Guns.ru Talks
Релоадинг
Патрон 9, 3х 72R , его безопасное снаряжение ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон 9, 3х 72R , его безопасное снаряжение ?

СергейСПб
20-4-2012 01:25 СергейСПб
Сделать всегда что то можно но сначала надо точно узнать в чем проблема
abvgd
20-4-2012 01:30 abvgd
Ну дык сейчас вроде с причиной раздутия гильз то разобрались)))Если конечно стреляю тем, чем нужно и можно)))
СергейСПб
20-4-2012 01:46 СергейСПб
если Вы разобрались, я рад но без точных промеров патронника и визуальной оценки характера раздутий, я не могу ничего рекомендовать.. . Возможно надо перешлифовать патронник, но на какой размер и форму без точных размеров сказать нельзя. Сама операция не сложная, но требует аккуратности, хорошо подготовленного инструмента, и нового контрольного отстрела
Еще придется заказывать не стандартную матрицу.. .
abvgd
20-4-2012 10:17 abvgd
Еще придется заказывать не стандартную матрицу.. .

Уж не стардартнее найти трудно))) Фото двух самопалов выше выкладывал. Думаю, что идёт точечное раздутие в тех местах, где имеются раковинки. Дульце гильзы эжектором при переломе нужья до конца из патонника не изымается ( длинное очень), этими бугорочками и цепляется за патронник. Хотя может и не прав? В любом случае благодарю, что Вы заставили обратить внимание на патронник. Без спеца тут всё равно самому ничего не сделать, нужно искать мастера, и неплохо бы в Северной Столице ?)))
tol78
20-4-2012 13:39 tol78
Хоть я из Северной столицы , с такими тонкостями не помогу ..
abvgd
20-4-2012 14:36 abvgd
с такими тонкостями не помогу

)
abvgd
20-4-2012 15:14 abvgd
Возможно надо перешлифовать патронник, но на какой размер и форму без точных размеров сказать нельзя. Сама операция не сложная, но требует аккуратности, хорошо подготовленного инструмента, и нового контрольного отстрела

Попросить бы владельцев таких стволов замерить диаметр стрелянной гильзы в дульце, было хотя бы с чем сравнивать??? Панагель ау...
СергейСПб
20-4-2012 15:25 СергейСПб
Попросить бы владельцев таких стволов замерить диаметр стрелянной гильзы в дульце, было хотя бы с чем сравнивать???

Для этого есть CIP (международный стандарт) но в Вашем случае это уже не имеет значения. Лучше дайте точные размеры Вашего патронника (внутренние и наружные) и точное расположение дефектов (раковин?) относительно казённого обреза, тогда станет ясно можно ли (и как) решить конкретно Вашу проблему.
abvgd
20-4-2012 15:48 abvgd
Правильно ли понял, что нужен диаметр ствола в района патронника, внутренний диаметр патронника? Оливку не знаю, найду ли !!! А как замерить относительно казённого среза глубину расположения раковин ?
СергейСПб
20-4-2012 17:25 СергейСПб
А как замерить относительно казённого среза глубину расположения раковин ?

так же как и их глубину, по отпечаткам на гильзе максимально раздутой гильзе
Да, наружный диаметр нужен для определения остаточной толщины стенки патронника что бы расчитать допустимое давление.
Размеры патронника нужны общая длинна до начала пульного входа, и ВСЕ диаметры от дульца до выемки под закраину
Паганель
20-4-2012 20:07 Паганель
Попросить бы владельцев таких стволов замерить диаметр стрелянной гильзы в дульце, было хотя бы с чем сравнивать??? Панагель ау.. .

