вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возвратка и самооборона

Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 13:09 Грызверг
Приветствую!

Являюсь обладателем пластикового Хорхе (бывш. С)
Как известно, при стрельбе "Убойными+" надо ставить дополнительную возвратку. Однако, при самообороне (постучим по дереву), я бы предпочел пружинку послабее(одинарную), дабы если что, (ещё постучим) можно было быстрее и проще его передернуть или задержку устранить. Ресурс пистолета в данном случае роли не играет, жизнь дороже. Его задача - отстрелять магазин, а там будь что будет. Возникло несколько вопросов:

1. Если выстрелить с одной возвраткой У+, уменьшится-ли мощность выстрела из-за слабой возвратки? Если да, то насколько?

2. Сможет-ли пластиковый хорек отстрелять 14 У+ с одной возвраткой? Что с ним будет после этого? (Думаю, как минимум, погнется ЗЗ, я прав?)

3. Уплывёт-ли СТП при такой стрельбе? Если да, то куда?

4. Резюмируя это всё, оправдано-ли ношение на БД Хорька с одной пружиной и У+? Никто не собирается его доставать при отсутствии опасности жизни и здоровью. А так как это не тренировка, даже если сломается, то и хрен с ним, свою функцию он выполнил.

Makaroff
P.M. Ц
15-6-2009 15:05 Makaroff
Тут вам на 100 процентов никто не ответит-надо эксперементировать , причем именно с вашим пистолем..
По идее если одна возвратка будет все ок, а вот СТП может уйти ..
Как вариант : можно пополам разрезать вторую возвратку, эти две части вставить одна в другую а потом поыверх одеть основную возвратку( поищите в форуме об этом писалось).
ибо будет неплохой демпфер, но затвор передернуть будет практически так же как и с одной основной .


Вывод : проведите эксперимент сами на своем пистоле-так спокойнее.

Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 15:11 Грызверг
Тут вам на 100 процентов никто не ответит-надо эксперементировать , причем именно с вашим пистолем..

Понял, спасибо. Пополам вторую возвратку, думаю, не стоит. Идея именно в легком передерге.

А в случае чего, при таком эксперименте, это гарантийный случай будет?

FSE
P.M. Ц
15-6-2009 15:21 FSE
ХОДИ С ПАТРОНОМ В ПАТРОННИКЕ! Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ СНИМАТЬ ДОП. ВОЗВРАТКУ. ДА И САМ БЫ НЕ СТАЛ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СВОИМ ХОРЬКОМ! ЛУЧШЕ СПРОСИ У ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПРО АЛЬТЕРНАТИВНУЮ, УСИЛЕННУЮ ВОЗВРАТНУЮ ПРУЖИНУ! МОЖЕТ ОНА ПОДОЙДЁТ.
Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 15:36 Грызверг
Originally posted by FSE:

Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ СНИМАТЬ ДОП. ВОЗВРАТКУ. ДА И САМ БЫ НЕ СТАЛ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СВОИМ ХОРЬКОМ!


Повторяю. С одной возвраткой и У+ пистолет носится только на случай "необходимой обороны или крайней необходимости" (с)
Сам понимаешь, на том свете исправный пистолет мне не нужен.

На тренировке\пострелушках или 2 возвратки или патроны послабее.

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
15-6-2009 15:56 ПашаАБАКАН
Мощность, теоретически, уменьшется незначительно (ну может на 1% ), но, при быстром откате затвора, может: 1. Вырвать с корнем выбрасывател. 2. Раскаленные пороховые газы заставят сдетонировать верхний патрон (-ы) в магазине. Впрочем оаа варианта КРАЙНЕ редки.
FSE
P.M. Ц
15-6-2009 16:06 FSE
Это было моё личное мнение! На БД сам ношу У+. Досылаю патрон и хожу со спокойной душой!
Greengippopotam
P.M. Ц
15-6-2009 16:11 Greengippopotam
Originally posted by Грызверг:

