Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 45-70 Gov ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 45-70 Gov

Bajun
P.M.
16-6-2014 04:58 Bajun
Как-то тема поутихла))) Надо приподнять)))

Мои испытания:
Винтовка Marlin 1895, к.45-70, ствол 22"

Патрон:
1. Remington Express Rifle 405gr SP (R4570G), марка пороха мне неизвестна(предполагался IMR4198,но похоже,что не он,а что-то помедленнее),навеска-34,6gr. Скорость-325 м/с;
2. Патрон тот же,но навеска родного пороха увеличена до 45gr. Скорость средняя-455 м/с ;
3. Пуля та же- 405gr SP, порох Сунар-7,62,навеска-38gr. Скорость средняя-533 м/с (думается,можно приподнять до 40gr. и остановится) ;
4. Пуля самопал полуоболочка 295gr., порох Сунар-7,62, навеска 35gr. Скорость средняя-485 м/с.

V1
P.M.
18-6-2014 23:20 V1
цитата:
Originally posted by Bajun:

Пуля самопал полуоболочка 295gr


О. С этого места поподробнее пжалста... . Очень интересно.
Bajun
P.M.
19-6-2014 22:23 Bajun
Извиняюсь,но воздержусь.. . Думаю,что как и из чего сделано,значения не имеет,был эксперимент и не более того.
V1
P.M.
19-6-2014 23:08 V1
Без проблем.
Andr38
P.M.
15-7-2014 18:32 Andr38
цитата:
Коллеги, кто запускал такую булю:
leeprecision.com

Судя по картинке эта буля устанавливается в гильзу с газчеком. Подскажите есть разница в материале из которого газчек сделан ? Просто смотрю есть медные а есть алюминиевые. И в какой момент он (газчек) устанавливается на булю? При сайзинге? Или какая то приспособа нужна ещё для него?

SVETLYI
P.M.
16-7-2014 05:06 SVETLYI
цитата:
Originally posted by Andr38:
Судя по картинке эта буля устанавливается в гильзу с газчеком.
1. Подскажите есть разница в материале из которого газчек сделан ? Просто смотрю есть медные, а есть алюминиевые.
2. И в какой момент он (газчек) устанавливается на булю? При сайзинге? Или какая то приспособа нужна ещё для него?

1. Релоадинг .30-30 Winchester
стр. 2,5.
2. Да, сайзером, приспособа - он самый:
leeprecision.com

VladiT
P.M.
21-7-2014 10:12 VladiT
Как начинающий, поделюсь своими первыми впечатлениями. Опыт с использованием Сунара 5.56 с свинцовыми пулями 45-70 оказался у меня неудачным. Я использовал минимальную навеску (47-48 грн), поскольку для первого раза опасался.

Результат - СТП относительно пристрелки ранее заводским патроном Ремингтон сместилась вниз на 25 см, практически было невозможно поднять ее даже при полностью поднятом целике. Винтовка - Марлин 45-70 GBL, пули 405грн., пулелейка ЛИ, той же фирмы сайзер и осаливание. Снаряжено Лиишным классик-лоадером.

Естественно, вывод - очень низкая начальная скорость. Хронометра не было. При этом, ощутимое дульное пламя 20-25 см. и дымяра на весь тир. Вывод - порох не сгорает полностью.

Причину вижу в том, что Сунар 5.56 вероятно, хорош с оболочечными пулями, но с свинцовыми, которые легче страгиваются и менее плотно идут по стволу он невыгоден. Он для свинца медленный.

Можно было бы понять навеску, но во-первых, уже при 51 грн. порох заполняет всю гильзу и практически нет промежутка до пули. А во-вторых, что толку - если он не успевает сгореть.

Мой окончательный вывод - для свинцовых пуль Сунар 5.56 не подходит, хотя безопасен и может быть использован до 50 метров дистанции и если задача побабахать с крутым дымом и пламенем.

В дальнейшем, буду испольльовать более быстрый Сунар 7.62. Я не претендую на научное или детальное исследование, и всего лишь доложил свои впечатления от первой своей пробы релоада.

Bajun
P.M.
21-7-2014 11:26 Bajun
Патрон кримповали?

P.S. "Промежуток до пули значения не имеет. В этом калибре,даже компрессионые заряды используют"

VladiT
P.M.
21-7-2014 11:38 VladiT
Кримповал, но без фанатизма. Жалко гильз, хочется сохранить ресурс.

Думаю, кримп особо не поможет. Дело в том, что еще до него пуля держится в гильзе слабовато. Ее можно поворачивать пальцами с некоторым усилием.

Засадить свинцовую пулю крепче - затруднительно, скажем, если ее не сайзить, она конечно потолще получается, но при посадке излишек все равно срезается, в результате, те же яйца - тока в профиль.

Делать на гильзе раструб перед посадкой - не хочется. Собственно, гильза - самый ценный компонент в нашей схеме. А мощный кримп после раструба - просто раньше износит дульце гильзы. И не факт еще, что затормозит страгивание, ведь тут все упирается в свойства мягкого свинца. Будет то же самое, что попытаться зажать в тисках кусок мыла, к примеру. Мыло не тот продукт, как бы - чтобы зажимать...

Вполне реально, что и усиленный кримп просто срежет еще свинец и пропустит пулю, а при этом сам не развернется - не то усилие. Результат будет еще хуже.

Между тем, просто взять более быстрый порох - и проще, и эффективнее.

al_nik71
P.M.
21-7-2014 15:43 al_nik71
Винтовка - Марлин 45/70 GBL,пули 405грн. из лиишной пулелейки и 340 грн. от Лайман. Порох С-7,62 и С-5,56

405грн,С7,62 - 40грн
1. 519м/с
2. 528м/с
3. 518м/с

405грн, С5,56 -52грн
1. 533м/с
2. 523м/с
3. 537м/с

340грн, с7,62 -43,5грн
1. 615м/с

Винтовка Браунинг BLR .450Marlin. Потрон заводской Hornady,пуля 325грн
1. 647м/с
2. 646м/с

405грн, с7,62 - 41грн
570-576м/с (забы записать)
45/70 снаряжал лиишным набором матриц.Посадочная матрица очень даже неплохо делает кримпт.
Мне кажется,что кримтовать все-таки нужно. Когда сажал пули,то получилось так,что на нескольких гильзах образовались складки в районе дульца. В патронник патрон лезть отказался. После чего они были прокатаны плоским напильником на верстаке и вставлены в ствол. Но пуля тоже свободно крутилась в дульце.В итоге- порох (с7,62 40грн) не сгорел, пуля стронулась,видимо от капсюля, и застряла в стволе.

VladiT
P.M.
21-7-2014 17:03 VladiT
цитата:
405грн, С5,56 -52грн
1. 533м/с
2. 523м/с
3. 537м/с

Скажите, вы вероятно помните это снаряжение, как пуля села на такое количество пороху? У меня даже 50 грн. получается уже впритык, пуля 405 грн. осаживает порох, свободное пространство отсутствует.

Мне неоднократно говорили, что в нашем калибре этого опасаться не надо. Но я не пойму, прошу пояснений - почему неопасно? В других калибрах ведь такого стараются избегать?

V1
P.M.
21-7-2014 17:16 V1
цитата:
Originally posted by VladiT:

В других калибрах ведь такого стараются избегать?


Потому что заряд пороха не монолитен и св. пространство есть практически всегда - особенно на гранулированных порошках как Варгет и Н4198.
Именно поэтому соmpressed loads - встречаются на таких порохах сплош и рядом. Главное не превышать. Когда этого 'стараются избегать' по вашему с синтепоном и пр - на самом деле просто стараются добится равномерного воспламенения на зарядах где св пространства ну оочень много и порох ссыпается бог весть куда. При всём этом если сжатая навеска (соmpressed load) для данного пороха не фигурирует в мануалах, пробовать её имхо не стоит - как там поведёт себя этот порох хез.
VladiT
P.M.
21-7-2014 19:28 VladiT
цитата:
При всём этом если сжатая навеска (соmpressed load) для данного пороха не фигурирует в мануалах, пробовать её имхо не стоит - как там поведёт себя этот порох хез.

Я конечно не все мануалы по патронам 45-70 читал, но там, где я читал ровно ничего не написано про соmpressed load. Тем более не встречал такого в описаниях пороха Сунар. Поэтому и опасаюсь.
al_nik71
P.M.
21-7-2014 20:21 al_nik71
цитата:
Originally posted by VladiT:

как пуля села на такое количество пороху?


Нормально пуля села.. . Слышимый хруст начинается после 53,5грн.
VladiT
P.M.
21-7-2014 21:54 VladiT
цитата:
Нормально пуля села.. . Слышимый хруст начинается после 53,5грн.

Спасибо. Было ли у вас при отстреле с предельными навесками Сунара 5.56 обширное дульное пламя, считаете ли что порох успел сгореть?

Вы извините что я достаю мелочами, но у меня просто нет возможности проводить самостоятельные обширные эксперименты. Да и не фанат я релоада, не чувствую тему. Занялся этим вынужденно, из-за цен на патроны.

V1
P.M.
21-7-2014 21:56 V1
цитата:
Originally posted by VladiT:

Я конечно не все мануалы по патронам 45-70 читал, но там, где я читал ровно ничего не написано про соmpressed load.


Потому что
а) Сунары там не фигурируют
б) С объёмом гильзы 45-70 это труднодостижимо, а вот в других калибрах встечается; а посему
в)
цитата:
Originally posted by V1:

пробовать её имхо не стоит - как там поведёт себя этот порох хез.



Моё мнениё. Лучше перебдеть и отступить назад, скорость это ещё не всё. Накрайняк как вариант перейти на пулю полегче да покороче.
VladiT
P.M.
21-7-2014 22:00 VladiT
У меня только одна пулелейка, и далеко не безграничный бюджет на все эти пробы. В моей ситуации три-четыре посещения тира - равны пачке готовых заводских патронов.
V1
P.M.
21-7-2014 22:30 V1
Я делаю сразу несколько пробных партий к выезду, и обязательно беру с собой ли лоадер и компоненты на выезд чтобы если что подкрутить параметры на месте вокруг навески показавшей хорошие результаты. Экономит и время и деньги, тоже. Насчёт пулелейки.. . тут как говрится моё дело предложить.
al_nik71
P.M.
21-7-2014 22:41 al_nik71
цитата:
Originally posted by VladiT:

обширное дульное пламя


Самое большое пламя у меня было от заводских патронов. И пороху несгоревшего - тоже.Разобрал как-то раз один ремовский патрон,высыпал порох на белую бумажку (а весы в то время еще в пути были) и увидел,что порох состоит из порошин разного размера. Такое ощущуние бело,что по сусекам метлой помели и в патрон засунули,причем на глазок. Пропустил через хрон пару патронов - разница в скорости 75м/с. Два патрона из 80 отстрелянных вообще не выстрелили (пуля стронулась,встала в нарезах,порох высыпался).
Поэтому оставил последнюю пачку для опытов тем,кто занимается отстрелом.
А по навеске для себя остановился:
405грн с5,56 - 52грн
405грн с7,62 - 40грн, Ну может быть 41грн.
Все прилетает в гонг 15*15см. на примерно 90м.
VladiT
P.M.
21-7-2014 23:23 VladiT
Большое спасибо. Выходит, рано мне списывать в утиль Сунар 5.56. Надо попробовать максимальную навеску 50-52грн. Хотя страшно
Kotteyika
P.M.
22-7-2014 01:12 Kotteyika
Можно ссылочку?
__________
РаутАвто
Karl1
P.M.
22-7-2014 10:10 Karl1
цитата:
VladiT:
Кримповал, но без фанатизма. Жалко гильз, хочется сохранить ресурс.

Думаю, кримп особо не поможет. Дело в том, что еще до него пуля держится в гильзе слабовато. Ее можно поворачивать пальцами с некоторым усилием.

Засадить свинцовую пулю крепче - затруднительно, скажем, если ее не сайзить, она конечно потолще получается, но при посадке излишек все равно срезается, в результате, те же яйца - тока в профиль.

Делать на гильзе раструб перед посадкой - не хочется. Собственно, гильза - самый ценный компонент в нашей схеме. А мощный кримп после раструба - просто раньше износит дульце гильзы. И не факт еще, что затормозит страгивание, ведь тут все упирается в свойства мягкого свинца. Будет то же самое, что попытаться зажать в тисках кусок мыла, к примеру. Мыло не тот продукт, как бы - чтобы зажимать...

Вполне реально, что и усиленный кримп просто срежет еще свинец и пропустит пулю, а при этом сам не развернется - не то усилие. Результат будет еще хуже.

Между тем, просто взять более быстрый порох - и проще, и эффективнее.


Думаю, вы правы, кримп на свинце существенно усилие страгивания не увеличит.
Я кримпую только для того, чтобы от отдачи пулю случайно не загнало в гильзу.
А вот то, что пуля в гильзе свободно проворачивается пальцами это, мне кажется, не хорошо.
Не будет стабильной скорости.
Может быть вы слабо обжимаете гильзу матрицей?
Если не получается, то есть смысл подумать о подрезке матрицы.
У меня правда резьбовые матрицы Хорнади обжимают гильзу достаточно сильно. При посадке пуля даже слегка раздувает гильзу. Раструб делаю совсем небольшой, только чтобы пуля зашла в дульце. И ещё, снятие фаски изнутри очень помогает мягкой посадке.
Продлить жизнь гильзе можно если отжечь дульца.
Несмотря на это несколько гильз умерло- треснули посередине тела.
Трещина вдоль гильзы. Вероятно, от воздействия механизма подачи.

VladiT
P.M.
22-7-2014 11:03 VladiT
цитата:
V1:
Я делаю сразу несколько пробных партий к выезду, и обязательно беру с собой ли лоадер и компоненты на выезд

Вы берете классик-лоадер, молотковый - если я правильно понял?
У меня такой же, и в связи я этим важный для меня вопрос:

Я обсуждал с одним знакомым проблему посадки пули, плотности посадки. У меня есть подозрение, что мой результат (с низкой начальной скоростью) вызван не только малой навеской, но и неплотной посадкой пули. После посадки пулю в принципе, можно поворачивать пальцами. После кримпа молотковым набором она не вращается, но довольно легко вынимается плокогубцами. Это неправильный результат? При стрельбе поведение патронов в трубчатом магазине вроде нормальное, пули не смещаются от отдачи.

И возникло такое мнение, что молотковым набором невозможно посадить пулю так же плотно, как ее садят прессовым набором - не хватает какого-то компонента, который есть в прессовом.

Когда я наблюдал работу с прессом, я действительно заметил, что с прессом пуля одновременно и впрессовывается, и кримпуется. А с молотковым при посадке кримпа я не наблюдаю, но перевернув матрицу - вроде можно закримповать дополнительно. Если я кончено, ничего не напутал по первому разу.

У вас как я понял, есть оба набора. Поясните пожалуйста подробно, есть ли разница в наборах в плотности посадки пули, по кримпу. Делает ли молотковый набор столь же качественный патрон в итоге, как прессовый?

VladiT
P.M.
22-7-2014 11:06 VladiT
цитата:
Раструб делаю совсем небольшой, только чтобы пуля зашла в дульце. И ещё, снятие фаски изнутри очень помогает мягкой посадке.

Раструба я не делал, узнал про него позднее. Я пытался ради эксперимента вставить несайзеренную пулю, она толще. Но естественно, с нее просто срезался излишек свинца, и в результате разницы в плотности не получилось.

Скажите, ведь если оставить раструб - то патрон не зайдет в патронник? Правильно ли я понял, что раструб потом убирается при кримпе?

Karl1
P.M.
22-7-2014 13:50 Karl1
цитата:
VladiT:

Раструба я не делал, узнал про него позднее. Я пытался ради эксперимента вставить несайзеренную пулю, она толще. Но естественно, с нее просто срезался излишек свинца, и в результате разницы в плотности не получилось.

