Guns.ru Talks
Релоадинг
измерене скорости пули ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

измерене скорости пули

prockofev
P.M.
31-5-2010 18:48 prockofev
уже давно занимаюсь хронами , в том числе и S1000 ( http://airgunlib.ru/page.php?id=633 )

и вот только вчера дошли руки произвел измерение еще и серьезного оружия = вепрь калибра 7.62х39
смотрите видео тут
youtube.com

Andrey G
P.M.
31-5-2010 21:36 Andrey G
Это очень близко.. . Не покажет правильно.. . Надо отодвинуть.. .
Andrey G
P.M.
31-5-2010 23:01 Andrey G
Очень близко.. . Надо дальше отодвинуть.. .
flint
P.M.
31-5-2010 23:23 flint
Originally posted by prockofev:
уже давно занимаюсь хронами , в том числе и S1000 ( http://airgunlib.ru/page.php?id=633 )

и вот только вчера дошли руки произвел измерение еще и серьезного оружия = вепрь калибра 7.62х39
смотрите видео тут
youtube.com

Если, как вы говорите, давно занимались хронографами, то знали бы элементарные вещи.

1. Расстояние до хрона - не менее 3 м.

2. Стрелять без стоек экранов как направляющих для установки и соблюдения
соосности ствола и хрона - полное пренебрежение элементарной логикой
и непонимание или нежелание понять характер ошибок, к которым это приводит.

3. Стрелять с рук через хрон - смотри п.2.

4. Стрелять с рук через хрон - увеличивать вероятность его застрелить,
что случалось уже не единожды и со многими.

Браво! Отличное пособие "КАК НЕ НАДО СТРЕЛЯТЬ ЧЕРЕЗ ХРОНОГРАФ".


Renard
P.M.
1-6-2010 01:36 Renard
Дааа уж! Крепка совецка власть!
Обычно в паспорте написано - минимальная дистанция до хрона - 10 футов ( 3м)...
а кстати, чьего производства? И почем? Даже интересно стало!
У меня были разные - 2 от Компетишн электроникс - доволен
2 от Хрони - не доволен.
Ваш определенно крепче названных!
prockofev
P.M.
1-6-2010 08:19 prockofev
больше спасибо за науку, НО! этому хрону в пасмурную погоду НИЧЕГО не надо над головой и лишние элементы какразтаки и влияют на "застреляемость"
стойки экрана, экран, вы знаете ДЛЯ чего они нужны?

3 метра надо КАКОМУ хрону? и для чего? об этом ктонить знает?


стрелять из тисков.. ЗАЧЕМ? чтобы усложнить себе жизнь? вы стреляете по мишеням с рук? попадаете??, почему считаете что невозможно удержать винтовку не меняя изготовки 3 раза однообразно относительно хрона?
(какие погрешности могут быть я прекрастно знаю, и лично их проверял на высокоскростной пневматики 300м/с, погрешность минимальна)

или это все выше сказанное ЛИШЬ бы сказать/поучить?

Durnev
P.M.
1-6-2010 08:25 Durnev
Originally posted by prockofev:

больше спасибо за науку


жаль, она вам не на пользу


Интересно, вас сколько годиков? Очень все похоже на детский лепет.

Dobryak
P.M.
1-6-2010 08:28 Dobryak
Originally posted by prockofev:

3 метра надо КАКОМУ хрону? и для чего?


С такого близкого расстояния хрон может реагировать на "выхлопные газы", т.к. они выходят из ствола с большей скоростью чем пуля. Кстати возможно по этому у Вас такой большой разброс по скорости.
Durnev
P.M.
1-6-2010 08:43 Durnev
Originally posted by Dobryak:

может реагировать на "выхлопные газы"


Привет, Анатолий.
Будет реагировать, однозначно. От газов над датчиками получается мираж, раз есть преломление света-изображения, то и хрон "пистит как троцкий".
Dr. Watson
P.M.
1-6-2010 08:47 Dr. Watson
Джентльмены, судя по оружию в Профайле, ТС убежденный и продвинутый пневмер. В д.сл. экстраполирует на огнестрел, разберется, не впервой.

А вот расположение кобуры и фляжки - "не аутентично-реконструкторское"

Док

Durnev
P.M.
1-6-2010 08:50 Durnev
Originally posted by Dr. Watson:

В д.сл. экстраполирует на огнестрел, разберется, не впервой.


Ага, если гонор поубавит.
prockofev
P.M.
1-6-2010 09:37 prockofev
мужики ну вот ведь вы доктора лечить любите..

все я воспринимаю, НО с условием, что если по делу.. . а когда просто лечат..

