Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 7.62х54

Artishok
P.M.
1-4-2019 14:48 Artishok
Originally posted by Андрей_В:

Так понятно?


Ради однообразия - это конечно понятно, там и объем гильзы разный будет и соответственно скорости могут плясать. Но ведь действительно, зачем опускать плечи на новой гильзе, сделанной по СИП, если она уже в нужных размерах с допуском? Матрицы призваны опускать плечи и ужимать гильзы ДО этих вот размеров, а не дальше. Поэтому и получилась вот та проблема, что выше разбирали.


Originally posted by SergVGorod:

Упор, простите, чего? И рант в этом патроне мне казалось ну вот совсем не для "упоров"...


Почитал про позиционирование наших патронов, спасибо что обратили внимание, буду знать.
Андрей_В
P.M.
1-4-2019 15:19 Андрей_В
сделанной по СИП, если она уже в нужных размерах с допуском?

Нет. все гильзы разные +/-. Гильза Lapua и та пляшет по размерам, меньше но это присутствует.
Artishok
P.M.
1-4-2019 16:41 Artishok
Originally posted by Андрей_В:

Нет. все гильзы разные +/-. Гильза Lapua и та пляшет по размерам, меньше но это присутствует.

Да, я не отрицаю, что пляшет, но пляшет НИЖЕ границ СИП, до которых матрица тупо не достает. Поэтому выравнивать надо, по идее, только после первого отстрела.

Черномор
P.M.
1-4-2019 20:12 Черномор
SergVGorod:

Упор, простите, чего? И рант в этом патроне мне казалось ну вот совсем не для "упоров"...

НЕ упор, а фланец, в крайнем случае - рант.
Изначально позиционирование трёшного патрона в патроннике было именно фланцем.

ВалерьичЯр
P.M.
1-4-2019 20:30 ВалерьичЯр
Artishok:

Да, я не отрицаю, что пляшет, но пляшет НИЖЕ границ СИП, до которых матрица тупо не достает. Поэтому выравнивать надо, по идее, только после первого отстрела.

Новые LVE стандартно настроенная фулл матрица Lee жмёт по бокам, в результате чего тело обжимается, плечи растут. Замерено компаратором на десятке гильз. Имхо, даже новые гильзы для однообразия надо фуллить.

Artishok
P.M.
1-4-2019 20:56 Artishok
Имхо, даже новые гильзы для однообразия надо фуллить.

Человек жаловался, что У него новые гильзы фс матрица не берет, плечи не опускаются. Уже резать матрицу собрался.
BitteR
P.M.
1-4-2019 22:04 BitteR
Artishok:

Человек жаловался, что У него новые гильзы фс матрица не берет, плечи не опускаются. Уже резать матрицу собрался.

Он уже обрезал, плечи опускаются даже на новых - счастье

Александр МЦ20-01
P.M.
2-4-2019 09:26 Александр МЦ20-01
Доброго всем времени. Не завалялась у кого матрица для полной обжимки тела гильзы в *54R? Извиняюсь, не силен в импортной терминологии.. .
SergVGorod
P.M.
2-4-2019 09:53 SergVGorod
К слову номинальные размеры от источника к источнику, тоже как бы не совесем одинаковые.
click for enlarge 1152 X 648   7.6 Kb
SergVGorod
P.M.
2-4-2019 09:56 SergVGorod
так что лучший номинал - ваш патронник
Rzn_Hunter
P.M.
2-4-2019 09:59 Rzn_Hunter
Александр МЦ20-01:
Доброго всем времени. Не завалялась у кого матрица для полной обжимки тела гильзы в *54R? Извиняюсь, не силен в импортной терминологии...

