Guns.ru Talks
Релоадинг
Как грамотно уткнуть пулю в нарезы? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как грамотно уткнуть пулю в нарезы?

Aleksandr75
P.M.
22-4-2010 16:13 Aleksandr75
Пожалуйста просвятите. Для Тигра применимо или нет. 1Повторное применение гильз из-за кольца на дульном срезе? 2Я что-то не видел латунные гильзы. 3Разброс Новосибирского патрона высокои кучности около 8 см на дистанции 200метров. 3Можно ли перезарядить охотничий патрон?ЧТО ЭТО ДАСТ?И можно ли купить гильзы, пули, порох,/7,62х54/.Спасибо.
АзановРоман
P.M.
22-4-2010 16:48 АзановРоман
Originally posted by Aleksandr75:

кольца на дульном срезе


Где это? Покажите фотки сего чуда. Обычно кольцевое поддутие шейки возле скатов.
Originally posted by Aleksandr75:

Я что-то не видел латунные гильзы.


Экстра, например, в них идет. Если Вы про купить новые, то Лапуа и Норма 7,62х54 Russian
Originally posted by Aleksandr75:

Можно ли перезарядить охотничий патрон?ЧТО ЭТО ДАСТ


Можно. Замена пули простой самый вариант. Полная переснарядка в стреляной стальной или латунной нашей гильзе - нереально.
Даст это - подбор пули к вашему стволу для получения наилучшей кучности, и получение патрона с пулей хорошо работающей по зверю, а не разваливающейся как наши п/о.
Originally posted by Aleksandr75:

можно ли купить гильзы, пули, порох, /7,62х54/.


гильзы - можно, пули - можно. все остальное в свободной продаже запрещено.
Читайте форум "Релоадинг" и "Все для высокоточной стрельбы". Потратьте пару вечеров и все Ваши вопросы сами по себе отпадут. Это все мильен раз обсуждалось
forumtopics/12.html
forumtopics/153.html
sashalis
P.M.
11-5-2010 10:04 sashalis
... . для нексайза рекомендуют гильзу обжимать дважды с поворотом на 180 градусов...

вопрос.... а если при посадке пули тоже проворочивать патрон на 180 град или чаще это улучшит центровку пули в дульце или я брежу?....
пуля 155 сценар в гильзе норма 308 при посадке в нарезы (или вернее 0.1 мм до нарезов)заходит в дульце минимально

chitanew
P.M.
11-5-2010 16:11 chitanew
... и в первом и во втором случаях полный бред ,ИМХО !!! Пуля заходит минимально это сколько ???
KRSK
P.M.
11-5-2010 16:31 KRSK
Originally posted by sashalis:
... . для нексайза рекомендуют гильзу обжимать дважды с поворотом на 180 градусов...
вопрос.... а если при посадке пули тоже проворочивать патрон на 180 град или чаще это улучшит центровку пули в дульце или я брежу?....

Да, улучшит при посадке на обычных матрицах в гильзы, у которых проточены дульца на равностенность.
Главное - исключит отдельные патроны с запредельным биением. Улучшение центровки легко проверяется измерителем биения.

С ув.

Durnev
P.M.
11-5-2010 19:22 Durnev
Originally posted by sashalis:

а если при посадке пули тоже проворочивать патрон на 180 град или чаще


Я обычно поворачиваю примерно на 120 град. то есть посадка пули происходит как бы в три приема. Причем первый - самый глубокий, потом поменьше, а третий как бы проверочно-выравнивающий. Все с одной устновки в пресс, просто в три движения штоком и два прокручивания гильзы. Очень помогает избежать " диких" посадок.
Фарбер
P.M.
11-5-2010 21:34 Фарбер
Originally posted by Durnev:

Я обычно поворачиваю примерно на 120 град. то есть посадка пули происходит как бы в три приема. Причем первый - самый глубокий, потом поменьше, а третий как бы проверочно-выравнивающий. Все с одной устновки в пресс, просто в три движения штоком и два прокручивания гильзы. Очень помогает избежать " диких" посадок.

делаю так же. Когда-то прочитал это у Флинта кажется, не то что б кучность ужалась до 0.3 МОА, но в общем мне так спокойнее от этой не обременительной операции.

sashalis
P.M.
12-5-2010 09:42 sashalis
вот и я так думаю...

