Guns.ru Talks
Релоадинг
Что "нужно обязательно" , что "можно" а что "м ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что "нужно обязательно" , что "можно" а что "можно и не делать " в релодинге ?

горец
P.M.
12-3-2012 18:32 горец
Мое почтение господа .

Наш форум очень "разношерстен" , есть как "монстры" релодинга и точной стрельбы ( что уверенно бьют мух на 100м ) так и только начинающие ( кому собрать минуту на 100 повод нормально набухаться "на радостях " ) , между этими двумя крайностями большой пласт людей в той или иной мере "продвинувшихся" .
Как мне лично видится , в зависмости от задач , стволов , целей и компонентов , в зависимости от "квалификации" самого релодера и разницы "получаемого продукта" весь процесс можно разложить на несколько "разделов" по степени насышенности "колдовством" .
Ведь то , что должен сделать собирая претендент на мировую корону в бенчресте наверняка совсем не обязательно человеку собирающему для "дальней охоты" и тем более для "до 200м максимум" ... да конечно , хуже второму и третьему не будет если все будет у него "по бенчрестовски" но ведь фактор разумной достаточности никто не отменял .
Последнее время частенько получаю в РМ вопросы о "нужности" тех или иных примочек , целесообразности совершения тех или иных "обрядов" .
быть может стоит в этой теме высказаться как асам так и "продвинутым" ? возможно получится собрать тут какие то "постулаты" интересные как для начинающих так и для всех остальных ?
мне кажется тема нужной .. ну а ежели не приживется и "утонет" снесем к едреням , не долго это

в качестве начала попробую изложить свое виденье моментов по сборке для "дальней охоты"
Этот "раздел" подразумевает под собой не малые дальности стрельбы , обязательно из "неудобных и неоднобразных " положений ,и как правило при этом с не самыми толстыми контурами и весовыми показателями оружия и оптики .
т е комплекс должен быть весьма кучен ,ветроустойчив , убоен и с ним придется немало тренироваться , но при этом абсолютно (имхо) не нужна экстремальная кучность ( в р-не 0,1 -0,3моа) , вполне хватает и 0,5 НО! уверенных , стабильных , когда шире не бывает а бывает только меньше (пердически )

тот небольшой опыт что имею , на сегодня вывел ( для меня лично) определенный неоходимый список оборудования ( и действий)нужный для достижения вышесказанного .
так сказать "прожиточный оптимум " :
- большой пресс (только для работы с гильзой , никаких снаряжаний)
к нему только фуллсайз матрица
- настольный пресс ( только для снаряжания , никаких действий с гильзой ) к нему только посадочная (например Вилсон)
- "комбаин" для порошка ( например RSBC)
- эл.штангель с компоратором и двумя сменными "вставками" к нему ( оживало , усадка плеч)
- "железный" капсюлятор (например К&M)
- мелочевка ( чистка отверстия и гнезда , шеллходеры в пресс и капсюлятор,набор бушингов, воронка, подставка под гильзы )

нет точилки , нет измерителя биения , нет триммера ... нет ... всего остального ..... вернее он все есть , но стоит без дела
гильзы не моются (больше ) в ультразвуке ( только протирается нагар на шейках снаружи чтобы не засирать фуллсайз матрицу) , не полируются снаружи "як у кота яйтсы" , не чистится даже дульце внутри
гильза не подрезается "по длине" ввиду того , что давление в ней "пограничное" и после 10 циклов ее желательно в утиль ( кроме 308)т е шейка не успевает "вытянуться" до критических значений .

данный нормально настроеный комплект позволяет "автоматом" , быстро собирать патрон ( пробовал на 308,243,300wm,6.5х55sw) со стабильной кучностью НЕ БОЛЬШЕ 0,4-0,5моа т е с той кучностью боя которую весьма сложно "изобразить" на реальной дальней охоте учитывая изготовку и физ. состояние стрелка в момент выстрела .
данный "подход" к релоду работает уже пару лет , посему могу (как мне кааца) утверждать что он весьма жизнеспособен .

когда пытался "ужаться" используя "триммеры-точилки-изм. биения" и прочие "тонкие" вещи , честно говоря разницы не ощутил . возможно условия изготовки и винтовка , возможно сам стрелок виноваты НО! было именно так , посему в процессе и нарисовался именно такой алгоритм работы .

Господа ! кто из Вас чем "пренебрегает" заряжая ? под какие именно цели ,дальности и типы патронов? ... что при этом получается в плане кучности и насколько она избыточна\недостаточна для Ваших целей .

