Guns.ru Talks
Релоадинг
Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении.

gravity
P.M.
13-4-2010 19:06 gravity
Спросил я у человека, которому доверяю про кучные скорости на 139гр Скенаре на 24" стволе 6.5х47. Ответ был:
на ВИхте 140 - 835м/с при +14Цельсия
на 160 Вихте - 850м/с при +16Цельсия
Кучные мишеньки показал на 300м.
Лестницы Крейтона Одета показал на 200м такие, что кластер шириной 1.8грейнов, из 6-ти разных навесок образует кучку 0.3МОА.
Потому и верю в правильное его определение кучных скоростей.

Ну, и здесь моя отсебятина:
Сравниваем на калькуляторе доказано хороший .308Вин 155ЛапкаСкенар(155Berger-VLD) на 860м/с и сильно накачанный 6.5х47 на 850м/с.

Исследуем настильность и ветрочувствительность.
Получаем видимое, но не архи-ценное преимущество 6.5мм/139_Скенарика по настильности, и незначительное ветровое преимущество 6.5мм.
Ветер в 1м/с выбран как индикатор вот чего:
Стрелок предполагал ветер в 4м/с, но ошибся на 1м/с, что реально. Так вот гор. поправка в окошке показывает, что такая ошибка приведет стрелка из .308 в отклонению в 1.6МОА, а стрелок из 6.5мм отклонит на 1МОА.

Помоему модный калибр не щедрое преимущество дает...

Что скажете?

click for enlarge 1248 X 486 334,6 Kb picture

Хох
P.M.
13-4-2010 19:51 Хох
Более чем в полтора раза лучше при скорости ветра 1 м/с (практически безветрие) это "не щедрое преимущество"?
Ну, тогда не знаю... .
DBoronin
P.M.
13-4-2010 21:28 DBoronin
Originally posted by gravity:

Что скажете?


всё прально чудес не бывает. зато отдача ощутимо легче. стрелять комфортне.
вообще если так рассуждать то сюдаже для сравнения можно запихнуть и 338 в стандартном патроне. и сравните с х47.
бластеров не бывает, любой калибр отклоняется ветром. вопрос в цифрах и их восприятии каждым.
vyacheslav
P.M.
14-4-2010 00:38 vyacheslav
Originally posted by gravity:

.308 в отклонению в 1.6МОА, а стрелок из 6.5мм отклонит на 1МОА.


как по мне разница просто огромна.
Andrey_ka
P.M.
14-4-2010 11:12 Andrey_ka
8,75 cм на 500м - по мне так ето мега разница
Дервиш
P.M.
14-4-2010 21:31 Дервиш
Вот в том то и дело что эта разница ОЧЕНЬ существенна и позволяет легко и не напрягаясь компенсировать легкие порывы и средний ветер. Разница на самом деле ОЧЕНЬ большая для ощущения нужно просто пострелять с 308 и перейти на 6,5Х47 и тогда на ощущениях все мгновенно встанент на свои места, нестаблиьность обусловленная неточной компенсацией выноса снизится до минимальных величин и сразу возрастет и уверенность при стрельбе и от этого кучность и точность попаданий.
gravity
P.M.
15-4-2010 12:02 gravity
Я пересмотрел свои мысли по поводу ветроустойчивости. Конечно с помощью ремарков, что изложены выше.
Представил себе более предметно, что примерно "Стрелок Х" должен накрутить на ветер 16 кликов и может ошибатся на 4кликов всего, а Стрелок Y должен будет накрутить 26кликов и может ошибатся на 6-7кликов, и запросто промахнется по косуле или грудной мишени.
Просто моя стрельба "а-ля хобби" до сих пор предполагает, что "на далеко" я стреляю в почти спокойном воздухе и мое самочувствие, что попадаю расло незаслужено

Более того - с настильностью калибра 6.5х47 у меня ревизия мнения тоже произошла. А с определением верт. поправки и возможные ее ошибки у меня опыт побольше, чем с ветром.
Мое высказывание, что:

видимое, но не архи-ценное преимущество 6.5мм/139_Скенарика по настильности,
пересмотрено
Все, кто не просто по мишеням, да скалам стрелял, знает, что возможность неправильно замерить расстояние до лисы, косули, врага растет после 400-500м по причине, что дальномер на равнине цепляет лучом посторонные предметы (травинки - цветочки т.д.)
Если исследовать на предмет терпимости каллибра на ошибку замера дистанции в 50м (что в жизни произходит), то 140gr пуля с bc=>0.62 и скоростью 850м/с приближается по толерантности к фабричному .338ЛапуаМагнум

Стрелок на 700м, не доопределивший дистанцию с ошибкой 50м промахнется из винта 6.5мм всего на 2МОА, и оптять же на 2МОА из .338LM, а из .308Вин - на 3МОА. Если вообще .308 будет не самый-самый, а просто СМК168 на 790м/с, то потеря шансов у .308Вин катастрофальна.

Покупать 6.5х47 я себя пока ограничиваю - время хватает выгуливать только 2 из 4-рех винтовок: .308 на пострелушки и .243 на охоту...


click for enlarge 1038 X 429 146,3 Kb picture

цифры в последней колонке для каждого калибра - МОА промаха, если ошибся дистанцией на 50м.

Durnev
P.M.
19-4-2010 19:07 Durnev
Народ!!!
Дайте пять гильз взаймы, ну или продайте.
Всю голову себе сломал - где взять побыстрому.
Посылка идет уже три месяца... .
valeryyyyy
P.M.
19-4-2010 21:05 valeryyyyy
А может у ВВ есть?У него спрашивали?
С ув.
gravity
P.M.
19-4-2010 21:44 gravity
Пять штук можно попробовать и переобжать из .308Вин. Ну, будут они под LR капсуль.. . отстрелщику должно быть перпендикулярно.
Если для пробы / отстела - 33grain N140 или Varget стрельнут вполне безопасно.
Я делал десятки .243 из .308 - самой дешевой Лий ФС матрицей. Обильно смазки, штырь с орешком / декапером - не ставить - Все застрянет злостно!
Без отжига, из Норма .308 делается меньшие гильзы за один проход.
Штыть с декапером применял на второй операции - расширить дульце, а оно почти 5.7мм ловило.

Правда, вам придется плечики осадить намного ниже, чем оригинал, но должно сработать.. . матрицы у вас какие?

ПС. Посмотрел по канадским ритейл-шопам - тоже надо заказать и ждать

click for enlarge 975 X 525 108,1 Kb picture

DBoronin
P.M.
19-4-2010 21:49 DBoronin
Originally posted by gravity:

Пять штук можно попробовать и переобжать из .308Вин........


а ещё отпилить лишнее.. и также быстро найти чем все эти операции делать.

и самое главное после всех этих бед, на доышке гильзы всеравно останется надпись "308 win" а это может оказатся принципиальным моментом.

Durnev
P.M.
20-4-2010 02:33 Durnev
Originally posted by DBoronin:

на доышке гильзы всеравно останется надпись "308 win" а это может оказатся принципиальным моментом


Так и будет.
Нет, вариант - только родные гильзы.
глухарь
P.M.
20-4-2010 10:04 глухарь
Originally posted by Durnev:
Народ!!!
Дайте пять гильз взаймы, ну или продайте.
Всю голову себе сломал - где взять побыстрому.
Посылка идет уже три месяца... .

Могу дать в заем упаковку.

Durnev
P.M.
20-4-2010 15:32 Durnev
Originally posted by глухарь:

Могу дать в заем упаковку.


Генадий Михайлович, спасибо огромное, ответил в ПМ.
Durnev
P.M.
27-4-2010 12:22 Durnev
Ура! Есть гильзы и получил ствол!
В пятницу первые пострелухи.
С чего начать в сим замечательном калибре?
Думаю со с123лапки и 150вихты. Скока сыпать в граммах?
Руки чешуться - аж жуть!
Andrey_ka
P.M.
27-4-2010 18:44 Andrey_ka
36 гранн и выше
Али-Баба
P.M.
27-4-2010 20:05 Али-Баба
Завтра должны приехать гильзы и 123-и лапочки.
Durnev
P.M.
27-4-2010 20:35 Durnev
Originally posted by Али-Баба:

Завтра должны приехать гильзы и 123-и лапочки.