Пуля заходит минимально это сколько ???

1,5-2мм
chitanew
P.M.
12-5-2010 12:44 chitanew
Originally posted by Фарбер:

но в общем мне так спокойнее от этой не обременительной операции.


... вот к этому все и сводится ,толку никакого ,но спокойнее.... .
chitanew
P.M.
12-5-2010 15:04 chitanew
.... к ZOO.8
Где вы раньше были ??? Сходи сюда Measuring_Seating_Depth.....произносить и использовать запрещено!
KRSK
P.M.
12-5-2010 15:06 KRSK
Все придумано до нас.

Рэтиган: "Эксремальная кучность".

"... изменение глубины посадки на 2-3 тысячных может изменить кучность со средней на пиковую.

C ЧЕГО НАЧАТЬ

Без капсюля и пороха, посадите пулю в обжатую гильзу так, чтобы пуля только начинала входить в гильзу, скажем, на .050. Измерьте общую длину от низа гильзы до носика пули. Это будет единственный раз, когда вы снимаете размер до носика пули. Кроме того, вы должны продолжать использовать ту самую пулю при проведении замеров по носику пули.

Поместите в патронник пустую гильзу с посаженной пулей и закройте затвор. Пуля будет вдавлена в гильзу нарезами. Удалите патрон из ствола. Вновь измерьте общую длину. Она должна быть короче, чем была, когда вы помещали патрон в патронник. Немного выдвиньте пулю из гильзы устройством для извлечения пуль (буллит пуллером). Повторите процесс, пока не получите три одинаковых результата (отсчета). Этот размер мы называем дистанцией вдавливания или длиной "закусывания".

НОЛЬ

Мне нравится знать, когда пуля только касается полей, или где следы от нарезов начинают исчезать на посаженной пуле. Напряжение шейки, или охват пули, не оказывает влияния на то, в каком месте пуля впервые касается нарезов. Эта точка (ноль) - просто точка, где пуля начинает касаться полей. Ее может быть трудно увидеть без использования лупы или увеличительного стекла. Но она, вообще то, не имеет особого значения, это просто стартовая точка.

Я настраиваю свою посадочную матрицу так, чтобы она вводила пулю в гильзу еще на 10 тысячных или .010" глубже, чем измеренная дистанция заталкивания или длина закусывания. Я чищу пулю "Never Dull", стальной ватой 0000 или чем-то подобным, а затем снова помещаю в патронник винтовки. Если на пуле все еще есть следы от нарезов, введите пулю в гильзу еще на пару тысячных, и повторите тест. Я повторяю этот процесс до тех пор, пока следы от нарезов на пуле не исчезнут. Я записываю глубину посадки этой пули в своих записях в качестве моей нулевой точки, для пуль данного типа и данного производителя.

При настройке винтовки, пуля может быть выдвинута от этой точки без боязни того, что она будет заглублена в гильзу. Полное расстояние, на которое пуля может быть задвинута в гильзу определяется величиной сжатия пули гильзой. Чем более плотную втулку для шейки гильзы вы используете, тем большим будет усилие шейки, по крайней мере, в некоторой степени.

С моей обычной величиной сжатия пули, или усилия шейки, я могу обычно выдвигать пулю примерно на .010"-.015", без боязни, что пуля будет введена обратно в гильзу.

ГЛУБИНА ЗАКУСЫВАНИЯ

Многие стрелки записывают то, что называется длиной закусывания. Этот размер зависит от усилия шейки. Чем большее сжатие пули или усилие шейки, тем на большее расстояние пуля может быть выдвинута, или глубже будет входить в поля нарезов."

click for enlarge 653 X 363 19,8 Kb picture

Желательно увидеть мишени, рекомендовавших другие способы настройки глубины посадки пули.

