вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Везение

Eros
P.M. Ц
6-5-2008 17:13 Eros
Как только я приобрел 14.03.08 ВАСП, тема резинострелов для меня закрылась на некоторое неопределенное время. Однако мыслить по теме я не перестал
И вот в результате многочасовых размышлений в московсих пробках пришел к выводу, что концепция резинострела в РФ ущербна и бесперспективна.
Поскольку мое детство пришлось на эпоху СССР, то от такой вещи как пистолет я жду исключительной надежности и не менее исключительной долговечности. С первым все как-то понятно. А вот со вторым явные огрехи.
Жутко напрягают пластилиновая твердость стали, например, на Лидере и на том же Т10. А уж какой внешний ствол ВАСПа пластилиновый - вообще молчу. Да и Хорхе-то как-то не блещет сухим стуком по закаленному затвору. Звук расхлябаный и вообще не радующий. Нормально "звучит" лишь затвор Мака Но не суть. Думал не об этом.
Думал о том, что выбрав Хорхе, мне сильно повезло. Особенно после перестволения на заводе.
В сухом остатке я имею с ним следующие плюсы:
1. Массивная стальная конструкция, механическую прочность которой не удалось испохабить даже "сыростью" стали.
2. Высокая надежность перезарядки.
3. Не самый пессимистичный боезапас относительно внешних габарритов пистолета.
4. Чудесный и очень прочный ствол. Правда, только после перествола, но не суть - он же в наличии
5. Всеядность (очень острая проблема у многих резинострелов)
6. Отсутствие необходимости доводки после покупки.
7. Прочный стоковый магазин

Т.е. получилось, что по совокупности потребительских качеств мой Хорхе меня вполне устраивает. Да и альтернативы ему на сегодняшний день для себя я не вижу.

К чему я, собственно, об этом пишу? Да ни к чему. Просто решил поделиться своими мыслями.

В качестве бонуса так же хочу выразить респект КСПЗ за пистолет. Не смотря на украинские корни пистолета (а корни из украины мне почему-то не нравятся), пистолет удался. Во-многом, конечно, благодаря экс-совковому подходу при конструировании/испытании оружия для армии. Большой запас прочности рулит. Но и КСПЗ потрудился на славу, избавив пистолет от главной головной боли - дерьмового составного ствола.

banzaj11
P.M. Ц
6-5-2008 17:25 banzaj11
Но и КСПЗ потрудился на славу, избавив пистолет от главной головной боли - дерьмового составного ствола.

ждем продаж нового хорхе
Eros
P.M. Ц
6-5-2008 17:36 Eros
Originally posted by banzaj11:

ждем продаж нового хорхе


Да. Об этом забыл написать. Я не жду Хорхе 2. Вернее жду, но с исключительно познавательской точки зрения. Если пистолет будет обладать характеристиками, сильно превышающими аналогичные у нынешнего Хорхе, тогда я могу стать потенциальным владельцем.

Makaroff
P.M. Ц
6-5-2008 18:03 Makaroff
Добавлю - мне точно так же повезло
Аналогичные ощущения от двухгодового обладания своим Хорхе !!

banzaj11
P.M. Ц
6-5-2008 18:54 banzaj11
сам думал купить хорхе когда еще он был за 9-10 тыс..
черт меня дурнул лидер взять

но со старым стволом не хочу. хочу крепкий и ТОЧНЫЙ.
если не выйдет за неимением альтернативы возьму стрим. Т10 ибо дорог

СВП
P.M. Ц
6-5-2008 20:08 СВП
выбрав Хорхе, мне сильно повезло. Особенно после перестволения на заводе

Аналогичный случай и со мной.
В сравнении с остальными травматиками пистолет отличный, но есть вещи которые напрягают например:
1. Клин, утыкание патрона в верхнюю стенку патронника при досыле затвором. Случается периодически.
2. Кучность, на 5 метрах: все шарики в радиусе 60-70см, стрелял хорошими покупными. Стрелял не первый раз, не сказал бы что плохо стреляю.

Читал о подобных проблемах на форуме но решений не нашёл, может плохо искал. Посоветуйте что делать.

Deepchaos
P.M. Ц
7-5-2008 03:04 Deepchaos
Originally posted by СВП:

Аналогичный случай и со мной.
В сравнении с остальными травматиками пистолет отличный, но есть вещи которые напрягают например:
1. Клин, утыкание патрона в верхнюю стенку патронника при досыле затвором. Случается периодически.
2. Кучность, на 5 метрах: все шарики в радиусе 60-70см, стрелял хорошими покупными. Стрелял не первый раз, не сказал бы что плохо стреляю.

