Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

смазка свинцовых пуль

Karl1
P.M.
10-12-2014 19:03 Karl1
цитата:
Rive:

Нет, автор пишет, что специально проводил эксперименты на предмет освинцовки. Манка исключает прорыв газов.

Тогда возможно и уменьшает. Хлопотно это, отмерять в каждую гильзу крупы.
Правда, если пули не смазывать может получится экономия времени.
Rive
P.M.
11-12-2014 17:02 Rive
цитата:
Originally posted by Karl1:
Хлопотно это, отмерять в каждую гильзу крупы.
Правда, если пули не смазывать может получится экономия времени.


Хлопотно осаливать пули. Если бы я не пользовался Load Master, то однозначно предпочел бы манку осалке. Совершенно несравнимые по затратам времени и удобству операции. Хотя, если уж совсем извратиться, то можно приколхозить на пресс второй дозатор с манкой. Прикольная будет конструкция. )
Михаил 2
P.M.
11-12-2014 21:15 Михаил 2
С манкой не все так просто: она хорошо работает в цилиндрических гильзах, удовлетворительно с незначительной конусностью / в бутылочных с малыми плечами/, и не очень правильно ее использовать в бутылочных гильзах с большими/крутыми/плечами- сильно повышает давление. В газоотводных полуавтоматах применение как понимаете исключено. Так что в 45х70 на нитропорохе-идеально, манка очищает ствол за пулей как хороший ерш, 9,3х62 допустимо, большого превышения не должно быть, а вот в .308 или .243 я бы не стал даже пробовать. ИМХО, конечно.
Rattlin
P.M.
11-12-2014 21:31 Rattlin
цитата:
Про манку: ... Заряд должен быть компрессионный.

Вот что-то не догнал краями: т.е. тонер, потом прикидывается глубина посадки, далее свободное пространство "вплюс" досыпается моей любимой кашкой и все это в прессе прижимается условно "с хрустом" булей?
А я тут только по случаю кЕтайских мелков гламурных в магните купил. Семья интересуется - зачем???

Rive
P.M.
11-12-2014 22:41 Rive
цитата:
Originally posted by Михаил 2:

цилиндрических


Собственно именно их я и имел ввиду.
Rive
P.M.
11-12-2014 22:51 Rive
цитата:
Originally posted by Rattlin:

любимой кашкой и все это в прессе прижимается условно "с хрустом" булей?


Наверное так. Я не пробовал)
Rattlin
P.M.
17-12-2014 00:01 Rattlin
Ща пока все домашние заснули , попробовал поэкспериментировать впервые с жесткой смазкой под широкие каннелюры. Бадяжил следующий состав: пополам парафин и жировую смазку (камрад принес - декларировалась как пушечное сало) и для цвета кусочек парафинового кЕтайского коричневого мелка.
Гламурные цвета оставил на потом, когда отточу мастерство
Первый блин - комищем. "Сало" оказалось какой-то высокотемпературной смазкой, т.к. на бане практически не расплавилось. После остывании при проталкивании в каннелюре практически ничего не оставалось.
Следующий эксперимент будет с пчелиным воском.
Из положительного: даже маленький кусочек мелка дает бешенно насыщенный цвет всей массы. Для красоты (понтов) - самое то.. .
Karl1
P.M.
17-12-2014 10:38 Karl1
цитата:
Originally posted by Rattlin:

Первый блин - комищем. "Сало" оказалось какой-то высокотемпературной смазкой,...
при проталкивании в каннелюре практически ничего не оставалось.


Парафин плохо прилипает.
Я использую пчелиный воск+трансмиссионную смазку в соотношении 3:1 примерно, + свиной жир около десятой части для пластичности. Можно и алокса добавлять для прилипаемости.
В тонкостенном стакане всё плавится в микроволновке.
Есть одна проблема. Через несколько циклов нагрева смесь начинает при застывании образовывать некий беловатый налёт на поверхности. Похоже слегка расслаивается. И твёрдость увеличивается. Нужно опять немного добавлять жира. Совсем чуть чуть.
Лучше получается, если не доводить до кипения.
levsha
P.M.
17-12-2014 19:25 levsha
цитата:
Originally posted by Karl1:

Я использую пчелиный воск+трансмиссионную смазку в соотношении 1:3 примерно,


Чего 1, а чего 3 ??? Если к одному воску три масла добавить, так ведь это жижа получица. А как жижу в канавках удержать? Или она застывать будет?
Karl1
P.M.
17-12-2014 19:56 Karl1
цитата:
levsha:

Чего 1, а чего 3 ??? Если к одному воску три масла добавить, так ведь это жижа получица. А как жижу в канавках удержать? Или она застывать будет?

