Guns.ru Talks
Релоадинг
Стопперы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стопперы

Serega,Alaska
P.M.
6-4-2011 20:32 Serega,Alaska
Не могу пока повесить, хотя стараюсь - новые сообщения сервер с грехом пополам оставляет, но редактировать (и, соответсвенно, вешать) - не дает. Я хотел картинку повесить из June 1998 номера Handloader magazine (Gary Sciuchetti, "The Best Hunting Bullet", No. 193, pp. 40 - 44), да пока не получается.

Вот, что пока могу - ссылка на похожее исследование -

rathcoombe.net

Там многа букоф на неприсущем языке. Но если полистать - есть картинки само-обясняющиеся - масштабные скетчи "раневых полостей" в размоченных телефонных книгах. Это в разделе IV.b. Performance of Deforming Bullets - поиск в тексте на

i. .308 Caliber

приведет туда куда нужно. Ну и вообще можно полистать, там много интересного

DPK
P.M.
7-4-2011 00:19 DPK
Снова с вами согласен. На практике проблематично иметь отдельно стоппер и отдельно обычную пулю. После долгих эспериментов выбрал Swift-A-Frame в 375 ХХ как универсальную для мишки с подхода и Swift-A-Frame в 30-06 для прочих. До этого стрелял Oryx-ом, но показалось что слишком шьет.
Serega,Alaska
P.M.
8-4-2011 00:05 Serega,Alaska
На практике проблематично иметь отдельно стоппер и отдельно обычную пулю.

Да, проблематично. Но у меня Тикка с обоймами, менять легко. Поэтому план такой

1. Носить "охотничью" пулю на любую дистанцию до 350м - а это у меня Barnes TXS 180 gran, 3050 f/sec или 930 м/сек, пока не подводила - два лося, три бизона, все навылет с минимальными потерями мяса, не более 30 метров отбегали или на месте падали.

2. Подстрелив что-нибудь, если получиться - переходить к активной обороне, защищая себе и мясо от весьма возможных посягательств голодных соискателей на коротких и средних (до 100м) дистанциях - по опыту прошлого сезона увидел, что это не такое уж и невероятное развитие событий. Для этого менять обойму на супер-тяжелую пулю-стоппер. Пока планирую пробовать Woodlegh "30-06" 240 гран, a если она не полетит из-за твиста (она длинная 1.428"=36.3mm), то Nosler-Partition в 220 гранах (1.370" = 34.8 mm), или Swift-A-Frame в 200 гранах (1.315" = 33.4 mm).

Вот про Swift-A-frame

midwayusa.com

Там отзывы отличные: три пули достали из матерых лосей (размах рогов от 125 до 165 см), у всех трех правильное раскрытие до 0.53"= 14 мм, отличное сохранение веса (~190 гран), пробила 34" = 86 см туши, обе лопатки, потом один бизон - насквозь через ребра и легкие, 20 м прошел и упал, все случаи - одного выстрела было достаточно, в т.ч. по бегемоту, + разбивает мало мяса.

Swift-A-Frame отличный выбор и для стоппера и для всего прочего.


Сервер сегодня в хорошем настроении, похоже. Вешаю результаты монументального (без шуток, 2400 выстрелов, 1600 успешных сравнений) экспримента из June1998 Handloader magazine (Gary Sciuchetti, "The Best Hunting Bullet", No. 193, pp. 40 - 44). Мужик стрелял по телефонным книгам, оставленным в воде до полного промокания - это дешевый и общеупотребимый способ отстрела. В них траектория пули короче где-то в 1.5-2 раза, чем в туше, это он тоже установил. На картинке - в колонках разные типы пуль 300-го калибра, все - 180 гран, в клетках - их вид после стрельбы с определенной скоростью по мокрым книгам, их путь в дюймах и остаточный вес в гранах. Стрельба велась с разными скоростями для исследования влияния энергии пули при ударе, т.е. заряда/дистанции. Отмечу, вслед за автором, что каждый горизонтальный ряд - результат воздействия пуль с одинаковыми энергией и импульсом. Выбор за стрелком.

