Guns.ru Talks
Релоадинг
Какую макс. тяжёлую пулю можно зарядить в 7,62х39? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую макс. тяжёлую пулю можно зарядить в 7,62х39?

GreyOwl
P.M.
14-9-2009 13:00 GreyOwl
подскажите молодому какую тяжёлую пулю вставить в 7,62х39 и хотелось бы ещё заодно чтобы пулька раскрывалась в тушке помощней. стреляюя из
сайги мк. Заранее спасибо.
GOMER
P.M.
14-9-2009 15:09 GOMER
Вроде, как наоборот надо, чтобы было достаточно скорости на раскрытие. Пользуйтесь Барнаулом экспансивным.
GreyOwl
P.M.
14-9-2009 15:57 GreyOwl
Всё же тяжёлая пуля для меня первичная проблема.
GOMER
P.M.
14-9-2009 17:05 GOMER
Тады Тула полуоболочка 10 гр.
Glam
P.M.
15-9-2009 00:46 Glam
Originally posted by GreyOwl:

подскажите молодому какую тяжёлую пулю вставить в 7,62х39 и хотелось бы ещё заодно чтобы пулька раскрывалась в тушке помощней. стреляюя из сайги мк. Заранее спасибо.

Можно вставить и 13г. Главное порох подобрать. Только вот раскрываться она полюбому будет плохо и патрон может в магазин не влезть...

ПростоФиля
P.M.
15-9-2009 04:01 ПростоФиля
Всё же тяжёлая пуля для меня первичная проблема.

У вас первично совсем другая проблема.
Бывают ситуации, когда убивает не тяжесть, а энергия.
Электрический ток ничего не весит, а убивает
Он даже идет не слышно
Так вот. По физике энергия определяется как масса умноженная на скорость в квадрате. Другими словами лучше увеличить скорость в два раза чем массу пули, поскольку энергия от скорости находится в квадратичной зависимости.
Но это не все. Есть ряд обстоятельств. Главное это максимально допустимое давление в стволе, который может не выдержать вашего желания "заодно чтобы пулька раскрывалась в тушке помощней" Другое обстоятельство неприятное связано с понятием балистический коэффициэнт. У тяжелых пуль он, как правило, выше, а это приводит к тому, что пуля меньше теряет энергии при полете. Поэтому на дальних дистанциях тяжелые пули начинают обыгрывать легкие. Но и это не все. Тяжелую пулю можно положить в ствол, который имеет крутой шаг нарезов.
Если шаг не крутой, то тяжелая пуля начнет кувыркаться сразу после вылета из дула . И это еще не все.
Какой бы крутой шаг нарезов не был зафигачен в вашей сайге МК из нее нельзя стрелять далеко, просто не попадете
Поэтому каждому оружию стоит в соответствии определенный вес пули, когда оно расскрывает все свои возможности. Не парьте мозг. Фантастики не будет. Купите климовские по десять рублей за штуку и наслаждайтесь.
Заранее спасибо

Заранее пожалуйста
С уважением Филя.
GreyOwl
P.M.
15-9-2009 12:14 GreyOwl
всем спасибо за исчерпывающие высказывания
даже с сарказмом.
Может кто напишет какую лёгкую пулю поставить, импортную например.
и просветит насчёт навески пороха нужного сорта?
про дешевизну отеч патронов и не парься я вполне в курсе.
GOMER
P.M.
15-9-2009 13:30 GOMER
Тупиковое направление, не стоит этим заниматься.
ПростоФиля
P.M.
15-9-2009 14:10 ПростоФиля
даже с сарказмом.

Нет. Простое повествование без задних мыслей.
импортную например

Есть существенное отличае пуль калибров 308 и нашего 7.62
Практически всь ассортимент пуль выпускаемых ведущими производителями других стран не подходят по размерам (диаметру)!
и просветит насчёт навески пороха нужного сорта?

Поверьте, с вами нужно проделать много проспетительской работы.
С уважением (без сарказма)
Просто Филя.
GreyOwl
P.M.
15-9-2009 14:18 GreyOwl
вообще-то я много читал по этой теме и даже что-то понял.
я понимаю всё что вы мне написали выше.
дальность стрельбы не превышает 50м и разочаровывает если нет попадания в мозг.
думал что заменив пулю пусть и на 308-ю пусть и лёгкую, пусть и порох импортный, поищу где-нибудь - может удастся получить более убойный вариант?
надо мне таких патронов штук 30 - готов морочиться.
сайга мк мне моя нравится по многим пунктам - поменяю вряд ли.
единственный получается серьёзный вопрос как не превысить давление в стволе? ну может кто уже готовый вариант снаряжения подскажет.
ПростоФиля
P.M.
15-9-2009 14:29 ПростоФиля
думал что заменив пулю пусть и на 308-

Нельзя. У нее диаметр .308 вам нужно .312 Из за этих 0.004 все плохо получится и справочные данные по навескам не подойдут.
надо мне таких патронов штук 30 - готов морочиться.

