вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мини обзор кобур для Хорхе1

kry
P.M.
31-5-2009 02:41 kry
Здравствуйте дорогие друзья. Решил написать небольшой обзор по кобурам для Хорхе1. Все мы наверное, ни раз сталкивались с проблемой выбора правильной и удобной кобуры для своего верного друга и защитника. Вот и я столкнулся с этой проблемой, когда у меня появился Хорхе1. На российском рынке аксессуаров для оружия, выбор кобур для Хорхе и в частности для Хорхе1 очень мал в отличие от ПМ. Есть кобуры от Рашида. По началу, они мне казались верхом идеала, но со временем эксплуатации я понял, что не такие уж они и хорошие. Хочу подчеркнуть, что это сугубо мое мнение. Недавно появились кобуры от Екатеренбуржской фирмы Стич про. Пока я не добрался до них и не смог опробовать. Но, ни это суть моего поста. Сегодня хочу немного рассказать о кобуре от известного мирового производителя, израильской компании Fobus. Сразу скажу, что эта кобура изготовлена не для Хорхе1. Она просто очень хорошо подошла по размеру к моему пистолету. Сделана данная кобура из пластика, который по тактильный ощущениям чем-то напоминает так называемый - софт пластик. На кобуре легко появляются следы от царапин. Сделана надо отметить качественно. Конечно, кое-где есть следы и заусенцы от литья, но общей картины это не портит. Кобура крепится на ремне или на брюках с помощью, так называемой лопатки. На лопатки есть углубление под ремень и два зуба для лучшей фиксации. Угол регулировки наклона кобуры по отношению к лопатки можно регулировать с помощью ключа, который прилагается (вроде как шестигранник) через круглое отверстие на задней стороне лопатки. Угол регулировки довольно большой и позволяет стрелку установить удобный для себя угол в обоих направлениях. Пистолет фиксируется в кобуре между двумя пластинами формованного пластика. Пластины закреплены 4 заклепками: две вверху и две внизу. Пистолет крепится в кобуре посредством частичного раздвигания двух формованных пластин в области скобы спускового крючка. На кобуре в области скобы есть вогнутость во внутреннюю сторону кобуры, на обеих сторонах. Эти впадины выполняют роль фиксатора или замка, надежно удерживая пистолет в кобуре. Пистолет сидит очень плотно, без единого люфта. При извлечении пистолета из кобуры нужно потянуть пистолет вверх с усилием и пистолет освободится. Из недостатков стоить отметить затрудненное вынимание пистолета из кобуры, так как в мести с пистолетом какое-то время тянется и кобура. Причина в сильной фиксации пистолета в кобуре. Этот недостаток также проявился при извлечении пистолета предназначенного для этой кобуры. На мой взгляд, это малозначительный недостаток и при определенной сноровки это ни как не повлияет на извлечение пистолета. Есть еще один недостаток. Расстояние между рукоятью пистолета и кобурой в области спусковой скобы не очень большое и мой палец там не совсем помещается. Это проблема пистолета, так как у оригинального пистолета скоба длиннее и там все в норме. Опять же с эти можно смериться или же подточить напильником.
Для чего можно использовать эту кобуру? Я покупал ее для ношения под одеждой. Но придя домой и примерев понял что скрыто ее не поносишь. Эта кобура прекрасно подойдет для открытого ношения на стрельбище или же для IPSC, где спортивные кобуры быстрого извлечения запрещены.
В заключении могу сказать, что кобура получилась удобной и добротной. Полностью обеспечивает доступ к пистолету, хват удобен и естественен. Если есть вопросы или замечания, пишите. Всем спасибо.
P.S.: скоро я получу еще две новые кобуры от известного Американского производителя. И выложу небольшой отчет. Всем спасибо.

click for enlarge 1920 X 1276 259,4 Kb picture
click for enlarge 713 X 877 70,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 170,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 235,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 139,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 233,0 Kb picture
click for enlarge 1025 X 1081 107,9 Kb picture
click for enlarge 657 X 1033 54,6 Kb picture

Dr. Pupkin
P.M.
31-5-2009 21:49 Dr. Pupkin
кобуры от Питерской фирмы Стич про

stich-profi
620090, г. Екатеринбург, ул.Минометчиков, 24
Хорхе металл, вполне приличные.
click for enlarge 1632 X 1224 299,8 Kb picture

kry
P.M.
31-5-2009 23:27 kry
Я эти кобуры в руках держал. Сделаны хорошо. Как в носки пока сказать не могу, не добрался до них.
finder00
P.M.
31-5-2009 23:44 finder00
Originally posted by kry:

Но придя домой и примерев понял что скрыто ее не поносишь


и
Originally posted by kry:

прекрасно подойдет для открытого ношения на стрельбище или же для IDPA, где спортивные кобуры быстрого извлечения запрещены.


