Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9, 3х62 ( 118 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Релоадинг 9, 3х62

SSA1
P.M.
28-1-2022 11:26 SSA1
Gennka:
Нельзя! Читать надо тему внимательно. я! пробовал. Впрочем, если денег не жалко купить через 3-4 десятка выстрелов новый затвор, то можно.
И пожалуйста, еще раз: пишите только то, что сами используете! и поменьше в рецептах выражений "мне кажется", я думаю и т.д.

Действительно, напишите что получилось. Я использую квб-7м, ничего плохого нет. Квб-7 тоже есть, просто не распечатывал. Если прорыв газов, то капсюль при чем, это к гильзам вопрос.

Gennka
P.M.
28-1-2022 16:36 Gennka
Если прорыв газов, то капсюль при чем, это к гильзам вопрос.

Практически с первого выстрела. Со второго- гильза на выброс, т.к. вставляются от руки. Вокруг бойка образуется кратер. Использование КВБ-7М дает прирост скорости всего лишь на 40 мысов, по сравнению с КВБ-7 и прочих равных. Проверяли на Тикке в нержавейке. Гильзы Лапуа и Норма. Кал 9.3х62. Используемый порох был Сунар 30-06.

SSA1
P.M.
28-1-2022 17:40 SSA1
Хорошо, в гильзах ЛВЕ, в которые не плюнул только совсем ленивый, в 308-м, все нормально. Порох сунар 4/18. Навеска 42,3 грана. Что я делаю не так?
dmitryam
P.M.
28-1-2022 18:13 dmitryam
Использование КВБ-7М дает прирост скорости всего лишь на 40 мысов, по сравнению с КВБ-7 и прочих равных.

Прямо интересно за счет чего прирост скорости.. . Капсюли же только железякой отличаются.
Gennka
P.M.
28-1-2022 19:29 Gennka
Ребят, я не собираюсь с вами открывать диспут. Я эту "проблему" не с пальца высосал, говорю только то, что сам испытывал. КВ поставлял "Простор". Остатки подарил на 300 WM где и были благополучно использованы. Если сейчас на них вы не замечаете разницы в нашем калибре и у вас все хорошо, то адресуйте свои вопросы МПЗ. Они и "диспут" ваш "поддержат", где-то даже у меня были личные тел. начальника ОТК, встречались по работе на симпозиуме в Кузбассе по проблемам качества КВ, КЗДША и ДША-12 и их отказов. Прилюдно клялись исправиться.
SSA1
P.M.
28-1-2022 19:46 SSA1
А это не диспут. Это заслушали ваше заявление, что квб-7м - ацтой. Причины неизвестны, но в 300вм работали. И на экспорт идут миллионами. Поскольку гексоген туда не добавляют, то дело скорее всего было в заряде.
Gennka
P.M.
28-1-2022 20:15 Gennka
квб-7м - ацтой.

Вроде про "это" базара не было. Или вы таким способом меня все таки в разборки втянуть хотите?
Если сейчас на них вы не замечаете разницы в нашем калибре и у вас все хорошо, то адресуйте свои вопросы МПЗ.

runner285
P.M.
31-1-2022 15:21 runner285
Добрый день. ИРБИС 560 подойдет для наших задач? Подскажите.30-06 3.85-13гр
RomanK777
P.M.
31-1-2022 16:53 RomanK777
runner285:
Добрый день. ИРБИС 560 подойдет для наших задач? Подскажите.30-06 3.85-13гр

Нет 560-й в таблице, логично что и аналог не подойдет.

click for enlarge 1322 X 381 45.6 Kb

runner285
P.M.
31-1-2022 17:28 runner285
Благодарю
Yuriysergievposad
P.M.
31-1-2022 17:32 Yuriysergievposad
runner285:
Добрый день. ИРБИС 560 подойдет для наших задач? Подскажите.30-06 3.85-13гр

Так понимаю 135ый пойдёт. Поищите информацию по нему.

VN-R
P.M.
31-1-2022 18:25 VN-R
Yuriysergievposad:

Так понимаю 135ый пойдёт. Поищите информацию по нему.

