Guns.ru Talks
  Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
  Как надо держать пистолет ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как надо держать пистолет
  версия для печати
fedor
написано 2-12-2008 11:50    

quote:
- большой палец слабой руки расположите вдоль затвора и наложите на него большой палец сильной руки

В фильме "Искусство стрельбы" советуют большой палец слабой руки прижать к рамке пистолета, как прокомментируете?

Mihoshi
написано 2-12-2008 12:53    

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Я думаю, из этой штуки и нельзя нормально стрелять без такого хвата. Дело в том что 1911 при удержании одной рукой сносит с линии прицеливания безоговорочно и ни о какой темповой стрельбе и говорить не приходится. Это, увы, далеко и далеко не ПМ

А вес затвора оценили? Блин это прямо как в Хелсинге какаято чудо пушка. Но всего 8 патронов, както оно для ispc странно.

Nick Brake
написано 2-12-2008 14:29    

quote:
Originally posted by С Т Р Е Л О К:
Некоторая ошибка. Большой палец левой находится под большим пальцем правой!

ИМХО, путаница происходит из-за двоякого значения слов "под" и "над".

На приведенных фото, большой палец сильной руки находится НАД большим пальцем слабой руки (а тот, соответственно, ПОД ним), но - оба в одной вертикальной плоскости, и оба касаются рамки.

То есть, здесь имеется в виду отношение "выше-ниже", относительно земли.

В моем же описании - рамки касается только большой палец сильной руки, а большой палец слабой обхватывает его (немного пересекаясь с ним) и прижимает его к рамке, сам НЕ касаясь ее.
Оба находятся примерно на одной высоте над землей, и расположены в следующем порядке, справа налево: "рукоятка - большой палец сильной - большой палец слабой".

Поэтому "над"- "под" означает не высоту над землей, а порядок обхватывания друг друга (вовнутрь или наружу).

Расположить большой палец слабой руки ПОД (то есть, ниже) большим пальцем сильной - на ПМ, конечно, можно, но тогда почти вся кисть слабой руки останется висеть в воздухе.
И так уже, с ПМ-ом, у многих мужчин мизинец сильной руки оказывается НИЖЕ закраины магазина, то есть не участвует в обхватывании рукоятки.

А если речь идет о таких пистолетах, как на фото - то я полностью согласен с Вами, описанный хват получается, причем вполне естественно.

edit log

Nick Brake
написано 2-12-2008 15:02    

Вот в этой теме обсуждались хваты для ПМ и проблема с ударом предохранителем по большому пальцу при хвате IPSC.

Там же - фотки разных хватов, ближе к началу темы.

http://forum.guns.ru/forum_light_message/4/353628.html

Мой хват похож на тот, что на фото у vulkan-а.
click for enlarge 1000 X 750 103,4 Kb picture

Немо
написано 2-12-2008 16:46    

В принципе тип хвата очень зависит от размеров кисти и рукоятки. Тот же небезызвестный Джерри Микулек держит револьверы разных размеров совсем по разному. Но главное одинаково у всех и Makaroff и СТРЕЛОК об этом написали.
quote:
- сильная рука (правая для правши и левая для левши)
- сильной рукой возьмите пистолет так чтоб он глубоко сел в вилку большого и указательного пальца руки
- сожмите таким образом, чтоб усилие мизинца было минимально влияющим на нижнюю часть рукояти пистолета.
- кисть слабой руки вместе с палцами опустите вертикально вниз приблизительно на 45 градусов. Причем предплечье остается горизонтально, изгиб происходит в запястном суставе.
- наложите на сильную руку таким образом, чтоб указательный палец находился под рамкой спускоаого крючка и плотно прижимал средний к рукояти . Остальные пальцы слабой руки соответственно прижимают оставшиеся пальцы ...

Nick Brake
написано 2-12-2008 16:50    

quote:
Но главное одинаково у всех

...чтоб он глубоко сел в вилку большого и указательного пальца руки
...чтоб усилие мизинца было минимально влияющим на нижнюю часть рукояти пистолета.
...предплечье остается горизонтально, изгиб происходит в запястном суставе
...указательный палец находился под рамкой спускового крючка и плотно прижимал средний к рукояти

Полностью согласен.

