Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 7.62х54

SergVGorod
P.M.
16-4-2019 09:09 SergVGorod
Originally posted by Индеец43:

Скоро пульки подойдут, начнем тренироваться


Удачи!

------
С Уважением, Сергей

Captive
P.M.
16-4-2019 20:17 Captive
Индеец43:
Ок. Спасибо за подсказки. Скоро пульки подойдут, начнем тренироваться.

Только аккуратней, по моему наблюдения около вв 140 и достаточно резкий (данную партию отстреливал с 308 калибра с Мосина ещё не стрелял ей и скоростей пока не знаю) . Пуля у Вас 308 или наш 7.62(он же 311)? Это так же влияет на давление. Квика в принципе тут в помощь лучше чем мануал.

Индеец43
P.M.
16-4-2019 21:39 Индеец43
Captive:

Только аккуратней, по моему наблюдения около вв 140 и достаточно резкий (данную партию отстреливал с 308 калибра с Мосина ещё не стрелял ей и скоростей пока не знаю) . Пуля у Вас 308 или наш 7.62(он же 311)? Это так же влияет на давление. Квика в принципе тут в помощь лучше чем мануал.

Пуля 7,62х54 (.311). К стати пуля НПЗ SP 13,2гр диаметром .310, БПЗ какие то мерял вообще .309 и .308..
Квику ни как не могу установить, ошибки вылазят и не устанавливается ни как.

Captive
P.M.
17-4-2019 09:48 Captive
Индеец43:

Пуля 7,62х54 (.311). К стати пуля НПЗ SP 13,2гр диаметром .310, БПЗ какие то мерял вообще .309 и .308..
Квику ни как не могу установить, ошибки вылазят и не устанавливается ни как.

У меня Квика установилась только на комп в 10й виндой. Подставил Ваши значения: ствол -540 мм; пуля- D 166 (вес 200 гран, калибр 309).
Судя по ней, 46,5 гранн предел для Вашей пули. На 47 гранах Квика показывает передоз.
Для охоты скорости нормально, для бумаги - пулю в нашем калибре лучше полегче подобрать гранн так 170-180.
click for enlarge 1920 X 1080 507.8 Kb

Пэн Дэхуай
P.M.
17-4-2019 09:53 Пэн Дэхуай
Originally posted by Индеец43:

К стати пуля НПЗ SP 13,2гр диаметром .310


Две пачки перемерил , все 311
Captive
P.M.
17-4-2019 09:57 Captive
Пэн Дэхуай:

Две пачки перемерил , все 311

Верю.. . И Вам и в 309-310.
Совершено нет представления о допусках при производстве. Может у них до сих пор действуют допуски военного времени.

gunto
P.M.
17-4-2019 09:58 gunto
Не забудте, что Quick Load не панацея! Для каждого ствола подбирается индивидуально и надо пройти весь путь по лестнице навески пороха!
Пэн Дэхуай
P.M.
17-4-2019 10:01 Пэн Дэхуай
Originally posted by gunto:

Для каждого ствола подбирается индивидуально и надо пройти весь путь по лестнице навески пороха!


Пока капсюль в затвор не задует* )))
ЗЫ. *не является руководством к действию.
Captive
P.M.
17-4-2019 10:09 Captive
gunto:
Не забудте, что Quick Load не панацея! Для каждого ствола подбирается индивидуально и надо пройти весь путь по лестнице навески пороха!

Так точно!
Не панацея не только Квика, но и советы на данном ресурсе (я про конкретные данные по сборке и навеске которые здесь выкладывают преподносят как руководство к действию). Все только на своем опыте. Все индивидуально.
Главное думать о Безопасности и просто Думать!
Ну а Квика это хоть какая-то альтернатива отсутствия хронографа. Не зер гут конечно, но все ж лучше чем ничего.

gunto
P.M.
17-4-2019 11:39 gunto
Мне, например показание хронографа Labradar и показатель скорости Quicl load отличается на 50-60 метров в секунду. Единственное на чего я там обращаю внимание, это заполнение гильзы и как сгорает порох.
Но опять, это только мой личный опыт.
Индеец43
P.M.
17-4-2019 16:26 Индеец43
Еще раз перемерял, думал может я где то ошибся. Штангель перед замерами проверял на калибре, кажет точно.
click for enlarge 1037 X 1280  93.4 Kb
click for enlarge 1174 X 1039  89.6 Kb
Captive
P.M.
17-4-2019 21:58 Captive
Индеец43:
Еще раз перемерял, думал может я где то ошибся. Штангель перед замерами проверял на калибре, кажет точно.

