Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 7.62х54

SergVGorod
P.M.
6-4-2019 14:27 SergVGorod
Originally posted by Андрей_В:

Вроде раньше без проблем было


Андрей, привет!
Последний раз загружал как обычно:
1. выбрать картинки
2. загрузить картинки
Но глючило, загружались не с первого раза
Да и сегодня что-то глючит Ганза.
Андрей_В
P.M.
6-4-2019 14:31 Андрей_В
Андрей, привет!
Последний раз загружал как обычно:

Добрый день!
Жаль что не цепляется фото мишеней. Там наглядно видно как зависит обработка гильзы на кучность.
click for enlarge 448 X 252 30.9 Kb
Во блин, загрузилось... качество конечно не ахти но все же..
Мишень ?4 две серии по три в оду мишень. верхняя серия-гильза первый цикл без опускания плеч проточена без захода на плечи. Серия ниже с опусканием плеч на 0,002 проточкой на плечи. Навеска 48,4 натяг сделал большой в 0,009 что-бы с кримпом не заморачиваться и гильзы не портить.
Мишень ?5 гильза без проточки дульца, просто фулсайз навеска 48,4 натяг 0,005
Мишень ?6 гильза по полной программе второй цикл навеска 48,8 натяг 0,009, надо поработать в этом направлении.
Мишень ?7 Гильза по полной программе с опусканием плеч на 0,002 с проточкой и заходом на плечи, отбором по минимальному биению пули. Натяг 0,005. Навеска 49,0-49,6, стрелял полку , на этом и остановился. Там семь штук, седьмой отрыв моя вина.

Использовались в эксперименте: Lapua Scenar 155 grn, Сунар 30-06 3/11к, гильза LVE (латунь), капсюль кв-27н.

SergVGorod
P.M.
6-4-2019 14:35 SergVGorod
Originally posted by Андрей_В:

Жаль что не цепляется фото мишеней


Попозже попробуй обязательно! Сегодня что-то видимо со звездами))
Originally posted by Андрей_В:

Там наглядно видно как зависит обработка гильзы на кучность


Очень интересно.
Я завтра собираюсь, отстрелять две группы рукожпские (каждая по своему) и одна стройная, но аншалла)))
Пэн Дэхуай
P.M.
7-4-2019 01:27 Пэн Дэхуай
Originally posted by Андрей_В:

Nosler Accubond 200 grn полететь так и не захотел


с какого твиста ?
Андрей_В
P.M.
7-4-2019 03:23 Андрей_В
с какого твиста ?

12,5 или по нашему 320 у Тигра.
SergVGorod
P.M.
7-4-2019 09:10 SergVGorod
Originally posted by Андрей_В:

Навеска 49,0-49,6


это уже выше максимума по мануалу. превышения давления не было?

------
С Уважением, Сергей

Андрей_В
P.M.
7-4-2019 09:35 Андрей_В
это уже выше максимума по мануалу. превышения давления не было?

Нет, превышения не было. Можно было еще поднять до 50,0. В морозы будет лучше чуть приподнять навеску. Н
Пэн Дэхуай
P.M.
7-4-2019 09:45 Пэн Дэхуай
[QUOTE]Изначально написано Андрей_В:

12,5 или по нашему 320 у Тигра.
[/QUOTE
маловато ему
Captive
P.M.
7-4-2019 20:48 Captive
Андрей_В:

Добрый день!
Жаль что не цепляется фото мишеней. Там наглядно видно как зависит обработка гильзы на кучность.

Во блин, загрузилось... качество конечно не ахти но все же..
Мишень ?4 две серии по три в оду мишень. верхняя серия-гильза первый цикл без опускания плеч проточена без захода на плечи. Серия ниже с опусканиемн.

Мишени интересные, особенно отсутствием маркера для прицеливания. Подскажите, как Вы выцеливаете на мишени точку в которую планируете попасть и как потом делаете повторный выстрел?

