Guns.ru Talks
Релоадинг
Переборка валовых ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переборка валовых

Alexey-Nsk
P.M.
8-8-2005 15:40 Alexey-Nsk
Всё чаще стали посещать мысли о неудовлетворении меня качества заводских патронов. Особенно когда явно видны дикие отрывы не из-за стрелка.
До полной самосборки наверное ещё не дорос, а вот пересобрать заводские с усранением наиболее влияющих на кучность факторов почти созрел.

Подскажите уважаемые корифеи-релодыри, что говорит подобный опыт.
Стоит овчинка выделки?

Насколько реально можно улучшить показатели?

Какие факторы влияют больше, какие меньше?

Сейчас меня интересует практический опыт .308 и 7,62*54 калибров.

С Уважением.

Хабаровск
P.M.
8-8-2005 15:50 Хабаровск
Что из себя представляют одинаковые патроны?
1. Равная навеска пороха
2. На одинаковую глубину посаженная пуля (причем посажена точно, с минимальным биением)
3. Одинаковое усилие обжима при посадке пули
4. Одинаковый вес и геометрия пули

С уважением Алексей

Alexey-Nsk
P.M.
8-8-2005 16:05 Alexey-Nsk
Как бы Вы расставили приоритеты?

С Уважением.

TSV
P.M.
8-8-2005 17:31 TSV
Без приоритетов.
Это все вместе, в комплексе.
Иначе нет смысла вообще возиться
Хабаровск
P.M.
8-8-2005 17:50 Хабаровск
Originally posted by TSV:
Без приоритетов.
Это все вместе, в комплексе.
Иначе нет смысла вообще возиться

Полностью согласен. С уважением Алексей

GreenG
P.M.
8-8-2005 21:24 GreenG
С насточивостью идиота предложу не жмотничать а взять у НЗНА пачку - другую Экстры и получать удоволствие.

Имхо при надичии этого парона не нужно возится с перебором вала.

А приоритетов и верно - нет.

zmei
P.M.
9-8-2005 01:45 zmei
...
Еще одну рекламу найду -- и в бан-лист.

Док

TSV
P.M.
9-8-2005 01:50 TSV
Желаю.
Новую ложу для Барса. С окном для большого пальца, с рукоятью под угол 80 градусов. Для стрельбы со стола.
Как точить будете? Как примерять?

Alexey-Nsk
P.M.
9-8-2005 07:42 Alexey-Nsk
Originally posted by GreenG:
С насточивостью идиота предложу не жмотничать а взять у НЗНА пачку - другую Экстры и получать удоволствие.

Имхо при надичии этого парона не нужно возится с перебором вала.

А приоритетов и верно - нет.

Я не жмотничаю, для святого дела никаких денег не жалко.
У меня Тигра(короткий, твист 320) Экстру (да и все 13граммовые) не понимает вовсе, вплоть до попадания в мишень боком.
Единственно кто хоть как то удовлетворяет Это Н-ск лёгкая томпаковая.
Хотя надо будет при случае ещё их раз сравнить.

С Уважением.

Hunt
P.M.
9-8-2005 17:02 Hunt
Originally posted by Alexey-Nsk:
... Единственно кто хоть как то удовлетворяет Это Н-ск лёгкая томпаковая.
Хотя надо будет при случае ещё их раз сравнить.

С Уважением.

Я тоже их перебираю, правда пуля - биметалл.

ВАГорбатый
P.M.
9-8-2005 17:42 ВАГорбатый
А не перебирая, а просто из пачки как можно хоть отсортировать хотябы грубо, без каких либо приборов.Тка скажем кустарненько.
TSV
P.M.
9-8-2005 18:28 TSV
Originally posted by ВАГорбатый:
А не перебирая, а просто из пачки как можно хоть отсортировать хотябы грубо, без каких либо приборов.Тка скажем кустарненько.

Начнем с того, что именно будем ловить?
Если биение пули, то индикатором на стойке, положив патрон в Х-образную призму.
Если COL, то обычного штангеля хватит.
Вес заряда, вес пули, их размеры уже не проверить просто так, не ломая.
Взвешивать патрон целиком - бесполезное занятие. Потому что толщина гильзы может "играть", вес пули, вес заряда. Одно на другое наложится и в итоге все патроны будут вроде бы одинаковыми.