"Не шалю,никого не трогаю,починяю примус".. . (с) М.Булгаков
А тут меня вспомнили. Стреляных гильз сейчас нету, знакомые выцыганили.На следующей неделе могу отстрелить патрон если это есче актуально и промерить.Для отливки патронника пользуюсь очень интересной смолой твердым 2-х компонентным полиуретаном французской фирмы "AXON" F-33 соотношение 1х1.Время полимеризации 3 мин. расформовка через 15мин. Концистенция воды.Передает микронную шероховатость. Усадки практически нет. Если есть желание могу сделать отливку и какимто образом передать.
Будет Вам образец. Правда живу в Киеве.
К своему тройнику 25А в этом калибре охладел. Просто зимой приобрел другой
Зимсон-Ягер мод-22 "Herold" 2-12\8x57R360. Год не указан Состояние железа
как-будто с завода.. . "зеркало"
Рад буду помочь.
abvgd
20-4-2012 21:43 abvgd
Актуально, актуально!!! Можно и отливочку измерить и в студию. Ну если из Киева до Кёнигсберга рядом, то можно и принять на память )))?! Сейчас мерял электронным штангелем, мерятель ещё тот, но что вышло, то вышло. Наверное сизифов труд? )))Там где царапинки на гильзе, там и раковинки неглубокие...
click for enlarge 1600 X 1200 928,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 936,3 Kb picture
Peter-pen
20-4-2012 22:16 Peter-pen
Там где царапинки на гильзе, там и раковинки неглубокие...
Вот собака то где порылась. С качественной заливкой думаю что не получится,при ее вытаскивании сотрутся проливки вмятин,так как они расположены на прямом участке гильзы.
abvgd
20-4-2012 22:28 abvgd
А примерно как нацарапаны, так и расположены.По размерам приблизительно такие же как и царапины. Ближняя к торцу дульца малость побольше, она видимо погоду и делает!
Peter-pen
20-4-2012 23:58 Peter-pen
Эдуард,у твоего ветерана наверняка это следя от простой ржавчины. Хорошо что они находяться на прямом участке патронника,просче шлифовать.А с другой стороны не испортить бы весь патронник вышлифовывая эти раковины .Может сделать приспособу что бы вытягивать гильзу и на этом оставить ветерана в покое.А?
abvgd
21-4-2012 00:05 abvgd
Может и так, поглядим что спецы скажут?
Peter-pen
21-4-2012 00:42 Peter-pen
Расшлифовывая поддутую часть гильзы придется увеличивать ее диаметр,это ясно.Но придется и увеличивать длинну прямой части гильзы тем самым увеличивая конусность,что бы не получилась ступенька.Отсюда выходит мы получим новый размер гильзы со всеми вытекающими последствиями. Мне это видится так.Может я и не прав?
abvgd
21-4-2012 00:50 abvgd
Тут выше мысля высказывалась об расточенном патроннике допустим из патрона 9,3 х 48Р. Поэтому очень хотелось бы получить от Панагеля размер стрелянной гильзы 72 патрона или отливки из него. Будет тогда с чем сравнивать и думать стоит ли что-либо делать, или оставить как есть.
Peter-pen
21-4-2012 01:01 Peter-pen
об расточенном патроннике допустим из патрона 9,3 х 48Р.
Все конечно может быть, но мне кажется все гораздно просче.
abvgd
21-4-2012 01:04 abvgd
Да я сам думаю, что проще... Главное не навредить...
СергейСПб
21-4-2012 02:02 СергейСПб
Хороший рисунок, правильные измерения, не хватает двух величин:
- Длинны патронника до начала переходного конуса (место где указанная Вами величина 9.93 начинает резко уменьшаться )
- Глубины выхватов металла (надо померить диаметр дульца в месте вздутия и в этом же месте накрест без вздутия)
Если глубина выхватов не более 0,25мм можно нарезать патронник заново (под нестандартную форму гильзы), стрелять можно будет стандартными патронами (максимальное рабочее давление до 2000 атмосфер) остаточная толщина патронника позволит.
Судя по форме и расположению "раковин" это банальный выхват металла при неграмотной работе неподходящим инструментом, очень похоже что патронник удлиняли, а значит и пульный вход скорее всего неправильный.
Если перспектива заказа специальной развёртки (справится любой порядочный токарь), специальной матрицы (для переобжимки стрелянных гильз), получение направления на ремонт и контрольный отстрел (все равно надо раз в пять лет) Вас не пугает, тогда давайте нехватающие размеры буду рисовать развёртку...
click for enlarge 849 X 1241 114,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 824,5 Kb picture
вот подобная развёртка для другого калибра.
tol78
21-4-2012 10:52 tol78
Патроны вроде бы продаются .. http://www.safari-ukraina.com/catalog/ammunition/item/1702/#top ... На Украине .. Насколько понял пуля свинцовая .. .
abvgd
21-4-2012 10:59 abvgd
Хороший рисунок, правильные измерения, не хватает двух величин:
- Длинны патронника до начала переходного конуса (место где указанная Вами величина 9.93 начинает резко уменьшаться )
- Глубины выхватов металла (надо померить диаметр дульца в месте вздутия и в этом же месте накрест без вздутия)