Андрей_В
P.M.
7-4-2019 21:02 Андрей_В
Так там по центру точки черным маркером отмечены, по ним и привязываюсь. Оптика vx3 4,5х14-40 Люп. видно все хорошо. Оптика пристрелена под кентавр на 300м. пока не трогаю барабаны, поэтому попадания в стороне от маркера.
Captive
P.M.
7-4-2019 22:07 Captive
Андрей_В:

Мишень ?4 две серии по три в оду мишень. верхняя серия-гильза первый цикл без опускания плеч проточена без захода на плечи. Серия ниже с опусканием плеч на 0,002 проточкой на плечи. Навеска 48,4 натяг сделал большой в 0,009 что-бы с кримпом не заморачиваться и гильзы не портить.
Мишень ?5 гильза без проточки дульца, просто фулсайз навеска 48,4 натяг 0,005
Мишень ?6 гильза по полной программе второй цикл навеска 48,8 натяг 0,009, надо поработать в этом направлении.
Мишень ?7 Гильза по полной программе с опусканием плеч на 0,002 с проточкой и заходом на плечи, отбором по минимальному биению пули. Натяг 0,005. Навеска 49,0-49,6, стрелял полку , на этом и остановился.

Вы меняете навеску пороха, гильзу, и метод подготовки/обработки гильзы - получаете разные результаты и совсем нет понимания, что и в какой степени влияет на конечный результат.
Может все ж правильно менять только одну переменную? Тогда и можно будет понять лучший вариант подготовки гильзы и навеки пороха.

Андрей_В
P.M.
8-4-2019 03:34 Андрей_В
Вы меняете навеску пороха, гильзу, и метод подготовки/обработки гильзы - получаете разные результаты и совсем нет понимания, что и в какой степени влияет на конечный результат.
Может все ж правильно менять только одну переменную? Тогда и можно будет понять лучший вариант подготовки гильзы и навеки пороха.


Посмотрите внимательно. На мишени ?4 2 группы с одной навеской с одним натягом но с разной обработкой гильзы. На ?5 с той же навеской, "кучным" натягом, но без обработки гилъзы, группа разползается.
Черномор
P.M.
8-4-2019 09:22 Черномор
Андрей_В:

Посмотрите внимательно. На мишени ?4 2 группы с одной навеской с одним натягом но с разной обработкой гильзы. На ?5 с той же навеской, "кучным" натягом, но без обработки гилъзы, группа разползается.

А фактор стрелка и проч. на 100% однообразен?

Captive
P.M.
8-4-2019 09:37 Captive
Андрей_В:

Д. Серия ниже с опусканием плеч на 0,002 проточкой на плечи.
Навеска 48,4 натяг сделал большой в 0,009 что-бы с кримпом не заморачиваться и гильзы не портить.
просто фулсайз навеска 48,4 натяг 0,005
48,8 натяг 0,009, надо поработать в этом направлении.
Мишень ?7 с опусканием плеч на 0,002 с проточкой и заходом на плечи, отбором по минимальному биению пули
Натяг 0,005. Н.

Подскажите, каким инструментом (бренд и модель) пользуетесь для измерение длинны гильзы(посадки плеч)?

Андрей_В
P.M.
8-4-2019 10:58 Андрей_В
Подскажите, каким инструментом (бренд и модель) пользуетесь для измерение длинны гильзы(посадки плеч)?

Электронный штангенциркуль Griff модель х.з. паспорта уже нет, на нем только номер. Колпачёк латунный собственного производства, притертый по стрелянной гильзе пастой. Плюс набор калибров и щупов для выверки инструмента перед замерами. Повторяемость замеров 100%.
Вопрос. Вы это к чему спрашиваете? У вас нет инструмента? Или допрос устраиваете? Если второе, то больше отвечать на глупые вопросы не буду, адьюс.. . И на вопросы может не может тоже, хватит тему засерать не нужными сообщениями а то половина флуда, хрен информацию нужную найдёшь.
Captive
P.M.
8-4-2019 11:55 Captive
Андрей_В:

Электронный штангенциркуль Griff модель х.з. паспорта уже нет, на нем только номер. Колпачёк латунный собственного производства, притертый по стрелянной гильзе пастой. Плюс набор калибров и щупов для выверки инструмента перед замерами. Повторяемость замеров 100%.
Вопрос. Вы это к чему спрашиваете? У вас нет инструмента? Или допрос устраиваете? Если второе, то больше отвечать на глупые вопросы не буду, адьюс.. . И на вопросы может не может тоже, хватит тему засерать не нужными сообщениями а то половина флуда, хрен информацию нужную найдёшь.

Нервный Вы какой-то.. .
Не первое, не второе и не третье (третье - как Вы выразились "засерать").
Обмен опытом. Понимание, к кому стоит прислушиваться, а к кому нет.
У любого измерительного инструмента есть не только цена деления, но и погрешность.
Кто понимает, тот знает о чем я.

