Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 7.62х54

sger
P.M.
26-2-2019 16:21 sger
Originally posted by otar07:

На бпз 12гр фмж это:
9см это биение пули 0.25
6см это 0.15
3.5-4.0 не более 0.07
Впо123


Можно уточнить, подача ручная или в штатном режиме?
Я к тому, что после поданного в патронник патрона - меняется ли биение.
Чисто для себя хочу понять. Ранее имел дело только с военными образцами автоматического и полу автоматического оружия.
mixmix
P.M.
26-2-2019 18:52 mixmix
Аристархов:

хороший пост, хотя щас набегут с криками "выфсёврёти" мол
биение не влияет на кучу, ствол ведь охотничий,
патронник не спортивный,зачем из него
стрелять бенчрест группы

Вот как раз те, что говорят что кучно ствол сам по себе стрелять и приведут при любой возможности пример с биением

Александр 67
P.M.
26-2-2019 19:06 Александр 67
SergVGorod:
Комрады, приветствую!
Немного отвлеку от занимательной темы ))) и задам вопрос по сути темы.
Подскажите, пожалуйста, кто чем измеряет плечи?
Не нашел насадки по наш калибр.. . купил под .308.. . почему-то гильза в нем болтается как х... н в ведре...
Буду рад всем подсказкам.

Угол наклона плеч насколько помню у 308 и х54 разный. Поищите чертежи патронов. Если разница не большая, можно пастой притереть. Если значительная, протачивать конус заново, потом притирать. Конус колпачка должен лежать на плечах гильзы.

RAYnew
P.M.
26-2-2019 19:42 RAYnew
Александр 67:

Угол наклона плеч насколько помню у 308 и х54 разный. Поищите чертежи патронов. Если разница не большая, можно пастой притереть. Если значительная, протачивать конус заново, потом притирать. Конус колпачка должен лежать на плечах гильзы.

Не знаю, что там разное и что тереть. Еще лет.. . цать, назад, П-Ф показывал фотки и ролик стрельбы патронами .308 из трехлинейки и СВТ.
Все заходило и работало, на СВТ даже перезаряжалось(хоть и не каждый раз). Так что, думаю, проблема не в наклоне. Да и смысл, гланды через анус доставать?! Достаточно много приблуд именно на 54-й, готовых. И для чего велосипеды изобретать? Неуемный у нас народ Абы чего попилить, лёгких путей не ищут

Александр 67
P.M.
26-2-2019 20:38 Александр 67
RAYnew:

Не знаю, что там разное и что тереть. Еще лет.. . цать, назад, П-Ф показывал фотки и ролик стрельбы патронами .308 из трехлинейки и СВТ.
Все заходило и работало, на СВТ даже перезаряжалось(хоть и не каждый раз). Так что, думаю, проблема не в наклоне. Да и смысл, гланды через анус доставать?! Достаточно много приблуд именно на 54-й, готовых. И для чего велосипеды изобретать? Неуемный у нас народ Абы чего попилить, лёгких путей не ищут

Вопрос был почему компаратор от 308 вин на нашей гильзе болтается. На него и был дан ответ. У 308 угол плечей 40 градусов, на 54 патроне 37 с небольшим градусов. Насчёт впихиваний и где купить/заказать приблуды, каждый сам решает. А для корректной работы данной железки нужно плотное прилегание по конусу.

RAYnew
P.M.
26-2-2019 20:47 RAYnew
Александр 67:

Вопрос был почему компаратор от 308 вин на нашей гильзе болтается. На него и был дан ответ. У 308 угол плечей 40 градусов, на 54 патроне 37 с небольшим градусов. Насчёт впихиваний и где купить/заказать приблуды, каждый сам решает. А для корректной работы данной железки нужно плотное прилегание по конусу.

Для корректной работы, нужно покупать гравицапу нужной системы
А не пытаться колхозить х.з. чего к х.з. куда.
Только наши пытливые умы, купят левую хрень и потом тянут сову на глобус. Вместо сразу, купить что надо.
Скупой платит дважды.

Александр 67
P.M.
26-2-2019 21:25 Александр 67
RAYnew:

Для корректной работы, нужно покупать гравицапу нужной системы
А не пытаться колхозить х.з. чего к х.з. куда.
Только наши пытливые умы, купят левую хрень и потом тянут сову на глобус. Вместо сразу, купить что надо.
Скупой платит дважды.


