Guns.ru Talks
Релоадинг
Диспенсеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диспенсеры

ТРИТОША
P.M.
21-3-2010 02:01 ТРИТОША
Повзвешивал порошок до сотых долей грамма, задрался, задумался Задумался о том, что при среднем времени с триклером и весами - это 1 минута на патрон, 3000 патронов - это 50 часов жизни, рабочая неделя, 2 дня охоты.

Стал заглядываться вот на эти штуки:
http://www.grafs.com/product/294966
http://www.grafs.com/product/268653
cabelas

Эти чудо-штуки реально способны обеспечить такой алгоритм работы:
Нажал кнопку
Получил стабильный, повторяемый результат с точностью 1\10гр?

Т.е. являются полноценной заменой взвешиванию с помощью триклера? Только убирают длительность и нервность процесса?

Если да, то какой из них лучше и чем? Уж больно СмартРелоадер за 200 баксов притягивает мысли

mihasic
P.M.
21-3-2010 02:50 mihasic
Да вот же, у Вас перед глазами:
Интересная мысль....

А мнение уважаемого TSV могу разделить только наполовину, в той его части, где "врут электронные весы". А вот что дозатор может хотя бы в принципе быть хорошим - тут у меня сильные сомнения. По крайней мере, была тема, в которой участник - не помню конкретно - печалился, что его несколькосотеннодолларовый дозатор врёт время от времени примерно на полграна - как простой Ли.

CMS-UA
P.M.
21-3-2010 04:39 CMS-UA
А "граф и сыновья" нам шлёт?
у дозаторов есть особеннось - надо СТАБИЛЬНО ОДИНАКОВО ручкой махать
или одинаково ударять о корпус, или плавно ей работать
тогда точность будет порядка 0.1-0.2 грана

и + к этому сильно помогает точности поддержание уровня порошка +-2см.
techcomfort
P.M.
21-3-2010 08:41 techcomfort
Originally posted by mihasic:

что его несколькосотеннодолларовый дозатор врёт время от времени примерно на полграна


Так и есть, в зависимости от тонера. Дорогая прикольная игрушка.
Originally posted by TSV:

и врут электронные весы


А вот тут по подробнее.

------
С уважением.

Karp
P.M.
21-3-2010 09:03 Karp
Originally posted by CMS-UA:

А "граф и сыновья" нам шлёт?


Оборудование вроде слали, сам не заказывал.
Originally posted by techcomfort:

Дорогая прикольная игрушка.


Миша, по-твоему пара сотен участников соревнований БР, всяких разборов, в большинстве своём, любят дорого поиграться ? При этом, надо заметить, собирают группы, измеряемые странными цифрами .
techcomfort
P.M.
21-3-2010 09:34 techcomfort
Originally posted by Karp:

пара сотен участников соревнований БР, всяких разборов, в большинстве своём, любят дорого поиграться


Конечно нет. По этому и пользуются дозаторами а не электронными диспенсорами.

------
С уважением.

ТРИТОША
P.M.
21-3-2010 11:30 ТРИТОША

Я паяльник только для пыток использую. Не дружу я с мелкой электроникой, максимум - могу розетку привинтить. А учить все с нуля - лень.

А "граф и сыновья" нам шлёт?

Ага.. . уже 2 посылки получил и ценник у них человеческий.

Теперь я вообще весь в думках.. .


Dr. Watson
P.M.
21-3-2010 12:16 Dr. Watson
Originally posted by TSV:

электронные сам видел как врут. как раз которые применяются в диспенсере. оставили крайне отрицательное впечатление.


Вот сколько не проверял такие РСБСовские электронные весы тестовыми гирьками - ну не выявил их вранья.. . Я что-то не так делаю?

Originally posted by Karp:

участников соревнований БР


ИМХО на предельных навесках +/- полгрейна не влияют на скорость и кучность. А вот скорость релоада между сменами на матче критична. Ловлю табуретки.

