Guns.ru Talks
Релоадинг
Про магнум капсуля

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про магнум капсуля

Gook
P.M.
2-7-2010 18:57 Gook
Господа, нужен совет коллективного разума.
Сегодня прострелял 6,5х284.
Навеска обычная 52-165-ым.
И о чудо-расчудесное.
Половина расплющена, половина- выпало. Гильзы не подуло. Затвор открылся нормально.
Сначала подумал, что перепутал, и сыпанул 160-ого. Нет, все как обычно.
Единственное что изменилось- это капсуль.
Т.е был посажен магнумовый.
Вопрос: а на сколько (в теории) вырастает давление, скорость??????
Неужели на столько, что плющит капсуля? Ведь 52 - это далеко не предельная навеска!
Я то по простоте душевной вообще думал, что превышение не будет настолько глобальным.
KAS_K
P.M.
2-7-2010 19:53 KAS_K
а капсюль не пистолетный, случаем?
Gook
P.M.
2-7-2010 19:58 Gook
Originally posted by KAS_K:
а капсюль не пистолетный, случаем?

Вы льстите моей косорукости
До этого я не дошел

KRSK
P.M.
2-7-2010 20:02 KRSK
Originally posted by Gook:
Половина расплющена, половина- выпало. Гильзы не подуло. Затвор открылся нормально.

Саша, попробуй установить новый праймер и поймешь, что поддуло до выбрасывания гильз.

По поводу обычных и магнум-капсюлей где-то была картинка вспышек. Очень наглядно. В цифрах, наверное, могут сказать те, кто тискает квику.

С ув.

Gook
P.M.
2-7-2010 20:08 Gook
Originally posted by KRSK:

Саша, попробуй установить новый праймер и поймешь, что поддуло до выбрасывания гильз.
.

Вот тут не совсем понял.

Originally posted by KRSK:

По поводу обычных и магнум-капсюлей где-то была картинка вспышек. Очень наглядно. В цифрах, наверное, могут сказать те, кто тискает квику.
.


Да, я помню ту картинку. Наглядно. Но неужели скорость горения вырастает на столько, что получается превышение давления? Жаль хрон не сработал, было-бы интересно посмотреть как выросла скорость.
PS Стрелять в очках- хорошая привычка

KRSK
P.M.
2-7-2010 20:25 KRSK
Originally posted by Gook:
Вот тут не совсем понял.

Возьми лубую гильзу из которой выпал капсюль, очисти гнездо и посади новый, посмотри выпадет или нет.
Но неужели скорость горения вырастает на столько, что получается превышение давления?

Да и это твой случай.

С ув.

inoks
P.M.
2-7-2010 23:27 inoks
Хм странно на 52 даже с магнумами ничего не плющит не дует в се
ровно скорость для 139пули 910мс
Gook
P.M.
2-7-2010 23:54 Gook
Originally posted by inoks:
Хм странно на 52 даже с магнумами ничего не плющит не дует в се
ровно скорость для 139пули 910мс

Вот и я в задумчивости.
Я вообще не парился с капсулями.
НО других объяснений не нахожу.

inoks
P.M.
4-7-2010 17:43 inoks
У нас подобное блыо при высокой влажности на 338 калибре
и с гильзами взятыми от другой винтовки.
Gook
P.M.
4-7-2010 17:56 Gook
Глеб, я теоретически грешу на высокую температуру.
На следующей неделе закручу парочку со старыми капсулями. Сравнительное фото приложу.
Самому интересно.
inoks
P.M.
4-7-2010 20:26 inoks
температура такого не даст.
pasetnik
P.M.
5-7-2010 00:57 pasetnik
На 30-06 на одинаковой навеске на магнум праймер плющит обычный нет. Флинт гдето писал что на магнум праймер минус 0.5 gr порошка от навески на обычный. Так и делаю нормально не плющит.
Serega,Alaska
P.M.
12-7-2010 05:38 Serega,Alaska
Вообще-то уважаемый Флинт проверял народную мудрость об универсальной эквивалентности использования магнума дополнительным 0.5 гранам навески. И для 308 он получил не 0.5, а 0.8 грана. Так что все хуже намного, на 0.3 грана.