Фул Сайз - полный обжим до номинальных размеров.
Нек Сайз - обжим только дульца гильзы. Практически не встречается в нашем калибре! Очень редкая, если вообще есть!
Бодди матрица - обжим тела гильзы. не трогает дульце и плечи. По моему вообще нет в этом калибре.
Самая ходовая первая!..
Все матрицы бывают нажимные (один тип прессов) и резьбовые (другой тип прессов)...
Посадочные для пули это отдельно и тоже резьбовые, и нажимные...
Выбирайте вам какую и под какой пресс! В разделе комплектующих для релоуда их полно продаётся!..
ПС Если, что не так написал, народ меня по правит!..

SergVGorod
P.M.
2-4-2019 10:06 SergVGorod
Originally posted by Artishok:

Нет. все гильзы разные +/-.


Ганза глючит, второй раз пишу...
У Вас получились однородные гильзы это плюс.
НО, они значительно пережаты относительно даже номинала (см выше) тем более относительно Вашего патронника. Следовательно в патроннике они болтаются как $@% в ведре. Это МИНУС. По сути Вы вставляете другой патрон, не предназначенный для нашего калибра. На мой взгляд однообразность изготовления полностью убивается нарушением заданной геометрии, как следствие болтанкой.
Нужно подождать несколько циклов и вместо одного плюса и одного ЖИРНОГО МИНУСА, получить два плюса - и однообразность и нужную Вашему патроннику размерность.

Перфекционизм в расчет не беру)))

------
С Уважением, Сергей

SergVGorod
P.M.
2-4-2019 10:32 SergVGorod
Originally posted by Александр МЦ20-01:

Не завалялась у кого матрица для полной обжимки тела гильзы в *54R?


Добрый день!
forumtopics/153.html
Тут полно всего.
Сами спросить можете тут.
forum/12/1577168

------
С Уважением, Сергей

Андрей_В
P.M.
2-4-2019 10:43 Андрей_В
получить два плюса - и однообразность и нужную Вашему патроннику размерность.

Добрый день. Так я и стремлюсь к однообразию. Почему именно новую гильзу, писал выше. Пока подготовил партии гильз с разной геометрией а там посмотрим как это будет работать.
SergVGorod
P.M.
2-4-2019 10:51 SergVGorod
Originally posted by Андрей_В:

Пока подготовил партии гильз с разной геометрией а там посмотрим как это будет работать


Ну Аллах Вам в помощь!))) Главное чтобы без травматизма, остальное на пользу любознательности)))
Не забывайте только о том, что "По сути Вы вставляете другой патрон, не предназначенный для нашего калибра." Сам эксперименты люблю, но этот похож на стрельбу из нашего калибра патроном .308, хотя сдается мне Вы его ужали еще больше чем есть .308))). Говорят получалось, но я бы не стал так рисковать.

------
С Уважением, Сергей

sger
P.M.
2-4-2019 11:25 sger
Originally posted by Андрей_В:

Пока подготовил партии гильз с разной геометрией а там посмотрим как это будет работать.


Подготовьтесь к тому, что на пережатых сильно гильзах, может оторвать донце у гильз. Это распространенное явление.
Андрей_В
P.M.
2-4-2019 11:31 Андрей_В
Подготовьтесь к тому, что на пережатых сильно гильзах, может оторвать донце у гильз. Это распространенное явление.

Спасибо за заботу. Пережатия нет. Стандартный фулсайз с опусканием плеч в 0,076 мм всего, на самой короткой гильзе до однообразия.
antares 78
P.M.
4-4-2019 05:30 antares 78
Камрады подскажите по прессам ли.Для снаряжения нашего калибра такой
forums/i... 716259_1552.jpg пресс подойдет ? Или смотреть в сторону пресса с О-образной рамой ? Сразу скажу дороговизну не советовать так как читаю плотно тему " Релоад за гроши"
Андрей_В
P.M.
4-4-2019 06:42 Андрей_В
Чугунный пресс с о-образной рамой. Усилия на прессе порой бывают не хилые. А этот помоему, дюралевый и предназначен "для не больших калибров и вспомогательных операций". Если будете на нём только садить пулю и обжимать дульце гильзы без фулсайза, то может и хватит на какое-то время.
Kidan
P.M.
4-4-2019 08:21 Kidan
antares 78:
Камрады подскажите по прессам ли.Для снаряжения нашего калибра такой
forums/i... 716259_1552.jpg пресс подойдет ? Или смотреть в сторону пресса с О-образной рамой ? Сразу скажу дороговизну не советовать так как читаю плотно тему " Релоад за гроши"


