Guns.ru Talks
Релоадинг
Патроны 9,3х74 с пулей FMJ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны 9,3х74 с пулей FMJ?

strof
P.M.
6-2-2012 22:13 strof
Уважаемые мастера релоада! В связи с покупкой тройника встал вопрос о патронах с оболочечной пулей в 9,3х74. Ни Норма, ни Лапуа, ни RWS таких патронов не производят. Может кто-то их все-таки делает или надо приобщаться к релоаду? Спасибо откликнувшимся!
TSV
P.M.
6-2-2012 22:50 TSV
а разве есть оболочные пули 9 калибра?
и без релода их не найти в природе
по крайней мере на мидвее нет таковых ни одной
солиды это не оболочные
Alguzas
P.M.
6-2-2012 23:00 Alguzas
А здесь что?:
midwayusa.com
midwayusa.com
А если 9.3х62 то норма и патроны производит:
norma.cc
TSV
P.M.
6-2-2012 23:11 TSV
во блин, действительно есть
тогда лучше брать легкие норму. если будет такая возможность
strof
P.M.
7-2-2012 07:46 strof
Лучше уж стукнитесь к Степану33 в личку.

Спасибо!
TSV
P.M.
7-2-2012 17:40 TSV
Originally posted by Gennka:
Юзал. Редкостное гуано! летят куда попало.

готовые нормовские патроны?
или сами пули отдельно ?
Gennka
P.M.
7-2-2012 19:14 Gennka
готовые нормовские патроны?

Да. В кал. 9,3х62. А у Степана вообще из 100 шт. 60 осечек на Тике.Соревнования- коту под хвост.
TSV
P.M.
7-2-2012 19:38 TSV
Originally posted by Gennka:
Да. В кал. 9,3х62. А у Степана вообще из 100 шт. 60 осечек на Тике.Соревнования- коту под хвост.

хреново с патронами.
может гильза глубоко проваливается в патронник?
как вариант проверить кусочком лезвия. положить на затвор и дослать патрон
с одним туго закрывалось, 2 уже не закрывалось

коробочку пуль неплохо было бы прикупить, если б были

strof
P.M.
7-2-2012 21:05 strof
[/B]

[B]готовые нормовские патроны?

Года три назад я покупал готовые нормовские патроны с пулей FMJ 15 гр 9,3х62. Ими ЧЗ-550 выдавал минуту легко. Может, они испортились за последнее время, а может дело в соответствии патрона стволу. Но отсутствие оболочечного патрона 9,3х74 огорчает. Может, какая-нибудь достойная фирма выпускает солиды в этом калибре?
TSV
P.M.
7-2-2012 21:17 TSV
как-то довелось сравнить гильзы 308.
после Сако в Чезетку не лезли.
так что вопрос как те были обжаты
если найти пулек, то лучше своих накатать. девятка калибр не высокоточный. простейших матриц достаточно будет.
strof
P.M.
7-2-2012 22:39 strof
простейших матриц достаточно будет.

Что ж, видимо, придется осваивать. Может даже интересно будет
Gennka
P.M.
8-2-2012 07:54 Gennka
придется осваивать

и гильзы латунь собирать и запасать уже щас нада. Остальное- не проблема.
strof
P.M.
8-2-2012 12:12 strof
и гильзы латунь собирать и запасать уже щас нада. Остальное- не проблема.

Это, наверное, в тирах надо договариваться?
tol78
P.M.
2-3-2012 12:01 tol78
Originally posted by strof:

Это, наверное, в тирах надо договариваться?


Или в магазине прикупить самых недорогих .. . Норма Орикс 18.5 грамм по 120 рублей .. . Пачки 3-4 .. . Или из девятки по бумажке стрелять ??? Тоже сначала задумался об оболочке , но то ,что есть имеется ввиду не нормовская ,похоже предназначена для зверя .. . Если честно у меня из тройника хорошо полетел Орикс .. . Что-то мне подсказывает , что не стоит менять лучшее на хорошее ... Орикс или оболочка разница по мелочи будет не существенна ... Если стоит задача получить более дешевый припас , то Орикс с задачей справится .. А если кучу собирать ,то Nosler AccuBond Bullets 9.3mm получше будет .. .
Иваныч Баский
P.M.
2-3-2012 12:44 Иваныч Баский
Originally posted by strof:

Может, какая-нибудь достойная фирма выпускает солиды в этом калибре?


