Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 7.62х54

gunto
P.M.
2-2-2019 19:35 gunto
Настройка патрона:
gunto
P.M.
2-2-2019 19:36 gunto
Отстрел и сравнение:
Блудный
P.M.
2-2-2019 22:37 Блудный
СУрьёзное оснащение! Эт не ехидство - констатация факта!
А, что бывает кейс-холдер (по моему так эта хреновина называется) под нашу 54ю гильзу?..
Andy512
P.M.
2-2-2019 23:11 Andy512
Толщина стенки шейки какая получилась в итоге? Заход на плечи не планировали?
Patefon12
P.M.
2-2-2019 23:39 Patefon12
На мой взгляд проточка шейки-лишняя операция(возможно даже вредная), ну если конечно патронник винтовки не нарезался кастомной развёрткой с тесным неком.В православном патроне латунь в шейке очень тонкая и делать её ещё тоньше-не благоразумно, гильза может лопнуть.
gunto
P.M.
3-2-2019 11:09 gunto
Блудный:
СУрьёзное оснащение! Эт не ехидство - констатация факта!
А, что бывает кейс-холдер (по моему так эта хреновина называется) под нашу 54ю гильзу?..

Да, LeWilson делает.


Andy512:
Толщина стенки шейки какая получилась в итоге? Заход на плечи не планировали?

По позже сниму размер. Начал я давно, и все в голове не держится...

Patefon12:
На мой взгляд проточка шейки-лишняя операция(возможно даже вредная).В православном патроне латунь в шейке очень тонкая и делать её ещё тоньше-не благоразумно, гильза может лопнуть.

Почему я точил? Для того чтобы получить одинаковый натяг. К завершению работи острел будет измерятся Лабрадар и только после етого можно будет определить вредно ето или нет. Может у вас уже есть информация об етом и я могу сразу не продолжать работу?

Danilov
P.M.
3-2-2019 12:20 Danilov
Стальные гильзы тоже будете протачивать? Иначе тест некорректный. Ясно, что проточенные гильзы дадут более стабильные скорости. Но это уже другие гильзы
gunto
P.M.
3-2-2019 12:38 gunto
Нет. Только SAKO.
Я для себя хочу определится имеет ли смысл точит и тратить время на все это
Patefon12
P.M.
3-2-2019 12:41 Patefon12
Почему я точил? Для того чтобы получить одинаковый натяг.

Это как раз понятно. Тут дело в другом- все гильзы, которые я выбраковываю, имеют один и тот же дефект-трещины в шейке, других дефектов нет. Вот от этого и хотелось предостеречь. Сам я лично шейки в этом калибре никогда не точил, хотя мысли такие были, но их удалось убедить в ненужности этой операции. Да, для чистоты эксперимента, сделайте сравнительный отстрел точёных и не точёных гильз, возможно это прояснит ситуацию.
New
P.M.
3-2-2019 12:53 New
gunto:
Нет. Только SAKO.
Я для себя хочу определится имеет ли смысл точит и тратить время на все это

А какое тестовое оружие будет?

gunto
P.M.
3-2-2019 13:15 gunto
Пока ещё не могу сказать какую винтовку буду брать.
Есть пара МЦ116 и МЦ115.
Скорее всего МЦ 116.
click for enlarge 1707 X 1280 252.9 Kb
Patefon12
P.M.
3-2-2019 14:09 Patefon12
Есть пара МЦ116 и МЦ115.

А у них нек отличается друг от друга и если да, то для точёных гильз желательно по-теснее.
gunto
P.M.
3-2-2019 14:24 gunto
Я понимаю. Мне есть и винтовки с тесным неком, в котором без проточки гильза не лезет. Просто на данной винтовке настрел около 500 патронов и собирал уже хорошие группы
makson-54
P.M.
3-2-2019 15:11 makson-54
Добрый день. Подскажите где можно преобрести гильзы 7,62*54 под боксер.
Какую фирму посоветуете?
Спасибо
zimorodok65
P.M.
3-2-2019 15:38 zimorodok65
где можно преобрести гильзы 7,62*54 под боксер

как вариант
Lapua / Berger / Sierra / Hornady / Nosler

Patefon12
P.M.
3-2-2019 18:38 Patefon12
Какую фирму посоветуете?

