вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Содержание и обслуживание ХОРХЕ

к14кв163
P.M.
21-2-2010 14:17 к14кв163
Есть предложение обсудить тему смазок. Насколько актуально использование традиционных оружейных смазок? Какие альтернативы?
С Э М
P.M.
21-2-2010 15:01 С Э М
Смазываю обычным нашим ружейным маслом только люксовым при неполной разборке, в конце каждой неделе обязательно протираю промасленной ветошью полностью без разборки если не стрелял, вот и всё.

SiteCoolOff
P.M.
21-2-2010 16:39 SiteCoolOff
Не надо вообще мазать маслом при ежедневном ношении.
На поверхности, покрытые маслом, пыль, ворс от одежды и т.д. налипает очень-очень быстро. К чему это приведет - надеюсь, объяснять не надо.
В принципе, пистолет в доступных к проникновению грязи местах (области курка, выбрасывателя, СК, и ОСОБЕННО патронник) ввобще должны быть сухими.
Патроны в магазине ВООБЩЕ стерильными (снаряжать в рез. перчатках, плюс отпечатков не останется )
ИМХО
Естественно, после стрельб полная обильная чистка, НО с последующим обтиранием досуха.
Тоже ИМХО
к14кв163
P.M.
21-2-2010 16:55 к14кв163
А почему смазывать именно ружейными маслами? У них что, какие-то особенные физико-химичкские свойства? На мой взгляд сейчас множество современных смазок имеющих значительно лучшие свойства.. . А в стволе смазка держиться вообще до первого выстрела. Я не пытаюсь навязать своё мнение. Просто нужно неторопясь разобраться и принять общее решение. Наверняка на форуме есть специалисты в этой области. Хотелось бы выслушать их мнение.. .
SiteCoolOff
P.M.
21-2-2010 17:13 SiteCoolOff
Originally posted by к14кв163:

особенные физико-химичкские свойства


Особенные есть. Для снятия нагара от воздействия состава капсюля и пороха использую Ballistol, обладающим слабо-щелочным свойством. Для консервации и повседневки Gunex2000, или любым нейтральным маслом.
Оружие обслуживаю более 20-и лет, правда, тогда ни Gunex-ов и Ballistol-ов не было, но мой ИЖ-27 до сих пор как новьё, хотя расчехленным на выездах бывает суток 30 в год. Сейчас. Лет 10 назад суток 60. В дождь и снег.. .
SiteCoolOff
P.M.
21-2-2010 17:18 SiteCoolOff
Originally posted by к14кв163:

А почему смазывать именно ружейными маслами?


В общем - то, некоторые смазывают чем ни попадя, и трансмиссионкой, и всесезонкой, не знаю. Не доверяю.
Вы же в КПП не будете лить подсолнечное масло? Уверен, нет.
Ну так и ружейные масла создавались с учетом эксплуатации ОРУЖИЯ.
к14кв163
P.M.
21-2-2010 18:54 к14кв163
Originally posted by SiteCoolOff:

и трансмиссионкой


Кстати, не плохой вариант.. . Ну, стволы - понятно оружейным, а механизмы не плохо!!!
Makaroff
P.M.
21-2-2010 22:14 Makaroff
Originally posted by к14кв163:

Есть предложение обсудить тему смазок. Насколько актуально использование традиционных оружейных смазок? Какие альтернативы?

альтернатива- ВД 40, отлично -постоянно ей пользуюсь -все ок.
а нагар ( если не дико старый) отлично водкой-спиртом сносится.

timur1
P.M.
22-2-2010 00:06 timur1
Чищу Хайгировской жидкостью для промывки карбюраторов с помощью пластикового ершика. Вычищает на отлично. Затем белой тканью для сушки и контроля чистоты. Смазываю автомобильной синтетикой. Точнее протираю тряпкой пропитанной маслом и медицинским шприцом подаю в внутренние полости. Хорошо входит в поры металла, не замерзает при минус 25. Не которые детали где активное трение и внутри магазинов натираю Форумом. Вот вроде так.
к14кв163
P.M.
22-2-2010 09:48 к14кв163
Originally posted by Makaroff:

альтернатива- ВД 40, отлично -постоянно ей пользуюсь -все ок


BD 40 можно использовать только для чистки с последующей промывкой, т. к. она быстро "коксуется". Да и чем она лучше "оружейки"? Я не уверен что у неё антифрикционные св-ва лучше. Есть не коксующаяся аналогичная смазка, помоему от MOLLI, точно не помню, в гараже стоит. Посмотрю - напишу.
muzlev
P.M.
22-2-2010 10:45 muzlev
Можно при большом уме и безграничной фантазии чистить чем угодно.
Например, я всегда чищу и смазываю оружие только оружейным маслом. И ни какое другое масло не признаю. Исключение только для WD-40(иногда в УСМ для чистки). После чистки ствол исключительно сухой. Послушаешь, почитаешь и порой улыбнешься. Это оружие и оно лучше и дольше служить не будет, если я в него буду "лить" дорогой импортный состав. Главное для него быть вовремя почищенным и в меру смазанным. Быть постоянно сухим. Оберегать его от падений и при необходимости вовремя устранять появившиеся изъяны (неисправности), как во внешнем виде, так и в рабочих механизмах. И оно будет служить очень долго, не беря во внимание его "естественный" износ во время эксплуатации(стрельб).

КМ
P.M.
22-2-2010 14:34 КМ
Предпочитаю "баллистол". Для чистки сильных загрязнений от пороха - "баллистол сольвент".

------
C уважением.. .

Makaroff
P.M.
22-2-2010 14:39 Makaroff
Originally posted by к14кв163:

BD 40 можно использовать только для чистки с последующей промывкой, т. к. она быстро "коксуется".


в смысле..
уже более 2 лет постоянно вд чищу-нет проблем никаких, правда пистолет чищу минимум 2 раза в нелелю, после каждой тренировки.
КМ
P.M.
22-2-2010 14:45 КМ
ВД-40 это очищенный керосин. Смазывающими свойствами он практически не обладает, а при обработке им ствола может менять характер сгорания.

------
C уважением...

muzlev
P.M.
22-2-2010 15:03 muzlev
Originally posted by КМ:
ВД-40 это очищенный керосин. Смазывающими свойствами он практически не обладает, а при обработке им ствола может менять характер сгорания.

Могу, не согласится?
WD-40 как раз смазывающими свойствами в определённой мере обладает. Правда, для смазки, его я использую в определенных местах автомобиля уже много лет. Он не высыхает. Оставляет на поверхности плёнку. С керосином трудно его сравнить, даже не возможно. Правда для обильной смазки его применять не стоит.

Makaroff
P.M.
22-2-2010 15:13 Makaroff
Originally posted by muzlev:

Могу, не согласится?
WD-40 как раз смазывающими свойствами в определённой мере обладает. Правда, для смазки, его я использую в определенных местах автомобиля уже много лет. Он не высыхает. Оставляет на поверхности плёнку. С керосином трудно его сравнить, даже не возможно. Правда для обильной смазки его применять не стоит.

Серег, а нафига обильная смазка в пистолете то ?
как раз не стоит ,имхо, этого делать.

КМ
P.M.
22-2-2010 15:16 КМ
Могу, не согласится?

Безусловно. Более того, каждый самостоятелен в выборе.

Для информации. Мои коллеги проводили сравнительные лабораторные испытания различных автомобильных смазок. Краткий вывод: ВД-40 можно кратковременно использовать при отсутствии нормальной смазки. Т.е. смазывающие присадки там есть, но это не альтернатива специализированному продукту.

Для информации.

------
C уважением.. .

muzlev
P.M.
22-2-2010 15:20 muzlev
Originally posted by :
[B][/B]

Это я написал только применительно к WD-40 и не для смазки оружия.
Оружие любит умеренную смазку. В этом с тобой невозможно не согласиться.

С Э М
P.M.
22-2-2010 16:01 С Э М
Originally posted by SiteCoolOff:
Не надо вообще мазать маслом при ежедневном ношении.
На поверхности, покрытые маслом, пыль, ворс от одежды и т.д. налипает очень-очень быстро. К чему это приведет - надеюсь, объяснять не надо.
В принципе, пистолет в доступных к проникновению грязи местах (области курка, выбрасывателя, СК, и ОСОБЕННО патронник) ввобще должны быть сухими.
Патроны в магазине ВООБЩЕ стерильными (снаряжать в рез. перчатках, плюс отпечатков не останется )
ИМХО
Естественно, после стрельб полная обильная чистка, НО с последующим обтиранием досуха.
Тоже ИМХО

Смазывать (тем более мазать) и протирать две разные вещи! Пистолет ХОРХЕ И ГРОЗА являюсь владельцем очень не стойкое покрытие и по этому протирка удаляет следы пота особенно с рукоятки которая в первую очередь страдает от потных рук и белеет. Вот и всё.

