Guns.ru Talks
Релоадинг
Странные следы на мишени от патронов ручной сб ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Странные следы на мишени от патронов ручной сборки...

albatros115
P.M.
27-9-2009 06:05 albatros115
Доброго времени суток!

Как новый участник хотел бы поприветствовать участников этого замечательного форума!

У меня такой вопрос. На днях обкатывал снайперскую винтовку - Мосинку с ПУ, используя патроны ручной сборки. При пристрелке обнаружилась следующая непонятная для меня проблема. Она достаточно четко видна на фото. Вроде бы все ОК и группы неплохие (первые два выстрела которые ушли выше на 12 часов и 1 час были прострелочными - так что они не в счет). Одна группа три и вторая два выстрела - после окончательной юстировки. Однако у каждой дырки отчетливо виден спиралеобразный след (по цвету очень напоминающий свинец). На нагар непохоже.

Я занимаюсь релоадингом уже несколько лет, но такого еще не видел. Причем у меня есть еще и обычная трехлинейка, но там такого не наблюдается. Хотя я использую те же компоненты:

Гильзы: Лапуа
Пули: Sierra .311 174гр HPBT
Порох: VV Н150 - начал с 45gr (для такой комбинации навесок в каталогах нет, но, используя данные других навесок, (для 150gr пули HPBT нужно мин 47gr пороха и этот параметр, согласно таблицам уменьшается с возростанием веса пули)) я пришел к этому значению.
COL 3.000"
Винтовка, судя по всему, была в употреблении мало, так что ствол еще не полностью обкатан.
Пристрелка происходила с 50-и метров (На 100м буду переходить в следующий раз).

На превышение давления непохоже т.к. навеска и так минимальная + капсуль видимых характерной деформации не имеет. Диаметр ствола такой же как и на другой мосинке, так что тут тоже проблемы нет. Может недовес? Но я как-то боюсь увеличивать навеску, что бы не испортить хорошую весчь, да и группы устраивают...
Так что не знаю что мне делать далее чтобы избавиться от этих странных следов и уповаю на ваш опыт. Какова причина этих следов и опасно ли это для винтовки? Спасибо заранее!

320 x 480

mihasic
P.M.
27-9-2009 06:45 mihasic
Прям как хвосты кометы. Не имею ни малейшего понятия, что это такое, но по форме судя, рискнул бы предположить, что копоть летит с одной точки на поверхности пули, уж больно характерный след. Может, пуля собирает гарь из нареза? Но, повторяю, это просто свободный полёт разнузданной фантазии.
Karp
P.M.
27-9-2009 07:40 Karp
Имха, для HPBT дырки вообще странной конфигурации. А какая подложка у мишени?
Хох
P.M.
27-9-2009 13:53 Хох
Копоть, за счет своего малого веса, просто не смогла-бы долететь до мишени.
Подобная картина ИМХО могла быть только в случае выброса из пули каких либо мелких частиц. У меня весьма смутные предположения.......
Возможно, как написал уважаемый MIHASIC, один из нарезов действительно больше деформирует оболочку и забивает гарь в тело пули.
Значит, при отсутствии нагара, от первой пули подобных следов не должно быть.

Karl1
P.M.
27-9-2009 15:40 Karl1
Интересно, ствол штифтован, или нет?
И дырки действительно интересные.
Возможно подложка под мишенью очень твердая?
albatros115
P.M.
27-9-2009 15:46 albatros115
Интересная мысль - Спасибо! При первых двух выстрелах действительно никаких следов не было.
Так что можно было предпринять? Наносит ли это вред оружию в долгосрочной перспективе? Может ли такая деформация "разбить" ствол. Как-то стремно продолжать обкатку...

Дырки на такой мишени вполне нормальные. За ней просто было 5-6 слоев старых мишеней.

albatros115
P.M.
27-9-2009 15:50 albatros115
вопрос к Karl1 - Не могли бы вы прояснить про штивтовку ствола. Что это такое?
Karl1
P.M.
27-9-2009 16:46 Karl1
Originally posted by albatros115:
вопрос к Karl1 - Не могли бы вы прояснить про штивтовку ствола. Что это такое?