заранее благодарен за поддержку темы (по теме ).
с уважением .

leomuz
P.M.
12-3-2012 18:45 leomuz
О у меня первый вопрос по теме считаете что пресс на котором секес с гильзой для снаряжания уже будет не совсем точен ? или тут просто удобство, аки выбирая второй пресс для работы я думал только о удобстве и не думал о возможной не совсем точности - то бишь гипотетический люфт в "узлах" пресса.
flint
P.M.
12-3-2012 18:57 flint
Андрей,

Вы очень хорошо назвали тему, но сбились на список оборудования.. .

Я бы ее, такую тему, составил иначе.

Сделал бы 3 направления по задачам / оружию:
1. Высокоточка, кастом-патронник.

2. Высокоточка для начинающих, заводской патронник.

3. Охота, заводской патронник.

И под каждую из этих задач расписал бы не список оборудования,
а список обязательных (и необязательных ) процедур.

Как пример проявления этой проблемы ...
Вот у вас 2 пресса только под один калибр.
А если калибров 3 или 5?.. .
И это уже сбило новичка с толку.
Сколько ему прессов-то надо?
Поэтому есть смысл называть только процесс, его стадию,
оценивать их необходимость и.. . заставлять молодежь мыслить.. .

Никоим образом не навязываю свое мнение.
Ваша тема, своя рука - хозяйка.. .

WIN308
P.M.
12-3-2012 19:00 WIN308
я так и не понял, для чего ужиматься - это все исключительно для охоты? так там и стрелять то раза три за сезон. Все что вы перечислили, и будет достаточно,без всяких точилок. вы же ранее писали, что самое главное в умении стрелять, а собрать патрон в 1.0 моа можно по выше перечисленной методе в ускоренном темпе,
да выслушать мнения других- кто как ужимаеться. а для чего?
для охоты у меня например все просто - получил 1.0 - 0.5моа и все. а вот для достижени кучности возникают сложности, причем и решать то их непросто.
с уважением.


mackar20093105
P.M.
12-3-2012 19:19 mackar20093105
Абсолютно согласен, добавить остается каждому в своем случае применение типов пуль. я, например, сейчас пришел к грубому разделению- мега 185(200) снаряжаю без всякого шаманства, правда гильзы уже до этого проточены и прочее, ),условие одно- достичь МАХ энергии насколько это возможно, контроль- только визуальный, кучность все равно около 1 моа, что вполне для моих 200-300 максимум метров. посему гильзы- чехи, и соответственно долго не живут, ну так и стрелять приходиться не как на стрельбище.. Другое дело патрончик для "поточнее".. тут отобрал нормовские, отжег, проточил, ну, и сц-155 со всеми мне доступными бубнами, а их не много: пресс наш , наборы матриц от лии,штангель- не липездрический, компаратор- шелходер от лии.. ).. и ничего.. ) три пробоины в одну общую дырку с копейку, 2 после- в районе 3 см.. с упорами кст. тоже не заморачиваюсь,рюкзак, капот, есть еще тренога теодолитная со столешницей на ней, да 2 мешочка из под дроби с песком просеяным. вот к этому и пришел.. ) на все хватает. есть конечно еще несколько типов патрончиков с разными пульками, но суть одна..
WIN308
P.M.
12-3-2012 19:31 WIN308
вот и я про это - можно было развернуться и проводить творческую работу, но все упирается в отсутствие того , другого, третьего, и мы волей неволей где то на каком то этапе остановимся, кто чего достиг, и на своем оборудовании. которое имеет,
с ув.
mackar20093105
P.M.
12-3-2012 19:39 mackar20093105
.. да оно просто и не нужно, другое- третье,если задачи того не требуют. бывает еще руки чешуться.. )) , типа что- нить в железках шлифануть- полирнуть, гильзы в один размер обрезать, но- все реже..
горец
P.M.
13-3-2012 00:20 горец
Вы очень хорошо назвали тему, но сбились на список оборудования...

Леонид , мое почтение ... весьма рад Вас видеть в теме ....
большое спасибо всем откликнувшимся . думаю если тема будет жить она сама как то "устаканится и разложится" .... поглядим пока

О у меня первый вопрос по теме считаете что пресс на котором секес с гильзой для снаряжания уже будет не совсем точен ? или тут просто удобство

изначально (когда я еще ни хрена не разбирался в релодинге ) у меня был только настольный Синклер и вилсоновсие посадочная и НЭК , для 308 и моей кучной в 780м\с мне хватало . но с появлением злых 243 и 300wm пришлось фулсайзить , вот тут все и началось .... в итоге Харрел и Синклер именно для описаных выше целей и именно для удобства

Вот у вас 2 пресса только под один калибр.