от дульного среза до первого датчика было около 0.7м на этом расстоянии никакого влияния бездымного пороха не будет - не та концентрация чтобы вызвать преломление

но измерение продолжу конечно, постреляю и с 3х метров, могу и с 50.. . только ваш лекторский тон от этого не убавиться, а просто перестаните писать да и все.. хотя опятьже чего я доказываю? я показал возможности прибора, цифры в пределах нормы по производителю, разброс нормальный - СОВЕЦКИЙ, в чем негатив то?

prockofev
P.M.
1-6-2010 09:40 prockofev
Originally posted by Dr. Watson:
Джентльмены, судя по оружию в Профайле, ТС убежденный и продвинутый пневмер. В д.сл. экстраполирует на огнестрел, разберется, не впервой.

А вот расположение кобуры и фляжки - "не аутентично-реконструкторское"

Док

спасибо за понимание

насчет кобуры/фляжки - они на разных ремнях, да и вода в полевых условиях важнее чем пистолет

с уважением александр

Dobryak
P.M.
1-6-2010 09:42 Dobryak
Originally posted by prockofev:

от дульного среза до первого датчика было около 0.7м на этом расстоянии никакого влияния бездымного пороха не будет - не та концентрация чтобы вызвать преломление



Ну-ну.
Попутного ветра... .
308win+
P.M.
1-6-2010 09:58 308win+
Как интересно, уважаемый автор а, что вы хотели показать вашими матерьялами? Я перед использованием хронографа просто почитал инструкцию. Видео конечно хорошее, Вы там очень брутально выглядите. С наилучшими пожеланиями, и уважением к отснятому ролику.
prockofev
P.M.
1-6-2010 09:58 prockofev
Originally posted by Dobryak:


Ну-ну.
Попутного ветра....

для такого сарказма нужно привести реальный пример, когда стрелял с "близко " и было ПЛОХА, а вот как стрельнул с "правильно" и стало хорошо, покачто это все ваши "нуну" - только флуд

prockofev
P.M.
1-6-2010 10:02 prockofev
Originally posted by 308win+:
Как интересно, уважаемый автор а, что вы хотели показать вашими матерьялами? Я перед использованием хронографа просто почитал инструкцию. Видео конечно хорошее, Вы там очень брутально выглядите. С наилучшими пожеланиями, и уважением к отснятому ролику.

понимаете господа.. я какбы являюсь тестером этого прибора (соответствено и пишу инструкцию для него), и если вы прочли по ссылке мою статью (в первом посте) то поймете что я проверил его на всем оружии какое мог тогда протестить, сейчас руки дошли и до вепря - проверил, все работает штатно.. ну и в какой раздел по вашему надо было выложить эту инфу? я посчитал что это релоадинг.. .

Mik71
P.M.
1-6-2010 10:09 Mik71
... "все бы ничего", но сначала отстегивается магазин, и только потом проверяют наличие патрона в патроннике... . ТБ однако соблюдать надо....
С уважением.

Dr. Watson
P.M.
1-6-2010 10:14 Dr. Watson
Александр, народ тут тёртый и, не побоюсь этого слова, матёрый. Не по одному убитому хрону у каждого. У меня, например, частично выжили сейчас Про и Бета Крони. Скелет Гаммы, как положено, в шкафу. Говорящий Реланиум вернул владельцу. Т.е. непропиваемый опыт циничного отношения к этому электронному чуду компьютерных гениев накопился. И понята риторичность вопроса: почему скорости не бьются с траекторией? Ну, вот одним больше.. . все равно не Ойлер, ныне пребывающий в бозе.

Док

prockofev
P.M.
1-6-2010 10:31 prockofev
Originally posted by Mik71:
... "все бы ничего", но сначала отстегивается магазин, и только потом проверяют наличие патрона в патроннике... . ТБ однако соблюдать надо....
С уважением.

безусловно, но если вы заметили то и затвор я не доконца оттянул, а только на то расстояние которое необходимо для тогочтобы удостовериться наличием патрона в патроннике

но в принципе зачет - это первое что из всего этого стеба реально правильно по замечаниям

с уважением

prockofev
P.M.
1-6-2010 10:32 prockofev
Originally posted by Dr. Watson:
Александр, народ тут тёртый и, не побоюсь этого слова, матёрый. Не по одному убитому хрону у каждого. У меня, например, частично выжили сейчас Про и Бета Крони. Скелет Гаммы, как положено, в шкафу. Говорящий Реланиум вернул владельцу. Т.е. непропиваемый опыт циничного отношения к этому электронному чуду компьютерных гениев накопился. И понята риторичность вопроса: почему скорости не бьются с траекторией? Ну, вот одним больше.. . все равно не Ойлер, ныне пребывающий в бозе.

Док

это мне? "И понята риторичность вопроса: почему скорости не бьются с траекторией? Ну, вот одним больше.. . все равно не Ойлер, ныне пребывающий в бозе. "
если да то не совсем понял .. .