Док

Karp
P.M.
21-3-2010 12:25 Karp
Originally posted by Dr. Watson:

ИМХО на предельных навесках +/- полгрейна не влияют на скорость и кучность.


Тоже имха, на широкой полке, со скоростями от семисот до восьмисот, не влияет и бОльшие величины.
Таки купил себе дозатор механический , теперь просто отдыхаю . Раньше наибольшее количество времени занимала развеска порошка, теперь - подготовка гильзы . Как бы ещё этот процесс сделать быстрее.. . .
Dr. Watson
P.M.
21-3-2010 12:30 Dr. Watson
А я просто кидаю на чашку весов одну большую ложку (Лии) и одну маленькую. Не заморачиваясь при отклонении в одну-две десятки. А весы не дают мне сильно соврать.

Док

Karp
P.M.
21-3-2010 12:43 Karp
Кстати, Андрей, эти весы (на фото) работаю как от сети так и от батарей? Или только батарейки?
DBoronin
P.M.
21-3-2010 14:58 DBoronin
а я пользую дешовый рсбсный дозатор и дешовые весы на пальчековых батарейках.
1.ставиш гильзу на весы.
2. обнуляеш весы вместе с гильзой.
3. отмеряеш дозатором.
4. ставиш на весы и смотриш сколько насыпал дозатор.

один раз из десяти высыпаю порох обратно в дозатор.

никакой диспенсор со скоростью не сравнится, а точность таже.
плюс всё мобильно.

WWR
P.M.
21-3-2010 15:55 WWR
1 минута на патрон, 3000 патронов - это 50 часов жизни, рабочая неделя, 2 дня охоты.

Диспенсер патрон отмеряет тоже в районе одной минуты.
а я пользую дешовый рсбсный дозатор и дешовые весы на пальчековых батарейках.
1.ставиш гильзу на весы.
2. обнуляеш весы вместе с гильзой.
3. отмеряеш дозатором.
4. ставиш на весы и смотриш сколько насыпал дозатор.
один раз из десяти высыпаю порох обратно в дозатор.

Дима! Классный метод. Но куда торопиться?
Вот сколько не проверял такие РСБСовские электронные весы тестовыми гирьками - ну не выявил их вранья.. . Я что-то не так делаю?

Электороные, если и врут, то всегда в одну и ту же сторону.
Dr. Watson
P.M.
21-3-2010 16:25 Dr. Watson
Хмммм.. . с Серегою "спорить надобно токмо откушамши гороховой каши"(с) (уж не упомню откель, но явно русская классика )

Да, весы на 0,1 грейна дрифтят. Меня такая погрешность не напрягает.

Originally posted by Karp:

как от сети так и от батарей


Да, сбоку разъем для внешнего питания. Т.к. пользую стационарно, то завсегда от сети.

Originally posted by TSV:

постоянно обнулять весы под каждую гильзу


Там есть кнопка Зеро. Ну пяток секунд на обнуление.

Док

WWR
P.M.
21-3-2010 17:00 WWR
что же касается обнуления под каждую гильзу, то что мешает взять мерный стаканчик и "обнулить" его?
затем насыпать в него и пересыпать в воронку
одной рукой снимается стаканчик, другой ставится воронка на дульце
и стакан ссыпается.
получится быстро и не нужно каждую гильзу обнулять

Скажи проще: "По методу Дока сыпать в тарелочку дозатором".
Скока лишних букф написал!
SerVS
P.M.
21-3-2010 17:05 SerVS
Originally posted by TSV:

оставь еще чутка постоять - еще набежит
сам это видел. не придумываю

то ли у тебя такие хилые весы, то ли тебе недруг какой подсунул такие!

Как только пост закончится, бери хорошего пива и приезжай ко мне, будешь сидеть следить за моими весами, как они "плавают", а я пиво буду пить в это время!

ТРИТОША
P.M.
21-3-2010 17:21 ТРИТОША
Диспенсер патрон отмеряет тоже в районе одной минуты.