У меня уже все приехало (наконец то!!!). Но очень нехочется начинать с нуля и "бродить в потемках". Думаю как уменьшить временные затраты в поисках сладкого.. .
valeryyyyy
P.M.
3-5-2010 22:38 valeryyyyy
вот, нашел тут немного по 6.5x47L ,правда там еще и по 6-6.5x47 немного, но ,думаю, кому-то поможет опыт тамошнего национального чемпиона с группкой 1.79дюйма на 600 ярдов, и имеющего ствол как-раз с 8твистом ,с которого он запускает 130gr-ые бульки со скоростью 880мысов
http://www.6mmbr.com/gunweek079.html

С ув.

Durnev
P.M.
5-5-2010 06:32 Durnev
Originally posted by valeryyyyy:

-


Спасибо, интересный материал.
Dobryak
P.M.
5-5-2010 19:23 Dobryak
Сегодня ездил стрелять из этого "чудо-калибра" уже второй раз.
Честно говоря ощущения пока складываются не однозначные.
Ну да ладно.
Теперь обовсём по порядку.

Днём на стрельбище температура была 21 градус. Стрелять было весьма комфортно.
А вот с ветром не повезло. Дул он как хотел. То слева на право, то наоборот. А мог поменяться на угонный.
В общем крутило сильно. Стояло пару флагов. Конечно не бог весть что, но всё же. Хотя я так и не разобрался как читать ветер по ним. В общем старался брать за основу примерно одну кондицию. В итоге проё... (ой) в смысле пропускал постоянно порывы. Ну и соответственно отрывы.

Как говориться это была прелюдия.

Стрелял 123м Сценаром. Порох- Сунар 30-06 партии 1/08к. Про этот порох писали много. И то что он соответствует примерно ВВ150. Да я и сам на 308м калибре исходил из этого.
Сдесь же ситуация совершенно иная. И в калибре 6,5х47 порох ведёт себя всётаки ближе к ВВ140.
Отстреливал на максимальные навески.
Вышло, что 37,5грана это край. Хотя по мануалу, если отталкиваться от ВВ150, максимум 38гран. Но по опыту это далеко не предельная навеска. При этой навеске уже немного тяжелее открывается затвор и на донце гильзы отпечатывается след от выбрасывателя. Да и кучка начинает разваливаться.

Ну собственно вот фотки мишеней.
Слева указан вес пороха в гранах, сверху джамп.

click for enlarge 1920 X 2560 381,1 Kb picture

И всё же у меня складывается стойкое впечатление, что чего то не хватает. Возможно надо попробовать ещё больший джамп.
Может кто подскажет по формам групп, куда дальше двигаться?

Да, забыл. Скорость не мерял. В выходные померяю, и напишу.

P.S.
Может стрелять по 3? Из пяти тяжеловато контролировать всё.

Durnev
P.M.
5-5-2010 19:55 Durnev
Думаю, что 36.5-001 от этого отталкиваться. Вполне себе хорошо. Но один выстрел видимо в порыв ветра? Или не пытался запоминать - записывать?
Про ветер, что я думаю, написал в личку.
Dobryak
P.M.
5-5-2010 20:01 Dobryak
Ну собственно да. Самый стабильный джамп это -0,01. Конечно 36,5 самая красивая группа. А отрыв я думаю из за порыва. Но вот скорость не известна. Надо мерить. А то мож там скорость 800м/с.
А то как придётся переходить на другой порох.
Кстати. Сегодня ещё пробовал Сунар 30-06 партии 1/09к. Он вроде как помедленней. Так вот . Дошёл до 39 гран и без превышения.
НСК-И
P.M.
5-5-2010 20:18 НСК-И
тамошнего национального чемпиона с группкой

Дон Нильсон прикольный дядька, общался с ним один раз, еще он точилки делает самые крутые.
Может кто подскажет по формам групп, куда дальше двигаться?

