Guns.ru Talks
Релоадинг
Как грамотно уткнуть пулю в нарезы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как грамотно уткнуть пулю в нарезы?

sashalis
P.M.
2-3-2010 10:26 sashalis
Возможно - ли это сделать без каких либо особенно специальных приспособлений?
Если я возьму отнексайженную гильзу вставлю в неё пулю на стандартную глубину, всё это вставлю в патронник и через капсульное отверстие чемто вроде спицы (можно рассверлить капсульное отверстие под тонкую отвертку) попытаюсь протолкнуть пулю до касания с нарезами?
Получится?

Зарание спасибо ....
Али-Баба
P.M.
2-3-2010 13:29 Али-Баба
Сборник ресурсов по Релоадингу Вам сюда для проработки, а уж потом к железу. И не обижайтесь - поизучайте методику и матчасть. Станет проще.
sashalis
P.M.
2-3-2010 13:48 sashalis
здесь я читал... . только вот такой штуковины у меня нет...
click for enlarge 366 X 299 20,3 Kb picture

вот и спрашиваю а можно без неё и если можно то как?

АНО
P.M.
2-3-2010 14:01 АНО
Она и не нужна ни разу. Длинну много больше стандартной и смотрите следы от нарезов на пуле, последовательно углубляя пулю в гильзу (прессом). Когда следы от нарезов уже почти исчезли, но ещё есть, это то что нужно. Красьте пулю маркером, чтобы видеть следы от нарезов.
Али-Баба
P.M.
2-3-2010 14:05 Али-Баба
Можно.. Разбираете затвор. Вынимаете боек с пружиной. Берете стебель затвора вставляете гильзу с чуть прослабленой шеей и вставленной в нее пулей (пуля должна сидеть плотно, но не "мертво") и далее закрываете затвор. Пуля упирается в нарезы, если патронник и длина патрона позволяет достать до них. И вот вам отправная точка.
Серега13
P.M.
2-3-2010 14:10 Серега13
Originally posted by sashalis:

только вот такой штуковины у меня нет...

да и не нужна эта штуковина , в подготовленную гильзу но с необжатым дульцем вставляется пуля и закрывается все это затвором если не вставляется можно убить одну гильзу прорезать дульце в гильзе и опять затвором а еще можно пройти дульце разширительным мандрелом , вобщем смысл добится чтоб пуля входила с минимальным натягом почти без него и вот после нескольких промеров найдете средний размер и вот оно счастье , а уж дальше больше )))

sashalis
P.M.
2-3-2010 14:14 sashalis
Originally posted by Али-Баба:
Можно.. Разбираете затвор. Вынимаете боек с пружиной. Берете стебель затвора вставляете гильзу с чуть прослабленой шеей и вставленной в нее пулей (пуля должна сидеть плотно, но не "мертво") и далее закрываете затвор. Пуля упирается в нарезы, если патронник и длина патрона позволяет достать до них. И вот вам отправная точка.

я так и думал сделать сразу только не разбирая затвор а просто гильза без капсуля.. . но есть опасение что пуля останется в нарезах после открытия затвора или чуть выдвинется, или нет? поэтому и надумал подалкивать пулю к нарезам до лееегкого касания.. .

спасибо за ответы, буду пробовать

Али-Баба
P.M.
2-3-2010 14:28 Али-Баба
Originally posted by sashalis:

есть опасение что пуля останется в нарезах после открытия затвора или чуть выдвинется, или нет?


Конечно есть.. Но этот процесс контролируется поджатием дульца бушингом меньшего размера.
sashalis
P.M.
2-3-2010 15:15 sashalis
бушингом меньшего размера

у меня лии
KRSK
P.M.
2-3-2010 15:44 KRSK
Originally posted by sashalis:

у меня лии

Посадите пулю на всю глубину дульца, а затем извлеките депулером. Если после этого будет входить туго, то операцию повторите.

С ув.

