Guns.ru Talks
Релоадинг
.223 проект заказа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.223 проект заказа

Хабаровск
P.M.
3-7-2010 10:34 Хабаровск
Попросили составить в РМ, я составил. Решил такие вещи выкладывать, может сгодится кому.

Советую такой набор:
1. Пресс sinclairintl.com
2. Шелхолдеры для 223 и 308 sinclairintl.com и sinclairintl.com советую взять штуки по 3, мелочь без которой нельзя работать
3. Еще один пресс для посадочной матрицы: sinclairintl.com
4. Матрица: sinclairintl.com сменные кольца на матрицу (родные кака) и сама матрица: sinclairintl.com к ней бушинги sinclairintl.com 3 шт. (размеры расчитайте по такой формуле: толщина стенки шейки новой гильзы в долях дюйма умноженная на 2 плюс диаметр пули минус 0.002") с шагом 0.002" в минус еще пару штук, если шею планируете точить, то в формулу уже точеную шею.
5. У матрицы нужно поменять штатный орех на такой: sinclairintl.com или шток поменять: sinclairintl.com важно чтобы орех не касался дульца при движении вверх.
6. Посадочная матрица: sinclairintl.com
7. Смазка: sinclairintl.com при фулсайзе смазывается только тело, но не шея!
8. Для чистки гильз: sinclairintl.com вата специальная, чистит прекрасно, можно так же применять Steel Wool
9. Капсюлятор: sinclairintl.com
к нему шелхолдер (тоже рекомендую больше чем 1 купить) sinclairintl.com
10. Весы sinclairintl.com и дозатор (мне нравится такая комбинация, взвешиваю гильзу, обнуляю весы, засыпаю дозатором порох, опять на весы, корректирую навеску и вставляю пулю). sinclairintl.com
11. Мелочи: подставки пару штук: sinclairintl.com
Гнездо чистить (обычно не чищу, но нужно чтобы было, иногда надо) sinclairintl.com
Дебурринг: sinclairintl.com
12. Триммер, самый точный и бюджетный: possumhollowproducts.com

И купите хорошие пули Для 308 другие шелхолдеры в пресс и капсюлятор и две другие матрицы (фулсайз к ней бушинги по размеру) и посадочную. Все остальное универсально. Комбинация с двумя прессами проще в работе и быстрее, не надо матрицы перекручивать и нажимная посадочная проще и точнее настраивается. С ув. Алексей

voffka
P.M.
3-7-2010 11:20 voffka
Алексей не подскажите?
Имеем винтовку в калибре 30-30
Какую бы купить фул сайз матрицу? Просто здесь sinclairintl.com
Нет матриц Redding Type S Full Length.
Есть просто Redding Full Length Die Либо вариант взять Redding Deluxe Die Set ? Я так понимаю там в комплекте нек сайз, фулл сайз и посадочная матрицы ?
И еще такой вопрос к этим матрицам бушинги нужны ?
Хабаровск
P.M.
3-7-2010 16:37 Хабаровск
Мне кажется для 30-30 нет смысла заморачиваться с бушинговым фул-сайзом, обычный фулсайз, самый дешевый. С ув. Алексей
Dr. Watson
P.M.
3-7-2010 17:57 Dr. Watson
Алексей, подобных подборок уже накопилось на форуме порядком, но ИМХО в них нет главного - НАФИГА? - т.е. под какую винтовку, задачи и пр. Декларируя топовые наборчики на 5-6 kBx мы навсегда отвратим от релоада нормального охотника с добротной относительно недорогой винтовкой. Который никогда на ней не поймет разницы м-ду Компетишн/Вильсон и Хорнади/РСБС. Другое дело, что ему хочется навернуть "like Johnes", да и задачу он озвучит как сумеет: "бумага, километр".

Док

voffka
P.M.
3-7-2010 18:45 voffka
Originally posted by Хабаровск:
Мне кажется для 30-30 нет смысла заморачиваться с бушинговым фул-сайзом, обычный фулсайз, самый дешевый. С ув. Алексей

Спасибо
А в комплекте Redding Deluxe Die Set фуллсайзовая матрица безбушинговая идет ? немного не понял как распознать бушинговую матрицу от безбушинговой.