Вы правильно заметили ошибку. Перепутал местами. Три части воска и одна часть масла.
Благодарю.
DrMozgoved
P.M.
17-12-2014 23:39 DrMozgoved
а я не даю пласту воск/жир, со вставленными в старые отверстия неосаленными пулями, полностью расплавиться на водяной бане. Пласт только начинает подплавляться, а все пули уже покрыты расплавом.. . посудину можно опять вытаскивать и ставить в холодную воду, для убыстрения схватывания.
Rattlin
P.M.
27-12-2014 19:35 Rattlin
Еще вопрос, подскажите пожалуйста: после посадки подсохшей пульки с лиишным алоксом - надо ли наружную часть очищать? А то как-то липкое "вводить" в девайс - вроде неправильно. Еще ладно когда - болтовик - сразу "на старт"...
И собственно чем он (алокс-лииПКИЙ)стирается?
p.s. сегодня разжился воском. свежак пчелиный. ручонки - уж зудят
DrMozgoved
P.M.
28-12-2014 13:40 DrMozgoved
это на Ваше усмотрение. Если липкое на пуле беспокоит, можно протереть снаряженные патроны тряпкой с бензином (алокс - это нефтепродукт). Мне никогда не мешало.
Rattlin
P.M.
28-12-2014 15:13 Rattlin
Спасибо за разъяснение. В принципе липкость - не напрягает. Беспокоился только за механизмы левера. Чтоб туда не нанести.. .
DrMozgoved
P.M.
28-12-2014 18:35 DrMozgoved
Воск - это хорошооо.. . удачи в создании состава!
Rattlin
P.M.
29-12-2014 10:31 Rattlin
Ну что.. . Второй опыт "борьбы против потных рук"))) прошел уже лучше. Все прилипает, нормально так вроде держится.
Поначалу сам конечно перемазался весь в "рассоле"...
Состав нарисовался следующий: воск, чуть веретенки и кусочек ярко-желтого мелка - так сказать насытил цвет основного компонента.
Рукоблудить пока пробовал маленькую партию в стаканчике. Надо будет все-таки посмотреть силиконовую форму.
Но сравнивая все озвученные методы - вариант с кашкой выглядит самым чистым, быстрым и соответственно оптимальным. Но это статистику сначала надо бы собрать.. .
Karl1
P.M.
29-12-2014 12:13 Karl1
цитата:
Originally posted by Rattlin:

Надо будет все-таки посмотреть силиконовую форму.


Я использую бумагу для выпечки. Она же калька.
Просто выстилаю ею форму для заливки, загибая края вверх. Смесь к ней не прилипает. Одна бумажка выдерживает пять- шесть циклов.
DrMozgoved
P.M.
29-12-2014 23:13 DrMozgoved
самое прекрасное для метода залива "в пласте" - это пластиковая или жестяная плоская банка от 1,5 кг селёдки. Позволяет за 1 приём расставить/осалить 200 - 300 пуль.
levsha
P.M.
29-12-2014 23:24 levsha
А мне идея силиконовой формы понравилась: вне зависимости от степени затвердевания пласта, форма легко снимается с него чулком, даже подплавлять не надо, как это принято с жестяным лотком.
DrMozgoved
P.M.
30-12-2014 00:51 DrMozgoved
я действую по экспресс методе, не ожидая пока застынет само собой. А переставляю посудину с пулями и пластом восковой смеси с водяной бани на водяное же охлаждение, в раковину куда пару сантиметров ледяной воды налито. Мне больше нравится жесткая посудина, удобнее переносить. Да и как я уже писал - воск при остывании даёт усадку, достаточную для спонтанного отделения от стенок жесткой посудины.
Rattlin
P.M.
30-12-2014 08:35 Rattlin
Ну в жесткой металлической посуде - пАлюбэ все прилипает к стенке - попробовал уже.. . Возможно в пластиковой - без "адгезии"))) прокатит...
Тогда по экспресс-способу изделия, очевидно, не "выталкиваете", а "вытаскиваете" скажем пинцетом. Это чтобы пласт сохранить целым внутри и вставив туда новые изделия - обратно на баню... ?
DrMozgoved
P.M.
31-12-2014 01:48 DrMozgoved
нет, именно что выталкиваются пули. Состав должен быть именно что - где то в середине жесткости/пластичности и липкости. У меня 50% воска и 50% свиного жира. Не ПЕРЕохлаждать, перестаёт на пуле держаться. Что бы держался в канавках пули но и пласт целиком с пулями вытряхнуть из посудины было можно. То есть еще немного тёплым на ощупь волжен быть воск. Когда улавливается оптимальная температура,
при которой хорошо получается пласт отделять и пули выдавливать, то дальше уже автоматически идёт процесс...

