вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Colt M1911-A1

ak35
P.M.
18-4-2014 13:38 ak35
Создам отдельную тему по этому проекту, думаю что смогу его закончить. На данный момент готовы уже все ОЧ и оснастка затвора.
Черчу в Inventor, но есть желание сделать всё то же самое и в SolidWorks (затвор в SW уже готов).
Здесь можно посмотреть и покрутить детальки grabcad.com
Выбор этой модели обусловлен наличием полного комплекта чертежей на него (датированы 55-м годом). В интернете есть множество 3d-моделей этого пистолета, но все кроме одной (из тех которые я скачивал и проверял) имеют ошибки, зачастую очень грубые, по этому постараюсь быть максимально точным, использую только чертежи.
Что есть на момент создания этой темы:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1084 X 494  72.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 728 X 615  66.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 931 X 323  39.3 Kb
ak35
P.M.
18-4-2014 13:41 ak35
Сборка
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 22.0 Kb
ak35
P.M.
21-4-2014 15:07 ak35
Нашел несколько ошибок в рамке, исправил, нарезал эту чёртову резьбу которой нет ни в одном справочнике, добавил надписи, "заворонил". Будет у меня "АНГЛ. ЗАКАЗЪ"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  15.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  21.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  17.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  20.7 Kb
ak35
P.M.
25-4-2014 14:23 ak35
Замучался с накладками на рукоять. Работаю с ноута с интегрированной видеокартой, напрочь виснет когда массив насечки делаю. Модель в Инвенторе будет без насечки из-за этого
Vic
P.M.
25-4-2014 15:57 Vic
Насечки, резьбу и вообще все ресурсоемкие элементы лучше на завершающий этап оставлять, когда модель уже в целом готова. А то так весь энтузиазм попути растерятся, если на каждом элементе "тормоза" ловить. Открою секрет, и на достаточно шустрых машинах, когда все насечки делаешь, комп периодически "задумывается".
ak35
P.M.
28-4-2014 12:20 ak35
Попробовал дома эти насечки сделать, там комп в разы шустрее ноута, точно так же виснет. Досадно блин, хотелось по нормальному всё сделать
2m-outrage
P.M.
28-4-2014 12:38 2m-outrage
Originally posted by ak35:

Будет у меня "АНГЛ. ЗАКАЗЪ"

Не забудьте убрать элементы которые появились позже этого "заказа"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 31.0 Kb

Vic
P.M.
28-4-2014 12:43 Vic
Originally posted by ak35:
Попробовал дома эти насечки сделать, там комп в разы шустрее ноута, точно так же виснет. Досадно блин, хотелось по нормальному всё сделать

Попробуйте сделать так:
Как полностью сделаете деталь и нанесете насечку (резьбу), погасите операцию создания резьбы в дереве конструирования. Когда вся сборка будет готова, или при необходимости, сможете ее снова высветить.
Это если "подвисает" модель при вращении в рабочем окне. Если "виснет" вообще при создании насечки, то тут уж -селяви, комп надо "подкачать".

ak35
P.M.
28-4-2014 14:14 ak35
Originally posted by 2m-outrage:

Не забудьте убрать элементы которые появились позже этого "заказа"


Да, есть такой косяк, но исправлять его не буду, мне визуально такая выборка больше нравится.
Originally posted by Vic:

Если "виснет" вообще при создании насечки


Вот в этом то и проблема. Но мой бой продолжается, перепробовал штук 10 разных алгоритмов, один из них дал результат:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 315 X 724 75.1 Kb
Вот только никак не соображу теперь как второе направление насечки сделать, так же как и первое уже не получится
lomaster
P.M.
28-4-2014 16:53 lomaster
Originally posted by ak35:

Вот только никак не соображу теперь как второе направление насечки сделать, так же как и первое уже не получится



а отзеркалить пробовал? я когда накатку делаю то зеркалю но это солиде
ak35
P.M.
28-4-2014 17:24 ak35
Originally posted by lomaster:

а отзеркалить пробовал?


Пробовал, не дает. Фигачу в ручную, завтра надеюсь выложу готовый вариант. Полазил на Грабкаде, во всех кроме одной моделях Кольтов рукоятки без насечек. Та одна с насечкой выполнена "вырезанием" из конуса, размеры её не соответствуют чертежам. Так что проблемы с этой рукояткой у всех, будет вдвойне приятно её закончить
Файл одной накладки уже весит втрое больше файла затвора. А я думал что затвор был самой сложной деталью)))
Vic
P.M.
28-4-2014 21:05 Vic
Originally posted by ak35:

Пробовал, не дает.

Скиньте файл, гляну. Если, конечно, в Solide моделите.
Мыло в профиле.

ak35
P.M.
28-4-2014 21:19 ak35
Этот файл в Инвенторе. Только что закончил одну накладку. Планирую всё то же самое и в Солиде сделать, со временем)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 42.3 Kb

Обе накладки готовы, примерил.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 22.0 Kb
Сейчас буду пробовать повторить накладки в Солиде. Не знаю получится ли, Солид часто дает ошибки когда дело касается лофтов по направляющей

Vic
P.M.
29-4-2014 10:54 Vic
Вы на каждую насечку (полоску) индивидуальную направляющую и лофт делали? Не массивом?
ak35
P.M.
29-4-2014 11:06 ak35
Да тут вообще длинная история получилась. Фактически накладка состоит из трех деталей, соответственно каждая насечка состоит из трех. Первую сторону я полностью сделал массивом (вернее тремя массивами), со второй получилось два массива и пару десятков лофтов)) Это оказался единственно-возможный вариант который потянул мой ноутбук, и единственный вариант сохранить толщину накладки согласно чертежа. Сделано примитивно, но других вариантов я не вижу, да и на Грабкаде нормальных накладок по размерам и с насечкой нет, видимо "нормальным" путем её нельзя сделать
Сейчас появилась идея как всё это упростить, если в Солиде получится, то и в Инвенторе переделаю, потому что детали излишне сложные, одна накладка 10 МБ весит