Андрей_В
P.M.
8-4-2019 12:46 Андрей_В
Нервный Вы какой-то.. .
Не первое, не второе и не третье (третье - как Вы выразились "засерать").
Обмен опытом. Понимание, к кому стоит прислушиваться, а к кому нет.
У любого измерительного инструмента есть не только цена деления, но и погрешность.
Кто понимает, тот знает о чем я.

Ну, извиняюсь! В двух последних постах по моему присутствовал некий сарказм.
Можно взять любой измерительный инструмент и прогнать калибрами по диапазону измерений. Это надо делать в стоя в магазине, лучше когда рядом лежат на витрине микрометры и калибры к ним. По интернету можно нарваться и на кривого Японца. Я свой штанген выбирал из 7 шт. работает нареканий по замерам пока нет. Ну а класс точности я пока не встречал чтоб указывали на электронных штангенах.
Patron-Tumen
P.M.
11-4-2019 12:04 Patron-Tumen

click for enlarge 905 X 1280 171.9 Kb
Индеец43
P.M.
11-4-2019 12:33 Индеец43
Не весь ассортимент представлен.

------
С уважением, Андрей!

Allrad
P.M.
11-4-2019 13:07 Allrad
Забавные обозначения пуль. Забавное описание в целом. Видно сразу, что у России - свой путь. Даже фасовка - своя, не "имеющая аналогов"

БК неплохой заявлен. Достойно внимания. Жаль, размерчик не совсем мой.

Captive
P.M.
11-4-2019 13:19 Captive
Allrad:
Забавные обозначения пуль. Забавное описание в целом. Видно сразу, что у России - свой путь. Даже фасовка - своя, не "имеющая аналогов"

БК неплохой заявлен. Достойно внимания. Жаль, размерчик не совсем мой.

Что Вас забавляет? Все стандартно. Даже лучше, не у всех найдёшь длинну пули. Фасовка по 100 это стандарт. У импорта 50,100,250,300,500 и 1000.
Будут в продаже, сравню как полетят со скенаром в 308 (думаю логочно сравнивать именно 308 калибр разных производителей)

nordbaikal
P.M.
11-4-2019 13:48 nordbaikal
Будут в продаже

Пули АО "БПЗ" Барнаул латунь продам + гильзы БПЗ

Allrad
P.M.
11-4-2019 14:25 Allrad
Originally posted by Captive:

Что Вас забавляет? Все стандартно.

Мировые производители пуль, традиционно обозначают свою продукцию по калибру в тыс. долях дюйма, а не по калибру патрона. Если указывают калибр пули 7,62 - то это сразу значит .310, а если 303 - то 311. Так сделали все, кроме нас Правильно, Россия - Родина слонов.

Originally posted by Captive:

У импорта 50,100,250,300,500 и 1000.

Особенно пачки по триста штук. Такое есть у всех производителей 224ых пуль, согласен с вами полностью

Originally posted by Captive:

думаю логочно сравнивать именно 308 калибр разных производителей

Для меня не было проблем заиметь 3 тесных 308 ствола для стрельбы всем ассортиментом 30х пуль для 7,62x54R.

Allrad
P.M.
11-4-2019 14:30 Allrad
Originally posted by nordbaikal:

Будут в продаже


Вы только не торопитесь. Во первых, sдэк любит заворачивать даже пульки для пневмы и китайские прицелы. И требует вооот такую гору бумаг, от РГ, МВД и МинОб.. Подождите, когда уже не понадобится нести стульчак и задницу показывать при получении туалетной бумаги.

Закон о почтовой связи никто не отменял. Как и поправки Яровой.

Captive
P.M.
11-4-2019 14:45 Captive
Allrad:


Мировые производители пуль, традиционно обозначают свою продукцию по калибру в тыс. долях дюйма, а не по калибру патрона. Если указывают калибр пули 7,62 - то это сразу значит .310, а если 303 - то 311. Так сделали все, кроме нас Правильно, Россия - Родина слонов.

Особенно пачки по триста штук. Такое есть у всех производителей 224ых пуль, согласен с вами полностью

quote:
Для меня не было проблем заиметь 3 тесных 308 ствола для стрельбы всем ассортиментом 30х пуль.

Мы вроде как в метрической системе живем. Завод российский, все сертификаты и вся документация требует метрическую систему мер. Нормальное явление.
Я для себя всегда использую миллиметры, в весе только грейны, и мне так удобней. Лапуа и Вихта дают все данные в метрической с дюймовой системе мер. И никого это не смущает и не удивляет.
Есть и по 300. Дать ссылки на каталоги?
И последнее, не стволы 308, а пули 308.. . ствол для этой темы 7,62*54 (вот беда.. . не 310*54 и не 303(311)*54)
Снаряжаю я в нашу (вернее не нашу Лапуа) гильзу 308 пулю.