Сэмэн
P.M.
1-6-2010 11:40 Сэмэн
3 метра надо КАКОМУ хрону? и для чего? об этом ктонить знает?

Даже по Вашему ролику видно: выхлоп СДВИГАЕТ хрон.
Что уж говорить про 300WINMAG (например).. . Его выхлоп сдует хрон! Это Вам не Ваше.. .
серьезного оружия = вепрь калибра 7.62х39

С наилучшими пожеланиями!

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!.. .

prockofev
P.M.
1-6-2010 11:55 prockofev
сдвигает? на сколько мм?
да ладно, я только понять не могу, на что вы все давите? что измерения некорректны???, так гораздо было бы правильнее написать:
"прокофьев, а проведи еще замеры на 3м и на 30.. 50..100м"
чего воду то толочь?
jitter
P.M.
1-6-2010 11:58 jitter
Да цифрами лучше разговаривать.
722, 787, 760м/с

Макс разница 65м/с

На известных тестах патрона 7,62х39 у Сеньора на сайте макс разница:
Барнаул:
20 м/с (по 15 выстрелам), макс скорость 750
Климовск:
11 м/с (по 5 выстрелам), макс скорость 701

ИТОГ: эксперимент фтопку на объективном основании, т.к. налицо искажение результата действием выхлопных газов. Хрон однозначно регистрирует выхлоп.

prockofev
P.M.
1-6-2010 12:23 prockofev
Originally posted by jitter:
Да цифрами лучше разговаривать.
722, 787, 760м/с

Макс разница 65м/с

На известных тестах патрона 7,62х39 у Сеньора на сайте макс разница:
Барнаул:
20 м/с (по 15 выстрелам), макс скорость 750
Климовск:
11 м/с (по 5 выстрелам), макс скорость 701

ИТОГ: эксперимент фтопку на объективном основании, т.к. налицо искажение результата действием выхлопных газов. Хрон однозначно регистрирует выхлоп.

спасибо, можно ссылку на те данные и из чего стреляли(длина ствола)?

ибо копаясь в просторах инета нашол это ada.ru
там есть такая фраза:
"При стрельбе патронами, дающими сами по себе разброс начальных скоростей около 60 м/сек (!) - разница в длине ствола значения не имеет. Смещение точки попадания по вертикали на дистанции 500 метров, возникающее от разброса скоростей самого боеприпаса, будет около 42 см, что в 3 раза(!) больше, чем влияние разницы длины ствола в 10 см."
что подтверждает вероятность и такого разброса который получил я.

опятьже под натиском докторов/знатоков, произведу отстрел большей серии и более на мой взгляд качественных патронов в эту субботу с большей дистанции

Dr. Watson
P.M.
1-6-2010 13:00 Dr. Watson
Originally posted by prockofev:

под натиском докторов


Ну, обидеть художника немудрено, но
Originally posted by prockofev:

там есть такая фраза:


эти фразы в инете тоже люди написали. В т.ч. иногда здесь присутствующие.
Особливо когда Сеньор измеряет, а я стреляю. Только надоело ему, отошел в сторону, оттуда поглядывает.

Originally posted by prockofev:

"И понята риторичность вопроса: почему скорости не бьются с траекторией? Ну, вот одним больше.. . все равно не Ойлер, ныне пребывающий в бозе. "
если да то не совсем понял .. .


Ойлер это был Роллс-Ройс среди хронов. А почему скорости не бьются.. . Тут Вам самому предстоит выяснить.

Док

jitter
P.M.
1-6-2010 13:01 jitter
ada.ru
ada.ru

Климовск из Вепря, Барнаул из Сайги.


Там даже по видео видно выхлоп - твердые частицы вместо с пламенем. Они запросто могут пролетать метр и более

prockofev
P.M.
1-6-2010 13:50 prockofev
Originally posted by Dr. Watson:


Док

док я не за тебя , а за остальных лекарей без фактов,
а по фактам, можно ссылку на ваш ролсройс?

Dr. Watson
P.M.
1-6-2010 13:57 Dr. Watson
prockofev
P.M.
1-6-2010 14:09 prockofev
Originally posted by jitter:
ada.ru
ada.ru

Климовск из Вепря, Барнаул из Сайги.


Там даже по видео видно выхлоп - твердые частицы вместо с пламенем. Они запросто могут пролетать метр и более

спасибо за эти ссылки!, теперь есть повод перемерять барнаульскую и климовскую продукцию, как отодвинуть на 2м хрон и при этом его не застрелить уже придумал

2док спасибо

Renard
P.M.
1-6-2010 14:21 Renard
а не обязательно палить в 5 см над ним. Хрон пулю и с 30-40 см увидит легко.
prockofev
P.M.
1-6-2010 14:47 prockofev
Originally posted by Renard:
а не обязательно палить в 5 см над ним. Хрон пулю и с 30-40 см увидит легко.