Судя по мишеням, все плохо. Главное не заниматься самообманом т.к это важно.
1.Поставить правильные флаги, на 100м ПЯТЬ штук, лучше больше!!!
2.Использовать порошок который ДОЛЖЕН быть для этой конфигурации(патрон, пуля,твист и т.д)
3.найти точку старта, лучше В НАРЕЗЫ!!!
4.Стрелять группы по ТРИ, если не летит по три, по пять не полетит точно!!!
5.Выбрать кондицию и стрелять в одну точку(не выносить),желательно быстро.
6.Стрелять лучше в поперечный ветер, в угонный и встречный лучше не стрелять.
Я бы сделал так. Все ИМХО.
С уважением.
Dobryak
P.M.
5-5-2010 20:43 Dobryak
Originally posted by НСК-И:

Судя по мишеням, все плохо. Главное не заниматься самообманом т.к это важно.
1.Поставить правильные флаги, на 100м ПЯТЬ штук, лучше больше!!!
2.Использовать порошок который ДОЛЖЕН быть для этой конфигурации(патрон, пуля, твист и т.д)
3.найти точку старта, лучше В НАРЕЗЫ!!!
4.Стрелять группы по ТРИ, если не летит по три, по пять не полетит точно!!!
5.Выбрать кондицию и стрелять в одну точку(не выносить),желательно быстро.
6.Стрелять лучше в поперечный ветер, в угонный и встречный лучше не стрелять.
Я бы сделал так. Все ИМХО.
С уважением.


Ок.
Спасибо за советы.
Но всё же.
Порох нормальный. По опыту в 308м с этим порохом летит не чуть не хуже чем на ВВ150.
А вот с флагами засада. Нетути у меня флагов. Тем более нормальных. Надеюсь в ближайшее время руки дойдут и сделаю комплект.
Выносом я не срелял. Стрелял в одну точку. Кондицию старался выбирать примерно одинаковую. Но по двум обыкновенным флажкам тяжело что либо понять.
Я вот тоже склоняюсь стрелять по три. И пуль меньше переводится и не зацеливаешся.
Durnev
P.M.
5-5-2010 20:55 Durnev
Originally posted by Dobryak:

Порох нормальный. По опыту в 308м с этим порохом летит не чуть не хуже чем на ВВ150.


Не совсем верно. я бы говорил так " порох нормальный в таком то калибре". Дело в том что при изменении каморы сгорания, изменении давления форсирования и прочая - можно неполучить соответсвия с Ви150 в другом калибре. Причем в зависимости от разных условий горения в любую сторону.
НСК-И
P.M.
5-5-2010 21:34 НСК-И
Кондицию старался выбирать примерно одинаковую.

Без флагов(даже с двумя) это сделать невозможно. Вообще стрельба без флагов-зря потраченное время.
Повторюсь, поменять порошок на нормальный(хотя бы для эксперемента)и поставить флаги. ИМХО.
С уважением.
DBoronin
P.M.
5-5-2010 21:53 DBoronin
Originally posted by Dobryak:

И всё же у меня складывается стойкое впечатление, что чего то не хватает.


чесно говоря непойму откуда такая выраженая вертикаль в групах. точно сам не косячил? и какие у тебя капсуля?
Dobryak
P.M.
5-5-2010 22:03 Dobryak
Originally posted by DBoronin:

чесно говоря непойму откуда такая выраженая вертикаль в групах. точно сам не косячил? и какие у тебя капсуля?


Капсюля CCI.
Мож и сам косячил.
Чесно говоря у меня был перерыв в стрельбе почти пол года. Пока не могу въехать в норму. Всё как то не так получается. Ну я думаю это поправимо. Постреляю и скоро приду в "форму".
А пока вы свои винтовки настроите. Мож и мне чего подскажите.
Так что тренируемся-настраиваем.
sk
P.M.
5-5-2010 22:14 sk
Originally posted by Dobryak:

А вот с флагами засада. Нетути у меня флагов. Тем более нормальных. Надеюсь в ближайшее время руки дойдут и сделаю комплект.
.

если совсем ничего нет , но очень надо, повесьте каждые 15-20 метров, отрезки пленки от видеокассеты длинной примерно 1метр, а можно и старой аудиокассеты(но при сильном ветре кончики подгружать надо). втыкается в землю любая палочка высотой 1-1.5метра сверху на булавку пленка, чтоб свободно крутилась. вполне информативно на "гололеде"

имхо ожидалось интерестнее, может по три в тире попробовать, даже и 50метровом?