Вона как!!! Сергей, я измерял внутренний диаметр патронника по остаткам отливки( 9,93мм.)Даже если бы она сейчас была целая, то всё равно уловить точно этот переходный конус вряд ли возможно. Учитывая, что тройник при длине гильзы более 72 мм. не хотел закрываться, то патронник будет длиной 72 мм.? "В этом же месте накрест без вздутия" это как??? На ЦКИБ предлагали сделать патронник на 74-ю гильзу, дурак отказался. Может этот вариант "попроще" взять за основу???
abvgd
21-4-2012 11:02 abvgd
Анатолий, это ты про 72-е гильзы, так у меня их есть )))
СергейСПб
21-4-2012 11:58 СергейСПб
"В этом же месте накрест без вздутия" это как??? На ЦКИБ предлагали сделать патронник на 74-ю гильзу, дурак отказался. Может этот вариант "попроще" взять за основу???

Накрест это два измерения диаметра дульца гильзы примерно 90 градусов отн друг друга одно с учетом сегментарного вздутия, другре без учета вздутия (я так понял что вздутие не по всей окружности) разница этих измерений и будет размер вздутия, т.е. примерно глубина дефекта патронника.
9,3х74 конечно технически проще, не надо будет заказывать развертку и матрицу (их можно купить в интернете) но во первых стрелять из такого ствола стандартным патроном 9,3х74 можно будет только один раз (давление превысит допустимое для остаточной толщины стенки патронника)
во вторых такой выстрел будет не только опасен но и безполезен (стволы спаяны с учетом меньшей отдачи, пуля улетит выше и правее) в третьих шаг нарезов Вашего ствола расчинан на пулю не более 15гр, более длинные пули будут плохо стабилизироваться, для 9,3х74 нужен другой шаг нарезов.
Можно конечно снаряжать легкие заряды в гильзу 9,3х74, но все равно формальное изменение калибра потребует замены разрешения, а для этого должны направить на экспертизу, а экспертиза должна послать в Климовск, а в Климовске должны просто послать по крайней мере я бы на ствол 9,3х72 с патронником 9,3х74 клеймо не поставил.
В любом случае что делать или не делать решать Вам, а я и другие поможем чем сможем
tol78
21-4-2012 12:21 tol78
Originally posted by СергейСПб:

во вторых такой выстрел будет не только опасен но и безполезен (стволы спаяны с учетом меньшей отдачи, пуля улетит выше и правее) в третьих шаг нарезов Вашего ствола расчинан на пулю не более 15гр, более длинные пули будут плохо стабилизироваться, для 9,3х74 нужен другой шаг нарезов