спасибо большое за науку год назад мерял гладкоствол, стрелял примерно в полуметре над хроном и с растояния метра 3.. все меряло штатно

но согласись, чем ближе (до разумного предела) и ПАРАЛЛЕЛЬНЕЙ пуля пройдет над датчиками тем лучше

Andrey G
P.M.
1-6-2010 16:49 Andrey G
Александр...
Вообще первым постом попытался Вам очень Корректно не касаясь ничего другого просто пояснить, что это близко для замера.. .
А Леонид даже уточнил на сколько близко.. . И Братия вроде как руководствуясь опытом поддержала это мнение...

А в Ответ: ЛИШЬ бы сказать/поучить, просто лечат, флуд, лекари без фактов, чего воду толочь.. . (!) Что за Реакция ??

Только на затвор ответили: " зачет - это первое что из всего этого стеба реально правильно по замечаниям."
Да зачем нам затвор! Вы же эту тему начали что-бы показать хронометр.. . Люди посмотрели, Вас поправили.. .


Durnev
P.M.
1-6-2010 20:10 Durnev
Уважаемый господин Прокофьев, топикстартер этой темы.
Ваши познания в области физики мне не известны, но даже если вы ими обладаете, то пользловаться неумеете.
Разница температуры в сотню градусов - уже можно наблюдать мираж над жалом паяльника. Попробуйте.
Тут мы имеем разницу в температуре много выше, и еще сверзвуковую волну со скачком давления. Тут получается не просто мираж - а мираж из нескольких состовляющих.
Про три метра - это вам написали очень правильно. А еще при экспериментах с очень медленными порохами и зимой - то бывает и дальше надо отодвигать.
Почему? Догадайтесь сами.
Баллистика (а измерение скорости полета снаряда - частная ее задача), это наука, причем Точная Наука. Она не терпит суеты и шапкозакидательства.
Вам не нравиться тон отвечающих?
Сами виноваты, после первого поста, нормального вменяемого ответа, вас понесло.
Уже немного пожалел, что ввязался в эту тему.
mihasic
P.M.
1-6-2010 20:44 mihasic
А мне кобура на боку у топикстартера понравилась. Можно было бы ещё усы приклеить - и прямо в оперетту.
Но всё-таки непонятно, а зачем вообще измерять скорость такого .. . э.. . невысококачественного патрона? И в таком .. . э.. . неэксклюзивном стволе? Чем, кому и в чём это знание поможет?
prockofev
P.M.
1-6-2010 21:47 prockofev
та ладно мужики ну вы прям как все накинулись, насилу отгавкался.. помните этот анегдот?

вобщем почемубы и нет, померяю как советуете конечно! самому интересно ради этого ИНТЕРАСА то и занимаюсь этим всем...

п.с.
а за боеприпас и ствол не надо, 50% нарезняка в стране стреляет этим боеприпасом и из подобных стволов

308win+
P.M.
1-6-2010 22:34 308win+
А сколько стоит такой хронограф?
Renard
P.M.
1-6-2010 23:06 Renard
Уважаемый Прокофьев! Не могу согласиться по поводу, чем ниже, тем лучше...
Если вы разбирали прибор, то могли видеть конструкцию светочувствительного элемента. Он утоплен в шахте и видит небо сквозь узкую щель. Длина усов для крепления дифузоров около полуметра. Поэтому. поверим производителю и не будем искушать судьбу! зачем стрелять в 5 см над прибором, когда можно стрелять в 25?
Вы со мной согласны? А прибор хорош! Не поделитесь, сколько стоит?
prockofev
P.M.
2-6-2010 08:42 prockofev
да датчики утопленны в корпус и им совершенно всеравно насколько близко над ними будет пролетать снаряд, главный критерий: равное расстояние пролетна над передним и задним датчиком - при этом условии получаеться наименьшая погрешность измерения
при пролете на более высоком расстоянии возможно что какйто из датчиков не "поймает" и выстрел будет произведен зря, поэтому из не особо "убийственного" я рекомендую стрелять в 10/15см над прибором, это например аирсофт и 4.5мм при большем калибре мощности можно линию выстрела поднять до 20/30см над прибором (эти данные для 100% измерения)

продажами занимаюсь тут продам хронографы S1300 и S074. Пересыл по РФ

с уважением александр

mihasic
P.M.
2-6-2010 15:46 mihasic
Originally posted by prockofev:

а за боеприпас и ствол не надо, 50% нарезняка в стране стреляет этим боеприпасом и из подобных стволов

Это-то может быть, но ведь из этих 50% только Вы один решили замерить скорость пули, остальные-то такой заумью не заморачиваются. Вот я и заинтересовался - а зачем?


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
измерене скорости пули ( 1 )