Скажите, ведь если оставить раструб - то патрон не зайдет в патронник? Правильно ли я понял, что раструб потом убирается при кримпе?


В наборе хорнади раструб делает отдельная матрица.
Я её отрегулировал таким образом, чтобы расширяло дульце совсем немного. Только чтобы можно было вставить донце пули. Примерно до первого пояска. Глубже пулю руками не вставить.
Оставлять раструб я не пробовал, поэтому не могу сказать, как пойдёт такой патрон в патронник. Наверняка, в моём варианте должно зайти, поскольку раструб практически не заметен после посадки пули.
Но тут как:
Посадочная матрица заодно и кримпует. Отрегулировано так, чтобы только слегка зажимала пулю. Я не кримпую в проточку. Просто слегка вдавливался край гильзы в свинец. Никакого раструба после кримпа не видно.

Не верю, что кримпованная гильза при выстреле обрежет свинцовую пулю. Во всяком случае, в револьвере (стреляю ещё из 45 кольт свинцом) такого не происходит. На найденных пулях поясок от кримпа есть,а срезанного свинца не видно.
Попробуйте на своём "лодыре" глубже забить гильзу в матрицу. Может быть обожмёт. Некоторые используют бытовые прессы. Домкрат, к примеру, подойдёт.
Или отожгите дульце. Может быть у вас латунь пружинит. Во всяком случае, усилие при обжиме у меня резко падает.
"Лодырем" собирали .357 маг. на свинце. Пуля (не сайзеренная) тоже шла с усилием и иногда стругалась гильзой, пока не сделали раструб и не сняли фаску с внутренней стороны дульца.

Karl1
P.M.
22-7-2014 14:15 Karl1
VladiT
На всякий случай спрошу.
Может быть у Вас сайзер слишком тесный?
Я использую .457
V1
P.M.
22-7-2014 18:23 V1
цитата:
Originally posted by VladiT:

осле посадки пулю в принципе, можно поворачивать пальцами. После кримпа молотковым набором она не вращается, но довольно легко вынимается плокогубцами. Это неправильный результат?

я давненько отошёл от свинцовых и не скажу точно. Вроде когда я катал 45ACP для револьверов пули сидели покрепче.. . Cм то что сказал Карл,

цитата:
Originally posted by VladiT:

с молотковым при посадке кримпа я не наблюдаю, но перевернув матрицу - вроде можно закримповать дополнительно. Если я кончено, ничего не напутал по первому разу.


Всё правильно - перевёрнутая матрица ролл-кримп и делает. Главное чтобы он катался в канавку пули хотя возможно на свинце он эту канавку-канеллюру просто сделает.
VladiT
P.M.
22-7-2014 19:28 VladiT
цитата:
Может быть у Вас сайзер слишком тесный?
Я использую .457

У меня точно такой же, 457. Правда, я прогоняю молотком, пресса нету.
цитата:
я давненько отошёл от свинцовых и не скажу точно

Но все же, можно ли молотковым набором посадить свинцовую пулю столь же качественно, как прессовым?
V1
P.M.
22-7-2014 20:46 V1
Имхо, вполне достижимо.

Тут в примере как раз со свинцовыми и ваяют:
Переснаряжение патронов за грошИ.

VladiT
P.M.
22-7-2014 22:05 VladiT
Спасибо. Как вы считаете, эксперимент с отстрелом патрона без пороха, только с капсюлем - даст что-то для понимания правильной крепкости посадки пули?

Как вообще должно быть в идеале - срабатывание капсюля без пороха должно высаживать свинцовую пулю из гильзы, или сдвигать ее?

V1
P.M.
22-7-2014 22:56 V1
цитата:
Originally posted by VladiT:

Спасибо. Как вы считаете, эксперимент с отстрелом патрона без пороха, только с капсюлем - даст что-то для понимания правильной крепкости посадки пули?

Как вообще должно быть в идеале - срабатывание капсюля без пороха должно высаживать свинцовую пулю из гильзы, или сдвигать ее?