click for enlarge 1920 X 1279 617,7 Kb picture

click for enlarge 1774 X 1368 605,6 Kb picture

А это - поперечные разрезы некоторых пуль для пояснения, как они сконструированы (это на норвежском, но там главное - название пули и картинка, а это понятно)

click for enlarge 750 X 986 178,6 Kb picture

DPK
P.M.
8-4-2011 02:18 DPK
Искренне завидую возможности охотится на Аляске. Был пару раз. К сожалению не на охоте. Очень понравилось.
SmithRevolver
P.M.
8-4-2011 02:30 SmithRevolver
На самом деле истина где-то посредине.

Самый паравильный и грамотный ответ на мой взгляд (не обидев других участников).

Serega,Alaska
P.M.
8-4-2011 05:09 Serega,Alaska
И еще одну хочу повесить из той же статьи, пока сервер добрый. Автор взял одну пулю (Speer) в разных весах от 150 до 200 гран. Примерно выровнял таким образом условия для разных весов - навеска росла до появления первых признаков превышения давления, т.е. была выбрана максимальная безопасная для данного ствола и веса пули навеска. Интересно, что результирующие энергии оказались примерно равны для 165-200 гран, хотя слабый тренд есть -

150 гран - 2910 ф/сек - 2820 lb.ft
165 гран - 2855 ф/сек - 2985 lb.ft
180 гран - 2746 ф/сек - 3013 lb.ft
200 гран - 2620 ф/сек - 3050 lb.ft

Ну и посмотрел глубину ее проникновения (на рис.). Хотя на рис он делает вывод, что зависимости особой нет (а в тексте статьи - говорит, что разделяет теорию о том, что тяжелые пули проникают глубже - поди пойми), по-моему зависимость тут вполне четкая - тяжелые пули статистически предсказуемее проникают дальше при примерно однаковой энергии. Или, по другому, как этот эксперимент был поставлен - тяжелые пули наши стволы безопасно позволяют разогнать до более глубокого проникновения.


click for enlarge 429 X 194 23,1 Kb picture

Serega,Alaska
P.M.
8-4-2011 06:23 Serega,Alaska
Originally posted by DPK:
Искренне завидую возможности охотится на Аляске. Был пару раз. К сожалению не на охоте. Очень понравилось.

Возможности есть, врать не буду (но два моих бизона - Вайоминг). Для жителей штата с общей охотничьей лицензией за $25 масса возможностей для оформления уже бесплатных разрешений на определенный вид в ходе сезона. Дополнительные варианты дает лотерея на лицензии на более добычливые и популярные охоты на определенной территории, с продолжительными по времени сезонами - до пары месяцев или даже больше. Можно купить по три билета (они по $5, бизон - по $10) на один вид, но более одного выигрыша в год на один вид не положено. Я выиграл две в этом году, лось-корова и северный олень. А обычно одну какую-нибудь да выигрываю на шесть билетов (три лосиных и три олених) за 6 х $5 = $30. Я подаю на те лосиные, у которых неплохие шансы, от 1:1 (50%) до 1:5 (20%), такой у меня критерий.

Один раз выиграл бизона (две охоты, лотерея на каждую где-то 1:100). Так мне теперь нельзя 10 лет на бизона подавать - вот я в Вайоминг и катался за бизониной, когда своя аляскинская кончилась. Пока вот этот срок мотаю. Но бизон - это исключение, а общее правило - нельзя выиграть две одни и те же охоты два года подряд. Выиграл, скажем, лося DM864 - все, на следующий год DM864 тебе не положено, но остальные лосиные охоты - пожалуйста, обучаствуйся. Их где-то штук 100 лотерейных лосиных так навскидку, не считал никогда. До 6000-8000 лосей в год берут по разным лицензиям и разрешениям, при общих оценках численности стада в 100,000 - 150,000 голов. Оленя вот в населенных местах штата гораздо меньше, он на труднодоступном севере в основном, там до миллиона стада.

