вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снятие с ЗЗ - бага или фича

sughy
P.M.
13-4-2010 23:20 sughy
В процессе последних пострелушек заметил еще один интересный момент:
Если в пистолет, стоящий на ЗЗ, магазин дослать резким движением (ладонью резко задвигаем магазин, упираясь в его пятку). То пистолет, в результате этого досылания, снимается с ЗЗ и оказывается уже заряженным.
При "медленном" вставлении магазина все как обычно, с ЗЗ надо снимать нажатием на рычаг задержки.
Вот и интересно - это бага или фича? или бага которую вполне можно использовать как фичу?
I-met
P.M.
14-4-2010 00:03 I-met
Баг, был такой у "викингов" первых выпусков. Правда, там иногда происходил выстрел. Если выстрела нет, то баг полезный. Хотя, я бы задумался об устранении пока не стал стрелять сам.
sughy
P.M.
14-4-2010 00:11 sughy
А с чего ему при этом самому стрелять.
я подозреваю, что при резком хлопке-толчке инерционно сдергивается ЗЗ и происходит заряжение. Если бы была при этом опасность выстрела - то при каждом заряжании с ЗЗ происходил бы выстрел.
I-met
P.M.
14-4-2010 01:38 I-met
Сейчас лупил по своему, правда у меня гроза5, с 33 не срывается.
MrFrag
P.M.
14-4-2010 05:32 MrFrag
У меня на пятерке такое присутствует. Не напрягает.
colorex
P.M.
14-4-2010 07:50 colorex
такое штатно было у вальтеров -автоматическая зз внутри без внешнего рычага
I-met
P.M.
14-4-2010 09:11 I-met
И у первых годов выпусков ПМ. Отменили именно из-за самострелов.
colorex
P.M.
14-4-2010 09:43 colorex
зз не имеет оношение к усм
Swedb
P.M.
14-4-2010 10:15 Swedb
Попробуй сделать так: поставь руками на ЗЗ, доведя ЗЗ пальцем максимально вверх. Потом с "хлопком" поставь магазин, если не снимется с ЗЗ, то налицо недопостановка на ЗЗ из-за недостаточно выступающего подавателя. Второй вариант, который иногда случается - деформация оси ЗЗ.
Oberst39
P.M.
14-4-2010 11:11 Oberst39
Подобное может происходить и на Фортообразных и на ТТобразных и на других пистолетах. Причины могут быть следующие: не чёткая постановка затвора на ЗЗ(слабое воздействие подавателя магазина, засорённость отверстия под ось ЗЗ, загрязнённость, плоскость выточки на оси ЗЗ не строго совпадает с плоскостью упора-оси возвратной пружины, деформация), изношенность зуба ЗЗ. В любом случаи не чёткость постановки на ЗЗ, срыв с неё говорит о не исправности оружия.

sughy
P.M.
14-4-2010 11:28 sughy
Проверял. Снимает. В деформацию оси ЗЗ я верю, я вообще про нее (про ЗЗ) уже мельком писал тут на форуме, что походу она у меня недозакаленная попалась. После нескольких разборок-сборок стала очень плохо входить на свое место и туго в нем крутится. пробовал выпрямлять - работала хорошо. потом снова повторялось.

Слегка наждачечкой обточил ось ЗЗ (совсем чутка. 0,1мм или меньше) стала намного легче входить. правда разбираю-собираю теперь оттягивая ось возвратной пружины и удерживая ее пальцами вынимаю ЗЗ. Потому как если вставить "как принято", со щелчком, она снова видимо искривляется и ходит туго. что характерно после стрельбы все было нормально.

Заказать ЗЗ ремкомплектную я уже хочу, но основной поставщик запчастей из Украины это участник Дог, а он сейчас временно нетрудоспособный. Подлечится - закажу через него новую ЗЗ (или весь комплект сменных деталюшек, который предлагает Змеей-полигон, под "хром" например)

Хотя вообще эффект вроде как не мешает. Опять же при скоростных упражнениях может быть даже бонусным, ибо все равно я магазин досылаю держа ствол в сторону мишеней.

sughy
P.M.
14-4-2010 11:32 sughy
плоскость выточки на оси ЗЗ не строго совпадает с плоскостью упора-оси возвратной пружины

А вот это имеет место быть.
Значит замена ЗЗ вероятно решит эту "проблему"?

I-met
P.M.
14-4-2010 14:04 I-met
зз не имеет оношение к усм

Да никто не спорит. Баг имеет место.
гнуМеталл
P.M.
14-4-2010 14:16 гнуМеталл
[B][/B]

Ребята, а на моём Х1(переделка лужебного - с "мишенькой")ось 33,при постановке на задержку, неподвижна,т.е.флажок на оси немного движется. Грубо говоря, пружина магазина "не напрягается"крутануть ось(33),а просто поднимает флажок. Всё работае чётко, как часы!)))
schmidt
P.M.
14-4-2010 18:48 schmidt
Вот проблему то нашли
Взять надфиль и аккуратно проточить выступ на ЗЗ и в затворе. Совсем чуть-чуть, пару раз туда-сюда. Поверхности зацепления изнашиваются же от многократного снятия под нагрузкой.
sughy
P.M.
14-4-2010 22:48 sughy
Взять надфиль и аккуратно проточить выступ на ЗЗ и в затворе. Совсем чуть-чуть, пару раз туда-сюда.