SiteCoolOff
P.M.
22-2-2010 16:16 SiteCoolOff
Originally posted by С Э М:

особенно с рукоятки


Ну у меня таких проблем нет, т.к. владею Хорхе-1 ("в пластике")
С Э М
P.M.
22-2-2010 16:28 С Э М
Originally posted by SiteCoolOff:

Ну у меня таких проблем нет, т.к. владею Хорхе-1 ("в пластике")

Понятно. В этом плане пластик практичней!

SiteCoolOff
P.M.
22-2-2010 16:40 SiteCoolOff
Да и при выборе Хорхе мне в руку не лёг - слишком худой и неухватистой показалась рукоятка. А Хорхе-1 просто влепился в руку.
По теме - за период ношения в летний период (обильного потоотделения) на поясной кобуре под рубашкой или футболкой (при ежедневном ношении) наметки ржавчины появились лишь один раз, в сезон тайфунов, и только на оси ЗЗ. И все, больше нигде...

ale94106499
P.M.
22-2-2010 21:33 ale94106499
После стрельбы обильно промываю WD-40 затем насухо протираю. Затем через некоторое время обильно смазываю "Глухарем" и пару часов даю полежать на тряпочке что бы вытекло лишнее. потом все насухо протираю ИМХО.
Postrelok77
P.M.
23-2-2010 18:46 Postrelok77

Владею ГРОЗОЙ 05 пластик, очень практично и вес небольшой.
Чистку провожу после каждой тренировки, сперва Ballistol затем пару
проходов ГЛУХАРЕМ нейтральным и финишная сиазка GUNEX 2000.Перед
сборкой пистолета брызгаю на затвор и поверхность ствола спрей PTFE
и немного в шахту магазина. Он снижает трение и создает защиту от
нагара при стрельбе, счистить потом легче нагар с металла.
Пока нареканий на работу пистолета при таком уходе нет, выработка на
трущихся деталях мизерная. Пластик протираю обычной водкой, не скользит
потом и вид как новый получается.
Warbird
P.M.
24-2-2010 04:29 Warbird
click for enlarge 788 X 1252 91,2 Kb picture
Вот хороший препарат наряду с ПТФЕ. Цитата из раздела "Чистка":
Originally posted by Rive:
Еще раз упомяну сухую смазку Smit&Wesson (пост выше). Она просто великолепна. Вчера после сотни выстрелов разобрал винтовку (полуавтомат 22lr). Все оказалось практически чистым, с затвора и с УСМ (снаружи) смел единичные (!) крупинки от сгоревшего пороха сухой зубной щеткой. Небольшое количество сажи и нагара стер сухой тряпочкой. Все. Механизм чистый и, главное, сухой. При выстреле не происходит прилипания к поверхности деталей продуктов сгорания, они выносятся вместе с остаточными газами через окно ежектора.

Для Хоря тоже на ура. Ну и средства для удаления нагара: Pro-Shot,BoreTech Eliminator и нейтральное масло "Кройл".
На всякий случай раздел "Чистка".Там все подробно
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)


zzz108
P.M.
2-3-2010 08:00 zzz108
"Скажите государю, что в Англии ружья кирпичом не чистют!!!"

Здравствуйте, господа! У меня Хорхе 2006года. Настрел большой. Использую только нейтральное масло "Беркут" по цене 30 руб за флакончик. И я любитель ухоженного оружия.

Кому-то нравится платить больше и ориентироваться в труднопроизносимых импортных названиях - пожалуйста

------
С уважением, Я

С Э М
P.M.
2-3-2010 09:39 С Э М
Originally posted by zzz108:
"Скажите государю, что в Англии ружья кирпичом не чистют!!!"

Здравствуйте, господа! У меня Хорхе 2006года. Настрел большой. Использую только нейтральное масло "Беркут" по цене 30 руб за флакончик. И я любитель ухоженного оружия.

Кому-то нравится платить больше и ориентироваться в труднопроизносимых импортных названиях - пожалуйста

+100

Eros
P.M.
3-3-2010 19:03 Eros
Originally posted by SiteCoolOff:

Ну у меня таких проблем нет, т.к. владею Хорхе-1 ("в пластике")

а я уж подумал, что руки не потеют

Eros
P.M.
3-3-2010 19:08 Eros
Originally posted by zzz108:

Кому-то нравится платить больше и ориентироваться в труднопроизносимых импортных названиях - пожалуйста

Я переплачиваю за масло Break-free всего лишь по одной причине: оно практически без запаха. Уверен, смазывающие свойства капиллярных масел практически одинаковы: что автомобильная синтетика, что Глухарь, что мой любимый Брейк-Фри. По крайней мере в случае смазки деталей и узлов пистолета. Но запах - вещь лично для меня не приемлемая. Часто встречаюсь с разными стрелками, кто чистит и смазывает дешевыми маслами. Если не на улице - запах смазки ощущаю сразу.

