Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

смазка свинцовых пуль

vovikas
P.M.
11-1-2010 22:29 vovikas
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture
helgp
P.M.
12-1-2010 02:47 helgp
Есть "Felix lube" - там 4 компонента в добавление у основному - воску. Один из них - мыло, которое по задумке улучшает смачивание пуль и, соответственно, заполнение канавок.

Для бедных есть "Darr lube" - это просто парафин с вазелином.

Оба рецепта легко нагугливаются вместе с их обсуждениями.

А кроме испробованного Вами процесса "pan lubing", из тех, что на коленке делаются, есть ещё "tumble lubing" - "потрясный метод", который исполняется потрясанием пулек в пластмассовой коробочке с небольшим количеством смазки и последующим высушиванием. Я так делаю, используя смазку "Lee Alox". Кроме неё есть "Rooster Jacket" и "Xlox". К сожалению, состава этих смазок не знаю. Alox при загустевании рекомендуют разбавлять скипидаром, воск там точно есть, возможно, жидкое мыло и масло - Alox немного липнет, когда высыхает.

Производительность "потрясного метода" гораздо выше. Смазки для него нужно гораздо меньше, и в результате дыма от стрельбы такими пулями тоже поменьше.

vovikas
P.M.
12-1-2010 11:35 vovikas
Производительность "потрясного метода" гораздо выше. Смазки для него нужно гораздо меньше, и в результате дыма от стрельбы такими пулями тоже поменьше.

смазка пуль таким методом может и хороша, но не хороша. почеу я пришел к наполнению поясков? при смазке лишным алоксом дыма привыстреле образуется достаточно много и пояски не заполнены. если их не заполнять, как результат - освинцовка. при ручном заполнеии парафиновым составом при отстреле 200 патронов из нагана дыма и освинцовки не наблюдалось.
gabir
P.M.
12-1-2010 13:05 gabir
даю идею.
Шланг с утончением по размеру пули набиваем смазкой.
Прогоняем пулю по нему - теоретически должно все смазаться и лишнее удалиться.

/------\__________
---
--- тут смазка
\------/--------

gabir
P.M.
12-1-2010 13:11 gabir
Ах да, по идее надо выходной конец зажимать рукой, пока пуля до него не дойдет - иначе смазку выдавит пулей как поршнем!
helgp
P.M.
12-1-2010 16:54 helgp
Originally posted by vovikas:

смазка пуль таким методом может и хороша, но не хороша. почеу я пришел к наполнению поясков? при смазке лишным алоксом дыма привыстреле образуется достаточно много и пояски не заполнены. если их не заполнять, как результат - освинцовка. при ручном заполнеии парафиновым составом при отстреле 200 патронов из нагана дыма и освинцовки не наблюдалось.


Мои самокруты для револьвера Нагана и модифицированная посадочная матрица - на фото. Вот отсюда

mdshooters.com
Видно, что канавки не целиком заполнены алоксом.

Я потрясаю с алоксом дважды: до обжима пули и после, как и рекомендуется. Освинцовки нет. А в каком месте ствола она у Вас: у патронника, у дула или по всей длине ствола?

click for enlarge 900 X 789 107,4 Kb picture

schulc
P.M.
13-1-2010 21:43 schulc
Я делаю похожим методом.
1.в банке трясу пули в не большом количестве смазки.
2.сушу
3.сайзинг + газчек.
4.Наливаю Xlox в небольшую ёмкость, макаю.
5.далее сушу на бумаге.
6.сайзинг.

------
С уважением, Сергей.
click for enlarge 1280 X 960 138,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 80,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 104,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 119,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 130,2 Kb picture
После 100 выстрелов подряд, освинцовки практически нет, запах присутствует, но терпимо.
Купил lyman 4500 буду пробовать, автоматизация и электрофикация понимаешь ли.

vovikas
P.M.
13-1-2010 22:38 vovikas
Купил lyman 4500

электрофикацию одобрямс! хотелось бы увидеть детальный конструктив самой сменной матрицы. по фотографиям непонятно сколько там дырок по окружности. ну и если можно разрез (резать не надо - только рисунок )
helgp
P.M.
14-1-2010 00:48 helgp
Originally posted by schulc:

Я делаю похожим методом.
1.в банке трясу пули в не большом количестве смазки.
2.сушу
3.сайзинг + газчек.
4.Наливаю Xlox в небольшую ёмкость, макаю.
5.далее сушу на бумаге.
6.сайзинг.


