Guns.ru Talks
Релоадинг
Про порох

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про порох

New
P.M.
16-1-2005 12:16 New
Уважаемые форумчане!
Кто из вас использует порох из отечественных патронов для релоуда? Меня интересует подбор навесок для 308. Ну, если использовать готовый патрон отечественный патрон 308, вскрыть его, проверить навеску и поменять пулю на импортную такого же веса - тут все понятно - пуля и навеска остались примерно такие же, соответственно, давление повыситься не должно. А если я хочу зарядить скажем 180 грановую пулю вместо 160 грановой? Как подобрать марку пороха из отечественного патрона и возможно ли это вообще?
Mikl
P.M.
17-1-2005 04:29 Mikl
Вообще-то это все опытным путем, в том числе и оптимальная навеска.
New
P.M.
18-1-2005 11:53 New
Понятно, что опытным путем, но от каких величин ориентироваться?
Mikl
P.M.
18-1-2005 10:38 Mikl
Схему в принципе я уточню и напишу, но учтите, что для того, что-бы подобрать оптимум, придется перевести около 100 патронов.
Кстати, русскими гильзами лучше тоже не пользоваться.
Litr-Msk
P.M.
25-1-2005 10:01 Litr-Msk
Да, было бы интересно.

Хотелось бы релоадить НЗНВА. В смысле поменять пулю на эту
Lapua Mega Bullets 30 Caliber (308 Diameter) 200 Grain Soft Point Box of 100
Sectional density: .301
Ballistic coefficient: .382

Дядя Леша
P.M.
28-1-2005 05:52 Дядя Леша
Originally posted by New:
Уважаемые форумчане!
Кто из вас использует порох из отечественных патронов для релоуда? Меня интересует подбор навесок для 308. .. . А если я хочу зарядить скажем 180 грановую пулю вместо 160 грановой? Как подобрать марку пороха из отечественного патрона и возможно ли это вообще?

В этом случае лучше использовать порох их трехлинейных патронов, он более "медленный".
Заряд уменьшите на 15% по сравнению сзарядом трехлинейного патрона и от этой величины начинайте поднимать заряд по 0,05 грамма. Снаряжайте по 5 патронов каждой навески и вдумчиво, спокойно отстреливайте серии.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Litr-Msk
P.M.
29-1-2005 11:11 Litr-Msk
Originally posted by Дядя Леша:

В этом случае лучше использовать порох их трехлинейных патронов, он более "медленный".
Заряд уменьшите на 15% по сравнению сзарядом трехлинейного патрона и от этой величины начинайте поднимать заряд по 0,05 грамма. Снаряжайте по 5 патронов каждой навески и вдумчиво, спокойно отстреливайте серии.

Возникает 2 вопроса (заранее извините за темность):
- где его взять, если патронов таких нет
- до каких пор увеличивать навеску

Дядя Леша
P.M.
31-1-2005 10:31 Дядя Леша
Originally posted by Litr-Msk:

Возникает 2 вопроса (заранее извините за темность):
- где его взять, если патронов таких нет
- до каких пор увеличивать навеску

Порох взять из паьтронов, которые для Вас купит Ваш друг, имеющий разрешение на этот калибр. Есть и другие пути, но о них догадывайтесь сами .
Навеска не должна превышать навеску трехлинейного патрона, да и не сможет ее преввысить, потому что "трехлинейная" навеска в гильзу 308 не лезет, а упихивается, т.н. компрессионное заряжание.
Все зависит от оружия.Оптимальная навеска - та, при которой лучшая кучность.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

errrero
P.M.
1-2-2005 06:19 errrero
Но вообще лучше для начала,раз уж хочется этим заниматься,постараться приобрести хронограф. Это не дорогое удовольствие,но экономия будет и на патронах,напрасно спаленных и на стволе,в случае перебора.
А пользовать можно и "родной"порох из 308 под тяжелую пулю,но заряд надо снижать. Лучше начать с малых скоростей,как Дядя Леша говорит.