Я не очень компитентен в этом вопросе, поскольку у нас это не принято.
В РФ штифтуют стволы оружия армейского образца.
В Вашем порофайле страна проживания не указана...
Но тут есть достаточно людей, которые об этом много знают. Можно поиском найти много информации.
Можно предположить, что в царапину от штифта на пуле набирается грязь и при попаданиии в мишень она вылетает из нее.

albatros115
P.M.
27-9-2009 17:12 albatros115
Все понял - это не тот случай, так как винтовка была куплена в Германии в складском состоянии. Я понял что это была распродажа остатков складов ГСВГ. Год выпуска 1942. Детальное изучение внутреннего состояния ствола каких-то дефектов не дало. Да и такую кучу с умышленной штифтовкой не получишь. Я думал вы имели ввиду метод крепления ствола к системе.

может нарезы еще слишком острые?

Karl1
P.M.
27-9-2009 18:13 Karl1
Originally posted by albatros115:

может нарезы еще слишком острые?


Попробуйте цилиндрик из мягкого свинца прогнать через ствол. Может что то и проясниться.
п-ф
P.M.
30-9-2009 00:06 п-ф
Originally posted by Karp:
Имха, для HPBT дырки вообще странной конфигурации. А какая подложка у мишени?

+1. дырки от вадкаттеров. Развод.

Дядя Леша
P.M.
30-9-2009 02:01 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

дырки от вадкаттеров

От свинцовых вадкаттеров, выпушенных из короткоствольного оружия.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

albatros115
P.M.
7-10-2009 19:47 albatros115
Мишень обычная из плотной бумаги - для пневматики, но за ней было еще 5-6 слоев стрых мишеней. Цвет от хвоста кометы очень похож на свинец.

На выходных провел ствол - никаких штифтов, дефектов и т.д. По диаметру ствола (как я писал ранее) эта мосинка одинакова с моей второй. Т.к. мосинка советская пользую такую же пулю .311 174 Sierra HPBT (.303 British) - но там таких проблем нет... .

п-ф
P.M.
7-10-2009 23:06 п-ф
или из-за медленной скорости летело по раскрутившейся спирали, шлепнулось и нагар(пыль) отвалился от удара?

Да хз. В КС другой твист и пуля перестабилизирована. т.е. крутидцо шибче. А это фуфел на лоха - стреляли небось с нагана челпухой.
SerVS
P.M.
7-10-2009 23:15 SerVS
а топикстартер не сдается
п-ф
P.M.
7-10-2009 23:21 п-ф
а топикстартер не сдается

Он по ходу не догадываецца сколько мы тыщ дырок от НРВТ видели
SerVS
P.M.
7-10-2009 23:27 SerVS
угу

человек просто решил похвастаться, что он знает о существовании "снайперской винтовки Мосина" и что он владеет навыками "лодыря"

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

Али-Баба
P.M.
8-10-2009 00:55 Али-Баба
Ну, вот.. Пришёл человек поговорить - а его сразу и разоблачили.. ВолкИ!!
albatros115
P.M.
8-10-2009 02:28 albatros115
Не понимаю - почему такое недоверие. На стрельбище было около 20 свидетелей включаю сотрудника магазина, где я сей девайс приобрел - никто объяснить происхождение хвостов комет не смог, поэтому я и пошел на форум. Из Рема я стабильно печатаю группы 0.3-0.4 MOA на ста метрах пулями HPBT - дырки очень похожи (при подкладке мишени из тонкого картона). Если стреляю по обычной бумаге они естественно такой бахромы не имеют.
Я вообще-то пришел на этот форум за советом, а не доказывать что я знаю и умею. Я детально описал ситуцию для ясности и искал конкретики, а сталкиваюсь с какой-то странной манерой диалога.. . Если у вас был такой случай на практике или вы знаете причину - скажите - если нет, то зачем считать, что я "фуфел толкаю" - непонятно.. .
Karp
P.M.
8-10-2009 03:47 Karp
Originally posted by albatros115:

пулями HPBT - дырки очень похожи


Да вы что?! И сильно похожи? Показали бы фото ремовских групп, от пуль HPBT.
albatros115
P.M.
8-10-2009 04:13 albatros115
Вот ремовские мишени (какие есть сейчас под рукой)- группы 4 и 6 выстрелов соответственно - бахрому не трогал и специально вывернул - что бы было видно.. . хотя это к теме моего вопроса не относится...
640 x 427
640 x 427

albatros115
P.M.
8-10-2009 04:49 albatros115
... еще одна мишень вдогонку, но из обычной бумаги (с той же пристрелки мосинки). Что скажут критики по этому поводу поводу? Опять вадкаттер?
click for enlarge 640 X 427  33,3 Kb picture
Karp
P.M.
8-10-2009 04:51 Karp
Originally posted by albatros115:

Вот ремовские мишени (какие есть сейчас под рукой)- группы 4 и 6 выстрелов соответственно - бахрому не трогал и специально вывернул - что бы было видно.. . хотя это к теме моего вопроса не относится...