А зачем N6? Как я понял, вся идея потрясного метода - это чтобы смазка была не только в канавках, но и просто на стенках пули. Ли рекомендует первый раз смазывать, чтобы оно сквозь матрицу легче проходило, а второй - именно чтобы не было голого свинца на стенках пули.
vovikas
P.M.
14-1-2010 01:08 vovikas
макание все равно не наполняет полностью канавки. а это дает у меня освинцовку уже после десяти выстрелов в 9пара\38сп. если посмотреть на механику прохода пули по стволу, то видно, что "затрясная" смазка остается в на дне канавок и не работает, а та что нанесена поверху пули без накатки - срезается на первых сантиметрах ствола. попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.
schulc
P.M.
14-1-2010 01:23 schulc
А зачем N6? Как я понял, вся идея потрясного метода - это чтобы смазка была не только в канавках, но и просто на стенках пули. Ли рекомендует первый раз смазывать, чтобы оно сквозь матрицу легче проходило, а второй - именно чтобы не было голого свинца на стенках пули.

Мое мнение такое:
Смазка нужна только в в углублениях, на стенках смазка не нужна, при скорости 700 м/с смазка стенок ни чего не даст кроме лишней грязи в гильзе и в пульном входе.

------
С уважением, Сергей.

helgp
P.M.
14-1-2010 01:29 helgp
Originally posted by vovikas:

попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.


Точно, надо попробовать, спасибо за идею.

Как Вы проталкиваете - просто деревянной палочкой? А на что смотреть?

vovikas
P.M.
14-1-2010 01:36 vovikas
Как Вы проталкиваете - просто деревянной палочкой? А на что смотреть?

я сделал длинную стальнюю палку из сверла, чулком одел термоусадку, чтобы ствол не царапать. вначале работает как стартер при зарядке черного, а потом уже само идет. а смотреть на тактльные ощущения при проходе и на то, что получается - лишнее срезается и закатывается в канавки
schulc
P.M.
14-1-2010 01:43 schulc
макание все равно не наполняет полностью канавки. а это дает у меня освинцовку уже после десяти выстрелов в 9пара\38сп. если посмотреть на механику прохода пули по стволу, то видно, что "затрясная" смазка остается в на дне канавок и не работает, а та что нанесена поверху пули без накатки - срезается на первых сантиметрах ствола. попробуйте просто протолкнуть по разному смазанные пули по стволу. сразу почувствуете разницу.

У меня марлин 444, пули кастом, размер их несколько больше чем у LEE и LYMAN .429 к .432 пуля, проходя по стволу очень плотно, практически по полю нарезов, заходит в нарезы надежно.
А фома канавок пули, позволяет получить нечто среднее межу смазкой желобков и стенок.
Но в Ваших словах тоже толк есть, для этого и LYMAN 4500 и был куплен.

------
С уважением, Сергей.
88 x 133

helgp
P.M.
14-1-2010 03:23 helgp
Originally posted by vovikas:

вначале работает как стартер при зарядке черного, а потом уже само идет


Попробовал. Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". Рукой протолкнуть не получилось. Даже когда пуля вошла в нарезы - всё равно рукой никак. Так что тактильных ощущений и нет вовсе. Пуля на выходе - на фото. Куда смотреть на неё? Вы руками целиком всю операцию можете на своих провести? Какая у Вас пуля по твёрдости и какой диаметр пули и ствола?

click for enlarge 317 X 430  27,0 Kb picture
vovikas
P.M.
14-1-2010 21:38 vovikas
Вы руками целиком всю операцию можете на своих провести? Какая у Вас пуля по твёрдости и какой диаметр пули и ствола?

руками могу, но не делаю - жалко рук, всеж усилие проталкинвания килограмм 15-20, не меньше. я постукиваю лекгим резиновым молотком а проход контролирую держась за толкатель - вполне чувствуется. по моему разумению пуля на выходе должна иметь а канавках смазку по уровню полей - если ее не хватает, то и смазки соответсвенно нет. пули у меня от 5 до 20 с лишним, практически когда перрестал пользоваться алоксом и начал набивать руками парафин, то на освинцовку не влияет. алокс хорош если пуля с мелкими канавками или с накаткой, тогда он полностью закрывает их и работает как лубрикатор.
helgp
P.M.
14-1-2010 22:02 helgp
прикинул.
У пули, что на фото, 6 канавок шириной 1.65 и длиной 8.65мм. То есть плошадь, на которой на пулю давят через канавки - 86 мм2. Для пули твёрдостью 20 по Бринеллю, это даёт силу давления ствола только канавками 1700 кг. Коэффициент трения скольжения пули по стволу - 0.07-0.1. Даже если 0.07, сила, с которой надо преодолевать трение по нарезам - уже 120 килограмм. Не удивительно, что я не смог протолкнуть пулю рукой. Надо ещё учесть, что у пули и диаметр тоже больше ствола по нарезам. Стало быть остальная часть пули тоже испытывает трение о ствол.

Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120. Вы из чего пули льёте, какая твёрдость?

vovikas
P.M.
14-1-2010 22:23 vovikas
Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120

стартовая. а потом? пуля-то вначале проходя по нарезам теряет часть свинца, который проваливается в канавки, так сказать сайзится по месту. надо где-нить раздобыть динамометр, попробовать измерить в прессе. гири к сожалению у меня нету такой массы а про пули я выше написал, что от 5 до 23 по бринелю. а вот если смазки совсем нет, то тогда трение и будет расчетное, эти самые несчастные 120 кило. но я, каюсь, расчетами как-то не заморначивался. мой яворский с детлафом стоят на вторй полке, а для этого встать со стула надо, а лень
helgp
P.M.
14-1-2010 22:55 helgp
Я вчера пробовал в прессе продавить - не получилось. Так молотком до конца и толкал.

Твёрдость по Бринеллю - это как раз сколько килограмм на квадратный миллиметр материал противостоит сопротивлению, если его сжать до сминания. Это аккурат то же самое, что происходит со свинцом, что в углублениях в пуле. Он действительно сминается, но продолжает давить на стенки ствола.

Всё легко ищется в Интернете. Вот, например.

ru.wikipedia.org

Возможно Ваши пули не из пристежных грузиков, а из чистого свинца. У чистого Бринелль 5, а не 20, и расчётные 30 килограмм действительно можно рукой протолкнуть. Ну и у Нагана рекомендуемое максимальное давление в патроннике тоже четверть от 9x19, так что чистый свинец туда - самое оно.

triple 4
P.M.
14-1-2010 23:03 triple 4
Originally posted by helgp:
прикинул.
У пули, что на фото, 6 канавок шириной 1.65 и длиной 8.65мм. То есть плошадь, на которой на пулю давят через канавки - 86 мм2. Для пули твёрдостью 20 по Бринеллю, это даёт силу давления ствола только канавками 1700 кг. Коэффициент трения скольжения пули по стволу - 0.07-0.1. Даже если 0.07, сила, с которой надо преодолевать трение по нарезам - уже 120 килограмм. Не удивительно, что я не смог протолкнуть пулю рукой. Надо ещё учесть, что у пули и диаметр тоже больше ствола по нарезам. Стало быть остальная часть пули тоже испытывает трение о ствол.

Не понимаю как может сила 15-20 килограмм толкать пулю, если по расчётам надо как минимум 120. Вы из чего пули льёте, какая твёрдость?

Это пулька не г. vovikas'a а г. shulc'a , марлиновская кабанолосинная.

helgp
P.M.
14-1-2010 23:32 helgp
Originally posted by triple 4:

Это пулька не г. vovikas'a а г. shulc'a , марлиновская кабанолосинная.

Пулька на фото, для которой я считал, - моя. Из формы Lee TL356-124-TC. Для неё я знаю и твёрдость и диаметр. И расчёты силы проталкивания как раз соответствуют реальности.
vovikas
P.M.
14-1-2010 23:35 vovikas
пуля в стволе не сжимается, а вытягивается в трубочку. (грубо говоря) если есть куда, то вдавливается - в нашем случае в канавки. это вначале рабочего хода . а потом уже ничего никуда не вдавливается. если смазки нет, то роль ее выполняет сам свинец, оставаясь заодно на стенках трубки (ствола в смысле). а по поводу свинца - у меня полный набор, от кабельного до гарта, смешиваю и получаю нужный твердость. контрольные измерения всех отлитых брусков с маркировкой. потом только бросаю нужные в тигель и готово.
2 helgp Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". это я так понимаю ,357маг или что-то другое?
triple 4
P.M.
14-1-2010 23:47 triple 4
Originally posted by helgp:
Пулька на фото, для которой я считал, - моя. Из формы Lee TL356-124-TC.

Извиняюсь, думал, что "канавки" -это углубление, век живи-век учись..

helgp
P.M.
15-1-2010 00:06 helgp
Originally posted by vovikas:

пуля в стволе не сжимается, а вытягивается в трубочку. (грубо говоря) если есть куда, то вдавливается - в нашем случае в канавки. это вначале рабочего хода . а потом уже ничего никуда не вдавливается. если смазки нет, то роль ее выполняет сам свинец, оставаясь заодно на стенках трубки (ствола в смысле)


Конечно, и сжимается, и растягивается - точно как в опыте Бринелля. При этом она всё равно немного пружинит, и эта остаточная пружинистость - как раз и есть твёрдость по Бринеллю.