Далеко не для всех задач, а только для самых легких пуль в калибре. Позавчера снова с карандашиком прошелся по данным отстрелов на VihtaVuori Reloading Data и вот что получилось в качестве основного ориентира в зависимости от веса пуль:
220 гран (14,2 грамма) - VV-530, VV-135, VV-140
225-232 грана (14,6-15 грамм) - VV-540 и стоит пробовать соседние, т.е. VV-140 и VV-150
250 гран (16,2 грамма) - VV-540 и так же соседние 140 и 150
270 гран (17,5 грамма) - VV-150 и пробовать VV-540
285 гран (18,5 грамма) - VV-550 и пробовать VV-150

Я бы вообще 135-й не рассматривал. Например, под пулей 220 гран он из всей троицы по данным VV показал самую низкую скорость.

Уточню на всякий случай что это не все возможные варианты, а те которые я бы взял в качестве основного ориентира - их бы я пробовал в первую очередь. В них достигается наибольшая и выше чем средняя скорость пули указанной массы без превышения нормы по давлению и при этом навеска в нормальном диапазоне (не низкая, но и не чрезмерно высокая - ИМХО оба варианта говорят что порох под внутренний объем гильзы и массу пули не оптимален). Конечно, если мы начнем пороха соединить с какими нибудь специфическими пулями (сильно твердыми или наоборот чрезмерно мягкими, или у которых кучные скорости смещены в сторону максимальных или наоборот это пуля-тихоход), то оптимальный порошок проявится разный для пуль одной массы - но это только пробные отстрелы покажут.

Я так увидел. Каждый может зайти на VihtaVuori Reloading Data, посмотреть и сделать свои выводы.

С уважением, Виталий.

RomanK777
P.M.
31-1-2022 19:44 RomanK777
VN-R:

Я бы вообще 135-й не рассматривал.

Почему? на 15г пуле дает скорость до 800, факел это единственный минус.
Если вихт нет, то это сейчас единственный вариант для пуль в этом весе.

Вот что умеет делать этот порошок в 9.3х62 , на 57 куча, на 59 передоз.
Мне просто факел не зашел, есть склонность к максимализму, каюсь)


click for enlarge 622 X 708 40.8 Kb

VN-R
P.M.
31-1-2022 21:21 VN-R
RomanK777:

Почему? на 15г пуле дает скорость до 800...


Причин по существу две:
1) узкая возможность применения (под одну самую легкую пулю, которая не выбрана мной в качестве основной охотничьей, держать отдельный порох - ну как бы не "изящное" решение); все порошки которые я купил имеют как минимум двойное назначение - идут в обоих имеющихся у меня калибрах и еще и не под один вес пуль подходят
2) скорость до 800 этот порох дает уже с превышением нормативного давления скорее всего, т.к. в VV Reloading Data пулю 14,3 грамма (то есть легче указанной Вами 15 грамм) оригинальный 135-й гонит только до 782м/с на указанной в виде максимальной навеске 56,6 грана; а у Вас и пуля тяжелее, и навеска больше.. . Само по себе может это и не заметно сразу по внешним признакам передоза, но свято верю в то что превышение нормативного давления ощутимо снижает ресурс гильз, а они тоже денег стоят, и не малых, и им российского аналога нет совсем.

С уважением, Виталий.

RomanK777
P.M.
31-1-2022 22:17 RomanK777
VN-R:

скорость до 800 этот порох дает уже с превышением нормативного давления скорее всего, т.к. в VV Reloading Data пулю 14,3 грамма (то есть легче указанной Вами 15 грамм) оригинальный 135-й гонит только до 782м/с на указанной в виде максимальной навеске 56,6 грана; а у Вас и пуля тяжелее, и навеска больше....

