Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  Содержание и обслуживание ХОРХЕ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Содержание и обслуживание ХОРХЕ    (просмотров: 2969)
 версия для печати
к14кв163
posted 21-2-2010 14:17    
Есть предложение обсудить тему смазок. Насколько актуально использование традиционных оружейных смазок? Какие альтернативы?
С Э М
posted 21-2-2010 15:01    
Смазываю обычным нашим ружейным маслом только люксовым при неполной разборке, в конце каждой неделе обязательно протираю промасленной ветошью полностью без разборки если не стрелял, вот и всё.

SiteCoolOff
posted 21-2-2010 16:39    
Не надо вообще мазать маслом при ежедневном ношении.
На поверхности, покрытые маслом, пыль, ворс от одежды и т.д. налипает очень-очень быстро. К чему это приведет - надеюсь, объяснять не надо.
В принципе, пистолет в доступных к проникновению грязи местах (области курка, выбрасывателя, СК, и ОСОБЕННО патронник) ввобще должны быть сухими.
Патроны в магазине ВООБЩЕ стерильными (снаряжать в рез. перчатках, плюс отпечатков не останется )
ИМХО
Естественно, после стрельб полная обильная чистка, НО с последующим обтиранием досуха.
Тоже ИМХО
к14кв163
posted 21-2-2010 16:55    
А почему смазывать именно ружейными маслами? У них что, какие-то особенные физико-химичкские свойства? На мой взгляд сейчас множество современных смазок имеющих значительно лучшие свойства... А в стволе смазка держиться вообще до первого выстрела. Я не пытаюсь навязать своё мнение. Просто нужно неторопясь разобраться и принять общее решение. Наверняка на форуме есть специалисты в этой области. Хотелось бы выслушать их мнение...
SiteCoolOff
posted 21-2-2010 17:13    
quote:
Originally posted by к14кв163:

особенные физико-химичкские свойства

Особенные есть. Для снятия нагара от воздействия состава капсюля и пороха использую Ballistol, обладающим слабо-щелочным свойством. Для консервации и повседневки Gunex2000, или любым нейтральным маслом.
Оружие обслуживаю более 20-и лет, правда, тогда ни Gunex-ов и Ballistol-ов не было, но мой ИЖ-27 до сих пор как новьё, хотя расчехленным на выездах бывает суток 30 в год. Сейчас. Лет 10 назад суток 60. В дождь и снег...
SiteCoolOff
posted 21-2-2010 17:18    
quote:

А почему смазывать именно ружейными маслами?

В общем - то, некоторые смазывают чем ни попадя, и трансмиссионкой, и всесезонкой, не знаю. Не доверяю.
Вы же в КПП не будете лить подсолнечное масло? Уверен, нет.
Ну так и ружейные масла создавались с учетом эксплуатации ОРУЖИЯ.
к14кв163
posted 21-2-2010 18:54    
quote:
Originally posted by SiteCoolOff:

и трансмиссионкой

Кстати, не плохой вариант... Ну, стволы - понятно оружейным, а механизмы не плохо!!!
Makaroff
posted 21-2-2010 22:14    
quote:

Есть предложение обсудить тему смазок. Насколько актуально использование традиционных оружейных смазок? Какие альтернативы?

альтернатива- ВД 40, отлично -постоянно ей пользуюсь -все ок.
а нагар ( если не дико старый) отлично водкой-спиртом сносится.

timur1
posted 22-2-2010 00:06    
Чищу Хайгировской жидкостью для промывки карбюраторов с помощью пластикового ершика. Вычищает на отлично. Затем белой тканью для сушки и контроля чистоты. Смазываю автомобильной синтетикой. Точнее протираю тряпкой пропитанной маслом и медицинским шприцом подаю в внутренние полости. Хорошо входит в поры металла, не замерзает при минус 25. Не которые детали где активное трение и внутри магазинов натираю Форумом. Вот вроде так.
к14кв163
posted 22-2-2010 09:48    
quote:
Originally posted by Makaroff:

альтернатива- ВД 40, отлично -постоянно ей пользуюсь -все ок

BD 40 можно использовать только для чистки с последующей промывкой, т. к. она быстро "коксуется". Да и чем она лучше "оружейки"? Я не уверен что у неё антифрикционные св-ва лучше. Есть не коксующаяся аналогичная смазка, помоему от MOLLI, точно не помню, в гараже стоит. Посмотрю - напишу.
muzlev
posted 22-2-2010 10:45    
Можно при большом уме и безграничной фантазии чистить чем угодно.
Например, я всегда чищу и смазываю оружие только оружейным маслом. И ни какое другое масло не признаю. Исключение только для WD-40(иногда в УСМ для чистки). После чистки ствол исключительно сухой. Послушаешь, почитаешь и порой улыбнешься. Это оружие и оно лучше и дольше служить не будет, если я в него буду "лить" дорогой импортный состав. Главное для него быть вовремя почищенным и в меру смазанным. Быть постоянно сухим. Оберегать его от падений и при необходимости вовремя устранять появившиеся изъяны (неисправности), как во внешнем виде, так и в рабочих механизмах. И оно будет служить очень долго, не беря во внимание его "естественный" износ во время эксплуатации(стрельб).

edit log

КМ
posted 22-2-2010 14:34    
Предпочитаю "баллистол". Для чистки сильных загрязнений от пороха - "баллистол сольвент".

------------------
C уважением...

Makaroff
posted 22-2-2010 14:39    
quote:

BD 40 можно использовать только для чистки с последующей промывкой, т. к. она быстро "коксуется".

в смысле..
уже более 2 лет постоянно вд чищу-нет проблем никаких, правда пистолет чищу минимум 2 раза в нелелю, после каждой тренировки.
КМ
posted 22-2-2010 14:45    
ВД-40 это очищенный керосин. Смазывающими свойствами он практически не обладает, а при обработке им ствола может менять характер сгорания.

------------------
C уважением...

edit log

muzlev
posted 22-2-2010 15:03    
quote:
Originally posted by КМ:
ВД-40 это очищенный керосин. Смазывающими свойствами он практически не обладает, а при обработке им ствола может менять характер сгорания.

Могу, не согласится?
WD-40 как раз смазывающими свойствами в определённой мере обладает. Правда, для смазки, его я использую в определенных местах автомобиля уже много лет. Он не высыхает. Оставляет на поверхности плёнку. С керосином трудно его сравнить, даже не возможно. Правда для обильной смазки его применять не стоит.

edit log

Makaroff
posted 22-2-2010 15:13    
quote:
Originally posted by muzlev:

Могу, не согласится?
WD-40 как раз смазывающими свойствами в определённой мере обладает. Правда, для смазки, его я использую в определенных местах автомобиля уже много лет. Он не высыхает. Оставляет на поверхности плёнку. С керосином трудно его сравнить, даже не возможно. Правда для обильной смазки его применять не стоит.

Серег, а нафига обильная смазка в пистолете то ?
как раз не стоит ,имхо, этого делать.

КМ
posted 22-2-2010 15:16    
quote:
Могу, не согласится?

Безусловно. Более того, каждый самостоятелен в выборе.

Для информации. Мои коллеги проводили сравнительные лабораторные испытания различных автомобильных смазок. Краткий вывод: ВД-40 можно кратковременно использовать при отсутствии нормальной смазки. Т.е. смазывающие присадки там есть, но это не альтернатива специализированному продукту.

Для информации.

------------------
C уважением...

muzlev
posted 22-2-2010 15:20    
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Это я написал только применительно к WD-40 и не для смазки оружия.
Оружие любит умеренную смазку. В этом с тобой невозможно не согласиться.

С Э М
posted 22-2-2010 16:01    
quote:
Originally posted by SiteCoolOff:
Не надо вообще мазать маслом при ежедневном ношении.
На поверхности, покрытые маслом, пыль, ворс от одежды и т.д. налипает очень-очень быстро. К чему это приведет - надеюсь, объяснять не надо.
В принципе, пистолет в доступных к проникновению грязи местах (области курка, выбрасывателя, СК, и ОСОБЕННО патронник) ввобще должны быть сухими.
Патроны в магазине ВООБЩЕ стерильными (снаряжать в рез. перчатках, плюс отпечатков не останется )
ИМХО
Естественно, после стрельб полная обильная чистка, НО с последующим обтиранием досуха.
Тоже ИМХО

Смазывать (тем более мазать) и протирать две разные вещи! Пистолет ХОРХЕ И ГРОЗА являюсь владельцем очень не стойкое покрытие и по этому протирка удаляет следы пота особенно с рукоятки которая в первую очередь страдает от потных рук и белеет. Вот и всё.

edit log

SiteCoolOff
posted 22-2-2010 16:16    
quote:
Originally posted by С Э М:

особенно с рукоятки

Ну у меня таких проблем нет, т.к. владею Хорхе-1 ("в пластике")

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  Содержание и обслуживание ХОРХЕ ( 1 )
guns.ru home