Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9, 3х62 ( 115 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Релоадинг 9, 3х62

ak2a
P.M.
31-12-2021 17:06 ak2a
15 грамм - это не Вулканы? В планах на Сунар 5,56 попробовать.. Ирбис этот - не родственник ему?
АзановРоман
P.M.
31-12-2021 21:38 АзановРоман
RomanK777:
Надеялся что этот, сделанный на базе 5.56 будет супер.

Видать он не совсем на базе Сунара 5,56
Поищите оригинал.

RomanK777
P.M.
1-1-2022 16:05 RomanK777
Куня:

А какую минимальную получилось собрать?


Думаю что нашел свою ошибку. Нужно на импортных пулях порошки попробовать, на Ориксе например. Стрелял пулями от Мастера 15г.
Куча на 50м метрах была своеобразная... , стандартные три выстрела два отверстия касались друг друга и один отрыв был всегда вертикально выше на 5см. Свою ошибку на такой отрыв исключаю, стрелял вдумчиво, не спеша. Навеска лучшая 57гр. На навеске 58гр такая-же картина. Навески выше-ниже куч нет. На 100м куча на мастере 15г две минуты... лучшая.

Прочитал старую ветку по его пулям 2015-16 годов, там множество подобных случаев было в поиске кучи, с вертикальным отрывом.

ak2a:
15 грамм - это не Вулканы? В планах на Сунар 5,56 попробовать.. Ирбис этот - не родственник ему?

Да вы правы, нужно видимо на импорте, на Норме проверять, в будущем.
Он самый. 5.56, только медленнее чем партия 1/8.


АзановРоман:

Видать он не совсем на базе Сунара 5,56
Поищите оригинал.


На базе 5.56. Грузить его пулей тяжелее нужно, чтобы факел был на минимуме и настраивать на импорте. Проблема что тот-же Геко 16.2 взять негде ((
MGR
P.M.
3-1-2022 16:04 MGR
С Новым Годом комрады!
Подскажите чайнику, в данном калибре матрицы фул сайз достаточно в охотничьих целях. И собственно какую выбрать?
СевУр
P.M.
3-1-2022 17:11 СевУр
в данном калибре матрицы фул сайз достаточно в охотничьих целях. И собственно какую выбрать?

Вполне, любую.

Andy512
P.M.
4-1-2022 09:02 Andy512
Для какого оружия (самозарядного или болтового) планируется приобретение?
MGR
P.M.
5-1-2022 22:55 MGR
Andy512:
Для какого оружия (самозарядного или болтового) планируется приобретение?

Болт. CZ-550

Andy512
P.M.
6-1-2022 08:44 Andy512
Как приличный вариант послать Алексею стрелянные гильзы и заказать матрицы в Питере под свой патронник.
СевУр
P.M.
6-1-2022 08:54 СевУр
Болт. CZ-550

Я вам выше написал, берите любой комплект, Lee, RCBS или Redding, в зависимости от кошелька и предпочтения, и не слушайте дурацкие советы.

Имею CZ-550FS в 9.3х62, матрица RCBS, хорошими комплектующими кучность в 1 МОА, к комплекту докупил кримповочную матрицу от Lee, потому как пули из 9х53 имеют диаметр 9.22, и не держатся нормально после фул-сайза.