взаимоисключающие понятия...
эта кобура точно не подойдет для IDPA уж никак.. .
Makaroff
P.M.
31-5-2009 23:48 Makaroff
Originally posted by kry:
Эта кобура прекрасно подойдет для открытого ношения на стрельбище или же для IDPA, где спортивные кобуры быстрого извлечения запрещены.
P.S.: скоро я получу еще две новые кобуры от известного Американского производителя. И выложу небольшой отчет. Всем спасибо.

Не, к сожалению для IDPA она не подойдет, сам сейчас ищу кобуру в пластике, но подходящую под IDPA ( а матч блин скоро уже ).

Под IPSC подойдет без проблем.

Американский производитель- поделитесь инфой, кто- интересно.

finder00
P.M.
31-5-2009 23:57 finder00
Originally posted by Makaroff:

Американский производитель- поделитесь инфой, кто- интересно.


да Блэкхок обычный. Для пластика идеально подходит кобура под П99
под металл - фиг знает.. .
Makaroff
P.M.
31-5-2009 23:58 Makaroff
А.. ну мне то под металл
КМ
P.M.
1-6-2009 00:05 КМ
да Блэкхок обычный. Для пластика идеально подходит кобура под П99

Можно полюбопытствовать где они водятся?

------
C уважением.. .

kry
P.M.
1-6-2009 00:05 kry
Почему для IDPA не подходит?
kry
P.M.
1-6-2009 00:07 kry
Да Blackhawk. Пластик и кожа. На следующей недели будет.
finder00
P.M.
1-6-2009 00:13 finder00
Originally posted by КМ:

Можно полюбопытствовать где они водятся?

в Америке, например

kry
P.M.
1-6-2009 00:18 kry
finder00 например у вас прекрасный жилет от 5.11. под ним пистолет в такой кобуре практически не будет видно и для соревнований пойдет. А носить под рубахой или кофтой в такой кобуре ну ни как не выходит скрыто.
finder00
P.M.
1-6-2009 00:22 finder00
Originally posted by kry:
Почему для IDPA не подходит?

читаем правила idpa.com и понимаем почему не подходит

немного цитат оттуда:

IDPA shooting events require use of practical
handguns and holsters that are truly suitable
for self-defense.
...
A legal IDPA holster MUST fall within one of the following
four categories AND meet all criteria following.
...
A. Inside the Waistband (IWB) Style.
...
B. Pancake Style.
...
C. Bruce Nelson/Askins Style.
...
D. Pouch Style.
This design features a "pouch" that holds the handgun and usually
has a separate backpiece attached to the back of the "pouch" which
attaches the holster to the belt. This "backpiece" can either be a
belt tunnel, belt slots on either side of the "pouch" or a paddle that
slides inside the pants. This design is often manufactured of
synthetic materials and is normally the least concealable of the four
styles listed here. Tension on the handgun is almost always
created with a tension adjustment screw. Most pouch style holsters
carry the handgun vertically (neutral cant). This style, while
suitable for concealed carry, in many instances also lends itself
well to competition use. Many pouch style holsters on the market
are NOT suitable for IDPA competition. The Safariland model
5183, Wilson Combat Practical and the De Santis Pro Fed typify
pouch style holsters that meet IDPA criteria.
Probably one of the most popular pouch style holsters is the
current variation of the Uncle Mikes Kydex holster which is NOT
suitable for concealed carry or IDPA competition due to its offset
backpiece, which results in excessive offset from the belt/body.
...
If you look through the belt slot area of the holster with it on
the belt/body, you should not be able to see any daylight. If
you can see through this belt tunnel area, the holster is not
approved.

finder00
P.M.
1-6-2009 00:23 finder00
Originally posted by kry:
finder00 например у вас прекрасный жилет от 5.11. под ним пистолет в такой кобуре практически не будет видно и для соревнований пойдет. А носить под рубахой или кофтой в такой кобуре ну ни как не выходит скрыто.

пост выше именно на тему того, почему данная кобура не подходит для IDPA. для IPSC можете ее использовать спокойно.

КМ
P.M.
1-6-2009 00:26 КМ
[QУОТЕ][Б]в Америке, например[/Б][/QУОТЕ]

Не актуально. Мне бы в РФ, а еще лучше в Москве.

------
C уважением.. .

