Guns.ru Talks
Релоадинг
Примерный перечень оборудования для релоадинга ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку

Dr. Watson
P.M.
16-1-2012 16:13 Dr. Watson
Помнится была история про финское семейство, которое на турнире по БР втроем по очереди стреляли из одной винтовки и снаряжали друг другу на молоточном Лии. Что-то там выиграли.

Вопрос что с чем сравнивать. Заводской патрон бывает и матчевый, чтоб повторить FGMM (Norma DL, etc., даже СБ-матч) нужно уже и измерительные приблуды, и собственно более гибко настраиваемое оборудование. А 3-4 см при тех же компонентах повторить можно и на Лии Лоадере.

Док

BGH
P.M.
16-1-2012 16:44 BGH
Originally posted by кузя:

Просто ты увереннее себя чувствуешь


А вот это уже не однозначный вопрос. При прочих равных я увереннее себя чувствую с заводским премиум класса. Т.к. с косячными реложенными патронами я сталкивался, а с косячными заводскими (премиум класса, подчеркиваю) - нет.

------
Hunt big or go home.

кузя
P.M.
16-1-2012 22:12 кузя
Originally posted by Dr. Watson:

Помнится была история про финское семейство, которое на турнире по БР втроем по очереди стреляли из одной винтовки и снаряжали друг другу на молоточном Лии. Что-то там выиграли.

Спасибо, Док!
Всё как и предполагал, усидчивость, руки и...
Немного везения

neck
P.M.
18-1-2012 19:00 neck
Брюс-75 - я не буду говорить за подрезалки и прочие приблуды
Я, как производитель прессов, скажу, на что влияет люфт ползуна. Блин, не навижу слово шток, не русское оно.
Люфт ползуна влияет в первую очередь на ответственность производителя
То есть, вот к примеру, на верхнем конце ползуна имеется паз под установку шеллходера. При фрезеровке паза, его можно вогнать "в ноль" от центра ползуна. Это не так просто, как кажется. Даже на оборудовании с ЧПУ надо помучиться с выставлением инструмента.
А можно не заморачиваться, и поставить фрезу +- одна-две-три десятки.
Это экономит станочное время, а следовательно, уменьшает издержки.
И действительно, чего мучиться? ведь гильза сама по матрице установится, сдвинув шеллхолдер по пазу пресса. Соответственно, и сама в пазе шеллхолдера сдвинется.
И это часто проканывает. Но, как всегда, счастье полным не бывает.
Потому как не возможно изготовить две АБСОЛЮТНО одинаковые матрицы. Или гильзы. Или еще что то.
По этому и существует система допусков и посадок.
И может получиться так, что один схалтурил при фрезеровке паза под шеллхолдер, а другой - при фрезеровке паза уже в шеллхолдере
А у изготовителя гильз штамп уже подизносился, штампует их с мизерным перекосом. Мелочь, конечно, ведь гильза сама в матрице отцентрируется
А там и матрица с биением попалась.....
Соответственно и результат получится .. . не Бог весть.
По этому производители страхуются, увеличивая люфт в ползуне (штоке)

Скажем так, это просто показатель того, как производитель относится к данному изделию
Всего лишь

V1
P.M.
19-1-2012 00:28 V1
Originally posted by Брюс-75:

... просто хочу понять!


Всё это определяется только степенью фанатизма и перфекционизма пользователя (читай - его требованиями к результату).
На большинство Ваших вопросов, если вы не фанат высокоточки, ответы 'нет', 'никак' и 'потому что' 'хотят/делать им нех'.

Кроме того лоток делается из доски с линейкой, угольником и сверлом (мне дял 45-70 никакие и не подходили), ковpик-каталка для смазки из любого плотно закрывающегося плоского пенала и куска подходящего губчатого материала, а смазывать можно вообще касторкой. Не говоря уже о том что можно только обжимать дульца, как это делает .. . Classic Lee Loader. Если бы он существовал под некоторые экзотические калибры, я и прессом бы никогда бы и не обзавёлся.