фото не моё, но иллюстрирует.
530 x 398

Rive
P.M.
5-1-2015 11:23 Rive
Валялся у меня тюбик Аллокса. Решил попробовать - в результате всё липкое и грязное.. . Ну нах его.
Rattlin
P.M.
5-1-2015 14:59 Rattlin
Да не.. . Оставьте на денек их стоймя постоять. Более-менее норм будет. Я сначала тоже шуганулся - как, думаю, все это юзать.. . Нормально все работает!
Но с кашкой наверное попробовать надо буйт.. . По представлению - должен быть самым быстрым и самым чистым методом.
Rive
P.M.
5-1-2015 16:06 Rive
цитата:
Originally posted by Rattlin:

Оставьте на денек их стоймя постоять. Более-менее норм будет.


Да ну его.. . овчинка точно не стоит выделки.
Rattlin
P.M.
13-1-2015 20:10 Rattlin
Силиконовая форма - весчь! Все оттуда выпрыгивает - мухой...
В Ашане всякие формы (в т.ч. и с плоским дном) - вообще халява. Там же зацепил какую-то "кокотницу" для плавки рассола.
Rattlin
P.M.
18-1-2015 20:22 Rattlin
Ну.. . начитался про мовиль. Прикупил сегодня баллончик-спрэй.
Состав (по шильдику): ингибиторы коррозии 5%, синтетический воск 5%, нефтеполимерная смола 5%, ароматические углеводороды 15%, минеральное масло 15%, алифатические углеводороды (пропан, бутан) 30%. Остальное - ХЗ...
Пшикнул на пяток штук, которые с маленькими каннелюрами. Стоят сохнут. Посмотрим. Но по цвету (прозрачный) и запаху - на Аллокс - ни разу не похож!
serg4444
P.M.
21-1-2015 00:53 serg4444
послежу за темой
Берта
P.M.
16-2-2015 01:41 Берта
Коллеги! а для чего вот эта смазка? Сначала подумал что прокатывать в ней гильзы перед прессом..... попробовал..... Эффект такой что как будто в цементном растворе прокатал.... . может как раз для свинца? Но для этого консистенция не пластичная.....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 582 X 1519 578.5 Kb
Ворль
P.M.
16-2-2015 03:23 Ворль
цитата:
Originally posted by Берта:

Сначала подумал что прокатывать в ней гильзы перед прессом


Так и есть. Я пользуюсь, на вид неказистая как жидкая зубная паста, застывает, но работает даже "сухой"
Берта
P.M.
16-2-2015 11:34 Берта
Но она же в матрице застывает на ходу и как мел становится....... .
Ворль
P.M.
16-2-2015 12:20 Ворль
Ну да, ее просто много не надо, я на мышиный коврик давлю растираю и катаю гильз по 50-30 в зависимости от калибра. Тонкий слой застывает.Привык как то, тюбика 3 извел, как кончаться буду пробовать что то традиционное.
Берта
P.M.
16-2-2015 19:20 Берта
Ну понятно.....
Но тогда коврик можно и вазелиновым маслом пропитывать..... в аптеке копейки стоит... у меня пока есть еще RSBS -кая смазка.... . Очень хорошо работает... .
VEBER72
P.M.
20-2-2015 12:24 VEBER72
Вопрос:
Добавлять пластилин в состав смазки, кто не будь пробовал?

Например, расплавить с воском и смальцем.

Rattlin
P.M.
20-2-2015 20:31 Rattlin
А на фига пластилин то???
DrMozgoved
P.M.
21-2-2015 23:00 DrMozgoved
Каолин (глина, составляющее пластилина) - в стволе оружия неуместен.
Берта
P.M.
22-2-2015 19:04 Берта
Пчелиный воск и примерно процентов 30 от обьема воска трансмисионное масло...
Отлично держится...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1125 X 719 520.7 Kb
Rattlin
P.M.
22-2-2015 21:24 Rattlin
цитата:
... Отлично держится...

А половинка цветного кЕтайского мелка в эту смесь делает весь результат очень даже веселеньким - на любой вкус
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1042 X 340  81.0 Kb

Берта
P.M.
22-2-2015 23:09 Берта
Это парафиновые мелки?
TSV
P.M.
22-2-2015 23:41 TSV
цитата:
Берта:
Это парафиновые мелки?

любой краситель
хоть из тюбиков-колеров
Релодинг 9,3х74
пост #386
пробовал как-то заливать блин, как в роликах. не то. при выдавливании не цеплялось и выпадало из канавок
разогрел и макал поштучно. так прочнее налипает. излишек потом срезается сайзером
на картинке все четко видно как получается пошагово
пустая - после купания - после сайзера - излишек стерт с носика


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 5 )