Guns.ru Talks
Релоадинг
Стопперы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стопперы

DPK
P.M.
29-3-2011 01:12 DPK
Обратите внимание на свифт а фрейм, 200 гран. Но стелять все равно надо по месту.
Kober
P.M.
29-3-2011 01:32 Kober
Originally posted by Иваныч Баский:
В случае с лосем проблема другая. Как потом выносить, если уйдёт.

Анэгдотт:
Как то охотник подстрелил в тайге лосика преогромного, и задумался, как его вытащить оттуда, долго думать не пришлось, на выстрел примчался егерь и говорит незадачливому охотнику:
-.. . лицензия есть ... твою?
-Да нет, как то, вот так, получилось
-Писец приплыли, бум протокол составлять, али как?
-?
-ну, бери браконьер за лапу,я за вторую и поперли к дороге, там разберемся.
Брели километров пять, замахались, вышли на оживленную трассу...
-..., а черт возьми(говорит горе охотник) вот же она(лицензия) завалялась среди документов.А за помощь товарищ егерь спасибо Вам огромное, человеческое

Пы.сы: Можем думать когда надо

Z00.8
P.M.
29-3-2011 10:36 Z00.8
Originally posted by DPK:
Обратите внимание на свифт а фрейм, 200 гран. Но стелять все равно надо по месту.

свифт не очень. Шьет. Прочный очень. он для африки любим. Тогда уж Партишн
midwayusa.com

Вообще из доступных в России - Хорнеди проверен, бьет как кувалда, тупорылый и 220 грин весом

Иваныч Баский
P.M.
29-3-2011 12:32 Иваныч Баский
Originally posted by Z00.8:

Вообще из доступных в России - Хорнеди проверен, бьет как кувалда, тупорылый и 220 грин весом


В 30-06 хороша будет, а в 308 не влезет. Надо будет 200 грн.(13.0г.) втыкивать.
lal-1
P.M.
29-3-2011 18:19 lal-1
Если в 30-06.

Ну нельзя же на ночь глядя такие фото выкладывать!!!
Я ж теперь ночь спать не буду! Примерно такое я себе и представлял в течении уже длительного времени, а тут в живую!!
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!
С уважением!

Slonus
P.M.
29-3-2011 19:54 Slonus
Originally posted by Иваныч Баский:
В прошлом году соседняя бригада отстреляла лося. Из Тигра. Лось крупный. Раздалали, а у него в лопатке сидит свинцовая пуля. Расплющенная в плоское кольцо. Турбинка Майера. Лопатку не пробила. Рана затянулась и заросла. Видимо свинец очень мягким был. Я такое только один раз и видел. В руках держал. Если кто мне рассказал, ни за что бы не поверил. Отсюда вывод. Стоппер не должен фрагментироваться. И проникать должен всё таки довольно глубоко. В идеале застревать под шкурой с обратной стороны.

Вероятно, эта расплющенная об лопатку турбинка Майера результат дальнего, за пределами разумной дистанции, выстрела.

x-line38
P.M.
29-3-2011 19:57 x-line38
Поддержу lal-1
Вам наверное не стоппер нужен в классическом его понимании-когда нужно уложить опасного зверя с одного выстрела.Вам скорее нужен так называемый "глушняковый" патрон-попал(хоть в заднюю ляжку)и зверь размером от козы до лося дальше 5м. не уходит.
Судя по вашим постам Вы охотитесь с подхода,причем не зная на какой дистанции и каког зверя встретите.У меня охоты примрно такие-же.
Поделюсь своим опытом (не большим):
Одно время пользовался спортивными Sierra MatchKing SPBT-не понравились,летят отлично но действие не очень предсказуемо,т.к. чато шъют(замучался бегать за подранками).Затем перешел на GEKO SP 170gr-летят отлично, валят еще лучше но на дистанциях от 100-250м.(дальше ими не стрелял),а ближе сильно разбивают дичь.
Следующим " эксперементальным " патром стал Remingnon Swift Scirocco 150gr-летит чуть хуже-но все падает(тетерев, глухарь коза и изюбри по лосю попробовать не успел)и дальше 20м. еще не уползло.В итоге для себя решил заняться релоадом, в связи с дороговизной да и отсутствием в продаже вышеозначенных патронов,и остановился не пулях Scirocco 168gr или Hornady SST 168gr( to lal-1 эти пульки есть и по 180Gr- Б.К. выше, энергии при равной нач. скорсти больше)


А теперь вопрос для ГУРУ от релоада-нужен рецепт патрона хотя-бы базовый.
Исходные данные:
Доступный порох-Сунар
Ствол- БАР 308,МАТЧ; Твист 12-й;длинна ствола-20 дюймов
С уважением,

P.S. поправка -доступный порох не значит единственно возможный.
В наших краях все охоты в основном при температуре от 0 до -40,может посоветуете порох и тип капсюля.