ВАГорбатый
P.M.
9-8-2005 18:39 ВАГорбатый
2TSV
Спасибо, за разяснение так что покрутив в руках и мудро вглядываясь ничего не определим.Значи будем делать следующий шаг в этом пока еще не очень понятном напрвлении.
Hunt
P.M.
9-8-2005 20:09 Hunt
TSV:
Начнем с того, что именно будем ловить?.

ВСЕ! Все что сможем.


TSV:
Если биение пули, то индикатором на стойке, положив патрон в Х-образную призму.
Если COL, то обычного штангеля хватит.
Вес заряда, вес пули, их размеры уже не проверить просто так, не ломая.
Взвешивать патрон целиком - бесполезное занятие. Потому что толщина гильзы может "играть", вес пули, вес заряда. Одно на другое наложится и в итоге все патроны будут вроде бы одинаковыми.

Значится так:
1. Размонтирование (кинетический молоток или депуль)пачки патронов для определения разброса навесок порошка.
2. Замер размеров пуль и отбраковка.
3. Замер веса пуль, отбраковка и приведение пуль к единому весу (у меня вроде 9.6)
4. Опрессовка свинца в донце пули.
5. Отбор и отбраковка гильз путем осмотра (разностенность дульца, гофры дульца, трещины и.т.п.)
6. Обжим нексайзером дульца гильзы. (планирую)
7. Торцевание (тримминг) дульца гилзы.
8. Снятие фасок.
9. Замер биения дульца гильзы и отбраковка (планирую)
10. Сборка нескольких партий патронов с разными навесками.
11. Проверка собранных патронов на биение и посадку пули.
12. Отстрел с целью определения "своей навески"
13. Контрольный отстрел (если нашел) "своей навески"
14. Для гурманов - игра с расстоянием до пульного входа
15. Если результат не устраивает то с п.N1 до конца но с другим патроном.
Это сокращенная программа по переборке отечественных патронов, ежели заморский припас недоступен.
Удачи.

TSV
P.M.
9-8-2005 21:19 TSV
А если хочется иметь нормальный патроно, но патрон ломать не хочется?

Hunt
P.M.
10-8-2005 05:41 Hunt
TSV:
А если хочется иметь нормальный патроно, но патрон ломать не хочется?

Тогда выход один, нужно ПОКУПАТЬ хороший патрон.
А если таковые в регионе не продаются см. мой пост выше.

ВАГорбатый
P.M.
10-8-2005 06:54 ВАГорбатый
Hunt.
После п.9 какое необходимо оборудоваие чтобы собрать патрон?
Alexey-Nsk
P.M.
10-8-2005 07:23 Alexey-Nsk
Хант, спасибо за ликбез.
Где эти шаги расписаны помолекулярно?
Можете привести цифиры, какая реальная кучность получается патронов из коробки, и какая после переборки?

С Уважением.

Hunt
P.M.
10-8-2005 14:57 Hunt
Alexey-Nsk:
Хант, спасибо за ликбез.
Где эти шаги расписаны помолекулярно?.

Тут: forummisc/blog/432
Alexey-Nsk:

Можете привести цифиры, какая реальная кучность получается патронов из коробки, и какая после переборки?

С Уважением.


Хвалился тут: Майские пострелушки самокрутом, вопросы.
тут: Чудны дела твои господи в релоаде
перло меня и тут: Данные по отстрелу х54 (вопрос релоадерам)
тут: 'Дикие' отрывы - причины?
В целом, при сборке патронов мой станок лучше чем от LEE.
Сейчас жду нексайзер новый и пули, делаю станочек для измерения биения дульца гильзы и стенок дульца гильзы.
ВАГорбатый
P.M.
10-8-2005 20:55 ВАГорбатый
Hunt
Давайте не скромнечайте,что у Вас за станок для сборки лучший чем от LEE/
Hunt
P.M.
11-8-2005 08:39 Hunt
ВАГорбатый:
Hunt
Давайте не скромнечайте,что у Вас за станок для сборки лучший чем от LEE/

Внешний вид вот, основа - прибор для закрутки дробовых патронов.
Прибор позволяет вставить пулю прямо и закримповать пулю даже БЕЗ каннелюры. Жмет так что делает (при желании) каннелюру на гладкой пуле
click for enlarge 694 X 353  28.6 Kb picture
Справа фабричный патрон, слева патрон собранный на этом станке.
Как видно кримп аж заподлицо с пулей.
Станок делался для того чтоб определить целесообразность релоада "для бедных" т.к. порох капсюля и гильзы от зарубежных производителей мне недоступны. Да и гильзы Тигровые после выстрела ИМХО не релоадабелны.
Эскиз:
click for enlarge 568 X 524  23.2 Kb picture