Не путайте заявленный шаг измерения и погрешность. Ваш штанген в лучшем случае имеет погрешность 0.05мм. Это в лучшем. Калибры тут не на что не влияют, и не помогут. Вообще хороший штанген стоит 3-5 т.рублей будет с погрешностью 0.03 мм. С погрешность 0.01 мм будет стоить от 25-30т.руб. Или надо использовать микрометр, там 0.01 мм в порядке вещей (я говорю про отечественного производства). По этому не пытайтесь ловить тысячные китайским прибором. Для сборки патрона его будет достаточно, там допуски больше. .

sger
P.M.
17-4-2019 22:49 sger
Originally posted by Индеец43:

Еще раз перемерял, думал может я где то ошибся. Штангель перед замерами проверял на калибре, кажет точно.


Пулю достаньте из гильзы. И сразу все поймете. .311 ближе к задней части пули.
И не слушайте никого. Если штанген на эталонах кажет то что положено, значит с ним все нормально.
Captive
P.M.
18-4-2019 06:43 Captive
sger:

И не слушайте никого.

Никого. Особенно советы на ганзе. В независимости от статуса. Только самостоятельное образование. Всё прицепе есть и найти в инете можно. Удачи.

SergVGorod
P.M.
18-4-2019 09:16 SergVGorod
Originally posted by Индеец43:

Еще раз перемерял, думал может я где то ошибся.


Сдается Вы сейчас немного перегибаете.
Какую цель вы преследуете этим замером?
У Вас есть ""среднего"" качества гильза, ""очень среднего"" качества пуля, нормального качества порох, нормального качества ствол.
Эти компоненты позволят добиться результата в районе ""средне""-нормального.
Оценка результата безусловно индивидуальна.Кому 2 мин - очень гут, кому 0,5 мин - хоть плачь.
Точного рецепта Вам никто не даст т.к. перечисленном комплексе слишком много переменных.
Вам остается только экспериментальным путем найти настройку патрона, которая удовлетворит Вас по результату. Который, повторюсь, будет:
- индивидуальный по оценке
- располагаться около ""средне""нормального (выше компонентов прыгнуть невозможно). Можно выжать максимум аккуратной сборкой.
Естественно, СОБЛЮДАЯ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. Начиная подбор навесок с минимально безопасных (слишком мало - тоже опасно), следя за давлением.
А какого диаметра пуля.. . В х54 калибре неплохо (индивидуально) летают и .308 и .311
Удачи в экспериментах!

------
С Уважением, Сергей

Индеец43
P.M.
18-4-2019 12:23 Индеец43
Да ни какой цели не было, просто для информации. Получается единообразия нет ни в чем и ни где.
Про настройку патрона полностью согласен, как настрою так и полетит. Тем более я только учусь настраивать.

------
С уважением, Андрей!

SergVGorod
P.M.
19-4-2019 09:39 SergVGorod
Originally posted by Индеец43:

Получается единообразия нет ни в чем и ни где.


В той или иной степени. Даже у производителей претендующих на прецедентное качество есть допуски. Конечно меньшие, чем на БПЗ)), но есть. Выбор производителя (относится к любой части комплекса) это вопросы:
- желаемого результата
- стоимости
- готовности вовлечения головы и рук
Не расстраивайтесь, рынок материалов и знаний огромен, и для своих целей всегда можно что-то выбрать. Ну а свои руки и голову прикладывать придется в любом случае.
Originally posted by Индеец43:

Тем более я только учусь настраивать.


Для "набивки рук", Вы сделали правильный выбор - недорогие комплектующие, без претензий на супер результат. В процессе подготовки возникнет еще куча вопросов. Они, ИМХО, возникают всегда, у всех и на всех этапах познания (чем дальше тем больше) )) Людей знающих все нет)).
Думаю многие, в этой и других ветках, этого и других форумов, будут рады поделиться своим опытом. Да и материалов в открытых источниках море. Но собственного опыта они не заменят.