Повторяю. С одной возвраткой и У+ пистолет носится только на случай "необходимой обороны или крайней необходимости" (с)
Сам понимаешь, на том свете исправный пистолет мне не нужен


Ну, Вы, уж прям совсем "сгустили краски" .. . не стоит так мрачно!
Не ужели на Вашем пистолете так тяжело дослать патрон в патронник с двумя возвратками?
ИМХО - два варианта:
1) как посоветовал выше уважаемый FSE - носить патрон в патроннике.
Сам не ношу, и другим не советую, ну это, как говориться: "На вкус и цвет - товарищей нет!";
2) тренировать цепкость и силу пальцев.
У самого сначала полхо получалосьс двумя возвратками, в смысле некомфортно.. . сейчас уже достаточно свободно. Вся фишка в том, что надо не затвор тянуть назад (на себя), а пистолет толкать вперед, удерживая левой рукой затвор. Попробуйте.. . Вам понравится!
Эспандер кистевой Вам в помощь.. . и Удачи!
FSE
P.M. Ц
15-6-2009 16:36 FSE
Полностью саледарен с Greengippopotam по второму пункту! После МР-79-9, долго привыкал к передергиванию затвора на Хорхе. Немного тренеровок и на пастрелушках с лёгкостью делаю это двумя пальцами! В стрессовой ситуации конечно же не уверен, что возможно такое проделать! Поэтому в тёмное время суток и на работе ношу пестик заряженым, но это дело привычки и лично каждого!
Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 16:40 Грызверг
Originally posted by Greengippopotam:

.. . не стоит так мрачно!


Спасибо, я постараюсь.

Патрон в патроннике.. . Страшновато, ударник же не блокируется. Но такой вариант рассматривается. Однако, это не исключает слабую возвратку. К примеру (ИМХО, конечно) с пружиной полегче, гораздо проще устранить какой-нибудь затык. (Я на свой пистолет не жалуюсь, однако закон бутерброда не отменял никто )

Руки у меня слабые. Очень. Я уже работаю над этим, и внесенное предложение лишь дополняет прокачку рук. Но (опять имхо) слабая возвратка повышает шансы на "победу". Ибо ее, как минимум, быстрее и проще передернуть. Да и наши братья из короткоствольного раздела тоже, вроде, пружину укорачивают для БД. Если, конечно, меня не подводит мой склероз, и я это вычитал именно на Ганзе.

Oberst39
P.M. Ц
15-6-2009 17:20 Oberst39
Патрон в патроннике.. . Страшновато, ударник же не блокируется. Но такой вариант рассматривается. Однако, это не исключает слабую возвратку. К примеру (ИМХО, конечно) с пружиной полегче, гораздо проще устранить какой-нибудь затык. (Я на свой пистолет не жалуюсь, однако закон бутерброда не отменял никто )
Руки у меня слабые. Очень. Я уже работаю над этим, и внесенное предложение лишь дополняет прокачку рук. Но (опять имхо) слабая возвратка повышает шансы на "победу". Ибо ее, как минимум, быстрее и проще передернуть. Да и наши братья из короткоствольного раздела тоже, вроде, пружину укорачивают для БД. Если, конечно, меня не подводит мой склероз, и я это вычитал именно на Ганзе.

На счёт патрона в патроннике-есть предохранительный взвод и подпружиненный ударник, на счёт двух пружин.. . стрелял я У+ С одной возвраткой, правда с хорошей стоматологией, вроде нормально, но нагрузка на пистолет, детали, изрядно больше, ресурс, при нынешнем качестве изготовления, при повышенных нагрузках неизвестен, в критической ситуации, неизвестно сколько выдержит та или иная деталь, причём если произойдёт поломка-одна пружина или две, разницы никакой, быстро Вы её не исправите, можете отстрелять весь магазин, если патроны позволят, а может произойти поломка после первого выстрела и скорее всего её быстро не устранишь, случись же осечка-перезарядите, пускай и уйдёт на секунду больше времени. Фатальный, не предсказуемый, трудноустранимый клин пистолета в любой момент изрядно хуже, чем шанс, напрягая кисть руки и пальцы, перезарядить оружие. Вывод-тренируйте руки. Ну мнение лично моё, мне вторая пружина абсоллютно при перезарядке не мешает.
Nimravus
P.M. Ц
15-6-2009 17:54 Nimravus
ношу с двумя возвратными пружинами, на БД - АКБС очень хорошей партии. причем постреляв разными патронами, прищел к выводу что проще вторую возвратку вообще не снимать, благо даже ТК прекрасно экстрагируеться
Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 17:57 Грызверг
Originally posted by Oberst39:

можете отстрелять весь магазин, если патроны позволят, а может произойти поломка после первого выстрела и скорее всего её быстро не устранишь,


Это аргумент. Однако, чуть выше была несколько более оптимистичная точка зрения. Знать-бы ещё, как оно на самом деле.

А вот

мне вторая пружина абсоллютно при перезарядке не мешает.

Это аргумент субъективный. Значит, Вам так и нужно носить. С двумя пружинами. Каждый доводит оружие под себя.

Руки тренирую, однако, вопрос пока не снят за отсутствием однозначной информации. :Р

Makaroff
P.M. Ц
15-6-2009 18:05 Makaroff
Originally posted by Грызверг:

Понял, спасибо. Пополам вторую возвратку, думаю, не стоит. Идея именно в легком передерге.

Вы внимательно прочитали что я написал ?
Еще раз : усилие для того чтоб передернуть затвор практически такое же будет, как и с одной возвраткой..
Но конечно дело ваше как поступать.
Описанный способ ( резать и пополам) прошел тестирование стрелками нашего клуба, крутое тестирование-на край я уже с такими возвратками минимум 2000 шт настрелял разных патронов.

И так для информации из хорхе-фортообразных мой личный настрел в совокупности 14000 выстрелов-так что поверьте, я в этом деле понимайт

Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 18:16 Грызверг
Вы внимательно прочитали что я написал ?
Еще раз : усилие для того чтоб передернуть затвор практически такое же будет, как и с одной возвраткой..

Выходит, не внимательно. В голове отложилось совершенно противоположное.
Я дико извиняюсь.

(Хищно глядя на доп. возвратку) Ага, я знаю, чем я займусь, когда выдастся свободный вечер. Спасибо за повторение.

так что поверьте, я в этом деле понимайт

Я знаю. Мы знакомы.
Explorer 46
P.M. Ц
15-6-2009 19:40 Explorer 46
Почитал много про пружины и пришел к выводу что:
1.Патрон в патроннике носить нельзя
2.На предохранитель ставить нельзя( вытаскивал пистолет из оперативки и он зацепившись за одежду упал на пол с высоты где то 60см на ковер, затвор заклинило и его прешлось возвращать на место молотком)
3.Пружины резать и менять не буду т. к. передергиваю затвор без проблем.
4.Стоматологию делать не буду это все херня(проще перестволить)
Стреляет мой пистолет с двумя пружинами любыми патронами стоит ли заморачиватся?

Вот вопрос к автору поста если слабые руки как вы патронами магазин напихиваете, тут без крепких пальцев сложно.

Думаю нормальный тренажер (не помню как они называются ) через две недели сделает чудо.

Грызверг
P.M. Ц
15-6-2009 19:56 Грызверг
Originally posted by Explorer 46:

Вот вопрос к автору поста если слабые руки как вы патронами магазин напихиваете, тут без крепких пальцев сложно.


Пружина в магазине чуть-чуть подрезана. Всё просто!

P.S. Какая стоматология??? Тема про пружины

rude
P.M. Ц
15-6-2009 22:46 rude
А объяните пожалуйста, почему нельзя патрон в патроннике таскать то?
zubrilov
P.M. Ц
15-6-2009 23:31 zubrilov
А объяните пожалуйста, почему нельзя патрон в патроннике таскать то?

Не все СМ знают законы. Им некогда их читать.
Пружина в магазине чуть-чуть подрезана.