New
P.M.
1-2-2006 13:37 New
а какая марка пороха в отечественных 9,3х64?

Можно ли заменить в них пулю на более приличную без изменения навески (при равном весе пули)?

Хабаровск
P.M.
2-2-2006 02:01 Хабаровск
Originally posted by New:
а какая марка пороха в отечественных 9,3х64?

Можно ли заменить в них пулю на более приличную без изменения навески (при равном весе пули)?

Можно заменить пулю. И если пуля новая такого же веса то при этом даже не думать про марку пороха. С уважением Алексей

New
P.M.
2-2-2006 17:39 New
А если пуля монолитная (БАРНС, например)? Разве она не будет давать большие давления?
Anyman
P.M.
2-2-2006 22:46 Anyman
Originally posted by errrero:
Но вообще лучше для начала,раз уж хочется этим заниматься,постараться приобрести хронограф. Это не дорогое удовольствие,но экономия будет и на патронах,напрасно спаленных и на стволе,в случае перебора.
А пользовать можно и "родной"порох из 308 под тяжелую пулю,но заряд надо снижать. Лучше начать с малых скоростей,как Дядя Леша говорит.<P align=right><FONT SIZE=1></p>

Вчера получил-таки хронограф! В связи с этим хочу уточнить как его, непосредственно использовать? В данном случае он нужен только для того чтобы определить, и не превысить, максимальную скорость указанную в мануале для определенного типа пули? И это дает гарантию, что давление не превышено? Конкретный пример: я сейчас снарядил .308 БСЗ патрон с 2.4 г родного пороха и 180 Grain пулей Хорнэди RN. Согласно мануала Хорнади скорость этой пули колеблется от 2000 до 2400 (2500 только для двух типов порохов). Если при отстреле окажется что скорость меньше 2000 - понятно надо досыпать, но если окажется что скорость (при устраивающей меня кучности) находится около 2400 то можно ли быть уверенным, что для нашего пороха это не опасно?

Anyman
P.M.
2-2-2006 23:00 Anyman
Originally posted by Litr-Msk:
Да, было бы интересно.

Хотелось бы релоадить НЗНВА. В смысле поменять пулю на эту
Lapua Mega Bullets 30 Caliber (308 Diameter) 200 Grain Soft Point Box of 100
Sectional density: .301
Ballistic coefficient: .382
<P align=right><FONT SIZE=1></p>

Для начала надо убедиться что твист достаточный ada.ru

Для "среднестатистического" .308 ствола максимально рекомендованный вес 180 Grain.

Дядя Леша
P.M.
2-2-2006 23:13 Дядя Леша
Originally posted by Anyman:

Вчера получил-таки хронограф! В связи с этим хочу уточнить как его, непосредственно использовать? В данном случае он нужен только для того чтобы определить, и не превысить, максимальную скорость указанную в мануале для определенного типа пули? И это дает гарантию, что давление не превышено? Конкретный пример: я сейчас снарядил .308 БСЗ патрон с 2.4 г родного пороха и 180 Grain пулей Хорнэди RN. Согласно мануала Хорнади скорость этой пули колеблется от 2000 до 2400 (2500 только для двух типов порохов). Если при отстреле окажется что скорость меньше 2000 - понятно надо досыпать, но если окажется что скорость (при устраивающей меня кучности) находится около 2400 то можно ли быть уверенным, что для нашего пороха это не опасно?

Я снаряжал пулю 180 гран с родным порохом из барнаульских патронов. навеска - 2,4 грамма. Гильза латунная, Norma капсюля муромские. Отстрелял 5 патронов через хронограф скорости колебались от 697 до 708 м/сек. Что во вражьих футах составляет 2323-2360. По моему на этом можно успокоится, тем более, что я снаряжал для переломки. Насиловать ее не хочу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Хабаровск
P.M.
3-2-2006 03:07 Хабаровск
Originally posted by New:
А если пуля монолитная (БАРНС, например)? Разве она не будет давать большие давления?