Captive
P.M.
11-4-2019 14:50 Captive
Allrad:


Вы только не торопитесь. Во первых, sдэк любит заворачивать даже пульки для пневмы и китайские прицелы. И требует вооот такую гору бумаг, от РГ, МВД и МинОб.. Подождите, когда уже не понадобится нести стульчак и задницу показывать при получении туалетной бумаги.

Закон о почтовой связи никто не отменял. Как и поправки Яровой.

Причем тут закон о Почтовой связи и СДЭК (экспедиторская компания)?
Пули ну ни как в Законе об оружии не прописаны в смысле сертификации и мест продажи (если не боевые). Все отправляют. Вы как я понимаю снаряжаете сами, пули у Вас с неба сами падают на стол?

Captive
P.M.
11-4-2019 14:56 Captive
nordbaikal:

Пули АО "БПЗ" Барнаул латунь продам + гильзы БПЗ

Прикольно. Надо будет заказать. Хотя может в магазинах Москвы появится. Тут на форуме продукция отечественного производства (порох, капсюли) завсегда дороже чем в ТемпГане или 13 калибре (да еще и скидка у меня) там.

Allrad
P.M.
11-4-2019 15:15 Allrad
Originally posted by Captive:

Captive

Посмотрите еще раз страницу проспекта, как БПЗ обозначает свои пули. Они это делают это, обозначая не калибр пули, а калибр патрона 9mm Luger, 223Rem, 308Win, .. . и т.д.

Originally posted by Captive:

Есть и по 300. Дать ссылки на каталоги?


Конечно.

Originally posted by Captive:

ствол для этой темы 7,62*54

Прочтите еще раз. Там написаны только те символы алфавита, которые написаны.

Originally posted by Allrad:

ля меня не было проблем заиметь 3 тесных 308 ствола для стрельбы всем ассортиментом 30х пуль для 7,62x54R.


Captive
P.M.
11-4-2019 20:22 Captive
Утомил. Никчёмный разговор.
lal-1
P.M.
11-4-2019 20:48 lal-1
Мировые производители пуль, традиционно обозначают свою продукцию по калибру в тыс. долях дюйма, а не по калибру патрона. Если указывают калибр пули 7,62 - то это сразу значит .310, а если 303 - то 311. Так сделали все, кроме нас Правильно, Россия - Родина слонов.

В России принята метрическая мера веса и всего остального. Лично меня не обламывает ни разу порох взвешивать в гранах (считаю так точнее), а вес пули в граммах. Так же, лично для себя, считаю дюймовое измерение диаметра пуль, принятых у нас как 7,62, более полезной и правильной.

------
С уважением Захар

Captive
P.M.
11-4-2019 21:29 Captive
Так и с уважением Захар ))) . А как с таким обозначением?
natchezss.com
Просто я пытаюсь объяснить, что есть нормы. Их и используют. А нравится или не правится, это вопрос личных предпочтений.
lal-1
P.M.
11-4-2019 21:58 lal-1
QUOTE]А как с таким обозначением?[/QUOTE]
А что не так в обозначении калибра в приведённой Вами ссылкой?
Эту ссылку и переводчик яндекс мог перевести. Или продавец, видимо ориентируясь на покупателя с метрической системой мер, перевёл её под удобные для потенциального покупателя измерения. Судя по переводу, яндекс и перевёл.
Вам тяжело понять написанное? Вряд ли. Не делайте из покупателей идиотов, они то же, в основной своей массе понимают о чём речь.

------
С уважением Захар

Captive
P.M.
11-4-2019 22:06 Captive
lal-1:
QUOTE][b]А как с таким обозначением?

А что не так в обозначении калибра в приведённой Вами ссылкой?
Эту ссылку и переводчик яндекс мог перевести. Или продавец, видимо ориентируясь на покупателя с метрической системой мер, перевёл её под удобные для потенциального покупателя измерения. Судя по переводу, яндекс и перевёл.
Вам тяжело понять написанное? Вряд ли. Не делайте из покупателей идиотов, они то же, в основной своей массе понимают о чём речь.

[/B][/QUOTE]

Правец в США, продажа только на внутренний рынок. НАТО. Патрон НАТО так обозначается, 308 это коммерческое название. Никогда не слышал что бы из пакупателей делали идиотов. Может просто покупатели чего то не понимают?
Право господа, закрываем дисскусию на данную тему.