Три года пользуюсь именно таким. За это время "отфулсайзил" примерно 600 - 700 биметалических гильз. Собирал на стрельбище, пока не закупился у Медленоидущего. Ничего - жив пресс. При "фулсайзинге" только смазывайте касторкой и усилие на ручке будет совсем не катастрофическое.

antares 78
P.M.
4-4-2019 08:39 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Андрей_В:

Чугунный пресс с о-образной рамой.

Смотрите выше,для меня дороговато-ну нищеброд я Да и цель у меня-не сборка патрона с ноля,а скорее улучшение заводского патрона.Так что гильза скорее всего будет из пачки и фулл не понадобится.На крайняк нек. Ну все как Вы и написали.
antares 78
P.M.
4-4-2019 08:40 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Kidan:

Три года пользуюсь именно таким.

До того как Вы ответили почитал описание пресса.Там написано что он для пистолетных калибров.Это ничего?
Kidan
P.M.
4-4-2019 08:48 Kidan
Ну.. . я пользуюсь, пока устраивает. ИМХО все зависит от количества переснаряжаемых патронов. Правда матрицы ешё нужны, а они стоят , если RCBS, как сам пресс
antares 78
P.M.
4-4-2019 09:03 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Kidan:

Правда матрицы ешё нужны

Матрицы уже можно сказать взяты.
SergVGorod
P.M.
4-4-2019 10:35 SergVGorod
Originally posted by antares 78:

Чугунный пресс с о-образной рамой.

Смотрите выше,для меня дороговато-ну нищеброд я Да и цель у меня-не сборка патрона с ноля,а скорее улучшение заводского патрона.Так что гильза скорее всего будет из пачки и фулл не понадобится.На крайняк нек. Ну все как Вы и написали.


Для задач, которые Вы ставите перед собой СЕЙЧАС - подойдет любой, в который между шелхолдером и матрицей помещается ильза+пюля. Читайте в первом сообщении темы:"Пресс можно любой дело вкуса и денег."
Вопрос остановитесь ли Вы на этом? ИМХО 60-80% заводятся и идут дальше - интересно же ответить и себе на вопрос Флинта (близко к смыслу): "почему ствол один, а дырок на мишени несколько")))
Для более серьезных изысканий - нет не подойдет, ни по прочности, ни по удобству, ни по точности.
Совет, не экономьте на прессе, если взять хороший - он останется на всю жизнь. Скупой платит дважды

------
С Уважением, Сергей

antares 78
P.M.
4-4-2019 11:11 antares 78
[QUOTE]Originally posted by SergVGorod:

если взять хороший - он останется на всю жизнь. Скупой платит дважды

Прописные истины конечно,но пока наверное этого хватит.А через годик посмотрим
Андрей_В
P.M.
4-4-2019 11:23 Андрей_В
Совет, не экономьте на прессе, если взять хороший - он останется на всю жизнь. Скупой платит дважды

Хороший совет! Если вы этим прессом "Lee" захотите вытаскивать пули из заводских патронов, то надолго вам его не хватит. Дело в том, что как правило на заводских присутствует кримп и при работе депулером, к примеру RCBS, создаётся большое усилие на обратный ход штока при страгивании пули. В некоторых случаях бывает, что пулю невозможно снять резьбовым депулером. Приходилось применять кинетический молоток и со всей дури колотить по тротуару, занятие мазохизмом ещё то. Поэтому я плюнул перебирать заводские патроны, не благодарное это дело. Да и результат на мишени не стоил ожиданий.
SergVGorod
P.M.
4-4-2019 11:45 SergVGorod
Originally posted by Андрей_В:

на заводских присутствует кримп и при работе депулером, к примеру RCBS, создаётся большое усилие на обратный ход штока при страгивании пули


+ 100. Когда с этого начинал, грохот и пыхтение стояло такое, что жена пару раз прибегала с криком: "застрелился наконецо!"