Имхо, свинцовую вполне может и выбить. Даже прилично закримпованную. Так что ценность сомнительна. (Я имел неприятным момент который чуть не привёл к кабуму и я ничем другим кроме забытого пороха не могу объяснить то что произошло). Приготовте крепкий шомпол.
VladiT
P.M.
22-7-2014 23:03 VladiT
цитата:
Приготовте крепкий шомпол.

М-да.. Не радует. Пожалуй воздержусь тогда
VladiT
P.M.
23-7-2014 00:12 VladiT
Сейчас проделал эксперимент:
Сделал раструб на гильзе, минимальный только чтобы не срезало. Забил пулю. Села крепче, чем ранее, ни при каких усилиях пальцами не вращалась.

Затем кримповал. Пуля стала вращаться, и довольно легко. Но извлекается плоскогубцами вперед труднее, чем некримпованная. Блин. Как к этому отнестись?

Andr38
P.M.
23-7-2014 00:32 Andr38
Парни а подскажите, вот такой порох M92S Baschieri&Pellagri можно использовать?

V1
P.M.
23-7-2014 00:55 V1
цитата:
Originally posted by VladiT:

Как к этому отнестись?


Хммм.. . ИМХО тоже не есть хорошо, но близко. Может пограться с посадкой чтоб плотнее хватала канелюру прям по краю.
mokus
P.M.
23-7-2014 02:11 mokus
идиото нафига кримповать и портить гильзу, если не умеете, то не беитесь, ну деже если пуля уткнется куда-нибудь и станеи чистым вадкатером демаете на сто метров лист А4 не застрелите ???
Karl1
P.M.
23-7-2014 09:37 Karl1
цитата:
Originally posted by VladiT:

Затем кримповал. Пуля стала вращаться, и довольно легко.


Похоже, что слишком сильно кримпуете. Дульце осаживается и раздувается.
VladiT
P.M.
23-7-2014 10:18 VladiT
цитата:
Karl1:

Похоже, что слишком сильно кримпуете. Дульце осаживается и раздувается.

Провел еще пробы. Что выясняется:

Динамометра у меня конечно, нет. Но похоже, наиболее крепко сидит несайзеренная пуля, посаженная через раструб. Раструб подбирал так, чтобы после посадки пули он позволял собранному патрону свободно входить в патронник. Визуально такой раструб практически исчезает после посадки пули, распирается. То есть, самый минимальный.

Как только делаешь кримп, самый минимальный завал - посадка гильзы ослабевает.

В принципе, это понятно. Создавая кольцевой обжим в верхней каннелюре пули, кримп всегда немного распирает общий обжим пули ниже него. Но там, ниже - много больше площадь контакта свинца с гильзой, и похоже, выгоднее набирать трение там, а не в кримпе.

Вот с оболочечной пулей - строго наоборот, потому что она тверже. Вернувшись к аналогии с удержанием куска мыла, очевидно, что удержать его в обхват можно все же лучше, чем щипцами - сколь глубоко ими не закусывай.

То есть, я понимаю что кримп со свинцом стоит делать только такой, который сажает обратно раструб, убирая его до цилиндра - но не более. Стоит сделать больше и создать загиб латуни внутрь - и сразу ослабляется все что под кримпом.

Второе - я использовал несайзеренную пулю. Понятно что с точки зрения плотности посадки она лучше. Но чем чревата стрельба несайзеренной?

В плане безопасности это неопасно? Можно стрелять для проб? Еще я заметил, что матрица классик-лоадера все равно "сайзерит" пули, которые отлились толще других - такие просто не входят в матрицу и их приходится поколачивать, и они уменьшают диаметр.

Но все же, в плане безопасности - стрелять неасйзеренными можно? Это не даст ничего плохого в ТБ?

Karl1
P.M.
23-7-2014 12:59 Karl1
цитата:
Originally posted by VladiT:

Но все же, в плане безопасности - стрелять неасйзеренными можно? Это не даст ничего плохого в ТБ?


Ничего в этом страшного нет, главное, чтобы патрон входил в патронник без усилий.
VladiT
P.M.
23-7-2014 15:49 VladiT
Спасибо, понятно.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 45-70 Gov ( 5 )