Я не знаю, правда, это критично для такой навески "55 160-м" эти дополнительные доли грана или нет.

DBoronin
P.M.
12-7-2010 10:02 DBoronin
Originally posted by Gook:

Но неужели скорость горения вырастает на столько, что получается превышение давления?


наблюдал аналогичное у Джафарова на 308. Тут все зависит от многих факторов. а именно. упругость посадки, джамп, температура, влажность гдето смена магнума на не магнум не влияет, а гдето давление начинает переть.

я уже говорил что смена капсуля это серьезный шаг, запросто приводящий к перенастройке патрона.

Gook
P.M.
12-7-2010 10:37 Gook
Ну у меня получилось:
Навеска меньше на 1,5 GR при этом скорось упала на 14 м.с
Хотя температура была 32
DBoronin
P.M.
12-7-2010 11:30 DBoronin
Originally posted by Gook:

Хотя температура была 32


понятно, это ты напоролся на "прелесть" сотой серии порохов. скачек давления при температуре около 30градусов.

я сам недавно все навески снизил и несколько гильз запорол.. . вихта ещё куда нишло. а мой сунар ваще дикий после 30градусов цельсия оказался. я на 308 на 1,5 грана снизил для комфортной стрельбы. очень большая у него разница между 20 градусами и 30. вообщем для себя решил при жаре пользоватся 500 серией вихты. иначе результаты очень не предсказуемые.

Gook
P.M.
12-7-2010 13:56 Gook
Originally posted by DBoronin:

понятно, это ты напоролся на "прелесть" сотой серии порохов. скачек давления при температуре около 30градусов.

Мда.
Это теперь получается, что на "утро" на холодок нужна одна навеска, а на "день" другая

DBoronin
P.M.
12-7-2010 14:52 DBoronin
Originally posted by Gook:

Это теперь получается, что на "утро" на холодок нужна одна навеска, а на "день" другая


это получается что если утро +15, а день +30 да ещё и патроны скорей всего будут почти на солнце, то надо обназначно на 500 переходить. А если днем больше 25 на солнце не планируется, то и 100 серий достаточно. На самом деле не так все плохо, если опустить этот аномально жаркий год то 500серия нужна всего несколько дней в году.
Я для себя так и решил, в основном стреляю сунаром, а на жаркие дни лета есть баночка 540 и 550. вот и всё.

зимой так например наоборот, 500 серией нафиг стрелять не интересно.

Reloder 308
P.M.
12-7-2010 23:59 Reloder 308
Originally posted by DBoronin:

зимой так например наоборот, 500 серией нафиг стрелять не интересно.


А чем она плоха зимой?

А если патроны снаряжать для охоты если в год стреляешь 70-100 патронов и не знаешь какой патрон когда стрелять будет, толи летом при +30 по косуле иди зимой ночью при -20 по лисе. Какие пороха следует предпочесть?

Gook
P.M.
13-7-2010 02:02 Gook
Originally posted by Reloder 308:

А если патроны снаряжать для охоты если в год стреляешь 70-100 патронов

Вообще не заморачиваться этой темой.

Originally posted by Reloder 308:

Какие пороха следует предпочесть?


1) Какие в мануале указаны
2) Какие сможете достать.
Reloder 308
P.M.
13-7-2010 08:32 Reloder 308
Originally posted by Gook:

Вообще не заморачиваться этой темой.


Релоудинг ради стрельбы по бумаге а для охоты так попутно чтоб патроны не покупать.
1) Какие в мануале указаны
2) Какие сможете достать.

А в плане термостабильности? И я так и не услышал ответ чем плохая 500-я серия вихты зимой?
Gook
P.M.
13-7-2010 15:14 Gook
Originally posted by Reloder 308:

А в плане термостабильности? И я так и не услышал ответ чем плохая 500-я серия вихты зимой?