ФиГ иго знает этих чухонцев, с одной стороны вроде правда выходит с их пулями. С другой стороны есть Норма. Там ребята заряжать любят, заряжают на порохах аналогах вихты от 530-й до 540й все пули от 15 до 18.5г на максимальных скоростях. Вы сами это знаете. 15г вулкан -820м/с, все 18.5 на 712м/с. Как они это делают только викингами известно. Ну а гильзы.. гильзы для девятки ящиками продают по 40р. Никому они не нужны. Попробуйте норму в 308 или 300ВМ купить... )) Я осенью вообще по 20 р норму 4 десятка купил с стрельбища, для опытов).

Бум пробовать, на то он и релоад))

VN-R
P.M.
1-2-2022 07:59 VN-R
RomanK777:

.. . С другой стороны есть Норма. Там ребята заряжать любят, заряжают на порохах аналогах вихты от 530-й до 540й все пули от 15 до 18.5г на максимальных скоростях. Вы сами это знаете. 15г вулкан -820м/с, все 18.5 на 712м/с. Как они это делают только викингами известно...

Так нет никакого противоречия или противоположности. Обратите внимание, что во всех весах пуль которые я привел парой постов выше в списке наиболее на мой взгляд подходящих из ассортимента VV есть порошки 500-й серии, и много где именно на них максимальные скорости. Это внутри калибра 9,3х62 пули типа 14,6 г и 15 грамм в группе самых легких, но по номиналу в них массы столько же или даже больше чем в самых тяжелых пулях 30-х калибров. И эту массу толкать - энергия нужна, независимо от калибра. Потому и энергичные порошки в нашем калибре хороши и не важно, что одни от викингов, другие от чухонцев. Вы же наверняка знаете и понимаете, что знергичность пороха и скорость его горения это два разных показателя, поэтому там где 135-й не-айс (скорость то у него горения высокая, но энергии нет и даже под 15 граммовой пулей он быстро входит в передоз - образно говоря он уже сгорел а пуля еще не далеко ушла и скорости у ней еще нет, а газов от горения уже вышло много и потому в малом еще объеме и при низкой скорости пули имеем передоз), там 530 вполне может быть и дает при этом лучшую скорость (он вроде тоже достаточно быстро горит. но за счет более высокой энергетики продвинул по стволу пулю дальше и потому объем за пулей, в котором горит порох, уже больше и передоз наступает позже, а скорость пули при этом выше - ее же с первых миллиметров толкают сильнее). Это примерно то, как я понимаю происходящее.

Кстати, обратил внимание, что под с пулей 270 гран (17,5 граммов) отлично себя показал VV-150. Если верить отстрелам VV (а я им скорее доверяю, чем нет), то по скорости без передоза это сочетание в нашем калибре работает даже лучше, чем с VV-540 (745 м/с против 731м/с соответственно). Это может быть в одном случае - уникально оптимальное сочетание, золотое сечение если хотите. 150-му порошку есть много аналогов из российских порошков. И у меня в частности уже купленный Салют-3 партии 2/18Т (проявился очень близко к 150-му, хотя когда его брал то рассчитывал что это повторение партии 17го года и будет близко к 140-му). Так что прям руки зачесались непроизвольно в дополнение к основному охотничьему на базе сочетания ORYX 18.5 + VV550 собрать еще и резервный на базе сочетания российских компонентов: пуля мастер-3 17,4 + Салют-3 партии 2/18Т. Не уверен что мне это надо прям край, но руки то чешутся да и показавшаяся мне оптимальность сочетания чуть-чуть но манит

RomanK777:

.. . Ну а гильзы.. гильзы для девятки ящиками продают по 40р. Никому они не нужны...

Имею стойкое убеждение что это временное явление. А потом все почувствуют, что сотня новых гильз в нашем калибре примерно равна по цене килограмму VV.

RomanK777:

...
Бум пробовать, на то он и релоад))

Это точно. Но осмысленно пробовать лучше - ближе к положительному результату и дешевле в итоге выйдет )) Успехов!

С уважением, Виталий.

Tehnik200omsbr
P.M.
6-2-2022 17:34 Tehnik200omsbr
Всем привет! Подскажите, кто-нибудь изготавливает сайзеры для пуль в нашем калибре?
RomanK777
P.M.
6-2-2022 20:40 RomanK777
Tehnik200omsbr:
Всем привет! Подскажите, кто-нибудь изготавливает сайзеры для пуль в нашем калибре?