Для сертифицированных лучников тоже есть дополнительные возможности. Очень длинные сезоны - до трех месяцев, или разрешение на охоту там, где винтовочникам низяя. Например - охота на оленя в 8+8 км коридоре вдоль дороги на Северный Л. океан, 2 оленя в год на этой охоте. А винтовочникам - на своем пару по тундре на 8км в любую сторону от дороги, там стреляй, и обратно все неси или волоки на санках - это как тебе нравиться, но все мясо вынеси. И тоже там два оленя в год, хоть вместе, хоть поврозь бери. Ничего, ходят люди.

Такие дела.

Понаехавшим тоже можно, но заметно дороже, вот здесь детали - adfg.alaska.gov . Прямые чартеры в тур. сезон из Франкфурта летают полные, в том числе и с охотниками.

drbor
P.M.
8-4-2011 09:51 drbor
Да... . живут же люди, у нас в Украине лицензии раз в 10-15 дороже.
Serega,Alaska
P.M.
8-4-2011 10:21 Serega,Alaska
Основные траты - добраться до места, организовать лагерь, вывезти, наконец. Гид-проводнк - вообще малоподъемно, от $5000 за неделю. Отпуск опять же.

Добычливые охоты, как правило, с трудным доступом - лодка, кавадроциклы, самолетик ($1500-2500). По дорогам можно доехать до охот с %-ом успеха не более 20-30% (а 30% - уже много, обычно меньше). Лицензия тут - необходимое, но далеко не достаточное условие.

Поправьте, если я ошибаюсь, но лицензия в России/Украине - некоторая гарантия успеха, так?

С другой стороны, здесь большими группами не охотятся. Взял что-то - как минимум четверть всего мяса твоя, а чаще всего - половина. Если от медведей стопперами отобьешься - зиму жируешь ...

Модератору - этот пост о пользе стопперов (см. последний параграф) , вполне по теме в Релоадинге

Иваныч Баский
P.M.
8-4-2011 10:55 Иваныч Баский
Originally posted by Serega,Alaska:

Поправьте, если я ошибаюсь, но лицензия в России/Украине - некоторая гарантия успеха, так?


Наоборот. Лицензия это отсутствие какой либо гарантии)))
Serega,Alaska
P.M.
8-4-2011 11:15 Serega,Alaska
Ну, я имел в виду, что здесь лицензия - бумага, разрешающая стрельбу по определенной дичи на каком-то куске карты с такого по такое число. Все.

Дальнейшее - твое дело. Как добраться, как убраться, что там делать. Я, например, лосем кричать не умею, стесняюсь. Так я на лабазе сижу, как Соловей-разбойник. Я исключительно усидчив, всю жизнь тренируюсь сидеть. Достиг совершенства, практически.

А лицензия в России - егерь, консультация, привод на подготовленное место, рассказ в лицах об обитателях. Или орчанизация загона на 30 персон. Многие со стопперами - если по теме говорить. Что-то, да обломиться.

Нет?

Иваныч Баский
P.M.
8-4-2011 12:57 Иваныч Баский
Originally posted by Serega,Alaska:

А лицензия в России - егерь, консультация, привод на подготовленное место, рассказ об обитателях. Или орчанизация загона на 30 персон. Многие со стопперами - если по теме говорить. Что-то, да обломиться.


