Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  Зубы зубам - рознь.. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Зубы зубам - рознь..    (просмотров: 4412)
 версия для печати
Aprelle
posted 1-3-2010 17:44    
Предисловие:
на днях мною был приобретен Хорхе в металле(консервация 06.2009) и почитав форум у меня возник закономерный вопрос: какая версия ствола у меня и собственно чем можно стрелять из него не переживая за подув. Но осмотрев его и сравнив с фото владельцев мк2 сразу заметно отличие в форме зубов а также способе крепления ствола к рамке, те зубки у моего пирамидками(слегка усеченными) и ствол стоит на 3х штифтах. Из этого следует что его надо отнести к более ранней версии, мк1. Смущало только то, что относительно свежий образец оснащен довольно старым решением, которое судя по постам участников уже достаточно давно не используется. На следующий день я вооружившись новеньким штангеном, определил диаметр ствола, который оказался равен 12,6мм, чему я был оч рад, так как у озвученного мк1 он равен 11,5мм, те мы имеем дело с более прочным изделием, не смотря на "старое" расположение и форму зубов. Если кто-нибудь знает об этой версии ствола, прошу подскажите..
Теперь о теме: все вышеперечисленное подвигло меня к размышлениям на заданную тему, мол почему мне все-таки не повезло как некоторым, ведь люди мк2+ имеют и уже об мк3 разговаривают... Но поразмыслив не много, решил вспомнить геометрию и посчитать площадь канала ствола, перекрываемую зубами различного форм-фактора и оценить, скажем так "пропускную способность" различных версий. Оговорюсь заранее, что конкретных чисел(не хватило терпения) я не получил, но и на взгляд мне показалось все достаточно очевидным: зубик пирамидальной формы занимает около 25-30% полости ствола в разрезе, в то время как зуб "типа мк2", не смотря на более низкую высоту закрывает около 40-45% просвета. Отсюда следует, что мягкому снаряду, да под таким давлением важнее не форма зуба как такового и не его высота, а бо-льшая свободная площадь для преодоления оного, которую на мой взгляд обеспечивает зуб типа мк1. Уважаемые форумчане, прошу высказаться по этому вопросу и подтвердить или опровергнуть мою скромную теорию...
click for enlarge 462 X 277  13,1 Kb picture

edit log

Vlad 043
posted 1-3-2010 21:08    
По моему мнению, в данном случае наиглавнейшим фактором влияющим на мощность является именно форма зубов. С пирамидальными зубами резинке труднее герметично перекрыть канал ствола, отсюда явный прорыв газов и как следствие потеря в мощности.
Palmer-II
posted 1-3-2010 22:07    
Стволы с таким зубами устанавливаются на пистолеты Гроза. Если есть просвет, то скорее всего это, так называемый, V3. Если нет - то V2. Только как такой ствол попал в Хорхе?

edit log

Vlad 043
posted 1-3-2010 22:25    
quote:
Только как такой ствол попал в Хорхе?

ствол на таком пистолете оказался элементарно просто:
1. завод-производитель один
2. гроза02 и хорхе различаются только формой затвора и надписями на нем
3. на заводе работают люди
вывод: ошибка, небольшое недоразумение, в 99,99% на которое никто бы не обратил внимание и на которое не стоит обращать внимание.
ale94106499
posted 1-3-2010 22:36    
Про жесткость резинки не забывайте!
Palmer-II
posted 1-3-2010 23:02    
quote:
завод-производитель один

Насколько я знаю, стволы Mk2 b Mk2+ производит КСПЗ и к Виннице они отношения не имеют. То же самое и в отношении V2 и V3 - их, по идее, производит Техноармс. Или что получается - V3 идут из Украины и на КСПЗ просмотрели или посчитали ненужным его заменить?!
Vlad 043
posted 2-3-2010 00:19    
quote:
Насколько я знаю, стволы Mk2 b Mk2+ производит КСПЗ и к Виннице они отношения не имеют

есть официальные комментарии или ссылки?
ИМХО стволы КСПЗ это только ремонтные, когда песлать в Винницу и обратно затратнее, а ТА вообще ничего не производит.
quote:
КСПЗ просмотрели или посчитали ненужным его заменить?!

