вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пружина

Gunner - Kosta
P.M.
28-9-2007 16:08 Gunner - Kosta
Добрый день!
Знаю, тема обсуждалась, но еще раз хочу уточнить по возвратной пружине.

Купил для Хорхе доп. пружину для стрельбы 50 ДЖ патронами, как советовали. Взвести пистолет стало реально тяжело. Кто-то писал, что подрезал пару витков, а кто-то усаживал пружину.

Мне вот какая мысль в голову пришла, а что если оставить только одну новую (более мощную пружину), а штатную (тонкую) снять.
Как думаете, будет эффект или по каким-то не известным мне пока причинам так поступать нельзя.

Спасибо за советы.

P.S. Для тех, кого интересуют новые стволы.
Вчера при мне в Климовске человек покупал Хорхе. Попросил посмотреть, ствол старый.


Makaroff
P.M.
28-9-2007 16:23 Makaroff
Теоритич. наверное можно ( но не советую )лучше использовать ( если одну только), то штатную,
ибо дополнительная по короче будет по длине.

У меня две-штатная + усаженная дополнительная стоят.

Mirai
P.M.
28-9-2007 16:31 Mirai
я себе тоже приобрел, поставил две, ничего не усаживал
в ПСМ тяжелее взводится
Makaroff
P.M.
28-9-2007 16:43 Makaroff
Они разной жесткости попадаются, у меня ацкая была
Gunner - Kosta
P.M.
28-9-2007 16:53 Gunner - Kosta
Теоритич. наверное можно ( но не советую )лучше использовать ( если одну только), то штатную,
ибо дополнительная по короче будет по длине.

Сергей, что-то я засомневался.
Штатная (которая продавалась с пистолетом) меньшего диаметра.
Дополнительная (купленная отдельно) большего диаметра.
Так у меня дополнительная как раз длиннее штатной (тонкой), если я ничего не путаю, вечером посмотрю.

P.S. СМ Р.М.

Mirai
P.M.
28-9-2007 16:56 Mirai
скорее наоборот, дополнительная ставится внутрь штатной и она короче, так же имеет обратные витки, чтоб не зацепляться со штатной
Makaroff
P.M.
28-9-2007 23:27 Makaroff
Originally posted by Gunner - Kosta:

Сергей, что-то я засомневался.
Штатная (которая продавалась с пистолетом) меньшего диаметра.
Дополнительная (купленная отдельно) большего диаметра.
Так у меня дополнительная как раз длиннее штатной (тонкой), если я ничего не путаю, вечером посмотрю.

P.S. СМ Р.М.

Наоборот..
Доп. пружина должна быть короче , меньшего диаметра и она ставится под основную..

fedor
P.M.
30-9-2007 20:31 fedor
А я себе сегодня подобрал на рынке у дедушки пружинку в качестве дополнительной.По тяжести передергивания,сравнил с боевым ПМ-примерно одинаково,только у меня чуть-чуть-чуть полегче,а некоторые ребята,кому давал сравнить вообще разницы не заметили.
Spinnaker
P.M.
30-9-2007 20:36 Spinnaker
Носите патрон в патроннике и забудьте про досылание вообще.
fedor
P.M.
30-9-2007 20:49 fedor
Originally posted by Spinnaker:
Носите патрон в патроннике и забудьте про досылание вообще.

Согласен.Так и делаю.

Tallervo
P.M.
1-10-2007 01:20 Tallervo
Originally posted by Spinnaker:
Носите патрон в патроннике и забудьте про досылание вообще.

+1. Делаю так уже 10 лет. Ещё с газганов. Но дома пистолет всегда разряжаю. Ещё на ижиках отметил особенность, которая проявляется и на Хорхе: если поставить затвор на ЗЗ, вложить патрон в патронник, а затем нажать рычаг ЗЗ (либо традиционно передёрнуть затвор, но тогда потом придётся доснаряжать магазин одним патроном), на капсюле патрона остаётся небольшой накол от бойка, и чем чаще его ставить 'первым' - тем накол больше. Скорее всего он ни к чему не приведёт, но 'во избежание' спуск затвора с ЗЗ произвожу плавно, придерживая рукой, в конце немного придавливаю до защёлкивания зацепа выбрасывателя и аккуратно снимаю курок с боевого взвода и ставлю на предохранитель. Интересно, кто-нибудь ещё этим заморачивался? Сорри если ОФФ.. .

fedor
P.M.
1-10-2007 02:40 fedor
Я тоже плавно спускаю затвор,придерживая его рукой.И не только для того,что бы не было накола,а ещё что б гильза не мялась лишний раз.Уже вошло в привычку:вынимаю из кобуры-ставлю напредохранитель.Перед тем,как положить в кобуру-снимаю с предохранителя.
Gunner - Kosta
P.M.
1-10-2007 11:19 Gunner - Kosta
Наоборот..
Доп. пружина должна быть короче , меньшего диаметра и она ставится под основную..