нет , у меня два пресса на все что есть и будет ... и еще на кое кого из ненапрягающих знакомых иногда .
матрицы настроены один раз , сделаны "риски" и пару тройку первых гильз при смене матриц в прессе я прогоняю через компоратор - обычно проблем никаких , усадка гуляет в пределах 0,001-0,0015 что по мне вполне нормально

александр приморье
P.M.
13-3-2012 01:23 александр приморье
ВсЁ у вас вроде и правильно на мой дилетантский взгляд, Но, Вы бы указали к какой это винтовке, чтобы у большинства отпали вопросы, не все ведь знают из чего вы получаете 0,5 МОА. А то народ начнёт примерять под свои обычно-охотничьи винты, и репы чесать - где эти 0,5 МОА живут?

А триммер всё таки пипец как нужен. Без него у меня бывает и на третьем четвёртом цикле, в зависимости от применяемой гильзы, затвор не закрывается .


Комбайн нафиг не нужен, я при желание на весах от того самого комбайна, если надо то и по сотне на два-три калибра за вечер не напрягаясь собираю.

Забыл - П.М.С.М.

горец
P.M.
13-3-2012 01:35 горец
Без него у меня бывает и на третьем четвёртом цикле, в зависимости от применяемой гильзы, затвор не закрывается .

а плечи усаживаются в процессе ? .... у меня есть 308е ( более 25 циклов)ни разу не резаные - идут как милые , есть 6.5х55 на "экстремальных" навесках , кое какие до 14 циклов дожили - так же тример не видели

обычно-охотничьи винты

самый что ни есть "обычно охотничий блайзер R93

OllBY
P.M.
13-3-2012 02:52 OllBY
Originally posted by flint:

Сделал бы 3 направления по задачам / оружию:
1. Высокоточка, кастом-патронник.

2. Высокоточка для начинающих, заводской патронник.

3. Охота, заводской патронник.


А как же тогда:
4. Экономия на патронах для развлекательной стрельбы (или как перевести recreational shooting)?

александр приморье
P.M.
13-3-2012 03:51 александр приморье
Originally posted by горец:

самый что ни есть "обычно охотничий блайзер R93

У меня один из них 30-06, капризнее нет винтовки у меня насчёт релоада, гильзы Лапуашные рвёт за здрасьте, при том что Норма-РВС отлично, Матрицу именно из-за него пришлось шлифовать.

Насчёт вытягивания на 3-4 цикле, не бред, пока не было триммера, обычно выбрасывал гильзы после максимум 5-го цикла, при том что было отрегулированно по осадке плеч как надо.
По Блазеру 30-06, во всяком случае на моём, осадку плеч по минимуму надо делать 0,002", иначе постоянно приходится прилагать усилие при закрытии затвора, т.е. пару патронов нормально, а третья может с усилием, при этом обязательно отрыв.

Если один раз гильзу обрезать сразу 0,7-0,8 мм от максимума, то думаю циклов на 10 хватит.
Но, триммер нужен. ИМХО.

Durnev
P.M.
13-3-2012 06:36 Durnev
Типичное снаряжение для охоты (.308 для тройника)
Протер дульце Хупсом9.
Отнексайзил с выдавливанием капсуля на стандартной матрице(без бушингов) с орешком.
Чуть почистил капсульное.
Капсулятор от РСБС.
Весы крестьянские - от РСБС, механические. А то и вовсе ложкой от Лии.
Посадочная простая, без микрометра. Но есть всегда живые два патрона с разными пулями для настройки по быстрому матрицы.
Все...
Мытье гильз - это эстетика для данного применения, по желанию.
Фуллсайз - нафиг не нужен, в тройнике опасно гонять пули до бешенных скоростей. У меня как правило после десяти циклов умирают или дульца или капсульные гнезда. До фула не доходит.
Вот что точно необходимо - это файрформинг, или использование гильз стрелянных с этого ствола - так точнее сказать.
Связано это с весьма своеобразными патронниками Меркелей, конкретно переломок.
Ща фотку привешу...
Где новый патрон, где самосад видно думаю сразу. Изначально это были патроны из одной пачки.
click for enlarge 1119 X 579 60,3 Kb picture

Вот при таком подходе удается собирать всегда в минутном квадрате, при идеальных условиях - упор сидя, оптика Люполд(но малократная), погода замечательная, стрельба очень неспешная - блок паяный.
Кто то скажет - минута - фигня какая...
Простите, НО стабильная минута, с переломки с паяными стволами и оптикой 4Х, на мой взгляд вполне разумный предел для такого ствола.
Все конечно ИМХО.

KRSK
P.M.
13-3-2012 15:23 KRSK
Originally posted by горец:
абсолютно (имхо) не нужна экстремальная кучность ( в р-не 0,1 -0,3моа) , вполне хватает и 0,5 НО! уверенных , стабильных , когда шире не бывает а бывает только меньше

Нельзя стабильно стрелять 0,5МОА с винтовкой 0,5МОА, как и в ситуации очередной байки, в которой недавно заявлено, что для поражения мишеней 0,5МОА винтовка с кучностью 0,2÷0,4МОА не нужна. Главное - чтение ветра.

Чтобы поражать мишеь 0,5МОА винтовка должна быть настроена, практически, в ноль, остальное - сказки нашего форума. Очень часто на ганзе винтовкой 0,5МОА стабильно стреляют 0,25МОА на 700м или 10см на 500м.

Будет понятнее, что и как делать, если не заниматься самообманом.

С ув.

NIKITIN75
P.M.
13-3-2012 15:56 NIKITIN75
Originally posted by горец:

так сказать "прожиточный оптимум " :
- большой пресс (только для работы с гильзой , никаких снаряжаний)
к нему только фуллсайз матрица
- настольный пресс ( только для снаряжания , никаких действий с гильзой ) к нему только посадочная (например Вилсон)
- "комбаин" для порошка ( например RSBC)
- эл.штангель с компоратором и двумя сменными "вставками" к нему ( оживало , усадка плеч)
- "железный" капсюлятор (например К&M)
- мелочевка ( чистка отверстия и гнезда , шеллходеры в пресс и капсюлятор,набор бушингов, воронка, подставка под гильзы )


Такая же фигня.
Originally posted by горец:

обычно проблем никаких , усадка гуляет в пределах 0,001-0,0015 что по мне вполне нормально


Тоже так. И Никогда не поверю людям, которые говорят, что у них гуляет в пределах +-0.0000....
Originally posted by горец:

у меня есть 308е ( более 25 циклов)ни разу не резаные - идут как милые


Тоже согласен.
Originally posted by горец:

кое какие до 14 циклов дожили - так же тример не видели


Только у меня не в Шведе, а в 338ЛМ. Тож согласен.

Originally posted by flint:

Сделал бы 3 направления по задачам / оружию:
1. Высокоточка, кастом-патронник.

2. Высокоточка для начинающих, заводской патронник.

3. Охота, заводской патронник.


Да Флинт прав. Я считаю. что также можно расписать. Я думаю самые востребованные направления это N2 и N3
Kirg
P.M.
13-3-2012 16:28 Kirg
Originally posted by горец:

так сказать "прожиточный оптимум " :
- большой пресс (только для работы с гильзой , никаких снаряжаний)
к нему только фуллсайз матрица
- настольный пресс ( только для снаряжания , никаких действий с гильзой ) к нему только посадочная (например Вилсон)
- "комбаин" для порошка ( например RSBC)
- эл.штангель с компоратором и двумя сменными "вставками" к нему ( оживало , усадка плеч)
- "железный" капсюлятор (например К&M)
- мелочевка ( чистка отверстия и гнезда , шеллходеры в пресс и капсюлятор,набор бушингов, воронка, подставка под гильзы )


Хотел бы уточнить.
1. Почему нужно 2 пресса? Чем плохо, когда в одном и работа с гильзой и посадка? Мандрел и депуллер в какой вкручивать?
2. Почему Электрический штангель? Начинал с электрического. Удобен тем, что позовляет переключатся in-cm. Потом купил с циферблатом метрический наш, потом с циферблатом дюймовый импортный средней ценовой категории. Сейчас в основном пользуюсь последним. Когда мерил электрическим гонялся за тысячными дюйма, точнее просто пытался добиться чтоб цифры на дисплее были одинаковые, когда меряешь аналоговым видишь какой разброс на самом деле, и насколько он критичен. На нашем аналоге ноль постоянно уходил, на импортном не уходит.
3. Почему именно железный капсулятор? Сейчас есть бункерный Lee, встроенные в пресс и идет К&M. С Ли работать быстрее, встроенный сажает капсуль глубже (Ли - в ровень, Прессовый на 0.001"). Как то снарядил часть партии одним, часть другим. На мишенях разницы не увидел.

Zarin west
P.M.
13-3-2012 16:55 Zarin west
Один прес РСБС,матрица Рединг нек без бушинговый,на 5-6 цикл фул,ручной дозатор РСБС,триклер,весы РСБС электронные,подрезалка есть,капсулятор РСБС с тарелкой,посадочная Рединг компетишн,мытье гильз-если стреляю завтра то не мою ,если собираю прозапас для охоты то мою,компаратор Хорнади и штангель РСБС електронный. Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ) третий пост сверху. С Уважением.

горец
P.M.
13-3-2012 17:20 горец
Чтобы поражать мишеь 0,5МОА винтовка должна быть настроена, практически, в ноль, остальное - сказки нашего форума. Очень часто на ганзе винтовкой 0,5МОА стабильно стреляют 0,25МОА на 700м или 10см на 500м.

данный момент (имхо) именно из области "высокоточка или охота " .... возможно я не совсем четко выразил свою мысль выше .
у меня иногда летит так что впору на бенчерст , но только иногда почему и не принмаю это всерьез . а когда более 0,5 обычно сразу видно что сам накосорезил т к это как правило один отрыв в группе и куда то "в небо" , почему и считаю "свою" кучность ( винт,патрон, стрелок) стабильной в р-не 0,5моа .
этих "стабильных 0,5" мне на охоте вполне хватает уверенно попадать по нужному месту зверя ( при ровном ветре или его оцуцвии) до 750м ( дальше пока не приходилось ). результат вполне устраивает , почему и не заморачиаюсь на "тонкие настройки"

Хотел бы уточнить.
1. Почему нужно 2 пресса? Мандрел и депуллер в какой вкручивать?

в "большой" , туда же куда и фуллсайз матрицу . " потому , что так удобнее работать ..... бросить пульку сверху в вилсон и нажать сидя за столом по мне гораздо удобнее чем "полураком" вставлять ее в посадочную в перссе
Почему Электрический штангель? Когда мерил электрическим гонялся за тысячными дюйма, точнее просто пытался добиться чтоб цифры на дисплее были одинаковые, когда меряешь аналоговым видишь какой разброс на самом деле, и насколько он критичен.

не думаю , что это "краеугольно важный" пункт , можно и тем и другим , но на электронном "виднее" а что касается "ловли тыс. дюйма" то при усадке плеч ( этот "элемент высокточки" блюдЮ строго ибо реально точнее делает да и зеркало затвора жалко) это весьма нужный момент .... опять таки для меня
Почему именно железный капсулятор? Сейчас есть бункерный Lee, встроенные в пресс и идет К&M. С Ли работать быстрее, встроенный сажает капсуль глубже (Ли - в ровень, Прессовый на 0.001"). Как то снарядил часть партии одним, часть другим. На мишенях разницы не увидел.

начинал с Ли , заипаль он меня сильно ! т к сделан из "гимна" все время боялся передавить и сломать ручку , в итоге часто получался "недосыл" и приходилось мудохаться частично его разбирая т к на штоке уже лежал новый капсюль из этого треклятого бункера . потом сломал я его ( слава богу ) и купил "однозарядный" K&M . .... как то устроили соревнование кто быстрее снарядит 40 гильз ,я КМом или соперник бункерным Ли .... так я победилЬ .
про капсюлятор в прессе ничего не скажу т к не юзал ни разу , но боюсь по удобству и общей скорости работы "болтовой" стальной его обскачет ... опять таки - сижу положив локти на стол или "извиваюсь" вокруг большого пресса
вобчем по всем трем вопросам - в основе удобство и надежность

Kirg
P.M.
13-3-2012 17:49 Kirg
Originally posted by горец:


Если правильно понял, то по всем вопросам ответ: мне так удобнее.
И можно было бы написать:
- нужен пресс
- нужен штангель с точностью до 0.001"
- нужен капсулятор?

OLD2
P.M.
13-3-2012 18:17 OLD2
Почему Электрический штангель?

дюймы\мм
+ возможность "обнулить" его на любом размере, что иногда полезно
flint
P.M.
13-3-2012 18:49 flint
Originally posted by горец:
... 14 циклов дожили - так же тример не видели...

Самый свежий пример из моей практики...
6mm BR, Lapua - подрезка понадобилась перед 9-м циклом.
Но это кастом-патронники.
Там "абзац" по месту для вытягивания дульца раньше наступает.

Originally posted by NIKITIN75:
Да Флинт прав. Я считаю. что также можно расписать. Я думаю самые востребованные направления это N2 и N3

И то верно.
Тусовка N1 сама кого хошь распишет.

Durnev
P.M.
13-3-2012 20:07 Durnev
Коллеги, как считаете, для хорошего заводского ствола, цели охотничьи:
-использование гильз с одной коробки, это обязательно - желательно - или можно не делать?
Лично я, придерживаюсь правила, гилзы под один ствол-тип пули только из одной коробки (или скажем одного производителя, подпитка новыми гильзами происходит в партии, но это гильзы того же производителя). Так легче отслеживать их круговорот в хозяйстве, они одинаково жмуться, на них все происходит идентично даже тактильно. если что то пошло не так - есть повод осмотреть гильзу-патрон.
Но вот насколько скажется на кучности применение гилз-разносортицы(то есть в принципе разных заводов), пусть даже стреляных с одного ствола и потом обжатых одной матрицей?
Только не предлагайте их взвешивать с водой и без.. .

горец
P.M.
13-3-2012 23:21 горец
Тусовка N1 сама кого хошь распишет

именно так ... они как "формула 1" , космические технологии и ловля микронов , что то потом идет в "широкие массы" а что то так и остается ... танцами с бубуном .... имхо

Если правильно понял, то по всем вопросам ответ: мне так удобнее.

так об этом и разговор ... и поомему удобно так будет не только мне , имхо это удобнее по определению

Chuck
P.M.
14-3-2012 01:04 Chuck
Originally posted by Durnev:

Но вот насколько скажется на кучности применение гилз-разносортицы(то есть в принципе разных заводов), пусть даже стреляных с одного ствола и потом обжатых одной матрицей?


Если стрельба по крупной-средней дичи в пределах 300м, то не критично, но не комфортно. Если по мелочевке или на крупняк на дистанциях 400-1000, то максимально однородные гильзы и пули.
Сегодня, как предвидел темку, отстрелял две партии патронов в 6.5х55, различающиеся только гильзами (лапуа и норма) и капсюлями (Federal и CCI). Никаких закономерных отклонений, все в пределах кучности ствола и стрелка (0.5-0.7 МОА), но на охоту я такой разнобой не возьму.
Durnev
P.M.
14-3-2012 08:58 Durnev
Originally posted by Chuck:

но на охоту я такой разнобой не возьму.


Вот я тоже не беру, но насколько это подкреплено практикой - особенно мне не ведомо.
Karl1
P.M.
14-3-2012 11:44 Karl1
Originally posted by Durnev:
Коллеги, как считаете, для хорошего заводского ствола, цели охотничьи:
-использование гильз с одной коробки, это обязательно - желательно - или можно не делать?
Лично я, придерживаюсь правила, гилзы под один ствол-тип пули только из одной коробки (или скажем одного производителя, подпитка новыми гильзами происходит в партии, но это гильзы того же производителя). Так легче отслеживать их круговорот в хозяйстве, они одинаково жмуться, на них все происходит идентично даже тактильно. если что то пошло не так - есть повод осмотреть гильзу-патрон.
Но вот насколько скажется на кучности применение гилз-разносортицы(то есть в принципе разных заводов), пусть даже стреляных с одного ствола и потом обжатых одной матрицей?
Только не предлагайте их взвешивать с водой и без.. .

По поводу гильз:
У меня все разные, хотя и одного производителя.
Что приходится делать обязательно:
Тримминговать. Иначе через два-три выстрела затвор не закрыть. Но это , наверное, от винтовки зависит. Возможно комуто и не надо.
Отжигаю гильзы через три цикла, и обточил один раз шейки, поскольку однородность посадки пули сильно влияет на кучность. Чуть тяжелее и возможны отрывы.
Может это потому, что заряды горячие.
Обьём 100 гильз я водой измерил. Просто, чтобы знать. Разница не велика. Однако, у трёх штук объем оказался значительно меньше среднего.
Чего не делаю: Не мою гильзы. Так, шейки оботру и всё.
По поводу пресса: Даже не знаю, у меня очень старый Лии челенджер.
20 лет. Много раз ремонтирован и люфты большие.
Не уверен, что они как то влияют. Мне кажется, что гильза сама в матрице центрируется и люфт штока не мешает собрать хороший патрон.
Во всяком случае у меня стабильно от 0,4 до 0,9 моа из пяти выстрелов.


Durnev
P.M.
14-3-2012 12:12 Durnev
Originally posted by Karl1:

У меня все разные, хотя и одного производителя.


Originally posted by Karl1:

Обьём 100 гильз я водой измерил. Просто, чтобы знать. Разница не велика. Однако, у трёх штук объем оказался значительно меньше среднего


Плучается что не разные, а как раз одинаковые? Или я что то не понял?
Производитель один, объм тоже...
По тримингу - это конкретно от патронника зависит. Я писал именно про переломки - у них как правило очень длинный пульный и вообще патронник вольный.
Karl1
P.M.
14-3-2012 12:32 Karl1
Originally posted by Durnev:

Плучается что не разные, а как раз одинаковые? Или я что то не понял?