------
С Уважением, Сергей

BitteR
P.M.
22-4-2019 17:38 BitteR
Подскажите по перспективе снаряжения 8граммовых пуль от БПЗ в латунной оболочке, есть смысл в нашем калибре пробовать? Или если с длинной пулей до нарезов не дотянуться, то с короткой хороших результатов не получить?
Может быть, кто-нибудь пробовал подобные варианты. правда порох у меня тоьлко Салют-3, медленноват под легкую пулю. Какой посоветуете из отечественных сунар-308 или можно и на Сунаре-7,62 рискнуть?
Твист 240 (Беркут 2М1 и Тайга паяная), гильзы S@B, капсюль КВБ-7.
Александр 67
P.M.
22-4-2019 20:08 Александр 67
BitteR:
Подскажите по перспективе снаряжения 8граммовых пуль от БПЗ в латунной оболочке, есть смысл в нашем калибре пробовать? Или если с длинной пулей до нарезов не дотянуться, то с короткой хороших результатов не получить?
Может быть, кто-нибудь пробовал подобные варианты. правда порох у меня тоьлко Салют-3, медленноват под легкую пулю. Какой посоветуете из отечественных сунар-308 или можно и на Сунаре-7,62 рискнуть?
Твист 240 (Беркут 2М1 и Тайга паяная), гильзы S@B, капсюль КВБ-7.

Из лёгких, только НПЗ 9,7 грамм пробовал. Биметалл. Тайга паянная, гильзы и кнопки как и у Вас, Сунар 308 1/15 от 45 гр. и выше. Минуты 1,5-2 получалось. Сунар 7,62 думаю не надо.

Captive
P.M.
22-4-2019 20:17 Captive
BitteR:
Подскажите по перспективе снаряжения 8граммовых пуль от БПЗ в латунной оболочке, есть смысл в нашем калибре пробовать? .

За БПЗ не скажу, но заводской патрон Лапуа с 8 граммовой пулей, на моей мосинке даёт результат лучше чем любой наш заводской или S&В. Сразу скажу, разброс в посадке пули в заводском Лапуа - 0,5-0,7 мм в одной коробке. Причём в каждой делятся примерно на три группы, видимо с разных линий выходят.
Скорость в среднем 890м/с.

вт
P.M.
23-4-2019 10:44 вт
Попробуйте под 8грамовку 1,6 ВУФЛ(сиречь сунар 7,62).Хорошо летает ,выстрел комфортный.Куча будет получше,да и правильнее это,ежели положить на порох кусочек синтепона.Скорость не скажу ,не мерял.
Speleostels
P.M.
24-4-2019 19:40 Speleostels
Кто знает, какие гильзы у патронов: Partizan PPU 7.62х54R SPBT 11,7 г и Seller&Bellot 7.62х54R FMJ 11,7г.
Если обсуждалось, буду признателен за ссылку на страницу.
Интересуюсь в рамках поиска латунок однострела под боксёр. Ибо новая Лапуя по 120 р/шт. абсолютно не интересна.
Pasha_77
P.M.
24-4-2019 20:48 Pasha_77
Speleostels:
Кто знает, какие гильзы у патронов: Partizan PPU 7.62х54R SPBT 11,7 г и Seller&Bellot 7.62х54R FMJ 11,7г.
Если обсуждалось, буду признателен за ссылку на страницу.
Интересуюсь в рамках поиска латунок однострела под боксёр. Ибо новая Лапуя по 120 р/шт. абсолютно не интересна.

S&B Вам точно подойдет

Speleostels
P.M.
24-4-2019 21:08 Speleostels
Pasha_77:

S&B Вам точно подойдет

Ок. Спасибо!
Осталось про Партизан узнать.

вт
P.M.
24-4-2019 21:28 вт
Дык Партизан такой же,чо тут узнавать то.
Speleostels
P.M.
24-4-2019 23:39 Speleostels
вт:
Дык Партизан такой же,чо тут узнавать то.

И то сахар.. .
Спасибо!

AlexPar
P.M.
26-4-2019 15:41 AlexPar
на днях отстрелял патроны,
гильза LVE латунь подрезана до 2,110 новая.
порох сунар 3006 9\18к
пуля НПЗ от 193-196 гр отсортированы по возрастанию,
COL 3.001, пуля обжималась.
стрелял с тигра длинного 320 твист.
начинал от 39 гр. до 43,5 гр. с шагом по 0,5 гр.
карабин пристрелян на 200, стрельба велась на 100 в закрытом тире при +15, в быстром темпе ствол особо не успевал остыть, почему-то все навески ушли влево и только 43.5 по центру, превышения давления по капсюлю замечено не было.
в следующий раз попробую подняться до 46,5.
кто знает почему все навески ушли влево?
из всех охотничьих патронов что стрелял кентавр тоже почему-то уходит влево в чем причина?
AlexPar
P.M.
26-4-2019 16:22 AlexPar

click for enlarge 469 X 625  61.6 Kb
click for enlarge 432 X 576  51.3 Kb
Danilov
P.M.
29-4-2019 12:20 Danilov
Кто знает, как такое получается?

click for enlarge 1707 X 1280 182.9 Kb

BitteR
P.M.
29-4-2019 15:07 BitteR
Danilov:
Кто знает, как такое получается?

