вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Содержание и обслуживание ХОРХЕ

к14кв163
P.M. Ц
5-3-2010 07:40 к14кв163
Согласен и поддерживаю на все 100%:
Моторное масло- лучший вариант (потому как самый дешевый)! 200 рублей за литр..
А нагар и грязь лучше отмывать очистителем карбюратора, эта "дрянь" отмывает лучше всяких супер-пуперных очистителей!!
BobbyS
P.M. Ц
5-3-2010 13:03 BobbyS
Originally posted by к14кв163:
(потому как самый дешевый)! !!

Приобрёв за акуительные деньги девайс и за акуительные же денюжки патрончики - экономим на спичках!
ЗачОт!

Alexander_NS
P.M. Ц
5-3-2010 13:14 Alexander_NS
Originally posted by к14кв163:

лучший вариант (потому как самый дешевый)

Интересное словосочетание.. .

к14кв163
P.M. Ц
5-3-2010 16:08 к14кв163
Если Вы внимательно читали весь форум подряд, то наверняка могли бы заметить, что фраза "потому как самый дешевый" мною была про цитировано у Mihon T. Лично я не призываю к банальной экономии, а предлагаю разобраться в вазличных смазках и не идти на поводу у рекламодателей.. . Лично Вы можете дать объективную оценку, остованную на каких либо исследованиях, а не руководствуюсь субъективным ни на чем не обоснованом мнением?
Alexander_NS
P.M. Ц
5-3-2010 16:48 Alexander_NS
А я разве высказал какие-то претензии в Вам? Какая разница, кого я процитировал, я лишь подчеркнул то, что сама по себе фраза - нелогичная глупость и применима только на просторах нашей Родины. Только наши граждане способны обратиться к продавцу с просьбой типа: "мне получше но по-дешевле". И самое смешное, что в нашей стране такое даже бывает! Как пример, можно купить авто-масло Mobil-1 за 1500р и попасть на подделку, состав которой очень сомнительный. В таком случае масло Лукойл, стоимостью 300р., действительно может оказаться лучше.

Насчет исследований:

Прежде чем говорить о том, какое масло лучше, необходимо как миниму провести экспертизу всех желаемых образцов и при этом неплохо бы еще знать за что отвечает каждый компонент. Думаю что еще пригодятся определенные знания химии. Без этого все разговоры - не более чем ощущения разных людей, и выбрать лучшее в данном случае не возможно.

Так вот я ствол вычищаю жидкостью для чистки карбюраторов, а смазываю пистолет ружейным маслом "Беркут". За год постоянного ношения и более 3000 выстрелов я не узрел чего-либо такого, что заставило бы меня заняться вышеприведенными исследованиями.

Сугубо мое мнение: Пистолет для того чтобы стрелять. А холить и лелеять лучше все-таки наверное что-то другое.

Иначе действительно появится тема:

Originally posted by Mihon T:

Вы еще обсудите, какими тряпочками лучше протирать!... ))

P.S.

Когда тренировки от 4-х раз в месяц и чаще, с последующей чисткой, пистолет не успеет заржаветь, чем его не смазывай

к14кв163
P.M. Ц
5-3-2010 18:10 к14кв163
Originally posted by Alexander_NS:

угубо мое мнение: Пистолет для того чтобы стрелять. А холить и лелеять лучше все-таки наверное что-то другое.


С этим я абсолютно согласен. Но ведь форум - на то и форум, что бы что то обсуждать и делиться опытом.. .
к14кв163
P.M. Ц
5-3-2010 18:21 к14кв163
Кстати, я так и не понял - обладают ли ружейные смазки какими либо особыми свойствами? Именно с этой целью я предложил тему и не жалею. Лично моя концепция такова - ни чем не луше "сала".. . Считаю что вцелом тема удалась, раз за неделю три листа написали. Есть и рацоинальные "зерна"...
С уважением И.Миженин.
timur1
P.M. Ц
5-3-2010 22:34 timur1
Моторное масло- лучший вариант (потому как самый дешевый)! 200 рублей за литр..