Главное это жене не говорить Хотя блин, обидно

А по моделям, что по ссылкам, есть явно хуже других?

WWR
P.M.
21-3-2010 17:52 WWR
Док мне не докладывался как он сыпет
Откуда мне знать про тарелку.

Он фото повесил. Там всё видно.
Пиво не пьёшь, а глаза залил. Лишь бы поспорить.
SerVS
P.M.
21-3-2010 17:55 SerVS
я пиво не пью. вааще!
не люблю

а я тебе и не предлагал пиво мне, а тебе смотреть на весы и ждать, когда они неправду начнут показывать

Karp
P.M.
21-3-2010 17:59 Karp
Originally posted by SerVS:

пиво мне, а тебе смотреть на весы и ждать, когда они неправду начнут показывать



Originally posted by Dr. Watson:

сбоку разъем для внешнего питания. Т.к. пользую стационарно, то завсегда от сети.


Понял, спасибо!
ТРИТОША
P.M.
21-3-2010 18:27 ТРИТОША
А по отзывам на Кабеласе RCBS круче тучи.. .
mihasic
P.M.
21-3-2010 18:40 mihasic
Originally posted by Karp:

Миша, по-твоему пара сотен участников соревнований БР, всяких разборов, в большинстве своём, любят дорого поиграться ? При этом, надо заметить, собирают группы, измеряемые странными цифрами .

Карп, Вы меня извините, я тоже некоторым образом Миша, поэтому позволю себе под этим сомнительным предлогом влезть в Вашу полемику. Я ни разу не бенчрестер, и в соревнованиях не только не участвовал, но и не видел их ни разу. Но вот это Ваше замечание:



Тоже имха, на широкой полке, со скоростями от семисот до восьмисот, не влияет и бОльшие величины.
Таки купил себе дозатор механический , теперь просто отдыхаю . Раньше наибольшее количество времени занимала развеска порошка, теперь - подготовка гильзы . Как бы ещё этот процесс сделать быстрее.. . .

Это замечание вызывает у меня недоумение. Я сам своими глазами не один десяток раз видел, как изменение навески на полграна не только радикально меняет кучу, но и уводит стп. Причём речь не о бенчрестовском крохоборстве - четверть минуты или три восьмых - а о нормальной, вполне практически ощутимой величине - минута или две минуты. Правда, и винтовка у меня не "лом с дыркой", а нормальная. Да и в "мировой литературе" как-то так сложилось мнение, что шаг поиска кучной навески на предварительном этапе - именно полграна.
А вот так называемая "подготовка гильзы" типа обточки дульца на этом фоне как раз никакого практического значения не имеет.
Никогда не мог отделаться от впечатления, что бенчрестовские камлания - это не практические действия, а просто ритуал.

Karp
P.M.
21-3-2010 18:41 Karp
Вроде как и по отзывам отечественных пользователей, они лучше чем Пакт и Люман.
mihasic
P.M.
21-3-2010 19:06 mihasic
Originally posted by TSV:

все остальные порции будут с точностью 0.1-0.2 грана

Что соответствует точности самодельной мерки, однако мерка превосходит дозатор по надёжности и намного превосходит по дешевизне. Я ж говорю, игра в бирюльки, у кого машинный парк круче.

mihasic
P.M.
21-3-2010 19:17 mihasic
Originally posted by TSV:
типа того

была такая же мысль - под разные номера сделать мерки с разными навесками
черпнуть, срезать ножом лишнее. а что осталось то должно равняться нужному весу. подгонка веса путем подпила мерки
пластик Ли валяется. с объемом в кубиках. не то. хоть и дешевка а пилить их жалко
надо из латунной гильзы сделать будет ради интереса. и припаять поводок для зачерпывания

Позволю себе заметить, что именно этот подход задолго до нашей дискуссии описан в моей скандальной статье:
sevamerstrelok.com

KRSK
P.M.
21-3-2010 22:17 KRSK
Никогда у RCBS не наблюдал ухода измерений.