Само колдунство:
1. Гильза вставлена, нижний пятак-упор вставлен.
click for enlarge 800 X 600  21.5 Kb picture
2. Ставим деталь N2
click for enlarge 800 X 600  24.1 Kb picture
3. Ставим пулю.
click for enlarge 800 X 600  22.1 Kb picture
4. Устанавливаем пулю до места.
Жмем рычаг до ранее выставленного упора. (В пластмассу УПСА запрессована деталь с конусом под носик пули, дабы не деформировать пулю.)
400 x 300
5. Ставим деталь N3 и жмем рычагом. Тут усилие передается на деталь N2, и конус обжимает гильзу по каннелюре пули. Расстояние между деталями 1 и 2 у меня около 2мм (вертикальный ход детали N2) , для неполного однообразного кримпования можно изготовить шайбы высотой по 0.5мм и ставить по надобности. чтоб не пережимать кримп. Рычаг УПСа у меня усилен. ВНИМАНИЕ При резком конусе кримп не будет работать и возможна деформация гильзы.
click for enlarge 800 X 600  22.3 Kb picture
5. Снимаем деталь N3 и убираем нижний пятак-упор, патрон на весу, чуть подклинен в конусе кримпа. Ставим матрицу на станок и ПЛОСКОЙ частью (на фото пуля в конусе это я ошибся) пресса страгиваем патрон из конуса, патрон валится вниз.
click for enlarge 800 X 600  28.3 Kb picture
6. Вытаскиваем патрон и быстро, с лихорадочным блеском в глазах, перемещаемся по квартире предлагая домочадцам посмотреть на "ЭТУ КРАСОТУ"
P.S Прибор изготавливался для патрона 7.62х54 и пулю 9.7гр FMJ. Тяжелые пули длиннее и высоты УПСа не хватает. Но при желании.. .

ВАГорбатый
P.M.
11-8-2005 08:55 ВАГорбатый
Hunt
Я теперь от Вас не отстану,это же то что мне как раз подходит.Принцип понятен,может чертежик есть с размерами.Загорелся,хочу сделать такой же.Да,обжимает за один ход?
TSV
P.M.
11-8-2005 11:21 TSV
Originally posted by Hunt:
Внешний вид вот, основа прибор для закрутки дробовых патронов.

То есть, что-то вроде матриц Wilson получилось.
Биение пули не проверялось? сколько показывает?

Hunt
P.M.
11-8-2005 12:09 Hunt
TSV:
... Биение пули не проверялось? сколько показывает?

С биением только собираюсь разбираться, на сколько мог определить, биение меньше нежели при сборке в пулере от LEE. Дело в том что У Ли пулер внутри вобще цилиндрический, да и обжимал я под 308 в фуллсайзере, пуля и шла как пьяная в гильзу. Разностенность дульца и.т.д. Жду вот новые матрицы там должен быть нексайзер с орешком декаппера под .311. А этот станочек лежит я собсно в нем пулю устанавливаю. Контролирую глубину постановки всеж в пулере от Ли. Дело в том что я делал этот самопал как временный и там несколько неудобно контролировать глубину постановки пули. Т.к. ручка уже идет под углом а приваривать к ней "правильный" ограничитель уже не хочется. но при нужде можно собрать хороший патрон. Собственно станок свою функцию УЖЕ выполнил. Теперь я знаю что даже подобный релоад может дать хорошие результаты.
Ну а при использовании качественной пули (а заказал, вот ) результат может быть выше и что немаловажно, стабильнее, даже при наших гильзах и порохе.
Errrero как то проводил подобный эксперимент в 223 калибре, результат впечатляет.
Успехов и долгой жизни в релоаде.

TSV
P.M.
11-8-2005 12:51 TSV

С биением только собираюсь разбираться, на сколько мог определить, биение меньше нежели при сборке в пулере от LEE. Дело в том что У Ли пулер внутри вобще цилиндрический, да и обжимал я под 308 в фуллсайзере, пуля и шла как пьяная в гильзу.