Желательно 0w30 и плевать на морозы. Проверял при температуре -28С. В жаркую погоду тоже без проблем
А нагар и грязь лучше отмывать очистителем карбюратора, эта "дрянь" отмывает лучше всяких супер-пуперных очистителей!!

Балона хватает, при обильном "обливании" на 8 месяцев (стрельба раз в неделю с последующей чисткой) цена балона 200-300 руб чистит просто супер, а главное очень быстро.
Alexandr NN
P.M. Ц
5-3-2010 22:48 Alexandr NN
БОБРУСУ. Совершенно верно, смазал тут слегка вроде, затвор инерционного полуавтомата СИ-12 на стенде, сначала по доскам прошло все нормально, выстрелов 8, потом зашел в помещение, звать оператора на площадку, пробыл 5минут в тепле опять на мороз -17,5, затвор примерз намертво, дробомет не стреляет, пошел в к автомобилю разобрал, убрал, собрал ТОЗ-34, и отстрелял две серии без проблем, хорошо на стенде а не на берлоге. Сейчас затвор американской дорогущей TUF-GLIDE смазываю, вроде пока все работает.
к14кв163
P.M. Ц
5-3-2010 23:42 к14кв163
Originally posted by timur1:

цена балона 200-300 руб


Что-то дороговато.. . Я беру 80-120 р. и тоже доволен.. .
timur1
P.M. Ц
6-3-2010 23:37 timur1
Что-то дороговато.. . Я беру 80-120 р. и тоже доволен.. .

Hi-gear потому и дорого. У меня автомаг рядом с домом, а там только такой. Беру что есть. :-( Тащиться в другой автомаг не охота.
BobbyS
P.M. Ц
7-3-2010 15:33 BobbyS
В ветках Охота и Спорт народ выясняет какой из дорогущих когда применять - погода/температура/влажность/давление и проч. требуха.
Да, выстрел тама хлопцы в рублях не сеють - другая шкала.
А здесь прям "Дети асфальта" .
BobbyS
P.M. Ц
7-3-2010 15:38 BobbyS
Originally posted by Mihon T:


А что касается различных гладкоствольных полуавтоматов,
Возьмите к примеру боевые АК и ПМ, !

Отвечают на любой шум зараннее вертящейся в головке фразой в основном блондинки - я говорил про маузер , до коего по надёжности АКшкам как до луны!

muzlev
P.M. Ц
7-3-2010 16:45 muzlev
Смешно, да чего договорились. Для наших "пистолетиков" подойдёт всё и самое дешевое, и самое дорогое. Мажьте братцы тем, на что денег хватит.
Не стоит забивать ерундой голову ни себе, не людям.
muzlev
P.M. Ц
9-3-2010 21:54 muzlev
Продолжу.
Для тех, кто хочет заморочить себя проблемами в поиске идеальной смазки своего пеколя.
Так вот повторяю ещё раз, не заморачивайтесь.
Вчера по утру (после стакана живой воды), на даче у друга, решил попробовать пострелять из своего Хорхе вообще без смазки (для тех, кто любит пообсуждать, что лучше синтетика или полу-синтетика). Смешно. БРЕД.

Проделал следующую операцию, вынул и промыл УСМ (соответственно и все пружины) в бензине, затем в спирте. Просушил феном, собрал. Выпустил из него в темпе 14 шт. Потом ещё 36 (50дж КСПЗ). Потом в спокойной стрельбе по мишеням, ещё 40. Разобрал, посмотрел, изъянов не обнаружил.
Затем всё почистил, собрал, смазал Глухарём и всё.
Вывод я делаю такой. Можно стрелять совсем без смазки, и ни в коем случае не забивать себе голову её подбором.
Смазывайте его тем, чем вашей душе угодно, на что хватит денег (если не хватит, займите) :-).