CMS-UA
P.M.
5-5-2010 23:00 CMS-UA
может по три в тире попробовать

А по два экономней
Просто вы поверили в "самонаводящиеся" , дайте стрельнуть жене и посмотрите на тенденции...
С Ув.
DBoronin
P.M.
5-5-2010 23:16 DBoronin
Originally posted by Dobryak:

Капсюля CCI.


о, а теперь попробуй муромские. скорей всего с ними сунар какраз и станет медленее.
DBoronin
P.M.
5-5-2010 23:25 DBoronin
Originally posted by Dobryak:

А пока вы свои винтовки настроите. Мож и мне чего подскажите.


я свой ствол планирую забрать ближе к августу. щас с 308 ковыряюсь.
sk
P.M.
5-5-2010 23:25 sk
Originally posted by CMS-UA:

А по два экономней
Просто вы поверили в "самонаводящиеся" , дайте стрельнуть жене и посмотрите на тенденции...
С Ув.

не въеду, что имеете в виду и что есть "самонаводящиеся", день тяжеловатый был.)

Dobryak
P.M.
5-5-2010 23:53 Dobryak
Originally posted by DBoronin:

о, а теперь попробуй муромские. скорей всего с ними сунар какраз и станет медленее.




Пока нету. Зато есть тот же сунар, но медленнее (партия 1/09к). Его спокойно и 39 гран сыпать можно. Короче будем пробовать. А то прям зачмырили ваще.
Слонёнок Гобо
P.M.
6-5-2010 01:36 Слонёнок Гобо
Originally posted by Dobryak:

А вот с флагами засада. Нетути у меня флагов. Тем более нормальных. Надеюсь в ближайшее время руки дойдут и сделаю комплект.

Анатолий, готов одолжить тебе три Синклеровских флага. Звони, заезжай.

Дервиш
P.M.
6-5-2010 03:32 Дервиш
Толя этот калибр очевидно просто не пойдет на сунаре . Я так даже не пытался его конек 550 или 540 даже не 150. Меняй порошек и все наладится . Группы полная жопа такого не должно быть лишь одна приличная попробуй покрутись вокург нее. Муромксие капсюля даже не думай полное говно на пять один затияжной и это при +15 было я от них отказался.
А сунар что с него взять если на нем скорость от партии к партии прыгает разве это порошек ? Впрочем на 308 летал вроде но на этом калибре вряд ли.
Dobryak
P.M.
6-5-2010 08:29 Dobryak
Ок.
Буду пробовать менять порох.
Мне тоже показалось, что именно этот сунар слишком быстр и резок для этого калибра. При навеске в 37 гран порох в гильзе болтается как карандаш в трёх литровой банке.
Калугин
P.M.
6-5-2010 09:58 Калугин
Толь, попробуй отстрелять в закрытом тире или в каком-нибудь овраге, чтобы минимизировать влияние ветра. Если найти такое место проблемно, приезжай ко мне, решим вопрос.
Что касается мишеней, то мне кажется, не в ветре дело. Сделай для начала сотни две выстрелов, чтобы винтовка "проснулась", заодно и гильзы отформуешь. А потом уже начинай подбирать навеску. Кстати, согласен с коллегами, используй Вихту. Я что-то в Сунаре чутка разочаровался в последнее время, по крайней мере для точной стрельбы.

С уважением, Андрей

BB
P.M.
7-5-2010 14:47 BB
Сделай для начала сотни две выстрелов, чтобы винтовка "проснулась"

А ствол не жалко будет? Если настраивать правильно, то выстрелов требуется совсем немного.

Более правильной тактикой было бы посмотреть кучность на проверенных компонентах и зарядах. Обычно хватает и 20 выстрелов.
Но это не тот случай, патрон новый. Надо поискать в инете заряды на Вихте и проверенных капсюлях, о чем говорит Дервиш. Хронограф обязателен даже в этом случае, нужна хоть какая-то отправная точка для умозаключений.
И если нет опыта настройки в ветер точняк лучше закрытый тир.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении. ( 3 )