Убедили! Сдаём наши берданки в утиль, заказываем у холланда нормальные винтовки, патроны там тоже подберут и получаем удовольствие от стрельбы без рукоблудства и без ганзы.
RAYnew
P.M.
26-2-2019 22:02 RAYnew
Александр 67:

Убедили! Сдаём наши берданки в утиль, заказываем у холланда нормальные винтовки, патроны там тоже подберут и получаем удовольствие от стрельбы без рукоблудства и без ганзы.


Решили заплатить даже не дважды, а трижды?
Релодить 54-й патрон, да еще под полуавтоматы охотпрофиля, само по себе рукоблудство лютое.
Еще могу понять охотников - патрона с нормальной пулей нет. так возьми барнаул, выровняй навеску и сунь нормальную пулю и успокойся
Но нет! Мы нафиг, легких путей не ищем!
А если на это укажут - предложим потратить больше, чем зарабатываем
Логика наших "самоделкиных" меня всегда потрясала, без обид

Александр 67
P.M.
26-2-2019 22:20 Александр 67
RAYnew:

Логика наших "самоделкиных" меня всегда потрясала, без обид


За всех не скажу. У меня комбинашка в этом калибре. Пару раз в год собираю по несколько патронов. Важна хорошая пуля и стабильность.
RAYnew
P.M.
26-2-2019 22:53 RAYnew
Александр 67:

За всех не скажу. У меня комбинашка в этом калибре. Пару раз в год собираю по несколько патронов. Важна хорошая пуля и стабильность.

А у меня СВМ. И я за выход, высаживаю от 50 до 150 патронов. Хорошая пуля мне там - мертвому припарка, не бенчрест, чай
И самосадом занялся не с целью получить суперстабильный, мегаточный патрон, а для удешевления банального, пострелушечного, на уровне приличной партии барнаула. Не более.
Мне вот такого результата - за глаза. Пробная серия, 4 выстрела, НПЗ, полуоболочка, 13 грамм. закрытый тир, 50 метров.

Мой самосад на основе латунных гильз НПЗ примерно так же летает. Дешево и сердито. Тупо, без изысков, микрометров, угла плечей и т.п. на фотке - зеленые - БПЗ, в латуни - самосад.
click for enlarge 1600 X 1200 79.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.0 Kb

otar07
P.M.
27-2-2019 00:52 otar07
sger:

Можно уточнить, подача ручная или в штатном режиме?
Я к тому, что после поданного в патронник патрона - меняется ли биение.
Чисто для себя хочу понять. Ранее имел дело только с военными образцами автоматического и полу автоматического оружия.

Промеры только на стальной лакированной гильзе делал. На латуни думаю может оказаться критично.
Патрон когда заводской очень сложно его править. На самом деле ещё и бесполезно. Я подавал с магазина фмж и ухудшения патрона не намерил. И летит неплохо. У меня магазин однорядный.

По бпз они с завода идут с очень хорошей повторяемостью по навеске. На вторую половину прошлого года в нашем калибре лично перемерял. (В калибре 7.62х39 два крайних года.) Поэтому упирается в разностенность гильзы и брак по пуле. Когда перемеряю пули по массе и оживалу у меня эти параметры в большинстве случаев совпали ещё и с биением самой пули. А при промере биения пули в готовом патроне отсеиваем сразу три показателя: хреновые пули по геометрии, по массе и разностенность гильзы или просто кривую посадку( когда визуально видно снятый дульцем заусенец на пуле. Вот и пришла идея просто проверить этот один параметр.

Прокатывал бпз супер 11.3гр фмж, для товарища, там из пачки неплохих 15 патрон получил. Биение в 2раза меньше чем у 11.3гр фмж валовки.

Это всё некий компромисс по экономии времени. Просто прокатать на индикаторе пачку и отобрать те которые по возможным отрывам подходят под задачу. Что с остальными делать я ещё не придумал.


Если самосад с выдвинутой пулей то биение конечно сбивается легко. Достаточно патрону упасть со стола на пол. Только подача по одному, причем стараюсь запихнуть патрон полностью в патронник и плавно закрыть затвор. Улучшение кучи на выдвинутых патронах с джампом 0.7мм по сравнению с заводскими не увидел. Отказался от этого.

otar07
P.M.
27-2-2019 00:56 otar07
RAYnew:


Мой самосад на основе латунных гильз НПЗ примерно так же летает. Дешево и сердито. Тупо, без изысков, микрометров, угла плечей и т.п. на фотке - зеленые - БПЗ, в латуни - самосад.

Что за пулю садите и на какой порох? Какой длины патрон получается?

otar07
P.M.
27-2-2019 01:03 otar07
Originally posted by RAYnew:

И самосадом занялся не с целью получить суперстабильный, мегаточный патрон, а для удешевления банального, пострелушечного, на уровне приличной партии барнаула.