где-нибудь - может удастся получить более убойный вариант?

Нет, не получится. Энергия определяется размером гильзы. Как ни крути и не меняй шило на мыло будет одно и тоже.
GreyOwl
P.M.
15-9-2009 14:59 GreyOwl
ладно, всё понял, буду пробовать
Тады Тула полуоболочка 10 гр.
и свинцовую длинную отолью
mihasic
P.M.
15-9-2009 16:05 mihasic
Originally posted by GreyOwl:
ладно, всё понял, буду пробовать
Тады Тула полуоболочка 10 гр.
и свинцовую длинную отолью

Хорнади делает пулю, похожую на то, что Вы хотите: 11,27г круглоносую.

Уж как Вы её доставать будете - Ваши проблемы.
123 x 37

Dr. Watson
P.M.
15-9-2009 16:38 Dr. Watson
Originally posted by GreyOwl:

сайги мк... свинцовую длинную отолью


Будет строгать рампой при подаче. И весьма вероятно клинить.

Док

Дядя Леша
P.M.
15-9-2009 17:12 Дядя Леша
Originally posted by mihasic:

Хорнади делает пулю, похожую на то, что Вы хотите: 11,27г круглоносую.

Уж как Вы её доставать будете - Ваши проблемы.

Не, не сгодится.
Уж как ни извращались американские братья по разуму над этим патроном, пытаясь выжать из него максимум для охоты, но в итоге отступились. Гильза мала, ее объем не позволяет использовать тяжелые пули. Ведь в конкретном калибре чем пуля тяжелее, тем она длиннее, а в самозарядном оружии патрон имеет строгие ограничения по длине, значит, тело пули "уезжает" внутрь гильзы, сокращая и без того малое внутренее пространство и не давая разместить более-менее достаточный объем медленно горящего пороха, который сполшь и рядом бывает трубчатый и при той же массе занимает заметно больший объем, чем быстро горящий порох, который зачастую бывает сферическим.
Все попытки найти способ снарядить этот патрон пулей 150 грэйн (9,7 грамма) и более приводили к заметному падению скорости пули и повышению давления. Все в итоге сошлись на том, чо не имеет смысла снаряжать его пулями тяжелее 125 грейн (8,1 грамма).

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Karp
P.M.
15-9-2009 17:29 Karp
Originally posted by ПростоФиля:

лучше увеличить скорость в два раза чем массу пули


Прикольно. Сами-то пробовали?
mihasic
P.M.
15-9-2009 17:35 mihasic
Не, не сгодится.
Уж как ни извращались американские братья по разуму над этим патроном, пытаясь выжать из него максимум для охоты, но в итоге отступились.

Ну, американских братьев очень много, и отступились далеко не все.
I've done 7.62x39 reloads with a 180gr .312 FMJBT bullet intended originally for .303 British.
With a mid range rifle powder you can easily load subsonic ammo that cycles an AK. Surprisingly the subsonic loads are the most accurate ammo I've tried in my AK - at 100 meters! As much as 50% smaller groups than with full power ammo. Must be some sort of vibration/resonance/whatever thing in the barrel which is reduced with the low-power, low-pressure subsonics.. ?
akfiles.com
Ещё и глушак можно присобачить, кто любит глушаки...
Сам-то я, конечно, не пробовал, и пробовать не буду. Но человек искал пулю, а не заряд, вот я пулю и подсказал. Если что не так - так не со зла, прощения просим...
ПростоФиля
P.M.
15-9-2009 18:03 ПростоФиля
Прикольно. Сами-то пробовали?

Была такая маленькая пулька финского производства.
57 гр. ALS lapua Сейчас снята с производства.
Разгоняется свыше 1000 м/с, правда нужен N110
А что надо все лично попробовать? И смертельное действие электротока? Кстати, знаю где лежат в количестве 1000 штук. 300 евро, если интересно лично попробовать. По каталогу VihtaVuori 37 страница. Матрицы есть, если найдете латунную гильзу, например от силвербелота, ТО БУДУ БЛАГОДАРЕН.
И не нужно с прашивать странные вопросы. Иногда люди тут пишут что точно знают.
С уважением Александр
john
P.M.
15-9-2009 20:00 john
Нельзя. У нее диаметр .308 вам нужно .312 Из за этих 0.004 все плохо получится и справочные данные по навескам не подойдут.