Upd.:
Начертил в Солиде заготовку под накладку по другой методе, получилось и проще, и гораздо точнее чем в предыдущем способе (хотя визуально и не отличить). Хоть сразу в 3d-печать отдавай. Закончу в Солиде - выполню в Инвенторе по этому же алгоритму
Нажмите, что бы увеличить картинку до 952 X 723 206.0 Kb

Vic
P.M.
1-5-2014 11:26 Vic
Originally posted by ak35:
Начертил в Солиде заготовку под накладку по другой методе, получилось и проще, и гораздо точнее чем в предыдущем способе (хотя визуально и не отличить).

Если не секрет, можете метод подробнее описать?

JekaZmey
P.M.
1-5-2014 15:14 JekaZmey
Originally posted by ak35:

Сейчас появилась идея как всё это упростить, если в Солиде получится, то и в Инвенторе переделаю, потому что детали излишне сложные, одна накладка 10 МБ весит


Вот вот, и это несмотря на довольно простую геометрию детали. Повторите это все на накладке люгера и я буду удивлен несказанно ;-).
JekaZmey
P.M.
1-5-2014 15:23 JekaZmey
Originally posted by VladRussianArms:

Но если это не 3Д-принтер или не фреза


Кстати, для фрезы они тоже не нужны, есть стратегия формирования траектории по вектору (указывается вектор и заглубление фрезы), а вот для принтера насечка обязательна.
ak35
P.M.
1-5-2014 15:45 ak35
Originally posted by Vic:

Если не секрет, можете метод подробнее описать?


Метод тупой, те же три детали, 4 длинных эскиза в ручную, сдвиги. Но несмотря на тупость работает)
Originally posted by VladRussianArms:

Но если это не 3Д-принтер или не фреза, смысла уродовать мозг и насиловать машинку не вижу


Если делать - то до конца, по этому и заморочился. Кстати на принтер есть желание вывести, увидеть реальный результат. Но это потом, когда зарплату платить начнут. Я сейчас достиг финансового дна)
Originally posted by VladRussianArms:

Хотя за урок, как это сделано в Инвенторе - буду благодарен.


Пока в инвенторе только старый вариант есть, он дурацкий, по этому его удалю и переделаю новым способом. Будет всё так же как в солиде - 3 детали, длинные зигзаги-эскизы и сдвиги
Originally posted by JekaZmey:

Вот вот, и это несмотря на довольно простую геометрию детали. Повторите это все на накладке люгера и я буду удивлен несказанно ;-).


Получились те же 10 МБ. Но это в 9 раз меньше чем накладки с насечкой на Грабкаде (там тоже в Солиде, с кривыми размерами 90 Мб)
Что там за накладки у Люгера не знаю, но уверен что их можно выполнить в Инвенторе, вопрос времени и заинтересованности
JekaZmey
P.M.
1-5-2014 15:48 JekaZmey
Originally posted by ak35:

Что там за накладки у Люгера не знаю, но уверен что их можно выполнить в Инвенторе, вопрос времени и заинтересованности


:-) Ну - ну
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 808.4 Kb
Vic
P.M.
1-5-2014 16:43 Vic
Originally posted by ak35:
Метод тупой, те же три детали, 4 длинных эскиза в ручную, сдвиги. Но несмотря на тупость работает)

Можете мне на demas(собака)udm.ru накладку в SW сбросить?
Интересно глянуть.

ak35
P.M.
1-5-2014 20:29 ak35
Originally posted by JekaZmey:

:-) Ну - ну


Не вижу принципиальной разницы этих накладок от кольтовских. Разница в моем методе будет лишь в количестве деталей, вместо трех будет 5-7, на "приграничных" местах будут лофты. Эту деталь вполне реально выполнить в Инвенторе

Владимир точно написал, чертить её чтобы что-то кому-то доказать желания нет. Если не забуду, попробую это сделать после окончания проекта Кольта и ещё одной халтурки

ak35
P.M.
5-5-2014 22:08 ak35
Замучался с этими накладками. Сегодня один добрый человек прислал подробные фото деревянных накладок, они очень слабо похожи на то что я начертил по заводским чертежам. Изображение от VladRussianArms гораздо более близко к оригиналу. Плюс дикие погрешности у оригинала из-за изготовления вручную. Здесь выкладываю конечный вариант пластиковых накладок, завтра начну деревянные чертить с "пологими" нарезами. Жаль что столько времени убил на эти накладки, я бы уже все остальные детали закончил наверно. Тяжело чертить не видя того что должно получиться
Нажмите, что бы увеличить картинку до 464 X 524  67.5 Kb
ak35
P.M.
8-5-2014 13:06 ak35
Inventor Professional 2014

Вот мой вариант деревянных накладок. По началу планировал сделать по другому, более правдоподобно, но ноут не потянул мои идеи, получилась "рубленая" насечка опять
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1130 X 564 301.3 Kb
А вот что получилось в Солиде:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 842 X 580 139.6 Kb
Жаль что ноут слабоват, можно было бы сделать в разы лучше. На этом этапе закрываю для себя тему накладок, итак много времени убил на них. Сейчас пока буду догонять проект в Солиде, там меньше деталей чем в в Инвенторе, потом если в командировку не уеду буду новые детали чертить, так что ближайшее время обновлений тут не будет.
Если кому интересны эти накладки с последнего скрина, могу скинуть *.easm