Guns.ru Talks
Релоадинг
subsonic ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

subsonic

sincmaster
P.M.
18-11-2009 20:04 sincmaster
мой ствол 7.62х54, шаг 240мм, длина 60см. пуля сиерра 174гр ХПБТ ,порох испански от РИО ЦСБ-6(на 24гр дроби) 0.52гр . в гильзу вставляю маленьки шарик ваты чтобы порох держать у капсулья . скорость получается 295-310мс. групы получаются строго вертикальние 3-4см. рассеивание по горизонтали мах-1,5см.рассеивание по вертикали от нестабильной сскорости .по бал. калкулятору увеличение скорости 10-12мс визывает превишение стп. на 3см. рабочи диапазон скорости в дозвуке очень узкий (280-310мс).в этом диапазоне я не смог наити сладкую точку. кто использует тьюнер чтобы изменить выбрацию ствола так чтобы пуля вилетала из ствола при вибрации дула вниз. ето должно компенсировать рассеивание визвонное разницей скоростей и уменьшить вертикальное рассеивание. как сделать скорость стабильнее?
CMS-UA
P.M.
18-11-2009 20:15 CMS-UA
Originally posted by sincmaster:

кто использует тьюнер чтобы изменить выбрацию ствола


???
icy
P.M.
19-11-2009 00:44 icy
Скорость может гулять из за разной плотности заряда. Хорошо бы хроном проверить. Разницы в прикладке нет?
konsta
P.M.
19-11-2009 12:14 konsta
Тюнером управляем рассеиванием, которое даёт ствол произвольными единообразными патронами - настраиваем ствол на партию патронов. Если патроны разные - то тюнер не поможет.
Вертикальная строчка - это ваш личный брак.
Dr. Watson
P.M.
19-11-2009 12:15 Dr. Watson
Ровных скоростей на сабсонике среднего калибра не удалось добиться даже Лапуе. Там, кстати, нет синтепона, просто болтается навеска. Впрочем с набивкой тоже скорости сильно гуляют.

Док

kabar
P.M.
19-11-2009 12:37 kabar
Ровных скоростей на сабсонике среднего калибра не удалось добиться даже Лапуе. Там, кстати, нет синтепона, просто болтается навеска. Впрочем с набивкой тоже скорости сильно гуляют.

Полностью согласен! один раз заводской лапуя показал 351мс но после доработки две группы по трем выстрелам на сто были в 1моа. (без наполнителя)
С ув.Артур
gravity
P.M.
19-11-2009 12:39 gravity
кто использует тьюнер чтобы

угу -тюнер такой, ок.800грам Очень хорошо влияет на кучность full-power патронов. Точность субсоников - как была

Хотелось бы узнать какова получается субсониковая кучность у проффи. Надеюсь на ответ примерно от CCB, Remus...

Свои иКсперименты закончил на результате "около МОА на 50м" и "1.5МОА на 100м", и "попасть бы в А4 на 200м " Имея ввиду не автомобиль Ауди-А4

konsta
P.M.
19-11-2009 12:51 konsta
Но мелкокалиберный патрон относится к данной группе - получите требуемый результат, не будучи проффи. А16 на 150.
icy
P.M.
19-11-2009 13:02 icy
Originally posted by Dr. Watson:
Ровных скоростей на сабсонике среднего калибра не удалось добиться даже Лапуе. Там, кстати, нет синтепона, просто болтается навеска. Впрочем с набивкой тоже скорости сильно гуляют.

Док

Разброс 6-7 м\с на 7.62х39 получалось. С лапуёй сабсоник 200 гран., тонер сокол, наполнитель синтепон. При мне приятель стрелял и мерил .

AlexNode
P.M.
19-11-2009 14:25 AlexNode
А синтепон никуда не набивается? А можно его чем нибудь заменить? Сыпучим.
Не горючим? может глупость скажу, но гдето ктото про манку говорил, нет?

target
P.M.
19-11-2009 17:16 target
немцы продают гильзу с сильно уменьшенным объемом, по внешнему виду выточенная на токарном станке из латуни, донышко гильзы приблизительно 15мм толщиной, камора образована сверлением диаметром 1 калибр.
icy
P.M.
19-11-2009 18:47 icy
Синтипона мне кажется достаточно. Он упругий хорошо объём заполняет. И испаряется отлично.
kabar
P.M.
19-11-2009 20:16 kabar
Синтипона мне кажется достаточно. Он упругий хорошо объём заполняет. И испаряется отлично.