Andy512
P.M.
6-1-2022 10:08 Andy512
УВ. Андрюша как всегда даёт точно не дурацкие советы! Кстати, Вам все СМИ пишется с заглавной буквы.
Не нужен кримп, после фулсайза без ореха диаметр внутренней части шейки будет не меньше 9,19 мм. Даже при диаметре пули 9,22 мм, обычно 9,27 мм. Для болтовика 0,03 мм, без учёта толщины стенок шейки гильзы, если перевести, в дюймы более чем достаточный натяг, примерно равноценен кримпу, по размеру, но, не по качеству и поверхности обжима рабочей части пули. Использование матриц Relab,с бушингами получиться прецизионно ювелирный патроен по вашему патроннику с кучностью той же блюмовской пулькой не более 0,3 МОА. Не скрою, в отличии Андрюшинного болтовика, у меня так из самозарядного карабина (МЦ 554),часто получается.
СевУр
P.M.
6-1-2022 10:22 СевУр
Не нужен кримп, после фулсайза без ореха диаметр внутренней части шейки будет не меньше 9,19 мм. Даже при диаметре пули 9,22 мм, обычно 9,27 мм. Для болтовика 0,03 мм, без учёта толщины стенок шейки гильзы, если перевести, в дюймы более чем достаточный натяг, примерно равноценен кримпу, по размеру, но, не по качеству и поверхности обжима рабочей части пули. Использование матриц Relab,с бушингами получиться прецизионно ювелирный патроен по вашему патроннику с кучностью той же блюмовской пулькой не более 0,3 МОА. Не скрою, в отличии Андрюшинного болтовика, у меня так из самозарядного карабина (МЦ 554),часто получается.

Можно конечно сделать так как советует старый маразматик, а можно поступить проще, и охотится в удовольствие.

Andy512

Полируй дальше свои патроны старый ананист, людям голову только не забивай всякой херней.

Andy512
P.M.
6-1-2022 10:35 Andy512
Странно, по существу вопроса ни слова, опровержения не поступило.Неужели ув Андрюша обозначил общее мнение, как модератор темы? По поводу целесообразности кримпа для болтовых патронов?
Чтобы не портить внутренее зеркало матриц, предварительная галтовка гильз предпочтительна, да и эстетически выглядят не как из мусорки.
BeTis-ML
P.M.
6-1-2022 12:05 BeTis-ML
вам выше написал, берите любой комплект, Lee, RCBS или Redding, в зависимости от кошелька и предпочтения,

Согласен с этим мнением. В девятке все эти высокоточные заморочки, не в коня корм, свою минуту и меньше на любой матрице получить можно.
Урал 1
P.M.
6-1-2022 12:53 Урал 1
Вопрос кримпа, сродни вопросу предпочтения блондинка-брюнетка-рыжая. Лично я за. При отдаче, у патронов без кримпа в магазине, пули сдвигает в гильзу даже на заводских патронах. Это в том случае, когда конкретный патрон много раз ударяется об переднюю стенку магазина при выстреле.
VN-R
P.M.
6-1-2022 15:00 VN-R
MGR:
С Новым Годом комрады!
Подскажите чайнику, в данном калибре матрицы фул сайз достаточно в охотничьих целях...

Доброго дня!

Не совсем понятно какой именно смысл Вы вложили в слово "достаточно", потому отвечу так. Фуллсайз матрица обжимает гильзу практически по всей длине и потому если выбирать "фуллсайз или нексайз", то да - фуллсайз матрицы достаточно (нексайз докупать точно не стОит). Если же нексайз-матрица достанется как-нибудь дополнительно к фулке и совершенно бесплатно, то применение ей найти можно. Но с помощью обжамающих матриц не вставить пуль для сборки патрона, поэтому в этом смысле ответ на Ваш вопрос будет - желательна еще и посадочная матрица (не нужна только если Вы хотите пули сажать руками или какой другой нехитрой приспособой).

Кроме того у меня прижились еще три матрицы:
1) матрица под расширительный мандрел (самая простая и по сути резьбовая пробка в пресс, купленная у одного из изготовителей-частников здесь на Ганзе в соответствующем разделе): вроде и аккуратно с гильзами обращаюсь, но нет-нет да и образуются замятия горлышка внутрь. Эти замятия расширительным мандрелом я и устраняю на самом первом этапе подготовки гильз (собственно саму матрицу я брал под другой калибр и там она чаще в ходу, а для 9,3 до купил сменный мандрел);
2) матрица Lee для расширения горлышка под свинцовые пули (она имеет два сменных конуса в комплекте и за счет этого пользуется в обоих имеющихся у меня калибрах, в том числе в 9,3х62) - сс ее помощью на горлышке делается небольшое расширение в виде конусной воронки и свинцовая пуля с плоской жопкой садится хорошо
3) матрица Lee кримповочная - так же использую для патронов со свинцовыми пулями

MGR:
... в охотничьих целях. И собственно какую выбрать?

