Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 308 win стальная гильза ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 308 win стальная гильза

Makc L
P.M.
3-12-2011 11:07 Makc L
Поиск не нашёл профильной темы именно по 308вин в стали . Поскольку такой релоадинг имеет место быть , предлагаю объединять всю инфу по нашим стальным гильзам БПЗ , ТПЗ в 308 здесь . Сам сейчас занимаюсь подготовкой гильз (около 300 шт ) в свободное время (позже с "13" закажу оборудование). Гильзы БПЗ , лакированная сталь(зелёные) , фосфатированная сталь (серый Кентавр) , оцинкованная сталь . Тула Волф - гильсы фосфатированная сталь .Омеднённый НПЗ выкинул - жёсткие . Капсюля выбивал простым тонким бородком , лучше из стали помягче , т.к. бородок немного уводит в сторону . Ловить боковые отверстия на ощупь не очень сложно . Пробовал делать вилку , чтобы сразу в два затравочных отверстия попасть , получилось хуже . Вилку клинит сильнее в отверстиях , вообщем бородок из средне-мягкой стали - оптимал. Далее зачистка капсюльного гнезда снаружи кисточкой сделанной из отрезков тросика сцепления - гнездо блестит. Далее отжиг на пропановскй горелке , на 10 мм ниже плеч "до красна" . Интересный момент вылез при зачистке снаружи после отжига. Сначала чистил скомканной рукавной сеткой (проволока нержавейка 0.3мм) , были мелкие царапины . Потом щёткой для зачистки ржавчины - тоже царапины . Потом взял плоский медный многожильный провод косичку , идёт без изоляции для заземления . Чистил просто вручную , прокручивал место отжига гильзы в сложенном ввиде салфетки проводе. В результате гильза чистая , гладкая , и ..... розовая , получаеться лёгкое омеднение , которое простая ветошь не стирает. Вообщем ручное омеднение гильзы получилось . ИМХО - это улучшит фулсайз , и в экстракция с патронника ловчее пойдёт . Пока по операциям всё.
Али-Баба
P.M.
4-12-2011 06:49 Али-Баба
Может проще приобрести нормальные гильзы от Lapua?
Иваныч Баский
P.M.
4-12-2011 07:29 Иваныч Баский
Релодить в стальные гильзы имеет смысл только в двух случаях:
-Нет нормальных латуных
-Простое перепуливание под полуавтомат
Во всех остальных случаях это неоправданный изврат. В результате на выходе Вы получите суррогатный патрон с большой долей вероятности разрыва гильзы прямо в патроннике. И хорошо, если это будет продольный, а не поперечный разрыв. А так же раздутия и клины стальных гильз в том же патроннике.
Материалов про релод в стальную гильзу навалОм. Нужно только поискать.
В темах про Вепрь, про Тайгу. А ещё есть темы за Кентавр.
Многие из нас прошли этот этап и релодят с применением нормальных латунных гильз. И Вы к этому придёте. Только чуть позже.)))
Makc L
P.M.
4-12-2011 09:44 Makc L
Originally posted by Али-Баба:
Может проще приобрести нормальные гильзы от Lapua?

Да .. наверно ... и садить ими с Вепря .
Михаил , у вас рвало гильзы , у других не рвёт . Может просто дело именно в патроннике вашего Супера . По поводу инфы в других темах ... я же написал , что данный процесс имеет место быть , но выдёргивать по цитате из тем про оружие как то не очень. Раз многие этим занимаються , может проще отписываться по конкретике здесь , а не кидать личный опыт по данному действию в непрофильных темах про оружие. Не буду ничего утверждать ... перейду не перейду на латунь . На Лапу из за цены гильз (дороже пуль) точно не перейду . Цена получаеться 4.3 руб порох , 2.5 руб Бердан (или дешевле), пуля Хорнади , Съерра 15-16 руб . Итого 23 рубпачка 460 руб , против Кентавра 560 руб , и главное патрон собран без биения и кривизны барнаула . Я достаточно наигрался с магазинным БПЗ , и после разговоров с друзьями (есть здесь на форуме , и уже не первый год релодят в сталь) опять вернулся к релоаду. По такой цене патрон - можно будет и просто по пачке , второй пострелять . Чтобы от ствола не отвыкнуть.