когда ей было износиться. суммарный настрел пистолета около 150 патронов.

Makaroff
P.M.
14-4-2010 22:58 Makaroff
фича это.
удобно при быстрой перезарядке.
sughy
P.M.
14-4-2010 23:37 sughy
Originally posted by Makaroff:
фича это.
удобно при быстрой перезарядке.

"А вечером пришел лесничий и выгнал всех нафик из леса" (с)

muzlev
P.M.
15-4-2010 09:43 muzlev

С уважением. Для sughy

Если будешь заказывать рычаг затворной задержки, то рекомендую заказать его старой модификации. У него неподвижный "шток", работает только сам рычаг. Если и будут в дальнейшем происходить трудности со штоком, то это ни как не отразится на самом рычаге и его работе. Сам себе такой поставил уже давно, но не по пречине плохой работы. Заменил всё на хром. Очень советую. Будешь доволен. Работает суппер. Ещё посоветую заказать рычаг предохранителя, тоже старого образца (прямой). Гораздо приятнее смотрится и в процессе работы удобнее. Хотя я им не пользуюсь.
click for enlarge 466 X 175 11,3 Kb picture

sughy
P.M.
15-4-2010 10:24 sughy
Ещё посоветую заказать рычаг предохранителя, тоже старого образца (прямой). Гораздо приятнее смотрится и в процессе работы удобнее. Хотя я им не пользуюсь.

Да тут в другой теме этого раздела вообще категорически не рекомендуют предохранитель использовать.
ибо он не очень и нужен на этой модели пистолетов и есть забавный глюк с падением заряженного пистолета на предохранителе.

Postrelok77
P.M.
16-4-2010 00:06 Postrelok77

На моей, 05-й Грозе, автоснятие с ЗЗ происходит только если в магазине
заряжено 15 патронов, при резком ударе по нему. При меньшем кол-ве
патронов или при мягком снаряжении в рукоятку данный эффект не
проявляется. Видимо при 15патронх в магазе и резком ударе при зарядке,
по затвору происходит сильный удар и он приподнимается на рамке чуть
более обычного и,выбрав люфт, просто слетает с ЗЗ.Когда патронов меньше-
подаватель имеет свободный ход вниз магазина и этим амортизирует удар
об затвор. \ имхо\
I-met
P.M.
16-4-2010 00:12 I-met
Какие самострелы! Полезная функция. Я в своё время просто вы... лся искать затворную задержку с "ногой" и соответствующие магазины. Так вот и не нашел, а магазины все как один порезаные.

Сам молод не присутствовал, но факт. Кто ищет тот найдёт.
sughy
P.M.
16-4-2010 09:16 sughy
Originally posted by Postrelok77:

При меньшем кол-ве
патронов или при мягком снаряжении в рукоятку данный эффект не
проявляется. Видимо при 15патронх в магазе и резком ударе при зарядке,
по затвору происходит сильный удар и он приподнимается на рамке чуть
более обычного и,выбрав люфт, просто слетает с ЗЗ. \ имхо\

проверил у себя еще раз. при "мягком снаряжении" все хорошо. стоит на ЗЗ. При резком, хлопком, вставлении даже если в магазине 3 патрона - снимается с ЗЗ

Eros
P.M.
16-4-2010 11:40 Eros
На самом деле, самопроизвольный срыв с ЗЗ при резкой установке снаряженного магазина или при ином резком сотрясении пистолета, чаще всего происходит из-за износа паза под ЗЗ на затворе. Затвор Хорхе не имеет достаточную твердость для сопротивления наклепу на малой площади контакта с выступом ЗЗ. При этом металл ЗЗ закален сильнее. У кого-то наклеп на затворе прогрессирует и угол контакта с выступом меняется. По первости это ощущается в виде меньшего усилия на ЗЗ при снятии.
schmidt
P.M.
16-4-2010 12:10 schmidt
Вот и я про то же. Надфиль в руки и вперед .. .
sughy
P.M.
16-4-2010 13:52 sughy
Originally posted by Eros:
На самом деле, самопроизвольный срыв с ЗЗ при резкой установке снаряженного магазина или при ином резком сотрясении пистолета, чаще всего происходит из-за износа паза под ЗЗ на затворе.

Трясти пробовал - не срывает, исключительно магазином или хлопком по шахте магазина, резким. Если магазин вставить недостаточно резко - то пистолет остается на ЗЗ.
Визуально осмотрел затвор. на той стороне выемки для ЗЗ которая обращена в сторону ударника самый кончик ее угла слегка скошен как будто срезано 0,5мм с угла.