Может я чего не понял, но у Ли цилиндр в посадочной. А в нем обратный конус проточен. Другое дело, что конус может быть расчитан на более округлую пулю и острые в ней будут носиком зарываться.
Ради прикола запихал пулю от 5.45. Болталась внутри.
Так как она "очень острая", то для длинных пуль в посадочном цилиндре надо делать глубокое внутренее отверстие.
В идеале для матриц под резьбу (не Wilson) надо ставить в центре длиннющую тонкую трубочку, чтобы она вскользь ходила внутри матрицы, чтобы ее можно было опустить на пулю и в таком виде уже подавать на посадку. Трубка будет удерживать пулю четко по центру и не даст ей завалиться на бок(что постоянно происходит)
А вот посадочный цилиндр в Ли надо делать не свободно болтающимся, а на резьбе. Заодно можно было бы регулировать высоту посадки более четко и не "в попугаях", а по насечке
Чуть позже попробую нарисовать и в этот топик запихать картинку такой матрицы.
Кабы можно было сделать такую ....



Разностенность дульца и.т.д. Жду вот новые матрицы там должен быть нексайзер с орешком декаппера под .311. А этот станочек лежит я собсно в нем пулю устанавливаю. Контролирую глубину постановки всеж в пулере от Ли. Дело в том что я делал этот самопал как временный и там несколько неудобно контролировать глубину постановки пули. Т.к. ручка уже идет под углом а приваривать к ней "правильный" ограничитель уже не хочется. но при нужде можно собрать хороший патрон. Собственно станок свою функцию УЖЕ выполнил. Теперь я знаю что даже подобный релоад может дать хорошие результаты.
Ну а при использовании качественной пули (а заказал, вот ) результат может быть выше и что немаловажно, стабильнее, даже при наших гильзах и порохе.

От пули наиболее сильно влияние на результат. Независимо от ствола.
Можно даже вообще ничего не изменять, только одну пулю поменять. И уже это тут же скажется на мишени в лучшую сторону.



Errrero как то проводил подобный эксперимент в 223 калибре, результат впечатляет.
Успехов и долгой жизни в релоаде.

Дык ва-а-ще то и у нас тоже 223 имеется
Сканы мишеней выложить пока что не могу ввиду отсутствия сканера под рукой. Ранее выкладывал
Но, как говорится, видно невооруженным взглядом разницу между нормальным патроном и прочими, из магазина

ВАГорбатый
P.M.
11-8-2005 13:10 ВАГорбатый
Hunt вот спасибо,вот уважил.Дай бог тебе удачи на охотничьей тропе.
Hunt
P.M.
11-8-2005 14:10 Hunt
TSV:
... Может я чего не понял, но у Ли цилиндр в посадочной. А в нем обратный конус проточен. Другое дело, что конус может быть расчитан на более округлую пулю и острые в ней будут носиком зарываться.
Ради прикола запихал пулю от 5.45. Болталась внутри...

Я видимо неправильно обьяснил.
Суть в том, что сама матрица посадочная у LEE внутри цилиндричкская и гильза в матрице 7.62х54 болтается и НИКАК не центрируется.
click for enlarge 536 X 586  63.9 Kb picture

Как видно на верхнем фото гильза вошла в матрицу практически до упора фланцем, при этом имеет большой люфт у донца. При работе с шеллхолдером, (нижнее фото) гильза еще более выдвинута из матрицы и вобще ни чем не касается внутренней поверхности матрицы т.е. болтается как г.. . в проруби. И вставить пулю прямо, без биения можно только случайно.
У меня в самодельном хоть как то все центрируется.
Поэтому заказал матрицы "другой системы".

TSV
P.M.
13-8-2005 18:10 TSV
Originally posted by Hunt:
С биением только собираюсь разбираться, на сколько мог определить, биение меньше нежели при сборке в пулере от LEE. Дело в том что У Ли пулер внутри вобще цилиндрический, да и обжимал я под 308 в фуллсайзере, пуля и шла как пьяная в гильзу.

Настроил-таки новый "станок", теперь можно и картинки на нем рисовать

Нарисовал чертежики части посадочной матрицы Ли.
Первая - как было. Цилиндрик, что болтается внутри, изображен розовым цветом. Диаметр цилиндрика 8мм. Диаметр глухого внутреннего отверстия в головке - 9.5. Ли за счет болтанки решили таким образом вопрос центровки пули при поднятии.

