вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастер КУРС от ССК Хорхе по самообороне.

Alexander_NS
P.M.
9-5-2010 23:48 Alexander_NS
Originally posted by Garlic:

не то оружие для стрельбы из столь уязвимого положения.


Полностью поддерживаю. Чай не "калаш" в руках.
Дог
P.M.
10-5-2010 01:15 Дог
не то оружие для стрельбы из столь уязвимого положения.

Ну уж какое есть. Кстати положение то уязвимое, но и супостат открываеться с довольно уязвимой стороны. Снизу мало кто бронирован, а цель заманчивая. Другое дело, что специально такое положение занимать наверное не стоит особо перед группой, но раз уж так вышло, то можно и подстрелить кого, или хоть заставить подалее держаться пока встаешь. Или хотите сказать, что именно в таком положении оказаться не возможно и не по своей воле? Полбеды, если противник создал такую вот кудрявую ситуацию. Беда если не сумеете ей воспользоваться.

------
Lupus lupo homo est

КМ
P.M.
10-5-2010 01:25 КМ
Прыжок вбок с одновременным извлечением пистолета и выполнением упражнения "билл дрилл"?

Может быть все-таки более реальные цели тренинга выбрать?

------
C уважением.. .

Дог
P.M.
10-5-2010 02:59 Дог
А реально это должен быть уход от биты или ножа, с поражением супостата.
Курс заявлен как самооборонный, отойдите от спорта. Естественно с учетом возможностей и тренированности участников.

------
Lupus lupo homo est

Alexander_NS
P.M.
10-5-2010 09:50 Alexander_NS
Originally posted by Дог:

Естественно с учетом возможностей и тренированности участников.


Серега, при количестве людей как на дне открытых дверей, человек 60-70, как тут учитывать возможности и тренированность? Кто про нее что-то знает, кроме самих участников?
Дог
P.M.
10-5-2010 10:48 Дог
Ага, уже яснее. Я почему то представил, что численность участников будет примерно как на занятиях у Стефанюка, т.е. около десятка. Такая массовость сильно усложняет дело.

Кстати, а примерное количество участников? Действительно разница великая есть 10 человек или 50. При 50 возможен только показ проконтролировать выполнение всеми в принципе не возможно толком то.

------
Lupus lupo homo est

Alexander_NS
P.M.
10-5-2010 11:22 Alexander_NS
Вот на этом мероприятии 24 апреля день открытых дверей - Мастер класс по самообороне.
было в районе 60 человек, точнее не скажу. Не думаю что на следующем будет сильно меньше.. .
sughy
P.M.
10-5-2010 11:46 sughy
Originally posted by Дог:
Ага, уже яснее. Я почему то представил, что численность участников будет примерно как на занятиях у Стефанюка, т.е. около десятка. Такая массовость сильно усложняет дело.

Кстати, а примерное количество участников? Действительно разница великая есть 10 человек или 50. При 50 возможен только показ проконтролировать выполнение всеми в принципе не возможно толком то.

Ну почему-же. опыт проведения "Дня открытых дверей ССК "Хорхе"" показывает, что при 1 "мастере-сержанте", извините "Инструкторе-ведущем" и 7-8 "инструкторах-контролерах" группа около 60 человек вполне успешно тренирует упражнения, им указывают на ошибки, и персонально показывают как правильно. Включая индивидуальные особенности для левшей и т.п.
Не обязан же один ведущий контролировать лично КАЖДОГО. Если есть КОМАНДА (организованная группа лиц по предварительному сговору).