Манлихер
P.M.
3-7-2010 20:10 Манлихер
Dok +1
Хабаровск
P.M.
3-7-2010 20:27 Хабаровск
Да у меня бюджетненько все, ничего дорого я не втиснул. Сам я пользуюсь совсем другими вещами и за другие деньги. С ув. Алексей
mihasic
P.M.
3-7-2010 20:41 mihasic
Originally posted by Dr. Watson:
Алексей, подобных подборок уже накопилось на форуме порядком, но ИМХО в них нет главного - НАФИГА? - т.е. под какую винтовку, задачи и пр. Декларируя топовые наборчики на 5-6 kBx мы навсегда отвратим от релоада нормального охотника с добротной относительно недорогой винтовкой. Который никогда на ней не поймет разницы м-ду Компетишн/Вильсон и Хорнади/РСБС. Другое дело, что ему хочется навернуть "like Johnes", да и задачу он озвучит как сумеет: "бумага, километр".

Док

Вы, Док, не понимаете, инструмент - он или правильный, или уж совсем неправильный, а тот набор, который не стандартный - он совсем нестандартный и в дело не годится. И вообще, "точности много не бывает".

Хабаровск
P.M.
3-7-2010 20:54 Хабаровск
2mihasic я даже капсюлятор Ли посоветовал, а вы все недовольны. Как же вас порадовать то? Согласиться что кучность 1 МОА это хорошо? С ув. Алексей
Pavel96
P.M.
3-7-2010 21:54 Pavel96
Алексей, вопрос можно? Этот шток
sinclairintl.com
для всех калибров? Интересует 308. Или все же взять лучше орех сменный? Может подскажите? Матрицы такие же, только соответственно 308.

Хабаровск
P.M.
3-7-2010 21:59 Хабаровск
Да вроде универсальный, у вас в сообщении ссылка на вату С ув. Алексей
Pavel96
P.M.
3-7-2010 22:03 Pavel96
Исправил Все же можно обходиться вообще без ореха, а я все голову ломал, как декапсюлировать на этой матрице и без него, хотел обтачивать уже И заказал отдельно декапсюлирующую матрицу в конце концов
Манлихер
P.M.
4-7-2010 02:12 Манлихер
Aleksey-nu dva pressa?
Pavel96
P.M.
4-7-2010 02:34 Pavel96
Aleksey-nu dva pressa?

Видимо поэтому
Комбинация с двумя прессами проще в работе и быстрее, не надо матрицы перекручивать и нажимная посадочная проще и точнее настраивается. С ув. Алексей

Pavel96
P.M.
4-7-2010 02:39 Pavel96
Но наверное эта комбинация работает в любом случае пока не поменяли пулю. Затем матрица посадочная просто перенастраивается и опять вперед. А если работать на одном прессе с двумя матрицами и хорошими стопорными кольцами матриц, намного хуже?
Хабаровск
P.M.
4-7-2010 09:48 Хабаровск
Originally posted by Pavel96:
Но наверное эта комбинация работает в любом случае пока не поменяли пулю. Затем матрица посадочная просто перенастраивается и опять вперед. А если работать на одном прессе с двумя матрицами и хорошими стопорными кольцами матриц, намного хуже?

Во первых медленнее, во вторых установка каждой матрицы будет требовать проверки. Собственно я не настаиваю , но по моему опыту комбинация с двумя прессами позволяет очень быстро снаряжаться, и удобно.