Извините, сейчас поясню.
Гильзы- Лапуа из разных партий.
Даже маркировка отличается. Как минимум три разные.
А вот объём после отстрела, тримминга, обточки и фулл-сайза практически одинаков и от маркировки не зависил.
Те, несколько гильз, которые выбились по объёму из общей картины тоже внешне никак не отличались. И были с разной маркировкой.
Тримминг- да. У меня была винтовка которая кушала гильзы любой длинны.
Ремингтон- нет.
KostyaR
P.M.
15-3-2012 01:31 KostyaR
Для охотничьих целей пресс можно брать FORSTER sinclairintl.com
патрон в 0,5 мин соберете легко.
Работать с ним удобнее. В считанные секунды меняешь матрицы, депуллер Хорнеди или декапсулятор. Все матрицы настраиваются один раз по высоте и больше регулировок не требуют. Для разных калибров не нужны шелхолдеры для пресса.

Durnev
P.M.
15-3-2012 13:14 Durnev
Originally posted by KostyaR:

Для охотничьих целей пресс можно брать FORSTER http://www.sinclairintl.com/.a... Reloading-Press


Как мне кажется - акцент не правильный, в том плане, что пресс Форестер - в принципе хороший пресс, на нем и для точного ствола патроны собирать можно в легкую.
А то по вашей фразе можно подумать что для высококачественного снаряжения он совсем не подходит.

горец
P.M.
15-3-2012 18:39 горец
согласен абсолютно !
в принципе нас что интерсует ? ... результат ! если есть результат то собсно пофигу на чем и как человек его достиг ( но это для результата пофигу )
.. другой вопрос насколько удобно для "исполнителя" идет процесс , если на толковом оборудовании нормально настроеном все потом клепается "бегом , левой ногой и промышленых масштабах" то на другом все это с матюками , нервами и потерей времени , постоянными обмерами и "донастройками" .
я до сих пор со злостью вспоминаю PACTовский диспенсер с весами что при подносе к нему руки меняли показания и "наш железный" пресс где плечи гильзы давились исключительно как хотелось прессу но не мне ....
20 гильз обрабатывал более часа , на харреле - 5 минут и все как клоны .
на PACTе засыпал ( точно до 0,1грана) в три раза дольше чем на комбаине RCBS ..... для кого то сие несуществено вообще , для кого то "критично" .... тут хозяин барин
OLD2
P.M.
15-3-2012 19:27 OLD2
ну собственно сам на свой вопрос и ответил
когда процесс понятен и отлажен,
делить релодинг на охотницкий и целевой гораздо сложнее чем сделать все одинаково .

единственной особенносью охотницкого релодинга для себя вывел использование гильз которые " присмерти".
т.е гильзы которые явно созревают на выброс , к примеру судя по усилию на капсюляторе, откидываю на охоту. И после отстрела гильзу уже не ищу под ногами .

з.ы.
по поводу разносортных гильз, мнение такое, что
если одного производителя то для охоты пофиг из какой они коробки.
Главное чтоб разносортицы из брендов небыло.
разбег по скоростям всеж бывает ощутимый от гильз разного производства.
а все остальное вуду.
имхо конечно.

Karl1
P.M.
15-3-2012 19:38 Karl1
Originally posted by OLD2:

по поводу разносортных гильз, мнение такое, что
если одного производителя то для охоты пофиг из какой они коробки.
Главное чтоб разносортицы из брендов небыло.
разбег по скоростям всеж бывает ощутимый от гильз разного производства.


Да, тут отличия очень заметны.
Я както взялся привести в порядок гильзы от Сако.
50 штук. И ведь стреляны были один раз. Уже на процессе обточки выбросил 15 штук. Так и не обточились до равностенности. И жмутся по другому и биение...
Всё перенастраивать надо.
Жалко было времени потраченного. Так, для стрельбы стоя оставил.
Durnev
P.M.
15-3-2012 21:35 Durnev
Originally posted by OLD2:

И после отстрела гильзу уже не ищу под ногами .


Хороший подход. Но опять же есть некоторые условности. А именно.
Иеем калибр, чисто охотничий, ну скажем 9Х62. Плинкингом с него - не катит, в высокоточку по бумаге - тоже. С него вообще за сезон сотню выстрелов максимум выполнишь. В обороте, к примеру, двадцать гильз. Сильно не разбрасаешься...