Да я Вам и говорю, у меня практически единичный случай, на довольно "горячем" боеприпасе. Это даже не баг, это фича
Не забивайте себе голову "термостабильностью" (особенно если в профиле Вы указали правильное место проживания)
Я 4 года стрелял, и не парился. Но сейчас аномально жарко+ магнум капсуль. Вот и наложилось.
Сейчас мы еще чуть чуть порассуждаем на эту тему, ворвется ТСВ, поднимет квику и у Вас будет еще больше вопросов чем ответов.
ИМХО-забейте.

Reloder 308
P.M.
13-7-2010 18:28 Reloder 308
Понял, наверное так и сделаю.
Но все же непонятно почему Дима сказал что с 500-й серией зимой не интересно.
КУКЛОВОД
P.M.
14-7-2010 01:49 КУКЛОВОД
Господа, нужен совет коллективного разума.
Сегодня прострелял 6,5х284.
Навеска обычная 52-165-ым.
И о чудо-расчудесное.
Половина расплющена, половина- выпало. Гильзы не подуло. Затвор открылся нормально.
Сначала подумал, что перепутал, и сыпанул 160-ого. Нет, все как обычно.
Единственное что изменилось- это капсуль.
Т.е был посажен магнумовый.
Вопрос: а на сколько (в теории) вырастает давление, скорость??????
Неужели на столько, что плющит капсуля? Ведь 52 - это далеко не предельная навеска!
Я то по простоте душевной вообще думал, что превышение не будет настолько глобальным.

жарко сейчас , одако, для стрельбы...

------
все в жизни херня , кроме пчел... , но при внимательном рассмотрении.. . -... пчелы... тоже, херня...

Serega,Alaska
P.M.
15-7-2010 01:54 Serega,Alaska
Originally posted by Gook:
Ну у меня получилось:
Навеска меньше на 1,5 GR при этом скорось упала на 14 м.с
Хотя температура была 32

Правильно я понимаю, что полная компенсация (такая же скорость) замены капсюля произошла бы при меньшей чем 1.5 грана разнице навесок?

А как на Вашем калибре скорость растет при увеличении навески с одним типом капсюля? Можно бы было тогда прикинуть компенсационную поправку (и проверить, при желании).

Т.к. я стреляю только магнумом (в том числе, чтобы не заморачиваться с переходами), готовых ответов для своих калибров у меня нет

Gook
P.M.
15-7-2010 14:06 Gook
Originally posted by Serega,Alaska:

Правильно я понимаю, что полная компенсация (такая же скорость) замены капсюля произошла бы при меньшей чем 1.5 грана разнице навесок?

Не совсем.
При уменьшении навески у меня было критично мало времени. Посему не мудрил со скоростью. А сделал лесенку, посмотрел что полетит кучно.
И потом у "кучной" померил скорость.

Serega,Alaska
P.M.
15-7-2010 14:47 Serega,Alaska
Originally posted by Gook:

Не совсем.
При уменьшении навески у меня было критично мало времени. Посему не мудрил со скоростью. А сделал лесенку, посмотрел что полетит кучно.
И потом у "кучной" померил скорость.

Смотрите, получается определять "полную компенсацию" можно по-разному. Можно определить как

капсюль + навеска Х => скорость V
магнум капсюль + навеска Х - поправка навески Y => скорость V

тогда, похоже, для вашей винтовки поправка Y < 1.5 grain, т.к компенсация скорости произойдет при другой поправке, 1.0 или что-то около того.

Но можно определить "полную компенсацию" как

капсюль + навеска Х ==> кучность Z
магнум капсюль + навеска Х - поправка навески Y ==> кучность Z

и вот тут Y = 1.5 grain, как Вы определили

Вы поднимаете интересную тему, сохраняется ли "кучная" скорость при переходе на другой режим выстрела с магнум-капсюлем. А действительно, чего ей сохраняться? При переходе на другой порох кучные скорости ведь тоже будут иные, так?

Впрочем, я не знаю, так это или нет.