Фотографии, конечно, не совсем качественные, но вот на верхней мишеньке, левая верхняя дырка, заставляет сильно задуматься.. . Меня, по крайней мере.

albatros115
P.M.
8-10-2009 05:01 albatros115
Karpu - вы имеете ввиду отрыв или форму? Если по отрыву - то время поджимало, а это был последний выстрел перед уходом со стрельбища.. . Да и на пятом выстреле рука, как известно подводит . Хотя необъяснимые отрывы тоже бывают. А по форме - не знаю.. . дырка - как дырка, я в этом не эксперт - мне важно, что бы куча была хорошая 8)
Karp
P.M.
8-10-2009 05:16 Karp
Originally posted by albatros115:

Да и на пятом выстреле рука, как известно подводит .


Согласен, есть такое дело.
Originally posted by albatros115:

стабильно печатаю группы 0.3-0.4 MOA


Кстати, не сложно линейку к мишеньке приложить?
maxj
P.M.
14-10-2009 02:08 maxj
Други, ну вы как в анекдоте: Вот унитаз, вот плитка со стены моего сортира, жопу я вам вчера показывал.. . Дайте рулон туалетной бумаги!!!
Человек не про кучность спрашивает, а интересуеться странным следообразованием на мишене и не в бахроме или форме отверстий дело, а в странном следе что оставляет пуля при стрельбе из конкретного ствола.
Впервые такое вижу, создаеться впечатление что пуля захватывает с собой нагар.. . Попробуйте стрельнуть на сотню, возможно результат измениться.
С уважением!
Хох
P.M.
14-10-2009 14:47 Хох
Originally posted by maxj:
Други, ну вы как в анекдоте: Вот унитаз, вот плитка со стены моего сортира, жопу я вам вчера показывал.. . Дайте рулон туалетной бумаги!!!
Человек не про кучность спрашивает, а интересуеться странным следообразованием на мишене и не в бахроме или форме отверстий дело, а в странном следе что оставляет пуля при стрельбе из конкретного ствола.
Впервые такое вижу, создаеться впечатление что пуля захватывает с собой нагар.. . Попробуйте стрельнуть на сотню, возможно результат измениться.
С уважением!

+1
и вопрос топикстартеру:
На стрелянную пулю удалось посмотреть или еще нет?

п-ф
P.M.
14-10-2009 19:26 п-ф
Человек не про кучность спрашивает, а интересуеться странным следообразованием на мишене и не в бахроме или форме отверстий дело, а в странном следе что оставляет пуля при стрельбе из конкретного ствола.

Уважаемый. при чём тут жопа? Говорят же вам - это не следы от НРВТ. Рупь за сто это свинец. А про кучу спрашивают потому что товарищ заявил что он постоянно "штампует" 0,3-0,4 МОА из рема. Тут дебилов нема. Чтоб вам с вашим дробосральным опытом было понятно - Так не бывает. С таким результатом по агрегату выигрывают БР-соревнования. и даже не здесь, а там.
Паршев
P.M.
18-12-2009 02:24 Паршев
Следствие по делу пока вот в какой стадии.
След выглядит таким образом, будто из корпуса пули вбок тончайшей струйкой выходило тёмное вещество. Если вращается пуля со скоростью около 3000 об/с, а на картинке мы видим след примерно соотвествующий повороту пули на 60 град (1/6 полного оборота), то следом зафиксировано истечение вещества в течение 1/18000 секунды. За это время пуля при скорости предположим 700 м/с, то есть 70000 см/с, проходит 3,5 см. Это примерно длина пули и есть.
Сначала можно было предположить, что вещество это истекает вбок из головной полости пули, ну там какая-то смазка, начиная с первого контакта с бумагой и до прохождения бокового свища на уровне дна полости. Но глубина полости меньше сантиметра, значит версия не годится.
Получается, что из пули бьёт вбок струйка краски или сажи откуда-то на уровне донца, начиная с момента контакта носика с мишенью, и до прохождения донцем уровня бумаги. За это время пуля провернулась, поэтому и спиральный след.
Но вот что это за краска, и откуда и с чего берется такая струйка - остается загадкой. Нечто подобное я видел только на ракетах, но тут совсем другая ситуация.