Тоже склоняюсь к тому, что любую - под личное предпочтение и кошелек. В свое время взял наиболее доступный набор из того что было (кроме Lee) - матрицы фирмы LYMAN. В наборе фуллсайз + посадочная шел еще и шелходер (как его и поставил в пресс, так и трудится до сих пор; а так он денег стоит если все раздельно брать). Нисколько о выборе одних из наиболее доступных по цене матриц не пожалел. Помимо уже указанных до меня RCBS еще и матрицы Hornady иногда попадаются в продаже - слышал о них только хорошие отзывы как по качеству изготовления и обработки поверхностей так и собственно по их работе (тоже их рассматривал как вариант для покупки, но LYMAN попались дешевле ).

Что касается кримповочной - то Lee. Как и расширительная под свинец - тоже Lee. Обе наиболее распространены и на Ганзе их продают. Видел в интернете матрицу с расширителем горлышка под свинец от фирмы Lyman, но здесь на Ганзе в продаже ни у кого не встречал.

И еще. Я на своих матрицах под резьбовой пресс стопорные гайки (кольца) в которых стопорный винт упирается в резьбу на матрице заменил на так называемые "правильные" - Hornady, те что разрезные и где винтом стягиваются губки (без упора этого винта в резьбу на матрице). Тоже денег стоят, но мне вроде так спокойнее

Так что думайте и выбирайте под свои задачи (с учетом свинца или без), а главное на свой вкус и бюджет. Удачи в выборе!

С уважением, Виталий.

MGR
P.M.
8-1-2022 16:13 MGR
VN-R:

Тоже склоняюсь к тому, что любую - под личное предпочтение и кошелек. В свое время взял наиболее доступный набор из того что было (кроме Lee) - матрицы фирмы LYMAN. В наборе фуллсайз + посадочная шел еще и шелходер (как его и поставил в пресс, так и трудится до сих пор; а так он денег стоит если все раздельно брать). Нисколько о выборе одних из наиболее доступных по цене матриц не пожалел. Помимо уже указанных до меня RCBS еще и матрицы Hornady иногда попадаются в продаже - слышал о них только хорошие отзывы как по качеству изготовления и обработки поверхностей так и собственно по их работе (тоже их рассматривал как вариант для покупки, но LYMAN попались дешевле ).

Что касается кримповочной - то Lee. Как и расширительная под свинец - тоже Lee. Обе наиболее распространены и на Ганзе их продают. Видел в интернете матрицу с расширителем горлышка под свинец от фирмы Lyman, но здесь на Ганзе в продаже ни у кого не встречал.

И еще. Я на своих матрицах под резьбовой пресс стопорные гайки (кольца) в которых стопорный винт упирается в резьбу на матрице заменил на так называемые "правильные" - Hornady, те что разрезные и где винтом стягиваются губки (без упора этого винта в резьбу на матрице). Тоже денег стоят, но мне вроде так спокойнее

Так что думайте и выбирайте под свои задачи (с учетом свинца или без), а главное на свой вкус и бюджет. Удачи в выборе!

С уважением, Виталий.

Спасибо!
И всем кто откликнулся!

MGR
P.M.
10-1-2022 15:56 MGR
Очень простой вопрос от "чайника". Достались такие гильзы, на них у основания такой ободок, на некоторых чувствуется рукой. В голове столько инфы, что еще по полкам не разложил. Но слышал, что такие на выкид.
И вопрос. Использовать или выкинуть?
click for enlarge 1109 X 1280  90.9 Kb
click for enlarge 1221 X 1280  77.8 Kb
СевУр
P.M.
10-1-2022 17:08 СевУр
Использовать или выкинуть?

Гильзы хоженные, после фул-сайза, но выкидывать не надо, еще послужат.

Ян Евгеньевич
P.M.
10-1-2022 19:24 Ян Евгеньевич
СевУр:

Гильзы хоженные, после фул-сайза, но выкидывать не надо, еще послужат.

Не факт!!У меня с такими затвор не закрылся.