Могу порекомендовать пулю фмж8гр от бпз 7.62х39. только пули по массе отберите хотя бы +/- 0.06гр от 8.0г подавляющее большинство влезет в эту вилку.

70мм на 100м по 15ти (у меня 3 магазина на 5 патрон, бью в одну мишень) выстрелам гарантированно у меня летит. Сыплю сунар 5.56 3.2гр сажаю пулю на глубину как на патроне доноре. Кримпую лиишным кримпом и вперёд. Давление без превышений, настильно и очень дёшево, особенно если гильзы х39 с порохом из них на 366ой комраду передавать. Отдача
патрона совсем не напрягает.


click for enlarge 960 X 1280 129.1 Kb

Вот такие забавные малыши получаются.

------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.

SergVGorod
P.M.
27-2-2019 07:35 SergVGorod
Уважаемые Комрады, приветствую!
Трактовка моего вопроса: "Вопрос был почему компаратор от 308 вин на нашей гильзе болтается. " В КОРНЕ НЕ ВЕРНА. Прошу прощения за излишнюю подробность, которая запутала.
Я спрашивал: "Кто и чем измеряет плечи на нашем калибре?"
Вопрос возник в результате того, что изучив каталоги относительно доступных производителей: РСБС, Ридинг и Хорнади, я не нашел девайса именно под наш калибр.
Судя по исключительно теоретическим ответам, из написавших - никто, ничем не измеряет.
Неужели в этом топике кроме "теоретиков" и "зубило+Сокол и пох" нет реальных практиков? Не верю.
Посему, люди реально делающие эту процедуру, подскажи пожалуйста чем измеряете плечи, и если не затруднит, ткните носом где брали.
Теории, без практики и "зубило+Сокол и пох, одн х.. лучше не полетит" - простите, в топку.

------
С Уважением, Сергей

sger
P.M.
27-2-2019 07:54 sger
Originally posted by otar07:

Патрон когда заводской очень сложно его править. На самом деле ещё и бесполезно. Я подавал с магазина фмж и ухудшения патрона не намерил. И летит неплохо. У меня магазин однорядный.


Понял спасибо.
SergVGorod
P.M.
27-2-2019 08:02 SergVGorod
Уважаемые Комрады, приветствую!
Трактовка моего вопроса: "Вопрос был почему компаратор от 308 вин на нашей гильзе болтается. " В КОРНЕ НЕ ВЕРНА. Прошу прощения за излишнюю подробность, которая запутала.
Я спрашивал: "Кто и чем измеряет плечи на нашем калибре?"
Вопрос возник в результате того, что изучив каталоги относительно доступных производителей: РСБС, Ридинг и Хорнади, я не нашел девайса именно под наш калибр.
Судя по исключительно теоретическим ответам, из написавших - никто, ничем не измеряет.
Неужели в этом топике кроме "теоретиков" и "зубило+Сокол и пох" нет реальных практиков? Не верю.
Посему, люди реально делающие эту процедуру, подскажи пожалуйста чем измеряете плечи, и если не затруднит, ткните носом где брали.
Теории, без практики и "зубило+Сокол и пох, одн х.. лучше не полетит" - простите, в топку.
RAYnew
P.M.
27-2-2019 10:04 RAYnew
otar07:

Что за пулю садите и на какой порох? Какой длины патрон получается?


Пуля "Л" - 9.6 грамма, свинцовый сердечник. Порох - Сунар 308, навеска - 2.6 грамма(на банке 2.75 под пулю 9.4гр указана). Летит на сотке сантиметров на пять-шесть выше чем БПЗ 11.3 грамма, отколнения по горизонтали против БПЗ нет, поправка только по высоте.
Приятная опция - гильза вынимается ЛЕГКО. В сравнении с БПЗ - после выстрела, затвор просто двумя пальцами за шарик, без усилия, очень комфортно.
Длину не мерил, патрон собран колхозно - берешь капсулированную гильзу, пихаешь порох и пульку, посадочная от РСБС. Т.е. полный колхоз и никаких мудрых теорий.
Но, куча те же 5-6 см на сотке, как и барнаулом. без никаких танцев с бубном. Если гильзы НПЗ еще и раз по 5 хотя бы сходят - то получится идеальный дешевый патрон. Пульки по 5 рублей
RAYnew
P.M.
27-2-2019 10:07 RAYnew
otar07:

Могу порекомендовать пулю фмж8гр от бпз 7.62х39. только пули по массе отберите хотя бы +/- 0.06гр от 8.0г подавляющее большинство влезет в эту вилку.