Хох
P.M.
2-3-2010 21:23 Хох
Все еще проще. В прослабленную (но не слишком) гильзу вставляете flat base (c плоской попой то есть) пулю попой кверху. Аккуратно закрываете и открываете затвор с гильзой и пулей. Берете в ручки. Меряете
"С точнойстью до муллиметра" (с)
Хох
P.M.
2-3-2010 21:25 Хох
Originally posted by sashalis:
здесь я читал... . только вот такой штуковины у меня нет...

вот и спрашиваю а можно без неё и если можно то как?

Чуть не забыл.
А эту приблуду покупаете и выкидываете нах.

Манлихер
P.M.
2-3-2010 23:55 Манлихер
Я просто расшлифовал внутри шейку для легкой посадки пули.
С ув.Манлихер
Durnev
P.M.
3-3-2010 00:15 Durnev
Originally posted by Хох:

пулю попой кверху


Алан.. . не всегла катит. Есть стволики с углом на пульном входе меньше градуса, и есть пульки с явным оживалом - типа локбейса. По твоей методе - сильно недойдут до нулевого джампа. Проверено.
Мой способ - гильза с резбой в донце, винт, пуля. Работает.
Еще есть гильза для .243 с пропилом вдоль гильзы на некзайзеной плотным бушиногом - тоже работает.
Для особо отлогих пульных входов шанс получить пулю в стволе выше - эффект конусной посадки "аля конус морзе" - услие посадки меньше усилия извлечения.
Хох
P.M.
3-3-2010 01:59 Хох
Кость, я говорю о "чистом" флат-бейсе, а любой угол у тебя даст уменьшение канала. Где канал уменьшится до диаметра пули - в том месте врезание и происходит.
Катит всегда Неоднократно проверено.
Во времена "СССР-овского релоуда" для этого дела ваще деревянными пробочками пользовался
На них офигительно нарезы отпечатываются.

P.S. Ну это чистая геометрия, Кость. А Все эти сверления, нарезания резьб - от лукавого

vovgun
P.M.
3-3-2010 03:29 vovgun
Originally posted by Хох:
Все еще проще. В прослабленную (но не слишком) гильзу вставляете flat base (c плоской попой то есть) пулю попой кверху. Аккуратно закрываете и открываете затвор с гильзой и пулей. Берете в ручки. Меряете
"С точнойстью до муллиметра" (с)

И что это даст, кроме некоего размера?
Как уже сказали, оживала у всех разные.
Как потом матрицей посадить пулю на нужную глубину и как проконтролировать?
Или стрелять потом тоже попой кверху?

------
Заталкивать пулю в гильзу об нарезы надо именно затвором: если гильза пережата фулсайзом по высоте, тогда при выталкивании пули через капсюльное отверстие различными приспособами возникнет ошибка.
Либо надо взять гильзу с заведомо правильно осаженными плечами (проверяется также затвором).
Ударник и эжектор снимаю обязательно, чтобы чувствовать усилие закрытия.
Закусывания пульки в нарезах бояться не нужно, элементарно выталкивается шомполом.
При окончательной настройке матрицы контролировал касание нарезов закоптив пульку на свечке. Тут главное не перегреть

Хох
P.M.
3-3-2010 04:10 Хох
Originally posted by vovgun:

И что это даст, кроме некоего размера?
Как уже сказали, оживала у всех разные.
Как потом матрицей посадить пулю на нужную глубину и как проконтролировать?
Или стрелять потом тоже попой кверху?

------
Заталкивать пулю в гильзу об нарезы надо именно затвором: если гильза пережата фулсайзом по высоте, тогда при выталкивании пули через капсюльное отверстие различными приспособами возникнет ошибка.
Либо надо взять гильзу с заведомо правильно осаженными плечами (проверяется также затвором).
Ударник и эжектор снимаю обязательно, чтобы чувствовать усилие закрытия.
Закусывания пульки в нарезах бояться не нужно, элементарно выталкивается шомполом.
При окончательной настройке матрицы контролировал касание нарезов закоптив пульку на свечке. Тут главное не перегреть

Да можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется
А можно еще в столбик вычесть длину торчащей "попы" из общей длины пули.