И еще. Я наоборот, к охоцким патронам отношусь более щепетильно - по посадке капсуля, качеству тонера, крепкости гильзы.
Объясню почему. Немного "левый" выстрел по бумаге - это просто отрыв от группы. Или просто осечка...
На охоте все немного иначе, осечка, левый выстрел могут запросто убить все старания целого трудового дня. А то и вовсе - опасно.


То есть, собирать патрон без особого шаманства и собирать надежный патрон - вот основные, наверное, посылы в охоцком релоаде...

горец
P.M.
15-3-2012 21:55 горец
единственной особенносью охотницкого релодинга для себя вывел использование гильз которые " присмерти".
т.е гильзы которые явно созревают на выброс , к примеру судя по усилию на капсюляторе, откидываю на охоту. И после отстрела гильзу уже не ищу под ногами .

для меня пожалуй все строго наоборот

а иначе для чего весь мой курултай ? ... главная цель не группа , главная цель "там" ... раз готовим для охоты - значит так ! ... а как иначе ?

хотя нет , вот тут - так же

И после отстрела гильзу уже не ищу под ногами

собсно если "там" все уже "лежит и никуда не бежит " либо " однозначно доходит" то могу и поискать ..... чуток .... а если сразу не найду то йух с ней ..
я как разумию - если каждая потеряная мною на охоте гильза будет гарантированно ( ) давать мне добычу то я готов на этом месте еще одну выкидывать

для такого случая не жалко

KRSK
P.M.
15-3-2012 21:55 KRSK
Originally posted by Durnev:
к охоцким патронам отношусь более щепетильно...
Объясню почему. Немного "левый" выстрел по бумаге - это просто отрыв от группы. Или просто осечка...
На охоте все немного иначе, осечка, левый выстрел могут запросто убить все старания целого трудового дня. А то и вовсе - опасно.

Абсолютно верно!
Мало того, от промахов никто не застрахован, но с качественным патроном точно знаешь, что это только твой косяк и делаешь соответствующие выводы почему это произошло. С некачественным патроном роста в точности стрельбы не будет.

С ув.

vikviti
P.M.
16-3-2012 03:02 vikviti
Андрей, скажите, пожалуйста, вы притирали (доводили, дорабатывали) фулл-сайз матрицу? Опишите этот момент подробнее, пожалуйста.
Тоесть, как вы настраивали фулл-сайз матрицу?

С уважением.

горец
P.M.
16-3-2012 03:27 горец
если ко мне вопрос то ничего не дорабатывал , все как с завода

а настраивал как Генерал учил , так чтобы плечи сажала на 0,001" .... в реале "гуляет" 0,001-0,0015" но тут уж я бессилен .
ну и где то на 6-7 цикле сменил бушинг на более "узкий" ( шейко то тянутся потихоньку ... все

vikviti
P.M.
16-3-2012 03:35 vikviti
Originally posted by горец:

если ко мне вопрос


К Вам.

Спасибо.

Originally posted by vikviti:

шейко то тянутся потихоньку

а у меня вот наоборот, стали толще и задубели. Посадка пули стала не единообразной (появились отрывы).

Обточил дульца до равностенности, сейчас жду tempilaq, что бы отжечь.

Выбросить и взять новые жалко 300шт в работе (а 338lm еще жальче ). Буду осваивать отжиг не хотел этим заниматься, но похоже придется.

С уважнием.

OLD2
P.M.
16-3-2012 07:14 OLD2
И еще. Я наоборот, к охоцким патронам отношусь более щепетильно - по посадке капсуля, качеству тонера, крепкости гильзы.

Это да..
но у меня охотницкие калибры, они же "плинкинговые" (308/338)
поэтому гильзы от плинкинга не вапрос.
Кстати , выше Karl1 про гильзы Сако нелестно отзывался.
У меня анологичный с ними случай.
пробовал попользовать раз стреляные сако.
Помимо жуткого биения , получил несколько клинов затвора от вполне стандартного заряда. Выкинул нафиг. Чето с ними не так, судя по всему.. с саками всмысле.
Поэтому, пришел к выводу, что лучше слегка покоцаная, но проверенная, чем новая-блестящая, но абы какая.

жду tempilaq, что бы отжечь.

Выбросить и взять новые жалко 300шт в работе


Гильз много.. Выб полтинник попробовали просто отжечь без всяких "темпилаков". Спортить их вряд ли спортите, но с большой вероятностью на 10ой гильзе поймете, что это плевая операция, на самом деле.
А заниматься отжигом полюбому придется, если гильзы не одноразовые.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Что "нужно обязательно" , что "можно" а что "м ... ( 1 )