Ну и зря. Со временем она подсаживается и 15 штук в магазин Х-1 входит почти без усилий. Последний только надо впихивать.
усилие для того чтоб передернуть затвор практически такое же будет, как и с одной возвраткой..

Тоже сначала сомневался, а когда разрезал пополам (дело пяти секунд, дольше ищешь кусачки), пожалел, что не послушал сразу опытных товарищей.
Грызверг
P.M. Ц
16-6-2009 00:16 Грызверг
Originally posted by zubrilov:

Ну и зря. Со временем она подсаживается

Сядет она потом. А удобно уже сейчас. Через год сядет? Буду думать. А пока - удовольствие. Однако, подрезаны они без фанатизма. Кроме того, лапал своими руками такие подрезанные магазины. Резали их давно, а пистолет на ЗЗ становится до сих пор.

Makaroff
P.M. Ц
16-6-2009 00:27 Makaroff
Originally posted by Грызверг:

Сядет она потом. А удобно уже сейчас. Через год сядет? Буду думать. А пока - удовольствие.

Я вот тоже не советую резать -7 магазинов у меня - во все 15 спокойно помещается, все встают на 33..
хотя есть еще один подлиннее- в него 17 помещается.

делается так ( когда новый магазин) : сначала снаряжаете 12-13 ( более пока не влезет), потом этот магазин дней 5 снаряженный полежит- уже 14 вместится, потом еще полежит и 15 спокойно влезет.
Это нормально-естественная просадка пружины магазина.


rude
P.M. Ц
16-6-2009 00:35 rude
Originally posted by :

Не все СМ знают законы


СМ, это видимо менты? ну и чё они сделают? пропарят мозг, но в конечном итоге всё равно узнают, что всё законно. зато в разы безопаснее ходить с патронном в патронники, тк в решающий момент может не хватить именно доли секунды, чтобы передёрнуть затвор.
zubrilov
P.M. Ц
16-6-2009 01:04 zubrilov
пропарят мозг, но в конечном итоге всё равно узнают, что всё законно

Решающая здесь первая часть фразы: ПРОПАРЯТ МОЗГ. Доказывая им, что бараны не мы, а они, можно потерять уйму времени, а время дОрого. По крайней мере для меня.
P.S. Хотя сам я с недавнего времени ношу патрон в патроннике. И вожу распечатку ЗоО в машине. Ни разу не пригодилась, но пусть будет.
СМ, это видимо менты?

Ну зачем же так грубо? Давайте уважать друг друга и сотрудников милиции (СМ - общепринятое здесь на форуме обозначение вышеупомянутых сотрудников наших славных органов).
FSE
P.M. Ц
16-6-2009 01:55 FSE
Ну зачем же так грубо? Давайте уважать друг друга и сотрудников милиции

Да ладно Вам, уважаемый Zubrilоv! Даже сериал такой есть "МЕНТЫ" называется!

Nimravus
P.M. Ц
16-6-2009 02:05 Nimravus
Originally posted by rude:

ну и чё они сделают? пропарят мозг


и влепят административку. для оспаривания которой вы потратите деньги, время и нервы.

PS патрон всегда ношу в патроннике, вот уже почти 8 лет

Greengippopotam
P.M. Ц
17-6-2009 14:01 Greengippopotam
Originally posted by rude:

тк в решающий момент может не хватить именно доли секунды, чтобы передёрнуть затвор.

Не буду агитировать "за советскую власть" в конечном итоге каждый решает сам: оно ему надо или нет.