VN-R
P.M.
10-1-2022 19:36 VN-R
MGR:
.. . у основания такой ободок, на некоторых чувствуется рукой.. . слышал, что такие на выкид.

То что видно на фото - это следы от фуллсайз матрицы, это лишь потертости поверхностные и чувствуется тактильно как переход с одного диаметра (не обжатого матрицей, ближе к проточке) в чуть меньший диаметр (обжатая матрицей тело выше этой границы). Т.о. что можно действительно однозначно понять по фото - это не однострел с заводских патронов и это не трещина. На выкид Вы слышали скорее всего про те гильзы, у которых видно начало кольцевой но именно трещины в нижней зоне тела гильзы - тогда это видно имено как трещинка (визуально это не Ваш случай).

MGR:
... И вопрос. Использовать или выкинуть?

Выбраковка хоженых гильз происходит по нескольким причинам, из которых я бы пока упомянул две:
1) прослабление капсюльного гнезда по диаметру (виден прорыв газов от предыдущих выстрелов по краю капсюльного гнезда или слишком слабое усилие когда Вы сами начнете капсюля садить
2) образование кольцевой траншеи внутри гильзы, из-за которой в запущенных случаях и вылазит видимая снаружи трещина (выявляется тактильно - самом простом виже это согнуть скрепку в Г и засунув в гильзу до упора в дно и, прислонив с некоторым прижимом загнутый кончик торцом к стенке гильзы изнутри с повышенной внимательностью вытаскивать наружу - если траншея от микро разрыва гильзы уже есть то скорее всего Вы ее почувствуете, даже если она снаружи еще не видна - с такими точно лучше не рисковать и выкинуть, так как не факт что на Вашем снаряжении при выстреле появится лишь трещина - может и отрыв донца гильзы сразу произойти).
Могут и другие причины выбраковки быть, но в контексте фото и Вашего вопроса о них нет смысла расписывать.

Поэтому рекомендовал бы:
1) осмотреть гильзы внимательно снаружи на кольцевые трещины (у меня очень востребовано в релоаде, в том числе и для этой задачи, оказалось увеличительное стекло 6х с линзой диаметром 60мм - даже удивлен почему в списках рекомендуемого оборудования подобные вещи практически никто не упоминает)
2) проверить гильзы на траншеи внутри
3) если признаков для выбраковки не выявится по п 1) и 2), то подготовить (чистка, фуллсайз, подрезка по длине если потребуется) и пробовать садить капсюли, с акцентом внимания на усилие посадки.

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
10-1-2022 19:58 VN-R
Ян Евгеньевич:

Не факт!!У меня с такими затвор не закрылся.

Ян Евгеньевич, затвор мог не закрыться у Вас на стреляных с другого ствола гильзах по двум основным причинам:
1) Вы не сделали стреляным гильзам фуллсайз а патронник Вашего ствола чуть больше патронника того ствола с которого они были стреляны (не лезут по диаметру)
2) Вы фуллсайз сделали, но у Вас матрица настроена не верно на опускание плечей (не лезут по длине)

Или поясните, плиз, подробнее что Вы имели ввиду словом "такими"

С уважением, Виталий.

Ян Евгеньевич
P.M.
10-1-2022 20:06 Ян Евгеньевич
VN-R:

Ян Евгеньевич, затвор мог не закрыться у Вас на стреляных с другого ствола гильзах по двум основным причинам:
1) Вы не сделали стреляным гильзам фуллсайз а патронник Вашего ствола чуть больше патронника того ствола с которого они были стреляны (не лезут по диаметру)
2) Вы фуллсайз сделали, но у Вас матрица настроена не верно на опускание плечей (не лезут по длине)

Или поясните, плиз, подробнее что Вы имели ввиду словом "такими"

С уважением, Виталий.

Да,гильзы чужие и именно с таким переходом по диаметру,который моя матрица исправить не смогла. Происхождение которого объяснить не могу.

