Guns.ru Talks
Релоадинг
Использование мерки для пороха (вопрос) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование мерки для пороха (вопрос)

feoktistov
P.M.
15-11-2009 14:10 feoktistov
Друзья, как вы думаете, насколько возможно при снаряжении нарезных патронов использование мерки для пороха (а не весов).Задачи сугубо охотничьи, т.е. не высокоточка. Вопрос, естественно,чисто теоретический, ибо мы чтим законы
AlexWinged
P.M.
15-11-2009 14:13 AlexWinged
Объекты охоты?
Дистанции?
Изготовка? (стоя, лёжа, с колена, с лабаза с упора, вышка с упора)
feoktistov
P.M.
15-11-2009 14:17 feoktistov
Originally posted by AlexWinged:

Объекты охоты?
Дистанции?
Изготовка? (стоя, лёжа, с колена, с лабаза с упора, вышка с упора)


Саш, калибр 30-06, объекты охоты соответствующие, изготовка - как получится.
Слушай, разве всё это принципиально, я имею ввиду в контексте моего вопроса про отмеривание пороха, а не взвешивания?

ЗЫ. С наступающим

Canister
P.M.
15-11-2009 14:22 Canister
легендарный Ричард Ли отвечает на ваш вопрос в своем видеоответе)))
youtube.com
feoktistov
P.M.
15-11-2009 14:28 feoktistov
Originally posted by Canister:

легендарный Ричард Ли


Хотелось бы выслушать и других, не менее уважаемых товарищей
Canister
P.M.
15-11-2009 14:40 Canister
ну, удачи в поиске "не менее уважаемых.. "
а вообще-то вопрос задан такой, ответ на который знает каждый школьник - если не нужна точность меньше минуты-вполне можно использовать мерки, хоть лишные, хоть чьи либо еще, вплоть до самодельных.
AlexWinged
P.M.
15-11-2009 15:21 AlexWinged
Originally posted by Canister:

вплоть до самодельных

Ключевое словосочетание. Хотя обычные электронные весы ИМХО предпочтительнее, но если задача поразить мишень на дистанции до 150-200 м и о субминутной точности нет и речи, то делаешь мерку под конкретный порошок под конкретную навеску +- как получиться.

Originally posted by feoktistov:

Слушай, разве всё это принципиально, я имею ввиду в контексте моего вопроса про отмеривание пороха, а не взвешивания?

Технология взвешивания напрямую связана с ожидаемой кучностью (при том, что понятны кучные навески). Отсюда и мои уточняющие вопросы. Если тебе кабана под лопатку с вышки стрелять, то требования по точности взвешивания относительно минимальны, т.к. требования к кучности тоже невысоки, поэтому готовишь себе мерку теоритически и снаряжаешь теоритические патроны Опять же стоит ли оно того? Или проще в магазине купить?

Mess
P.M.
15-11-2009 16:14 Mess
канадские друзья как-то давали ссылку на победу в каком-то соревновании совсем не местечкового типа с патронами собранными именно таким способом.. . конечно меня смущают некоторые моменты про обемное измерение ТАКОГО количества порошка. какое нужно 30-06... но у людей работает же.. и неплохо.. . но всеже. пмсм. без хороших весов и диспенсера - грустно..
feoktistov
P.M.
15-11-2009 16:56 feoktistov
Originally posted by AlexWinged:

Опять же стоит ли оно того?


Саш, ну надо же чем то заниматься?

Originally posted by Canister:

вопрос задан такой, ответ на который знает каждый школьник


Я школу то давно закончил, вот и подзабыл
Canister
P.M.
15-11-2009 18:01 Canister
"Стоит оно того или проще в магазине купить?" - это хороший вопрос, напрямую связанный с типом предполагаемых теоретических пуль..
так вот, в московских магазинах самые "массовые" импортные "полуоболочки"
(вулкан, мега, орикс, эволюшен) в "30-06" стоят на круг 150 и больше рублей.
дальше, как грицца, хозяин-барин.
кроме того, некоторые хорошие пули, кроме вышеупомянутых, в готовом виде не купить нигде и никогда.

AlexWinged
P.M.
15-11-2009 19:53 AlexWinged
Originally posted by feoktistov:

Саш, ну надо же чем то заниматься?

Например, как официальному лицу от СК повлиять на методику разработки и изменения правил СК по варминтингу. Думаю много сил и времени можно потратить на эту деликатную тему.

feoktistov
P.M.
15-11-2009 20:02 feoktistov
Originally posted by AlexWinged:

Например, как официальному лицу от СК повлиять на методику разработки и изменения правил СК по варминтингу. Думаю много сил и времени можно потратить на эту деликатную тему.

Знаешь, Саш, я с мастурбацией давно завязал!

feoktistov
P.M.
15-11-2009 20:03 feoktistov
Originally posted by Canister:

в московских магазинах самые "массовые" импортные "полуоболочки"
(вулкан, мега, орикс, эволюшен) в "30-06" стоят на круг 150 и больше рублей.