А что сайзить хотите, 366 ТКМ?

Tehnik200omsbr
P.M.
6-2-2022 21:05 Tehnik200omsbr
RomanK777:

А что сайзить хотите, 366 ТКМ?

Есть такая мысль, может глупая, но руки чешутся.

RomanK777
P.M.
6-2-2022 21:52 RomanK777
У кого-то уже была здесь такая мысль раньше. Сайзить в Техкриме уже не из чего. Кионы (номально летящие пули) имеют оболочку из железа плакированную тонким слоем меди (или томпака х.з.) и есть этна солид, ей парни в 375-м стреляют. Солид не пережать, а жать железную оболочку.... ну не знаю..
Тех пуль что можно было попробовать обжать (sp13) давно не выпускают, да и кучность у них была посредственная. У меня есть 366ткм и 9.3х62, но все пули sp13 я продал давно. Если пуля не летит, толку от неё нет, а если такую пережимать то результат будет ещё хуже на мой взгляд.
Tehnik200omsbr
P.M.
6-2-2022 23:36 Tehnik200omsbr
RomanK777:
У кого-то уже была здесь такая мысль раньше. Сайзить в Техкриме уже не из чего. Кионы (номально летящие пули) имеют оболочку из железа плакированную тонким слоем меди (или томпака х.з.) и есть этна солид, ей парни в 375-м стреляют. Солид не пережать, а жать железную оболочку.... ну не знаю..
Тех пуль что можно было попробовать обжать (sp13) давно не выпускают, да и кучность у них была посредственная. У меня есть 366ткм и 9.3х62, но все пули sp13 я продал давно. Если пуля не летит, толку от неё нет, а если такую пережимать то результат будет ещё хуже на мой взгляд.

Обжимаются они довольно неплохо и летят достачно кучно. Патрон хоть и не наш, но примерно схож. Релоадинг 9,3*53R ?
Единственное человек жмёт пули до 9.21, возможно тоже стоит заказать сайзер с размерами средними между 9.27-9.21, для нанесения меньшего ущерба стволу. Но опять же при охотничьих задачах ресурса ствола хватит на несколько поколений.

RomanK777
P.M.
6-2-2022 23:46 RomanK777
Попробуйте сюда постучаться, делал раньше (как сейчас не знаю) сайзеры в 366ткм для свинцовых пуль. Очень качественные. Вдруг поможет
с вашим вопросом.Сайзеры Ланкастер 9, 6 и всё для 366ТКМ, лучшее качество! Доставка по России
Tehnik200omsbr
P.M.
6-2-2022 23:57 Tehnik200omsbr
RomanK777:
Попробуйте сюда постучаться, делал раньше (как сейчас не знаю) сайзеры для свинцовых пуль. Очень качественные. Сайзеры Ланкастер 9, 6 и всё для 366ТКМ, лучшее качество! Доставка по России

Спасибо! Постучался.

Tehnik200omsbr
P.M.
7-2-2022 15:40 Tehnik200omsbr
И кстати есть Кионы 13 гр. с латуневой оболочкой есть в темпе, так же есть 18 гр. латунь, правда калибр 9.6, но при желании, я думаю, можно обжать до желаемой формы
RomanK777
P.M.
7-2-2022 17:09 RomanK777
Tehnik200omsbr:
И кстати есть Кионы 13 гр. с латуневой оболочкой есть в темпе,

Видимо что-то со временем меняется к лучшему. Раньше таких пуль не было.

СевУр
P.M.
7-2-2022 18:56 СевУр
В свете изменений в законодательстве Ланкастер умрет, поэтому смысл заморачиваться с такими сайзерами более чем сомнителен, скоро пули исчезнут с прилавков.
Tehnik200omsbr
P.M.
7-2-2022 21:57 Tehnik200omsbr
СевУр:
В свете изменений в законодательстве Ланкастер умрет, поэтому смысл заморачиваться с такими сайзерами более чем сомнителен, скоро пули исчезнут с прилавков.

