Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 308 win стальная гильза ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 308 win стальная гильза

mackar20093105
P.M.
7-12-2011 16:16 mackar20093105
.. так при чем навески и типы пуль- порохов.. все уж сказано давно, да и не в тему, разницы нет, что в латуни что в железе грибки одни.. ). а серии тут народ такие может показать.... !!)) .) задачи,вопрос в другом, вернее не вопрос уже а утверждение, железо- релодится также , как и все остальное .. и ничего не рвет, не закусывает и не лопается, при наличии рук конечно.. а так да, с нормой попроще конечно.. ).
sealdriver
P.M.
10-12-2011 12:03 sealdriver
При изготовлении холостых патронов 7,62х54Р,было отресайзено более 400 стальных гильз,армейских и охотничьих,матрицы-Ли,пресс "СН",смазка-вазелин-никаких проблем,гемор с какпсюляцией,но решаемый-сверлишь маленькое отверстие и выламываешь тонкой отвёрткой ,посадка "центробоя"прибором "диана"(некоторые зовут барклаем),порох-дозатором Ли,"звездилка"-Хорнеди Бланк.Для такого баловства стальной настрел-в самый раз,а вот для реальной стрельбы релодить сталь затея пустая,хотя и реализуемая.
mackar20093105
P.M.
10-12-2011 18:58 mackar20093105
.. ну если вы 400 гильз отсайзили.. . в чем же пустая затея для реальной стрельбы- по вашим словам?.... тем более в 308-м.. уже за тысячу перевалил-- не нахожу ни одного момента который смог бы меня остановить.. здесь надо учитывать одно НО .. - сталь релодить не будет пустой затеей только для пользования в полуавто, про болт нет речи.. .
buch1967
P.M.
17-12-2011 21:12 buch1967
1-Стальные гильзы "фулятся" без проблем (главное смазывать)
2-Капсюльное гнездо необходимо развёртывать под центробой,иначе капсюль встанет неглубоко и его будет пробивать,для этого нужно сверло заточить под прямым углом и с выемкой под наковальню(сверло 6.5мм)капсюль ставится обычным упс-5 потом глубже на "челенжере"
3-Стальная гильза моментально ржавеет внутри, имеет разные по толщине стенки в шейке,в результате пуля садится неровно,вывод лучше "нек",но у вас полуавтомат.
Мне лично сталь не понравилась,я нашёл более менее дешевую альтернативу Новосибирские патроны,гильза у них латунь и тоже под бердан(308 win)
Кентавр 26-28 рублей(сталь)
Новосибирск 30-32 рублей (латунь)
Makc L
P.M.
17-12-2011 22:15 Makc L
У новосибирской латуни капсюль кримпованый , сложно извлекать (выковыривать) , и нужно разворачивать капсюльное гнездо да диаметра 6.5 мм , оно сжато кримпом .Но если встречаються подобные гильзы , брал все . Про развёртку под ЦБО ... непонял , у меня родной капсюль (который ставят на БСЗ ) КВ-27 М встаёт четко заподлицо , как на заводских патронах.
buch1967
P.M.
17-12-2011 23:11 buch1967
Originally posted by Makc L:

У новосибирской латуни капсюль кримпованый , сложно извлекать (выковыривать)


Тоже сперва так думал,но потом подобрал из китайских часовых отвёрток "выколодку" и обрезал её покороче,вставил в запальное отверстие и всё, тем же УПС-5 выдавливается неплохо,причём если выколачивать хреново идёт.
Originally posted by Makc L:

Про развёртку под ЦБО ... непонял


Да я это про своё,у меня цбо под свинец идёт(написал до кучи),как то пропустил что у вас родные кнопки
Makc L
P.M.
18-12-2011 00:16 Makc L
У меня при выколачивании (а диаметр выколотки примерно 0.8 мм , по диам . запального отв) просто пробивало насквозь капсюль . Потом снаружи просто выкорчёвывал как получится . Не пойму , как с помощью УПС а выжать стальной капсюль с обжатого по кромке капсюльного гнезда ? Его же кромка держит . А родные КВ-27 м я купил в магазине по рублю , у них Берданы в перемешку с ЦБО были . Кому нужно , советую просто пройти по охотмагазам и попросить продавцов показать коробки с капсюлями , мне выложили коробок 7 , на половине написано ЦБО , на 3 коробках КВ-27 м (ЦБО) открыл , а там железный латунированный бердан . У нас в двух магазах было такое , в одном кончилось в сентябре , в другом я последние забрал . Возможно и в остальных есть подобные коробочки . Здесь на высокоточке их вообще по не хилой цене предлагают. А по диаметру ЦБО и КВ-27 м разве не 6.5 мм ?
buch1967
P.M.
18-12-2011 00:36 buch1967
Originally posted by Makc L:

У меня при выколачивании (а диаметр выколотки примерно 0.8 мм , по диам . запального отв) просто пробивало насквозь капсюль . Потом снаружи просто выкорчёвывал как получится


Да к у меня тоже дырявил когда выколачивал,а вот при выдавливании всё достаточно легко получается,технология примитивна,вставил в гильзу выколодку,перевернул, поставил на подставку и придерживая гильзу рукой нажимаешь штатно УПС-сом,сам удивился когда всё пошло(сфоткаю процесс позже)
Originally posted by Makc L:

Его же кромка держит


Да это иллюзия,по крайне мере после извлечения капсюля никакой кромки не заметил
Originally posted by Makc L:

А родные КВ-27 м я купил в магазине по рублю , у них Берданы в перемешку с ЦБО были . Кому нужно , советую просто пройти по охотмагазам и попросить продавцов показать коробки с капсюлями , мне выложили коробок 7 , на половине написано ЦБО , на 3 коробках КВ-27 м (ЦБО) открыл , а там железный латунированный бердан . У нас в двух магазах было такое , в одном кончилось в сентябре , в другом я последние забрал . Возможно и в остальных есть подобные коробочки


Надо будет сходить ,проверить
Originally posted by Makc L:

по диаметру ЦБО и КВ-27 м разве не 6.5 мм ?


Они вроде одинаковые 6,47, а допуск у ЦБО 0,75,а кв 0,7 может из за этого.
У меня в металл центробой без расточки не лез,как собственно и в латунь
Makc L
P.M.
18-12-2011 13:17 Makc L
Латунные гильзы 308 от ЛВЕ (новосиб) , в них капсюльное гнездо после извлечения капсюля имеет диаметр примерно 5.8 мм . Осадка (завальцовка) кромки видна на глаз ... может такая партия была ? , но на 54 гильзах от ЛВЕ тоже самое . Все эти допуски по расхождению /капсюль-гнездо/ ещё с пацанов лечились просто даже при капсюлировании 12 кал. Если капсюль легко входил в гнездо , его просто чуть -чуть сжимали , придавали маленький эллипс .... и всё вставало туго , в момент вспышки его всё равно раздует по диаметру гнезда . Как их штампуют валовкой на заводе ... так там даже пули криво садят , и в Кентавры забывают вообще капсюля воткнуть .... .
mackar20093105
P.M.
18-12-2011 14:21 mackar20093105
.. да, латунь кримпована, и поясок потом убирать надо аккуратно, - может капс. при посадке сдавить, прослабить чуть, или криво посадить, в любом случае- прорыв будет.54-е и барнаул кримпует.вот я не пойму, уже не раз читаю- что простой цб не лезет в 308-ю гильзу.. ну уменя же лезет!.. . без всякой расточки.. . в чем дело? может разные цб?.. у меня им лет 5 не меньше.. )..
buch1967
P.M.
19-12-2011 04:02 buch1967
Не,гнездо 5,8 быть неможет,капсюля 6,47 стандарт
buch1967
P.M.
19-12-2011 04:14 buch1967
может дело в материале капсюлей,медный трудно вставить из за того что слишком мягкий
buch1967
P.M.
19-12-2011 04:14 buch1967
может дело в материале капсюлей,медный трудно вставить из за того что слишком мягкий
mackar20093105
P.M.
19-12-2011 09:20 mackar20093105
вообще не пойму о чем речь.. . сейчас пошел специально 5 штук запечатал в барнаульские. простой цб. медный. ничего не расточено. откуда там 5,8???
Makc L
P.M.
19-12-2011 14:54 Makc L
Originally posted by buch1967:
Не,гнездо 5,8 быть неможет,капсюля 6,47 стандарт

5.8 мм - это диаметр кримпованного капсюльного гнезда латунной гильзы производства Новосиб . В стали от БПЗ диаметр в норме 6.5 мм

buch1967
P.M.
19-12-2011 17:37 buch1967
Originally posted by Makc L:

5.8 мм - это диаметр кримпованного капсюльного гнезда латунной гильзы производства Новосиб


Понятно,надо промерить
buch1967
P.M.
19-12-2011 17:41 buch1967
Originally posted by mackar20093105:

вообще не пойму о чем речь.. . сейчас пошел специально 5 штук запечатал в барнаульские. простой цб. медный. ничего не расточено. откуда там 5,8???


А чем ? Интересно и как глубоко ?
buch1967
P.M.
19-12-2011 17:44 buch1967
Вообщем вот мой инструмент и готовый продукт с ЦБО,а так же старая гильза от "кентавр"
click for enlarge 687 X 459 154,1 Kb picture
mackar20093105
P.M.
19-12-2011 19:30 mackar20093105
капсюлятором ЛИИ-шным.. а без него упс-ом .. ничего не сверлил , всегда все становится само.. )..что кв-27 что цб .. в кентавровские по ощущениям легче, чем в барнаул.. глубину- какую захочу, глубже чем фабричные можно засадить намного, но не делаю так, во избежание возможного недокола.. бл. детки куда то задевали все прибамбасы и картридер и шнуры, пошел сфоткал, кинуть нечем.. позже выложу...
buch1967
P.M.
20-12-2011 00:02 buch1967
капсюлятор от lee я так понял ручной,а я о нем как то не подумал,у меня "встроенный" да к цбо с натягом в отверстие в шилходере входит,я уже не говорю про шток "боксеровский" который просто цбо в середине выдавливает
mackar20093105
P.M.
20-12-2011 04:34 mackar20093105
.. отверстие в подавателе сверху расшарошить чуть надо, чтоб капс. входил и не проваливался, вставляю по одному и жму, шток родной боксеровский, ничего там не мнет.. может под микроскопом если смотреть.. )).
buch1967
P.M.
20-12-2011 10:11 buch1967
Originally posted by mackar20093105:

ничего там не мнет.. может под микроскопом если смотреть.. )).


У меня так заминало что потом гильзу вытащить не смог,то есть кромка капсюля чуть зашла в гильзу,а середина замялась по центру штоком(гильза была не развёрнута сверлом, "кентавр") потом пришлось капсюль нейтрализововать кипятком.Вот по этому теперь только развёртка и УПС,капсюлятор только для дожима
mackar20093105
P.M.
20-12-2011 10:55 mackar20093105
.. ну, я вобще не понимаю ничего тогда... . у меня же все нормально.. надо разобраться!.. ни разу не было такого гемора... гильзы- все перепробовал за все это время... завтра фото постараюсь сделать..
buch1967
P.M.
20-12-2011 13:02 buch1967
Попробовал ещё раз, вроде пошло в "кентавр", но очень туго и с отметеной посередине,вы оказались правы,если осторожно действительно влезает.
Но правда сталь мне неинтересна,буду латунь Новосибирскую капсулировать.
Есть конечно лутунь(много) и под "боксёры" но интересны именно наши гильзы,в плане очень дешевого патрона

Makc L
P.M.
20-12-2011 19:42 Makc L
Originally posted by buch1967:
Попробовал ещё раз, вроде пошло в "кентавр", но очень туго и с отметеной посередине,вы оказались правы,если осторожно действительно влезает.
Но правда сталь мне неинтересна,буду латунь Новосибирскую капсулировать.
Есть конечно лутунь(много) и под "боксёры" но интересны именно наши гильзы,в плане очень дешевого патрона

Вот и мне тоже самое интересно ... когда брал капсюля , лежит лапуа в 308 с Мегой 12 грамм , цена 95 рублей за патрон !!!!НУ КТО ИХ Б.. ДЬ БЕРЁТ ???, а ведь берут же . А ведь понимаешь , что красная цена этого патрона 45 рублей , но только ручками нужно .

buch1967
P.M.
20-12-2011 21:03 buch1967
Да хрен бы с ней с ценой 95 рублей,а ведь ими ещё и пристреляться надо.
Makc L
P.M.
12-6-2012 06:39 Makc L
Пришло вот такое оборудование , попробовал обжать первые 50 стальных гильз - сделал выводы :
1) сталь лучше не обжигать , много мусора , окалины в матрице .

2)применять только лакированную и серую гильзу БПЗ . Латунь от НПЗ пришлось рапидовым ножом расширять капсюльное гнездо (до диаметра 6.5) после заводского кримпа . Бердан сел нормально , гильзы ровные и по длине и по толщине дульца гильзы. В ЧЗ пойдут .

3)усилие на рукояти пресса , латунь - сталь , разница в 20 % НЕ БОЛЬШЕ . Латунь была отожжёна .

4)засадить и сломать можно всё - кто маленько крутил резьбы , "колол" движки . вообщем гаечный клюс в руке держал - тот рукой чувствует момент пред срыва резьбы . Здесь тоже самое - не жать до дури , а чувствовать усилие обжима , не пошла , вытащи , подмажь и всё пойдёт .Только не надо говорить - что мне рано с 50 шт о чём то судить - эти 50 гильз ничем не будут отличаться от следующих.

5)смазку делал из набора Любе кит . По консистенции как Нигрол или Тад 17 , простое моторное не пойдёт - жидкое (это и опытные посоветовали). Мажем и снаружи и кромку внутри (для "ореха") .

6) иглу на матрице (РЦБС) вытащил . Про износ матрицы - если необжигать , нет окалины-абразива . протирать внутри матрицы через 7-10 гильз и всё ОК. Отожжённые - нужно протирать матрицу через 3-5 гильз . Нет следов задира - значит и нет износа .

7)родным капсюлятором пресса можно садить капсюля бердан , но сложно большим рычагом угадать усилие-глубину посадки , то глубоко , то торчит.5 норма , 1 глубоко . Говорят , что на Боксерах такого нет , они глубже не садяться.

8)Матрицы Реддинг , РЦБС ,(брал два набора) сравнении с матрицами от ЛИИ выглядят более добротнее и качественнее . Мнение человека , кто активно пользует ЛИИ

9)Сталь после Вепря ровняет , серп на плече гильзы или вминает заподлицо , или с углублением . Боковую риску (от удара по коробке), ровняет нормально . Второй раз уже реложенные гильзы пихать в матрицу не буду . Серп ослабляет плечи , да и сталь без проблем найти , отжигать небуду. Для ЧЗ - та куплю 50 нормальных гильз под боксёр , в эту "лялю" пихать сталь небуду . ... правда куда девать несколько тысяч Бердана пока не подумал .

10)КУПИЛ ДВА ТАКИХ НАБОРА (коробка на фото ) - ОДИН ПРОДАЮ.

click for enlarge 1200 X 900 325.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 367.1 Kb picture

sergeygorobchenko
P.M.
12-6-2012 14:44 sergeygorobchenko
Спрошу здесь,больше вроде негде...

Кто-нибудь заряжал в 308-й патрон 8-ми граммовую пулю от 7,62х39? Или может выплавлял свинец из оболочки и заполнял чем-нибудь другим, ну оловом например?
Цель - сделать лёгкую пулю и уподобить 308-й 243-му.

Может обсуждалось уже?

Иваныч Баский
P.M.
12-6-2012 15:56 Иваныч Баский
Originally posted by sergeygorobchenko:

Кто-нибудь заряжал в 308-й патрон 8-ми граммовую пулю от 7,62х39? Или может выплавлял свинец из оболочки и заполнял чем-нибудь другим, ну оловом например?
Цель - сделать лёгкую пулю и уподобить 308-й 243-му


В 308 Вепре пуля калибра 0.308", в в 7.62х39 пуля калибра 0.311".
Проще купить: midwayusa.com
или ещё легче.
Вот только зачем? СТП настолько изменится, что с одного прицела стрелять станет просто не возможно. Или ставить другой прицел или перепристреливать каждый раз заново. Что дешевле, ещё тот вопрос.
Иваныч Баский
P.M.
12-6-2012 15:59 Иваныч Баский
midwayusa.com
Ещё легче. Всего 7 грамм.
sergeygorobchenko
P.M.
12-6-2012 16:11 sergeygorobchenko
Originally posted by Иваныч Баский:

Проще купить


Неохота с покупкой комлектухи связываться... вопрос законности смущает.
Значит не подойдут пульки от 39-го... ладно,буду с родными чё-нить колбасить.

Спасибо.

Иваныч Баский
P.M.
12-6-2012 16:49 Иваныч Баский
Originally posted by sergeygorobchenko:

Неохота с покупкой комлектухи связываться... вопрос законности смущает.
Значит не подойдут пульки от 39-го


Это ещё тот вопрос, что более не законно. Облегченную пульку пихать в штатный патрон или нештатную засовывать ))))
sergeygorobchenko
P.M.
12-6-2012 17:47 sergeygorobchenko
Originally posted by Иваныч Баский:

Это ещё тот вопрос, что более не законно.


То,что я делаю со своими законными патронами дома это одно. а вот покупка в интернет-магазине и получение(на почте?) пуль для нарезных патронов совсем другое. Не?
Иваныч Баский
P.M.
12-6-2012 18:00 Иваныч Баский
Как сказать... Оно конечно так. Но ведь есть не только интернет-магазины и Почта России. Есть ещё транспортные компании и частные лица.
Так что, решать конечно Вам. Кто прав, кто не прав. Охотник или Заяц.)))
sergeygorobchenko
P.M.
12-6-2012 18:04 sergeygorobchenko
Originally posted by Иваныч Баский:

Так что, решать конечно Вам


Если поделитесь инфой (в личку?) буду бесконечно благодарен.
sergeygorobchenko
P.M.
12-6-2012 20:02 sergeygorobchenko
Originally posted by Иваныч Баский:

и частные лица.


Сам нашёл. Berger+Lapua+Redding+RCBS+Lee
Makc L
P.M.
13-6-2012 10:30 Makc L
Открывайте ветку (всё для высокоточной стрельбы) там темы с предложением "булек", "брелков"и т.д. Вам нужно Лапуа ФМЖ 123 грейна , средняя цена будет 13-15 руб \шт. На птицу само то . А от СКСа может и можно , главное , чтобы диаметр пуль с родным 308 совпал.... но Иваныч "старый воин" , наверно уже всё перемерял , пишет , что непойдёть 0.308 против 0.311
Иваныч Баский
P.M.
13-6-2012 10:49 Иваныч Баский
Originally posted by Makc L:

Иваныч "старый воин" , наверно уже всё перемерял , пишет , что непойдёть 0.308 против 0.311


Наибарот. 308 пойдёть в 311. Хотя и 311 тоже пойдёть в 308. Вот тока как пойдёть сталюга-311 в 308? Вапрос.. .
Makc L
P.M.
14-6-2012 05:46 Makc L
Проще взять Лапуа 123 . Придёт ЧЗ , буду пробовать с ними на птицу патрон собирать .
Иваныч Баский
P.M.
14-6-2012 07:15 Иваныч Баский
Originally posted by Makc L:

Проще взять Лапуа 123 . Придёт ЧЗ , буду пробовать с ними на птицу патрон собирать .


Originally posted by Иваныч Баский:

зачем? СТП настолько изменится, что с одного прицела стрелять станет просто не возможно. Или ставить другой прицел или перепристреливать каждый раз заново. Что дешевле, ещё тот вопрос.


Пользоваться нужно боеприпасами с одной скоростью, весом пульки и навеской. Это уже пройдено. Менять лишь оболочку (или HPBT) на полуоболочку. Баллистика будет примерно одна. Пристреливать понятное дело на оболочку. СТП п/о несколько уйдёт, но для крупной дичи эти 3-5 см. будут не значительны.
Как исключение можно применить тяжёлые стопперы для стрельбы накоротке с открытого. Там вообще будет пофигу и стп и всё прочее.
У меня товарищ бьёт из Тикки кал.30-06 12 грамовыми Сценарами и глухаря и косача и зайца. Ни кто не жаловался. Не рвёт. Просто дырка. А по лосю стреляет 12 граммовой Мегой в той же навеске. Лоси пока апелляций не подавали.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 308 win стальная гильза ( 2 )