И что, сильно будут различаться навески пороха (или СТП) для пуль 308 и 312, при прочих равных?

ПростоФиля
P.M.
16-9-2009 00:46 ПростоФиля
Originally posted by john:

И что, сильно будут различаться навески пороха (или СТП) для пуль 308 и 312, при прочих равных?

СТП ? Кто такие прочие равные?
Я сегодня не курил ничего такого, но меня глючит.
Короче, сам то я не пробовал, ничего не могу сказать про это

john
P.M.
16-9-2009 02:49 john
Originally posted by ПростоФиля:

СТП ? Кто такие прочие равные?
Я сегодня не курил ничего такого, но меня глючит.
Короче, сам то я не пробовал, ничего не могу сказать про это


развёрнуто:

имеем две пули, одна .312", другая 308",
максимально похожих форм и веса (скажем, ~150гран).
Заряжаем их в одинаковые гильзы с одинаковыми капсюлями
и одинаковыми навесками пороха.

Вопрос - насколько будет велика разница в СТП или там в начальных скоростях, и заметна ли будет эта разница при стрельбе из Сайги?

GreyOwl
P.M.
16-9-2009 11:42 GreyOwl
(Кстати, знаю где лежат в количестве 1000 штук. 300 евро)
купил бы эти бульки, а вихтой 110 не богаты?
может ещёчего интересное по теме есть?
Дядя Леша
P.M.
16-9-2009 12:02 Дядя Леша
Originally posted by mihasic:

Ну, американских братьев очень много, и отступились далеко не все.
I've done 7.62x39 reloads with a 180gr .312 FMJBT bullet intended originally for .303 British.
With a mid range rifle powder you can easily load subsonic ammo that cycles an AK. Surprisingly the subsonic loads are the most accurate ammo I've tried in my AK - at 100 meters! As much as 50% smaller groups than with full power ammo. Must be some sort of vibration/resonance/whatever thing in the barrel which is reduced with the low-power, low-pressure subsonics.. ?
akfiles.com
.

Дык, топикстартеру вся эта заморочка нужна для того, "что б все падало на месте". В этом случае дозвуковой патрон ему не помощник. О том, что выбранные им патрон и оружие для охоты пригодны с большими оговорками, он слышать не хочет. Не дорос еще, видать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
16-9-2009 12:39 Дядя Леша
Originally posted by GreyOwl:

купил бы эти бульки, а вихтой 110 не богаты?


Vihtavuori N110 легко заменяется Сунаром-410, который приблизительно одинаков с N105. Навеска при этом понижается на 10%.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

GreyOwl
P.M.
16-9-2009 13:23 GreyOwl
За совет дяде Лёше большое спасибо, про сабсоник тоже гран мерси.
для охоты в основном использую тигра но и от сайги отказываться по определённым причинам не хочу.
то что патрон сздан не убивать знал ещё до покупки сайги.
ПростоФиля
P.M.
17-9-2009 12:12 ПростоФиля
ответил в ПМ
errrero
P.M.
23-9-2009 16:14 errrero
Originally posted by GreyOwl:
то что патрон сздан не убивать знал ещё до покупки сайги.

Напрасно Вы насчет "неубивать".
Со своей Сайги МК за год положил 11 оленей, среди них были довольно крупные быки. Ни одна животина не ушла дольше 40 метров, обычно 15-25.
Булька тяжелая, 174 гр., 303 калибра, правда скорость не очень большая. У всех животных были пробиты легкие, являющиеся более крупной целью, чем головной мозг. Дистанция стрельбы до 60 метров. Ни одного подранка.

ev011
P.M.
23-9-2009 19:06 ev011
Originally posted by errrero:

Напрасно Вы насчет "неубивать".
Со своей Сайги МК за год положил 11 оленей, среди них были довольно крупные быки. Ни одна животина не ушла дольше 40 метров, обычно 15-25.
Булька тяжелая, 174 гр., 303 калибра, правда скорость не очень большая. У всех животных были пробиты легкие, являющиеся более крупной целью, чем головной мозг. Дистанция стрельбы до 60 метров. Ни одного подранка.

Интересно, а 8 гр. пуля разве хуже легкие дырявит?Спрашиваю без сарказма, т.к. тоже подумывал о тяжелых пулях, но так и не нашел для себя причин их применять. Высокая скорость, настильность все ж лучше минометной траектории .ИМХО. Кстати,на каком порохе запускали 174 gr пулю?

errrero
P.M.
24-9-2009 06:34 errrero
Originally posted by ev011:

Интересно, а 8 гр. пуля разве хуже легкие дырявит?Спрашиваю без сарказма, т.к. тоже подумывал о тяжелых пулях, но так и не нашел для себя причин их применять. Высокая скорость, настильность все ж лучше минометной траектории .ИМХО. Кстати, на каком порохе запускали 174 gr пулю?