а по поводу свинца - у меня полный набор, от кабельного до гарта, смешиваю и получаю нужный твердость. контрольные измерения всех отлитых брусков с маркировкой. потом только бросаю нужные в тигель и готово.

Так какой твёдрости-то пулю рукой у Вас получается протолкнуть?


Пуля .358" твёрдостью BHN 20 (под давление заряда) через ствол .357". это я так понимаю ,357маг или что-то другое?
Это 9x19. Просто ствол по нарезам имеет диаметр .357" - вот такой ствол. У меня три для этого пистолета - и все .357" в пределах .0002". Если из него стрелять самолитыми пулями стандартного диаметра для литых пуль этого калибра (.356"), то получается сильное освинцевание ствола.

helgp
P.M.
15-1-2010 00:12 helgp
Originally posted by triple 4:

Извиняюсь, думал, что "канавки" -это углубление, век живи-век учись.


Так и я тоже про углубления. Те, углубления, что остаются от нарезов в стволе. Их, конечно, не все шесть на фото видно, только два.
vovikas
P.M.
15-1-2010 00:19 vovikas
Так какой твёдрости-то пулю рукой у Вас получается протолкнуть?

получается все твердрсти. но если надо точно, то смогу опять протолкнуть на следующей неделе. постараюсь придумать и как измерить усилие проталкивания.
Если из него стрелять самолитыми пулями стандартного диаметра для литых пуль этого калибра (.356"), то получается сильное освинцевание ствола.

то есть если пуля "болтается" по стволу, то идет освинцовка, а если идет с большим диаметром, тогда работает смазка?
helgp
P.M.
15-1-2010 01:04 helgp
Освинцовка бывает трёх основных типов.

1. Если свинец очень мягкий, его жёсткости не хватает чтобы нарезы сообщили пуле вращательное ускорение в стволе. Это приводит к срыву с нарезов и освинцовке там, где пуля находится, когда давление максимально, или раньше, но не позже. То есть в первой трети ствола с казённой части.

2. Если не хватает смазки, микродефекты ствола срывают свинец, и тоже происходит освинцевание. Но при этом, если смазки хоть сколько есть, больше всего свинца остаётся у дульного среза. Сколько её надо сильно зависит от количества микродефектов ствола. Если смазки достаточно, на дульной части ствола после нескольких магазинов образуется отчётливый венчик от смазки.

3. Если пуля меньше диаметром чем ствол "по нарезам", то происходит прорыв пороховых газов в щель между стволом и пулей, и прорывающиеся газы отрывают кусочки от пули. Это называется эрозией пули или "Gas cutting". При этом освинцевание происходит по всей длине ствола. У оболочечных пуль этой проблемы нет, поэтому их можно делать по диаметру ствола или даже на .001" меньше. Свинцовые в этом плане чувствительны к точному калибру, лучше всего когда её диаметр больше диаметра ствола "по нарезам" на .001"-.002". Посмотрите на youtube "How to Slug a Barrel" - процедура несложная.

Из вышесказанного следует, что смазка - не единственный фактор, влияющий на освинцевание.

Вот тут можно почитать.

lasc.us

Ну и остальные статьи на сайте заслуживают интереса: как менять твёрдость закалкой пуль, какая нужна твёрдость для какого заряда, и многое другое.

Эмпирическую формулу про необходимую твёрдость свинца, что на сайте, я вывел просто из первопринциров. В выведенной формуле вылезает, конечно, и калибр, и глубина нарезов, и другие параметра пули и ствола. Но для реальных пуль эмпирическия формула даёт вполне приемлемую оценку.

По ссылке, что я приводил выше по ветке, я писал, что калибр ствола у нагана померился как .312". Чтобы стрелять таким без освинцевания, надо было делать пули .313". С учётом толщины гильзы у горла, такая пуля еле пролезает через горловину барабана. Наганы разные бывают. Возможно, у Вашего выход цилиндра минус толщина гильзы меньше чем калибр ствола. Тогда, кроме пули правильного диаметра, для предотвращения освинцевания надо слегка расставить цилиндры.