При решении этого вопроса для себя задался некоторыми вопросами и попытался честно дать сам себе на них ответ:
1)Вопрос: "Насколько часто по жзни возникают "решающие моменты, когда может не хватить времени дослать патрон в патронник"?
Ответ: "У меня за все время сознательной жизни и пользования оружием, (в т.ч. боевым) - НИ РАЗУ!";
2)Вопрос: "Как часто возникают ситуации, когда пистолет может быть направлен в то место, куда "не желательно было бы стрелять" (естественно нужно принимать все возможные меры, чтобы этого не происходило, но жизнь есть жизнь) - на людей, животных, в оконное стекло, в лобовое стекло автомобиля и т.д.?"
Ответ: "Достаточно часто, чтобы задуматься - а так ли жизненно необходимо держать патрон в патроннике?";
3)Вопрос: "Как часто возникают ситуации, когда пистолет может попасть, ну, скажем так "не то, чтобы во вражеские , но.. . не в мои руки", (так же нужно передавать свое оружие другим лицам, особенно СМ , разряженным и желательно без магазина с патронами, т.е пистолет отдельно, магазин отдельно, но пять же - жизнь есть жизнь)?"
Ответ: "Гораздо чаще, чем возникают ситуации, когда необходимо быстро-быстро выстрелить!";
4)Вопрос: "Какое действие более эффективно по психологическому воздействию на человека - просто извлечение пистолета и направление его на оппонента или извлечение с досыланием патрона в патронник?"
Ответ: "Лично меня больше впечатлит извлечение пистолета и передергивание затвора с громким металлическим клацаньем." ;
5) Вопрос: "Что мешает заблаговременно дослать патрон в патронник и поставить оружие на предохранитель (даже оставив его со взведенным курком) при необходимости преодоления потенциально опасных участков маршрута?"
Ответ: Н-И-Ч-Е-Г-О! Причем это можно сделать достаточно скрытно, одной рукой, а зимой - вообще не извлекая оружие из-под одежды.

Плюс к изложенному "национальные особенности" отдельных наших СМ, не читающих ничего кроме ведомственных инструкций МВД и проецирующих эти инструкции на обычных граждан - владельцев оружия, а так же то, что у большинства людей, служивших в армии, "отложилось в мозгах", что "... запрещается без необходимости досылать патрон в патронник" (УГиКС) - т.е. запаришься доказвать, что ношение патрона в патроннике не противоречит законодательству (доказать-то можно, но скоко уйдет времени и нервов ).

Так, что, уважаемые коллеги, ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ сделал вывод - носить патрон в патроннике НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!

rude
P.M. Ц
17-6-2009 19:16 rude
когда ты достаёшь оружие, время передёрнуть затвор может не быть, поэтому надо быть готовым стрелять сразу же, моментально.

а про ментов, то наврядли попадутся такие принцыпиальные, которые будут доводить до административки. вполне реально объяснить почему так носишь и попросить показать статью, где так запрещается. либо просто пообещать так больше не делать (т.е. соврать).

Nimravus
P.M. Ц
17-6-2009 19:36 Nimravus
Originally posted by rude:

то наврядли попадутся такие принцыпиальные, которые будут доводить до административки. вполне реально объяснить почему так носишь и попросить показать статью, где так запрещается. либо просто пообещать так больше не делать (т.е. соврать).


вы сильно заблуждаетесь, вменяемых и адекватных сотрудников в ППСМ лично мне не известно, им в мозг вбили что носить патрон в патроннике табельного ПМ низя, а про остальное они и знать не знают.
тем не менее:
Originally posted by Nimravus:

PS патрон всегда ношу в патроннике, вот уже почти 8 лет


Oberst39
P.M. Ц
17-6-2009 19:58 Oberst39
1)Вопрос: "Насколько часто по жзни возникают "решающие моменты, когда может не хватить времени дослать патрон в патронник"?
Ответ: "У меня за все время сознательной жизни и пользования оружием, (в т.ч. боевым) - НИ РАЗУ!";