Makaroff
P.M.
1-6-2009 00:30 Makaroff
Originally posted by kry:
Почему для IDPA не подходит?

Большой просвет между телом и кобурой.

click for enlarge 434 X 367  47,4 Kb picture

kry
P.M.
1-6-2009 00:57 kry
Спосибо большое finder за информацию:-) Исправлю в своем посте.
kry
P.M.
1-6-2009 00:59 kry
to КМ: Я получу кобуры на следующей недели. если интересно, то могу показать. Что понравится возьмете. Мне они чисто поглазеть нужны.

paramon4ek
P.M.
1-6-2009 12:05 paramon4ek
2kry> У Вас кабура в названии которой присутствуют слова ROTO и paddle.
У Фобуса есть разное исполнение одной и той же кобуры. Если без ROTO, то тоже самое как у вас только угол не меняется, и есть ещё исполнение без лопатки, просто на ремень. У этих вариантов исполнения зазор между телом и кабурой гораздо меньше. Т.е. возможно носить более скрытно. Вот подходят ли они под соревнования IDPA пока не понятно.
kry
P.M.
1-6-2009 19:20 kry
Вот BlackHawk придет, там и на ремень можно крепить и с лопаткой носить. Может она лучше подойдет для IDPA.
КМ
P.M.
1-6-2009 22:28 КМ
если интересно, то могу показать. Что понравится возьмете.

Интересно, интересно!

------
C уважением.. .

kry
P.M.
1-6-2009 22:57 kry
Хорошо КМ. Как у меня появится отпишу вам в ПМ.
Makaroff
P.M.
2-6-2009 00:03 Makaroff
kry, как придет фотки выкладывайте здесь, договорились ?
kry
P.M.
2-6-2009 00:12 kry
Конечно. Я хочу сделать подборку кобур Американских производителей, подходящих для Хорхе1 и выложить здесь мини обзоры. Может даже принимать заказики на понравившиеся. Вчера лопатил интернет в поиске схожей по размерам модели с Хорхе металл. Но так и не нашел:-(

КМ
P.M.
2-6-2009 00:15 КМ
kry, как придет фотки выкладывайте здесь, договорились ?

Сергей, если такая кобура попадет ко мне, то ты сможешь ознакомиться с ней вживую.

------
C уважением.. .

Leon35
P.M.
7-6-2009 05:22 Leon35
Собственно, считаю весьма удобной такую кобуру.



shin-ap
P.M.
8-6-2009 22:22 shin-ap
Вальтер-22, Аникс - 101, Браунинг.
у Хольстера есть кобура под Стил. Тоже подходит.
kry
P.M.
8-6-2009 23:00 kry
лучше всего все же под Walther P99
paramon4ek
P.M.
19-6-2009 11:34 paramon4ek
Originally posted by kry:

Вчера лопатил интернет в поиске схожей по размерам модели с Хорхе металл. Но так и не нашел:-(


Вот кобура FOBUS идеально подходящая к Хорхе (метал), Форт-12, Гроза-02-03. Версия без лопатки и с неизменяемым углом. Самая простая, на ремень. Есть варианты с лопаткой и изменяемым углом как у вас.

Кому надо - обращайтесь.

click for enlarge 1200 X 1600 79,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 184,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 141,8 Kb picture

BMVgans
P.M.
19-6-2009 12:58 BMVgans
Из пластика пока не освоили. По ряду причин производство пластиковых кобур крайне не выгодно.
Но кожу никто не отменял. Наше предриятие постоянно совершенствует технологии и осваивает новые модели.
Посмотрите, может заинтересует: http://stich-profi.ru/shop/328/
Сегодня разрабатывается модель для скрытого ношения. Если кому интересно, можно присоедениться и поучаствовать в обсуждениях.
Dr. Pupkin
P.M.
21-6-2009 19:34 Dr. Pupkin
Originally posted by BMVgans:

Но кожу никто не отменял. Наше предриятие постоянно совершенствует технологии и осваивает новые модели.
Сегодня разрабатывается модель для скрытого ношения. Если кому интересно, можно присоедениться и поучаствовать в обсуждениях.

Интересует! Тока где скрытые. Поясные кобуры с застежкой, без оной (приобретенные у Вас), на скрытость ношения не претендуют! Под балахоном не видно, но летом в балахоне, жарко что то!