И опять же ИМХО, нажимную посадочную в сто раз проще настраивать чем резьбовую. С ув. Алексей

jackson96
P.M.
4-7-2010 14:36 jackson96
Алексей, для 223 хотел заказать вот эту матрицу с бушингами..
midwayusa.com
midwayusa.com
(с шагом 0.002" в минус)
скажите в чем отличие этой матрицы от вашей и что значит Small Base?
По бушингам понял что лучше сразу Titanium Nitrite
С уважением jackson96

Хабаровск
P.M.
4-7-2010 15:10 Хабаровск
Originally posted by jackson96:
Алексей, для 223 хотел заказать вот эту матрицу с бушингами..
midwayusa.com
midwayusa.com
(с шагом 0.002" в минус)
скажите в чем отличие этой матрицы от вашей и что значит Small Base?
По бушингам понял что лучше сразу Titanium Nitrite
С уважением jackson96

Small Base маркетинг какой то не знаю точно что это.
По вашей ссылке хорошая матрица, просто именно такую на Синклере не нашел. С ув.Алексей

jackson96
P.M.
4-7-2010 20:24 jackson96
А установки на Синклер в топе нет..
С уважением jackson96
StartGameN
P.M.
4-7-2010 21:19 StartGameN
Попробовал RCBS ChargeMaster Combo и понял, что всю жисть напрасно возился с дозаторами, триклерами и весами

inoks
P.M.
4-7-2010 22:34 inoks
Это ты правильно понял! Гы но в се равно точьнее и стабильнее
чем РСБС 10-10 ничего нету.
StartGameN
P.M.
4-7-2010 22:37 StartGameN
Эти тоже пробовали. Но моих нервов на механику не хватает
KRSK
P.M.
5-7-2010 08:30 KRSK
Originally posted by StartGameN:
Попробовал RCBS ChargeMaster Combo и понял...

А мне вчера на стрельбище "посчастливилось" прикоснуться к тому, от чего mihasic впадает в экстаз - комплекту матриц Lee.

click for enlarge 500 X 375 29,9 Kb picture

Качество изготовления низкое, декаперный шток на десятой гильзе поднялся вверх вместе с гильзой. Стрелок сбегал в машину за гаечными ключами, чтобы зажать его снова цангой.

Стопорные гайки нельзя законтрить - не предусмотрено.
Регулятор глубины посадки пули (алюминиевая хрень) болтается в резьбе матрицы и может изменить свое положение от любого прикосновения.

Сразу вспомнились байки по поводу рекомендаций чего-то там довернуть или вывернуть на часть оборота для посадочной матрицы.

Представьте картину: при посадке пули, гильза не должна полностью входить в матрицу. Матрица должна остановиться на каком-то расстоянии от шелхолдера. Возитесь, возитесь, подбирая это расстояние опытным путем, и ничем эту настройку вы не можете зафиксировать. Стоит выкрутить матрицу из пресса и ваши настройки будут нарушены, т.к. стопорная гайка без фиксатора.
Гильза при посадке не касается матрицы. Для чего ее изготавливают по форме патронника? Можно матрицу обрезать снизу до плечиков и ничего в посадке пуль не изменится!

Рекомендую заказать, чтобы сменяться, когда будет скучно.

С ув.

StartGameN
P.M.
5-7-2010 10:22 StartGameN
Матрицы от Лии у меня были лет пять назад, я в курсе
inoks
P.M.
5-7-2010 10:54 inoks
У меня вообще вырвало как то резьбу всю на посадочьной матрице!!!
бу-га-га!!! Лии не гут.
Рединг рулит. Качество самого метала у ЛИи вне всякой критики даже
ржавеет само по себе без всяких видимых причин в сухом месте
пофиг маж их не маж. Гуано.
Hadson
P.M.
7-7-2010 18:07 Hadson
Декапсулирующие матрицы у них нормальные и шелхолдеры для капсулятора. А всё остальное, даже в руках держать не хочется.

john
P.M.
7-7-2010 21:26 john
"Ли - дешево, сделано криво и вообще сакс в пользу бедных".

Каким-то странным образом Lee цанговая нексайзка выдаёт на выходе гильзы с биением <0.0005", а расточенная на коленке за полчаса фуллсайзка - вообще околонулевой runout & predefined neck tension. И всё из паскудного 3-х матричного наборчика за 20 баксов. Результат - 0.5-0.7МОА из заводской винтовки.

В прошлой жизни был всеми нелюбимый Ли классик каст пресс - редко было чтобы нормальных гильзах выдавал 0.001" биение по пуле.

Что я делаю неправильно?

mihasic
P.M.
8-7-2010 00:00 mihasic
Что я делаю неправильно?