С ув.

chitanew
P.M.
12-5-2010 17:30 chitanew
Originally posted by Z00.8:

Но на картинке год 2000й. Книгу эту получил в 2001м и тогда же опробовал. Обсуждения в 2010м


в том то и дело что в этой ветке эта метода никогда и не обсуждалась ,теперь я понял почему , кумир высокоточников подкинул им догму от которой они боятся отступить... , но лично я не стремлюсь к супер результатам и ваш способ способ мне импонирует , почему о нем никто не должен знать..... . ????
chitanew
P.M.
12-5-2010 17:33 chitanew
Originally posted by TSV:

как вариант - можно сделать головку с резьбой. дубликатор затворной. и зафиксировать в ней спицу от перемещения
при этом стебель затвора и зеркало будут родными


потом немного доработать ,а потом еще устранить недостатки и в итоге получится Measuring_Seating_Depth )
KRSK
P.M.
12-5-2010 18:09 KRSK
Originally posted by chitanew:
лично я не стремлюсь к супер результатам

Для чего морочить голову с какими-то замерами для достижения посредственных результатов стрельбы?
Покупаем в магазине самые дешевые патроны или садим пулю "на глаз", и - вперед.
Результат бутет такой же, как и при пользовании не пойми чем.
Originally posted by chitanew:
.... к ZOO.8
Где вы раньше были ???Measuring_Seating_Depth.....произносить и использовать запрещено!

Вы этой приблудой пользовались или все высказывания - плод фантазии?
Originally posted by KRSK:
Желательно увидеть мишени, рекомендовавших другие способы настройки глубины посадки пули.
Z00.8
P.M.
12-5-2010 18:25 Z00.8
Покупаем в магазине самые дешевые патроны и - вперед.
Результат бутет такой же, как и при пользовании не пойми чем.

стрельба дешовыми Российскими патронами из дешовой винтовки и не очень снайперского патрона типа 30-06

click for enlarge 1811 X 1789 453,9 Kb picture
KRSK
P.M.
12-5-2010 18:33 KRSK
Originally posted by Z00.8:
стрельба дешовыми Российскими патронами из дешовой винтовки и не очень снайперского патрона типа 30-06

Абсолютно верно!
А то ведь лень кому-то посмотреть название темы: "Как грамотно... ", а не "лапоть туда, лапоть - сюда".

С ув.

chitanew
P.M.
12-5-2010 19:05 chitanew
Originally posted by Z00.8:

Этой приблуде как вы выразились скоро10 лет. Валяется где то на работе. Найду выложу.




)... помоему начинается новая война против Measuring_Seating_Depth ,лучше не начинайте )))) только улеглось.
В лице KRSK вы столкнулись с самым ярким противником ,дальше выдержки будут резче !!!!
Z00.8
P.M.
12-5-2010 19:11 Z00.8
В лице KRSK вы столкнулись с самым ярким противником ,дальше выдержки будут резче !!!!

Да мне вобщем похрену. Каждлый сам выбирает. Просто есть тип людей для которых есть два мнения его и неправильное, ну ладно б его...
chitanew
P.M.
12-5-2010 19:13 chitanew
Originally posted by KRSK:

для достижения посредственных результатов стрельбы?


.. лучше собирать посредственные патроны для высокоточки по бумаге ,зато они же будут на голову выше промышленных для охоты ...
И еще ув KRSK , у некоторых людей на этой ветке могут быть и другие мотивы релода ,пора привыкать что с некоторых пор на ветке появились люди с достатком достаточно умеренным и нужно как минимум с этим считаться ,а не форсить своими достижениями сделанными с помощью дорогостоящих девайсов ....
мы вас уважаем и у вас учимся ... ,но право мыслить пардон ,я оставляю за собой .... .
Goose
P.M.
12-5-2010 19:17 Goose
Originally posted by Z00.8:

Специально для тех кто в танке. Размер квадратика 10мм и если стрельба которая как минимум намного меньше минуты ЛАПОТЬ


А это для тех кто пытается из танка вылезти.. . т.е. для Вас, товарищ Z00.8

Покажите мне несколько таких групп (хотя бы 2 сделанных подряд по 5 выстрелов) тогда продолжим разговор.

ещё.. . вы показали КАРТИНКУ из 2-х квадратов по 10 мм это для группы из трёх выстрелов 20мм или около 0.7 моа на 100м. Что вы хотите этим сказать? что это не лапоть?

Может показать ОДНУ МИШЕНЬ? как у меня может 30-06 стрелять 0,2 моа из 3-х выстрелов пулей в нарезы наобум и порошком засыпанным на глаз???