О чём и спич!
AlexWinged
P.M.
15-11-2009 21:23 AlexWinged
Originally posted by feoktistov:

Знаешь, Саш, я с мастурбацией давно завязал!

Да понятно всё, удачи!

SerVS
P.M.
15-11-2009 21:40 SerVS
Павел, а ты не слушай ни кого, ты сам попробуй! нет не заряжать, а просто потренируйся с мерной дозой, с любой. Например возьми гильзу от 30-06, обрежь аккуратно шейку, привяжи(прикрепи) ручку и попробуй зачерпывать порошка как можно аккуратнее-однообразнее и каждую такую дозу перемеряй весами. Вот и увидишь, сможешь ли ты гарантированно с помощью мерки находиться в пределах 0.5грн, а лучше 0.2грн.

обязательно отпиши, что получилось!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

AlexWinged
P.M.
15-11-2009 22:21 AlexWinged
Ой, Серёга! Расхохотил! Павел, а ты не слушай ни кого, ты сам попробуй! И пошла инструкция как никого не слушать

------
С Уважением,
Александр.

Mess
P.M.
15-11-2009 22:21 Mess
думаю мерка должна быть практически одинаковой что в длину что в диаметре.. . обо чем выше столбик - тем больше неоднородность будет получаться.. . вон к примеру можно обрезать гильзу от 16 калибра латунную.. . но 0.2 грана.. . - фантастика. пмсм.
feoktistov
P.M.
15-11-2009 23:21 feoktistov
Карочи, парни, я всё понял! Раз не слышно криков "Датыах$ел!!!" значит надо попробовать. Отмерять всмысле.
p.s.Если не &бнет - отпишусь. Ваш, Павел Феоктистов
Canister
P.M.
15-11-2009 23:50 Canister
для 30-06, чтоб какой-никакой ущерб нанести, надо столько пересЫпать порошка, сколько места в гильзе нет)))
хотя, если взять пистолетный, то вполне возможно))
так что дерзайте))
я вот, напрмер, отмеряю пласт. ложечкой из кукольной посуды и довольно часто с первого раза насыпаю ровно столько, сколько надо.
V1
P.M.
16-11-2009 07:37 V1
Originally posted by feoktistov:

насколько возможно при снаряжении нарезных патронов использование мерки для пороха (а не весов).

Вполне.

alexxx03
P.M.
16-11-2009 09:27 alexxx03
cabelas

я думаю эта ссылка ответит на ваш вопрос

Durnev
P.M.
16-11-2009 12:27 Durnev
Медицинский одноразовый двукубовый шпрыц. Отрезаем канелюру вместе с дном ровно ножиком. Отрезаем большую часть толкателя поршня, ее же сбоку на термокарандаш как ручку клеим. Поршень с остатками толкателя сидит очень плотно, самостоятельно не двигается, только с приложением усилия круглым предметом(у меня маркер для рисования по гильзам).
Пока устраивает для охоты. Есть еще такая же мерка из пятикубового шпрыца.
feoktistov
P.M.
16-11-2009 14:58 feoktistov
Originally posted by Durnev:

Медицинский одноразовый двукубовый шпрыц.


Идея! Спасибо.
gravity
P.M.
16-11-2009 15:36 gravity
одноразовый двукубовый шпрыц. Отрезаем канелюру вместе с дном ровно ножиком.

Вполне рабочая идея.

Но развитие пошло на шаг дальше:

leeprecision.com

Все бункерно-силозные дозаторы имеют что-то на подобие "шпритца Дурнева", с возможностю его более-менее однообразно заполнять. Один раз настроенный дозатор способен выдать +/-(0.15 -0.20)grain. Просто надо первые 2-3 дозы вернуть обратно в бункер и без перерыва заполнить ваши 10-40 шт. гильз. Потом неполохо бы дополнить бункер дозатора порохом примерно как в начале, и поехали сново (опять начальные 2-3 дозы бракуем)

Durnev
P.M.
16-11-2009 15:56 Durnev
Для более менее одноразового заполнения-опорожнения мерки из шпрЫца надо придерживаться двух пунктиков. Первое - повозюкать мерку в порохе - наберет необходимое количество графитовой пыли на поверхности, да и вообще снимется статика и прочее. Второе - не зачерпывать меркой, а держать ее вертикально и засыпать порох в нее большой ложкой(у меня от какого то средства кухонно-химического) можно от мороженного, сыпем над банкой с порохом, так что если что мимо то пофигу, и пересып тоже неопасен. Тогда и однообразие сохраниться и плотность насыпки будет примерно одинаковой.
alexxx03
P.M.
16-11-2009 19:31 alexxx03
Ли рекомендует не черпать а именно "макать" мерку в посудину с порохом, оттого и называются они "dippers", dip- макать, опускать
V1
P.M.
16-11-2009 19:35 V1
Originally posted by alexxx03:

рекомендует

Настоятельно.. . На ютюбе есть про пользование мерками. В мувиках про Ли Лоадеры.