Karp
P.M.
3-3-2010 04:15 Karp
Originally posted by Хох:

можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется


Я тоже не пойму, при чём тут жопа флэтбэйса, упирание в нарезы, и компаратор ещё до кучи. По-моему задачи найти отдаление нарезов от патронника не стоит. Как и заметил Владимир, оживала у всех пуль разные, и именно оживало конкретной пули нужно упереть в нарезы.
SerVS
P.M.
3-3-2010 09:46 SerVS
поэтому и надумал подалкивать пулю к нарезам до лееегкого касания...


а почему только до "легкого касания", а почему бы не попробовать и "врезанную пулю"??? Или так, почему бы не брать за "ноль" не "легкое касание" т.е. нулевой джамп, а плясать от минусового джампа???

vovgun
P.M.
3-3-2010 10:20 vovgun
Originally posted by Хох:

Да можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется
А можно еще в столбик вычесть длину торчащей "попы" из общей длины пули.

Вот компаратора не имеется.
Т.к. он нафиг не нужен и меряет абстрактное нЕчто.

Ну а вычитание длины опять же из-за оживала не даст точного результата. Точку отсчёта "около нарезов" даст.

sashalis
P.M.
3-3-2010 10:49 sashalis
короче ясно... . так и этак хорошо так и этак весело! буду пробовать попкой вниз! всем спасибо!
ded68
P.M.
3-3-2010 18:51 ded68
Возможно - ли это сделать без каких либо особенно специальных приспособлений?

Один из способов - "Measuring seating depth".

Ссылка на "кино" ...
rapidshare
Size: 44159 KB

PS
Аналог:
sinclairintl.com
------
С уважением, ded68

Серега13
P.M.
3-3-2010 21:30 Серега13
Originally posted by sashalis:

буду пробовать попкой вниз

сори конечно но фраза супер просто )

Али-Баба
P.M.
4-3-2010 01:39 Али-Баба
Originally posted by Karp:

оживала у всех пуль разные, и именно оживало конкретной пули нужно упереть в нарезы.


И как следствие - при смене пули необходимо провести процедуру повторно.. . и т.д.
Gennka
P.M.
4-3-2010 09:14 Gennka
оживало

Что такое "оживало"? Объясните не грамотному.. .
sashalis
P.M.
4-3-2010 10:19 sashalis
quote:

Originally posted by sashalis:

буду пробовать попкой вниз


сори конечно но фраза супер просто )


продолжая тему попки - я так понимаю что в этом деле главное что-бы ручёнки не из неё росли!))) терпенье и труд все перетрут!
Серега13
P.M.
4-3-2010 10:38 Серега13
Originally posted by sashalis:

что-бы ручёнки не из неё росли!)))

это точно )))

Серега13
P.M.
4-3-2010 10:41 Серега13
Originally posted by Gennka:

Что такое "оживало"? Объясните не грамотному.. .

Ogive:
Речь идет о форме носа пули. Радиус кривой тела пули.

sashalis
P.M.
4-3-2010 10:48 sashalis
Один из способов - "Measuring seating depth".
Ссылка на "кино" ...
rapidshare
Size: 44159 KB

прикольно.. . только это опять таки даёт только размер.. . для того что у меня (ли)помоему всётаки удобней взять подготовленный одним из вышеописаных способов эталонный патрон с пулей посаженной (внимание Серёга13!!!))) попкой вниз и по нему отрегулировать посадочную матрицу.. . а оттуда уже плясать в зависимости от полученных результатов
Karp
P.M.
4-3-2010 10:52 Karp
Originally posted by Gennka:

Что такое "оживало"?


Сергей уже сказал. Вот тут на картинке внизу видно хорошо ada.ru
три линии
P.M.
4-3-2010 11:21 три линии
а оттуда уже плясать в зависимости от полученных результатов

И постоянно ошыбатся, так как ожывало у большынства пуль разное, переведя на пальцы это разный конус окружности, тоесть если у вас диаметр входа нарезов 7.63 а диаметр втулки посадочной матрицы которым она соприкасается с пулей дотустим 5мм. а ожывало на всех пулях разное вот вам и ошыбка.
Одна пуля будет врезатся в нарезы, а другая ели доставать или вобще не доставать. Ктото коптит пулю над зажыгалкой тем самым хорошо видит следы пульного входа!
С уважением!
sashalis
P.M.
4-3-2010 12:03 sashalis
ожывало на всех пулях разное вот вам и ошыбка.