Traks
P.M.
4-12-2011 10:25 Traks
В прошлую среду перепулил на СМК 168, с заменой штатного порошка на "С .308" и "С 30*06" 54шт. металла БПЗ
Снарядил/нашел кучную навеску по методу уважаемого Флинта, сделал вывод: смысла в затратах по времени и расходникам в релоде металла для "Вепря С .308Win", на данный момент - нет
Кентавр нормальной партии - не хуже и дешевле. На край - достаточно выправить навеску и ... .
Originally posted by Makc L:

... . и садить ими с Вепря

С уважением,

Burunduk25
P.M.
4-12-2011 10:26 Burunduk25
есть еще один вариант целесообразности - релод свинцовых пуль (ради снижения себестоимости патрона).
кстати - как топикстартер собирается перекапсуляцию делать - гнездо ж винтовочной гильзы меньше чем центробой ?
Дядя Леша писал, что мошно легко расшарошить, но ни инструментов не способов не приводил. сам я за это еще не брался, но вот способ постановки центробоя в гильзу 308 для меня пока остается вопросом.
Makc L
P.M.
4-12-2011 10:46 Makc L
Гильзы БПЗ снаряжены КВ-27 М Бердан , я его и буду ставить .Он одно время просто в магазине лежал по 60 коп\капсюль , но я тогда ещё был здоров. Наружную Фаску на дульце гильзы делал простым сверлом диам. 10 мм , угол заточки 65-70 градусов . Раньше , ещё с 223 пробовал садить Хорнади БТСП без фаски , строгает пульку через раз . С фаской всё чётко. У меня Кентавр делел очень не стабильные кучи , то 3в 45 мм , то отрыв 150 мм , вы пачку 20 шт прокатите по плоскости и на глаз увидите кривые патроны (биение по носикам). По свинцу пока не морочился . Сначала попробую точно повторить вот этот рецепт Бурундука 25

" из прошедших охот по мелкой дичи с 308-м:
11 рябчиков и один зайчик.
пуля Лапуа FMG 123 грана, порох - сунар 7,62 - 25,5 гран.
скорость не мерял, но должно быть в районе 680-700 м/с.
выпотрошило одного рябца и то только с учетом того, что пуля выходила через задницу, у остальных качественное отверстие.
ну и вынесло кишки косому, вот это непонятно - вроде покрупнее
животинка. стоит сказать, что ранее при стрельбе косых из Сайги 7,62х39
были подобные инцеденты с выносом кишок и подранков в случае попадания
по пузу. В этот раз стрелял в грудинку, но все равно по диафрагме
вынесло на выходе (дыра была 5 см).

Traks
P.M.
4-12-2011 11:50 Traks
Originally posted by Makc L:

У меня Кентавр делел очень не стабильные кучи


Кент-р 11,7 не полетел .. . навески заводские, еще не смотрел что там.

А вот простой 7,62*51 об лак.9,4 БПЗ

Розничная цена: 14 руб - полетел

Вепрь Супер + ВОМЗ 3,5х20 100м стол/мешок 8 из 10

Стреляла жена - 1 раз в жизни )))


click for enlarge 960 X 1280 104,3 Kb picture

Иваныч Баский
P.M.
4-12-2011 12:20 Иваныч Баский
Если у Вас Вепрь, тона самом деле, заниматься такой фигнёй не стоит. Берите Кентавр 10,7 грамма, депулируйте, проверяйте навески, выравнивайте при необходимости и ставьте пулю Хорнади на место. Разница по посадке пули у Кентавра доходит до 0.7 мм. Уверяю, что 1 МОА Вы ни в каком случае не получите. Релод-не релод. Если добьётесь стабильной кучи в 40 мм на 100 м, то Вы Чемпион. Если получите 50 мм, то тоже отлично.
Кентавр стоит 25 руб./шт.
Единственное, если купите партию Я-77, то отсыпьте порошку. Хотя бы до 2.55 грамма. Это козья партия. Её похоже запустили с пьяных шар после 23 февраля.
И ещё. Это общий, объединённый вывод. Вепрь не любит тяжёлых пуль. У меня 11,7 полетела не важно, а 12 грамм просто ни как. Разброс был около 90 мм на 100 м. Ну и гильзы рвались каждая третья. Дело не в патроннике, а в том, что сталь не держит высоких давлений. А начиналось всё с теории. Вот возьму наши патрончеги, выдерну кривую пульку, насыплю приличного порошка приличную навеску. Заткну всё доброй пулькой и у меня готов суперточный патрон. Как говорится, написали на бумаге, да забыли про овраги.
Впрочем, это дело Ваше. Вы не первый. И поверьте не последний, кто пытается наступить на эти грабли. Все себя считают самыми умными. Я тоже был таким. Думал, 1 МОА из Вепря легко. Да ещё со скоростью 750-780 м/с. Фигушки! И как ни странно, ни у кого ни чего не получилось.
Все, кто умничал, молчат. Я наверное единственный, кто не стесняется признать своё поражение в борьбе со стальным релодингом.
Отпишитесь потом. После результатов отстрела.
Traks
P.M.
4-12-2011 12:24 Traks
Originally posted by Иваныч Баский:

Вепрь не любит тяжёлых пуль. У меня 11,7 полетела не важно, а 12 грамм просто ни как. Разброс был около 90 мм на 100 м.


Originally posted by Иваныч Баский:

написали на бумаге, да забыли про овраги


Точно так и было - в эту среду .. . куда теперь деть ящик с 11,7, не знаю ...

Originally posted by Иваныч Баский:

Все, кто умничал, молчат. Я наверное единственный, ...


Есть и второй
Traks
P.M.
4-12-2011 16:25 Traks
Originally posted by TSV:

двойка за релод


Кх-м .. . себе поставил чуть выше оценку


Ибо релод а) самостоятельно в первый раз, б) прицел/сетка, явно "не то"

Ну и Вепрь надо использовать на более короткие дистанции.

Ниже, лучшее из получившегося - 175 и 200м

Бренчест не подразумевался изначально - чисто с практической/охотничьей целью пробовал.

Первые сери по 3, но так как 3-ю всегда уводило - перешел на 2 шт в быстром темпе

Общий вид

click for enlarge 1920 X 1440 250,9 Kb picture

Сетка ВОМЗ 3,5х20
131 x 131


175м



click for enlarge 595 X 420 23,3 Kb picture

200м

click for enlarge 866 X 656 81,3 Kb picture

Иваныч Баский
P.M.
4-12-2011 17:12 Иваныч Баский
Странная манера, просить совета и тут же удалять ответы форумчан. На какое же отношение к себе и своему вопросу Вы рассчитываете? Обычно срач удаляют.
Makc L
P.M.
4-12-2011 17:52 Makc L
Михаил , я просмотрел все темы про чудо Барнаульского патронного завода патрон Кентавр . Стабильность 50\50 , сборка такая же как и простые БПЗ . Вы пожалуйста за всех форумчан не говорите . Я лично знаком с двумя земляками , которые для вепря крутят в стали и довольны стабильностью самоснаряда , а в импортные болты крутят в латунь . Я удалил посты не по теме . Эта тема для передачи опыта и вопросов по релоадингу стали (ньюансы снаряжения , навески , типы пуль , результаты пристрелки) . Особо советов я в этой теме не просил (прочитайте мои посты ещё раз) . Тема не про патрон Кентавр и кто как стреляет , А ПРО РЕЛОАДИНГ В СТАЛЬ 308 ВИН .
naach577
P.M.
5-12-2011 01:36 naach577
знаком с двумя земляками , которые для вепря крутят в стали и довольны стабильностью самоснаряда , а в импортные болты крутят в латунь .

А не подскажете какие у них матрицы?????

александр приморье
P.M.
5-12-2011 03:52 александр приморье
Originally posted by naach577:

А не подскажете какие у них матрицы?????

Ответ очевиден - Железныя!

headshot
P.M.
5-12-2011 09:45 headshot
Если позволите, вопрос топикстартеру: А какова цель Вашего релоада?
Обычно релодят по трем основным причинам:
1- удешевление стоимости выстрела без потери качества.
2- собрать качественный патрон, чтобы выжать из винта максимум.
3- отсутствие в магазинах нужных патронов.

1- вариант будет не значительно по цене отличаться от Кентавра. При этом вряд ли будет сильно лучше.
2- а нужно ли это проделывать с Вепрем?
3- т.к. ствол у Вепря хромирован, можно стрелять любыми отечественными боеприпасами на пострелухах. Для охоты можно разориться на пачку нормальных патронов.
В общем я хочу сказать, релоад для Вепря- дело неблагодарное.

Makc L
P.M.
5-12-2011 11:17 Makc L
Матрицы простые , Лии .По цели релоада - 1и 2 причины .Только не надо про Кентавр писать , я им стрелял не с одной пачки . Мне хватит максимума на самоснаряде 40-50 мм поперечник на сотню . Попробовал зачистку гильзы после отжига с помощью всё той же медной губки и шуруповёрта , зажимал за самое донце гильзы - гораздо быстрее дело пошло , качество зачистки тоже .
Burunduk25
P.M.
5-12-2011 11:26 Burunduk25
Originally posted by headshot:
Если позволите, вопрос топикстартеру: А какова цель Вашего релоада?
Обычно релодят по трем основным причинам:
1- удешевление стоимости выстрела без потери качества.
2- собрать качественный патрон, чтобы выжать из винта максимум.
3- отсутствие в магазинах нужных патронов.

1- вариант будет не значительно по цене отличаться от Кентавра. При этом вряд ли будет сильно лучше.
2- а нужно ли это проделывать с Вепрем?
3- т.к. ствол у Вепря хромирован, можно стрелять любыми отечественными боеприпасами на пострелухах. Для охоты можно разориться на пачку нормальных патронов.
В общем я хочу сказать, релоад для Вепря- дело неблагодарное.


есть еще одна причина - сборка патронов с пулями нормального качества (не в пример отечественным), ну и просто качественная сборка, как следствие, просто качественный боеприпас, без биений и т.д. критичных дефектов.

naach577
P.M.
5-12-2011 11:33 naach577
Мне что-то сомнительно что можно обжать 308 отечественную железную гильзу в фулсайзке и не засадить в нее эту гильзу с последующими проблемами по извлечению.

По собственному опыту, нормально жмутся только мосинские биметаллические гильзы. У 308 слишком толстые дульца.

И еще. Я для Вепря делаю самокрут в латуни. Гильза хрен с ней 10 руб. Пуля опять же хрен с ней 16 руб. Порошок 3 рубля и 3 рубля кнопка.
Итого 32 рубля.
А если гильзу использовать 3-4 раза то еще дешевле.
У меня гильза бесплатная+пуля самовывоз из Финки+3 рубля тонер+3рубля кнопка
Итого 18 рублей. Кентавр молча курит в углу.
Единственное из-за него стало меньше латуни в 308 по помойкам раскидано.

TSV
P.M.
5-12-2011 17:38 TSV
Originally posted by naach577:
Итого 18 рублей. Кентавр молча курит в углу.

в Климовске Кентавр 21р
сильно большая выгода - 3 рубля?
при том, что матрицы и прочее баксов на 300-400 надо еще купить. они с неба не упадут
naach577
P.M.
5-12-2011 18:27 naach577
за 18 р. у меня гильза латунь Норма или аналоги+Скенар 167 грейнов. Как думаете выгодно мне бестолковый Кентавр покупать по 21 р????
Burunduk25
P.M.
5-12-2011 19:01 Burunduk25
Originally posted by naach577:

Мне что-то сомнительно что можно обжать 308 отечественную железную гильзу в фулсайзке и не засадить в нее эту гильзу с последующими проблемами по извлечению.


все нормально

TSV
P.M.
5-12-2011 20:43 TSV
Originally posted by naach577:
Как думаете выгодно мне бестолковый Кентавр покупать по 21 р????

если тоже для Вепря - то нет
не в свина корм
Makc L
P.M.
6-12-2011 06:41 Makc L
Касательно ... выгодно - не выгодно , каждый пишет своё мнение . Это не есть правильно , я прежде чем этим заняться, справился о всех ценах на компоненты , и только потом принял решение. Вы не пишите про Кента в Климовске , мне до него 2.5 тыс км . У нас Кент по 28 рублей . Про сомнительно-нет , ну вы хоть маленько посты и темы про сталь почитайте.
Тропик
P.M.
6-12-2011 09:42 Тропик
Максим, ну каковы практические результаты?
Кстати свинец в 308 в стальную гильзу не пробовали?
Makc L
P.M.
6-12-2011 10:01 Makc L
Так результатов пока нет , только гильзы готовлю , да оборудование до Н.Г. заказывать буду . С 223 простым перепулем на Хорнади 3 года назад 35-40 мм по трём на 100м с Супера было стабильно .Свинец пока точно пробовать не буду , есть бюджетные Лапуа по 11 -12 руб , около 8 грамм , навески есть выше.
vint53
P.M.
6-12-2011 23:00 vint53
Максим, а не пробовал гидроударом извлекать капсюль. Мне токарь выточил шток и отполировал по размеру дульца гильзы после обжатия (размер получается стабильный). Наливаешь воды, вставляешь шток, удар молотка и все дела.
Пробовал снаряжать биметалл.гильзы для охоты вполне. 7,1FMJ c C-308 на 100м
15мм группы собираются правда с болта. Таких дешёвых, качественных, да и с такой пулькой наверное в магазине не купишь. Удачи.
TSV
P.M.
6-12-2011 23:07 TSV
Originally posted by Makc L:
ну вы хоть маленько посты и темы про сталь почитайте.

поначалу имел дело со стальными 223.
гемора с ними много.
для единичных запросов сталь подходит
но как постоянно используемый - ну нах эту радость

captan
P.M.
7-12-2011 01:19 captan
Тоже пробовал сталь. От нетерпения. В результате первая же гильза намертво застряла в фуллсайз матрице. Матрицу убил. Вывод: " А не дурак ли я?" Хотя вроде нексайз нормально и КВБ подходит. Макс, не торопись, появятся у тебя рано или поздно латунные гильзы и тогда.. .
flint
P.M.
7-12-2011 01:48 flint
Originally posted by Makc L:
... каждый пишет своё мнение.. .
Это не есть правильно...

А вы, как я понимаю, настроились на то,
чтоб только подтвердили ваше?!.. .
My way or the highway.
Макс, завидная уверенность в своей непогрешимости.

Originally posted by Makc L:
... Так, результатов пока нет...

Но мнение уже есть.
И это Н Е есть правильно.

Originally posted by Makc L:
... оборудование .. . заказывать буду...

Берите сразу пару наборов.
А лучше не пару, а три-четыре.
Второй, третий и четвертый будете использовать
как.. . ремкомплект к первому.. .

Originally posted by Makc L:
Матрицы простые , Лии...

Хочу видеть, как вы будете сайзить стальную гильзу
матрицей, затянутой к прессу алюминиевой гайкой.

Originally posted by Makc L:
... ну вы хоть маленько посты и темы про сталь почитайте...

Дык давненько здесь сидим.. .
Токмо тем и занимаемся, что читаем.
С редкими перерывами на стрельбу, релоадинг.. .
и выслушивание нравоучений от тех,
кто еще ни один капсюль не насадил. .. . .. .


PS: А если серьезно, то жальче всего пресс.. .
Допустим на секунду, что к матрицам и шеллхолдерам
можно относиться как к расходникам.
У богатых свои привычки.. .
Но как бы расточительно мы ни сдабривали
все это безобразие смазкой, а вся нагрузка,
так или иначе, передается на пресс.
И рано или поздно вы его раздолбаете.
И скорее всего,.. рано.. .

А хороший без шатов и люфтов пресс - это удача.
К нему как-то трудно относиться как к расходнику.. .

Makc L
P.M.
7-12-2011 06:41 Makc L
Из уважения к седине не буду отвечать с цитатами , обязуюсь тактично писать по теме топика .
Makc L
P.M.
7-12-2011 06:47 Makc L
Originally posted by vint53:
Максим, а не пробовал гидроударом извлекать капсюль. Мне токарь выточил шток и отполировал по размеру дульца гильзы после обжатия (размер получается стабильный). Наливаешь воды, вставляешь шток, удар молотка и все дела.
Пробовал снаряжать биметалл.гильзы для охоты вполне. 7,1FMJ c C-308 на 100м
15мм группы собираются правда с болта. Таких дешёвых, качественных, да и с такой пулькой наверное в магазине не купишь. Удачи.

Т.е получаеться гильза полная воды , шток выполнен практически по диаметру пули , вставил , и ударил .Физически понимаю , а если капсюль с первого удара не вышел (а часть воды выплеснулась) , нужно снова долить воды и поновой вставлять шток ? У меня выколоткой без проблем вышли все , конечно кроме кримпованных от ЛВЕ. Их выковыривал заточенной отвёрткой, геморно , но гильза латунь .А подскажите производителя пули 7,1гр , навеску и твист ствола .

Makc L
P.M.
7-12-2011 06:55 Makc L
Originally posted by TSV:

поначалу имел дело со стальными 223.
гемора с ними много.
для единичных запросов сталь подходит
но как постоянно используемый - ну нах эту радость

Так гемора и с латунью не меньше , операции практически те же . Ведь нет ни одной операции в подготовке гильзы , которая шла бы для стали , но не применялась бы к латуни. Так же декапсюль ,чистка гнезда , отжиг , чистка снаружи , внутри .

Makc L
P.M.
7-12-2011 06:56 Makc L
Originally posted by captan:
Тоже пробовал сталь. От нетерпения. В результате первая же гильза намертво застряла в фуллсайз матрице. Матрицу убил. Вывод: " А не дурак ли я?" Хотя вроде нексайз нормально и КВБ подходит. Макс, не торопись, появятся у тебя рано или поздно латунные гильзы и тогда...

Спасибо за пожелание , пока попробую сталь . Дальше видно будет .

mackar20093105
P.M.
7-12-2011 08:40 mackar20093105
.. ) отмечусь). такую темку пропускал.. )..одна фраза напрягнла- выше диаметр капс. гнезда под кв 27 или цб? -надо раздать ... . ? это к чему?.. )
Makc L
P.M.
7-12-2011 09:16 Makc L
Originally posted by mackar20093105:
.. ) отмечусь). такую темку пропускал.. )..одна фраза напрягнла- выше диаметр капс. гнезда под кв 27 или цб? -надо раздать ... . ? это к чему?.. )

Видимо Рассматриваеться вариант постановки в сталь 308 свинцовых пуль, и под них можно вместо родного Бердана КВ27 (которого нет в магазинах) применить ЦБО, который дёшев и есть в любом Охотмагазе . А раздать - так это походу просто сверло , а затем типа развёртка . Нужно цилиндрическое отверстие по высоте капсюля ЦБО .
mackar20093105
P.M.
7-12-2011 11:11 mackar20093105
.. Макс, да я к тому- что ничего там не надо раздавать.. . не хочу никого обидеть, но это видимо люди теории предпочтение отдают, тогда да.. можно и микроны мерять и подгонять, а на практике цб как домой встает на место..
Makc L
P.M.
7-12-2011 12:59 Makc L
А как быть с теми , кто уже изобрёл чудо велик и он ездит и не ломаеться ? Спасибо за уговоры , но дайте ребёнку со сталью поиграться , мужики , ну правда - хватит про латунь, я знаю что с ней лучше. . А про оборудование с Синклера , так я даже на перепуль 223 заказывал РЦБС Партнёр и матрицы РЦБС . Понимаю разницу между оборудованием Лии и РЦБС. Работать на плохом как то не хочеться , несмотря на то , что мне тут вменяли матрицы от Лии , я изначально планировал или Реддинг , или РЦБС . Пресс РЦБС рок чакер .Чтобы убить такой ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРЕСС , и заказать 2,3,4 наборы ??? Мне 300-400 патронов на сезон хватит , я видел это оборудование в глаза , таким годовым количеством его не убить много лет. Меня на стрельбище каждую неделю не тянет , лучше на охоту. Я никому не пудрю мозги , просто хочу объединить в этой теме все изыски по релоду стали в 308 (чтобы не выдёргивать по одному посту , а читать в одной теме) ,.... ну я же уже про это писал, зачем по новой то ?
mackar20093105
P.M.
7-12-2011 13:45 mackar20093105
разориться хотя бы на пару пачек чешских S&B, как донора гильз.

Народ вон гильзы продает в теме все для высокоточки и не так уж дорого.

.. если 20-40 латунных для охот еще может и хватит на сезон,но если вы их расстреляли.. . - надо еще брать,а еще надо хоть раза 2 в месяц на стрельбище обьявиться, на охоте все не соберешь, да и не все годны на второй цикл из того что удастся подобрать даже на стрельбище. а сталь-- ведрами лежит, и брехня все это про убивание матриц, заклинивание гильз и прочее, за 3 почти года- ни разу! ничего подобного не было, матрицей жму как металл так и латунь, никаких ни задиров ни царапин на гильзе.. готовить просто надо, и матрицу иногда чистить, и смазку подобрать правильную..
Mixa85
P.M.
7-12-2011 15:10 Mixa85
пробовал, на матрицах ли сталь- в 54м патроне обжать.
в full- до конца загнать не смог -ни с какими смазками,
заказал молоточный набор- всё легко и просто . без прессов, молоточного набора хватает.
капсуль обычный центробой, пробивает из 5ти -один патрон.
пуля эхо войны . порох 2.6 от туда же. что от немца, что от 54го потрона-
всё 2.6.
но это всё так -по пулять в ту сторону - разлёт см 8-10 и более.
и летят только 9.6гр пули- тяжёлые нет.
ружбайка иж 18.- вот и убиваю его.- но удовлетворения от стрельбы -ни какого. есть под рукой всё даром вот и стреляю.
Сам же пытаюсь довести рем 700 до ума.
Если ствол более -менее дорог -стрелять железом - как серпом по .. . =)

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 308 win стальная гильза ( 1 )