Выпускает. И не одна. Но и цены весьма достойные:
midwayusa.com

midwayusa.com

midwayusa.com

midwayusa.com

tol78
P.M.
2-3-2012 15:49 tol78
Originally posted by Иваныч Баский:

Выпускает. И не одна. Но и цены весьма достойные


Там две страницы 366 калибра ,на любой вкус и цвет .. . Я единственное что не понимаю ,для чего упираться в оболочку , свинцовые по бумаге полетят не хуже ,ствол не убивают ... Что стрелять этой оболочкой ?? Простите за дурацкий вопрос ???
Иваныч Баский
P.M.
2-3-2012 17:45 Иваныч Баский
Кого бить? Бегемота, носорога, слона, буйвола )))
А если серьёзно, то в принципе у нас нет целей для солидов. Белый мишка в Красной книге. Мега, Орикс, Нослер Партишн и Свифт-а-Фрейм вполне самодостаточны,судя по отчётам.
Я себе наполоскал полсотни штук. Для интересу. Солиды ствол омедняют очень сильно. Значительно сильнее обычных.
tol78
P.M.
2-3-2012 18:16 tol78
Originally posted by Иваныч Баский:

Я себе наполоскал полсотни штук. Для интересу. Солиды ствол омедняют очень сильно. Значительно сильнее обычных


Если верить мидвею , то норма делает не 366 ,а 365 ???
А по поводу девятки скажу , что лучше надежное поражение ,чем может быть повезет .. Особенно по крупному кабану .. . Лосю и 308 хватает , если по месту .. . А вот положить лося в полуугон или сзади догоняя , 300х калибров недостаточно .. Простите за офф .. .
Иваныч Баский
P.M.
2-3-2012 18:29 Иваныч Баский
300-е калибры они тоже разные. Начиная от 7.62х39 и до 300 ВинМаг.
tol78
P.M.
2-3-2012 20:07 tol78
Да кто же спорит ... Но мне больше нравится 338 или 8*68 ... Если далеко стрелять и по зверю .. По бумаге и на далеко лучше 30-06 ,ресурс ствола повыше чем у магнумов.. А для леса лучше 9 ка .. . Дальше 100-150 метров выстрела все равно не получится ... И очень комфортная отдача ..
strof
P.M.
2-3-2012 21:50 strof
А для леса лучше 9 ка .. . Дальше 100-150 метров выстрела все равно не получится ... И очень комфортная отдача ..

Я вот тоже на загонную охоту хожу с девяткой (9,3х62), в новом сезоне (надеюсь), с 9,3х74. Пробовал Орикс, летел из ЧЗ-ки неплохо, но перешел на Мегу как более устойчивую к рикошету (по крайней мере бытует такое мнение). Стрельба идет в основном накоротке, но иногда и на открытом случалось стрелять. Мой интерес к оболочке возник в связи с рассмотрением возможности закрыть этим калибром все потребности в нарезном стволе.Помимо крупных кабанчиков и лосей, я из девятки стрелял в загоне и зайца ( тушка абсолютно целая, только без головы ), сеголетка кил не более 15 (по мягкому, все мясо цело), но хотелось бы иметь возможность стрелять мелких кабанчиков и косуль чем-то менее разрушительным в случае попадания по кости и достаточно устойчивым к рекошету.

strof
P.M.
3-3-2012 11:33 strof
Если только думаете о комбинашке или тройнике

Жду заказанный тройник, морально готов к проблемам с сострелом, но он нужен еще и для дроби, чтобы заканчивать сезон по перу при уже открывшимся копытам.
tol78
P.M.
3-3-2012 20:01 tol78
Originally posted by strof:

Жду заказанный тройник, морально готов к проблемам с сострелом, но он нужен еще и для дроби, чтобы заканчивать сезон по перу при уже открывшимся копытам.