Тоже есть такие подозрения, только непонятно как это они смогут сделать. На руках не одна сотня стволов и даже не одна тысяча и как их можно забрать у населения обратно я не представляю. Ограничить их использование ещё как-то можно, но запретить вовсе ну хз. Пули сейчас продаются в достаточном количестве и можно купить хоть 1000 шт., благо цена позволяет, купить сайзер за 2-4 т.р., подобрать навеску и радоваться ближайшие лет 10, а там глядишь и жизнь наладится 😎😎😎

Chydin
P.M.
7-2-2022 22:22 Chydin
Originally posted by Tehnik200omsbr:

На руках не одна сотня стволов и даже не одна тысяча и как их можно забрать у населения обратно я не представляю


Ничего забирать не надо, все сами принесут для утилизации. Достаточно чтобы не было готовых патронов и, к примеру пуль для релоада. У меня уже ближайший магаз не в городе, а соседний областной центр за 600 вёрст. Выводы делайте сами.
"Самая лучшая винтовка та, к которой всегда есть патроны" Д.Хантер.
RomanK777
P.M.
7-2-2022 22:25 RomanK777
Chydin:

не было готовых патронов и, к примеру пуль для релоада.

Пули нальют из свинца. Достаточно порох 7.62 из оборота убрать. И тогда всё.

СевУр
P.M.
7-2-2022 22:32 СевУр
Ничего забирать не надо, все сами принесут для утилизации.

Точно!!!

И похоже так и будет скоро.

VN-R
P.M.
7-2-2022 22:51 VN-R
Tehnik200omsbr:

Тоже есть такие подозрения, только непонятно как это они смогут сделать. На руках не одна сотня стволов и даже не одна тысяча и как их можно забрать у населения обратно я не представляю. Ограничить их использование ещё как-то можно, но запретить вовсе ну хз. ...

Так и не будут запрещать, ибо само зачахнет по вполне логичному сценарию. До сих пор растущая популярность была потому что по бумагам на гладкое купить можно было. А когда под бумагу на нарезное подвели, то интерес упадет до минимума - люди скорее будут думать так что "раз уж нарезное - так полноценный классический калибр чтоб было с чего выбирать (патроны, гильзы, пули) и из импорта в том числе". Упадет в связи с этим и спрос на вторичке, потому раз не продать, то народ активнее на утилизацию их сдавать начнет. Раз новых много не продается а старые шустрее в утилизацию сдают, то и потребность в готовых патронах и в калиберных компонентах упадет до тех пор, что и самому их производителю не выгодно станет далее выпускать. Тем более что только на российский рынок. И будет примерно как с гладкими 32, 28 и 24 или с некоторыми новыми нарезными даже от именитых брендов - все знают что они есть, только и в ходу у людей практически не видать и калиберных компонентов все реже и реже в магазах встретишь, а то и нет совсем.

Tehnik200omsbr:
.. . купить сайзер за 2-4 т.р.,.

Присмаривался к этому вопросу и оказалось что одним сайзером не обойтись - на такую разницу мастер кто их делает рекомендует сразу три сайзера последовательно применять. К тому же еще один нюанс возможен при сайзинге оболоченных пуль, на который указал опытный в этом деле участник форума: оболочка - пружинит, а материал сердцевины - нет. В итоге после сайзинге на мишени будет скорее "чепопало", во всех смыслах. А так то меня даже не столько это остановило, а " риск" того что в один прекрасный момент Техкрим сообразит что владельцы 9,3х62 и прочих 9,3 мм "бесплатно мимо них ходят" и серийно запустит серийные версии пуль сразу с завода в нашем калибре и тогда на сайзеры совсем деньги зря выкинуты окажутся. Подумал я в свое время так и решил воздержаться от этого пути и пошел другим - взял сотню пуль мастер-3 и как то мне это сильно проще показалось Вот и о второй сотне пулек подумываю, правда уже в другом весе, благо выбор есть.