Allrad
P.M.
12-4-2019 08:54 Allrad
Originally posted by lal-1:

В России принята метрическая мера веса и всего остального.


Да кто спорит. Более того, все то, что есть в ПМК - кроме коммерческого названия калибра боеприпаса - указано в "мм". Однако, есть международные стандарты отрасли, и все производители пуль указывают калибр так:

30 cal. - пуля диаметром .308
7.62mm - пуля диаметром .310
303 - пуля диаметром .311

И не надо изобретать новых названий пуль 308Win, пуль 223Rem или пуль 7,62 x 54R - как это пишет брошюра.

Originally posted by Captive:

А как с таким обозначением?


Уважаемый Captive, понятно, что обычному стрелку и охотнику, все это нахрен не нужно. Но не стоит просто так кидаться словами:

Originally posted by Captive:

308 это коммерческое название


Они отличаются давлением, методикой его измерения, а следовательно и используемыми порохами, а не только названием.

Более того, при стандартизации обязательно измеряется начальная скорость, чего нет в ПМК и в SAMMI. Это есть только в MIL STD и в STANAG, куда были перенесены эти требования и собственно, обозначения.
712 x 247

695 x 599

Кстати, как насчет этого, а?

Originally posted by Allrad:

Особенно пачки по триста штук. Такое есть у всех производителей 224ых пуль, согласен с вами полностью


Originally posted by Captive:

Есть и по 300. Дать ссылки на каталоги?


Все еще жду... .

Captive
P.M.
12-4-2019 10:33 Captive
Allrad:


Все еще жду... .

Повторю.. .
Утомили. Дисскусия не интересна. Ссылку на сайт давал выше. Покапайтесь сами.

Индеец43
P.M.
15-4-2019 22:29 Индеец43
Пользовал ли кто Сунар 30-06 партия 9/18 для пулек БПЗ SP13,2? Как летят? И летят ли вообще тяжолые пульки на этом порохе?

------
С уважением, Андрей!

SergVGorod
P.M.
16-4-2019 08:41 SergVGorod
Originally posted by Индеец43:

Сунар 30-06 партия 9/18 для пулек БПЗ SP13,2


Андрей,
Если на память, то он сопоставим с VV?150, соответственно под тяжелую пулю подойдет. Навески смотрите по манулау.
Но Ваш вопрос имеет отношение больше к твисту оружия.
Это тяжелая пуля, для её уверенной стабилизации нужен быстрый твист. Что-то типа +/- 1:10. Хотя 13 гр летают и с более медленными (у меня валовка лучше летит тяжелая), но на приличные группы, сопоставимые с качественно собранными патронами и пулей соответствующей твисту, рассчитывать не стоит.
Вопрос Ваших целей.

------
С Уважением, Сергей

Индеец43
P.M.
16-4-2019 08:51 Индеец43
SergVGorod:

Андрей,
Если на память, то он сопоставим с VV?150, соответственно под тяжелую пулю подойдет. Навески смотрите по манулау.
Но Ваш вопрос имеет отношение больше к твисту оружия.
Это тяжелая пуля, для её уверенной стабилизации нужен быстрый твист. Что-то типа +/- 1:10. Хотя 13 гр летают и с более медленными (у меня валовка лучше летит тяжелая), но на приличные группы, сопоставимые с качественно собранными патронами и пулей соответствующей твисту, рассчитывать не стоит.
Вопрос Ваших целей.

В профильной теме про порошок 9/18 в последних постах утверждают что он ближе к 140й Вихте, по этому и созрел данный вопрос.
Сунар 30-06 партия 9/18 - пост 185. Но как я правильно понимаю, то и 140 подойдет под эти пульки, разница лишь в навеске.
Запусуать буду с короткого Тигра с шагом 240.

SergVGorod
P.M.
16-4-2019 08:59 SergVGorod
Originally posted by Индеец43:

он ближе к 140й Вихте


Ну тогда, что Вас смущает? В мануале VV, вот прям 13,2 гр нет, но есть 13.
Начинайте с 42 и до 47,5 с шагом 0,5 следя за давлением.
Originally posted by Индеец43:

с шагом 240


Самый тот шаг для тяжелой пули
Индеец43
P.M.
16-4-2019 09:03 Индеец43
Ок. Спасибо за подсказки. Скоро пульки подойдут, начнем тренироваться.

------
С уважением, Андрей!


Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 88 )