Уважаемый прямо в десятку ,улыбнуло ... Ходить с девяткой и дробью в стволах можно только в собственных угодьях .. . Законодательство у нас через .. опу построено , ну или с лицензией на кабанчика .. . Я если честно , тоже этим немножко грешу .. . Во всяком случае стреляю без оптики .. . Гладкие хоть и крестят ,на дробовом расстоянии это не критично , а нарезному крестить грешно , до 100 метров прилетает куда прицелишься .. . А пулевой сострел гладкоствола -дело десятое ... Если с девятки попадаешь ,то вопрос закрыт ...
strof
P.M.
3-3-2012 21:02 strof
Ходить с девяткой и дробью в стволах можно только в собственных угодьях ...

Жду с нетерпением отмены ПП18 и вступления в силу новых правил охоты, там этот бред должен быть отменен (типа с 0.308 можно, а с 9,3 нельзя). В моем случае просто жалко терять возможность во время обеденного перерыва на загонной охоте не пройтись с дратиком по близлежащим кустикам за жирными валешнями. Или, выехав на вечерне-ночную засидку на кабанчика, не пройтись днем с собачкой по полям и речкам. При этом можно не таскать два ствола. Была дилема, какой калибр нарезного заказывать, но девятка в тройнике почти на 200 грамм легче 308-го и на 250 легче 7Х65R, это оказалось решающим аргументом.
tol78
P.M.
19-4-2012 15:49 tol78
Originally posted by strof:

Жду заказанный тройник, морально готов к проблемам с сострелом, но он нужен еще и для дроби, чтобы заканчивать сезон по перу при уже открывшимся копытам.


Вчера открылся по вальдшнепу с тройника .. . Очень даже неплохо .. . Один на достаточно приличной дистанции ... Да еще ночью ... Планки то нет ,только открытый прицел .. .
strof
P.M.
5-5-2012 11:23 strof
Вчера открылся по вальдшнепу с тройника .. .

Не иначе в своих угодьях.... .
strof
P.M.
11-5-2012 11:51 strof
И еще , крестит на 35 метрах ...

По идее на 35 м должно быть в одной точке. Но с обсуждением этих вопросов лучше перебраться в ветку про тройники. С пулей FMJ стало все ясно, так что тему можно закрывать
strof
P.M.
2-7-2012 19:59 strof
Вчера открылся по вальдшнепу с тройника ...

Кстати, вроде бы в новых правилах вышло послабление для комбинашек, т.е. вроде можно ходить в угодьях с ними, но не использовать нарезной ствол. Сам пока не читал.. .
tol78
P.M.
3-7-2012 23:37 tol78
Originally posted by strof:

Кстати, вроде бы в новых правилах вышло послабление для комбинашек, т.е. вроде можно ходить в угодьях с ними, но не использовать нарезной ствол. Сам пока не читал...

Уважаемые даже специальный запрос посылали .. . Ответ меня лично очень порадовал ... Вот ссылочка на ответ piterhunt.ru ,пост 632 ..
strof
P.M.
4-7-2012 10:13 strof
Ответ меня лично очень порадовал

Спасибо! Надо полагать, что и на осенней тоже нет ограничений на применение гладких стволов

strof
P.M.
30-7-2012 19:15 strof
Получил заказанный тройник, проверил сострел стволов. На заводе отстреливали 15 г Вулканом от Нормы. С ним очень неплохо на 50 м приходит СКМская Гуаланди. Но Вулкан - мягкая пуля, а Орикс 15 г в 9,3х74 не производится. Похоже, от релоуда никуда не деться.
strof
P.M.
1-8-2012 15:12 strof
Спасибо за поздравления, но на нем уже успела сломаться боевая пружина правого ствола, починили. Да, буду пробовать тяжелые пули, Мега мне нравится, в основном ей пользовался в 9,3-62
Pilot11
P.M.
2-8-2012 16:20 Pilot11
на нем уже успела сломаться боевая пружина правого ствола

даа..... засада.....
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Патроны 9,3х74 с пулей FMJ?