Originally posted by Андрей_В:

Да и результат на мишени не стоил ожиданий.


+100. Хотя я оставлял только капсюлированные гильзы, пули и порох заменял рецептурными.
Полный цикл с нормальными гильзами отличает результат в разы, даже полуавтомате.

------
С Уважением, Сергей

antares 78
P.M.
4-4-2019 13:23 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Андрей_В:

Поэтому я плюнул перебирать заводские патроны, не благодарное это дело. Да и результат на мишени не стоил ожиданий.

Понимаете в чем дело.Я Вам сейчас одну крамольную мысль выскажу,по поводу ожиданий.Как бы это ни показалось странным,но так как патроны будут собираться в первую очередь для охоты(причем расстояния там будут совсем не запредельные,max 300 реже 400 метров,а по факту 150-200) то куча которую тут большинство стремятся выжать как можно меньше,для меня вторична.А на первом месте стабильность,которую,увы,заводские патроны(по крайней мере отечественная валовка) обеспечить ну никак не могут.Да,не отрицаю,если в процессе подбора патрона удастся кучку уменьшить,мне будет приятно.Но еще раз повторюсь для меня стабильность на первом месте.Пусть это будет 1,5 МОА( да даже 2 для озвученных мною выше дистанций для объекта охоты типа косуля и крупнее этого достаточно)но они будут стабильными,и,хотя бы в патроне я уже буду уверен.Да и в конце концов,пуркуа бы и не па
Ведь как говорится-мужчины это большие дети и большинству из здесь собравшихся просто сам релоад интересен.Ведь релоад имхо чем-то похож на конструктор.Сидят взрослые дядьки,перебирают детальки(пороха,пульки,гильзы прессы и т.д. и т.п.) и собирают конструкцию-патрон. Я все жду когда же кто-нибудь посоветует купить пачку "хороших" патронов и на этом завязать,мол для охоты вам хватит Ну вот хочется мне попробовать и все
SergVGorod
P.M.
4-4-2019 13:40 SergVGorod
Originally posted by antares 78:

.Да и в конце концов,пуркуа бы и не па
Ведь как говорится-мужчины это большие дети и большинству из здесь собравшихся просто сам релоад интересен.Ведь релоад имхо чем-то похож на конструктор.Сидят взрослые дядьки,перебирают детальки(пороха,пульки,гильзы прессы и т.д. и т.п.) и собирают конструкцию-патрон. Я все жду когда же кто-нибудь посоветует купить пачку "хороших" патронов и на этом завязать,мол для охоты вам хватит Ну вот хочется мне попробовать и все


О! Во, во, во! Началось!))))
Похоже Вы относитесь к тем ИМХО 60-80%, которых зацепило.
А как говорится, коготок увяз... , ну дальше знаете)))
Покупайте нормальный пресс, похоже он Вам пригодится. И сдается намного раньше чем через годик))))

------
С Уважением, Сергей

Captive
P.M.
4-4-2019 13:52 Captive
SergVGorod:

О! Во, во, во! Началось!))))
Похоже Вы относитесь к тем ИМХО 60-80%, которых зацепило.
А как говорится, коготок увяз... , ну дальше знаете)))
Покупайте нормальный пресс, похоже он Вам пригодится. И сдается намного раньше чем через годик))))

Поддержу коллегу, любое хобби требует хорошего инструмента. На матрица можно ещё с экономить и другой ерунде то же, но на прессе не стоит. Лучше тогда совсем без пресса, возьмите молотковый набор ли и пробуйте, что хотите.