Tehnik200omsbr:
. .. . можно купить хоть 1000 шт. .. .

Тоже было по началу промелькнула подобная мысль (вдруг пули потом продадут в продаже, но так я сейчас запасу), но я прикинул и сразу понял что нет у меня такой возможности на ближайшие годы поиметь себе 500 или более животин для добычи в этом калибре. А ежели мне захочется по бумаге вдоволь настреляться с девятки без претензии на высокоточность (навскидку по силуэтам и т.п.) то мне для этого свинец вполне "зайдет" и получится это еще существенно дешевле.

Tehnik200omsbr:
. .. . Пули сейчас продаются в достаточном количестве и можно купить хоть 1000 шт., благо цена позволяет, купить сайзер за 2-4 т.р., подобрать навеску и радоваться ближайшие лет 10, а там глядишь и жизнь наладится 😎😎😎

А так то план хороший Но это дело сугубо личное. Если таки пойдете этим путем, то поделитесь пожалуйста чего получилось, интересно же и думаю не мне одному.

С уважением, Виталий.

Tehnik200omsbr
P.M.
7-2-2022 23:22 Tehnik200omsbr
Мне кажется будет так:
- псевдо нарезное сделают с 2-3 лет владения гладкостволом, причем не полуавтоматическим.
- нарезное с 7-10 лет владения
- т.к. обычно закон обратного хода не имеет, оружие которое на руках оставят, а вот уже вновь будут преобретать по этим правилам.
И все будет продаваться дальше и патроны и комплектующие. С оружием 32, 28 и 24 калибров все понятно, но эта ниша оружия точно не вымрет, т.к. просто не будет альтернативы у желающих стрелять на подальше, да и оружейники не дадут. Оружие в этих калибрах стоит как средний импорт, а его в большинстве делают из военного оружия которого на складах ещё хватит не на один век. Ну это мой взгляд конечно.
СевУр
P.M.
8-2-2022 11:17 СевУр
в большинстве делают из военного оружия которого на складах ещё хватит не на один век.

Вот тут не соглашусь, склады под разбор подходят к концу, пару лет назад техкрим у населения мосинки скупал, для ланкастеров, потом перешли на новоделы, так что не все так радужно.
А вообще, эти поправки как раз в большинстве на АКМ-оиды и направлены, сами посудите, у кого длина ствола меньше 500 мм? В основном это оружие, все Сайги и добрая половина Вепрей.

RomanK777
P.M.
10-2-2022 21:17 RomanK777
Приветствую Парни!

Отстрелял сегодня на скорость Ирбис 150 1/21 с пулей Lapua Mega 285.
Давно руки чесались сделать это. Забегая вперед скажу что по плану должен был отстрелять и Ирбис 135 с этой-же пулей, но хлесткий выстрел 9-ки отправил Bushnell 4-14 HD в страну вечной охоты. Узел боковой отстройки параллакса осыпался, и прицел теперь просто мутное стекло((.
В тире велся достаточно плотный огонь, поэтому играясь с чувствительностью лабра одну скорость я не поймал.

Росслер Титан 6
560мм твист 14-й стандартный
Кнопки Фиокки
COL из мануала 82.2
Гильзы тяжелые Норма 76.5гр
+20С

По скоростям:

53гр - 662мс
54гр -669
55-669
56- нет данных
57 -716мс

Капсюля в норме, проточка не увеличена, на 57гр капсюль уже приплюснут сильнее остальных. Навески для 700мс(по мануалу) нужно искать в диапазоне 55.5-56.5гр Веник небольшой +- одинаковый на всех навесках, какого-то неприятия у меня не вызвал. На мишени хорошо видно что все 5 навесок уложились в группу 1.5 минуты на 100м.
В GRT порох похож на VV540 -5мс на навеске 57гр.

По Ирбис 135. Удалось проверить только первую навеску 51гр, фото с одной гильзой это именно тот выстрел (51гр), он и убил прицел). Выстрел более хлесткий, импульс короче, веник меньше чем от И150, скорость 682мс. Капсюль приплюснут сильнее всех, проточка без изменений. По всей видимости это уже близко к передозу или он и есть. Пуля прилетела в ту-же группу что пули на И150 с навеской 56-57гр.
В GRT порох похож на VV135 +5мс на навеске 51гр.