BMVgans
P.M.
22-6-2009 08:35 BMVgans
Как раз сейчас разрабатываем скрытого ношения (под рубашку) Понимаю, что несколько запоздали. Лето в разгаре. Но ведь, как всегда, планируешь одно, а на практике в два раза дольше.
Makaroff
P.M.
22-6-2009 10:37 Makaroff
Originally posted by BMVgans:

Как раз сейчас разрабатываем скрытого ношения (под рубашку) Понимаю, что несколько запоздали. Лето в разгаре. Но ведь, как всегда, планируешь одно, а на практике в два раза дольше.

А не хотите случайно подумать на тему сумок под оружие ( овсобенно в коже) -имхо, вот где непаханное поле для деятельности..

BMVgans
P.M.
22-6-2009 11:39 BMVgans
Originally posted by Makaroff:

А не хотите случайно подумать на тему сумок под оружие ( овсобенно в коже) -имхо, вот где непаханное поле для деятельности..


Как раз сейчас и этим вопросом занимаемся. Поле, конечно, паханное, но вариантов может быть множество.
Полностью кожанную сумку делать нецелесообразно. 1-будет со временем деформироваться. 2- изделие получится тяжелое. 3- при открытой эксплуотации от атмосферных условий может дать усадку (скукожиться). Короче, много факторов не в пользу кожи. Решили подобрать что-нибудь из смесовых тканей. А вот отделка и карман под ствол могут быть из кожи. Технологи получили ТЗ и отрабатывают.
Вопрос в тему такой: Считаете ли вы, что данное изделие (сумка под короткоствол) должно обладать функцией оперативного извлечения пистолета, или это не обязательно?

Makaroff
P.M.
22-6-2009 12:05 Makaroff
ИМХО :
Конечно.. по возможности быстрый выхват пистолета-обязательно + саму сумку надо делать достаточно большой ( см.30) , под оружие обязательно отдельный отсек с жесткой стенкой -липучкой и универсальной кобурой, но помимо пистолета должно помещаться и др.вещи ( типа бумажник, права, доки ,сигареты .телефоны, ключи и т.д.)
Не идите например по пути конткакт. сумки VK-S ( она хорошая, но маленькая) и если габаритный пистолет- то уже мало что поместишь кроме него.
Поясная сумка : хорошо, быстро-НО блин опять по дизайну и класич. одеждой хрен поносишь..

Очень хочется видеть сумку ,кот. подойдет к бизнес-одежде ( это как раз бич кордуры- смотрится отвратно с класич. одеждой)
поэтому то и писал про кожу-под классич. одежду она подойдет лучше всего, ибо скрытность ношения тоже важна ( и плохо когда сумка бросается в глаза).

Эх.. мечты , понимаю что много хочется-но почему бы и нет

BMVgans
P.M.
22-6-2009 12:32 BMVgans
Наверно, если мэн в костюме, то по стилю подойдёт типа барсетки или папки. Тогда, конечно, кожа.
Orlan
P.M.
22-6-2009 12:41 Orlan
Очень хочется видеть сумку ,кот. подойдет к бизнес-одежде ( это как раз бич кордуры- смотрится отвратно с класич. одеждой)
поэтому то и писал про кожу-под классич. одежду она подойдет лучше всего, ибо скрытность ношения тоже важна ( и плохо когда сумка бросается в глаза).

При класической офисной одежде, (брюки\рубашка\галсту\пиНжак) сумка на поясе, даже из кожи кракодайла, будет смотреться как на корове седло. Тут как вариант мини-папка в руках. Но очень это неудобно что руки заняты.
Так что моё ИМХО - только кобуры скрытого ношения (брюки\рубашка) или поясные-наплечные (брюки\рубашка+пиНжак)
Makaroff
P.M.
22-6-2009 14:39 Makaroff
Originally posted by BMVgans:
Наверно, если мэн в костюме, то по стилю подойдёт типа барсетки или папки. Тогда, конечно, кожа.

Ну совсем необязательно : можно как портфельчик, планшетка
не я к тому что всеж такое изделие найдет своего покупателя -много людей носят оружие с класcич. одеждой
папка будет не удобно-она узкая, много всего не положить.
да и отсек под оружие должен быть отдельный, чтоб при открытие его все остальное барахло не сыпалось

Вот для примера ,оринтировочно, вполне оптимальный размер :

click for enlarge 375 X 500 43,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 670 57,1 Kb picture

Orlan
P.M.
22-6-2009 15:15 Orlan
Вот такую от Галко можно папочку поюзать. Или самому заказать, что бы изготовили.
click for enlarge 1020 X 680 130,0 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680 123,5 Kb picture
Makaroff
P.M.
22-6-2009 15:30 Makaroff
Симпотная вещь-но я хочу по глобальнее и по вместительнее