OllBY
P.M.
24-1-2010 17:55 OllBY
Originally posted by vovikas:

состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно)


Сдаётся мне состав мягкий. Добавьте парафина (не воска) грамм 100 на показанную на фото ёмкость.
helgp
P.M.
17-3-2010 21:54 helgp
Намедни попробовал смазывать пули простейшей смазкой из вазелина с парафином 1:1, заливал расплав в поддон, где стоят пули.

Поимел те же проблемы, что и автор ветки. Застывший расплав растрескивается и не остаётся на пуле. Впрочем, часть пуль получилось выдавить из застывшего расплава, так что смазка в канавках у таких была как надо.

Подумал, что если вырезать пули с застывшей смазкой из получившегося коржика трубкой, проблем не будет.

Взял гильзу подходящего калибра, отрезал дно, получилась вырезалка. Паяльником вплавил её в крышку прозрачной пластиковой бутылки, закрепив парумиллиметровым слоем эпоксидки. У бутылки отрезал дно. Всё работает. Вырезать все пули из коржа, так что они остаются в бутылке, занимает пару минут времени. Единственно что плохо - носики у пуль получаются в смазке. Надо ещё думать.

Вадим-28
P.M.
17-3-2010 22:30 Вадим-28
в пчелиный воск и ружейное масло я еще добавляю обычное жидкое мыло или шампунь-смазка отлично прилипает к пулям, к руками, к столу и ко всему на что она попадет но к пулям прилипает отлично-про добавку мыла я прочитал в этой ветке, автора не помню, но за рецепт ему огромное спасибо!
OllBY
P.M.
18-3-2010 03:33 OllBY
Originally posted by Вадим-28:

обычное жидкое мыло или шампунь-смазка


Мыло - это заменитель ланолина. Если есть ланолин, то мыло не нужно.
mihasic
P.M.
18-3-2010 04:18 mihasic
Originally posted by OllBY:

Мыло - это заменитель ланолина. Если есть ланолин, то мыло не нужно.

Олег, а что такое ланолин и где его берут? Много о нём разговоров, а встретить как-то не доводится.. .

Avega
P.M.
18-3-2010 10:29 Avega
Здравствуйте. Вообще Ланолин это животный воск, плавится при температуре 36 градусов по цельсию. Ценное сырьё в косметике и медицине.
А подскажите в каком процентном отношении смешивать мыло и расплав воска с маслом.
Grey58
P.M.
18-3-2010 11:12 Grey58
Ценное сырьё в косметике и медицине.

Насчет ценности не знаю, используется как основа при приготовлении мазей.
Avega
P.M.
18-3-2010 15:54 Avega
И не только мазей. Вообще ,наверное , в поисковиках должно быть много инфы по этому вопросу.
helgp
P.M.
18-3-2010 19:54 helgp
Ланолин, как компонент смазки, актуален людям, у которых есть овцы и от них шерсть, от промывки которой он и получается. Потому, что у них этого гуталина , то есть ланолина....

Большинству здесь присутствующих жидкое мыло не в пример доступнее.

SanSanish
P.M.
19-3-2010 16:36 SanSanish
Originally posted by mihasic:

что такое ланолин и где его берут

Недавно жена брала в аптеке для ребенка так называемую "Сложную мазь в нос". Стоит копейки, в состае около 60-70%(по памяти) ланолина. Но главное - она изготавливается непосредственно в АПТЕКЕ. То есть где то в подсобке стоит банка с ним. Попросите и купите мазь без остальных компонентов и будет Вам счастье.

mihasic
P.M.
19-3-2010 16:41 mihasic
Недавно жена брала в аптеке для ребенка так называемую "Сложную мазь в нос". Стоит копейки, в состае около 60-70%(по памяти) ланолина. Но главное - она изготавливается непосредственно в АПТЕКЕ. То есть где то в подсобке стоит банка с ним. Попросите и купите мазь без остальных компонентов и будет Вам счастье.

Спасибо, вот только аптека Ваша от меня далековата.. .
SanSanish
P.M.
19-3-2010 16:57 SanSanish
Да, это ближе россиянам.
Вроде все постсоветские аптеки на месте гонят дистилированную воду и изготавливают массу снадобий. Кстати там еще вазелин и в исчезающих количествах - лекарство. Придти с маслом и шоколадкой, сделают сразу спецмазь.
Но аптеки то делают скоропортящиеся лекарства, доставлять которые некогда с завода. Возможно и у Вас есть какие то аналоги? Ведь есть же фармацевты или даже врачи могут заниматься?
mihasic
P.M.
19-3-2010 17:24 mihasic
Спасибо, я, оказывается, просто плохо искал: пресловутый ланолин прекрасно продаётся на ебее, и недорого.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 1 )