Любую, кроме PPU.
SergVGorod
P.M.
5-2-2019 09:49 SergVGorod
Комрады, привет!
У нас тут Сунар 30-06 партии 10/18К появился.
Не нашел в сравнительных таблицах соответсвия.
Подскажите очень примерно какой Вихте соответствует.

С Уважением, Сергей

goblin
P.M.
5-2-2019 09:57 goblin
Originally posted by Patefon12:

Любую, кроме PPU.


А что именно не устраивает?
вт
P.M.
5-2-2019 10:49 вт
/SergVGorod/

СУНАР 30-06 партия 10/18К (3,23/10,9)N 150

Данные от участника Олег 10.

SergVGorod
P.M.
5-2-2019 10:52 SergVGorod
СУНАР 30-06 партия 10/18К (3,23/10,9)N 150

Данные от участника Олег 10.

Спасибо, Огромное!

AndreyAAA
P.M.
5-2-2019 12:03 AndreyAAA
goblin:

А что именно не устраивает?

Хоть и не ко мне вопрос, скажу.

У PPU то ли толщина гильзы меньше, то ли материал хуже по сравнению с тем же S&B. Я практическими экспериментами установил эту разницу стрельбой предельными навесками. В другом калибре.

А LVE еще менее прочная чем PPU. LVE выходит из патронника с улыбкой молота, PPU закусывает что надо по рукояти забвора долбануть, а S&B извлекается без проблем. При одинаковой навеске, массе и диаметре пули.

Patefon12
P.M.
5-2-2019 12:24 Patefon12

А что именно не устраивает?

По поводу прочности(я гоняю на средних навесках)- у меня претензий к ППУ нет, а вот кучность в два раза хуже. Вероятно я не до конца выявил возможности этих гильз-не проводил отжига и нескольких циклов фаерформинга, но нахрена мне эти танцы, если Сако, Лапуа и С-Б отлично летят без всяких бубнов.
AndreyAAA
P.M.
5-2-2019 15:48 AndreyAAA
Ну может это взаимосвязанные вещи. А с гильзами LVE есть опыт?
Patefon12
P.M.
5-2-2019 17:36 Patefon12
А с гильзами LVE есть опыт?

Да, летит с них замечательно и если бы не прорывы газов и не выгорание зеркала, то и мечтать о лучшем не надо было бы.
Черномор
P.M.
5-2-2019 18:06 Черномор
Patefon12:

Да, летит с них замечательно и если бы не прорывы газов и не выгорание зеркала, то и мечтать о лучшем не надо было бы.

А как капсюль впрессовываете?
Там у гнезда такие края острые.. . я фаску снимал поначалу

Patefon12
P.M.
5-2-2019 20:34 Patefon12
А как капсюль впрессовываете?

Капсюль впрессовываю старым дедовским способом при помощи латунной трубки диаметром чуть менее 8-ми мм., наковальни с выпуклостью под капсюль 0,2мм и молотка. Все капсюля садятся очень плотно и на одинаковую глубину, но тем не менее прорыв газов имеет место быть, что меня заставляет отказаться от гильз под бердан.
Черномор
P.M.
5-2-2019 20:38 Черномор
Patefon12:

Капсюль впрессовываю старым дедовским способом при помощи латунной трубки диаметром чуть менее 8-ми мм., наковальни с выпуклостью под капсюль 0,2мм и молотка. Все капсюля садятся очень плотно и на одинаковую глубину, но тем не менее прорыв газов имеет место быть, что меня заставляет отказаться от гильз под бердан.

Я тоже молотком забиваю, но результат не очень устраивает

sger
P.M.
5-2-2019 21:16 sger
У меня берданы вполне сносно работают в ЛВЕ новых. Главное не делать слабых навесок или медленного порошка.
Иначе пока они(берданы) герметизируются идет прорыв газов на зеркало.
Patefon12
P.M.
5-2-2019 21:25 Patefon12
Иначе пока они(берданы) герметизируются идет прорыв газов на зеркало.

Точно так и есть.
AndreyAAA
P.M.
5-2-2019 21:46 AndreyAAA
Patefon12:

Капсюль впрессовываю старым дедовским способом при помощи латунной трубки диаметром чуть менее 8-ми мм., наковальни с выпуклостью под капсюль 0,2мм и молотка. Все капсюля садятся очень плотно и на одинаковую глубину, но тем не менее прорыв газов имеет место быть, что меня заставляет отказаться от гильз под бердан.