P.S. Кстати и скорость истечения этой краски так ни много ни мало - не менее 100 м/с.

Durnev
P.M.
18-12-2009 07:08 Durnev
Пульку бы после выстрела посмотреть...
Сдается мне, что в момент попадания в мишень она начинает разрушаться, сердечник отделяется от оболочки, возможно происходит отрыв(частичный, или хотя бы трещина) донца, и по зазору сердечник-оболочка истекает продукт разрушения сердечника из носовой полости в корму и далее в трещину наружу.. . во как загнул.
Karp
P.M.
18-12-2009 07:45 Karp
Костя, ты много видел СМК, которые делали такие страшные вещи, которые ты описал ? Прям бэ-тридцатьдва, в исполнении Сиеры .

Durnev
P.M.
18-12-2009 08:36 Durnev
Originally posted by Karp:

ты много видел СМК, которые делали такие страшные вещи


Не, не одной не видел. Но потеоретизировать же мы имеем право?

Кстати, надо у аффтора спросить. Какая подкладка под мишенями? Не стальной лист?

А еще кусок мишени можно сдать в химку, там скажут что это за вещество, тогда многое проясниться...

Karp
P.M.
18-12-2009 09:17 Karp
Originally posted by Durnev:

Кстати, надо у аффтора спросить. Какая подкладка под мишенями? Не стальной лист?


Я спрашивал, пишет, просто бумага, несколько слоёв.
Паршев
P.M.
18-12-2009 11:18 Паршев
Темный след вокруг дырок оболочечных пуль - это обычная вещь, и это очевидно собранная в стволе пороховая копоть. У факела похоже она же.
Ну такая вот версия, с кучей допущений.
Как ведёт себя воздух в заснарядном пространстве - до сих пор тайна сия велика есть (т.н. "донная задача"). Есть такое подозрение, что пульки эти приходят в мишень несколько боком, какие-то не совсем круглые дырки. Т.е. нутируют пульки-то. А если они идут боком, может быть при обтекании потоком в конце пульки происходит срыв этого потока в сторону? Вот когда бутылку моешь под сильной струёй воды, нечто подобное иногда происходит.
Наверное надо посмотреть как они летают на 100 метров (подозреваю, что кучности не будет), и коронку ствола надо посмотреть.
jitter
P.M.
18-12-2009 14:35 jitter
Посмотрел свои мишени. Я всегда отмечаю 1й холодный и стреляю всегда из насухо вычищенного и обезжиренного ствола.
У всех первых, который попали в белую часть листа и на них можно было смотреть есть черный ободок, т.е. на нагар не похоже, т.к. 1я идет по совершенно чистому стволу.
Паршев
P.M.
18-12-2009 16:35 Паршев
Ну чудес-то не бывает. Конечно, как запасная версия можно принять обугливание материала мишени в зоне контакта, но скорее это всё-таки нагар от собственного выстрела - видимо, задняя часть пули всё же газами т.ск. пачкается.
Durnev
P.M.
18-12-2009 18:15 Durnev
Originally posted by Паршев:

задняя часть пули всё же газами т.ск. пачкается.


Да она вся пачкается, полюбому. При первом же подьеме давления, только дульце гильзы чуть подалось и пуля стронулась - уже будет некоторое количество газов обогнавших пулю, она ведь у нас не сидит в нарезах всем телом перед выстрелом.
Паршев
P.M.
18-12-2009 23:59 Паршев
Да, видимо в этом и секрет. Только не трассер - все известные трассеры назад след дают, а вот зажигательные пули с форсом вбок были, только не у нас.
narod.ru
Точнее и у нас были, но совсем давно, до исторического материализма.
Так что это не самостоятельное снаряжение пулями HPBT, а честно тыренные где-то английские зажигательные пули .303, бо они подходят к трёхе по калибру. Немецкие чуть потолще.

Паршев
P.M.
19-12-2009 00:10 Паршев
И кстати намёк на это был:
"Т.к. мосинка советская пользую такую же пулю .311 174 Sierra HPBT (.303 British) - но там таких проблем нет... . "
Guns.ru Talks
Релоадинг
Странные следы на мишени от патронов ручной сб ...