На быстром

Maksim V
P.M.
27-9-2009 10:35 Maksim V
Ни одна животина не ушла дольше 40 метров,

Ни одного подранка.

У Вас ВСЕ - подранки . И ни одного чисто битого.
Хох
P.M.
27-9-2009 14:33 Хох
Максим, не надо придираться.
Я видел как зверь проходил до 100 м и после 9-ки, и после 375-го.
А с другой стороны видел как кабан рухнул на месте и не хрюкнул после выстрела из СКС, навскидку с 200-т метров.
Так что в словосочетании "смертельное ранение" ключевым является ИМХО первое слово.
Maksim V
P.M.
27-9-2009 17:22 Maksim V
Максим, не надо придираться.

А я и не придираюсь , только если зверь ушёл , даже на 10 метров - это подранок и не важно с какого калибра и какой пулей его стреляли. Я как-то про Ваше оружие и не думал , просто это ответ на Вашу фразу :Ни одного подранка.
Хох
P.M.
27-9-2009 20:34 Хох
Да это не моя фраза
Просто, при любом поражении приведшем к летальному исходу, говорят "получил смертельное ранение".
А это по сути есть подранок даже если рухнул "как от удара молнии"
errrero
P.M.
28-9-2009 15:41 errrero
Originally posted by Maksim V:

У Вас ВСЕ - подранки . И ни одного чисто битого.

Максим, я не охочусь на вальдшнепа и не ищу его в траве, поэтому все эти фразоблудия мне как то пополам. Зверь уходит на 15-40 метров, это прекрасно, я его еще и оттаскиваю с места падения для разделки туши. Не люблю грязь, поэтому место разделки потом зачищается, дабы кровью и вонью не засорять мои угодья. Даже окровавленная листва топится в ручье. Поэтому мои звери и подпускают меня на 15-30 метров.
Люблю экологию

B-S
P.M.
28-9-2009 17:15 B-S
errrero
Со своей Сайги МК за год положил 11 оленей, среди них были довольно крупные быки.

А олени я полагаю были "приморские".... пятнистые которые .. . Я не ошибся???

Слонёнок Гобо
P.M.
29-9-2009 00:32 Слонёнок Гобо
Originally posted by ПростоФиля:

Была такая маленькая пулька финского производства.
57 гр. ALS lapua Сейчас снята с производства.
Разгоняется свыше 1000 м/с, правда нужен N110
А что надо все лично попробовать? И смертельное действие электротока? Кстати, знаю где лежат в количестве 1000 штук. 300 евро, если интересно лично попробовать. По каталогу VihtaVuori 37 страница. Матрицы есть, если найдете латунную гильзу, например от силвербелота, ТО БУДУ БЛАГОДАРЕН.
И не нужно с прашивать странные вопросы. Иногда люди тут пишут что точно знают.
С уважением Александр

Если 300 Евро за 1000 шт. ALS в .308 (не в .311!!!), то мне интересно. Пишите в ПМ, попробую.

ghost_x
P.M.
26-10-2009 16:57 ghost_x
Тут вот "Sierra 240 grain Match King" пробовали заряжать!

accuratereloading.com
click for enlarge 326 X 446  14,5 Kb picture
Зеленной
P.M.
26-10-2009 22:18 Зеленной
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Если .. . ALS в .308 (не в .311!!!),


ALS это 4PL7012 - номер по лапуёвому катологу (2002 года, позже, в текущем каталоге уже не нахожу) это .311, если только в другие года не выпускали в .308.
А вот смотрю по последнему руководству вихты (lapua.com ) ALS это самая лёгкая булька для 308 WIN и 30-06, 303 и 7.62х39, идёт со 110-й вихтой. И туда, и туда.
2 ПростоФиля
Если вдруг будет возможность присоединиться к желающим на эту редкость,
пожалуйста, дайте знать.
mackar20093105
P.M.
27-10-2009 11:24 mackar20093105
И туда, и туда.

как это - и туда и туда? ,мож размер все ж для каждого свой? 308-х тож взял бы.
mackar20093105
P.M.
27-10-2009 11:32 mackar20093105
и еще вопрос можно ,пока зашевелились, нет ли у кого опыта по изготовке булек в дом усл-х в оболочке- ну из медной трубки напр-р, а,Дядя Лёша? за точностью не гонюсь, (пока),научится бы, пока на коленке так и 3 минуты- в путь.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Какую макс. тяжёлую пулю можно зарядить в 7,62х39? ( 1 )