Не то, чтобы неправильно, а напрасно. Не стоит дискутировать с господами, для которых достоинство вещи вообще и инструмента в частности определяется исключительно его стоимостью в денежном выражении. Если их этого единственного доступного им критерия лишить - с чем они останутся?
Хабаровск
P.M.
8-7-2010 00:27 Хабаровск
Originally posted by mihasic:

Не то, чтобы неправильно, а напрасно. Не стоит дискутировать с господами, для которых достоинство вещи вообще и инструмента в частности определяется исключительно его стоимостью в денежном выражении. Если их этого единственного доступного им критерия лишить - с чем они останутся?

Это неверно. Для меня важно как вещь работает. Как раз ситуация обратная, именно для вас экономия ценнее чем качество, и вы эту позицию постоянно отстаиваете, пытаясь доказать "достаточность" качеств тех или иных вещей, и с неприязнью относитесь к тем, для кого слово "качество" наполнено другим смыслом. С ув. Алексей

significato
P.M.
8-7-2010 00:47 significato
Замечаю за собой такую штуку, всегда хочется купить что-то подороже, покачественнее, чтобы вдруг при покупке "подешевле" не оказалось, что "качества" маловато?? Стоит ли себя убеждать в обратном?
Хабаровск
P.M.
8-7-2010 00:58 Хабаровск
Разная ментальность, в России всегда есть принцип избыточности, в Северной Америке достаточности. В Америке все доступно и под рукой, у нас можно состариться пока напробуешься, поэтому психологически оправдано покупать то что надежнее, качественнее и дороже.

Если у кого то работает дешевая вещь, то отлично, просто я столько всего выбросил пока понял чем надо пользоваться, что цифра со многими нулями получается, как правило пробуя то что дешево в итоге получается что потратил больше, чем если бы сразу купил нормальное. Я проходил это с прицелами, дальномерами, оборудованием и тд.

И если у меня спрашивают совета, я говорю только о том, что пробовал сам и в чем уверен. Например меня устраивает капсюлятор Лии , и не устраивают ни их матрицы ни пресс, но это мой персональный выбор. С ув. Алексей

john
P.M.
8-7-2010 01:44 john
просто я столько всего выбросил пока понял чем надо пользоваться


принцип "купить хороший инструмент, с гарантией превышающий потребности", конечно же, хорош, особливо если покупка - геморрой ещё тот.

С другой стороны, понимая, где можно сделать shortcut (а где не стоит) - большая часть очень правильного оборудования оказывается как бы перебором.

Поэтому круг задач нужно описывать с самого начала, а потом уже плясать от него. А не покупать порш для езды в соседний магазин за пивом

significato
P.M.
8-7-2010 01:55 significato
Originally posted by john:

порш для езды в соседний магазин за пивом


Ради чего живем? )) (шутка) Действительно, все топовое - дорого и есть ли в этом смысл, так вот в чем вопрос - где можно эокномить, а где лучше этого не делать? (касательно оборудования)
john
P.M.
8-7-2010 02:35 john
так вот в чем вопрос - где можно эокномить, а где лучше этого не делать?


===>>>

круг задач нужно описать с самого начала

mihasic
P.M.
8-7-2010 02:44 mihasic
Originally posted by Хабаровск:

Это неверно. Для меня важно как вещь работает. Как раз ситуация обратная, именно для вас экономия ценнее чем качество, и вы эту позицию постоянно отстаиваете, пытаясь доказать "достаточность" качеств тех или иных вещей, и с неприязнью относитесь к тем, для кого слово "качество" наполнено другим смыслом. С ув. Алексей

Алексей, я не о Вас. Я совершенно не разделяю Ваши взгляды на философию стрельбы, но я их уважаю, а свои вовсе не считаю единственно правильными. Каждому своё. Поэтому и просят Вас, начиная с легендарного теперь уже "Стандартного набора" сопровождать Ваши действительно очень содержательные - для своих задач - перечни оборудования всего-то навсего упоминанием задач, для решения которых эти наборы предназначены. Ничего больше. Элементарная вежливость к читателю.