Лицензия в России, в большей её части это просто возможность быть в лесу с нарезным оружием.
Вот к примеру расценки на глухаря на току. Предложили)))
-Глухарь на току 6 000 руб.
-Егерь 1 500 руб. сутки. (Без егеря ни как. Ток не найти на незнакомой земле)
-Проживание 5 000 руб. сутки.
Итого:
Первые сутки - 12 500 руб.(Без кормёжки)
Если не повезло, то вторые сутки (Дом + егерь) = 19 000 руб. (Без кормёжки)
Так что в данном случае лицензия это повод отжать у охотника денег за обслугу.
А если лицензия зверовая, то всё то же самое, только вместо глухаря косуля 12 000 руб. Плюс все навороты. Это те зверюшки, на которых хоть какая то гарантия отстрела.
С лосями и медведями всё намного грустнее. Гарантий не даёт даже ГОССТРАХ)))
Поэтому берётся лицензия и ходишь, топчешь лес в надежде кого нибудь встретить.))) Не встретил до конца сезона, лицензия сгорела. Ни кто ни чего не возвращает.
cos61
P.M.
8-4-2011 12:59 cos61
А лицензия в России - егерь, консультация, привод на подготовленное место, рассказ об обитателях. Или орчанизация загона на 30 персон. Многие со стопперами - если по теме говорить. Что-то, да обломиться.
А потом целый день неудачных загонов как правило с отсутствием записанного в лицензию зверя, потом злой на егеря и хозяйство сборный подвыпивший коллектив охотников требует "крови" уже неважно чьей.. . Егерь, после звонка директору хозяйства и прикинув в голове чем это может закончится, говорит стреляйте уж что есть. Это конечно не 100% правило но так 50:50 бывает.
Иваныч Баский
P.M.
8-4-2011 13:28 Иваныч Баский
Originally posted by cos61:

Это конечно не 100% правило но так 50:50 бывает.


Да чё уж не 100%?
Пожалуй 90%. Особенно за Уралом и дальше на восток.)))
Иваныч Баский
P.M.
8-4-2011 13:30 Иваныч Баский
Originally posted by cos61:

Это конечно не 100% правило но так 50:50 бывает.


Да чё уж не 100%? И чё уж целый день?
Пожалуй 90% и пол-сезона неудачных загонов. Особенно за Уралом и дальше на восток.)))
Serega,Alaska
P.M.
8-4-2011 13:55 Serega,Alaska
Originally posted by Иваныч Баский:

Лицензия в России ...

Понятно. Я под лицензией имел в виду только разрешение. А это, скорее, путевка. Давайте сравним

-Глухарь на току 6 000 руб.

нету глухарей, но рябчики - с хорошего цыпленка. с 10-го августа до 31 марта сезон, 10 в день лимит, много где есть недалеко - час- от дома, можно самому найти даже без собаки штук 5 за день. Достаточно общей охот. лицензии штата, $25 в год. Приезжим - $85
(adfg.alaska.gov )

-Егерь 1 500 руб. сутки. (Без егеря никак. Ток не найти на незнакомой земле)

Гид-проводник - не меньше, чем на пять дней , от $5000.

-Проживание 5 000 руб. сутки.

$100/250 если в мотеле/гостинице

Если частный охот. домик в лесу, там очень плохо, в смысле - дорого

Короче, такая коммерческая организованная охота тоже будет тысяч за пять за неделю, с гидом - ближе к $10,000. Не то, что они гарантируют, но шансы хорошие, особенно с гидом. Я не очень много про это знаю, мне это дорого и не очень интересно.

Я кооперируюсь с партнерами-друзьями - меня за реку свезут на лодке, оставят, я посижу пару-тройку деньков, стрельну, вызову - заберут, помогут с тушей. Отдам половину мяса и бензин оплачу - $100-150, лодка много жрет - вот мой типичный расклад. А лагерь - мои деньги: палатка, спальник, примус, припас, т.д. - $500 где-то. Лабаз вот купил разборный 7 метров - $170

Или вот сейчас разрешение на оленя выиграл, сезон 10.8 до 20.9 и варианты такие

1. 150 км по дороге на грузовичке с кунгом - у меня есть, и на квадроцикле кататься по холмам по тропам, пока не напорешься - шансы так себе, но есть. За несколько выходных особенно