А зачем так сложно. Пресс Lee справляется на ура.

youtube.com

sger
P.M.
5-2-2019 21:48 sger
Я ставлю берданы толкателем на прессе. Толкатель имеет сфероидную форму. Это позволяет расправить юбку бердана. Ну или мне так кажется. Но толкателя у меня два. Плоский и сфероид - сфероидом ставится точно лучше. Как бы распирает капсюль в гнезде.
click for enlarge 640 X 1280 77.6 Kb click for enlarge 640 X 1280 86.8 Kb
Patefon12
P.M.
5-2-2019 22:58 Patefon12
А зачем так сложно. Пресс Lee справляется на ура.

Да нет, на самом деле всё быстро, однообразно и точно, ну и кроме того на моём прессе нет приспособы под большой бердан.
AndreyAAA
P.M.
5-2-2019 23:30 AndreyAAA
Patefon12:

Да нет, на самом деле всё быстро, однообразно и точно, ну и кроме того на моём прессе нет приспособы под большой бердан.

Вы приноровились уже видимо.
У меня нет никаких особых приспособ. Это все штатные приспособления под большой винтовочный боксер. Он позволяет сажать бердан (КВ-27 или 308 ). Там, как говорят нужно что-то регулировать, щупы подкладывать чтобы настраивать посадку. Я этим не заморачивался, сделал на пробу несколько патронов. В основном боксер использую.

RAYnew
P.M.
6-2-2019 11:47 RAYnew
Черномор:

Я тоже молотком забиваю, но результат не очень устраивает

Нафига так? Добрый старый дедовский УПС. И вместо стержня под гильзы для гладкого - ставишь кусок трубки или сантехническую фиговину, в которую входит гильза, упираясь рантом. УПС вставляет ровно и на нужную глубину. Молотком - не кошерно!

Черномор
P.M.
6-2-2019 12:53 Черномор
RAYnew:

Нафига так? Добрый старый дедовский УПС. И вместо стержня под гильзы для гладкого - ставишь кусок трубки или сантехническую фиговину, в которую входит гильза, упираясь рантом. УПС вставляет ровно и на нужную глубину. Молотком - не кошерно!

Да вот придётся заколхозить, а то вид забитых капсюлей весьма печален )

Александр 67
P.M.
6-2-2019 16:34 Александр 67
RAYnew:

Нафига так? Добрый старый дедовский УПС. И вместо стержня под гильзы для гладкого - ставишь кусок трубки или сантехническую фиговину, в которую входит гильза, упираясь рантом. УПС вставляет ровно и на нужную глубину. Молотком - не кошерно!

Пока не было пресса ставил берданы УПСом. Выточил для удобства кучу приблуд. Работало, но муторно. На прессе гораздо удобней. Вставляешь бердан в шелхолдер, додавливаешь, при этом юбка немного обжимается, сверху ставится гильза и штатным капсюлятором до упора. Прорывов газов на штатных навесках нет. Гильзы латунь лве.
Насчёт гильз ппу. В х54 мало их использовал, а в 30-06 плююсь. Даже на нормальных навесках на Тубале затвор с усилием открывается.
Насчёт плохой кучности на этих гильзах интересно. Тоже заметил, но причину понять не могу.

Черномор
P.M.
6-2-2019 16:50 Черномор
Вставляешь бердан в шелхолдер

так не вставляется же

AndreyAAA
P.M.
6-2-2019 17:02 AndreyAAA
КВ-27 вставляется в шеллхолдер n16 производства Lee. В другие - не проверял.
Без доработок отверстия под капсюлятор. В сам капсюлятор - не вставляется, он под боксер.
Patefon12
P.M.
6-2-2019 17:39 Patefon12
Тоже заметил, но причину понять не могу.

Как вариант(предположительно, т.к. сам не делал), нужно отжигать, видимо латунь с завода сильно дубеет, другого объяснения я не нахожу.
Александр 67
P.M.
6-2-2019 18:29 Александр 67
Черномор:

так не вставляется же

В шелл Лее бердан заходит на 2/3, потом немного дожимаю бруском подходящего размера. Так, что бы можно было гильзу вставить. При этом юбка слегка обжимается и капсюль легко и без перекоса садится.
Когда сажал УПСом, пришлось заказать насадку которая надевалась на донце гильзы, в нее через отверстие опускал КВ, на него шток и потом давил. Без этого постоянно перекашивало.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 7.62х54 ( 77 )