Один из нескольких случаев из практики друзей: молодой был, выпивши разговаривал со знакомым, удар кастетом по голове, упал, четверо бьют ногами, начинает терять сознание, последний проблеск-пистолет, смог вытащить и нажать на спусковой крючёк и потерял сознание, все разбежались, результат-переломы, пробита голова, а не будь патрона в патроннике? Второй случай, драка один противник повис на руке, выкручивая её, второй пытается набить лицо, более менее свободна одна рука, которой пытаются отбиться, пистолет с патроном в патроннике и самовзводом, осечка и в такой ситуации передзарядить пистолет уже у человека не получилось, вот такие случаи, кстати собачка натасканая, служебная на руку не бросалась, вот и попробуйте дослать патрон в патронник. Про боевое, вообще промолчу, случаев дохрена и лучше патрон в патроннике, сам всегда ношу и плевал я на инструкции, жизнь и здоровье дороже.
Грызверг
P.M. Ц
17-6-2009 21:11 Грызверг
Товарищи, хочу напомнить, тема не о патроне в патроннике, а о пружинках разных. Пожалуйста, не оффтопьте.
Explorer 46
P.M. Ц
17-6-2009 22:08 Explorer 46
Ресурс пистолета в данном случае роли не играет, жизнь дороже. Его задача - отстрелять магазин, а там будь что будет.


Сомнительно как то- собачка подбежала пару раз жахнул в нее и все иди з/з меняй и тд тп не дорогое ли удовольствие самооборона?

Explorer 46
P.M. Ц
17-6-2009 22:11 Explorer 46
СМ, это видимо менты? ну и чё они сделают? пропарят мозг,

Незнаю как кому, мне когда "парят мозг "это особого удовольствия не доставляет!Начнут блин лясем трясем давайте пройдем- разберемся
Грызверг
P.M. Ц
17-6-2009 23:41 Грызверг
Originally posted by Explorer 46:

Сомнительно как то- собачка подбежала пару раз жахнул в нее и все иди з/з меняй и тд тп не дорогое ли удовольствие самооборона?

Очень дорогое. Однако, раз достал пистолет, значит, собачка уж очень агрессивно ведет себя. Видимо, уже и жевать пытается. Лучше сломанный пистолет, чем покусанный я. А просто так "жахать", это просто зло.

События, предусмотренные ст. 24 ЗоО, наступают крайне редко. К примеру, за мои 27 лет, оно наступало только два раза.

rude
P.M. Ц
18-6-2009 00:26 rude
Originally posted by Explorer 46:

Незнаю как кому, мне когда "парят мозг "это особого удовольствия не доставляет!Начнут блин лясем трясем давайте пройдем- разберемся


я думаю, что если наступит момент, когда не хватит времени отдёрнуть затвор, то потом вы передумаете. некоторые учатся только на своём опыте, к сожалению.
Explorer 46
P.M. Ц
18-6-2009 10:25 Explorer 46
я думаю, что если наступит момент, когда не хватит времени отдёрнуть затвор, то потом вы передумаете. некоторые учатся только на своём опыте, к сожалению.

Ну если надумаю по притонам там всяким лазить обязательно патрон в патронник а так нафиг
Explorer 46
P.M. Ц
18-6-2009 10:27 Explorer 46
Очень дорогое. Однако, раз достал пистолет, значит, собачка уж очень агрессивно ведет себя. Видимо, уже и жевать пытается. Лучше сломанный пистолет, чем покусанный я. А просто так "жахать", это просто зло.

А с двумя пружинами и патроном в патроннике стрелять не вариант? Извините уважаемый но почему то не очень понимаю ход ваших мыслей, С уважением
Грызверг
P.M. Ц
18-6-2009 11:30 Грызверг
А с двумя пружинами и патроном в патроннике стрелять не вариант? Извините уважаемый но почему то не очень понимаю ход ваших мыслей,

Вариант, конечно. Но они, зараза, тяжелые очень. А это, в случае чего, может сыграть злую шутку. (Это краткий пересказ первой страницы топика)

Я сегодня дополнительную пружинку пополам порежу. А на выходных отстреляю. О результатах обязательно отпишусь.

Dr. Pupkin
P.M. Ц
21-6-2009 20:04 Dr. Pupkin
Originally posted by Грызверг:
Товарищи, хочу напомнить, тема не о патроне в патроннике, а о пружинках разных. Пожалуйста, не оффтопьте.

Да оффтопа и нет. Вопрос в том, что с двумя возвратками, проблема затвор передернуть, поэтому и патрон в патроннике актуален. Я ж говорю половиньте доп. пружину и все в шоколаде!!!