А зачем?
Swedb
posted 2-3-2010 00:28    
Хотелось бы подробных фотографий, ну, и мнения заводчан

UPD: На стволе клеймо есть?

edit log

Aprelle
posted 2-3-2010 10:35    
фото:
click for enlarge 800 X 600  32,3 Kb picture
click for enlarge 637 X 478  64,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  45,7 Kb picture
Aprelle
posted 2-3-2010 10:38    
quote:
Про жесткость резинки не забывайте!

думаю жесткость резинки особого значения не имеет, она и пальцами не плохо жмется, а под давлением мнооого бар использует всю имеющуюся площадь
Aprelle
posted 2-3-2010 10:45    
кстати, в магазине на момент покупки присутствовали еще один образец Хорхе(консервация 01.2009) и Гроза-04(за ней в общем-то и ехал), но Гроза не понравилась "пластмассовостью" а второй экземпляр Хоря, заботливо предложенный продавцом был с тонким стволом, равно как и Грозка, причем разница в толщине была видна не вооруженным глазом, что подтвердил замер линейкой(штангена ессно у продавца нет) минимум в 1мм...
AzSs
posted 2-3-2010 11:29    
Посмотрел первое и второе фото, судя по клейму и его расположению, а так же форме среза ствола и воронки. Могу почти с полной уверенностью сказать, что у вас Хорхе с V3 от Грозы.

------------------
Об стол разбил свой мозг манагер.
На бонус кинули скоты.

Aprelle
posted 2-3-2010 12:57    
Мдаа, оч интересно как такое могло получиться? Ведь КСПЗ и ТА прямые конкуренты... . Да, забыл упомянуть, что в магазине был еще Форт(12 кажется) в пластике, но его я даже не брал в руки из-за пластика и возможных проблем в осуществлении гарантийных действий, хотя он был на 1 тыр дешевле... Если Ваше утверждение верно и в Хорхе оказался ствол конкурента, то вопрос к Грозоводам: похож ли на V3 и как кушает мощные патроны У+, АКБС Магнум, ну и какие результаты показывает???
AzSs
posted 2-3-2010 13:03    
quote:
Originally posted by Aprelle:
Если Ваше утверждение верно и в Хорхе оказался ствол конкурента, то вопрос к Грозоводам: похож ли на V3 и как кушает мощные патроны У+, АКБС Магнум, ну и какие результаты показывает???

Так я и есть, как вы выразились грозовод.
У меня Гроза-03 с V3, ствол один в один как у вас, только чуть длинней, так как сделан на базе Форт-14.

Swedb
posted 2-3-2010 13:30    
quote:
Originally posted by AzSs:

Хорхе с V3 от Грозы

Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ, либо....
Может Сергей внесет какую ясность что это за "конструктор"

Aprelle
posted 2-3-2010 14:41    
quote:
Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ

Вчера был еще в одном магазине, наблюдал на витрине два экземпляра Гроза-02 на пистолетных подставках, был хорошо виден срез ствола, по форме среза действительно похожий на мой образец, но ствол более тонкий и обработка поверхности мне показалась более грубой(отчетливо видны следы металлорежущего инструмента).
Хотелось бы услышать мнение сотрудников завода. Будьте добры.... !
AzSs
posted 2-3-2010 15:38    
quote:
Originally posted by Swedb:

Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ, либо....
Может Сергей внесет какую ясность что это за "конструктор"

Не знаю, у меня именно такие зубы и просвет на Грозе-03, такая же чашка была, пока я её не сточил заподлицо с затвором и в том же месте клеймо.

Aprelle
posted 2-3-2010 16:34    
Ок. Будем ждать реакцию заводчан, кстати и по пропускной способности различных зубов тоже. А как ваш V3 держит патроны помошнее? Каков настрел?
AlexNT
posted 2-3-2010 17:02    
Сейчас все пистолеты идут или с МК1 или МК2, принципиально нового больше нет.
Есть еще стволы с + (плюсом) с увеличенным диаметром и утолщенными стенками, так что можете считать свой ствол MK1+, но никак не MK3. я считаю, что такие незначительные изменения не претендуют на новую модификацию.

p.s. короче V3~MK1+
p.p.s по-хорошему, все стволы Грозы - это MK1

edit log

Aprelle
posted 2-3-2010 17:47    
quote:
короче V3~MK1+

Хорошо, пусть будет МК1+, вот и еще одна версия или точнее полуверсия, вопрос в том "+" для чего, для того чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  Зубы зубам - рознь.. ( 1 )
guns.ru home