А за счет чего? Вы думаете она намного плотнее обычной оболоченной и для её проталкивания по стволу потребуется больше услилий и времени и будут нарастать давления? Я сомневаюсь что это так. Но если переживаете, уменьшите навеску от существующей на 10%, и хронограф. С уважением Алексей

Anyman
P.M.
3-2-2006 08:12 Anyman
Originally posted by Дядя Леша:

Я снаряжал пулю 180 гран с родным порохом из барнаульских патронов. навеска - 2,4 грамма. Гильза латунная, Norma капсюля муромские. Отстрелял 5 патронов через хронограф скорости колебались от 697 до 708 м/сек. Что во вражьих футах составляет 2323-2360. По моему на этом можно успокоится, тем более, что я снаряжал для переломки. Насиловать ее не хочу.

Дядь Леш, дык, начальная навеска в 2.4 грамма мной взята именно по твоей рекомендации. Сколько я не искал никто другой конкретной цифры не озвучивал! И, все-таки еще раз спрошу. На основании чего делается вывод о том что давление нормальное в случае непревышения максимальной скорости указанной в мануале? Это чисто эмпирические данные?

Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 15:53 Дядя Леша
Originally posted by Anyman:

Дядь Леш, дык, начальная навеска в 2.4 грамма мной взята именно по твоей рекомендации. Сколько я не искал никто другой конкретной цифры не озвучивал! И, все-таки еще раз спрошу. На основании чего делается вывод о том что давление нормальное в случае непревышения максимальной скорости указанной в мануале? Это чисто эмпирические данные?

По состоянию гильзы и капсюля, по тому, что ружжо тайга легко открываетс, а гильза стольже легко экстрагируется. Ну и по ощущениям при стрельбе

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Renard
P.M.
3-2-2006 16:33 Renard
2 Хабаровск
Алексей! Давления в обозначенном случае будут больше в силу того, что ведущая часть у монолитных пуль длиннее, чем у обычных той же массы, за исключением Трипл Шока, быть может.. . к тому же монолитные пули действительно "оказывают" большее сопротивление движению по нарезам.
Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 16:54 Дядя Леша
Originally posted by Renard:
2 Хабаровск
Алексей! Давления в обозначенном случае будут больше в силу того, что ведущая часть у монолитных пуль длиннее, чем у обычных той же массы, за исключением Трипл Шока, быть может.. . к тому же монолитные пули действительно "оказывают" большее сопротивление движению по нарезам.

Воистину так! А еще потому, что пули-solids действительно дают большее сопротивление при движении по нарезам. Ведь когда пуля "врезается" в нарезы, она туда на самом деле не врезается, а вминается. Когда под оболочкой свинец этот процесс идет мягче, чем в случае с цельными латунными или томпаковыми пулями.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Хабаровск
P.M.
3-2-2006 17:35 Хабаровск
Мануал Сьерра. Пуля SBT 165 гран, порох IMR
4064. Навеска 39.2 грана, скорость 2500 ф/сек.

Макс. навеска для этого пороха и веса пули 43.5 грана, скорость 2700 ф/сек.

Берем мануал Барнес.
165 гран Solid midwayusa.com

Навеска, для 4064, 39.0 грана скорость 2495 ф/сек.
Максимальная навеска 43 грана, скорость 2751 ф/с.

Как видим по данному пороху 1% разница в меньшую сторону для Solid.

Для пуль Speer 165 гран, навески по пороху 4064, 41 гран для скорости 2482 ф/сек и
45 гран для скорости 2727 ф/сек.

Т.е. 5% превышение относительно тех же скоростей что и для Solid.

Пули Нослер 165 гран. Порох тот же IMR 4064.
Навеска 40.5 гран скорость 2560 ф/сек.
Навеска 44.5 грана скорость 2700 ф/сек.