Gennka
P.M.
10-1-2022 20:09 Gennka
Виталий

Лучше не скажешь. Я бы еще отметил момент стрельбы, а именно, из какого инструмента предполагается стрельба, чтобы более тщательно производить выбраковку гильз. Если это болт, то хоть и оторвет донце гильзы, не приятно конечно, но не смертельно, заметишь сразу, а вот в п/а тут сложней, особенно если кого то крупного добивать потребуется. СиБ вообще капризный сплав в гильзе и ее размерах, в 9-ке у меня их ни одной. Без риска для себя вся моя снаряга (п/а) только в однострел! а после двух-трех только на эксперименты и для пристрелки, но это уже мое, личное решение. Ну а чтоб больше 4-х выстрелов такого вообще не упомню, капсюль вставляется от руки.
VN-R
P.M.
10-1-2022 20:51 VN-R
Ян Евгеньевич:

Да,гильзы чужие и именно с таким переходом по диаметру,который моя матрица исправить не смогла. Происхождение которого объяснить не могу.

Переход по диаметру будет всегда - матрица таки жмет (если матрица не жмет то это брак матрицы или чьи то шаловливые ручки ее подогнали под более свободный патронник).

Не совсем понял что значит "моя матрица исправить не смогла"? Т.е. Вы не смогли сделать полный ход штока пресса? Или матрица сходила как положено но гильза все равно не лезет в патронник? Тогда либо не лезет по длине из-за неверной настройки матрицы на опускание плечей (о чем я упоминал выше), либо давайте поразмышляем

Специально сейчас замерял на своих гильзах: высота не прожимаемой матрицей нижне части тела ровно 3,0мм от проточки (матрица Lyman) и при этом гильзы Norma и RWS отлично "входят и выходят" (С). В этой непрожимаемой зоне у нормальных гильз, если смотреть распил - очень близко сплошное дно лишь с маленьким отверстие по центру (запальное отверстие), а толщина стенки до дна толще чем по телу. Сплошное дно, как мы все понимаем, и не прожать, но и не так то просто раздуть Если предположить (я этого не знаю достоверно, просто в порядке мозгового штурма размышляю о том что может быть, даже из маловероятного и даже невероятного) что в гильзах СиБ там, т.е. в верхней части непрожимаемой матрицей зоны) еще зона внутреннего объема гильзы больше чем у других (сплошное дно ниже чем у большинства других, нормальных гильз), и толщина стенок еще такая что здесь при выстреле гильза раздается в диаметре, то может быть вариант что снаружи как бы бублик (кольцевое поддутие) образуется - по фото этого не видно и нужно замерять:- тогда будет диаметр у самой проточки чуть больше, чем диаметр в обжимаемой матрицей зоне, но между ними будет бОльший диаметр. Сделайте три замера качественным штангенциркулем на этих гильзах и сами либо подтвердите, либо опровергните эту версию.

С уважением, Виталий

Ян Евгеньевич
P.M.
10-1-2022 21:41 Ян Евгеньевич
VN-R:

Переход по диаметру будет всегда - матрица таки жмет (если матрица не жмет то это брак матрицы или чьи то шаловливые ручки ее подогнали под более свободный патронник).

Не совсем понял что значит "моя матрица исправить не смогла"? Т.е. Вы не смогли сделать полный ход штока пресса? Или матрица сходила как положено но гильза все равно не лезет в патронник? Тогда либо не лезет по длине из-за неверной настройки матрицы на лпускание плечей (о чем я упоминал выше), либо давайте поразмышляем

Специально сейчас замерял на своих гильзах: высота не прожимаемой матрицей нижне части тела ровно 3,0мм от проточки (матрица Lyman) и при этом гильзы отлично "входят и выходят" (С). В этой непрожимаемой зоне у нормальных гильз, если смотреть распил - очень близко сплошное дно лишь с маленьким отверстие по центру (запальное отверстие), а толщина стенки до дна толще чем по телу. Сплошное дно, как мы все понимаем, и не прожать, но и не так то просто раздуть Если предположить (я этого не знаю дрстоверно, просто в порядке мозгового штурма размышляю о том что может быть, даже из малрвероятного) что в гильзах СиБ там, т.е. в верхней части непрожимаемой матрицей зоны) еще зона внутреннего объема гильзы больше чем у других (сплошное дно ниже чем у большинства других, нормальных гильз), и толщина стенок еще такая что здесь при выстреле гильза раздается в диаметре, то может быть вариант что снаружи как бы бублик образуется - по фото этого не видно и нужно замерять:- тогда будет диаметр у самой проточки чуть больше, чем диаметр в обжимаемой матрицей зоне, но между ними будет бОльший диаметр. Сделайте три замера качественным штангенциркулем на этих гильзах и сами либо подтвердите, либо опровергните эту версию.