Goose
P.M.
12-5-2010 19:23 Goose
КРЕПИТЕСЬ ТОВАРИЩИ
Goose
P.M.
12-5-2010 19:32 Goose
Originally posted by chitanew:

с некоторых пор на ветке появились люди с достатком достаточно умеренным и нужно как минимум с этим считаться ,а не форсить своими достижениями сделанными с помощью дорогостоящих девайсов ....


Послушайте, Читанью, вам нужно ветку создать "для тех у кого нет денег, но они всё же хотят снаряжать" или "народ против богатых релоудеров"
гы-гы
Goose
P.M.
12-5-2010 19:43 Goose
Originally posted by Z00.8:

Это стрельба Новосибирскими во время ОБКАТКИ ствола


Николай,
я про повторяемость. Не знаю что такое "высокоточная" но точная стрельба ИМХО это попадание в нужное место с первого раза с возможностью повторения. Далее вопрос, на сколько ваш патрон позволяет делать это? Критерии оценки? Группы по 5 выстрелов и разные условия (время, место, температура и пр.) стрельбы.
Совет, не заморачивайтесь на посадке в нарезы это только часть айсберга, при чём самая малая
Goose
P.M.
12-5-2010 20:00 Goose
Originally posted by Z00.8:

Да там как бы ближе к 15мм.


Уважаемый Николай,
есть такая программа On target, если вы стреляли пулями .308 (а я надеюсь патрон ваш 30-06 таковыми снаряжеется), то группа из 4-х пробоин на фото равняется 0,9 моа. Боюсь что 5-й мог бы не оторваться внутрь группы

click for enlarge 872 X 707 45,1 Kb picture

Originally posted by Z00.8:

при стрельбе с загонника извените невидать куда пулька ложится потому корректировал местный дедушка в трубку. Зачеркнутые это попытки привыкнуть к барабанчикам с одной второй против привычной одной четвертой.


эти слова тем более не в поддержку чистоты эксперимента и патрона, которым вы стреляли, а только доказывают то, что это лотерея.. . Понимаете?

и ещё, в сети теориями и практиками не позанимаешься. приезжайте в Красноярск, на бенчрест, теперь уже в следующем году. там в живую можно посмотреть, пощупать, поучиться, поучить, поспорить....
Познакомитесь с КРСК, посидите вместе в танке

Серега13
P.M.
13-5-2010 00:42 Серега13
во темка то разрослась ))) уже и погрызться народ успел )))
chitanew
P.M.
13-5-2010 05:22 chitanew
Originally posted by Goose:

Послушайте, Читанью, вам нужно ветку создать


... все правильно !!! вот видите иногда и в ваших головах проскакивают какие-то мысли это уже хорошо .... Кто-то на форуме произнес что де в штатах релодом занимаются и собственно придумали его бедные ,а в России это занятие для богатых.. . А для людей которые не достигли достойного уровня жизни ,релодинг стал доступней из-за появления доступа к тонеру + праймерам ,ну и возможности заказать в интернет-магазинах ....
Поэтому люди которые стреляют по бумаге на точность ,делают большое дело и это классное занятие ,но оно не имеет ничего общего с охотничьими целями !!!
Девайсы разные абсолютно !!!По цене и качеству .... как минимум ... И подход к релоду разный !!!! Те патроны которые для бенчрестера -посредственные для охотника супер по крайней мере на порядок лучше покупных...
Поэтому я призывал мириться не с бедностью ,а с разными подходами тк общаемся мы в одной ветке ,что не совсем правильно!!!!ИМХО
Отсюда, ваши придирки к мишеням ZOO8 ,по крайней мере вас компрометируют.....
Я всегда хотел получить достойный патрон для трехлинейки , я его получил...
Купил САКО-75 ,патроны подскочили ,релод дал мне доступный качественный патрон . Вот и все !!!я ничего не скрываю ,зов ув.Ретигана на меня не действует.. . Извините кого обидел ! Мы все равно единомышленники.
chitanew
P.M.
13-5-2010 05:38 chitanew
Originally posted by Goose:

Послушайте, Читанью, вам нужно ветку создать


вот видите и вашем мозгу бывает прояснение ...
Релод имеет разностороннее назначение и объединять в одной ветке нельзя ну или нужно кому-то с этим считаться .....
Было на форуме кем-то сказано что в штатах релод был придуман бедными а в росссии им занимаются богатые ))))
Но в последнее время стал доступнее интернет (магазины за рубежом) праймеры и тонер, и повалил народ -охотники на ветку ,у них нет дорогих бал стволов ,я например еле на САКО накопил))) ,но они предпочтут собранный самостоятельно патрон купленному ,хотя по вашим меркам он посредственен для ваших целей (бенчреста).
Сравнивать эти два направления -глупо ,а вы к мишеням ZOO8 придираетесь....
Поэтому не нужно словоблудия и лозунгов -это вас компрометирует ....
Извиняюсь если кого обидел!!!
KRSK
P.M.
13-5-2010 08:29 KRSK
Originally posted by chitanew:
Релод имеет разностороннее назначение и объединять в одной ветке нельзя ну или нужно кому-то с этим считаться .....
Было на форуме кем-то сказано что в штатах релод был придуман бедными а в росссии им занимаются богатые ))))
Но в последнее время стал доступнее интернет (магазины за рубежом) праймеры и тонер, и повалил народ -охотники на ветку ,у них нет дорогих бал стволов ,я например еле на САКО накопил))) ,но они предпочтут собранный самостоятельно патрон купленному ,хотя по вашим меркам он посредственен для ваших целей (бенчреста).
Сравнивать эти два направления -глупо

Глупо нести подобную чушь.
Какое отношение измерение начала нарезов имеет к делению на "эти два направления"?
По-вашему, измерение начала нарезов пулей с гильзой более затратное дело, чем с дополнительными приблудами?
Как все запущено!
Originally posted by Z00.8:
способ описанный мной на порядок проще...

Проще чего, обычной пули с гильзой?
Originally posted by Z00.8:
Просто есть тип людей для которых есть два мнения его и неправильное

Пока, свое мнение высказываете только вы. Только слепой может не видеть написанное:
Originally posted by KRSK:
Рэтиган: "Эксремальная кучность".
....

Далее, еще умнее, причем, с неоднократным повтором
Originally posted by Z00.8:
Хотя это ничего еще не решает а является всего лиш одной из многих отправных точек...

О каких "многих отправных точках" речь, если тема о банальном измерении начала нарезов?
Если для вас подобное измерение "ничего еще не решает", так для чего пудрить людям мозги? Установите пулю "на глаз"на любую глубину и получите аналогичную отправную точку.
Originally posted by chitanew:
Поэтому не нужно словоблудия и лозунгов -это вас компрометирует ....
KRSK
P.M.
13-5-2010 08:35 KRSK
Originally posted by Серега13:
уже и погрызться народ успел )))

А с кем грызться? С теми, кто только фантазирует и давит на клавиши компа?
С ними грех грызться, только наводящие вопросы, которые приводят их в ступор, оставляя без ответов.

С ув.

Z00.8
P.M.
13-5-2010 08:40 Z00.8
которые приводят их в ступор, оставляя без ответов.

Вы хотите что б я вам ответил по полной программе???
я ведь стреляю из самой обычной винтовки и самыми обычными российскими патронами...
Goose
P.M.
13-5-2010 09:18 Goose
Originally posted by chitanew:

вот видите и вашем мозгу бывает прояснение ...

нее, наоборот - затемнение. Пивка вчера дёрнул, потянуло на глупые разговоры. Но самое интересное то, что я сегодня протрезвел, а вы такой и остались!

Durnev
P.M.
13-5-2010 10:28 Durnev
Весело у вас тут.. .
Серега13
P.M.
13-5-2010 13:04 Серега13
Originally posted by Durnev:

Весело у вас тут...

ага обхохочешся аж 8 страниц и все ни как мы ее эту бедную пулю в нарезы не уткнем бля ))))

Серега13
P.M.
13-5-2010 13:19 Серега13
а сори забыл , грамотно не уткнем ))
sashalis
P.M.
13-5-2010 17:02 sashalis
ша, уже все воткнуто... . грамотно.. . добротно.. . надежно..
Krugger67
P.M.
7-11-2010 11:43 Krugger67
Ап
Grosglockner
P.M.
11-11-2010 03:50 Grosglockner
я свой метод описывал здесь forum/12/710428 пост #57.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Как грамотно уткнуть пулю в нарезы? ( 3 )