2. Или взять самолетик - это от $1500 до $2500, заброс в предгорья на недельку - это почти верняк. Тут мясо все мое, поскольку самолетик - дело коммерческое. И барана там можно встретить - на него там достаточно общей
лицензии, этой за $25

Такие расклады

SmithRevolver
P.M.
9-4-2011 05:03 SmithRevolver
Обзавидоваться можно. Я давно мечтаю на Аляску попать
lal-1
P.M.
9-4-2011 05:42 lal-1
Особенно мне понравилась фраза:"от медведей стопперами отбиться". Так и представляю: машина с подмогой где то застряла, патроны заканчиваются, где то не в далеке, в темноте голодные медведи дерусься за труп убитого тобой товарища, рыча и топоча. А в округ ночь и только желтая луна тускло светит сквозь рванные облака и сосны тревожно шумят на ночном ветерке.
Ваще жесть:-)
Добро пожаловать к нам на Аляску называется.
С уважением

Иваныч Баский
P.M.
9-4-2011 19:09 Иваныч Баский
Originally posted by lal-1:

машина с подмогой где то застряла, патроны заканчиваются, где то не в далеке, в темноте голодные медведи дерусься за труп убитого тобой товарища, рыча и топоча. А в округ ночь и только желтая луна тускло светит сквозь рванные облака и сосны тревожно шумят на ночном ветерке.
Ваще жесть:-)
Добро пожаловать к нам на Аляску называется.


Напоминает анекдот:
"Реклама по-русски"
-Женщина полощет бельё на мостках. Естественно в наклон. Раком, другими словами. Раздвигаются кусты и "лицо кавказской национальности" с разбегу овладевает крестьянкой.)))
Голос за кадром:
-Так будет с каждой, кто не купит стиральную машину Вятка-автомат!
Serega,Alaska
P.M.
10-4-2011 01:55 Serega,Alaska
А вокруг ночь и только желтая луна тускло светит сквозь рванные облака и сосны тревожно шумят на ночном ветерке.

Вообще-то елки, нету сосен. Зато северное сияние бывает для полноты картины, здесь геомагнитная широта высокая.

Медведи наглеют в неурожайные на ягоды годы и всякое бывает, в т.ч. нападения и жертвы. У меня окорок унесли в прошлом году. Т.е., не мой - лосиный. Они висели на перекладине между деревьев в мешках, но один как-то близковато к стволу оказался - порвали прочнейший мешок и снесли. 70м от палатки, между прочим.

Сплю с револьвером и фонарем под рукой в спальнике, как Котовский. Или Чапаев? Неважно. В револьвере - стопперы, литые пули твердого свинца 310 гран с плоской мордой, 44 Rem Magnum, вот такие - http://www.laser-cast.com/trueshot.html Медленными (в пистолетно-револьверном смысле) порохами их удается разогнать до 1500Дж в 4"-вом стволе.

click for enlarge 366 X 217 115,0 Kb picture

Тоже классический стопперный подход - контролируемая экспансивность (мах диаметр = диаметру плоской морды пули) дает максимальное пробитие. Этот калибр заведомо пробивает череп даже у гриззли, а у черного медведя, который помельче, вопросов не возникает и при попадании в тушу, ломает кости плечевого пояса только так. Но - при правильной пуле. Если взять обычную экспансивную, она вязнет в мышцах медведя и ничего толком не дает.