ЗЫ
'Нелубофь' к Ли-Лиману-RCBS-Бонаназе(слыхали про такое?) (и любовь к ОДНОМУ какому-то определённому) - не важно к прессам, матрицам или капсулятором - это ещё и вещи религиозного плана. И воспринимать их нужно не просто с долей, а с ведром скептецизма.
PPS
Если вы открыли интернет форум в поиcках истины в последней инстанции, то вы занялись не тем делом.

PPPS Доку и ко. Горы? Ну так кто станет стрелять в горах на 700-900+м. А сможет попасть? ЕДИНИЦЫ. В очень узких условиях - если не безбашенно - несложный поиск после выстрела и т.п. А например прошлогодние охоты в горах у нашей стаи вообще заканчивались выстрелами не дальше 100м (Даже у Чака для которого удачный 600-700м выстрел в порядке вещей). В 'среднем по провинции' по форумам стреляют всё так же до 300-400м.

TSV
P.M.
19-1-2012 19:38 TSV
Originally posted by neck:
При фрезеровке паза, его можно вогнать "в ноль" от центра ползуна. Это не так просто, как кажется. Даже на оборудовании с ЧПУ надо помучиться с выставлением инструмента.

попробуйте паз делать на токарном. расточным резцом
после растачивания останется срезать участок концевой фрезой
место под шелл будет четко по оси вала. и все без чпу.
Брюс-75
P.M.
19-1-2012 22:32 Брюс-75
V1- примерно к такому выводу и я прихожу. Я не рассматриваю загонную охоту и п\автоматы, а для болта на охоте 300-400 метров- это разумный предел, за редким исключением (ИМХО). И здесь требования к патрону и оборудованию не совсем те, что для высокоточки.
V1
P.M.
19-1-2012 23:51 V1
MODV. Мinute of Deer Vitals. Минута жизненноважных органов оленя.
neck
P.M.
20-1-2012 22:49 neck
Originally posted by V1:

попробуйте паз делать на токарном. расточным резцом
после растачивания останется срезать участок концевой фрезой
место под шелл будет четко по оси вала. и все без чпу.


Потом все равно надо заход в паз фрезой делать. Даже двумя -на 11,2 и 14,2 мм.
Так что проблема остаётся. Проще один раз выставиться на фрезерном с ЧПУ.

Я не имею в виду кустарщину, когда на токарном растачивают, а потом срезают треть паза на простом фрезере. Просто потому что нет соответствующего инструмента и оборудования.
Один раз так сделать можно, для опытов. Но серийные изделия таким способом выпускать.. . просто не кузяво.

V1
P.M.
21-1-2012 01:12 V1
Originally posted by neck:

Originally posted by V1:

попробуйте паз делать на токарном.


Ой. Это не я.
opel11
P.M.
23-1-2012 10:08 opel11
Подскажите, а используя матрицы данного набора дульца стрелянных .308 можно переобжать на .243 ?
Серж_М
P.M.
30-1-2012 02:34 Серж_М
Originally posted by V1:

'Нелубофь' к Ли-Лиману-RCBS-Бонаназе(слыхали про такое?) (и любовь к ОДНОМУ какому-то определённому) - не важно к прессам, матрицам или капсулятором - это ещё и вещи религиозного плана. И воспринимать их нужно не просто с долей, а с ведром скептецизма.

Совершенно верно.
Тем более, 'Нелубофь' может возникнуть после знакомства с одним конкретным и не самым удачным образцом какого то производителя. У того же Лимана (раз тут речь о нём заходила) я видел заметный люфт на одном прессе, лёгкий люфт на другом экземпляре отсутствие люфта на нескольких Лиманах. В целом от него впечатления весьма положительные.
Попадался Реддинг Босс с таким явно выраженным люфтом, что там любой Лиман отдыхает.
Вообще все эти прессы - матрицы делаются, судя по всему, на разных заводах и допуски пляшут от партии к партии у одного и того же производителя.
И ещё по поводу "люфта" - совсем без люфта шток двигаться в раме не будет, имхо. Ибо это уже посадка неподвижной детали будет.

Серж_М
P.M.
30-1-2012 02:51 Серж_М
Originally posted by neck:
Блин, не навижу слово шток, не русское оно.
Люфт ползуна влияет в первую очередь на ответственность производителя

Шток - в русской технической терминологии со времён Петра Первого. Как и много ещё каких нерусских слов.
А вот "ползун" - вааще слово не пацанское.

А вот то, что "Люфт влияет в первую очередь на ответственность производителя" - это да, и моё уважение производителю, который руководствуется такими принципами!

V1
P.M.
30-1-2012 19:24 V1
Вово. Биения, неравномерность дульца, люфты и пр. При этом один из десяти сможет внятно ответить как и на что они повлияют, у одного из ста винтовка на которой эти эффекты могут себя проявить, один из тысячи не мешает срелять своей винтовке настолько чтобы заметить разницу. Господа, не льстите себе подходите ближе к писсуару!
neck
P.M.
4-2-2012 11:49 neck
Originally posted by Серж_М:

Шток - в русской технической терминологии со времён Петра Первого. Как и много ещё каких нерусских слов.
А вот "ползун" - вааще слово не пацанское.


Хм.. ну а почему тогда не назвать вместо штока словом "баба"?
Вполне себе нормальный термин - им обозначаются падающие части в кузнечно- прессовом оборудовании. В частности, на кузнечных молотах.
Между прочим, то же цилиндрическая по форме

ПС.Картинка с натуры. Был в 80-х годах прошлого века в командировке в славном городе Воронеже.
На флагмане Минстанкопрома - ПО КПО им. Калинина - мощнейший в Союзе завод кузнечно-прессового оборудования, на котором выпускали кузнечные молоты от самых мелких, до "тонников".
И вот там видел, как парторг вздрючивал начальника сборочного цеха:
- это что за безобразие! Иду по цеху, а в углу валяется баба с задранной юбкой!!
Все рядом стоящие - угорают от смеха
ПРИМЕЧАНИЕ - "юбка" - элемент конструкции этой "бабы"

ocherednoy
P.M.
4-2-2012 12:42 ocherednoy
Originally posted by V1:

Господа, не льстите себе подходите ближе к писсуару!


+ мульён! я пацталом!
mihasic
P.M.
4-2-2012 20:55 mihasic
Уважаемый flint!
У меня возник вопрос: а зачем Вы, опытный стрелок, но абсолютно не охотник, что Вы каждый раз скрупулёзно подчёркиваете, даёте рекомендации по именно охотничьему релоду? I ask merely for information (O.Wilde)
CENTURION
P.M.
5-2-2012 04:47 CENTURION
подпишусь.
WIN308
P.M.
5-2-2012 11:59 WIN308
а ,что имеется какя то разница в охотничьем и неохотничьем релоаде, помойму эта теория применима и в охоте , и в спорт. стрельбе, стволу по барабану - куда и в кого вы стреляете , главное чтобы ствол пулю правильно выпустил из своего нутра.
Серж_М
P.M.
6-2-2012 01:09 Серж_М
Originally posted by neck:

.. . почему тогда не назвать вместо штока словом "баба"?
Вполне себе нормальный термин - им обозначаются падающие части в кузнечно- прессовом оборудовании. В частности, на кузнечных молотах.
Между прочим, то же цилиндрическая по форме
...

Не-е, "бабу" мы знаем не понаслышке.
Шток - не баба. Он в нашем случае поднимается, а "баба" падает.

V1
P.M.
6-2-2012 03:47 V1
Originally posted by WIN308:

главное чтобы ствол пулю правильно выпустил из своего нутра.


Вот именно. Всё одинаково, различаются только мимнимальные требования к 'правильности'. Но не максимальные. Там хоть до звёзд.
WIN308
P.M.
7-2-2012 02:16 WIN308
все это правильно, но есть одно - но, охотник который сам сможет подбирать снаряд и заряд, к одной из своих винтовок , для определенной дичи или зверю, должен очень хорошо разбираться в процессе. т. е. стать более менее опытным -- реалодырем, а став таковым - он уйдет из охоты и будет заниматься , чем вы думаете , - поиском той самой лучшей навеской,а таких охотников здесь на форуме единицы, которые понимают процесс. нехватит времени и охотиться , и реалодить одновременно,
с ув.
V1
P.M.
7-2-2012 02:32 V1
Originally posted by WIN308:

т. е. стать более менее опытным -- реалодырем,

для задачи подбора заряда под задачу, достаточно внимательно прочитать мануал Ли Лоадера. Ну а там уж как полетит.

Originally posted by WIN308:

а став таковым - он уйдет из охоты и будет заниматься , чем вы думаете , - поиском той самой лучшей навеской,а таких охотников здесь на форуме единицы, которые понимают процесс. нехватит времени и охотиться , и реалодить одновременно,

Не хватает. Правда. Именно поэтому хрен кто куда уйдёт. Шучу. Есть охотники которым нравятся выстелы за горизонт. Есть те которым не нравятся по разным причинам - в том числе и тем что много надо возни для них, а она не у всех на неё есть время и желание. Поэтому частичная смешивание релоадерства с утилитарной задачей клепания патронов для охоты, в разных пропорциях, будет, как и была всегда, замена же охоты релодерством ради релоадерства произойдёт только в единичных клинических случаях. На самом деле всё зависит от приоритетов человека - что ему важно: пострелять, чтобы поохотится, или поохотится, чтобы пострелять.

WIN308
P.M.
8-2-2012 01:30 WIN308
да здесь вроде, я например даже и смешивать эти понятия нехочу- пострелять и поохотиться,это либо стрельба кое как , либо охота так себе. сколько знаю охотников на перефирии ,за пределами моск.обл. ,так там вообще понятия неимеют. что это такое , и смотрят на меня как на дурака, редко кто то, что то слышал, а вы говорите переснаряжать- чтобы охотиться.

вот я сегодня пострелял на 300 метров, учился ветер читать, есть ошибки определенные. далее анализ. опять стрельба, вот завтра выберу время и поеду на лисичку посижу так для спорт интереса. ходят по полю. нервируют,

mihasic
P.M.
8-2-2012 01:57 mihasic
Originally posted by WIN308:
все это правильно, но есть одно - но, охотник который сам сможет подбирать снаряд и заряд, к одной из своих винтовок , для определенной дичи или зверю, должен очень хорошо разбираться в процессе. т. е. стать более менее опытным -- реалодырем, а став таковым - он уйдет из охоты и будет заниматься , чем вы думаете , - поиском той самой лучшей навеской,а таких охотников здесь на форуме единицы, которые понимают процесс. нехватит времени и охотиться , и реалодить одновременно,
с ув.

Это Вы всё выдумали, от начала и до конца. Релодерство - занятие очень простое, если не заморачиваться высокоточной галиматьёй, так что само понятие "опытный релодер" не более содержательно, чем, например, "опытный пассажир метро". Охотничий релод - это просто возможность иметь всегда и задёшево высококачаственные - по охотничьим меркам - патроны как для охоты, так и для пристрелки и тренировки. Кроме того, релодер может позволить себе патроны, которых в продаже нет в принципе, что значительно расширяет возможности его оружия именно как охотничьего. И никто никуда не уйдёт, и времени на всё хватит. Высокоточка - занятие на любителя. Тут нужен весьма специфический склад характера, не так уж часто, к счастью, встречающийся. Нормальный релодер-охотник нарабатывает себе серию патронов в межсезонье и прекрасно с ними живёт, не забивая себе голову всякими там обточками шеек.

V1
P.M.
8-2-2012 02:12 V1
Originally posted by mihasic:

Нормальный релодер-охотник нарабатывает себе серию патронов в межсезонье и прекрасно с ними живёт


иногда - не один сезон.
V1
P.M.
8-2-2012 04:01 V1
Что ИМХО было бы в разы более полезно и легко для понимания это этакий флоучарт - блок-схема - 'Без Чего Можно Обойтись в релоаде'. Герр Флинт, осилите? Готов в меру сил помочь.
WIN308
P.M.
8-2-2012 14:42 WIN308
если вы считаете, что реалодырьство - занятие простое, то ошибаетесь, накрутить потроны с присеста, что называется ,так и полетят они в разные стороны, попробуйте, поэтому то охтнику хочеш нехочеш а придется постигать эту науку.
mihasic
P.M.
8-2-2012 16:02 mihasic
Originally posted by WIN308:
если вы считаете, что реалодырьство - занятие простое, то ошибаетесь, накрутить потроны с присеста, что называется ,так и полетят они в разные стороны, попробуйте, поэтому то охтнику хочеш нехочеш а придется постигать эту науку.

WIN308, я прошу Вас этот тон оставить. В отличие от Вас я знаю, о чём говорю. Я охотник, и стреляю при этом - и на стрельбище, и на охоте, и из винтовок, и из короткоствола - исключительно самокрутом. Куда они полетят, мои "с присеста накрученные", я уже давно и неоднократно пробовал, о чём многократно имел честь докладывать на этом вот самом форуме, жаль, что Вы форум не читаете. В калибре 30-06 из абсолютно охотничьего ствола я кладу пули 110, 150, 165, 180, 190 и 220 гран - с присеста накрученными - в одну угловую минуту группой из пяти и считаю, что для охоты лучше не надо, поэтому всяких там обточек шеек и микрометрических матриц у меня и в заводе нет. Ещё раз говорю, практический релод - никакая не наука, а, как удачно выразился недавно один уважаемый коллега, слесарный навык. А о высокоточном релоде я говорить не буду, а то опять...

parohod
P.M.
8-2-2012 19:11 parohod
Originally posted by mihasic:

я прошу Вас этот тон оставить


Почему?
Originally posted by mihasic:

если не заморачиваться высокоточной галиматьёй


Может тут потактичнее?
А ваши мишени, да, видел.. . Не впечатлили.
V1
P.M.
8-2-2012 20:37 V1
А у кого стоит цель впечатлить вообще в т.ч. мишенями, тот занимается несколько не тем спортом что занимаюсь например, я.
Originally posted by WIN308:

если вы считаете, что реалодырьство - занятие простое, то ошибаетесь , накрутить потроны с присеста, что называется ,так и полетят они в разные стороны, попробуйте, поэтому то охтнику хочеш нехочеш а придется постигать эту науку.


Давайте не будем выдумывать заумности там где их нет и в помине. Я понимаю что где-то релоадерство это чуть ли не принадлежность к касте
(вам просто приятнее так думать о себе ), но это действительно скорее слесарный навык чем что то ещё. Им занимались и в 19м веке в каждой деревне где был оружейник - без микрометров и электронных весов и Quick Loadов. А там где оружейника не было - сами, с помощью суперсложных микрометрических монстров вроде Лиман 310 .
youtube.com

Полетели хреново - ну так отступи от навески вверх или вниз и посмотри что изменится. Поменяй пули или попробуй другой порох. Главное чтоб максимальную навеску не превышать и затвор с самодельным патроном закрывался.

WIN308
P.M.
8-2-2012 23:24 WIN308
охотнику надо то всего 10 штук патронов, либо на зверя. либо на птицу в сезон, что их он десятками добывает, ну если только бречить,а пару десятков хороших патронов он и из заводских выберет.
А то что вы называете охотничье реалодырьство - это просто самокрут и сборка патрона, и к высокоточной стрельбе не имеет отношения. наверное мы о разном говорим. а что касается охоты , так это уж, ну может быть в тайге она еще осталась, а здесь только разговоры одни , как у рыбака.
V1
P.M.
9-2-2012 00:13 V1
Originally posted by WIN308:

охотнику надо то всего 10 штук патронов, либо на зверя. либо на птицу в сезон


ну это тем кто стреляет 10 раз в год, на охоте. Я за лето сжигаю бывает несколько сотен самых разных патронов.

Originally posted by WIN308:

А то что вы называете охотничье реалодырьство - это просто самокрут и сборка патрона, и к высокоточной стрельбе не имеет отношения.


Я вот тут не знаю даже как отреагировать - с одной стороны вы признали очевидное - что средний по больнице охотничий релоад это не релоад высокоточника, во всяком случае не обязан быть таким дотошным, а с другой - что за пренебрежение к 'просто самокруту и сборкe патрона' странное? То есть самокрут это недостойное грубое занятие а релоад это какая то точная наука? Ну так второе заимствованное из английского языка слово изготовлене своего патрона и означает. Сборка своего патрона это и ЕСТЬ РЕЛОАД, только почему то вы вкладываете в него какой-то потаённый смысл и делаете из несложного в общем-то процесса (ИНАЧЕ ОН НЕ БЫЛ БЫ ТАК ПОПУЛЯРЕН - я вам больше скажу - имхо, эту индустрию создали и кормят именно охотники, а не заказчики штучных кастом матриц) какое-то действо для посвящёных.
mihasic
P.M.
9-2-2012 00:14 mihasic
Originally posted by WIN308:
охотнику надо то всего 10 штук патронов, либо на зверя. либо на птицу в сезон, что их он десятками добывает, ну если только бречить,а пару десятков хороших патронов он и из заводских выберет.

Да зачем же из заводских, когда дешевле, проще, быстрее и лучше самому собрать? К тому же патроны нужны для тренировок, к тому же они нужны разные, а это перепристрелка. Не, по минимуму сотни две-три патронов в год. У меня больше.

А то что вы называете охотничье реалодырьство - это просто самокрут и сборка патрона,

Это вообще-то синонимы. Одно по-английски, а другое по-русски.

и к высокоточной стрельбе не имеет отношения.

Абсолютно не имеет никакого отношения. Высокоточная стрельба - группа достаточно условных видов спорта, так что никакое практическое применение огнестрельного оружия к ней не имеет отношения.

наверное мы о разном говорим.

Не мы, а Вы. Мы тут охотничий релод обсуждаем, а Вас всё в высокоточку заносит.

а что касается охоты , так это уж, ну может быть в тайге она еще осталась, а здесь только разговоры одни , как у рыбака.

А это уж позвольте не согласиться.



click for enlarge 1920 X 1440 370,8 Kb picture

WIN308
P.M.
9-2-2012 00:37 WIN308
у меня тоже есть такие - только два. вообще то ветку про охотничий самокрут надо выделить отдельно для охотников.
300 x 225
V1
P.M.
9-2-2012 00:40 V1
Это почему же? Чтоб 'Настоящие Релоадеры' не засмеяли?
mihasic
P.M.
9-2-2012 00:43 mihasic
Originally posted by WIN308:
у меня тоже есть такие - только два. вообще то ветку про охотничий самокрут надо выделить отдельно для охотников.

Так она и выделена - вот в этой самой теме. А что Вы здесь делаете, это вот непонятно.

V1
P.M.
9-2-2012 00:56 V1
Originally posted by WIN308:

вот я сегодня пострелял на 300 метров, учился ветер читать

Кстати, я вам один умный вещь скажу, только не обижайтесь. Если это не какой-то совершенно сбивающий с ног ветер, то до 300м я не парю себе мозги с поправками. Вообще.

Каждый делает свою жизнь настолько сложной насколько он того хочет.

WIN308
P.M.
9-2-2012 01:01 WIN308
я Вас понял вы достигли своего минимума, как и большинство и оставайтесь на этом уровне дальше наверное Вам и ненадо, ну на лося -300 метров какие поправки я с Вами согласен. дискутируйте между собой.
mihasic
P.M.
9-2-2012 01:08 mihasic
дальше наверное Вам и ненадо

Абсолютно не надо. И никогда надо не будет. Вопреки Вашим прогнозам, что мы всё бросим и, задрав штаны, помчимся в высокоточку. Не, не помчимся.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Примерный перечень оборудования для релоадинга ... ( 2 )