BobbyS
P.M.
3-3-2010 21:20 BobbyS
Originally posted by к14кв163:
А почему смазывать именно ружейными маслами? У них что, какие-то особенные физико-химичкские свойства? На мой взгляд сейчас множество современных смазок имеющих значительно лучшие свойства.. . ...

Вся эта современная химия (что оружейная, что автомобильная) с красивыми названиями служит лишь одному - вытягиванию денег из кармана.
Нет ничего лучше натурального медвежьего сала!

А брек-фри

click for enlarge 1920 X 2560 240,8 Kb picture

придумали вообще враги! И что у них оружие стало сразу лучше стрелять?

ЗЫ И если я помажу маслом Бинелли продукцию Браунинга, то этой продукции придёт кирдык?!

ЗЗЫ Не стоит искать заумных ответов на простой, в общем-то понятный с самого начала, вопрос.

к14кв163
P.M.
3-3-2010 22:24 к14кв163
Для смазывания механизмов я бы предпочел синтетическую трансмиссионку.. . Отличные противозадирные и антифрикционные св-ва. Считаю, что ни одно оружейное и "рядом не стояло".. . Поверхность согласен - чем-то жиденьким, антикорозионным.
BobbyS
P.M.
3-3-2010 23:09 BobbyS
Originally posted by к14кв163:
Считаю, что ни одно оружейное и "рядом не стояло"...

За неимением медвежьего можно воспользоваться барсучьим салом!

timur1
P.M.
4-3-2010 00:11 timur1
За неимением медвежьего можно воспользоваться барсучьим салом!

Остроумно. Там где LAD маслом из под шпрот смазывает пистолет. При желании и глубоком маразме можно вообще и нефтью попробывать. Она вообще натур продукт.
КМ
P.M.
4-3-2010 00:21 КМ
Originally posted by к14кв163:

Считаю, что ни одно оружейное и "рядом не стояло"...

Напрасно. Сравните как влияет на одежду "баллистол" и "трансмиссионка". Точнее размер пятен и их отстирываемость. Хотя, если не носить оружие, то можно и маслом из под шпрот мазать и салом с чесноком и даже повидлом.

------
C уважением.. .

BobbyS
P.M.
4-3-2010 02:10 BobbyS
Автомобильная деталюшка за всего лишь минутку(а сколька мульёнов этих минуток у ней впереди?) совершает столько фрикций, сколько оружейная деталюшка редко совершит за всю жисть.
В срдедней полосе РФ и выше для меня главно, чтоб при резких перепадах температуры оружие не потело. Южней - чтоб не белело.
SiteCoolOff
P.M.
4-3-2010 03:56 SiteCoolOff
Originally posted by timur1:

Там где LAD маслом из под шпрот смазывает пистолет.


ага - Смазка Сайги моторным маслом - возможно или нет? ,
пост 103, четвертый снизу.
к14кв163
P.M.
4-3-2010 08:15 к14кв163
Originally posted by timur1:

За неимением медвежьего можно воспользоваться барсучьим салом!


За неимением горничной ласкают дворника.. .
к14кв163
P.M.
4-3-2010 13:52 к14кв163
Originally posted by КМ:

Сравните как влияет на одежду "баллистол" и "трансмиссионка"


Я говорю о смазывании механизмов, а они с одеждой ни как не соприкасаються.. . А снанужи - хоть бальзамом для бриться.. .
КМ
P.M.
5-3-2010 00:17 КМ
они с одеждой ни как не соприкасаються..

Не знал. Более того, был уверен в обратном. Т.е., то что внутри, обязательно будет снаружи.

------
C уважением.. .

BobbyS
P.M.
5-3-2010 04:53 BobbyS
Originally posted by Mihon T:
Чем не смазывай- всеравно будет работать!

Буй!
В морозы у особо продвинутых смазыльщиков, не удаливших супер-пупер продвинутую смазку(авто/био/ружейную - на выбор) маузера отказываются стрелять.