Хорошо бы услышать авторитетные мнения

Gook
P.M.
15-7-2010 14:59 Gook
2 Serega,Alaska
Я думаю, что на мой глюк с превышением давления, оказало влияние превышение температуры.
Serega,Alaska
P.M.
16-7-2010 00:43 Serega,Alaska
Да это понятно. Там более интересные последствия просматриваются. Вы скомпенсировали навеску для манум-капсюля, добиваясь повторения кучности, не обращая пока внимaние на скорость. Но эта новая кучность происходит при заметно другой скорости (-14м/с или -46 fps) и заметно другой навеске (-1.5 гр.)

Вот и вопрос к гуру (множественное число) - так как надо компенсировать? Выходить на прежнюю кучную (не-магнумную) скорость уменьшая навеску или наплевать на нее (скорость) совсем и просто искать новую кучу уже с магнум-капсюлем? А на какой она случится скорости - это уж как получится. Но какая бы она ни была, скорость эта (точнее, навеска ей соответствующая) будут рецептом для магнумной зарядки.

Я на этот вопрос ответил для себя тем, что не магнум капсюли в руки не беру и все настройки делаю по магнумам. Но это ответ тривиальный. В период Великого Стрелкового Дефицита 2008-2009 я почти все свои LRM капсюли извел и начал поглядывать на коробочку LR, оставшуюся с мирного времени. До дела, правда, не дошло, дефицит все-таки кончился.

gravity
P.M.
16-7-2010 11:23 gravity
так как надо компенсировать? Выходить на прежнюю кучную (не-магнумную) скорость уменьшая навеску или наплевать на нее (скорость) совсем и просто искать новую кучу


Скомпенсировать мне не удается - т.е ту же кучность на том же порохе/гильзе на прежние метр/секунды больше на найти. Ну, случайность, когда еще и гилзы поменял на более вместимые не в счет.

Я ищу новую слад. скорость - благо она где то рядом на 10-15м/с в сторону. Именно так, как Gook рассказал в постинге #25 - короткой лесенкой.
А куда искать новую слад. скорость - вверх или вниз - мой опыт говорит:
--поменял партию пороха на чуть более быструю - ищем вниз
--поменял капсуль на чуть боллее сильный - ищем вниз
--увеличили капс. отверстия (для одинаковости, всего на 0.2мм, но больше так не делаю ) - ищем вниз
--был кучный рецепт с пулей далеко от нарезов, решили поставить "в нарезы" --ищем вниз
--поменяли пулю Бергер, Хорнади на более твердую ЛАпуа Скенар - ищем вниз.
-- поменяли гильзу на менее вместимую - ищем вниз

Вообще все факторы, которые ускоряют горение сдвигают кучную скорость рецепта вниз, и наоборот.

ПС: Замечал разницы по капсулям даже в одном наименовании:
CCI BR-2 серии C26P сначительно слабее чем CCI BR-2 серии К-140. Разница в изготовлении - 2 года.

Oldwolfs
P.M.
10-2-2011 10:18 Oldwolfs
Замечал разницы по капсулям

Думаю всем будет интересно.
Бризантность - (фр. brisance) - характеристика взрывчатого вещества
А вот отчет наших коллег за океаном. Primer Testing Reference.
В списке даже KVB 7 LR есть.
castingstuff.com

inoks
P.M.
13-2-2011 21:08 inoks
Самое интересное что испытывая капсуля муром магнум и Федерал
магнум на 6.5х284 столкнулся с тем что федерал в силу мощьного
форса пламени разсерает кучу .
а муром держит ровненько и кучьно.
Но вот на холоде после нескольких часов блин неконтролируемо
через непонятный промежуток времени каждый раз по своему падает
скорость и все расчеты котоу под хвост.
В итоге пришол к выводу что для 6.5х284 самый оптимальный ССI
или магнум или БР2 правда БР2 на холоде не пробовал.
Они дают форс подобный муромским капсулям но постабильней на морозе во всяком случае ССI магнум.
KRSK
P.M.
13-2-2011 21:44 KRSK
Originally posted by inoks:
Самое интересное что испытывая капсуля муром магнум и Федерал
магнум на 6.5х284 столкнулся с тем что федерал в силу мощьного
форса пламени разсерает кучу .
а муром держит ровненько и кучьно.
Но вот на холоде после нескольких часов блин неконтролируемо
через непонятный промежуток времени каждый раз по своему падает
скорость и все расчеты котоу под хвост.
В итоге пришол к выводу что для 6.5х284 самый оптимальный ССI
или магнум или БР2 правда БР2 на холоде не пробовал.
Они дают форс подобный муромским капсулям но постабильней на морозе во всяком случае ССI магнум.