Если модератор не разборной он тоже его прекрасно заполняет!
С ув.Артур
sincmaster
P.M.
19-11-2009 20:37 sincmaster
перед стрельбой субсоником я снимаю дульный тормоз. при низком давлении он не работает и при каждом выстреле внем остоется часть наполнителя. нам нужен матерял которий действительно испаряется.
icy
P.M.
19-11-2009 20:40 icy
Наверно что не правильно делали. Синтепона не оставалось. Или синтепон был не правильный .
sincmaster
P.M.
19-11-2009 21:24 sincmaster
какое количество наполнителя ипользуйте? заполняите гильзу или придавливайте кдонцу?
icy
P.M.
19-11-2009 23:01 icy
К донцу.
п-ф
P.M.
20-11-2009 19:05 п-ф
перед стрельбой субсоником я снимаю дульный тормоз. при низком давлении он не работает и при каждом выстреле внем остоется часть наполнителя. нам нужен матерял которий действительно испаряется.

Заряд слабый, должно выдувать яво в любых количествах. если лента, то вылетает вся, кусками.
А вообще что вы ещё хотите с такой хорошей кучей? Не будет никогда сладких точек при гильзе наполненной на одну пятую обьёма. хоть поджимай синтепоном, хоть не поджимай.
sincmaster
P.M.
20-11-2009 23:29 sincmaster
хочется subMOA груп. думаю попробовать порох рех-0. хочу получить стабильную скорость мин 305-мах310мс. других причин вызивающих вертикальное рассеивание не вижу.
sincmaster
P.M.
20-11-2009 23:43 sincmaster
ствол не плохой. полний заряд sierra HPBT 174gr +вт 3,2гр скорость ср 835мс. отстрелял 12груп по 4выстрела настроивал заряд от 3,03 до 3,20гр .все групы уложились в 14-17ММ.
п-ф
P.M.
21-11-2009 01:28 п-ф
ствол не плохой.

Да какая разница - плохой не плохой. определяющий параметр см. ещё раз выше - незаполненная гильза. у вас никогда не будет стабильного горения и форсирования. при любом порохе. Любое сотрясение патрона даст перемещение заряда внутри гильзы и как следствие вертикаль или хз что. отчасти может помочь сильный кримп в канелюру, чтоб увеличить усилие страгивания, но у вас и так всё в поряде. Ждать на таких скоростях кучи когда пульку любым децильным порывом шкивает наивно. может у вас давно есть в потенциале субмоа только условия не позволили их показать.
sincmaster
P.M.
21-11-2009 21:46 sincmaster
есть такой вариант: заполняем гильзу эпоксидним клееьм оставив свободним обем 1см3. этот обем займет порох 0,5-0,6гр . сверлим затравочное отверстие 3,5мм сквозь затвердевший клей . попробую сделать 10 гильз . должно сработать .
icy
P.M.
21-11-2009 21:53 icy
Не стоит, лучше уж тогда к токарю подойти и попросить чтоб он из латуни гильз наточил с заранее убранным лишним объёмом. Два десятка штук заказать и всё. Но смыла в это не много. Кучности штатной достичь наверняка не удастся.
Твист под высокие скорости заточен. И форма пули сбалансирована под сверх звук. До звуковые форму иную имеют в хвостовой части.
Несколько лет назад уже приходилось обсуждать про эти гильзы для до звука.

sincmaster
P.M.
21-11-2009 22:14 sincmaster
твист 240мм. такой твист хорошо подходит под субсоник. хвостовая часть ВТ нужна на субсоник скорости. твист 240мм создает мне проблемы с легкими пулями9,7гр. на полном заряде.

AlexNode
P.M.
23-11-2009 12:56 AlexNode
Originally posted by target:
немцы продают гильзу с сильно уменьшенным объемом, по внешнему виду выточенная на токарном станке из латуни, донышко гильзы приблизительно 15мм толщиной, камора образована сверлением диаметром 1 калибр.
а нет ссылки где продают? или как их искать - название?
токаря пока нет

AlexNode
P.M.
23-11-2009 12:57 AlexNode
Originally posted by sincmaster:
есть такой вариант: заполняем гильзу эпоксидним клееьм оставив свободним обем 1см3. этот обем займет порох 0,5-0,6гр . сверлим затравочное отверстие 3,5мм сквозь затвердевший клей . попробую сделать 10 гильз . должно сработать .

А если не эпоксидкой залить гильзу, а скажем свинцом, или оловом? или припоем которым медные трубки паяют???
сайзить ведь не надо будет гильзу, её на низких давлениях дуть не будет?