Включил, откалибровал, измерил вес одной гирьки.

click for enlarge 640 X 480 129,5 Kb picture

Задал 50,1gr.

click for enlarge 640 X 480 133,2 Kb picture

Нажал кнопку и через 25с получил.

click for enlarge 640 X 480 134,6 Kb picture

Через час снова поставил гирьку.

click for enlarge 640 X 480 133,7 Kb picture

Повторил навеску.

click for enlarge 640 X 480 133,4 Kb picture

Взвесил первую.

click for enlarge 640 X 480 130,0 Kb picture

Много пива придется пить.

Все работает отлично. Набираешь цифры только для первой навески, хотя, если она твоя рабочая, то можно записать в память и извлекать при необходимости. Последующие навески отсыпаются автоматически. Поставил пустую чашечку и получил готовую без твоего участия. За 25с отрабатывается посадочная матрица. Никаких шаманств с ручным вылавливанием веса.

Очень сомневаюсь, что с ручной насыпкой будет быстрее.

С ув.

ТРИТОША
P.M.
21-3-2010 22:35 ТРИТОША
автоматом появился рейтинг что рцбс это круто (процент от проданного среди диспенсеров)

Да нет, это я отзывы читал(конечно может и пиарщики, фигасе)
К Люману претензия что криво вешает, но зато быстро.
К RCBS претензия что медленно, но зато всегда точно, но иногда просто не включается
Я RCBS заказал, разница в 70 баксов, жабу вроде передавил


SerVS
P.M.
21-3-2010 22:37 SerVS
Никогда у RCBS не наблюдал ухода измерений.

согласен, у меня тоже нет претензий к этим весам!

techcomfort
P.M.
21-3-2010 22:52 techcomfort
Весы суперские! А ТСВ чушь порит.

------
С уважением.

KRSK
P.M.
21-3-2010 23:34 KRSK
Сергей, рекомендую.
Прошел еще один час. Диспенсер не отключал.

Смотрим на уход НОЛЯ.

click for enlarge 640 X 480 133,3 Kb picture

Повторяем навеску.

click for enlarge 640 X 480 131,7 Kb picture

Все повторяется с точностью 0,1 грана.
Дозатор продал, т.к. абсолютно не нужен. А в поле работаю еще проще, без всякого взвешивания. Есть такие маленькие пенальчики.
forum/12/370047

С ув.

ТРИТОША
P.M.
22-3-2010 00:18 ТРИТОША
Пошел я за пивом и чипсами.. .
Karp
P.M.
22-3-2010 05:33 Karp
Originally posted by mihasic:

Это замечание вызывает у меня недоумение. Я сам своими глазами не один десяток раз видел, как изменение навески на полграна не только радикально меняет кучу, но и уводит стп. Причём речь не о бенчрестовском крохоборстве - четверть минуты или три восьмых - а о нормальной, вполне практически ощутимой величине - минута или две минуты. Правда, и винтовка у меня не "лом с дыркой", а нормальная. Да и в "мировой литературе" как-то так сложилось мнение, что шаг поиска кучной навески на предварительном этапе - именно полграна.