Для себя сделал вывод что Ирбис 150 и 135 полностью подходят для использования в нашем калибре с пулей Мега 285.

И135-й очень хочется попробовать на пулях весом 250-255гр, судя по полученным данным. Но уж очень эти пульки дорогие, заразы))
Роман

click for enlarge 1280 X 1707 196.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 187.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 143.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 143.3 Kb

Diter
P.M.
10-2-2022 23:38 Diter
Приветствую!
По возможности прошу помочь советом - есть некоторое количество сунара 30-06, партия 10/18. Есть ли смысл пробовать запустить на нем Мегу 285, или поискать более быстрый порошок?
С Уважением, Дмитрий
RomanK777
P.M.
11-2-2022 00:15 RomanK777
Diter:
Приветствую!
По возможности прошу помочь советом - есть некоторое количество сунара 30-06, партия 10/18. Есть ли смысл пробовать запустить на нем Мегу 285, или поискать более быстрый порошок?
С Уважением, Дмитрий

Это ведь самый близкий к 150-й вихте, насколько известно из веток форума. Посмотрите в таблицу вихты, может что-то и даст вам ответ.



click for enlarge 1328 X 377  44.9 Kb

VN-R
P.M.
11-2-2022 08:50 VN-R
RomanK777:
Приветствую Парни!

Отстрелял сегодня на скорость Ирбис 150 1/21 с пулей Lapua Mega 285.
..
...
+20С

По скоростям:
...
55-669

...
По Ирбис 135.. . 51гр, .. . скорость 682мс...

Роман, доброго дня!

Считаю что неплохо бы прострелять оба "рецепта" с указанными навесками при минусовой температуре - при -15С, например. Не забыв при этом проморозить и патроны, разумеется - это будет близко к охотам зимой.

Для начала можно и по GRT c теми же параметрами "прогнать", но это даст только примерный ориентир чего можно ожидать. Термозависимость у Ирбиса может отличается от VV, но лучше смотреть на факты.

С уважением, Виталий.

RomanK777
P.M.
11-2-2022 09:55 RomanK777
VN-R:

Считаю что неплохо бы прострелять оба "рецепта" с указанными навесками при минусовой температуре - при -15С, например. Не забыв при этом проморозить и патроны, разумеется - это будет близко к охотам зимой.

Приветствую Виталий. В-15 не буду стрелять, за три года одна такая была на закрытии. Мои охоты от +15 до -5 обычно.

В 0 буду пробовать, после покупки нового прицела))
И только И150. Пули недешевые от слова совсем.

Mega кстати, дает сильнейшее омеднение ствола, я столкнулся с этим в первый раз в 308-м. Можете увидеть сколько синевы вышло после 9-ти выстрелов из 9-ки

click for enlarge 642 X 524 17.2 Kb

VN-R
P.M.
11-2-2022 11:02 VN-R
RomanK777:
.. . В-15 не буду стрелять, за три года одна такая была на закрытии. Мои охоты от +15 до -5 обычно.. .

Ок. Вы писали об охоте при близкой к -15С температуре, потому я и предложил. Есть предположение, что один из порошков может сильнее отреагировать снижением начальной скорости пули и если бы стрельба по хорошему морозцу была нередкой, то это стоило бы учесть при выборе конкретного рецепта.

RomanK777:
.. . Mega кстати, дает сильнейшее омеднение ствола, я столкнулся с этим в первый раз в 308-м. Можете увидеть сколько синевы вышло после 9-ти выстрелов из 9-ки

"А шо делать? Надо как-то жить" (С)

С уважением, Виталий.

СевУр
P.M.
11-2-2022 19:00 СевУр
Новоделы от Казанцев могут похвастаться в последние 8 лет очень приличной термостабильностью, но не очень приличной энергетичностью.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9, 3х62 ( 118 )