70мм на 100м по 15ти (у меня 3 магазина на 5 патрон, бью в одну мишень) выстрелам гарантированно у меня летит. Сыплю сунар 5.56 3.2гр сажаю пулю на глубину как на патроне доноре. Кримпую лиишным кримпом и вперёд. Давление без превышений, настильно и очень дёшево, особенно если гильзы х39 с порохом из них на 366ой комраду передавать. Отдача
патрона совсем не напрягает.


Вот такие забавные малыши получаются.

Таких не пробовал. У меня лежит сотни 4, пулек аналогичных, 8 грамм, лапуа. Попробую их там с весом и геометрией, полагаю, ОК Держал их для 39-го патрона, но чем дальше смотрю, тем меньше смысла вижу в реоде 39-го. 54-й крутить смысл есть(для меня) - если есть дешевые компоненты, дабы ужать цену выстрела рублей до 10-12, против 22 рэ в лоб на прилавке.

61bekman@60
P.M.
28-2-2019 11:06 61bekman@60
Отару 07" Сыплю сунар 5.56 3.2гр "Какая партия сунара,или мах навеска на банке?
Александр МЦ20-01
P.M.
1-3-2019 08:24 Александр МЦ20-01
Подскажите, какая резьба на матрицах используется
RAYnew
P.M.
1-3-2019 09:39 RAYnew
Взял тут последний номер "Калашникова". Там целая страница рекламы - "пули от БПЗ для переснаряжения вашего нарезного"(с).
Опа. Запасаюсь попкорном. Возможно, жизнь-то налаживается
SergVGorod
P.M.
1-3-2019 15:16 SergVGorod
Господа, приветствую! Повторюсь:
Трактовка моего вопроса: "Вопрос был почему компаратор от 308 вин на нашей гильзе болтается. " В КОРНЕ НЕ ВЕРНА. Прошу прощения за излишнюю подробность, которая запутала.
Я спрашивал: "Кто и чем измеряет плечи на нашем калибре?"
Вопрос возник в результате того, что изучив каталоги относительно доступных производителей: РСБС, Ридинг и Хорнади, я не нашел девайса именно под наш калибр.
Судя по исключительно теоретическим ответам, из написавших - никто, ничем не измеряет.
Неужели в этом топике кроме "теоретиков" и "зубило+Сокол и пох" нет реальных практиков? Не верю.
Посему, люди реально делающие эту процедуру, подскажи пожалуйста чем измеряете плечи, и если не затруднит, ткните носом где брали.
Теории, без практики и "зубило+Сокол и пох, одн х.. лучше не полетит" - простите, в топку.

------
С Уважением, Сергей

ВалерьичЯр
P.M.
2-3-2019 17:25 ВалерьичЯр
Всем доброго дня. Собрал сегодня несколько патронов 7,62х54 - первый мой опыт. Гильза новая LVE длина 2,105 . Пуля Lapua Mega 185 gr. COL 2,745. Капсюль КВ-27Н. Порох Сунар 30-06 9/18.
С навеской 48 gr скорость 739 мс. С навеской 49 gr - 761 мс. На фото - гильза после 49 gr. - есть признаки передоза? Стоит ли идти дальше? - скорость низковата вроде.
ВалерьичЯр
P.M.
2-3-2019 17:31 ВалерьичЯр
Всем доброго дня. Собрал сегодня несколько патронов 7,62х54 - первый мой опыт. Гильза новая LVE длина 2,105 . Пуля Lapua Mega 185 gr. COL 2,745. Капсюль КВ-27Н. Порох Сунар 30-06 9/18.
С навеской 48 gr скорость 739 мс. С навеской 49 gr - 761 мс. На фото - гильза после 49 gr. - есть признаки передоза? Стоит ли идти дальше? - скорость не низковата?
Заблудился в лесу
P.M.
3-3-2019 20:54 Заблудился в лесу
В чем вы видите низкую скорость в 761 мы/сы на 12 г пуле? 3 400 Дж куда вам больше?
Allrad
P.M.
4-3-2019 08:17 Allrad
Originally posted by RAYnew:

Сунар 308, навеска - 2.6 грамма

Мельхиоровую Л-ку запускал на 2,85 - полет нормальный. Траектория совпадает с прицельной планкой под легкую пулю.

Дохтур22
P.M.
4-3-2019 14:28 Дохтур22
ВалерьичЯр:
Порох Сунар 30-06 9/18.
С навеской 48 gr скорость 739 мс.