Да это я на радостях, наверное, когда доп. пружину купил, не акцентировал внимание на том какая из них новая, сразу в магазине обе в пистолет поставил, вот и закрались сомнения.
Сергей, спасибо за инфо.

zzz108
P.M.
2-10-2007 02:45 zzz108
[QUOTE][B] Носите патрон в патроннике и забудьте про досылание вообще.

+1. Делаю так уже 10 лет. Ещё с газганов. Но дома пистолет всегда разряжаю.

Я так делал когда служил Родине с боевым ПМ. Ментам, по крайней мере тогда, не было дела как носят оружие военные, особенно спецназ. Потом делал так когда работал со служебным ИЖ-71. Объект охраны располагал к такому стилю ношения оружия; а когда появлялись менты (редко), вежливо извинялся, уходил "на секундочку" в туалет и, нашумев водой в унитазе, тихонько доставал патрон из ствола. Никаких наколов капсюля; просто тихонько патрон досылать надо.
Сейчас свое оружие ношу только с патроном в стволе. Объяснюсь на примере Хорхе и Макарыча (у меня и тот и другой). Оба являются современными пистолетами с ударно - спусковыми механизмами двойного действия с открытым курком, с откатом курка, оба снабжены предохранительным взводом да еще и предохранителем.Когда-то первые автоматические пистолеты делались с УСМ ударникового типа (парабеллум, к примеру, такой); вот их напряжно было носить с патроном в стволе потому что после досылания патрона боевая пружина оставалась сжатой и готовой бахнуть. А современный пистолет после досылания патрона снимается с боевого взвода и мирно становится на предохранительный взвод. При этом боевая пружина не взведена, курок, упираясь предохранительным взводом в шептало, не может достать до ударника. Добавим к сказанному предохранитель и картина закончена. Таким образом, позволю себе считать, что современный пистолет конструктивно предназначен для ношения с патроном в стволе. Подозреваю, что конструкторы в свое время задумывались о том, что пистолет - оружие ближнего боя, то есть очень скоротечного боя. Что времени для досылания патрона в таких условиях может просто не быть. Что одна рука стрелка может быть занята или ранена. Это потом, я полагаю, советские военные и милицейские большие начальники, считая своих подчиненных поголовно дебилами, решили запретить ношение патрона в стволе чтобы избежать, видимо, случайных выстрелов при заряжании и разряжании оружия. Да хрен с ним, пусть лучше Солдат Родины геройски погибнет из-за не готового к бою оружия. Ну, медальку посмертно. Так и прижилось, да по сей день.
Кстати, дошло до меня, что для пистолетов УСМ двойного действия.. и т.д.. . как описано были заимствованы у револьверов. А у револьверов, заметьте, и ныне предохранитель является редкостью. Я к тому, что револьвер со снаряженным барабаном можно сравнивать с заряженным пистолетом. Барабан - это ведь фактически "связка" патронников. То есть, патрон у него в патроннике, курок на предохранительном взводе, только предохранителя нет и никому от этого не грустно уже много лет.
Дома, конечно, пистолет лучше разрядить: В "букваре" прямо сказано, что хранить оружие следует разряженным. Я с этим склонен согласиться: дома дети, женщины. Не надо лишний раз судьбу провоцировать. А что касается ношения - нигде, вроде, не оговаривается должен ли быть пуст патронник травматического пистолетика.
Ну вот.
С уважением,
я.

fedor
P.M.
2-10-2007 08:24 fedor
К сказанному добавить нечего,я думаю точно так же.
Gunner - Kosta
P.M.
2-10-2007 11:11 Gunner - Kosta
аккуратно снимаю курок с боевого взвода

Прошу пояснить поподробней как это лучше сделать.