CCI BR2 - песня. При -30 просела только траектория, кучность осталась в "ноль". На большом патроне у товарища муром умер - вначале слышимый удар бойка, потом ленивый выстрел. Поменял на CCI магнум и все стало в норме.
Интересно наблюдать, когда на прикладе от дыхания образуется не иней, а корка льда.

С ув.

inoks
P.M.
13-2-2011 21:53 inoks
А вы БР2 используете в 6.5х284?????
И как скоростя на морозе долго держатся относительно температуры
измерения?
inoks
P.M.
13-2-2011 21:56 inoks
Сергей Викторовичь скажите а вы БР2 на 6.5х284 используете?
С каким порохом ?
И как он мороз держит и к аков а скорость относительно температуры измерения от мороза падает?
KRSK
P.M.
13-2-2011 22:22 KRSK
Originally posted by inoks:
БР2 на 6.5х284 используете?
С каким порохом ?
И как он мороз держит и к аков а скорость относительно температуры измерения от мороза падает?

Нет, Глеб, не 6,5х284, хотя Вихта та же - 160-я. Работает процент изменения температуры - 1,6.
Ствол 6,5х284 еще ждет своего часа. 28", твист - 1/10". Можешь представить скорость Бергера 120gr. Аналогично - CCI BR2. Магнум ему не нужен.

С ув.

inoks
P.M.
14-2-2011 15:17 inoks
А как вы ориентируетесь по проценту изменения температуры на сколько кликов уйдет СТП на 100м скажем через 2 часа при температуре воздуха -10С ??????
Как вы ориентируетесь на дистанции именно 100м ?
KRSK
P.M.
14-2-2011 16:33 KRSK
Originally posted by inoks:
А как вы ориентируетесь по проценту изменения температуры на сколько кликов уйдет СТП на 100м скажем через 2 часа при температуре воздуха -10С ??????
Как вы ориентируетесь на дистанции именно 100м ?

Конструктивный уход вертикали калькуляторами просчитать нельзя. Только реальным прострелом конкретной дистанции. Лучше 100м - меньше других помех.
Интересно то, что при плюсах температуры подобного не наблюдал. Как только ушел в отрицательные температуры - сразу пошло значительное расхождение с данными БК.
Веди записи. К примеру твоя недавняя стрельба при -6. От +10 пристрелки БК на 100м показал снижение 0,12МОА, а пули пришли ниже на 1,5МОА. Значит для -6 ко всем вертикальным поправкам дистанций должен автоматом прибавлять 1,5 - 0,12 = 1,38МОА.
При минусах когда-то подобное увидели и другие наши стрелки.
Кстати, при -30 у меня на кастоме конструкитвное снижение СТП - 1,43МОА. В какой-то теме говорил, что это скорее всего связано с различным процентом температурного расширения/сужения самого оружия и оптики с креплением. Наверняка оно есть и при перепадах плюсовых температур, но мало читаемое.

Достаточно до стрельбы, чтобы винтовка, патроны пролежали на улице 1 час. Ориентируюсь на это время или стреляю как можно быстрее при переходе из тепла в холод. Патроны, естественно, должны вылежаться на улице.

С ув.

inoks
P.M.
14-2-2011 23:26 inoks
У меня например есть подем СТП при температурах выше температурыъ
пристрелки.
прмерно на 1клик на 5-7градусов цельсия.
но эта зависимость ведет себя очень непрогнозируемо.
то дает ровно столько сколько надо то недает вообще.
А потгом через десять выстрелов вдруг БАМ и прыгнуло до расчетной отметки.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Про магнум капсуля