Слонёнок Гобо
P.M.
8-7-2010 03:41 Слонёнок Гобо
Originally posted by john:
"Ли - дешево, сделано криво и вообще сакс в пользу бедных".

Что я делаю неправильно?

Originally posted by mihasic:

Не то, чтобы неправильно, а напрасно. Не стоит дискутировать с господами, для которых достоинство вещи вообще и инструмента в частности определяется исключительно его стоимостью в денежном выражении.

1.1. Это правда.
1.2. Неправильно критиковать людей за толщину кошелька или лимит на карте.

2. Михасик, сколько раз можно объяснять, что лучше мы будем получать удовольствие, пользуясь качественными вещами, что подороже, чем возиться с некачественной дешовкой.

Нравиться вам жить по принципу "value for money" - возитесь с Lee.
А тут подавляющее большинство живет по принципу "best money can buy".
Если прицелы на винтовках стоят в среднем по $3-5K, какая, на хрен, экономия на матрицах?!

john
P.M.
8-7-2010 03:49 john

Неправильно критиковать людей за толщину кошелька или лимит на карте.

Конечно же, неправильно.

Правильнee не критиковать, а хватстать своим :

Если прицелы на винтовках стоят в среднем по $3-5K, какая, на хрен, экономия на матрицах?!

once again: kак бы намекают: под разные нужды - разный инструмент.

mihasic
P.M.
8-7-2010 05:59 mihasic
1.2. Неправильно критиковать людей за толщину кошелька или лимит на карте.

Ну, понеслась.. . Слонёнок, Вы вот вменяемый человек, скажите, пожалуйста, в какой-такой критике Вы меня обвинили? Где я кого критиковал? Тем более за толщину кошелька? Уж решайте сами, ошиблись Вы, нафантазировали, соврали или оклеветали.
2. Скажите, пожалуйста, где, в каком месте я запрещал Вам лично или кому бы то ни было пользоваться тем инструментом, когтрый Вам нравится, хотя бы и по чисто стоимостному принципу? Речь, в этой теме по крайней мере, шла всего лишь о том, что когда кто-нибудь, хотя бы даже сам Алексей Хабаровск, рекомендует некий инструмент, то нехудо бы объяснить, для решения каких задач этот инструмент выбран. И вопрос этот - в этой теме по крайней мере - поднял не я, а модератор раздела DrWatson. Что не так? Какие ко мне претензии?
Насчёт большинства Вы ошибаетесь. Дело просто в том, что Вы никого, кроме себя, не замечаете, поэтому кажетесь себе большинством.
mihasic
P.M.
8-7-2010 06:19 mihasic

А тут подавляющее большинство живет по принципу "best money can buy".

А вот это Вы просто наврали. Даже если не принимать во внимание пресловутое "подавляющее большинство", а рассматривать только так называемых высокоточников, то меня как раз всегда удивлял разрыв между декларируемой широтой души и наблюдаемой на практике прижимистостью. При всех громогласных декларациях на материале экономят, не экономят даже - крохоборствуют. Так не лучше ли прямо и честно подойти к решению задачи в общем виде, составить табличку, по одной оси бюджет, по другой - решаемые задачи. И при заявлении нового набора инструмента - вот как в этой теме - просто указывать, для каких задач инструмент предназначен и на какой бюджет рассчитан.
Dr. Watson
P.M.
8-7-2010 08:26 Dr. Watson
Честно говоря, мне все равно, что именно написано на матрице. Так в Реддинг УльтраМаг я вкручиваю расточенную на коленке фулсайзку Лии и даже не убираю из нее экспандер. На ведущей части пули от ноля до 0,002" максимум - меня устраивает.

Чем буду пользоваться послезавтра? Завтра узнаю. Путь иногда не менее приятен, чем результат. Нет, я не о сексе.

Originally posted by Хабаровск:

Разная ментальность, в России всегда есть принцип избыточности, в Северной Америке достаточности. В Америке все доступно и под рукой, у нас можно состариться пока напробуешься, поэтому психологически оправдано покупать то что надежнее, качественнее и дороже.


Ай, хорошо сказал! Мудро.

Док


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
.223 проект заказа ( 1 )