Михаил, если, вдруг, вы не читали пару вот этих материалов, подготовленных Леонидом, рекомендую Записки флинта. Лестница Крейтона Одетта. Записки флинта. Как я это делаю: Ступенька, еще ступенька. Нечто подобное, всего один раз, делал и я. Сменив пулю на Хорнади Амакс 178 гран, и долго помаявшись с подбором патрона, смастерил нечто, отдалённо напоминающее лестницу. В целях экономии патронов, зарядил их всего тридцать, начиная от минимальной (на мой взгляд это было 41 гран) и заканчивая тем, что мне уже не нравилось, но так, на всякий случай, с шагом ноль два грана.
Так как на себя, как на хорошего стрелка, я особо не надеялся, повесил лист А3 на двести метров, поставил на нём точку, куда я буду целится, и товарища с трубой, бумагой и карандашом, чтоб он зарисовывал очерёдность моих попаданий. Собственно две "полки", по результатам попаданий, я и увидел. Одна получилась от 41,6 до 42,6 вторая на 43 с чем-то. Последняя была выражена, но не явно, куча была просто кучей дырок и разлёт навесок очень маленький. На меньшей скорости полка получилась практически в гран (почти, так как по краям уже начинала распадаться), ну и собственно, на ней я и остановился. Взял примерно среднее - 42 грана, и этой навеской, подобранной в плюс 18, стрелял всё лето и всю зиму, пока Хорнади не закончились . Так что, рекомендую попробовать.
Упоминание про "мировую литературу" вызвало у меня всего лишь грустный вздох, потому как, к стыду своему, с английским очень плохо. Так что я, априори, склонен верить русскоговорящим стрелкам, тем паче с такой репутацией .
Originally posted by mihasic:

Никогда не мог отделаться от впечатления, что бенчрестовские камлания - это не практические действия, а просто ритуал.


Честно скажу - не знаю наверняка, но склонен с вами не согласится. Я никогда не стрелял БР, но, как не раз замечали соконфетники, БР это полигон для вылизывания стрелкового железа и оборудования, своего рода хайтек, в стрельбе и снаряжении. По-этому, я как минимум благодарен им за то, что они дают возможность пользоваться результатами своих изысканий. А они, зачастую, очень полезны. По крайней мере, для меня.
Всё имха, нинада ничем кидацца .
Karp
P.M.
22-3-2010 05:37 Karp
Originally posted by ТРИТОША:

Пошел я за пивом и чипсами.. .


Тритоша, в силу того, что читать написанное ранее вам лень, а ваши посты появляются в "Релоаде", в последнее время, не редко, вы бы вместо пыва и чипсов сходили за бумагой и ручкой. Ибо в споре рождается истина, тем паче, когда спорят люди знающие. А то что выражение этих споров немного накалено, так это весна , хорошо хоть не про женсчин разговор зашёл .
mihasic
P.M.
22-3-2010 06:45 mihasic
Originally posted by Karp:

).

Уважаемый Карп,
Флинта я, разумеется, читал, и, рискуя прослыть бесстыдным льстецом, позволю себе заметить, что он, пожалуй, единственный участник нашего форума, обладающий для меня абсолютным авторитетом. Но.. . Но всё-таки это опять лом с дыркой. А ломы, мне кажется, живут несколько по другим законам. Вот позволю себе сослаться на свою прошлогоднюю тему:
Капризная винтовка.
Мне кажется, достаточно наглядно изменение кучи при шаге навески в полграна. И такая картина - не особенность конкретной пули. У меня со всеми пулями именно так.
Karp
P.M.
22-3-2010 07:29 Karp
Честно говоря, у меня не было винтовок с тонким стволом. Даже охотничья ВПО-105 и то была достаточно толстая, по сравнению с Чизами и прочими.
Так что я не берусь судить по каким законам живут толстые, либо тонкие стволы на практике. В теории, всё же склонен верить, что по законам физики , а она особой разницы, насколько я читал, не делает. Хотя в вашем случае, весьма вероятно и то, что вы описывали, называя капризами винтовки. Теория с практикой иногда, вопреки всем законам, дружить не стремятся .
Я делал подобие лестницы лишь потому, что все мои расчётные величины боеприпаса, вообще никак не совпали с реальностью, куча не собиралась и всё тут. Ранее, со всеми остальными пулями, такого не происходило, всё, грубо, билось с расчётами, необходимо было лишь немного "погулять" по сторонам.
Собственно, написав то, с чем вы позволили себе не согласится, это всего лишь описание того, что я проходил, не более. Так сказать - мой опыт, и он имел место быть.
techcomfort
P.M.
22-3-2010 08:56 techcomfort
Originally posted by TSV:

не гиря обнуляется, а ноль убегает


Серег, не пей водку до полуночи.