Думаете стоит надфилем углубить выемку для ЗЗ ?

SiteCoolOff
P.M.
16-4-2010 14:06 SiteCoolOff
Проанализировав высказывавшихся - баг. Для интереса - какая возвратка?
sughy
P.M.
16-4-2010 16:32 sughy
Originally posted by SiteCoolOff:
Проанализировав высказывавшихся - баг. Для интереса - какая возвратка?

Ну вон Makaroff говорит что фича )))

возвратки 2
большая стандартная и маленькая резанно-вкрученная.

Eros
P.M.
16-4-2010 17:39 Eros
Originally posted by sughy:

Трясти пробовал - не срывает.. .

Заход магазина - удар. Стукните пистолетом об стол, например. Затвор, скорее всего, сорвется с ЗЗ.

Ну а механизмов никаких внутри нет. Посему не фича, а типичный баг.

sughy
P.M.
16-4-2010 20:19 sughy
Заход магазина - удар. Стукните пистолетом об стол, например. Затвор, скорее всего, сорвется с ЗЗ.

Так я написал. что хлопок по шахте магазина приводит к тому-же эффекту.
ну впрочем я все равно собирался заказывать фортовскую хромированную ЗЗ
так что дождусь выздоровления Дока и закажу.

schmidt
P.M.
16-4-2010 20:56 schmidt
Замена ЗЗ может ничего не изменить. Надо смотреть угол зацепа на затворе.
Postrelok77
P.M.
16-4-2010 21:29 Postrelok77
Заход магазина - удар. Стукните пистолетом об стол, например. Затвор, скорее всего, сорвется с ЗЗ.


Попробовал об стол - сорвался с ЗЗ только от приличной силы удра и то
с второй попытки. Но с такой силой я магазин не забиваю!

sughy
P.M.
17-4-2010 09:10 sughy
Originally posted by schmidt:
Замена ЗЗ может ничего не изменить. Надо смотреть угол зацепа на затворе.

Про это я тоже написал выше. Но лично я считаю, что браться за надфиль стоит после покупки новой запчасти, чтобы подгонять под уже имеющуюся деталь.

Грызверг
P.M.
19-4-2010 11:21 Грызверг
У меня тоже присутствует этот багоглюк. И у друга тоже. Но загонять магазин надо именно с силой.
На прошлой дуэлке в "Объекте", вот так, при вставлении магазина, у меня срывался с ЗЗ викинг. Было приятно. Но там усилие надо совсем небольшое.
SiteCoolOff
P.M.
19-4-2010 20:46 SiteCoolOff
А чисто теоретически,
если предположить большие зазоры в парах направляющих затвор-рамках, допускающих чрезмерный люфт затвора относительно оси направляющей возратной пружины, т.е. затвор допускает "покачивание", то.. .
В принципе может служить причиной такого бага.
ИМХО. Просто предположил.

Swedb
P.M.
19-4-2010 23:53 Swedb
Originally posted by SiteCoolOff:

чрезмерный люфт затвора


присутствует, затвор даже "брякает" при отсутствии магазина, но данного бага нет.
yaLexus
P.M.
8-2-2012 20:38 yaLexus
Искал, не нашёл, посему сюда пишу.
У меня при установке доп. пружины (в комплекте шла!) перестаёт вставать на ЗЗ Если отпускать затвор медленно - встаёт. А если резко отпустить - срывает. Не хватает у магазинной пружины силы, чтоб противодействовать оси двух возвраток. Как здесь быть? Точить ось ЗЗ? Если так, то в какую сторону?
ale94106499
P.M.
8-2-2012 21:55 ale94106499
странно! С двумя пружинами давно и все ОК! Попробуйте располовинить меньшую (доп.возвратку) Легче будет затвор дергать. Но не спешите а все таки посоветуйтесь еще с камрадами.. .
yaLexus
P.M.
9-2-2012 07:43 yaLexus
Originally posted by ale94106499:

странно! С двумя пружинами давно и все ОК! Попробуйте располовинить меньшую (доп.возвратку) Легче будет затвор дергать. Но не спешите а все таки посоветуйтесь еще с камрадами...


Читал про располовинивание, но торопиться не хочу - обратно уже не склеишь К тому же не совсем хорошо себе представляю, какой толк от вкрученных друг в друга половинок доп. пружины (они же сжиматься перестанут?!).
Стрелять пока не пробовал - лиц. на оформлении, без неё патроны не продают. Думаю, может по притрётся после отстрела, начнёт вставать... ?
yaLexus
P.M.
19-2-2012 22:19 yaLexus
В общем, путём внимательного изучения пришёл к выводу, что на ЗЗ не встаёт из за низкой высоты выступа, который в магазине на подавателе. Он на ЗЗ давит и, видимо, не додавливает. Что делать незнаю, саморез туда вкрутить чтоль )))
На одной пружине у него ещё хватает силёнок рычаг ЗЗ вверх поворачивать, а на двух уже нет - ось пружины давит.