к14кв163
P.M. Ц
10-3-2010 10:07 к14кв163
Ретмендую:http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm
С Э М
P.M. Ц
10-3-2010 10:33 С Э М
Originally posted by muzlev:
Продолжу.
Для тех, кто хочет заморочить себя проблемами в поиске идеальной смазки своего пеколя.
Так вот повторяю ещё раз, не заморачивайтесь.
Вчера по утру (после стакана живой воды), на даче у друга, решил попробовать пострелять из своего Хорхе вообще без смазки (для тех, кто любит пообсуждать, что лучше синтетика или полу-синтетика). Смешно. БРЕД.

Проделал следующую операцию, вынул и промыл УСМ (соответственно и все пружины) в бензине, затем в спирте. Просушил феном, собрал. Выпустил из него в темпе 14 шт. Потом ещё 36 (50дж КСПЗ). Потом в спокойной стрельбе по мишеням, ещё 40. Разобрал, посмотрел, изъянов не обнаружил.
Затем всё почистил, собрал, смазал Глухарём и всё.
Вывод я делаю такой. Можно стрелять совсем без смазки, и ни в коем случае не забивать себе голову её подбором.
Смазывайте его тем, чем вашей душе угодно, на что хватит денег (если не хватит, займите) :-).

+100

muzlev
P.M. Ц
10-3-2010 11:52 muzlev
Originally posted by к14кв163:
Ретмендую:http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm

Вот мне это, рекомендовать не нужно. Я это всё знаю получше Вашего.
Речь в этой теме про обслуживание резинострела. Если Вы не видите разницы между резиностелом и нарезным оружием ( карабином и т. д. и т.п.), то это плохо. Хотя и по поводу смазки нарезного у меня есть особое мнение и очень сильно отличается от того, что написано в статье по Вашей ссылке. Я здесь писал и пишу по поводу смазки именно резиноплюя. По этому поводу меня переубедить не реально. Это не то оружие, где стоит затирать мозги по его смазке. ИМХО.

к14кв163
P.M. Ц
10-3-2010 14:39 к14кв163
Originally posted by muzlev:

По этому поводу меня переубедить не реально


Я даже ни кого не убеждаю, не то что переубеждаю.. . И ссылу не лично для Вас выложил - может кому и интересно.. .
SiteCoolOff
P.M. Ц
10-3-2010 15:08 SiteCoolOff
Originally posted by к14кв163:

может кому и интересно...


Конечно, интересно. Спс
timur1
P.M. Ц
11-3-2010 00:37 timur1
И ссылу не лично для Вас выложил - может кому и интересно.. .

Спасибо. Любой опыт полезен.
Вот мне это, рекомендовать не нужно. Я это всё знаю получше Вашего.

Это скорей всего на самом деле не для Вас. Люди здесь просто общаются и делются своими навыками и опытом, который реально многим будет полезен.
КМ
P.M. Ц
12-3-2010 00:46 КМ
Не ссылка, а бОян

------
C уважением.. .

к14кв163
P.M. Ц
17-3-2010 20:26 к14кв163
Кому интересно:"Оружейник .. . и заложить качественные смазки, предпочтительно синтетические с дисульфитом молибдена" - Сергей Капустников. МР 153. Разборка, чистка, уход. N4 2004.

"Владельцы не только МР-153, но и вообще многих ружей жалуются на ржавеющее покрытие стальных деталей. В общем, современное щелочное оксидировочное покрытие легко истирается, но имеет большую коррозионную стойкость, чем старый "ржавый лак", хотя последний уступает по стойкости к истиранию только хромировке. Поэтому для предохранения стволов от ржавчины надо применять более густое минеральное масло, чем обычное РЖ, содержащее керосин" - Мастер Ружьё Виктор Вальнев.

С уважением Игорь.