Читал о подобных проблемах на форуме но решений не нашёл, может плохо искал. Посоветуйте что делать.

1. это магазин, лечите его.
2 60-70 см - перебор. Какой ствол у Вас? У меня на старом стволе хорошие покупные летели на 5 м в кучу примерно 8 - 10 см, на новом стволе где-то 15-20 см.
Какие-то нестандартные свойства есть у ствола? Ну там, зубы не соосны или поддутие есть? надо анализировать

СВП
P.M. Ц
7-5-2008 11:05 СВП
1. это магазин, лечите его.
2 60-70 см - перебор. Какой ствол у Вас? У меня на старом стволе хорошие покупные летели на 5 м в кучу примерно 8 - 10 см, на новом стволе где-то 15-20 см.
Какие-то нестандартные свойства есть у ствола? Ну там, зубы не соосны или поддутие есть? надо анализировать

1. Как лечить? Не знаю как это делаеться.
2. Ствол новый, зубы стоят ровно, в чем дело не знаю.

Deepchaos
P.M. Ц
7-5-2008 11:24 Deepchaos
1.для начала просто поменяйте магазин на другой и, если с другим все ок, устраните разницу между вашим и чужим, например, слегка подогнув губки.
2 А вы не думали, что бывает такой материал шариков, что летят куда попало.. . Вы его для сравнения другими боеприпасами на кучность отстреливали?

Eros
P.M. Ц
7-5-2008 13:42 Eros
Originally posted by СВП:

2. Ствол новый, зубы стоят ровно, в чем дело не знаю.

Возьмите КСПЗ Тренировочные и обычные АКБС (не для ИЖ79-9Т) и отстреляйте не спеша ими. Если разброс останется таким же, тогда что-то с каналом ствола. А КСПЗ Убойные некоторых партий на моем Хорхе показывают примерно такой же результат: с 5-6 метров сильно берут влево (около 30 см) и выдают вертикальный эллипс сантиметров на 50-60. При этом тренировочные укладываются в точку прицеливания с кучностью не более 4-5 см, а АКБС выше сантиметров на 10 и куча диаметром 10 см.


З.Ы. Тренировочные с черным шариком из старых партий 2007 г.в.
АКБС партии 3 и 4 2008 г.в.

Deepchaos
P.M. Ц
7-5-2008 20:27 Deepchaos
Originally posted by Eros:

При этом тренировочные укладываются в точку прицеливания с кучностью не более 4-5 см


Аналогично!
СВП
P.M. Ц
7-5-2008 21:15 СВП
Вы его для сравнения другими боеприпасами на кучность отстреливали?

Стрелял. КСПЗ и ТЕХКРИМ результат лучше.
Вот фото:
Красным КСПЗ, Зеленым ТК, Желтый АКБС
Расстояние между делениями мишени 2,5 см
Дистанция 5 метров
click for enlarge 610 X 539 52,2 Kb picture
click for enlarge 647 X 597 63,2 Kb picture

Mihoshi
P.M. Ц
7-5-2008 22:01 Mihoshi
Могу только согласитьса. Полностью идеальный компромис между полуавтоматическим многозарядным пистолетом и его резинострельной реинкарнацией. Есделать бы ему ствол как т10 .. .
XPIOH
P.M. Ц
8-5-2008 00:20 XPIOH
Являясь обладателем Хорхе и Т-10 часто мечтаю, чтобы на моем Хорхе в металле был такой же ствол как на Т-10, тогда бы все стало почти идеально.
matrozello
P.M. Ц
8-5-2008 01:07 matrozello
Originally posted by XPIOH:
Являясь обладателем Хорхе и Т-10 часто мечтаю, чтобы на моем Хорхе в металле был такой же ствол как на Т-10, тогда бы все стало почти идеально.

+1. точный, относительно Т10 небольшой, неклинящий.
но дуется ствол. и слабый выстрел.
по ежедневнику в коже Хорхе+АКБС слабее, чем MP-78+TK.

Hot Gun
P.M. Ц
8-5-2008 03:22 Hot Gun
Originally posted by СВП:

Желтый АКБС

Какой АКБС? Это важно! Они бывают с жесткими шариками, а бывают с мягкими, т.н. "для ИЖ МР-79".. .

Дог
P.M. Ц
8-5-2008 04:03 Дог
Много много думав, взял в качестве пистолета хорхе. Мне наверное повезло, взял переделку из "С". В дополнение к "наганычу" который взял так же после длительных раздумий. Менять или дополнять арсенал если только что - то в разы мощнее появиться. Иначе смысла не вижу.

