вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профилактика ржавления

sughy
P.M. Ц
14-7-2010 01:17 sughy
с наступлением ОЧЕНЬ теплой погоды выплыла новая проблема.
даже сквозь футболку на пистолет все равно попадает пот. и пистолет (Хорхе. стальной) заметно покрывается ржавчинкой.
Не мне конечно даже по приколу его каждый день чистить. но все-же.. .
У меня масло Gunoil типа "для смазки чистки и защиты", но явно не хватает. может кто подскажет что-то способное оставить достаточно надежную тонкую пленку на поверхности пистолета, чтобы хотя бы разх в 3-4 дня его чистить в имеющихся условиях.
Йерв
P.M. Ц
14-7-2010 07:24 Йерв
Присоединяюсь к вопросу. Сам пробовал и масло и воск на скипидаре(мажется и воняет)на своих ружьях и винтовке, а вот насчет короткого ствола и цивильной одежды.. . может лаком каким? Или единственный вариант- никель?
Rasmuswolf
P.M. Ц
14-7-2010 09:57 Rasmuswolf
С наступлением ОЧЕНЬ теплой погоды вариант ток один - чистить чаще. Чищу через день-два, даже если не стрелял. После чистки, обильно смазываю глухарем, оставляю на полчаса-час. Потом - сухой ветошью протираю насухо, "располировывая". На пару дней хватает, даже если дни были активными и к вечеру пистолет весь мокрый от пота.
sughy
P.M. Ц
14-7-2010 11:04 sughy
Глухарь = смазка ружейная?
пока мне приходится каждый вечер чистить.
SiteCoolOff
P.M. Ц
14-7-2010 14:18 SiteCoolOff
Глухарь, Беркут - НЕЙТРАЛЬНЫЕ ружейные масла.
А вообще тема внизу - forum/121/646585 .
Использую Устанол раз в неделю.
Rasmuswolf
P.M. Ц
15-7-2010 17:07 Rasmuswolf
Кстати, вот еще тема: forum/46/617877
sergeyR
P.M. Ц
15-7-2010 17:25 sergeyR
От себя добавлю, что ношу в кобуре от Стича номер 5112, она закрытого типа, пот попадает только на пластик рукоятки, курок удален от пуза, мне нравится. Докуплю нейтральное масло и ваще красота будет.
click for enlarge 1920 X 1440 760,2 Kb picture
Makaroff
P.M. Ц
15-7-2010 23:44 Makaroff
Носить в сумке специальной и не париться
Йерв
P.M. Ц
16-7-2010 07:08 Йерв
Про сумку специальную согласен, но "не париться" наверное не получится этим летом). А кто какую профилактику оржавления использует на два- три дня в лес? Хорошим бы вариантом (ИМХО) была бы закрытая кобура как на ПМ,только не видел на фортообразные такую. А силиконовую смазку кто пользовал? Защищает?
Rasmuswolf
P.M. Ц
16-7-2010 09:01 Rasmuswolf
Originally posted by Йерв:

А силиконовую смазку кто пользовал? Защищает?

Как в известном анекдоте - прикрывать-прикрывает, а защищать - не защищает.

timur1
P.M. Ц
18-7-2010 18:31 timur1
Носить в сумке специальной и не париться

+100
А силиконовую смазку кто пользовал? Защищает?

Я натираю Форумом. Очень не плохо помогает в такую жару.
Rasmuswolf
P.M. Ц
19-7-2010 09:09 Rasmuswolf
Кстати, кто знает, из чего делают стволы Мк2+? Вчера обнаружил ржавчину в канале ствола!!!

Originally posted by Йерв:

Носить в сумке специальной и не париться

Для меня ношение в сумке всегда было под вопросом. Хотя иногда сам ношу, но, ответьте для себя на простой вопрос: "Каковы будут ваши действия, если объектом посягательства будет сумка?" Я вот не нашел для себя ответа, таскаю, в основном, на поясе

timur1
P.M. Ц
19-7-2010 21:01 timur1
Ответ прост - сумочка та не простая, а как выше написали специальная. Она не просто через грудь висит, она еще за ремешочек крепится. Пусть посягают. Из неё за две секунды пистолет извлекается.
DENI
P.M. Ц
21-7-2010 00:58 DENI
Почти любую кобуру можно изменить, добавив полоску кожи в нужном месте, и контакта пистолета с потным телом не будет.
sughy
P.M. Ц
21-7-2010 11:54 sughy
Originally posted by DENI:
Почти любую кобуру можно изменить, добавив полоску кожи в нужном месте, и контакта пистолета с потным телом не будет.

Если в силу обстоятельств заливает так, что одежда мокрая конкретно, то тут уже кроме чистки и обильной смазки мало что поможет )

DENI
P.M. Ц
21-7-2010 11:57 DENI
Если душ/дождь/купание, то существуют герметичные сумки для документов и тп, куда оружие влезает вполне. У "Сплава" большой выбор.
DENI
P.M. Ц
21-7-2010 11:59 DENI
Также есть специальная смазка оружейная для недопущения оржавления.
Rasmuswolf
P.M. Ц
21-7-2010 12:15 Rasmuswolf
Originally posted by DENI:

специальная смазка оружейная для недопущения оржавления.

Т.к. у нас погода-природа стремится соответствовать странам с "жарким-влажным", это, кста, актуально. На Кубе, в частности, железки гнили за милую душу. А советские "противоударные, противомагнитные, противоводные" часы за полгода превращались в кусок ржавчины.

sughy
P.M. Ц
21-7-2010 22:18 sughy
Originally posted by DENI:
Также есть специальная смазка оружейная для недопущения оржавления.

вот! собственно с этого вопроса тема и начиналась
А какие конкретно (названия/марки) вы можете посоветовать?
Ибо под "промокнуть насквозь" я имел в виду не дождь/поливальную машину, а исключительно гнусные особенности моего весьма крупного организма при температуре воздуха выше +25

DENI
P.M. Ц
21-7-2010 22:59 DENI
Sheath Rust Preventive от Birchwood Casey
Продается в аэрозоли и в канистрочках (как бензин Zippo). Лучше брать в канистрочках - экономичнее.
click for enlarge 432 X 480  25,7 Kb picture
sughy
P.M. Ц
27-7-2010 15:19 sughy
Originally posted by DENI:
Sheath Rust Preventive от Birchwood Casey
Продается в аэрозоли и в канистрочках (как бензин Zippo). Лучше брать в канистрочках - экономичнее.

спасибо. кажется в паре питерских ормагов я подобное на витрине видел.
осталось еще попробовать свалить с работы раньше их закрытия )))
Что-то навалилось все сразу.. . и рабочий день стал 11-часовым.