antares 78
P.M.
4-4-2019 14:02 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Captive:

возьмите молотковый набор ли

Можно сказать уже едет И набор матриц,тоже лии-шных. А вот по прессу интересуюсь.
Андрей_В
P.M.
4-4-2019 14:03 Андрей_В
Как бы это ни показалось странным,но так как патроны будут собираться в первую очередь для охоты(причем расстояния там будут совсем не запредельные,max 300 реже 400 метров

Вот для этих дистанций и нужен хороший патрон. Для охоты возьмите Lapua 7,62х53 с пулей Mega 185grn, отличный стопер. Но цена у них сейчас чет за 200р патрон. На 200 м самое то.
antares 78
P.M.
4-4-2019 14:19 antares 78
[QUOTE]Originally posted by antares 78:

Я все жду когда же кто-нибудь посоветует купить пачку "хороших" патронов и на этом завязать,мол для охоты вам хватит

[QUOTE]Originally posted by Андрей_В:

Для охоты возьмите Lapua 7,62х53

Первый пошел
Captive
P.M.
4-4-2019 14:53 Captive

Для начала "на кошках потренируйтесь". Гильза б/у от S&B (50шт), пуля Scenar 308 (100шт), любая близкая по весу к той, которой планируете стрелять, порох Сунар 30-06 партия 9/18 (ее сам пробовал под пули 170 гран, нравится, но вроде как 10/18 еще лучше под тяжелую пулю). После первой сотни собранных патронов, поймете навеску и как собирать, тогда и приходите на гильзы Lapua (сотни точно хватит на 1000 выстрелов) пули Mega или A-max.
BitteR
P.M.
4-4-2019 15:01 BitteR
Андрей_В:

Хороший совет! Если вы этим прессом "Lee" захотите вытаскивать пули из заводских патронов, то надолго вам его не хватит. Дело в том, что как правило на заводских присутствует кримп и при работе депулером, к примеру RCBS, создаётся большое усилие на обратный ход штока при страгивании пули. В некоторых случаях бывает, что пулю невозможно снять резьбовым депулером.

При плотной посадке или кримпе советовали посадочной матрицей стронуть пулю вниз немного и уже после этого вытаскивать депуллером.

Captive
P.M.
4-4-2019 15:01 Captive
antares 78:
[QUOTE]Originally posted by Captive:
[b]
возьмите молотковый набор ли

Можно сказать уже едет И набор матриц,тоже лии-шных. А вот по прессу интересуюсь.[/B]

Берите хороший, хорошей вещью лучше пользоваться, а если продавать, завсегда быстрей уйдет и потеряете на продаже меньше.

SergVGorod
P.M.
4-4-2019 15:08 SergVGorod
Originally posted by antares 78:

Первый пошел


Насколько я понял Андрея, он имел в виду не собранный заводом патрон Лапуя, а гильзу Лапуя. Да под наш калибр они кусачие.
Собственно пока Сакой обхожусь.
Captive
P.M.
4-4-2019 15:11 Captive
BitteR:

При плотной посадке или кримпе советовали посадочной матрицей стронуть пулю вниз немного и уже после этого вытаскивать депуллером.

Если кримп сделан в патроне у которого пуля без проточки - то да, поможет. Если кримп в проточку пули, то будет еще хуже. Но в любом случае, нагрузка очень большая, такой пресс ли как на фото, умрет с огромной скоростью. Да и вообще, распуливание, перевешивание пороха и т.д., дело на мой взгляд бестолковое.. . Лучше собирать полностью с нуля.

antares 78
P.M.
4-4-2019 15:42 antares 78
В общем как я понял,если и брать пресс от ли то это чугуниевый классик.А что с алюминиевыми все так плохо? Или нормальные ? Кстати,а что скажете насчет наборов от ли? Так бы приобрел его и считай уже практически все есть.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 86 )