Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  стоит ли так чистить Хорхе? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   стоит ли так чистить Хорхе?    (просмотров: 3131)
 версия для печати
kry
posted 23-6-2009 01:11    
Здравствуйте. Хотел спросить совета. Пару недель я чищу свой Хорхе1 по методу Ярослава (мыло и очень горячая вода градусов 60). Чистится на ура, очень доволен. Но вот не задача, после сушки пистолета появляется ржавчина на трущихся поверхностях (там где нет воронения). Ржавчина в виде сыпи или тонкого слоя. После чистки с маслом, ржавчина в основном исчезает. Но кое-где остается. Даже на стволе вроде как проступила. У меня вопрос к знатокам оружия. Не вредно ли чистить мой Хорхе таким методом? Забить на появление ржавчины, или такими темпами мой Хорхе через пару лет сгниет? Спасибо :-)

edit log

Makaroff
posted 23-6-2009 10:18    
Хрен его знает.. способ такой есть, но вот смысл таким образом драить пистоль-если иногда то думаю можно, а вот часто имхо нет смысла.
Пострелял-почистил как обычно с маслом, ну а например раз в 2-3 мес в "бане" мыть.

kry
posted 23-6-2009 10:34    
стреляю КСПЗ 34Дж и чистить пистоль с маслом как обычно занимает часов 5. а тут за 30мин. все блестит. Эх были бы АКБС тренировочные доступными по цене, гемора было бы меньше.
Makaroff
posted 23-6-2009 11:33    
ствол : спиртом, потом насухо вытереть и маслом потом, попробуйте -отходит быстро.
Oberst39
posted 23-6-2009 13:13    
На рамке, затворе имеются места несколько проблематичные для регулярной чистки, мало того, что и чистить их регулярно трудновато, так, ещё и усугубляете водой. Ладно был бы пистолет из нержавеющей стали, или все детали в антикоррозионном покрытии, а, так лишний износ оружия. Владею Хорхе с 2006 г, и хорошо представляю где, что и, как, чистил всегда щелочным составом, маслом, последнее время Баллистолом и чистится хорошо, смазывает, защищает от коррозии.
оТТо
posted 23-6-2009 13:23    
kry

раз в год наверное такое имеет смысл, еще и с растворителем какимнибудь, типа уайт спирита, а каждый раз - это пардон мазохизм.
Протерли затвор масляной тряпочкой или веточью, прочистили патронник и усм поверх, и нормально.
СТРЕЛОК сколько пистолет не чистил - 3 или 4 тысячи выстрелов, и ничего... все работало...

Explorer 46
posted 23-6-2009 13:44    
quote:
раз в год наверное такое имеет смысл,

Солидарен в следующем году весной буду делать полную разборку вот тогда и помою, а так не серьезно все это, под краном мыть пистоль !!!!!!!!! Конечно ржаветь будет от воды .
paramon4ek
posted 23-6-2009 17:40    
quote:
Originally posted by kry:

чистить пистоль с маслом как обычно занимает часов 5.

Сильно извиняюсь, но что вы такого 5 часов делаете? У меня даже при сильном старании больше 30-40 минут не получается. А если не очень стараться то 15-20 мин.
kry
posted 23-6-2009 19:27    
Ясно. На выходных попробую спирт. Если чистить с маслом то у меня уходит около 5 часов. Стараюсь всю поверхность, каждую щель тщательно вычистить, пока ткань не будет чистой. Больше всего времени уходит на чистку усм. очень много труднодоступных мест.
оТТо
posted 23-6-2009 21:09    
kry
да нет ни малейшего смысла так чистить пистолет.
у меня уходит 10 минут после стрельб, раз в год - час.
нет ни малейшего смысла и повода доводить его до состояния яиц кота.
kry
posted 23-6-2009 22:24    
А ка же написанное Deni? Я всегда старался чистить как он писал:

Осмотреть ветошь (ткань); если на ветоши будут заметны следы нагара или ржавчины, снова повторить чистку, а затем опять сухой ветошью и тканью проконтролировать чистоту ствола. Чистку канала ствола повторять до тех пор, пока ветошь, извлеченная из канала ствола, не будет чистой.