я имел ввиду что для каждого нового типа пуль операцию по "обнулению" посадочной матрицы нужно будет повторять
Серега13
P.M.
4-3-2010 12:54 Серега13
Originally posted by sashalis:

и по нему отрегулировать посадочную матрицу..

вот что и требовалось доказать )))

Originally posted by sashalis:

я имел ввиду что для каждого нового типа пуль операцию по "обнулению" посадочной матрицы нужно будет повторять

верной дорогой идете товарищь )))

а серьезно если то я не догоняю че все к ожевалу то прицыпились , ну есть оно и у разных пуль оно разное да и йух в него , один хрен настраивать джамп придется а если просто в нарезы то тут уже писалось что сажа от зажигалки нам в этом очень хорошо помогает )))

Karp
P.M.
4-3-2010 14:07 Karp
Originally posted by Серега13:

а серьезно если то я не догоняю че все к ожевалу то прицыпились , ну есть оно и у разных пуль оно разное да и йух в него , один хрен настраивать джамп придется а если просто в нарезы то тут уже писалось что сажа от зажигалки нам в этом очень хорошо помогает


Упираем пулю в нарезы касанием (не врезаясь в них), подгоняем матрицу под эту длину патрона (макс кул), отступаем микрометром на матрице одно деление (тысячную дюйма), фиксируем матрицу на этой длине и начинаем шевелить заряд.
А чем пуля упирается в нарезы? Уж не оживалом ли ?
Серега13
P.M.
4-3-2010 14:35 Серега13
Originally posted by Karp:

Уж не оживалом ли ?

им самым , просто чего на нем зацыкливатся то а то народ тут в дебри полез компараторы итд итп , проще надо быть )))

Originally posted by Karp:

Упираем пулю в нарезы касанием (не врезаясь в них), подгоняем матрицу под эту длину патрона (макс кул), отступаем микрометром на матрице одно деление (тысячную дюйма), фиксируем матрицу на этой длине и начинаем шевелить заряд.

ну да имеенно так все обычно и происходит ))))

Karp
P.M.
4-3-2010 14:39 Karp
Originally posted by Серега13:

народ тут в дебри полез компараторы итд


Компараторы хороши тем (говорят, у меня нету) что меряют как раз по оживалу, а не как обычные ленивые релодыри, штангелем по всей длине . А она разная.
Манлихер
P.M.
4-3-2010 14:45 Манлихер
Originally posted by Karp:

Компараторы хороши тем (говорят, у меня нету) что меряют как раз по оживалу, а не как обычные ленивые релодыри, штангелем по всей длине . А она разная.


Никаких неточностей небудет, если все делать по единому(МАМКА)патрону, для каждого типа пули и производителя. Тоесть пользуюсь двумя типами пуль-две МАМКИ. Лично у меня это Ноу праймед гильза+пуля.
С ув.манлихер
Karp
P.M.
4-3-2010 14:48 Karp
Я делаю точно так же, но попробовать с компаратором как-нибудь нужно. Просто для общего развития .
Серега13
P.M.
4-3-2010 14:53 Серега13
Originally posted by Karp:

(говорят, у меня нету)

а у меня их аж два ))) и еще много чего есть аж два ящика инструментальных пластиковых забиты всякими матрицами прессами итд итп и все типа нужное ))) релодырь блин одним словом )))

Серега13
P.M.
4-3-2010 15:00 Серега13
Originally posted by Karp:

Неа , просто интересно.

ну тоды да надо )))
дополню , и чтоб окончательно себе сказать что нах он мне не нужен был , так как очень неудобная вещь я хочу сказать , так как чтоб что то замерить с ним это очень проблематично чуть сильнее прижал один размер чуть отпустил другой , вощем гимор один )))


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Как грамотно уткнуть пулю в нарезы? ( 1 )