Nick Brake
написано 2-12-2008 16:54    

Раз пошла такая пьянка - а кто какой фалангой (или другим местом) указательного пальца давит на крючок?

Есть разные рекомендации.

Я для себя нашел положение, минимально отклоняющее пистолет влево или вправо - серединой (подушечкой) последней фаланги. Это правильно?

Makaroff
написано 3-12-2008 00:03    

quote:
Originally posted by fedor:

В фильме "Искусство стрельбы" советуют большой палец слабой руки прижать к рамке пистолета, как прокомментируете?

Легко, правильно сказали, я например и прижимаю палец слабой руки, и даже полностью кладу его на рамку, как бы вытягивая его вдоль

Попытался сфоткать это с мобилы

click for enlarge 500 X 667 227,8 Kb picture

edit log

Makaroff
написано 3-12-2008 00:09    

quote:
Originally posted by Nick Brake:
Раз пошла такая пьянка - а кто какой фалангой (или другим местом) указательного пальца давит на крючок?

Есть разные рекомендации.

Я для себя нашел положение, минимально отклоняющее пистолет влево или вправо - серединой (подушечкой) последней фаланги. Это правильно?

Кто как, слышал что оптимальнее работать кончиком пальца, но не всегда получается

Nick Brake
написано 3-12-2008 00:13    

quote:
Кто как, слышал что оптимальнее работать кончиком пальца, но не всегда получается

Ну, фактически у меня так оно и получается.
Очень удобно и точно, хотя усилие требуется больше, чем сгибом пальца.

Nick Brake
написано 3-12-2008 00:17    

quote:
Легко, правильно сказали, я например и прижимаю палец слабой руки, и даже полностью кладу его на рамку, как бы вытягивая его вдоль

Для Хорхе это нормально. У него расстояние по вертикали от спускового крючка до нижнего края затвора больше, чем у ПМ. Хватает места для большого пальца.
click for enlarge 1248 X 832 312,2 Kb picture

noise1
написано 3-12-2008 00:49    

Все это хорошо в соревнованиях или когда до противника далеко. Вам дадут в скоротечной схватке на коротких дистанциях все это сделать? Учили стрелять от пояса. Конечно это намного труднее и не всегда в десятку, но лучше даже попасть в "молоко" первым выстрелом, выиграете некоторое время и сможете скорректировать прицел.
Makaroff
написано 3-12-2008 01:09    

quote:
Originally posted by noise1:
Все это хорошо в соревнованиях или когда до противника далеко. Вам дадут в скоротечной схватке на коротких дистанциях все это сделать? Учили стрелять от пояса. Конечно это намного труднее и не всегда в десятку, но лучше даже попасть в "молоко" первым выстрелом, выиграете некоторое время и сможете скорректировать прицел.

Ессно, это спортивный хват- но когда много стреляешь, начинаешь особо не думать по хвату , все на автомате-дело привычки.

fedor
написано 3-12-2008 20:55    

А это мой хват
click for enlarge 1422 X 1066 631,4 Kb picture

edit log

Makaroff
написано 3-12-2008 22:29    

quote:
А это мой хват

ну блин, практически тоже самое
сам же кладешь палец на рамку или так на фотке выглядит ?
в любом случае положив большой палец на рамку хуже не будет, а только лучше.

edit log

fedor
написано 3-12-2008 22:56    

quote:
сам же кладешь палец на рамку или так на фотке выглядит ?

Слегка касаюсь
Makaroff
написано 3-12-2008 23:42    

quote:

Слегка касаюсь

Ну..таки.. надо по увереннее класть ,"выж мужчина"

edit log

fedor
написано 3-12-2008 23:45    

quote:
Ну..таки.. надо по увереннее класть ,"выж мужчина"

Я где-то по телеку слышал, что прижимать палец не надо.
Makaroff
написано 4-12-2008 12:54    

ну телеку яб не доверял )
fedor
написано 4-12-2008 14:12    

quote:
ну телеку яб не доверял )

Дык, потому и спросил

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема