Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Berger Target VLD и Berger Hunting VLD ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Berger Target VLD и Berger Hunting VLD    (просмотров: 794)
 версия для печати
korso13
posted 18-7-2010 20:49    
По воле случая вместо Berger 30 cal 155 Grain Match Target VLD получил Berger 30 cal 155 Grain Match Hunting VLD. Попытался визуально найти разницу-не увидел различий. Смотрел на сайте ттх пуль-все одинаково. Так в чем же разница?

С ув. Роман М.

KonstM
posted 18-7-2010 20:57    
quote:
Так в чем же разница?

У Hunting VLD более тонкая оболочка, при попадании по свинке, не так давно, взрывная дефрагментация, с полным разрушением пули, Target VLD оболочка более толстая но по животине шьёт, так что только по бумаге наверное или охота на коротке.
flint
posted 19-7-2010 07:11    
Константин верно отметил главную особенность.

Дык и у производителя вроде все объясняется:
http://bergerbullets.com/Information/Lines%20and%20Designs.html

Rafayel
posted 19-7-2010 09:45    
Еще Таргет более однообразно сделан, по результатам наших замеров.
gravity
posted 19-7-2010 11:38    
quote:
Originally posted by Rafayel:
Еще Таргет более однообразно сделан, по результатам наших замеров.

А что именно замеряли?

Я просто сравнивал по форме оживала и боут-тейла Target VLD и Berger Hunting VLD. Друг мой принес по одной коробке. Они не отличимы... и на бумаге тоже не отличимы, и в мокрой грязи за мишенями на 700м одинаково все на мелкие жестянки поломались. Живые ткани не стрелялись пока.

Я поленился перед сборкой патронов микрометром статистику собирать - примерно по диаметру калиберной части, и взвесил всего 2-3 шт... ничего не заметил...

Мое любопытство продиктовано вот такой гипотезой:
А если janitor (уборщик/мексиканец/индус/китаец, или white trash)споткнется в ящики с космическими пулями на фабрике Бергера и их нано-чистый пол заблестит весь в Target VLD и Berger Hunting VLD , то как другой такой "компетент" без интерферометра и спектроанализатора правильно все обратно рассортирует? Неужели будет распиливать пули? Или будет по живому мясу все отстреливать?

gravity
posted 19-7-2010 14:26    
Спасибо!
Специально посмотрю в след. раз.
Главно по причине, специально выделить двоечников/экстремалов из коробки, и стрельнуть одельную группку из них.
korso13
posted 19-7-2010 22:31    
Всем спасибо за ответы! Отстрелял пять групп по пять Berger Hunting VLD и пять по пять Target VLD (при всех равных) Так вот статистика следующая:
Hunting три группы 0.4 МОА
две группы 0.3 МОА
Target три группы 0.6 МОА
две группы 0.5 МОА
Так, что у меня Hunting полетел вроде получше. Но делать какие то выводы пока рановато, статистики надо наработать побольше.
Но из тугого ствола тонкая оболочка пока прилетела покучнее, чем из стандартного. В общем буду пробовать дальше, а то может при отстреле Target ветерок с порывами стал, а я и не заметил

С ув. Роман М.

ivanko37
posted 19-7-2010 22:41    
А маркировочка на пачках тоже одинаковая. Разница - в цвете коробок. Таргеты идут в желтых коробках, хантинги - в красных.
Chuck
posted 20-7-2010 02:16    
Маркировка разная. У меня есть VLD Hunting в желтых коробках.
StartGameN
posted 20-7-2010 14:46    
У меня тоже есть 6мм 105гран VLD Hunting в желтых коробках.
ivanko37
posted 20-7-2010 19:13    
Ну и как тогда определить, где хантинг а где таргет? Близнецов этих папы Бергера?
flint
posted 20-7-2010 19:15    
quote:
Originally posted by korso13:
Всем спасибо за ответы! Отстрелял пять групп по пять Berger Hunting VLD и пять по пять Target VLD (при всех равных) Так вот статистика следующая:
Hunting три группы 0.4 МОА
две группы 0.3 МОА
Target три группы 0.6 МОА
две группы 0.5 МОА
Так, что у меня Hunting полетел вроде получше. Но делать какие то выводы пока рановато, статистики надо наработать побольше.
Но из тугого ствола тонкая оболочка пока прилетела покучнее, чем из стандартного. В общем буду пробовать дальше, а то может при отстреле Target ветерок с порывами стал, а я и не заметил

С ув. Роман М.

Скажите, Роман...

Вы, полагаю, использовали:
1. Одни и те же навески,
2. Один и тот же капсюль и гильзы,
3. Одну и ту же глубину посадки?

Если так, то меряли ли вы скорости и отличается ли СТП у Hunting VLD и Target VLD?