С уважением, Виталий


Замеры сделать у меня не получится,потому что гильзы выкинуты.
Их было шесть штук,ощущение у меня такое сложилось,что они из очень свободного патронника и в аккурат где
то 3мм от проточки и был переход.
Он и визуально виден был,и на ощупь ощущался.
И да,гильзы Норма были.
Сколько циклов те гильзы прошли и как мне тоже не известно,на вид не затрепанные были.
Завтра пороюсь в мусоре,если не выкинуты фотки сделаю.
VN-R
P.M.
10-1-2022 21:52 VN-R
Ян Евгеньевич:

Замеры сделать у меня не получится,потому что гильзы выкинуты.
....
Завтра пороюсь в мусоре,если не выкинуты фотки сделаю.

Ок. Если найдутся, то лучше не фото а замеры сделать диаметра внутри этих 3-х мм непрожимаемых - один замер совсем близко к проточке, а второй совсем близко к границе зону обжатия матрицей, а третий замер - высота гильзы по плечам. Потом такие же замеры с гильзы, стреляной с Вашего ствола (желательно 2 или 3 цикла) но до фуллсайза.

С уважением, Виталий

MGR
P.M.
10-1-2022 21:55 MGR
У меня получилось диаметр гильзы выше "бублика 11,98 "бублик" 12,01, ниже 11,97.
RomanK777
P.M.
10-1-2022 22:06 RomanK777
MGR:
У меня получилось диаметр гильзы выше "бублика 11,98 "бублик" 12,01, ниже 11,97.

Если размеры в пределах указанных на схеме, и гильза после фуллсайза нормально входит в ствол, смысла заморачивать себе голову нет смысла, IMHO.
Не знаю что за матрица у комрада Ян Евгеньевич, я жму обычной RCBS (а она посвободней чем Lyman). Обжимал ей разные гильзы неоднострел, да ещё стрелянные с полуавтомата дутые в ширину и на 7тыс в длину. Никаких проблем, с учетом точного тесного патронника в моем Росслере. Трабл в чем-то другом, скорее всего гильзы не подрезаны по длине.

click for enlarge 550 X 219 16.9 Kb

VN-R
P.M.
10-1-2022 22:10 VN-R
MGR:
У меня получилось диаметр гильзы выше "бублика 11,98 "бублик" 12,01, ниже 11,97.

Ночер перестает быть томным Раз пошла конкретика, то тоже замерял несколько гильз Norma: у проточки 12,00-12,01 а "бублик" 12,01-12,02. Т.о. если у Вас не какой-то аномально тесный патронник (вероятность этого ничтожно мала) то с досыланием этих гильз проблем не должно быть из-за такого "бублика".

Дождемся может у Яна Евгеньевича гильзы таки остались и его ситуацию по фактуре поймем.

С уважением, Виталий

АзановРоман
P.M.
10-1-2022 23:39 АзановРоман
Надо нормально настроить матрицу в касание шелхолдера и нормально обжать гильзы. И проверить их длину. 9-ка не настолько горячий магнум-калибр.
SSA1
P.M.
11-1-2022 06:11 SSA1
Эти кольца потертости просто перепад толщины стенки гильзы. На каких то он плавный, и тогда незаметно. А где-то более резкий, и сильнее сопротивляется обжиму. Если трещин нет, ни на что не влияет.
Ян Евгеньевич
P.M.
11-1-2022 12:51 Ян Евгеньевич
Доброго дня честной компании!
Гильзы,как я и предпологал,выкинуты.
Матрицей фулсайз пользуюсь РСБС
Гильзы через подрезалку пропускаю каждый раз.
Матрица настроена,жмёт плечи 0,002.
Откуда взялись эти 6ть гильз у меня,я в душе не ведаю.
Но не закрылся с ними ни мой затвор на Тикке,ни затвор товарища на Блазере.
С уважением Ян.
RomanK777
P.M.
11-1-2022 14:13 RomanK777
Ян Евгеньевич:

Матрица настроена,жмёт плечи 0,002.
Откуда взялись эти 6ть гильз у меня,я в душе не ведаю.
Но не закрылся с ними ни мой затвор на Тикке,ни затвор товарища на Блазере.
С уважением Ян.