Вопрос как раз и выливается с цену вопроса. потому как на "открытых дверях" был явно немаленький кусок энтузиазма. а тут будет имеющее скорее коммерческую основу мероприятие. Значит (аренда места проведения + мишени + оплата инструкторам) / количество участников.
+ пригласить продавцов аксессуаров + организовать продажу нужных патронов на месте (если КСПЗ привезет патроны хотя бы по Темпгановским ценам думаю раскупят достаточно много. я бы даже купил сколько надо на все упражнения + 400 увезти с собой)

Дог
P.M.
10-5-2010 11:58 Дог
при 1 "мастере-сержанте", извините "Инструкторе-ведущем" и 7-8 "инструкторах-контролерах" группа около 60 человек

Это уже не одна группа по 60 человек. Это уже несколько групп, у каждой из которых свой инструктор и контролер. Это уже управляемо, хотя и с некоторым трудом.
пригласить продавцов аксессуаров

К сожалению именно я ещё довольно долго не ходячь. С удовольствием бы пригласился.

------
Lupus lupo homo est

Garlic
P.M.
10-5-2010 12:30 Garlic
Originally posted by Дог:

но раз уж так вышло,


тут уж деваться некуда, согласен. если вышло, то остается только выкручиватсья и надеяться на везение, а ещё навык лишним не будет.
Тут соглашусь полностью, пожалуй стоит на этот случай поренироваться.
Кстати думаю газган тоже весьма полезен будет снизу вверх, так как облако кверху восходит.
НО на землю падать спецально перед группой ИМХО не соит, мягко говоря.

Дог
P.M.
10-5-2010 12:42 Дог
на землю падать спецально перед группой ИМХО не соит, тягко говоря.

Согласен, если не получеться с перекатом и кувырком тут же встать на ноги, то лучше этого не делать

------
Lupus lupo homo est

Makaroff
P.M.
10-5-2010 15:49 Makaroff
Стрельба лежа-это еще то искусство, у меня например получается так себе.. а я далеко не новичек в стрельбе.
все таки следует начинать со стабильной стрельбы из обычных положений ( ну разнообразив например стрельбой в движении вперед, назад, в бок, с колена, из-за укрытия и т.д.)

а падения, перекаты, прыжки -давайте уж попозже, сильно попозже

Дог
P.M.
10-5-2010 17:09 Дог
все таки следует начинать со стабильной стрельбы из обычных положений ( ну разнообразив например стрельбой в движении вперед, назад, в бок, с колена, из-за укрытия и т.д.)

В принципе конечно надо идти от простого к сложному. И отойти от спорта. Т.е. именно то снаряжение и одежда, что есть на тебе постоянно, уходы и использование укрытий. По моему лучше стрелять не очень точно но двигаться, чем стрелять точно, но стоять столбом.

------
Lupus lupo homo est

КМ
P.M.
10-5-2010 17:18 КМ
Надо быть реалистами. На подобных мероприятиях не очень высокий средний уровень стрелков. Поэтому целесообразно ставить базовые навыки. Продвинутые навыки народ не успеет освоить. Тем более, что соответствующей базы у многих нет.

Можно конечно запустить представителей ССК Хорхе которые продемонстрируют высший класс, в том числе и стрельбу в прыжках. Но вспомним сколько и как они к этому шли. Т.е. это может быть ориентиром, но никак не руководством.

Сколько будет идти семинар? Максимум 5-6 часов. Теперь соотносим их с количеством стрелков и инструкторов. Что получается? Правильно, 15 минут на нос. И что получается? Правильно, времени от силы хватит, что бы научить многих правильно нажимать на спусковой крючок. И никакой стрельбы в перекатывнии.

------
C уважением.. .

Alexander Z
P.M.
10-5-2010 17:22 Alexander Z
почему никто не предложил тренировать стрельбу с веревочной лестницы, выброшенной из вертолета?
вроде взрослые дядьки, а все какие-то стрельбы в падении.
Я на вас посмотрю, как вы будете на улице, обороняясь от гопников с ножами, падать на асфальт и стрелять. Лучше сразу тренируйте стрельбу в состоянии убегания

Alexander Z
P.M.
10-5-2010 17:32 Alexander Z
Про жену в качестве заложника тоже удивило.
Владимир, вы неужели будете стрелять над головой своей жены? Я - нет
КМ
P.M.
10-5-2010 18:11 КМ
стрелять над головой своей жены?

Только в тещу!

