Guns.ru Talks
Релоадинг
Посадочная матрица wilson. А так же Фулл сайз ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посадочная матрица wilson. А так же Фулл сайз VS Нек сайз

voffka
P.M.
13-10-2010 16:40 voffka
Вопрос сообществу.
Имеем нажимной пресс и матрицу wilson.
При посадке пули гильзу клинит в матрице :-(
Причем серьезно так :-( Приходится выбивать стальным стержнем.
Что сказывается в последствии на самой пуле и на глубине ее посадки.
Что я делаю не так ?
Спасибо.

Karp
P.M.
13-10-2010 16:43 Karp
Володя, а снизу, отвёрточкой, пробовал поддевать патрон?
OLD2
P.M.
13-10-2010 16:59 OLD2
если нексайз пользуете , то это нормально.
на фулл переходите. Или на обычную посадочную.
больше нет вариантов.
имхо
voffka
P.M.
13-10-2010 17:08 voffka
Андрей приветствую.
Конечно пробовал.
Пока остановился именно на этом способе Просто .223 гильзы сами практически выпадают после посадки а тут такие закусы.
Хотя вот десяток пуль посадил, полегче стало. Отверткой выковыриваются нормально так. Рано наверное паниковать начал.
Спасибо.
voffka
P.M.
13-10-2010 17:28 voffka
Originally posted by OLD2:
если нексайз пользуете , то это нормально.
на фулл переходите. Или на обычную посадочную.
больше нет вариантов.
имхо

Так точно, крайний раз делал нек сайз.
И если честно не могу выбрать что мне более предпочтительно нек сайз или фул сайз.
Сделал фул сайз - группы увеличились немного. Нек сайз вроде как устраивает но вот с матрицей затыки. И кажется у меня после нескольких циклов патроны не лезли в патронник. Кстати а есть где то толковое разжеванное описание на русском о преимуществах Фулл сайза и Нек сайза в разных конкретных случаях ?

voffka
P.M.
13-10-2010 18:11 voffka
Не, всетаки не рано запаниковал. Часть гильз нормально при помощи отвертки выходит а часть приходится выбивать. В случае отвертки матрица получает легкие увечия (не критичные) а вот шляпка гильзы калямчится сильнее :-(
А если выбивать, то пластиковый носик пули разлетается в дребезги :-(

OLD2
P.M.
13-10-2010 19:05 OLD2
Кстати а есть где то толковое разжеванное описание на русском о преимуществах Фулл сайза и Нек сайза в разных конкретных случаях ?

А Х.З.
Пришел к выводу, что все "описания" нужно пропускать через фильтр здравого смысла.
Лично ( на личном опыте), не нашел ниодного довода в пользу нексайза.
Разве что ( и то с натяжкой) быстрее формуется новая гильза по патроннику.
Да и есть возможность выравнить дульца до скатов "под корень" , если приспичит дульца обточить на стреляной гильзе.
Чет больше другого применения для нексайза не нашел у себя.
Фулл делает гильзы одинаковыми в любом случае и на протяжении всей жизни гильзы.
При неке, после 6-7 циклов один фиг появится необходимость осаживать плечи. А это опять фулсайз . И смысл морочиться ?
Сделал фул сайз - группы увеличились немного.

думаю можно повторить.
Ибо мог быть просто "не ваш день"
Либо навеска уж слишком "тонкая" и пограничная.
При "фулле" скорость может подняццо на 10-15 м\с.
вот вам и другая причина "развала"
Все ИМХО.
Как вариант.
Не большой я специалист

parohod
P.M.
13-10-2010 19:33 parohod
Если подклинивает шейку после посадки( проверить не сложно если просто гильза "и входит и выходит"(С) до посадки, то это ваш случай) попробуйте слегка обточить шейки гильз или развернуть шейку у матрицы.. . Я бы сделал первое.
voffka
P.M.
13-10-2010 19:52 voffka
Originally posted by parohod:
Если подклинивает шейку после посадки( проверить не сложно если просто гильза "и входит и выходит"(С) до посадки, то это ваш случай) попробуйте слегка обточить шейки гильз или развернуть шейку у матрицы.. . Я бы сделал первое.

Судя по следам на патроне, закусывает тело гильзы, сразу за плечами. И на некоторых дополнительно ближе к донцу. Первые выходят при помощи отвертки, а вторые приходится выбивать :-(

CMS-UA
P.M.
14-10-2010 07:04 CMS-UA
так этож ещё проще, на гильзу пасту для клапанов и полирнуть матрицу до плечь, или фулсайз
С Ув.
huntsv
P.M.
14-10-2010 07:58 huntsv
Приветствую.
Пользовал и пользую посадочную Вилсон в трёх калибрах, 308, 30-06, 300ВМ. Только 308-ой нормально выходит из матрицы. Остальные, 30-06 и 300ВМ, приходится фулсайзить.
Всё дело, наверное, в патроннике(имхо).

------
C уважением, Сергей.

CMS-UA
P.M.
14-10-2010 10:48 CMS-UA
Всё дело, наверное, в патроннике

а то нек после блазера 308 вообще нелез в вилсон, после волшебной пасты всё гуд
huntsv
P.M.
14-10-2010 11:23 huntsv
так этож ещё проще, на гильзу пасту для клапанов и полирнуть матрицу до плечь

.. . после волшебной пасты всё гуд

Тогда, при смене ствола(винтовки), придется сменить матрицу . Не проще-ли по стариночке: фул(бушинговая)+посадочная .
ИМХО.

------
C уважением, Сергей.

voffka
P.M.
14-10-2010 12:38 voffka
А всетаки касательно матриц ?
В каком случае нужно применять фулл сайз а в каком нек сайз ?
В чем одно хуже другого и наоборот И где золотая середина ?
горец
P.M.
14-10-2010 12:42 горец
нек после блазера 308 вообще нелез в вилсон

имхо от патронника все зависит ну и от навески .
на р93 после выстрела из 243 "матч" с V 870м\с никаких проблем , все как у Винни Пуха "и входит и выходит" хоть в нэк хоть в посадочную , поменял навеску на 940м\с и привет - в НЭК не лезет в р-не 1мм по длине хоть молотком колоти ..... посадочная соответственно .
та же хрень и у 300го матча .
в итоге пришлось брать "фулл" пресс с матрицами . тут тоже геморой был - в безбушинговые "реддинг" так же тупо не лезла гильза ... хоть мажь ее ,хоть нет . стол в пропеллер сворачивался а она "нЭ лызЭ" . купил бушинговые - все стало нормально .

а до этого на SHRе 308м при полной гильзе (сунар 1\08к) более 10 циклов на нормовских и никакого раздутия - вывод (ИМХО) патроннеГ надобно иметь тесный . пока же из кучи виданных винтовок таковым мог похвастаться только shr . у манлихеров ,тикк, браунингов и блэйзеров у всех извините "шире маминой" .

а по сути ,ежели такая канитель возникает нэк вилсоновский остается не у дел . как выше Сергей сказал имеем бушинговую фулл с декапером в большом прессе и вилсон посадочную с маленьким ..... так быстрее получается чем все на большом прессе делать .

на гильзу пасту для клапанов и полирнуть матрицу до плечь

пробовали - не выход . в смысле в матрицы после этого священнодействия она тяжко но лезет а вот потом готовый патрон в ствол со скрипом ..... на блэйзере так вообще чуть ли не ногой приходится рукоять дожимать .
вобчем фуллсайз однозначно


NIKITIN75
P.M.
14-10-2010 12:47 NIKITIN75
Как-то странно у Вас это происходит. А пустая гильза лезет в вилсон? Нормально встает или "натягивать" приходится на матрицу? У меня матрица с гильзой не вставала вровень когда я дульца не до конца бушингом обжимал, а потом вкрутил на 0.3-0.5 мм бушинг в фул сайзе и намано. В 308-ом сами выходят в 338 70% сами 30 легко отверткой. А здесь и плечи и около донца. Может фулсайз тоже разбитый старый?
huntsv
P.M.
14-10-2010 12:55 huntsv
А пустая гильза лезет в вилсон?

В моём случае - нет, только после фулсайза.

------
C уважением, Сергей.

горец
P.M.
14-10-2010 13:02 горец
Может фулсайз тоже разбитый старый

дык новые ,с пылу с жару .... именно безбушинговые , бушинговые вполне нормально .
А пустая гильза лезет в вилсон

да ни в какую и никак .... хоть прыгай на ней . зато после фуллсайза патрон из посадочного вилсона (до этого "отполированного " как говорили выше ) выскакивает просто "босиком" .

NIKITIN75
P.M.
14-10-2010 13:49 NIKITIN75
Вот и я пришел к выводу, что Вилсон делает свои матрице по нижнему допуску SAAMI и поэтому после нек-сайза не каждая гильза лезет в матрицу так как патронники в большинстве случаев сделаны по верхним допускам.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Посадочная матрица wilson. А так же Фулл сайз ...