Серый Волк
P.M.
2-10-2007 13:46 Серый Волк
Gunner - Kosta - классика

"... штурманы готовятся к полету. Летчики пока занимаются кто чем хочет: один пришивает к гимнастерке пуговицу, другой читает, третий бродит между коек и думает о чем-то своем, по губам его скользит улыбка. В дальнем углу кто-то, лежа на койке, напевает под гитару сентиментальный романс. Рядом двое застыли над шахматной доской. Третий лежит, закинув руки за голову, и не мигая смотрит в потолок. Четвертый что-то мудрит с пистолетом. Я стою как раз над ним, и мне видно, как он, вынув обойму, отодвигает затвор и вкладывает в ствол девятый патрон.
- Зачем это? - Я спросил машинально. И он ответил тоже машинально, не поднимая головы и не удивляясь такому глупому вопросу:
- Для себя. Этот патрон называется "для себя".
- Это как же?
- А так, - ответил летчик, осторожно спуская и придерживая пальцем курок. - Если что случится. Вот.. . собьют, например, и ты упадешь в расположение врага. Весь израненный. Только одной рукой шевельнуть можешь. Ну, одной-то рукой рамку не отведешь, пистолет не зарядишь. А так - пожалуйста - взвел курок и.. .
- Себя?
- А это уж судя по обстоятельствам. - Он положил пистолет в кобуру и, взглянув на часы, поднялся с койки. - Пора одеваться."

(С)Б.Тихомолов, "Небо в огне (На крыльях АДД)"

Mirai
P.M.
2-10-2007 15:35 Mirai
Makaroff
подскажите плиз, как пружинку усаживали ?
Mirai
P.M.
2-10-2007 15:54 Mirai
а то вначале показалось что нормально, а тут рука немного влажная была, так чуть кожу не ободрал
Makaroff
P.M.
2-10-2007 16:03 Makaroff
Способы примерно такие :
1) можно один, макс. два виточка откусить у пружины.
2) на ночь ставить постоять пистолет на 33 ( правда при этом курок взведен и соотв.боевая пружинка может просесть , лучше её снимать)
3) сторонняя помощь - например мне на ребята с завода помогли)
кстати, от частых стрельб она тоже по мягче становится ))
Mirai
P.M.
2-10-2007 16:10 Mirai
понятно, значит в тиски её на ночь ;-)
Gunner - Kosta
P.M.
2-10-2007 17:25 Gunner - Kosta
А так, - ответил летчик, осторожно спуская и придерживая пальцем курок.

2 Серый волк. Спасибо!

В общем, так и представлял процедуру:
загнал патрон в патронник и осторожно нажимаешь на спусковой крючок, при этом придерживая курок пальцем, за тем на предохранитель.
(Некоторые, я так понял, при ношение даже на предохранитель не ставят).

При стрельбе просто взвел курок пальцем и готово.

Серый Волк
P.M.
2-10-2007 20:44 Серый Волк
Gunner - Kosta - можно было и проще объяснить, но мне этот книжный эпизод еще с детства запомнился
zzz108
P.M.
2-10-2007 22:56 zzz108
(Некоторые, я так понял, при ношение даже на предохранитель не ставят).

Усилие, необходимое для выстрела самовзводом, заметно превышает массу пистолета. То есть выстрел весьма маловероятен если случайно задеть спусковой крючок. Причем, практическая (ну, или статистическая) вероятность настолько мала, что ею можно просто пренебречь.
Да, я лично очень благодарен людям, которые привили мне привычку всегда помнить в каком именно состоянии находится мое оружие: поставлено ли на предохранитель, где именно на мне находится и какое, в какой кобуре, застегнута ли она.
Даже чисто теоретически понятно, что такая привычка может оказаться очень полезной для здоровья, и не только для вашего.
С уважением,
Я.

Mirai
P.M.
3-10-2007 18:26 Mirai
из всего сказанного понял, что многие носят в стволе патрон
никогда не было неприятного опыта с СМ ?
или можно объясниться на месте ?
как вообще вести себя если застигнут врасплох с патроном в стволе
Makaroff
P.M.
3-10-2007 18:33 Makaroff
хороший вопрос....
Лучше не попадать в эту ситуацию.
fedor
P.M.
3-10-2007 18:53 fedor
Originally posted by Gunner - Kosta:

При стрельбе просто взвел курок пальцем и готово.

Можно и не взводить,просто нажал на крючок самовзводом и выстрелил.

Spinnaker
P.M.
3-10-2007 20:30 Spinnaker
Есть еще один неоспоримый плюс в ношении патрона в патроннике. Повышает уровень культуры в обращении с оружием.

zzz108
P.M.
4-10-2007 01:23 zzz108
из всего сказанного понял, что многие носят в стволе патрон
никогда не было неприятного опыта с СМ ?
или можно объясниться на месте ?
как вообще вести себя если застигнут врасплох с патроном в стволе

Ношение резинострела с патроном в стволе сегодня не является незаконным. Описание неприятного опыта общения с сотрудниками милиции (а именно ГИБДД) я встречал на форуме, только не припомню где именно. Закончилось общение с участием суда в пользу владельца резинострела.

Gunner - Kosta
P.M.
4-10-2007 11:16 Gunner - Kosta
Тема пружины раскрыта.
Досылание патрона тоже обсудили. У меня, кстати, при досылание передергиванием затвора накол на капсюле не образуется.
Всем спасибо за инфо, а вот по хранению дома есть вопрос.