------
C уважением.. .

Alexander Z
P.M.
10-5-2010 18:17 Alexander Z
Originally posted by КМ:

Только в тещу!


Да, мне тоже это в голову пришло, но у меня и с тещей все хорошо
sughy
P.M.
10-5-2010 18:22 sughy
да у меня с тещей еще лучше чем у вас обоих. она у меня в Москве живет, а я в Питере.
А над головой. могу и над головой. но тут скорее не вариант когда женой откровенно прикрываются. а когда жена на траектории выстрела. Я видел в IDPA упражнениях варианты с "мирными гражданами" в которых нельзя, но сзади которых частично прикрытые стоят те в кого надо. Мне кажется о правильной постановке таких упражнений (точнее их правильной отработке) было бы интересно.
sughy
P.M.
10-5-2010 18:24 sughy
Originally posted by Дог:

К сожалению именно я ещё довольно долго не ходячь. С удовольствием бы пригласился.

Думаю мероприятие пройдет не раньше июня.
Посмотрите по записям с какого времени обсуждался "день открытых дверей"
Так и тут. середина-конец июня выглядит как наиболее вероятное время. к нему можно надеяться, что ноге станет заметно легче.

mushket
P.M.
10-5-2010 18:28 mushket
за одно занятие можно что-то показать, но не научить. имхо
хотя идею и желание провести такой мастер-класс только приветствую.

stratig7
P.M.
10-5-2010 22:40 stratig7
Мастер - знающий в своём деле, часто наставник
Паказать на мероприятии "Высший пилотаж владения пистолетом самообороны" желательно бы!

Но от группы собравшихся нужно будет требовать отработки базовых (начальных) упражнений, приближенных к действительности. Вот тут можно проявить на мой взгляд фантазию реальную)
Выстроить и упражнения из-за укрыти, в движении обязательно движение с пистолем вперед/назад/влево/вправо(с вытекающими от сюда пожеланиями не попасть в третьих лиц(то-есть сменя линии атаки) и т.п.), с перезарядкой, можно предложить упражнение по поражению движущих целей.
ДА И ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО-НИБУТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ МАСТЕР-КЛАСС ОСТАВИТЬ) ВЕДЬ НЕ КРАЙНИЙ РАЗ ВСТРЕЧАЕМСЯ, А С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ)


И правы те, кто сказал необходимо двигатся от простого к сложному, идущи да осилит дорогу)

Alexander Z
P.M.
10-5-2010 23:36 Alexander Z
Originally posted by stratig7:

Паказать на мероприятии "Высший пилотаж владения пистолетом самообороны" желательно бы!


вам удержания затвора ладонью при выстреле мало было?
stratig7
P.M.
11-5-2010 09:51 stratig7
Originally posted by Alexander Z:

вам удержания затвора ладонью при выстреле мало было?

Да маловато будет, требуется продолжения)

Andr'e
P.M.
12-5-2010 09:39 Andr'e
Уважаемые организаторы.
Хотелось бы услышать о цели и задачах данного мероприятия.
От постановки правильной цели и задачи зависит и наполнение этого мероприятия.
Alexander Z
P.M.
12-5-2010 11:13 Alexander Z
Originally posted by Andr'e:
Уважаемые организаторы.
Хотелось бы услышать о цели и задачах данного мероприятия.
От постановки правильной цели и задачи зависит и наполнение этого мероприятия.

на наполнение грех жаловаться
исходя из прошлого опыта, народу будет - хоть отбавляй.

Andr'e
P.M.
12-5-2010 13:50 Andr'e
да не про народ речь, а об учебно-методическом наполнении занятия.
Alexander Z
P.M.
12-5-2010 14:03 Alexander Z
Что-то мне подсказывает, что цели у этого мероприятия имеют отношение к маркетингу, и для пущей их реализации вводится такой интерактив для участников.
Или вы думаете, кто-то так о вас побеспокоится, что решит бескорыстно совершенствовать ваши самооборонные навыки?

sughy
P.M.
12-5-2010 16:08 sughy
Originally posted by Alexander Z:
Что-то мне подсказывает, что цели у этого мероприятия имеют отношение к маркетингу, и для пущей их реализации вводится такой интерактив для участников.
Или вы думаете, кто-то так о вас побеспокоится, что решит бескорыстно совершенствовать ваши самооборонные навыки?