------
Lupus lupo homo est

СВП
P.M. Ц
8-5-2008 16:11 СВП
Какой АКБС? Это важно! Они бывают с жесткими шариками, а бывают с мягкими, т.н. "для ИЖ МР-79".. .

Старые партии с жесткими шариками.

lazyman
P.M. Ц
8-5-2008 16:31 lazyman
Eros, а как после Т10 эргономика Хорхе?
Я после Т10 долго не мог привыкнуть, но потом стало очень удобно.
Не хватает лишь насечек на рамке близь дульного среза.
Medvidek
P.M. Ц
8-5-2008 22:47 Medvidek
Павел! Всегда восхищаюсь Вашими творениями! ЗдОрово пишете! И всё по теме- я с Вами полностью согласен (железный Хорхе взял 1,5 года назад именно после прочтения Вашей темы ). Года 2 назад на выставке на ВВЦ увидел на стенде КСПЗ фирменные сумки, кобуры, кепки и т.д- подумал, что вот, "Хорхе"- это не только замечательный пистолет, но уже и брэнд, с фирменной символикой, линейкой аксессуаров.. . Но, к сожалению, это так и осталось "выставочным делом". А сама задумка была очень хорошая. Если бы КСПЗ, кроме пистолетов, которые тоже сейчас в дефиците, наполнил рынок доступными фирменными аксессуарами+ сделал бы возможномть апгрейда ранее проданных пистолетов, заменой ствола, например, думаю, что в московском регионе Хорхе стал бы Номер Один!

------
Теперь понятно, кому мы могём доверять кушать трюфели, а кому не могём?!.. (с) Нюша, "Смешарики"

fedor
P.M. Ц
9-5-2008 02:42 fedor
Этому пистолету я доверил свою жизнь и здоровье. Остальное уже сказано другими.
finder00
P.M. Ц
10-5-2008 21:59 finder00
Originally posted by Eros:
Т.е. получилось, что по совокупности потребительских качеств мой Хорхе меня вполне устраивает. Да и альтернативы ему на сегодняшний день для себя я не вижу.

та же фигня
Моему самому первому Хорхе послезавтра исполнится 2 года
За это время настрел уже первысил 5 тыс. На данный момент, он почищен и отложен имключительно для ношения. За все время с ним не помню ни одной проблемы...
Недавно, став обладателем еще двух Хорхе - с металлической и пластиковой рамами, перешел на ношение их по очереди, в засисимости от погоды и настроения . Частенько вместо Хорхе таскаю ВАСП.
Брал их оба Б/У. На металлическом настрел был в районе 100 шт, как мне сказали. при этом он полностью не разбирался ни разу, за год существования у прошлого владельца. Сначала он был отстрелян парой сотен тренировочных, потом разобран полностью и почищен. Ни одного косяка при отстреле выявлено не было, не смотря на огромное кол-во грязи в УСМе и канале ударника. Естественно, пистолет был отправлен на завод для перествола в новый вариант ствола. На данный момент, за время существования у меня, настрел в районе тысячи, проблем не замечено.
На пластиковом, до покупки мною, настрел был в районе 200-300. Тоже был перестволен на заводе после отстрела. Проблем не выявлено ни до перествола, ни после. Настрел, тоже в районе тысячи.

Ради справедливости не могу не сказать, что мои макарычи ИЖ-79-9Т и ИЖ-79-9Т-10 тоже не имеют никаких проблем с надежностью. Единственное но - проигрывают в боезапасе Хорхе. Посему отложены в сейфе для коллекции
Еще с ВАСПами я особых проблем не заметил. Конечно, пистолет не предназначен для постоянной стрельбы. Во-первых, не очень удобен в удержании; во-вторых, нет еще более-менее правдивой статистики по наработке на отказ...

В общем, на данный момент, когда кто-нибудь спрашивает моей рекомендации, что купить, я советую либо ВАСП для удобного ношения, либо Хорхе в любой его инкарнации для ношения и развлекательно-спортивной стрельбы

finder00
P.M. Ц
10-5-2008 22:06 finder00
Originally posted by Medvidek:
Года 2 назад на выставке на ВВЦ увидел на стенде КСПЗ фирменные сумки, кобуры, кепки и т.д- подумал, что вот, "Хорхе"- это не только замечательный пистолет, но уже и брэнд, с фирменной символикой, линейкой аксессуаров.. . Но, к сожалению, это так и осталось "выставочным делом". А сама задумка была очень хорошая. Если бы КСПЗ, кроме пистолетов, которые тоже сейчас в дефиците, наполнил рынок доступными фирменными аксессуарами+ сделал бы возможномть апгрейда ранее проданных пистолетов, заменой ствола, например, думаю, что в московском регионе Хорхе стал бы Номер Один!