Т.е. 3,5% превышение навесок относительно тех же скоростей, что и для Solid.

Т.е. разница есть но непринципиальная. С уважением Алексей

Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 18:17 Дядя Леша
Originally posted by Хабаровск:
Мануал Сьерра. Пуля SBT 165 гран, порох IMR
4064. Навеска 39.2 грана, скорость 2500 ф/сек.

Макс. навеска для этого пороха и веса пули 43.5 грана, скорость 2700 ф/сек.

Берем мануал Барнес.
165 гран Solid midwayusa.com

Навеска, для 4064, 39.0 грана скорость 2495 ф/сек.
Максимальная навеска 43 грана, скорость 2751 ф/с.

Как видим по данному пороху 1% разница в меньшую сторону для Solid.

Для пуль Speer 165 гран, навески по пороху 4064, 41 гран для скорости 2482 ф/сек и
45 гран для скорости 2727 ф/сек.

Т.е. 5% превышение относительно тех же скоростей что и для Solid.

Пули Нослер 165 гран. Порох тот же IMR 4064.
Навеска 40.5 гран скорость 2560 ф/сек.
Навеска 44.5 грана скорость 2700 ф/сек.

Т.е. 3,5% превышение навесок относительно тех же скоростей, что и для Solid.

Т.е. разница есть но непринципиальная. С уважением Алексей

А с давлением-то что?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Хабаровск
P.M.
3-2-2006 18:47 Хабаровск
Данных нет. Только навески и скорости.
Давления любят указывать в мануалах от "пороховых" фирм.
Я свои порастерял, только Hodgdon, но там Барнеса нет. ИМХО, если Барнес указывает подобные допустимые навески для своих солидов, и средняя (безопасная?)пропорция -5% от навесок сходных по весу оболоченных пуль, то для монолитных пуль при равном весе так и можно действовать, при переборе валовых. С уважением Алексей
Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 22:05 Дядя Леша
Originally posted by Хабаровск:
Данных нет. Только навески и скорости.
Давления любят указывать в мануалах от "пороховых" фирм.
Я свои порастерял, только Hodgdon, но там Барнеса нет. ИМХО, если Барнес указывает подобные допустимые навески для своих солидов, и средняя (безопасная?)пропорция -5% от навесок сходных по весу оболоченных пуль, то для монолитных пуль при равном весе так и можно действовать, при переборе валовых. С уважением Алексей

Тезка, в случае хороших, казнистых карабинов, Ваш рецепт безусловно применим, но в переломках я бы поостерегся.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

New
P.M.
8-2-2006 22:33 New
Originally posted by Дядя Леша:

Я снаряжал пулю 180 гран с родным порохом из барнаульских патронов. навеска - 2,4 грамма. Гильза латунная, Norma капсюля муромские. Отстрелял 5 патронов через хронограф скорости колебались от 697 до 708 м/сек. Что во вражьих футах составляет 2323-2360. По моему на этом можно успокоится, тем более, что я снаряжал для переломки. Насиловать ее не хочу.

А если не секрет, муромские капсюля откуда? Есть канал?

Дядя Леша
P.M.
8-2-2006 23:14 Дядя Леша
Originally posted by New:

А если не секрет, муромские капсюля откуда? Есть канал?

Однажды, как-то в дурном расположении духа шел от автобусной остановки к дому. Гладь! а они лежат! Видать Бог послал!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Anyman
P.M.
9-2-2006 08:57 Anyman
Эх, хоть остановку бы назвали
Хабаровск
P.M.
9-2-2006 09:00 Хабаровск
Originally posted by Anyman:
Эх, хоть остановку бы назвали

сказано же: "Аффтообусная!". С уважением Алексей

Anyman
P.M.
9-2-2006 16:55 Anyman
Originally posted by Хабаровск:

сказано же: "Аффтообусная!". С уважением Алексей

Пол царства за горсть капсюлей

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Про порох