Иваныч Баский
P.M.
29-3-2011 19:59 Иваныч Баский
Originally posted by Slonus:

Вероятно, эта расплющенная об лопатку турбинка Майера результат дальнего, за пределами разумной дистанции, выстрела.


Без обид... Но за пределами разумного сама эта фраза. Если выстрел дальний, то как могла пуля пробить тело и расплющится, именно расплющится в лепёшку на лопатке, а не застряла под шкурой. Я бы понял, если пуля была не деформированная или мало деформированная. А тут лепёшка.
Burunduk25
P.M.
30-3-2011 11:03 Burunduk25
Originally posted by x-line38:

Затем перешел на GEKO SP 170gr-летят отлично, валят еще лучше но на дистанциях от 100-250м.(дальше ими не стрелял),а ближе сильно разбивают дичь


Не дадите ссылку на сию пульку.
Тоже подыскиваю приличный стопер, а на мидвее таких вроде нет

x-line38
P.M.
30-3-2011 11:22 x-line38
Не дадите ссылку на сию пульку.
Тоже подыскиваю приличный стопер, а на мидвее таких вроде нет

Ссылки у меня к сожалению нет, Но GEKO это дочка Динамит Нобель, кое-что про нее есть в "возможностях 308 на разных охотах", там-же и фото.
С уважением,
P.S. В прайсе "кольчуги" есть патроны GEKO SP в пачках по 50шт.-это полный аналог GEKO SP( Teilmantel) и цена 87.5р. за шт. По нынешним ценам почти холява.
Видимо народ "Ганзу" покуривает - после отзывов о Geko у нас в магазинах они резко исчезли.

Burunduk25
P.M.
30-3-2011 15:40 Burunduk25
Только сейчас вспомнил, кажется, Геко - это готовые патроны, а какие там пули - похоже комерческая тайна.

Костэн
P.M.
30-3-2011 15:45 Костэн
Геко - это готовые патроны, а какие там пули - похоже комерческая тайна.

Те что встречал у нас- FMJ, народ на ганзе пишет, что биметалл.
x-line38
P.M.
30-3-2011 16:20 x-line38
Те что встречал у нас- FMJ, народ на ганзе пишет, что биметалл.

Тьфу,Тьфу,Тьфу.
У меня еще осталось 40шт. , достал из сейфа -попробовал магнитом - все нормально,не магнитятся. Да и рубашка видно чистая медь-по чуть-чуть окисляется.
С уважением,
P.S. Что-то ГУРУ с рецептами молчат?

cos61
P.M.
31-3-2011 10:21 cos61

Раздалали, а у него в лопатке сидит свинцовая пуля. Расплющенная в плоское кольцо. Турбинка Майера. Лопатку не пробила. Рана затянулась и заросла.
Возможно эта пуля сначала прошила ствол дерева, потом уже расплющенная остановилась у кости не разрушив её. Такое уже случалось, но попадание было в шею в мякоть, и лось почти сразу же лег.
Z00.8
P.M.
31-3-2011 10:53 Z00.8
Originally posted by Slonus:

Вероятно, эта расплющенная об лопатку турбинка Майера результат дальнего, за пределами разумной дистанции, выстрела.

Такие случаи описывались. Раньше лили из чего попало да и порошок сыпали практически на глаз и в качеством его особо не заморачивались.
Известен случай использования запорожскими Казаками свинца коий оставлял страшные раны. Бывал такой кабельный свинец, что кольцеобразные пульки вылетали лепешкой уже из ствола.

Иваныч Баский
P.M.
31-3-2011 11:05 Иваныч Баский
Originally posted by Z00.8:

Бывал такой кабельный свинец, что кольцеобразные пульки вылетали лепешкой уже из ствола.


Скорее всего свинец был действительно через чур мягким. Лепёшка была в диаметре более 30 мм. Аккумуляторный настолько твёрдый, что почти не деформируется.
V1
P.M.
1-4-2011 05:52 V1
Originally posted by lal-1:

1. Для стоппера вес пули должен быть побольше;
2. Скорость пули должна быть максимально большая;
3. Поперечное сечение пули должно быть большим (отсюда и калибры разные гаубичные:-));

Правильные выводы. А предложенные пули если они предназначены для 30-30 могут быть заточены на раскрытие на скоростях пониже. И из 308-30-06-300WM разлетаться в пыль. Я бы поискал что то другое. Я по похожем причинам отказался от использования пуль GMX в 30-30 - слишком у него низкие скорости для цельномедной пули.

Romanya65
P.M.
1-4-2011 12:32 Romanya65
Не дадите ссылку на сию пульку.

Вот здесь мы обсуждали Геко 30-06 "Geko"-кто, что знает о патроне? там есть идентификация пули

ivanko37
P.M.
2-4-2011 01:57 ivanko37
У кого 308 калибр - рекомендую 12гр Mega. На фото выше - скорее всего именно она. Перешел на нее с 170гр Geko. Перепробовал кучу других пуль - именно мега на дистанциях до 150м работает лучше всего. Геко - это целевые патроны, оболочка мягкая и свинец не "заперт". Разлетается в хлам - сильно портит мясо. А мега - с "запертым" сердечником. Быстро увеличивается в диаметре и не разлетается в пыль. Неплохо останавливает практически любого кабана также сиерра 220гр. Но твист должен быть минимум 11.
Burunduk25
P.M.
2-4-2011 08:12 Burunduk25
Почему принято считать, что стопер - это обязательно тяжелая пуля ?
А разве пулька легкая, но с высокой скоростью не даст больше энергии ?
Пробежался по патронам - есть варианты с пулькой 9,7 грамма и скоростью под 860 м/с.
При условии, что эта пулька оставит энергию в тушке, качественно раскрывшись, я думаю, она будет более качественным стопером, чем пуля 200 гран со скоростью 700 м/с.
При этом высокоскоростной стопер еще и будет иметь лучшую настильность и дальнобойность.

Поправьте меня плиз - в чем я не прав.

ivanko37
P.M.
2-4-2011 15:05 ivanko37
Originally posted by Burunduk25:

Почему принято считать, что стопер - это обязательно тяжелая пуля ?


Не принято - практика применения определила. Потому что самые тяжелые пули - как правило SP и тупоголовые. Круглая или плоская голова приносят наилучшее шоковое действие. А тяжелое тело позволяет проламывать крупные кости. Сравнение ТТ и Макаров. Тт пробивает некоторые бронежилеты, но у Макарова значительно лучше останавливающее действие.
Иваныч Баский
P.M.
3-4-2011 09:45 Иваныч Баский
Originally posted by Gennka:

Это как, тоже стоппер?


Это солид, натёртый как кошачьи яйца)))
Мне для 9,3 таких 50 шт. сделали. Сижу, жду сезона. Даст бог, проверим, стоппер это или не стоппер)))
Z00.8
P.M.
3-4-2011 11:05 Z00.8
Originally posted by Gennka:
Мне вот таких привезли. Это как, тоже стоппер? Дело осталось за малым, в кого бы шмальнуть?

Это стопер для двигателей автомобилей и бронежилетов.
кузя
P.M.
4-4-2011 00:22 кузя
Господа, может я влезу тут не совсем по теме, но...

А зачем тяжелая пуля?
Ведь при нападении, выстрелов мало не бывает.
А тяжелой пулей в 13гр сделать серию в пять выстрелов проблематично, даже для человека обученного и массой за 120кг.

Нападение это максимум 30м (да и то много).
И за это время надо успеть сделать как можно больше прогнозируемых прицельных выстрелов.

На растоянии 30 метров, при быстрой стрельбе, хорошо бы иметь ну сантимов пять кучку.
Если это пять выстрелов х39 или .223 то хотя бы три придут в голову, чего вполне достаточно, чтобы зверь лег ЛЮБОЙ.
Из .308 ну три выстрела, и хотя бы один да в голову. Опять же более чем.

Ну а прогнозируемо и быстро уложиться в такую кучу на 9,3 или .444
Я мягко говоря, не верю. За отведенное время, дай Бог первый выстрел будет туда, остальные улетят в небо.

Так может лучше, взять что-то полегче, и взять количеством
Миша с 5-10 метров от пяти х54 от прапорщика, даже понять не успел что произошло. Два неуверенных шага, и приставился.
Снайпингом хорошо заниматься, когда зверь далеко.
А когда в 20 метрах миша рычит на поле, а ты в том поле газы пускаешь, уже не до красивых выстрелов.
И без смеха, хочется что-то типо ротационного пулемета на треноге, а не один выстрел 50/50

Иваныч Баский
P.M.
4-4-2011 07:54 Иваныч Баский
Originally posted by кузя:

Ну а прогнозируемо и быстро уложиться в такую кучу на 9,3 или .444
Я мягко говоря, не верю. За отведенное время, дай Бог первый выстрел будет туда, остальные улетят в небо.


Зря не верите. Лично я владея штуцером 9,3х74 легко делаю 2 прицельных выстрела на 50 метров в очень быстром темпе по мишени с яблоком 30 см. Два выстрела за 3-4 секунды. И как ни странно, оба попадают в яблоко. Пули 18,5 гр. А вот ваш прапорщик со своим СВДсом в случае чего, даже предохранитель скинуть не сможет. И будет стоять на номере или ходить с мультуком со снятым предохранителем. И не спорьте. Лично был свидетелем такого. Спрашиваю, ты что? Охренел?
-А чё? Ведь не удобно снимать. Вот я и не ставлю.
Блин! Я чуть не поседел. Два дня у меня за спиной человек на ходовой болтался со снятым предохранителем. Заставил поставить на предохранитель. А на третий день, он лося поднял в 30 метрах от себя. И не смог выстрелить быстро. Снимать то с предохранителя правда, не удобно. Пока снял, лось в ельник метнулся и ага... Так я стал ему врагом)))
А прапорщику проще не 5, а 10 патронов в СВД сунуть. Всё равно ворованные.
Рядом с нами охотится ментовская бригада. У них два Тигра. Егерь вытолкнул на них лося. Двадцать выстрелов и даже ни одной капельки крови на снегу. Всё мимо.
А на счёт рычащего рядом мишки, то хочется не автомат или пулемёт, в которых или гильзу поддует или перекосит или осечка будет. И ты окажешься с ломиком в руках, а нормальной двустволки с двумя добрыми выстрелами. Или тройника с двумя 9 мм нарезными и тяжёлой гладкой пулей. И тут любой прапорщик отдыхает со своим кулемётом.
кузя
P.M.
4-4-2011 14:51 кузя
Мало еще у нас ценителей
Сам к сезону хочу взять 94ый экспресс с двумя парами
Чтоб приехать и пристегнуть что надо.
Хошь нарезное (если в поле), хошь гладь (если в лес).

По поводу пяти выстрелов.
Они с Моси были сделаны
Мужики потом долго в кустах шарили и спрашивали: "Куды пулемет дел?"

Serega,Alaska
P.M.
5-4-2011 03:51 Serega,Alaska
Originally posted by Z00.8:

...
Хотя по мировому рейтингу пожалуй Вудли, но это пуля премиум класса и дорога.
midwayusa.com
для 30-06

....

Для таких тяжелых/длинных уже твисты надо проверять - http://kwk.us/twist.html

Эта (220 гр) в длину 1.275", 32.4 mm

Вот еще 240 гр от Вудли, 1.428" , 36.3 mm

midwayusa.com

Ее (240 гр.) рекомендованный для раскрываемости диапазон 2400-1900 ф/сек

Я таких (240) взял сотенку, буду пробовать в Tikka L3 300WSM. Но у меня сомнения по твисту, у меня всего-то 1:11.

С Барнс'ом 200 гр. и длиной 1.505" (38.2mm) я уже обломался - слишком часто oн летает боком из 1:11. О чем производитель честно предупреждет - 1:10 или быстрее. Я думал ствол обмануть за счет высокой скорости - и не получилось. По ссылке вверху 1:11 требует 3050 ф/сек для меди, я же достиг 2830 и это было мало для реального 1:11 твиста. По формуле для медной пули этой длины в 300 калибре летящей 2830 фут/сек требуется минимум 1:10.6. И эта вроде маленькая разница оказалась весьма существенна. Из 3 выстрелов у меня боком полетел 1, отклонившись на 100м очень серьезно - я случайно поймал его в соседнюю мишень. С такими шансами, конечно, использовать пули нельзя.


А для традиционной пули со свинцовым сердечником предельные твисты будут такие по этой ссылке:

240 гр, 1.428"

1850 ф/сек - 1:10..... . 2470 Дж..... . 1824 lb.ft
2250 ф/сек - 1:11
2400 ф/сек - 1:11.4... . 4160 Дж..... . 3070 b.ft
2500 ф/сек - 1:11.6
2650 ф/сек - 1:12..... . 5070 Дж..... . 3772 lb.ft

220 гр. 1.275"

1475 ф/сек - 1:10..... . 1440 Дж..... . 1063 lb.ft
1800 ф/сек - 1:11..... . 2145 Дж..... . 1572 lb.ft
2125 ф/сек - 1:12..... . 2990 Дж..... . 2200 lb.ft
2400 ф/сек - 1:12.8
2600 ф/сек - 1:13.3... . 4476Дж..... . 3300 lb.ft

Z00.8
P.M.
5-4-2011 08:57 Z00.8
240 для 30-06 помоему уже перебор.
Плюсом тупорылых пуль в данном случае то, что их относительное удлиннение поменьше.

с 11 твистом скорость побольше конечно. Боюсь что 240 не полетит. Хотя Игорь с ЧЗки стрелял ими пишет все нормально.

Serega,Alaska
P.M.
5-4-2011 13:40 Serega,Alaska
Originally posted by Z00.8:
240 для 30-06 помоему уже перебор.
...
с 11 твистом скорость побольше конечно. Боюсь что 240 не полетит. Хотя Игорь с ЧЗки стрелял ими пишет все нормально.

До и по-моему тоже - если и не перебор, то точно экстрим. Хотя Вудли их (240) позиционирует как пулю для 30-06, Woodleigh Bullets 30-06 Springfield. Читай - это пуля для ослабленной скорости (1900-2400 ф/сек или 580-730 м/сек). Ну что, некоторое перекрытие есть, которое дает шанс. Больше 2500-2550 на дульном срезе из 300 WSM разогнать 240 вряд-ли получится. Xотя мой твист 1:11 и на пределе для такой скорости, может и полетят. Но черт их поймет, как они полетят, могут и не полететь. Формула твиста-то приближенная, для цилиндра с некоторой эффективной длиной, я думаю. Надо проверять в натуре. Ну, я попробую, о результатах доложу где-то в мае-июне.

В крайнем случае, если 240 не полетят, возьму Вудли 220.

Но для целей нашего обсуждения - для таких масс/длин надо и твист проверять, это становиться важно, начиная где-то с 200-220 гран.

Иваныч Баский
P.M.
5-4-2011 15:44 Иваныч Баский
midwayusa.com
Люди добрые, особенно "Предатели Родины" ))), у кого есть личный опыт использования вышеуказанных пуль? Уж очень их производитель нахваливает. Типа делают раневой канал в три !!! собственных калибра. Если это так, то тогда 9 мм пуля даст раневой канал в 30 мм по всей длине прохождения в тушке. Правда, али маркетинг?
Gennka
P.M.
5-4-2011 16:11 Gennka
то тогда 9 мм пуля даст раневой канал в 30 мм

На добор по мишукам бум ночью ходить в овсах. При таком раскладе уж кто-кого, а до утра не оставишь, засмердит.
Иваныч Баский
P.M.
5-4-2011 16:29 Иваныч Баский
На доборе мишки не пуля важна, а собачка. Там и двустволки 12 калибра хватит. Струлять, если чего, то накоротке. А вот чтоб найти, то собачка нужна отчаянная. Чтоб пошла и нашла. А то ведь, не идут, к ногам жмутся.
Поэтому, лучче о доборе не думать. Бить на месте. И чтоб думать не мог уйти! )))
Виктор 321
P.M.
5-4-2011 19:26 Виктор 321
А про эту пульку кто может что сказать.

Sierra Pro-Hunter Bullets 30 Caliber (308 Diameter) 220 Grain Round Nose
midwayusa.com

Serega,Alaska
P.M.
5-4-2011 22:15 Serega,Alaska
midwayusa.com

там четыре обзора, все четыре хвалят за точность на 100 м.

Один обзор про действие по бизону, два случая - один 35 метров прошел и упал, сквозное, второй - 15 и тоже упал, пулю нашли, весила всего лишь 140 гран и была несколько фрагментирована -

The bullet I recovered from the second bison was somewhat fragmented and weighed only 140 grains. So if you want a dead animal, this is a reasonable but very accurate bullet. If you want pretty mushrooms or have to go through shoulder bones, you might try something more durable. Having said that, I would use this bullet and this rifle on anything in North America, except for Grizz or Brown bear. In that case, I would use the same weight but a Trophy Bonded, Swift A-frame, or Barnes.

Если вам нужен взятый трофей - эта пуля [разумно] подходящая и при этом очень точная. Если бы хотите надежную раскрываемость [с сохранением веса - pretty mushrooms] или знаете, что придется стрелять, чтобы пробить массивные кости, пожалуй лучше найти что-то попрочнее. Сказав это, я бы использовал эту пулю по всей Сев. американской дичи, за исключением гриззли и бурого медведя. По ним я бы использовал Trophy Bonded, Swift A-frame, or Barnes в этом же самом весе (далеко не все они есть в этом весе 220 гран - Прим.пер.)

---

Мое мнение - довольно мягкая массивная пуля классического охотничьего дизайна (полуоболочка) и конструкции. Придумана во времена когда супер-технологии еще не использовались для особо прочного соединения сердечника и оболочки, поэтому потери веса при ударе закладывались в конструкцию и компенсировались большим исходным весом пули. Естественно, за счет баллистики. Ее близкий аналог - Hornady RN 220 gr., обе стоят вдвое-втроре дешевле навороченных пуль более поздних дизайнов, которые несопоставимо лучше сохраняют вес. Как и автор обзора из midwayusa.com, я бы ее к стопперам не отнес, если под стопперасми понимать пулю для опасной дичи на коротких и очень коротких дистанциях.

При всем при этом пуля имеет стабильные и обширные ниши применения - лесная охота на коротких и средних (до 100 м) дистанциях, например. Но лучшее - враг хорошего, их популярность падает.

DPK
P.M.
6-4-2011 00:22 DPK
ИМХО
Для понимания сути вопроса предлагаю воспользоваться мат. моделью американца Julian Sommerville Hatcher образца 1935 года. Модель может быть сто раз неправильна, но она дает "одну систему координат".
Сама формула Относительного Останавливающего Действия.
ООД=0,178хGхVxFxS, где G-масса в гр., V-скорость в м/с, F-площадь поперечного сечения в см., S-некий коэф. экспансивности.
Для примера берем Oryx (данные с сайта Нормы) весом 11,7 гр. и 13 гр., патрон 30-06. Коэф S берем за 1, т.к. сравниваем две пули одного типа.
1. 11,7 гр., дистанция 100 м., скорость пули - 719 м/с, ООД - 6 825 Хатчеров
2. 13.0 гр., дистанция 100 м., скорость пули - 712 м/с, ООД - 7 509 Хатчеров
Ради сравнения 375 H&H тот же Oryx, весом 19,4 гр.
3. 19,4 гр., дистанция 100 м., скорость пули - 689 м/с, ООД - 16 944 Хатчеров.
Отсюда: максимально большой калибр, максимально тяжелая пуля (у тяжелых пуль выше БК, соотв. медленнее падает скорость), на максимальной для этой пули скорости.
По типу пули: только не оболочка и не болванка, если пуля пройдет навылет, то часть энергии пропадет, а цель стоппера - передать энергию.
И все это бесполезно, если не стрелять "по месту". Чудес не бывает.
Serega,Alaska
P.M.
6-4-2011 00:46 Serega,Alaska
если пуля пройдет навылет, то часть энергии пропадет

Есть такая теория, что это не пропащая энергия, а с большой пользой использованная для создания реально большой дырки на выходе с гарантированной обильной кровопотерей, резким падением кровяного давления и др. полезными для обездвиживания эффектами.

Но для стоппера нужен мгновенный эффект и это достигается в т.ч. пробивной способностью и возможностью добраться до жизненных органов. Некоторые мягкие пули далеко в тело дичи не проникают, особенно если встретят кость, или дичь т.н. "толстокожая". Сейчас попробую выложить спертый мною здесь же на ганзе снимок-таблицу проникающей способности по размоченной бумаге (в дюймах) и сохранения веса разных пуль 300-го калибра в весе 180 гран

DPK
P.M.
6-4-2011 02:17 DPK
На самом деле истина где-то посредине.
Если пуля истратила свой последний джоуль на создание выходного отверстия с описанными эффектами, то это действительно полезно.
Я имел ввиду ситуацию, когда скорость пули после цели остается существенной. Тогда полезная энергия (оставленная в цели) считается как разность скоростей до и после цели. А скорость (энергия) с которой пуля улетела дальше потерянной.
Вообще если лезть в теорию, то само понятие стоппер подразумевает снаряд лишающий цель возможности каких либо нежелательных действий на некоторое время.
Для простоты будем считать что требуется свалить/остановить зверя. Два примера.
1. Оболочечная пуля пробивает сердце. Смерть наступает в момент падения кровяного давления в мозгу зверя ниже определенного порога. До этого момента зверь может активно двигаться. Например пробежать метров 100, чего-нибуть кому-нибудь сломать и пр.
2. Пуля задевает позвоночный отросток без нанесения существенного повреждения позвоночнику. В результате удара (шока, нокаута) функции ЦНС временно блокируются, зверь обездвижен, но по истечении времени, функции восстанавливаются, зверь встает и убегает. Можно предполагать, что бегать он будет еще долго, может быть несколько лет, мучаясь последствиями контузии.
Т.е. мгновенно остановить зверя можно только мощным воздействием на центральную нервную систему.
ЦНС можно
а) разрушить в р-тате прямого попадания по месту (головной мозг, передняя часть позвоночника) или
б) "нокаутировать".
В случае а) сработает любой боеприпас с минимально достаточной энергией,
в случае б) требуется имеенно "стоппер"
Поэтому для стоппера, ИМХО, необходимо оставить в теле зверя максимум энергии.
На практике требуется и то и другое. Максимальная энергия донесенная до жизненно важных органов путем применения пули с достаточной экспансивностью. Каждый производитель считает, что это именно его пуля. Поэтому кому что нравиться, тот тем и стреляет.
Serega,Alaska
P.M.
6-4-2011 03:36 Serega,Alaska
Вы все правильно пишите. Проблема в том, что не отмерить на весах правильное количество энергии/экспансивности, чтобы пуля

- более-менее регулярно раскрывшись,
- пробив случайное, вообще говоря, количество костей и
- пройдя какую-то заранее непредсказуемую траекторию в туше,

всю свою энергию отдала и бессильно упала из выходного отверстия, полностью эту энергию потратив и ничего не вынеся. Внеся неопределенность дистанции, можно совсем запутаться.

Поэтому практические критерии в чем-то взаимоисключающие - гарантированное полное раскрытие и гарантированное максимальное пробитие. И практическое решение - введение двух базовых классов пуль (и, естественно, кучи промежуточных):

Жесткие пули контролируемой экспансивности с гарантированным длинным путем в туше и высокой пробивающей способностью - Barnes, Fail Safe, Woodleigh, Swift-A-Frame, Nosler Partition - это примеры, не полный список. Но даже в нем выделяются монолиты - рекордсмены пробивания и сохранения при этом своего веса. При этом они не "шьют" как оболочка (или FMJ), a серьезно травмируют ткани.

И "мягкие", быстро раскрывающиеся супер-экспансивные пули - их гораздо больше. Их задача - быстро отдать энергию. Они прекрасно работают по небольшой "тонокожей" дичи, но могут завязнуть в большой туше, развалившись на куски и не принеся вреда внутренним органам, попросту их не достигнув. Всю энергию при этом отдав, ничего не оставив себе. И вес их может быть весьма значительным - до 220 гран в 300-ом калибре.

Я бы для стоппера взял тяжелую пулю из первой категории, не опасаясь нецелевой растраты ею своей энергии. По практике известно, что их нокаутирующее действие значительней, даже если они сделали сквозную дыру.

Я не могу пока выложить обещанную мною таблицу - форум глючит - но там хорошо видно, как популярные пули разделяются по "длине пробега" и критерию сохранения формы/веса. Как только серверу полегчает - повешу.

x-line38
P.M.
6-4-2011 13:24 x-line38
Я не могу пока выложить обещанную мною таблицу - форум глючит - но там хорошо видно, как популярные пули разделяются по "длине пробега" и критерию сохранения формы/веса. Как только серверу полегчает - повешу.

Сильно ждемсъ
С уважением,

ZVT
P.M.
6-4-2011 20:12 ZVT
отмечусь

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Стопперы ( 2 )