------
С уважением.

ТРИТОША
P.M.
22-3-2010 10:50 ТРИТОША
читать написанное ранее вам лень

Дык фиг нароешь то, что надо. Пока следишь за форумом, еще можно фильтровать интересное от личных разборок, а как копаешься в архиве, так больше о личности участников узнаешь Вот и тут видишь, весна в самом разгаре
gravity
P.M.
22-3-2010 13:12 gravity
Originally posted by KRSK:
Сергей, рекомендую.
Прошел еще один час. Диспенсер не отключал.

Смотрим на уход НОЛЯ.

Повторяем навеску.

Все повторяется с точностью 0,1 грана.
Дозатор продал, т.к. абсолютно не нужен. А в поле работаю еще проще, без всякого взвешивания. Есть такие маленькие пенальчики.
forum/12/370047

С ув.

Присоединяюсь, есть так же наблюдения по работе другого аппарата - диспенсер от Lyman

smartreloader.com

Работает надеждно (Если без сковзняков в комнате, без близкого присуствия компов, моб. телефонов).
Навеску в 70.8гр N160 отмеряет за 10-12 секунд (режим турбо) и оч. точно. На его весах - все время 70.8. Проверяли random 10 навесок из 70патронов на мех. весах - макс. разбег 0.1грейн.
Лайман очень помог "лестницу" изготовить для .300ВМ T3/tactical моего друга. Сладкая "однодырковвая область" аж 1.5грейна.

(Право Карп говорит: Нужна именно широкая полка на "лестнице", а не ходить по "лезвию бритвы", когда любой градус +/- или "не так винтовку почистил" меняют кучность и/или СТП)

У меня нету своего диспенсера. На уже найденной сладкой скорости даже простые дозаторы рулят. А изготовить лестницу можно и медленно - без диспенсера. Но нравятся мне гаджеты. Взял бы - да жаба.. . и место надо отдельно - чтоб вибрации не ходили к диспенсеру, пока прессом орудую, ... посмотрим...

ПростоФиля
P.M.
22-3-2010 15:37 ПростоФиля
Давайте рассмотрим тему диспресанта, как тенологический процесс и постараемся исключить лишние операции, которые могут внести искажение в результат. Станет очевидно, что предлагаемая схема Боронина, а ее описывал еще и Хабаровск, гораздо точнее. Это только кажется, что вы взвесили порох и с ним ничего не происходит. Малейший удар по столу или незаметное сотрясение и несколько порошинок незаметно от Вашего взгляда залетят в тарелочку с "голубой каемочкой". Даже если Вы внимательны, это не означает, что во время снятия с весов у Вас ничего ни где не прилипнет и все точно через воронку засыпится в гильзу. Достаточного одного патрона на партию и Вы в заднице на турнире по БР.
С уважением Александр.
Karp
P.M.
22-3-2010 16:01 Karp
Originally posted by ПростоФиля:

Давайте рассмотрим тему диспресанта, как тенологический процесс и постараемся исключить лишние операции, которые могут внести искажение в результат. Станет очевидно, что предлагаемая схема Боронина, а ее описывал еще и Хабаровск, гораздо точнее. Это только кажется, что вы взвесили порох и с ним ничего не происходит. Малейший удар по столу или незаметное сотрясение и несколько порошинок незаметно от Вашего взгляда залетят в тарелочку с "голубой каемочкой". Даже если Вы внимательны, это не означает, что во время снятия с весов у Вас ничего ни где не прилипнет и все точно через воронку засыпится в гильзу. Достаточного одного патрона на партию и Вы в заднице на турнире по БР.


Александр, у меня предложение - давайте тему о технологическом процессе производства дисперсантов рассматривать в соответствующем разделе - релоаде гладкого .
Всё остальное смахивает на известную фразу из фильма "ДМБ" .

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Диспенсеры ( 1 )