Скорость чем мерили?
RAYnew
P.M.
5-3-2019 01:34 RAYnew
Allrad:

Мельхиоровую Л-ку запускал на 2,85 - полет нормальный. Траектория совпадает с прицельной планкой под легкую пулю.

Я на всякий случай сыпал примерно 2.7
Первый таки, блин. Немножко комом, но в целом, не хуже БПЗ вышло.

Danilov
P.M.
5-3-2019 09:45 Danilov
Александр МЦ20-01:
Подскажите, какая резьба на матрицах используется

Резьба американская, дюймовая. Обозначается 7/8- 14. Что означает диаметр 7/8 дюйма, те примерно 22,2 мм, и 14 витков на дюйм.

Captive
P.M.
5-3-2019 11:06 Captive
ВалерьичЯр:
Всем доброго дня. Собрал сегодня несколько патронов 7,62х54 - первый мой опыт. Гильза новая LVE длина 2,105''. Пуля Lapua Mega 185 gr. COL 2,745. Капсюль КВ-27Н. Порох Сунар 30-06 9/18.
С навеской 48 gr скорость 739 мс. С навеской 49 gr - 761 мс. На фото - гильза после 49 gr. - есть признаки передоза? Стоит ли идти дальше? - скорость не низковата?

Фото зальете? Повторю вопрос написанный ранее: чем скорость меряете??
Сунар 30-06 9/18 это примерный аналог VV-140 (сам скорость замеряю магнетоспидом). При такой навеске скорость (49 gr) - 825м/с!!! Давление - близко к предельному. 50 gr, если верить квиеке - превышение давления.

Captive
P.M.
5-3-2019 11:14 Captive
Да, еще длину ствола укажите. Я данные дал для СВМ
Captive
P.M.
5-3-2019 13:29 Captive
SergVGorod:
Господа, приветствую! Повторюсь:
Трактовка моего вопроса: "Вопрос был почему компаратор от 308 вин на нашей гильзе болтается. " В КОРНЕ НЕ ВЕРНА. Прошу прощения за излишнюю подробность, которая запутала.
Я спрашивал: "Кто и чем измеряет плечи на нашем калибре?"
Вопрос возник в результате того, что изучив каталоги относительно доступных производителей: РСБС, Ридинг и Хорнади, я не нашел девайса именно под наш калибр.
Судя по исключительно теоретическим ответам, из написавших - никто, ничем не измеряет.
Неужели в этом топике кроме "теоретиков" и "зубило+Сокол и пох" нет реальных практиков? Не верю.
Посему, люди реально делающие эту процедуру, подскажи пожалуйста чем измеряете плечи, и если не затруднит, ткните носом где брали.
Теории, без практики и "зубило+Сокол и пох, одн х.. лучше не полетит" - простите, в топку.

У ТС есть упоминания, что плечи опускал. Постучитесь в личку к нему с вопросом данным.

ГенВ
P.M.
5-3-2019 14:32 ГенВ
Кто скажет,какой порошок в армейских ЛПСах???
sger
P.M.
5-3-2019 14:40 sger
Originally posted by ГенВ:

Кто скажет,какой порошок в армейских ЛПСах???


Вт.
7.62x54r.net
s00.yaplakal.com
ГенВ
P.M.
5-3-2019 15:03 ГенВ
Порошок что в снайперских,что в лпс одинаков БТ?Это примерно 140вв?
sger
P.M.
5-3-2019 15:13 sger
Originally posted by ГенВ:

Порошок что в снайперских,что в лпс одинаков БТ?Это примерно 140вв?


Тут будет правильнее почитать
Резюме по винтовочному пороху
Но вообще, ВТ используется во всех патронах x54 боевых, кроме холостых.
ГенВ
P.M.
5-3-2019 15:38 ГенВ
Спасибо!!!!
otar07
P.M.
6-3-2019 01:32 otar07
61bekman@60:
Отару 07" Сыплю сунар 5.56 3.2гр "Какая партия сунара,или мах навеска на банке?

Вот
click for enlarge 960 X 1280 115.3 Kb

Дохтур22
P.M.
6-3-2019 10:19 Дохтур22
8 грамм+3.2 грамма сунара примерно = 950? Круто.
otar07
P.M.
6-3-2019 13:11 otar07
Я считал что 920. Отталкиваясь от промера по заводским патрон. Надо будет померить, самому интересно.

------
Когда я жену покупай был.. м-м.. сначала он готовил вкусно, вагинай работал хорошо, тянул сильно плуг. Но через три года, когда ей пятнадцать, он стал совсем дохлый! Голос такой низкий, рос долгий волос на сиська, вагинай вялый как мой рукав Откуда я знаю, что машина не будет такой?


Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 81 )