На втором чертеже изобразил модификацию, которая позволит сажать пулю ровно, при этом изначально ее центровать и удерживать пока она не встанет на место.
Заменив всего лишь эту головку можно будет использовать посадочную Ли, при этом качество резко улучшится, возможно даже превзойдет все прочие матрицы. Ось, удерживающая пулю, должна быть сделана м минимальным допуском к отверстию. Только чтобы ходила вскользь.
Головка при этом будет вращаться по резьбе соосно с матрицей, биение отсутствует. На теле головки можно сделать продольные риски для ориентира вращения. На какой угол повернута головка.
Вообщем, если кто может, выточите головку и шлифаните ось, проверить как оно работает. Если нужно будет, то сделаю чертеж с размерами.


click for enlarge 484 X 208  53.7 Kb picture
click for enlarge 689 X 182  64.9 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
13-8-2005 18:18 Dr. Watson
Все равно не сообразил. Плунжер проходит насквозь головки? Как его тогда на глубину посадки регулировать? И вопрос болтанки тела гильзы не решить -- патронники у всех разной поддутости, соотвественно стреляную гильзу в стандарт не приведешь.

Док

Hunt
P.M.
13-8-2005 18:32 Hunt
Originally posted by TSV:
... Заменив всего лишь эту головку можно будет использовать посадочную Ли, при этом качество резко улучшится, возможно даже превзойдет все прочие матрицы. Ось, удерживающая пулю, должна быть сделана м минимальным допуском к отверстию. Только чтобы ходила вскользь...

Все бы было чудесно, если бы гильза в матрице при этом хоть чем нибудь удерживалась.
Гильза то в матрице болтается.
Я ж приводил пример и фото выше. А в таком случае, пулю хоть вобще цангой подавай. Допустим пуля идет прямо, а гильзу в матрице перекосило и все насмарку. Внимательно матрицу то осмотри и промеряй.
Ест вариант, в продолжение твоего.
Так как внутренняя поверхность матрицы цилиндрическая, то точится направляющая на гильзу.
Что то вроде этого

102 x 186
Таким образом мы исключим люфт гильзы в матрице, а упор пули просто выточить такой, чтоб он просто входил в головку матрицы без люфта. Либо выточить втулку к существующему упору.
тогда система заработает.

TSV
P.M.
13-8-2005 18:47 TSV
Originally posted by Dr. Watson:
Все равно не сообразил. Плунжер проходит насквозь головки? Как его тогда на глубину посадки регулировать? И вопрос болтанки тела гильзы не решить -- патронники у всех разной поддутости, соотвественно стреляную гильзу в стандарт не приведешь.

Док

На второй картинке ось свободно проходит сквозь головку. Ее роль - только удерживать пулю с начала установки на гильзу до ее полной установки в дульце. При этом центровка пули. По мере поднятия штока с шеллхолдером и гильзой ось будет уходить вверх, через матрицу и ее головку.
Глубину посадки регулировать этой самой головкой. Она вобрала в себя 2 детали, которые были до этого - цилиндрик и головка.
Теперь все это одна деталь. Конусный упор для пули остался на старом месте, резьба тоже. Но зато никуда ничего не болтается.
Высоту регулировать как и раньше - вращением головки туда-сюда по вертикали. На само тело гильзы головка совершенно не оказывает никакого влияния, так же как и раньше.
Смысл действа - небольшими усилиями изменить качество посадочного узла матрицы Ли. Потому что в любой закручивающейся матрице слабым местом является именно удержание пули до ее запрессовки. Хорнади сделали телескопом. Хотя проще обычную ось поставить. Сверху только надо что-нибудь присобачить,чтобы ось насквозь не проваливалась через матрицу.

TSV
P.M.
13-8-2005 18:56 TSV
Originally posted by Hunt:

Все бы было чудесно, если бы гильза в матрице при этом хоть чем нибудь удерживалась.
Гильза то в матрице болтается.

Вероятно, что лучше сделать втулку-бушинг на дульце, как это сделано у Реддинг. В матрице расточить отверстие до диаметра цилиндрической втулки. Поначалу высоту втулки придется регулировать стачиванием.
Правда,если переделывать основательно матрицу Ли, то получится тот самый Реддинг

У меня пуля заваливается боком, пока не попадет в канал матрицы. А там цилиндрик тоже болтается. Вообщем, все что можно гуляет туда-сюда.