Да, я посмотрел цены на охоты типа "все предоставлено" с проводником (guided ) и без проводника но с тем же полным сервисом (unguided). Там довольно негуманно - вот, например, расценки на 10-ти дневные охоты (лишний день +$600)

maxschwab.com

или вот

swiftwateroutfitters.com

Вот мы свои ресурсы и используем, чтобы столько не платить, да еще и каждый год. Но, в принципе, это вариант для людей, прилетающих на Аляску для охоты раз в жизни. Life-time experience, так сказать. Для них лицензии дороже, но это меркнет на фоне цены на охоту.


drbor
P.M.
10-4-2011 12:55 drbor
Поправьте, если я ошибаюсь, но лицензия в России/Украине - некоторая гарантия успеха, так?

На Украине купленная лицензия в ЛесХозе сгорает в тот же день без гарантии добычи зверя........ .
Ну не отвлекаясь от темы, лучший стопер который довелось видеть это 9.3х74R c 15гр самодельной свинцовой пулей 2.5г дымаря. Скорость меряли хронографом - 485м\с при стрельбе из тройника. Позже стрельба велась по кабану, который лег на месте, при попадании (ай в диафрагму), пуля частично дефрагментировалась без выхода.
Gennka
P.M.
10-4-2011 14:40 Gennka
лучший стопер который довелось видеть это

35 гр. свинцовая болванка распиленная ножовкой крест-накрест. Когда я спросил такого любителя "в сарай попадешь с 50-ти метров такой штукой?". Он был весьма удивлен и сказал, стреляю в упор, только при нападении (мишки, имеется ввиду), сваливаю с ног, а потом в лоб добиваю. Помниться, обозвал даже таку пулю "жеребьем".
Иваныч Баский
P.M.
10-4-2011 18:57 Иваныч Баский
Originally posted by Gennka:

35 гр. свинцовая болванка распиленная ножовкой крест-накрест


Это уже 12 калибр. Немного не то. У меня и 39 граммовые стопперы есть, которые замечательно на 100 м летят. Пуля Полева-Шашкова (ППШ) тяжёлая. Виктор Шашков поставку сделал. Очень рекомендую. Для добора. Экспансивная. Свинец твёрдый. Подкалиберная. Из любого чока пойдёт.
Прошу прощения, что немного не про нарезное, но всё-таки.

RELOADING-74
P.M.
14-5-2011 20:47 RELOADING-74
[QUOTE][B]Прошу прощения, что немного не про нарезное, но всё-таки.

А как на счет стоппера с использованием Rifled Choke, Rifled Slug, но 12к.
Здесь масса пуль и оружия и вроде в тему?

V1
P.M.
18-5-2011 20:32 V1
Originally posted by RELOADING-74:

использованием Rifled Choke, Rifled Slug, но 12к.

Rifled slugs предназначены для использования из гладкого ствола.
С нарезными и Rifled Choke используют sabot slugs, но можно и из гладкого, если больше нечем или не волнует попадёшь или нет.

lal-1
P.M.
23-5-2011 06:21 lal-1
А это что за звери такие, скиньте ссылочку если не трудно, плиз.
Z00.8
P.M.
23-5-2011 08:02 Z00.8
Originally posted by V1:

Rifled slugs предназначены для использования из гладкого ствола.
С нарезными и Rifled Choke используют sabot slugs, но можно и из гладкого, если больше нечем или не волнует попадёшь или нет.

от штуцеров 12 кал отказались еще в 19 веке так как их эффективность уступала экспресам 450 - 577кал, которые потеснили потом нитроэкспресы 350-450кал. Человеку трудно вынести нормальную с точки зрения аэродинамики пулю 12 кал вылетающую с эффективной скоростью. Что то близкое к 12 кал но с более менее пулькой и скоростью это 700й нитроэкспрес. Если есть желание таскаться с такой пушкой и стрелять из нее то копите бабки

Кто то из великих африканских охотников на львов жаловался что сменив свой маузер 9,3 на 416 кал и при этом 9,3 на льва работал эффективней. Это он связал с большей скоростью пули у девятки...

Вообше заметил что при ударе пули со скоростью 500 метров и ниже имеем максимально шьющий эффект, пуля практически не раскрывается. Самое лучшее если современная пуля калибра 9,3 - 375 ударила на скоростях 700-600 метров. Ну и чем вес пули больше тем глубже ее проникновение и тем сильнее дерется отдача....

свинцовую пулю на скоростях в 500 metr/s. раскатывает в блин. Очень эффектино.

Изумительным стопером коим я владел был Лакастер. Он выплевывал свинцовую болванку 20 кал весом 40 гр на скоростях 500 метров. Серьезного секача сбивало с ног.

New
P.M.
23-5-2011 13:46 New
Originally posted by кузя:
Господа, может я влезу тут не совсем по теме, но...

А зачем тяжелая пуля?
Ведь при нападении, выстрелов мало не бывает.
А тяжелой пулей в 13гр сделать серию в пять выстрелов проблематично, даже для человека обученного и массой за 120кг.

Нападение это максимум 30м (да и то много).
И за это время надо успеть сделать как можно больше прогнозируемых прицельных выстрелов.

На растоянии 30 метров, при быстрой стрельбе, хорошо бы иметь ну сантимов пять кучку.
Если это пять выстрелов х39 или .223 то хотя бы три придут в голову, чего вполне достаточно, чтобы зверь лег ЛЮБОЙ.
Из .308 ну три выстрела, и хотя бы один да в голову. Опять же более чем.

Ну а прогнозируемо и быстро уложиться в такую кучу на 9,3 или .444
Я мягко говоря, не верю.


Открою страшную тайну - можно стрелять быстро и точно
из калибров существенно крупнее 444 и девятки.
Например, 470ne, которым я пользуюсь, имеет весьма комфортную отдачу. Сделать из него несколько дуплетов с расстояния описываемых
Вами 30 метров - не проблема, несмотря на мои вполне обычные физические кондиции. Тем более, что вполне достаточно уложить все пули в круг сантиметров 20-30.

Z00.8
P.M.
24-5-2011 11:07 Z00.8
Что касается 223го то я б ой как поостерегся насчет любого зверя.. Крайне коварный калибр, особенно по крепкой кости...

Жень, ты себя не ровняй. Сколько ты время на охоте проводишь???
Сколько в среднем в год выстрелов делаешь. А я зачастую вижу, что люди которые раз в год на охоту выезжают к тому ж стрельбище вообще игнорируют и порой приезжают просто с непристрелянным оружием, патроны покупают перед охотой и какие есть и далеко не все стрелки с рук в круг 20-30см положат. Элементарно шарик надуйте и с 50шагов на вскидку в шарик засадите пулей. Большинство промажет даже не на вскидку.

New
P.M.
24-5-2011 13:37 New
Ну, я и не ровняю - я к тому, что стрельба из любого
оружия - тренируемый навык.
И тут просто надо начать стрелять и стрелять - и в какой- то момент количество перейдет в качество.
А что до "горе-стрелков" - так ведь это везде так - на дороге разве не тоже самое творится?
New
P.M.
24-5-2011 13:55 New
Originally posted by Z00.8:
Жень, ты себя не ровняй. Сколько ты время на охоте проводишь???
Сколько в среднем в год выстрелов делаешь.

Ну, сейчас меньше существенно, чем раньше - месяца три-четыре в году.
Да и стреляю на охоте не так уж и много - по зверю
- раз 30, по птице - раз 200.
Правда, на стрельбище стараюсь компенсировать - из гладкого тысяч 10000 (хреновато из гладкого я стреляю, вот и набираю навык), из нарезного (всякого, не считая мелкашки, конечно) - не больше 1000 в год выходит (процентов 80 из этого - чужое оружие, которое
пристреливаю). Сейчас кабана бегущего поставим - настрел будет у меня поболее, конечно - стрелять мы его будет из мы охотничьего оружия. Собственно, для удешевления процедуры тренировки я и озаботился релоудом.


igorg
P.M.
8-6-2011 21:31 igorg
Николай, привет. Читаю малеха темки разные, смотрю- Вудли. Тока не 220, а 240 и можно 770. Или ты себе 220 взял?
igorg
P.M.
8-6-2011 23:51 igorg
Чегойто я запамятовал- у тебя 30-06, судя по тому, что 84 КУЛ делать пытался?
Тогда опять не понял-у меня КУЛ 84.20 без проблем, а вот 84.40-уже в нарезы. И 61.5 докуа, на 58ю5 уже капсюль плющит слегка. У меня простой 30-06, ежели чего, штуцеров нет. Уже шт 50 острелял, лето-зима. Жалко патрончики не дешевые.((( Но вобчем не для бабахинга, но иногда хочеЦа. Ща с финансами хреново, но я еще 250гр подходящие найду- запулю.
Z00.8
P.M.
9-6-2011 08:52 Z00.8
Видимо 240я более узкий нос имеет но она и длиннее и поперечная нагрузка посильнее оттого 58,5. я 60,3 гринов засыпал. Злобно, капсюль плоский. Вобщем на 59,5 остановился.
Вудли 220 абсолютно тупорылая, сразу в нарезы. Хорнеди 220грин похожа но там COL 83 можно, а твоя можно сказать острогосая.

Вообще 9ка интереснее. там Аж 65гринов можно засыпать а чтоб в нарезы уперется видимо 320пульку надобно. 286-285й не достал.

ты кстати на звере 240ю испробовал? Инересен эффект фикции...

igorg
P.M.
9-6-2011 11:02 igorg
Пока только чушки расстреливаю. На звере-никак. Медведя в прошлом году стрелять не стал-маленьким показался, потом в Вологду гонял-медведя видел, но на поле не вышел. Зимой за лосями практически все выхи ездил-не получилось взять. А кабанов у нас нет. В этом году весной приваду опять сделал, пока не выходил. Поля в Вологде засеял, может повезет в этом году. На солоники уже семьми лосики ходят, с телятами. Будем подождать, что год грядущий нам готовит.
Девятка, как стоппер, понятно интереснее, но я пока результат не увижу-даже думать о ней не хочу.
VitMan 66
P.M.
11-6-2011 07:36 VitMan 66
Igorg.Игорь,где достать патронов или пуль в 240гр?
igorg
P.M.
11-6-2011 11:43 igorg
Патронов для 30-06 с таким весом нет-мне случайно достались. А пули 240 и 250 можно заказать ТАМ, но щас ж.. па с таможней, поэтому если очень надо, можно в разделе "Все для высокоточной", народу хватает, кто возит. Ежели поможет-вот:
midwaysuomi.com
Б.К. пули 0.401 и скорость(для работы пули), не менее 630м/с при встрече с целью и не более 800, но столько и не получится, даже на старте выжать.

VitMan 66
P.M.
11-6-2011 18:18 VitMan 66
Игорь спасибо,а какая скорость пули в ваших патронах,с пулей 240гран? У вас патроны заводские?К сожалению я пока далёк от релоада,сижу читаю,пытаюсь вникнуть.
igorg
P.M.
12-6-2011 10:25 igorg
Игорь спасибо,а какая скорость пули в ваших патронах,с пулей 240гран? У вас патроны заводские?К сожалению я пока далёк от релоада,сижу читаю,пытаюсь вникнуть.

Заводских с таким весом, нет.(ну или я плохо искал) Скорость 770м/с. Я от релоада тоже далек, случайно достались.))) Чтоб самому делать, надо не просто оборудование купить, но и процесс понять от и до, чтоб затвор в глаз не прилетел. Не Боги конечно горшки обжигают, но без теории.. .
VitMan 66
P.M.
12-6-2011 11:44 VitMan 66
Скорость 770м/с.

4450Дж.Для средней полосы это точно стопер!!!

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Стопперы ( 3 )