Разные способы: проще всего молотком постучать, можно в тисках сжать и т.д.

БВ63
P.M.
29-4-2019 17:03 БВ63
Danilov:#4079

- Это в обратку никак стучит на затяжных и слабых?
Или с повреждённого отстрелялся?
Да-а ,Андрюха с тобой скучать неприходится!
Поведай о чюде.. . .Судя по ржавой и свежим,
видать невпервой.. . .

Danilov
P.M.
30-4-2019 08:09 Danilov
При экспериментах с дозвуком пуля застряла в стволе. Чтобы не долбить шомполом и не царапать ствол, делал так: засыпал в гильзу 0,3 - 0,5 Сокола, затыкал ваткой и стрелял. Пуля двигалась, а гильзы приобретали такую форму.
КуКуКу
P.M.
30-4-2019 09:18 КуКуКу
Originally posted by Danilov:

При экспериментах с дозвуком пуля застряла в стволе. Чтобы не долбить шомполом и не царапать ствол, делал так: засыпал в гильзу 0,3 - 0,5 Сокола, затыкал ваткой и стрелял. Пуля двигалась, а гильзы приобретали такую форму.


Эффект как при гидроударе отраженной волной. Физика газов и воды схожа. Но это мне спинной мозг говорит).
Prostor
P.M.
30-4-2019 11:12 Prostor
Danilov:
Кто знает, как такое получается?

Низкое давление внутри гильзы, плохое прилегание гильзы к патроннику - газы прорываются между стенками гильзы патронника и мнут гильзу вовнутрь. Подтверждение этого явления - почти полностью закопченная левая гильза.
Давно уже пройденный и изученный эффект

AndreyAAA
P.M.
1-5-2019 15:34 AndreyAAA
Prostor:

Низкое давление внутри гильзы, плохое прилегание гильзы к патроннику - газы прорываются между стенками гильзы патронника и мнут гильзу вовнутрь. Подтверждение этого явления - почти полностью закопченная левая гильза.
Давно уже пройденный и изученный эффект

А каким образом получается так, что внутри гильзы давление ниже чем снаружи? Мистика какая-то. Источник давления внутри гильзы.

дед Матвей
P.M.
1-5-2019 20:00 дед Матвей
AndreyAAA:

А каким образом получается так, что внутри гильзы давление ниже чем снаружи? Мистика какая-то. Источник давления внутри гильзы.

Давление во все стороны одинаковое. Закон Паскаля никто не отменял.

AndreyAAA
P.M.
1-5-2019 20:44 AndreyAAA
дед Матвей:

Давление во все стороны одинвковое. Закон Паскаля никто не отменял.

Я тоже так понимаю, поэтому то, что написал уважаемый коллега Prostor вызвало у меня вопрос.

AndreyAAA
P.M.
1-5-2019 20:47 AndreyAAA
КуКуКу:

Эффект как при гидроударе отраженной волной. Физика газов и воды схожа. Но это мне спинной мозг говорит).

Это точно не мозг вам говорит, а какое-то другое место.
Физика газов и воды схожа, за одним малым нюансом - газы сжимаемы, вода практически нет. Гидроудар ;-))) Охренеть можно

Prostor
P.M.
1-5-2019 23:39 Prostor
AndreyAAA:

А каким образом получается так, что внутри гильзы давление ниже чем снаружи? Мистика какая-то. Источник давления внутри гильзы.

По мере горения пороха и движения пули, давление меняется быстро.

Прелюбопытный "впуклый" передоз

AndreyAAA
P.M.
2-5-2019 11:02 AndreyAAA
Prostor:

По мере горения пороха и движения пули, давление меняется быстро.

Прелюбопытный "впуклый" передоз

Там к единому мнению так и не пришли, насколько я бегло пробежался по страницам.
Я думаю что спорить в стопицотый раз не стоит, останемся лучше при своих заблуждениях.
Тем более, что эти теории не поддаются подтверждению с результатами измерений так, чтобы ни у кого сомнений не осталось.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 89 )