5) Вычистить рамку пистолета (барабана). Насухо протереть части ветошью до полного удаления грязи и влаги.

5) Вычистить рамку пистолета (барабана). Насухо протереть части ветошью до полного удаления грязи и влаги.

6) Вычистить затвор пистолета, возвратную пружину, затворную задержку и части ударно-спускового механизма (в револьвере соответственно части ударно-спускового механизма). Особе внимание обратит на отсутствие следов нагара на чашечке затвора пистолета или казеннике револьвера.

Остальные металлические части и механизмы насухо протереть ветошью до полного удаления грязи и влаги, применяя для этого палочки с ватой.

Затвор, затворную задержку и части ударно-спускового механизма во время дежурного ношения без стрельбы чистить в собранном виде, после стрельбы, нахождения пистолета под дождем и сильного загрязнения - в разобранном виде.

Deni даже пишет что нужно полную разборку усм делать для чистки после стрельб.

оТТо
posted 23-6-2009 22:50    
вот на все перечисленное и достаточно 10 минут.
ну а полную разборку пистолета и усм делать после каждой стрельбы... я извиняюсь - зачем?
ну я понимаю что патронник должен быть чист, чашка затвора - да, несомненно, ну выбрасыватель раз в несколько сот выстрелов вынуть, почистить... но делать это каждый раз???
тоже самое, что после каждой поездки ставить машину в мойку, и на полную диагностику.

вы же двигатель машины не перебираете после каждой поездки в булочную???

kry
posted 23-6-2009 23:43    
Ну все убедили :-) Попробую почистить как советовал Makaroff. Думаю меня это вполне устроит. Надо только спирта добыть, а то в аптеках стали по рецепту отпускать. Мужики спасибо большое за ваши советы, за то что отозвались и помогли разобраться. Очень благодарен вам!
Makaroff
posted 24-6-2009 00:21    
quote:
Originally posted by kry:
Ну все убедили :-) Попробую почистить как советовал Makaroff. Думаю меня это вполне устроит. Надо только спирта добыть, а то в аптеках стали по рецепту отпускать. Мужики спасибо большое за ваши советы, за то что отозвались и помогли разобраться. Очень благодарен вам!

Да не напрягайтесь вы так..
можно нагар за неимением спирта и водкой обыкновенной снимать( обычно дома это дело есть) , ват. палочки обмакнули и вперед.
Потом насухо вытереть и ствол прочистить с нейтральным маслом .
Все отойдет моментально.

оТТо
posted 24-6-2009 00:22    
kry
макаров и сам маньяк в чистке, все что он говорит, делите на 10
Makaroff
posted 24-6-2009 00:28    
quote:
Originally posted by оТТо:

макаров и сам маньяк в чистке, все что он говорит, делите на 10

Э..Глебушка поясни про деление на 10 ?

Не то чтоб маниак- просто привычка чистить после каждой стрельбы, но упаси боже каждый раз делать полную разборку..
Так обычно 40 мин на чистку.

оТТо
posted 24-6-2009 00:33    
вот я и говорю - 40 минут делим на 10, и получаем 4 минуты, действительно необходимые на чистку после стрельб
Makaroff
posted 24-6-2009 00:48    
quote:
Originally posted by оТТо:

вот я и говорю - 40 минут делим на 10, и получаем 4 минуты, действительно необходимые на чистку после стрельб

Не..я 40, считая что и магазины тоже надо чистить

kry
posted 24-6-2009 00:49    
:-)
kry
posted 24-6-2009 00:53    
Последнее время у меня напряги с хб тканью. даже не знаю где купить. стал исспользовать мягкую туалетную бумагу. вроде даже ничего. Может кто знает где прикупить ткань?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  стоит ли так чистить Хорхе? ( 1 )
guns.ru home