Вынимаем магазин.
Извлекаем патрон из патронника.
А как Вы поступаете с патронами в магазине?
Оставляете магазин снаряженным или извлекаете патроны, чтобы пружина не просела.

С Т Р Е Л О К
P.M.
4-10-2007 14:15 С Т Р Е Л О К
Я лично ничего не вынимаю....
не просядет она до такого состояния, чтоб не подать патрон!
А раз в неделю переснаряжаю магазин и все!
Tergos
P.M.
4-10-2007 14:27 Tergos
Когда еду на дачу с пьянкой (соотв. не беру хорька) разбираю магазин, пружина отлично восстанавливается за день-два
fedor
P.M.
4-10-2007 15:07 fedor
Дома вынимая пистолет из кобуры ставлю его на предохранитель.Разряжаю перед чисткой,перед холощением(тренировками на выхватывание,прицеливание),и естественным образом-стрельбой.
Серый Волк
P.M.
4-10-2007 17:11 Серый Волк
Gunner - Kosta - магазин для Хорхе разрядил только тогда, когда стал менять вставку в затвор. А так просто вынимал магазин и на верхнюю полку сейфа. Правда, обычно он у меня с 12 патронами, только при поездках добавлял еще парочку.

Кстати, если к МАКу у меня 7 магазинов и просто раз в пару месяцев менял три снаряженных на "свеженькие, то ПСМ-мыч постоянно с тремя снаряженными, за полгода никаких изменений.

Еще - на газовом ИЖ-78-7,6 из опять же трех магазинов, при постоянном ношении в течении более 10 лет пружины как новенькие

zzz108
P.M.
6-10-2007 20:27 zzz108
Я очень давно держу в руках разные пистолеты. Всегда это были боевые и служебные; только чуть меньше года назад купил макарыча, и весной хорька. Так вот, одна из обойм (правда, от боевого макара) пролежала полностью снаряженной 11лет, а сию минуту она находится в рукоятке моего травматического макарыча. Нет видимых изменений. Упругость пружин в остальных прикупленных мной обоймах пока остается такой же, как в минуту их приобретения.
Да, к слову так: везде, где мне приходилось служить, принято было говорить, что у автомата - магазин, а у пистолета - обойма. Впрочем, ничего страшного.
Tallervo
P.M.
7-10-2007 00:36 Tallervo
С пружиной ничего произойти и не должно. Пружинные стали как раз на это и рассчитаны. Как правило пружины изготавливают из специальных, т.н. 'пружинных сталей', в силу своего состава и термообработки способных выдерживать значительную упругую деформацию без образования остаточной.
Это т.н. 60-е стали. Я по роду своей работы хорошо знаком со сталью 65Г, из неё делают пружины и рессоры тепловозов и электровозов, которые постоянно работают под максимальной нагрузкой без каких либо признаков остаточной деформации. Для примера так же можно привести пружины ударников взрывателей гранат, мин. Они находятся на боевом взводе десятки лет, и ничего...

------
'... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч'
Евангелие от Луки 22:36

fedor
P.M.
8-10-2007 09:15 fedor
zzz108,обойма это приспособление для заряжания магазина.Ну на пример,как у трехлинейки,как у СКС,у пистолета Маузер C-96,или например для заряжания магазина АК-74,они по десять патронов.
Серый Волк
P.M.
8-10-2007 15:17 Серый Волк
fedor - скорее всего, zzz108 прекрасно знает, как это надо назвать. Другое дело, как это конкретно называют в определенном месте, в определенное время. К примеру, когда служил срочную, "правилом хорошего тона" было назвать магазин к АК "рожком", слово "магазин" произносили только офицеры и прапорщики на стрельбище или при разводе караулов. Среди солдат это слово было настолько "бытовым", что не приживалось. "Ты еще "военторг" или "чапок" скажи!"
Примерно то же самое и в милици было, повседневно так и называли магазин к ПМ обоймой.
Ну, так и вертолет - "вертушка", БТР - "броня", а бронежилет - "броник".

Другое дело - форум, тут мы все, вроде бы, собираемся говорить о правильных вещах правильно
Все же, название форума обязывает.

fedor
P.M.
9-10-2007 09:41 fedor
Серый Волк,у меня как раз звание ст.прапорщик А наши бронежилеты,мы тоже зовем брониками!
Серый Волк
P.M.
9-10-2007 15:18 Серый Волк
fedor - где-то был материал об армейско-фолотском жаргоне, жаль, теперь не найти
Интересно, что даже армейские кирзачи называли в разных округах по-разному.