Durnev
P.M.
16-11-2009 19:55 Durnev
Originally posted by alexxx03:

а именно "макать"


Ага, вот только не всегда нужного пороху столько есть, что б в нем мерку макать. А сыпать в мерку черпаком можно тоже вполне однообразно. Все дозаторы в принципе так и делают конструктивно.
OllBY
P.M.
16-11-2009 20:50 OllBY
Originally posted by feoktistov:

насколько возможно при снаряжении нарезных патронов использование мерки для пороха


Ровно настолько, насколько это позволяет порох.
Если это известный порох Вихтавуори, Ходждон, АйЭмЭр и прочее - то точность объёмного способа поспорит с ординарными электронными весами.
Я проводил для себя проверку трёх различных мерок от Ли. Точность насыпания была в пределах десятой грана (весы лучше не меряли).
Единственно нужно иметь широкую банку, погружать мерку дном вниз и сметать горку с мерки куском плотного ватмана (рекомендуют использовать кредитную карточку или визитку).
Для всех порохов можно в и-нете найти коэффициент плотности, а по нему рассчитать объём необходимой мерки.
alexxx03
P.M.
17-11-2009 08:53 alexxx03
Originally posted by Durnev:

Ага, вот только не всегда нужного пороху столько есть, что б в нем мерку макать.


но вам же не предлагается ее "макать" в "cковороду" с насыпанным в нее порохом, подойдет любая небольших размеров плошка размером с пол стакана. Порох вы ведь в банках берете а не в рассыпную как хмели-сунели на базаре? Хотя конечно незнаю

alexxx03
P.M.
17-11-2009 08:59 alexxx03
Originally posted by OllBY:

рекомендуют использовать кредитную карточку или визитку


кредитку бы поберег, а вот визитка это даже как бы знак качества .. .
Durnev
P.M.
17-11-2009 12:45 Durnev
Originally posted by alexxx03:

подойдет любая небольших размеров плошка размером с пол стакана.


А вы поробуйте погрузить в такую емкость стандартную мерку от Лии. Думаю неполучиться. А про скока пороху - да бывает осталось то грамм 50-т, это на десяток патронов...
Да, еще, я ведь не спорю. что мокать дном вниз правильнее, я про то что это не всегда возможно, поэтому насыпать уже привык.

V1
P.M.
17-11-2009 18:29 V1
Originally posted by Durnev:

А вы поробуйте погрузить в такую емкость стандартную мерку от Лии.

Получается. Я cейчас использую банки из под кремов, раньше использовал от детского пюре.

Durnev
P.M.
17-11-2009 21:05 Durnev
Originally posted by V1:

Я cейчас использую банки из под кремов


Эта.. . видимо калибры разные. Я почамута сразу про 30-06, .444 марлин подумал. А так для средних - думаю вполне.. .
V1
P.M.
17-11-2009 21:06 V1
Я перезаряжаю 45-70

Durnev
P.M.
17-11-2009 21:18 Durnev
Originally posted by V1:

Я перезаряжаю 45-70


Ох, достали вы меня. У вас самая крутая баночка из под крема, а вы просто идеально шурудите в ней своей мерочкой. Мне никогда, никогда не удасться достичь таких результатов... . Все, сдаюсь.
Довольны?
V1
P.M.
17-11-2009 21:39 V1
Обычная баночка. Внутри как и многие банки для кремов она закруглённая и шурудить в ней меркой действительно удобно. И удобно и безопаснее - работать с малой порцией пороха. Прервался - закрутил и убрал. Только банки надо отмывать очень тщательно, чтобы патроны не пахли кремом для попок младенцев.
Originally posted by Durnev:

Мне никогда, никогда не удасться достичь таких результатов....


А Вы попробуйте.
Dr. Watson
P.M.
18-11-2009 09:25 Dr. Watson
Originally posted by OllBY:

рекомендуют использовать кредитную карточку


Но только Виза Голд.
Originally posted by Durnev:

стандартную мерку от Лии


Банка от Лийских матриц очень удобна. Впрочем ложки тоже.

Док

perstkov
P.M.
21-11-2009 01:26 perstkov
Друзья, как вы думаете, насколько возможно при снаряжении нарезных патронов использование мерки для пороха (а не весов)

Ну раз у вас уже есть нарезное, то должно быть и гладкое Значит раньше должны были заряжать патроны, а там есть такая штука как дозатор (фиговина такая с поворотной ручеой ) которая великолепно отмерит вам порох с точностью 0.1-0.2 грана что не хуже чем меркой.....

OllBY
P.M.
21-11-2009 02:05 OllBY
Originally posted by Dr. Watson:

Но только Виза Голд.


Фи, только Платинум и с лимитом не ниже 17тыс долларов.
ххххх
ххххх
ххх


Guns.ru Talks
Релоадинг
Использование мерки для пороха (вопрос) ( 1 )