По всем входящим данным разницы быть не должно, но у меня при
одинаковых навесках Hunting VLD пошли на 1-1.5 минуты ниже...

Но это, возможно, было не очень корректное сравнение.
Я на глазок сравнил результаты разных стрельб.

edit log

StartGameN
posted 20-7-2010 20:57    
quote:
Originally posted by ivanko37:
Ну и как тогда определить, где хантинг а где таргет? Близнецов этих папы Бергера?

На коробке указано.

ded68
posted 20-7-2010 22:00    
quote:
На коробке указано

На коробках Target Bullets надпись - Recommended for targets, not suitable for hunting...

PS
Немного не по теме, но в тему ...

Barnes' tests proves why Berger Hunting VLDs are so successful
http://02b0516.netsolhost.com/blog1/?cat=10
http://www.barnesbullets.com/information/bullet-talk/lab-tests/
------------------
С уважением, ded68

edit log

korso13
posted 20-7-2010 23:10    
quote:
Вы, полагаю, использовали:
1. Одни и те же навески,
2. Один и тот же капсюль и гильзы,
3. Одну и ту же глубину посадки?
Если так, то меряли ли вы скорости и отличается ли СТП у Hunting VLD и Target VLD?

Да, все верно все было одинаково.
По скорости получилась непонятка. Хрон показал у Hunting 835 м/с, возможно из за сильной жары (в тени 39С), а по траекториям прострелов по БК получилось 865 м/с, а у Target было на этой навеске 855 м/с, но мерял месяц назад. Возможно из за температуры при замере у Target сейчас будет то же в районе 860 м/с
Изначально не ставил задачу сравнивать с Hunting и зарядил все остатки из коробки Target. Остальные , что остались, снарядил Hunting(просто ближе лежали) отстрелял первыми Target потом Hunting и группы ужались. Вот тут да и задумался. Так что на следующие пострелушки наметил уже конкретный план вдумчиво и внимательно сравнить Hunting VLD и Target VLD. Если интересно могу после выходных отписать, что вышло.

С ув. Роман М.

ivanko37
posted 20-7-2010 23:47    
Excellent for Target Shooting. Recommended for Game Hunting..(Отлично подходит для стрельбы по мишеням. Рекомендуем для охоты на дичь.) Что-то среднее между таргетом и хантингом?

edit log

SerVS
posted 21-7-2010 01:21    
quote:
Recommended for targets, not suitable for hunting...

скорее всего старые запасы, раньше так и писали на Бергере, теперь четко разделяют Таргет и Хантинг.

и еще по поводу одинаковости этих пуль, в .30 пули Хантинг 175 имеют диаметр .3084", а Таргет .3081, почувствуйте разницу! так вот чтобы "куча" была одинакова стабильная, нужно подбирать навеску для каждой свою. Навески рядом, но отличаются!

edit log

ded68
posted 21-7-2010 11:00    
quote:
теперь четко разделяют Таргет и Хантинг

Target Bullets - ранее упаковка была без рисунка, но с надписью - Recommended for targets, not ....
Сейчас с рисунком и надписью - Recommended for targets, not ...
Или у Вас упаковка с другим "дизайном", подскажите пожалуйста.

------------------
С уважением, ded68

gravity
posted 21-7-2010 12:22    
Простите за крамольную мысль... Бергер типично опортюнистическая американская компания, которая умеет продавать свои "bugs" как "features".

Berger - типичный продавец снейк-ойл.
В Америке много чего придумано, в том числе и понятие "snake oil"
"snake oil is a term used to describe commercial methods and products which are considered bogus or fraudulent"
Мне как раз не нравятся методы, а продукт нравиться.

quote:
в .30 пули Хантинг 175 имеют диаметр .3084", а Таргет .3081, почувствуйте разницу!

А зачем надо чувствовать?
Не лучше ли иметь продукт, который постоянен, а не оправдывать вариации своего производства (ну небольшие объемы, износ матриц/оборудования и т.д.) с "новой коммерч. концепцией" про кастом буллетс, продаваемые в ритейл-шопах.

Я не критикую результат, получаемый на пулях Бергер. Как релоудера я сознаю, что мой лучший патрон до сих пор (Бергер 190VLD target, .300WM)показал 0.3МОА на 796м. Стабильно, 2 раза по 5 перед камерой телеканала.
Мне не нравится витиеватость Бергера и их маркетинг.
А хантинг-не хантинг... хм, ИМХО пластиковые носики (АМАХ-ы, Nosler Ball. Tip, Combined Technologies) позволяют кишки животного выпустить наружу эффектнее, если нужно и почти так же точно и далеко.

edit log

inoks
posted 21-7-2010 12:35    
Плиз если можно поясните понятия Snake oil и bogus or fraudulent
очень интересно!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Berger Target VLD и Berger Hunting VLD ( 1 )
guns.ru home