По всей видимости гильзы были чужие и высокие (длинные) по плечам. И жать их нужно было не 002 как настроено для ваших обдутых по вашему патроннику гильз, а гораздо больше. Высоту плечей компаратором измеряли на своих и чужих гильзах?

Ян Евгеньевич
P.M.
11-1-2022 17:49 Ян Евгеньевич
RomanK777:

По всей видимости гильзы были чужие и высокие (длинные) по плечам. И жать их нужно было не 002 как настроено для ваших обдутых по вашему патроннику гильз, а гораздо больше. Высоту плечей компаратором измеряли на своих и чужих гильзах?

Это получается,что настроенная по моему патроннику матрица чужую гильзу жмёт в другой размер??

RomanK777
P.M.
11-1-2022 20:02 RomanK777
Ян Евгеньевич:

Это получается,что настроенная по моему патроннику матрица чужую гильзу жмёт в другой размер??

Да, не дожимает. Если берете чужие гильзы, то они по плечам бывают намного выше. Нужно всегда сортировать чужие замеряя высоту плеч компаратором. К примеру стрелянные из полуавтомата могут быть выше ваших на 005 и осаживать их нужно уже на 007, а с поправкой на то что отыграют назад на все 010. Поэтому обжав своей на 002, вы сделали их по плечам только чуть ниже, но недостаточно чтобы они приобрели исходный (заводской) размер.

Ян Евгеньевич
P.M.
11-1-2022 20:11 Ян Евгеньевич
RomanK777:

Да, не дожимает. Если берете чужие гильзы, то они по плечам бывают намного выше. Нужно всегда сортировать чужие замеряя высоту плеч компаратором. К примеру стрелянные из полуавтомата могут быть выше ваших на 005 и осаживать их нужно уже на 007, а с поправкой на то что отыграют назад на все 010. Поэтому обжав своей на 002, вы сделали их по плечам только чуть ниже, но недостаточно чтобы они приобрели исходный (заводской) размер.

Если чужая гильза выше моей на 005,то обжимая своей матрицей настроенной по моему патроннику 002 получится что жму я ее как раз на 007.Вроде как математика проста.

ak2a
P.M.
11-1-2022 20:14 ak2a
Для этого и нужен компаратор, видимо)
RomanK777
P.M.
11-1-2022 20:25 RomanK777
Ян Евгеньевич:

Если чужая гильза выше моей на 005,то обжимая своей матрицей настроенной по моему патроннику 002 получится что жму я ее как раз на 007.Вроде как математика проста.

Я так тоже думал полгода назад)) Пружинят они все все, заразы, сопромат одним словом. К слову, обжимаю гильзы себе и товарищу, разница стреляных по компаратору в 001, матрица настроена на мои на 002, а чтобы обжать товарищу приходится давить его гильзы на 004. Так что 2+1 здесь не 3)).
Возьмите чужие стрелянные гильзы, замерьте компаратором по плечам, обожмите своей матрицей, и замерьте после обжима. Узнаете много нового для себя))

pilot71
P.M.
11-1-2022 21:59 pilot71
RomanK777:

Пружинят они все все, заразы,

Верно. Так же верно как и то, что отожженные не пружинят.

ketamine231
P.M.
12-1-2022 11:18 ketamine231
Уважаемые, может ли кто-нибудь, если не затруднительно, провести ликбез чайнику по отечественным порохам, и посоветовать стартовый порошок для 285 гр пуль и 600 ствола? Чем больше читаю - тем больше запутываюсь(

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9, 3х62 ( 115 )