п-ф
P.M.
23-11-2009 16:52 п-ф
Одинаково не тем ни другим не зальёте, обьём камеры будет разный, и всё мероприятие теряет смысл - получите тот же результат что и с обычной гильзой.
AlexNode
P.M.
23-11-2009 17:45 AlexNode
ну почему не зальёте? расплавить в чёмто одинаковое по весу количество припоя, не есть проблема. имхо конечно, но надо пробовать.

brw
P.M.
1-12-2009 12:35 brw
Залить гильзу свинцом или прироем на 2/3 или по плечики(примерно),а после выбрать нужный объем до капсульного отверстия торцевой фрезой. Нужный объем можно регулировать диаметром фрезы или сверла.
AlexNode
P.M.
1-12-2009 14:15 AlexNode
а вот канал от капсуля до самой камеры, получается длинным (пару сантиметров) какого диаметра делать? как будет влиять то, что сначала будет загораться порох в этом канале, а потом уже в самой гильзе?
Дядя Леша
P.M.
1-12-2009 16:34 Дядя Леша
Originally posted by AlexNode:
ну почему не зальёте? расплавить в чёмто одинаковое по весу количество припоя, не есть проблема. имхо конечно, но надо пробовать.

Пробовать можно, но разве что для унятия зуда в руках.
Мы тут давно сидимюФорумчанин Durnev (кажется) пробовал так модернизировать гильзы для 223-го. У него для этого была какая-то специальная эпоксидно-керамическая смола и фабричные условия исполнения. Сделал, отстрелял, результат такой же, как с обычной гильзой и синтепоном.
Из оружия, расчитанного на оболочечные пули и высокие скорости сложно получить супер результат на дозвуке.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
1-12-2009 16:36 Дядя Леша
Originally posted by AlexNode:

а нет ссылки где продают? или как их искать - название?
токаря пока нет


Немцы эти гильзы делают не для дозвука, а для того, чтобы стрелять легкимии пульками, малыми зарядами накоротке. Вопрос высокой точности там не стоит.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

AlexNode
P.M.
1-12-2009 17:03 AlexNode
Originally posted by Дядя Леша:

Пробовать можно, но разве что для унятия зуда в руках.
Мы тут давно сидимюФорумчанин Durnev (кажется) пробовал так модернизировать гильзы для 223-го. У него для этого была какая-то специальная эпоксидно-керамическая смола и фабричные условия исполнения. Сделал, отстрелял, результат такой же, как с обычной гильзой и синтепоном.
Из оружия, расчитанного на оболочечные пули и высокие скорости сложно получить супер результат на дозвуке.

тоже давно сидю , читал и об этом. но смущает то, что после фулсайза смола (которую я смогу достать) либо ваще не будет сжиматься в матрице, либо будет крошится. Свинец или олово в гильзе будет по пластичней себя вести.. . но пока не охота пробовать, сначала посмотрим не остаётся ли в глушителе синтепон, и тада бум плясать исхода из результатов.
а вот если б готовые гильзы были или переходник под пистолетную гильзу или под .300 whisper.. .

Дядя Леша
P.M.
1-12-2009 19:25 Дядя Леша
Originally posted by AlexNode:

но смущает то, что после фулсайза

ДЖык, ненадо ничего фулсайзить. Гильза в этом случае не раздувается. Нэксайз будет вполн достаточен, а можно и вообще не сайзить гиьзу, шейку обожмет на пулю и хватит, не фиг баловать

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

AlexNode
P.M.
2-12-2009 17:50 AlexNode
Originally posted by Дядя Леша:

а можно и вообще не сайзить гильзу


была такая мысль.. . буду пробовать.. .

А вот ещё вопрос, по пороху для субсоника в .308 калибре:
есть norma 200(использую в .223) и есть norma URP (использую в 7x57R)
можно субсоник собирать на N200 или надо более быстрый? хочется сначала попробовать, а целую банку покупать :/ , если можно какимнить из этих.. .
есть ещё ружейные патроны. стальная дробь. спортивные можно с парочки вытрясти порох, но какой он там фик его знает...

icy
P.M.
2-12-2009 21:22 icy
Для болта по моему без разницы. Для п/а нужно самый быстрый из доступных.
icy
P.M.
2-12-2009 21:31 icy
Поправочка, посчитал на квике, не получится в .223 получить давление чтоб автоматика работала, какой порошок не используй. Там весь газовый движетель перетрясать придётся.
AlexNode
P.M.
3-12-2009 11:56 AlexNode
ой, я только терь понял, чего я написал. я имел ввиду субсоник собрать в .308 калибре. исправил. прошу прощения за неточность.

icy
P.M.
3-12-2009 12:01 icy
с .308 проблем намного меньше.
AlexNode
P.M.
3-12-2009 14:02 AlexNode
дык вот порох туда какой из имеющихся сыпать?