Аксессуары для Хорхе шьет Спецоснащение.
Тут уж скорее вопрос не у заводу, а к изготовителю аксессуаров, почему их нет всюду...
Лично у меня есть почти полный набор кобур для обоих Хорхе, недавно взял сумку - оказалась очень удобной, не смотря на наличие вот такой сумки maxpedition.com

Eros
P.M. Ц
11-5-2008 14:01 Eros
Originally posted by lazyman:
Eros, а как после Т10 эргономика Хорхе?
Я после Т10 долго не мог привыкнуть, но потом стало очень удобно.
Не хватает лишь насечек на рамке близь дульного среза.


Боюсь, объективно ответить на этот вопрос я не смогу по двум причинам.

1. Эргономика пистолета хоть и расчитана на усредненную ладонь усредненного пользователя, но все равно - понятие более индивидуальное что-ли. Кому-то удобно, кому-то нет.

2. Т10 появился у меня после Хорхе, поэтому привыкать пришлось к Т10. Но надо отдать должное - привык быстро. В Т10 очень порадовал вектор движения спускового крючка и удобное (для меня) расположение предохранителя. Однако ширина рукоятки Т10 для меня оказалась недостаточна, равно как и ее угол. Когда я продал Т10 и снова взял в руки Хорхе, то понял, что он для меня все же удобнее в хвате, хотя предохранитель - ИМХО 100% ахиллесова пята пистолета.

А еще когда я покупал свой Хорхе, то взял металл, хотя пластик показался мне более удобным. Сейчас бы я купил Х1 с полимерной рамой, а тогда чуть большие габариты Х1 и определили выбор в сторону Х со стальной рамкой. Однако технические преимущества стальной рамки, механическая прочность узла фиксации затвора и стальной пятки магазина все-таки показывают, что чуть худшая для меня эргономика с лихвой окупается практически неубиваемостью пистолета.

Eros
P.M. Ц
11-5-2008 14:10 Eros
Originally posted by Medvidek:
Павел! Всегда восхищаюсь Вашими творениями! ЗдОрово пишете! И всё по теме- я с Вами полностью согласен (железный Хорхе взял 1,5 года назад именно после прочтения Вашей темы ). Года 2 назад на выставке на ВВЦ увидел на стенде КСПЗ фирменные сумки, кобуры, кепки и т.д- подумал, что вот, "Хорхе"- это не только замечательный пистолет, но уже и брэнд, с фирменной символикой, линейкой аксессуаров.. . Но, к сожалению, это так и осталось "выставочным делом". А сама задумка была очень хорошая. Если бы КСПЗ, кроме пистолетов, которые тоже сейчас в дефиците, наполнил рынок доступными фирменными аксессуарами+ сделал бы возможномть апгрейда ранее проданных пистолетов, заменой ствола, например, думаю, что в московском регионе Хорхе стал бы Номер Один!

Спасибо высокую оценку моих трудов!
На мой взгляд, как брэнд "Хорхе" сильно проигрывает из-за названия. Далеко не секрет, что многие любители оружия не покупают себе этот пистолет из-за его имени.
У меня есть красная бейсболка с надписью HORHE. Но я ношу ее потому, что идет внешне и надо что-то одевать на голову зимой. Если бы там было написано KSPZ или КСПЗ, то носил бы, честно, с большим удовольствием и, м.б. постоянно. Ибо для меня название утилитарного предмета, коим является пистолет, не имеет первостепенного значения, а вот уже надпись на одетой на мне одежде как раз это первостенное значение приобретает.
Правда сейчас я чаще вижу в обороте брэнд КСПЗ, а не Хорхе.

fedor
P.M. Ц
11-5-2008 18:05 fedor
Да какая разница, как он называется?Даже если б на нем было написано не "Хорхе",а "Х.й"-я бы всё равно его купил. Название-это не основное. Вон один ПП назвали "Клин",но ничего ,стреляет и не клинит.
finder00
P.M. Ц
11-5-2008 21:24 finder00
Originally posted by fedor:

Вон один ПП назвали "Клин",но ничего ,стреляет и не клинит.


да не производят его уже давно.. .
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
12-5-2008 01:42 ПашаАБАКАН
Но всеравно ведь хорош.. .
Дог
P.M. Ц
12-5-2008 13:27 Дог
"Хорхе" это еще что, после "ычей" звучит совсем прилично. Это я про наганЫЧ и макарЫЧ.

------
Lupus lupo homo est