TSV
P.M.
28-8-2005 05:59 TSV
Сделал наглядное пособие, так сказать.
Модернизированная матрица Ли посадочная. Всю рисовать не стал, и так ее все видели. только головку изобразил.
Вообщем, пооперационно нарисовано.
1 - до сборки. штырь отдельно, гильза с шеллхолдере
2 - опустили штырь, удерживаем пулю, чтобы не качалась и не падала, а стояла ровно
3- поднятие гильзы в шеллхолдере. пуля поднимается вместе с удерживающим ее штырем
4- установка пули в матрице. штырь вытолкнут вверх.

Вообщем, осталось только сделать головку, опробовать работу с ней и кидаться табуретками по поводу возможных недоработок.
Кто осилит изготовление экспериментального изделия? Могу прислать чертеж железяки с размерами в формате PDF.
Нарисовано для 223.


размер картинки 2 мега.

click for enlarge 2479 X 3504   2.0 Mb picture


еще дополнение. оказывается, Ли делает головки одинаковые. Только цилиндрики внутрь вставляет с разным по величине конусом, в зависимости от пуль. Вот волки!
Вообщем, если сделать угол конуса не 15 градусов а больше, то одна эта переделанная головка будет ставить пули любых калибров, лишь бы они в конус помещались

TSV
P.M.
30-8-2005 05:15 TSV
Эскизик матрицы Ли посадочной. Все в размере.
Можно увидеть, как располагается головка по отношению к пуле
Файл почти 2 мега в А4
Синим цветом отмечена та часть матрицы, что ввинчивается в пресс, черным головка. Головка самодел, но размеры точно такие же, как у родной.
Отверстие в матрице расчитано ТОЛЬКО под диаметр пули. Дульце упирается снизу, в отверстие не пролезает. Мало того, оно даже не достает до этого отверстия, потому что матрица не даст. Надо стачивать ее внизу, чтобы гильза, стоящая в шеллхолдере, доставала до конца.
Мелочь, но модернизация необходима, чтобы люфт убрать.

click for enlarge 2479 X 3504   1.9 Mb picture

P.S. поторопился. Не поглядел на шеллхолдер. Вообщем, есть зазор между ним и матрицей. Стало быть, гильза упирается дульцем в стенку матрицы.

TSV
P.M.
8-9-2005 16:33 TSV
Благодаря Геннадию Михайловичу опробовал (прикинул пока примерно) работу головки, о которой речь была ранее.вот ссылка на нее: forums/icons/forum_pictures/000160/thm/160919.jpg

Очень доволен. Поставил пулю, сверху поджал ее центрующим штырем и поднимай. Ничего не падает, ничего не надо удерживать, не качается, не шатается. В головке нет болтанки цилиндрика (потому что его теперь просто нет, его работу делает сама головка)
Биение на середине пули не дотягивает до 2 тысячных дюйма.
И это сходу !!
Ранее надо было крутить гильзу по четверть оборота.
Если в матрицу установить бушинг для поддержки гильзы при поднятии, будет просто супер.

Из того, что неплохо бы изменить - увеличить диаметр штыря. Сейчас он 3мм. Слишком тонким оказался (на чертеже все выглядит по-иному).
Для 223 подойдет 4мм. Более увеличивать нельзя, не останется у конуса рабочей поверхности.

Anyman
P.M.
4-10-2005 20:31 Anyman
Originally posted by Hunt:

6. Обжим нексайзером дульца гильзы. (планирую)

2 hunt

А это возможно не вынимая капсюль?

Hunt
P.M.
4-10-2005 21:55 Hunt
Originally posted by Anyman:

А это возможно не вынимая капсюль?

Да , просто игла декаппера убирается и вперед.

Anyman
P.M.
4-10-2005 22:28 Anyman
А лак на лакированных гильзах не помеха?
Дядя Леша
P.M.
7-10-2005 20:14 Дядя Леша
Originally posted by Anyman:
А лак на лакированных гильзах не помеха?

Нет

Anyman
P.M.
23-11-2005 16:27 Anyman
Originally posted by Hunt:

6. Обжим нексайзером дульца гильзы. (планирую)


А, стальную гильзу-то можно не карбидными матрицами нексайзить?


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Переборка валовых ( 1 )