Вроде как про бескорыстно речи уже нет.
Предполагаются именно, что платные занятия. Как мне показалось.

Alexander_NS
P.M.
12-5-2010 16:21 Alexander_NS
Если в группе больше 4-6 человек, любые занятия малополезны. Это всего лишь мое мнение. Мероприятие, подобное прошедшему - это не более чем общие базовые навыки. А заодно, как Саша выразился, некий маркетинг тоже должен быть. Кто-то пойдет вступать в клуб ХОРХЕ, кто-то будет приезжать стрелять на Объекте.. .

И заморачиваться чем-то большим, при количестве народа 50-70 человек, смысла нет.

Alexander Z
P.M.
12-5-2010 18:02 Alexander Z
Originally posted by Alexander_NS:

А заодно, как Саша выразился, некий маркетинг тоже должен быть. Кто-то пойдет вступать в клуб ХОРХЕ, кто-то будет приезжать стрелять на Объекте..


...а кто-то затарится у КСПЗ и вступит в ВОВГО
Andr'e
P.M.
12-5-2010 18:05 Andr'e
Так обсуждается не прошедшее мероприятие. а будущее - то есть мастер-класс, поэтому и встает вопрос об учебно-методическом наполнении этого класса. Количество участников можно ограничить исходя из кол-ва инструкторов в клубе.
Makaroff
P.M.
12-5-2010 23:11 Makaroff
Ну тут то проблем не возникнет, т.к. в клубе уже есть 3 судьи IDPA + 2 инструктора IPSC, остальные ребята члены этих уважаемых федераций

Наполнение по учебно-методической части - с топикстартера

GDV1982
P.M.
19-5-2010 13:48 GDV1982
Будет что нибудь вроде этого?
youtube.com
Alexander Z
P.M.
19-5-2010 15:30 Alexander Z
вряд ли
GDV1982
P.M.
19-5-2010 17:09 GDV1982
жАЛЬ.. .
Alexander Z
P.M.
19-5-2010 18:02 Alexander Z
у мастер-класса и того, что показано на вашем ролике, несколько разная направленность.
мастер-класс - для обывателя (основы самообороны) + уклон в сторону спорта.
на вашем видео - активная "продвинутая" самооборона. неподготовленным людям такое попросту опасно преподавать, учитывая еще тот факт, что не все знакомы с ТБ.
GDV1982
P.M.
19-5-2010 18:07 GDV1982
Понял.
stratig7
P.M.
19-5-2010 18:28 stratig7
Originally posted by Alexander Z:

у мастер-класса и того, что показано на вашем ролике, несколько разная направленность.
мастер-класс - для обывателя (основы самообороны) + уклон в сторону спорта.
на вашем видео - активная "продвинутая" самооборона. неподготовленным людям такое попросту опасно преподавать, учитывая еще тот факт, что не все знакомы с ТБ.


Про мастер-класс с Вами согласен) основы....... . и мини соревнования для закрепления

А вот КУРС---- это уже можно и нужно усложнить, отточить и постоянно совершенствовать.... . Я к тому, что вопрос стоит именно о либо мастер-классе очередном, либо о КУРСЕ. А как следствие периодичности платных занятий и преплодование квалифицированными инструкторами)
Т.е СТРЕЛКОМ и ССК ХОРХЕ.

Alexander Z
P.M.
19-5-2010 18:43 Alexander Z
Ну в таком случае у нас два пути: либо то, чем мы занимаемся в ССК Хорхе, либо то, что показано на видео
Можно устроить интерактивное голосование.
P.S. но на курс все же лучше ходить в ССК. ибо чем меньше народу, тем лучше.