Насколько я понял из изложенного выше , Уважаемый ,не сторонник серьезных навесок , они ищут другую кучную скорость ,не совсем заводскую .. . 15 граммовая оболочка в 366 присутствует у нормы , свинец от теперешнего 72 патрона еще легче ,не будет никакого превышения давления ... Гемор будет только с законодательством по переделке ... И разрешениями ... Волокита гарантирована ..
abvgd
21-4-2012 12:31 abvgd
Получается где то 9,98- 10,02 мм.,правда не уверян что совсем точно меряю.. . По 74 патрону знал, что ВЫ так и ответите ))). Конечно полновестный патрон никто бы в этом тройнике не использовал. Понятно, 74 патронник отвергаем. За помощь СПАСИБО !
tol78
21-4-2012 13:31 tol78
Уважаемый ,Вы же любители медленной кучности ,а не заводской ,скорее всего 15 граммовая оболочка в 366 м ,да и свинец от 72 патрона на медленных порошках не выдаст превышения давления .. . Хотя как проходить перестрелку в разрешительной это вопрос ???
tol78
21-4-2012 13:33 tol78
Уважаемый ,Вы же любители медленной кучности ,а не заводской ,скорее всего 15 граммовая оболочка в 366 м ,да и свинец от 72 патрона на медленных порошках не выдаст превышения давления .. . Хотя как проходить перестрелку в разрешительной это вопрос ???
abvgd
21-4-2012 13:46 abvgd
Оболочку 15 гр. пользую только 364 калибра, а свинец на медленных порохах "не летает"! Но тут речь малость о другом. Столько лет народ мучал этими поддутиями, самому стрёмно было стрелять. А ларчик вона как стал открываться! ))) Куча в 72 патроне это из области фантастики, по крайней мере на этом стволе( патроннике) и заводских навесках. Мы искали скорости и соотвественно давления, чтобы целыми остаться )))
СергейСПб
21-4-2012 14:56 СергейСПб
Уважаемый ,Вы же любители медленной кучности ,а не заводской ,скорее всего 15 граммовая оболочка в 366 м ,да и свинец от 72 патрона на медленных порошках не выдаст превышения давления .. . Хотя как проходить перестрелку в разрешительной это вопрос ???

Я так понимаю это вопрос про случай с переделкой на 74 патронник?
Дело не в превышении давления от 72 патрона (мах 2000 атм) а в том что если так сильно (более 1мм) рассверлить да еще удлиннить патронник то опасным станет даже это давление...
Перестрелку с 72 на 74 патронник насколько я в теме законно пройти в данном случае нельзя (писал выше), в любом случае автор от этого варианта отказался (по моему разумно).
При сохранении формального калибра написанного в разрешении (9,3х72R?) просто вместе с направлением на ремонт (очистка, полировка патронника) берется направление на контрольный отстрел, после ремонта берется в мастарской документ что мол патронник почистили и производится контрольный отстрел для проверки изменения следообразования на гильзе (разумеется такие изменения будут ) новые гильзы остаются в пулегильзотеке, а копия протокола отстрела относится в разрешиловку и вмеместе с документом из мастерской подшивается в дело. От обычного продления разрешения процедура отличается только дополнительным направлением на ремонт и наличием справки из мастерской, при совпадении сроков перерегистрации их можно и нужно совместить.

Короче развертку считать?

Peter-pen
21-4-2012 15:01 Peter-pen
Как видно серьезно вы взялись за старичка.Есть такая фраза -лучшее враг хорошего.Это я про то, что жив еще курилка и стреляет.Понаблюдаю за пациентом.
abvgd
21-4-2012 15:03 abvgd
Короче развертку считать?

Если не затруднит ?
abvgd
21-4-2012 15:06 abvgd
Короче развертку считать?

Разумеется, если не затруднит! И так массу времени у Вас отнял )))Правда я с трудом представляю кто её изготовит?
Паганель
21-4-2012 16:33 Паганель
Отливка готова. Отстрелял два патрона S&B,RWS
Пластик очень вязкий при извлечении неровности не стираются.
Диаметры мерил микрометром,длину- штангелем. Вот результат.
click for enlarge 1920 X 720 406,3 Kb picture
click for enlarge 1671 X 1516 689,7 Kb picture
abvgd
21-4-2012 16:45 abvgd
Александр, большое спасибо! Млин у меня видимо патронник точно каким то косолапым переточен из другого!!!Сергей то оказался ПРАВ !!!
Паганель
21-4-2012 16:58 Паганель
Пожалуйста. Могу передать отливку и обе гильзы если будет возможность.
abvgd
21-4-2012 17:01 abvgd
С благодарностью приму, могу взамен свинцовых пулек малость отсыпать? Как бы оказию найти? Рисунки малость разняться, мой красивее )))
Паганель
21-4-2012 17:18 Паганель
Друзья частенько бывают в Питере,а так других вариантов пока нет. Курьерская почта отменяется - железо не выпустят.
За пульки спасибо !
abvgd
21-4-2012 18:29 abvgd
Ну можно и в Питер, там разбирёмся.. .

Guns.ru Talks
Релоадинг
Патрон 9, 3х 72R , его безопасное снаряжение ? ( 3 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных