Guns.ru Talks
Релоадинг
Настройка фул-сайз матрицы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настройка фул-сайз матрицы

Хабаровск
P.M.
12-9-2010 12:09 Хабаровск
Originally posted by Серж_М:

С точки зрения сопромата - пожалуй.
Но приходится иногда читать от опытных товарищей, что "я дульце обрезаю на максимальную длину, чтобы пулю держала большая длина". А там счёт идёт зачастую на десятые от мм.
Сам я считаю, что 0,1 дульца больше-меньше на "держать пулю" не влияют, но с точки зрения таких товарищей 1 мм - это много.
А если серьёзно, то при всём том, что недожатое на 1 мм дульце ни на что не влияет, разве качественная матрица не должна давить гильзу "в чертёж"?

У меня (если не чудю с ветром ) винтовка стреляет СУБ 0.1 МОА (на тренировках группы по 0.06-0.08 регулярно залетают), групп менее 0.15 МОА в соревнованиях несколько десятков, аггрегаты по 20 сериям (100 выстрелов) группы по 5, на дистанциях 100 и 200 около 0.3МОА с учетом того, что в каждом соревновании ухитряюсь сделать чудовищные группы по 0.55-0.6 МОА.

Пулю я режу в середину стандарта, для 6РРС минимум 1.491" максимум 1.495", у меня триммер настроен на 1.492". Резать по верху неправильно, так как гильза тянется, и обрез по верху даст при после нескольких циклов наибольший разброс длин гильз, а вот это уже сильно плохо, так как пуля будет держаться сильно по разному.

Биения никогда не проверяю , только пробоины в мишени имеют значение. С ув. Алексей

Серж_М
P.M.
12-9-2010 12:56 Серж_М
Originally posted by Хабаровск:

У меня (если не чудю с ветром ) винтовка стреляет СУБ 0.1 МОА (на тренировках группы по 0.06-0.08 регулярно залетают), групп менее 0.15 МОА в соревнованиях несколько десятков

Завидую. Этой, белой завистью.

Originally posted by Хабаровск:

Резать по верху неправильно, так как гильза тянется, и обрез по верху даст при после нескольких циклов наибольший разброс длин гильз, а вот это уже сильно плохо, так как пуля будет держаться сильно по разному.

Если не затруднит, объясните, пожалуйста. Если не по верху, то откуда резать?

Originally posted by Хабаровск:

Биения никогда не проверяю , только пробоины в мишени имеют значение. С ув. Алексей

Тоже не проверяю. Тупо нечем. Пока.
Недоделанная самопальная приспособа не дождётся, пока токаря и фрезеровщика толкового найду.

Хабаровск
P.M.
12-9-2010 13:00 Хабаровск
Считаю что нужно резать гильзы в стандарт по минимальному значению (по SAAMI или CIP) + 1-2 тысячные. С ув. Алексей
Dr. Watson
P.M.
12-9-2010 17:29 Dr. Watson
Originally posted by Хабаровск:

только пробоины в мишени имеют значение.


Тост N2?

Постоянно обжимал 308е дульце до скатов. Обрывов и трещин не выявил. Триммингую тоже по нижней планке диапазона.

Док

Twofold
P.M.
12-9-2010 18:23 Twofold
Хабаровск
1 мм до плеч это хорошо

J&J
Не парьтесь, ребята. В этом обсолютно нет никакого вреда.

Это радует, значит по этому поводу переживать не стоит.

Хабаровск

Резать по верху неправильно, так как гильза тянется, и обрез по верху даст при после нескольких циклов наибольший разброс длин гильз, а вот это уже сильно плохо, так как пуля будет держаться сильно по разному.

Серж_М
Если не затруднит, объясните, пожалуйста. Если не по верху, то откуда резать?

Присоединяюсь к вопросу.

Twofold
P.M.
12-9-2010 18:33 Twofold
А что, уважаемые доны, скажут по поводу большого количества латуни на втулке (бущинге)? На сколько велика опасность со временем получить более тонкие стенки дульца, и как следствие уменьшение усилия обжатия? Перед этим они были обточены до равномерности, в один размер.
Twofold
P.M.
12-9-2010 18:40 Twofold
По поводу качества внутренней поверхности матриц.
Вот марица Redding Type S Bushing Full Length Size

click for enlarge 1100 X 1488 160,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1493 300,7 Kb picture
По моему на лицо не важная обработка внутренней поверхности.


Это RCBS Competition Full Length Sizer
click for enlarge 958 X 863 96,3 Kb picture
click for enlarge 1692 X 1438 192,8 Kb picture
Надеюсь видно что внутренняя поверхность зеркальная

По ощущениям формовка на RCBS идет существенно мягче. Наерное такое различие в обработке поверхностей не должно сказатьтя в конечном итоге на точности и живучести гильз. Просто был удивлен, Redding всетаки.

НСК-И
P.M.
12-9-2010 18:52 НСК-И
по поводу большого количества латуни на втулке (бущинге)?

Бушинг должен болтаться в матрице, как стоит Ваш бушинг???
С уважением.
Серж_М
P.M.
12-9-2010 19:23 Серж_М
Originally posted by Хабаровск:
Считаю что нужно резать гильзы в стандарт по минимальному значению (по SAAMI или CIP) + 1-2 тысячные. С ув. Алексей

Понял, спасибо.
А то я "резать по верху" воспринял буквально.
Вот сказали максимум/минимум - сразу всё стало ясно.

Серж_М
P.M.
12-9-2010 19:28 Серж_М
Originally posted by Twofold:

По моему на лицо не важная обработка внутренней поверхности.

Именно об этом я уже не в первый раз толкую. И это неопровержимый факт. К сожалению.
Разочарование после знакомства с этой продукцией было конкретным.
А вот прессы у Реддинг хорошие.

inoks
P.M.
12-9-2010 20:12 inoks
Господа давайте вернемся к теме топика.
Настройка фулсайз матрицы.
столкнулся с проблеммой.
338ЛМ гильзы после фулсайза с трудом закрываются в патроннике.
Открываются еше хуже дважды ломал экстрактор.
Twofold
P.M.
12-9-2010 20:26 Twofold
НСК-И
Бушинг должен болтаться в матрице, как стоит Ваш бушинг???

Стараюсь что-бы зазор был минимальным, и так миллиметр остается не обжатой шейки, но при этом обязательно проверяю, чтобы втулка не была прижата и болталась, когда трясешь матрицу. Получается что закручиваю до упора и потом откручиваю примерно на 1/8. Втулки стальные.
Я так понимаю столько латуни на них оставаться не должно. Может на втулке слишком острые углы в местах фаски. Рождалась мысль попытаться их полирнуть.
И еще вариант. Это гильзы, которые только что были обточены, и может шейка на них не совсем гладкая после резца, вот втулка и снимает неровности.
Я просто хотел выяснить: у всех так, или я что-то не так делаю? И на сколько это плохо?

Twofold
P.M.
12-9-2010 20:30 Twofold
inoks
338ЛМ гильзы после фулсайза с трудом закрываются в патроннике.
Открываются еше хуже дважды ломал экстрактор

Производили измерения: на сколько жмет фулсайз матрица тушку и на сколько опускает плечи?
НСК-И
P.M.
12-9-2010 20:35 НСК-И
Я просто хотел выяснить: у всех так

Думаю, что не у всех Как вариант, заменить бушинг. В своих гильзах дульце полирую(когда готовлю),но много использовал и без полировки. В любом случае, дульце после проточки должно быть идеальным(гладким, без неровностей)
И на сколько это плохо?

Это никак, все эти шаманские предрассудки на которые просто нет ответа. ИМХО.
С уважением.
Хабаровск
P.M.
12-9-2010 20:42 Хабаровск
Глеб, или гильзам кирдык, или нужно сильнее осаживать плечи, у меня было что и матрицу снизу приходилось подрезать, чтобы ниже садила. С ув. Алексей
inoks
P.M.
12-9-2010 21:03 inoks
Вот и я за что возможно надо иной раз и резать матрицу потому как не садить да и порой бывает в нижней части в районе ранта
не осаживается на нужную величину .
приходят мысли о заказе закзной матрицы с размерами меньшими
по телу гильзы еше меньшими чем дают стандартные матрицы по СААМИ.
inoks
P.M.
12-9-2010 21:06 inoks
гильзы один два раза стреляные
НСК-И
P.M.
12-9-2010 21:25 НСК-И
гильзы один два раза стреляные

Конкретно для 338,гильзы окончательно формуются после трех циклов, проверял на предмет биения (дульце),только после трех циклов все гильзы стали с одинаковым биением ,все до 0.001.
Матрицу на предмет ее пригодности проверить легко. После выстрела замерить низ, верх,далее сделать фул и провести замеры. Так же с плечами, проверить матрицу на предмет передавливания, если передавливает(давит плечи более 0.006)значит все нормально ,матрица работает. Если плечи не опускает, можно подрезать низ матрицы на 0.010,была в 338 матрица плечи опускать не хотела, подрезал на 0.010 все заработало.
В любом случае причину нужно искать, начинать нужно с матрицы. ИМХО.
Какой ружбай?какая матрица, какие гильзы???
С уважением.
vovgun
P.M.
12-9-2010 22:07 vovgun
Если плечи не опускает, можно подрезать низ матрицы на 0.010, ...

Или верхнюю плоскость шелхолдера.
Его не так жалко

В этом случае можно обойтись без токарного станка с сопутствующими проблемами выставления матрицы соосно оси вращения (пьяный токарь и т.п.)
Т.к. плоскость шелхолдера достаточно большая, можно сточить руками на ровном абразивном камне.

Серж_М
P.M.
12-9-2010 22:34 Серж_М
Originally posted by НСК-И:

Если плечи не опускает, можно подрезать низ матрицы на 0.010,была в 338 матрица плечи опускать не хотела, подрезал на 0.010 все заработало.

А лучше, чем резать, купить шелхолдеры Лиман. Они ниже Реддинга, РСБС и ЛИ. И ничего резать возможно, не придётся.
Вообще все шелхолдеры разные по высоте (по рабочей высоте - от упора донца гильзы до упора матрицы).
Шелхолдеры одного и того же производителя могут различаться по высоте в разные годы или разные партии выпуска. Но это как правило, незначительно. Правда нам и надо порой "чуть-чуть".
Пока ниже Лимана (и лучше) мне ничего из шелхолдеров не попадалось.
ИМХО, если что.

Хабаровск
P.M.
12-9-2010 23:09 Хабаровск
RCBS и без обточки верх отрывается при фулсайзе 338. У меня "убитых" с десяток, если еще и ослабить, то как крышки в консервах открываться будут. С ув. Алексей
vovgun
P.M.
12-9-2010 23:36 vovgun
Прикольно
Не думал, что гильза крепче шелхолдера бывает.
Обычно наоборот - даже у стальных закраину рвёт. В 308-м, правда.
OLD2
P.M.
13-9-2010 05:01 OLD2
По моему на лицо не важная обработка внутренней поверхности.

ИМХО, Это не "неважная обработка"
Это просто "разная обработка"
Мое дилетантское мнение говорит о том, что зеркальная поверхность матрицы не есть превосходство.
А наоборот. На " полосатой" смазка задерживается. Меньше шансов "приварить" гильзу.
Вспомните обработку цилиндров в ДВС. Хон и все такое..
Нет ничего сложного мудреного для производителя полирнуть поверхность в зеркало. Чтобы обрадовать клиента
Не берусь судить, ибо не знаю правды, но яб не делал быстрых однозначных выводов.
еще вариант. Это гильзы, которые только что были обточены, и может шейка на них не совсем гладкая после резца, вот втулка и снимает неровност

Так и есть наверняка.
Не торопитесь гнать резец по дульцу в процессе оботочки.
И не помешает шлифануть стальной ватой после того как. Хотя это мало поможет, если обточка неаккуратная.
В любом случае не велика проблема. Притрутся.
ИМХО.
B-S
P.M.
13-9-2010 05:55 B-S
Не берусь судить, ибо не знаю правды, но яб не делал быстрых однозначных выводов.

А правда в том, что если полирнуть "внутренность" матрицы(в частности Redding) с помощью пасты Iosso и соотв. гильзы.. . - то это даёт практически зеркальную поверхность(в сравнении с тем что было) - Но не это главное... . Усилие страгивания гильзы (из вехней точки на обратном ходе) - Уменьшается не просто заметно, а очень заметно(в некоторых случаях!)!!!

OLD2
P.M.
13-9-2010 06:26 OLD2
А правда в том, что если полирнуть

А правда в том, что пользуя реддинги в трех калибрах, включая 338LM, не ощутил никакой потребности обращать внимание на усилие страгивания и тем более заглядывать им внутрь
Ибо все работает прекрасно , включая необходимую осадку скатов и ровнехонький обжим в пределах допустимых для изысканных замеров биений.
Мож повезло, но чессное пионерское не выбирал из трех

Единственное, что начитавшись форума как-то пошаманил с расточкой 308ой матрицы четко до -001" от патронника, но как оказалось зря.
Положительного эффекта не получил. Побочный отрицательный появился.

MishGun
P.M.
13-9-2010 07:04 MishGun
Originally posted by OLD2:

Единственное, что начитавшись форума как-то пошаманил с расточкой 308ой матрицы четко до -001" от патронника, но как оказалось зря.
Положительного эффекта не получил. Побочный отрицательный появился.

Уважаемый OLD2 , расскажите как притирали и какой отрицательный эффект проявился ?

CMS-UA
P.M.
13-9-2010 07:38 CMS-UA
Так всё верно , чтоб обжать в .001" нужно жать около .003" иначе отпружинит в старый размер, но не вся и эти остаточные напряжения "кривят" гильзу.
Karp
P.M.
13-9-2010 07:49 Karp
Originally posted by OLD2:

Побочный отрицательный появился.


Олег, присоединяюсь к просьбе - про последствия нехорошие расскажите. Уже полгода думаю, притирать или нет. Необходимости, вроде, пока не вижу, но с другой стороны - притирать правильнее.
Хабаровск
P.M.
13-9-2010 09:00 Хабаровск
Берем стрелянную гильзу измеряем её по телу в трех точках, около основания, середину, около плеч. Обжимаем гильзу в матрице. Измеряем. разница должна быть по телу 0.002", для .338 -- 0.003", устанавливаем матрицу в токарный станок. Берем в руки инструмент: деревянная палочка, как карандаш с продольным распилом в передней части, заправляем в распил наждачку, 1000 номер или меньше, каплю масла и начинаем подгонять матрицу. Периодически снимаем и жмем гильзы проверяя насколько близко к финишу. Примерно так.

С ув. Алексей

OLD2
P.M.
13-9-2010 10:05 OLD2
про последствия нехорошие расскажите

гильзу подклинивает при открытии затвора.
Причем на чистом нексайзе не подклинивает.
обжим получился 0.001 по телу , у жопы 0.0005
Жму щас ей гильзу для другой винтовки ( обжим 0,004) проблем нет.
Протачивал отфулсайзенной в стандартной матрице гильзой, аккуратно нанося алмазную пасту имененно на поверхность матрицы+ постоянный контроль.

До этого пробовал проточить нанося пасту на гильзу и просадил размер задней части .

Важно пользовать именно алмазную пасту.
Обычной не трет никуя.

inoks
P.M.
13-9-2010 11:56 inoks
Так ружбай H-S Precision HTR 338LM гильза лапуа.
Матрица рединг бушинговая и безбушинговая все одинаково херово.
есть еше РСБС тоже самое.


То Хабаровск , Леш если я расточу еше матрицу она ваше перестанет
у меня давить , гильзы ваще в патронник не полезут.

Я та к думаю надо или заказную матрицу делать что бы по телу больше жала или эту подрезать и подшлифовыватьв плечах.
Но в се это меня нервирует бля.

OLD2
P.M.
13-9-2010 13:45 OLD2
пользую на такой же винтовке бушинговый рединг.
И диаметр и плечи осаживает как положено.
где-то на 0.002" комфортное закрытие затвора.
В моем случае растачивать диаметр нет смысла, так как и так жмет минимум и в посадочный вилсон со скрипом лезет.
Мож че с прессом не так?
или с шеллхолдером?
раз три разных матрицы не дожимают.
НСК-И
P.M.
13-9-2010 14:20 НСК-И
Но в се это меня нервирует бля.

А размеры то какие в итоге, после выстрела и после фулсайза. Вообще есть простой тест, берешь стреляную гильзу и вставляешь в матрицу(фул),естественно она туда до конца не лезет(такая матрица тело жмет),а если матрица не жмет тело, тогда стреляная гильза залетает в матрицу без задержек до конца. У меня есть такой фулсайз от ЦП,оставил на память. Нужно провести замеры и понять ,СКОЛЬКО жмет матрица по телу, а дальше делать выводы.
С уважением.
Серж_М
P.M.
13-9-2010 15:06 Серж_М
Матрицы - они разного размера у одного и того же производителя.
До 0,04 мм разницы в диаметре - это легко, бывает и больше. Насколько эта величина критична, не знаю, но тут народ суровый, о тысячных дюйма постоянно разговор идёт. А 0,001" это 0,025мм, так что есть о чём подумать.
Перебирать надо. Взять с десяток матриц и все прогнать. Какие то будут передавливать, какие то недодавливать, какие то - в самый раз.
НСК-И
P.M.
13-9-2010 15:24 НСК-И
Матрицы - они разного размера у одного и того же производителя.

Понятно, что все матрицы разные, но задан конкретный вопрос. Уже трем шестую страницу, а воз и ныне там.
С уважением.
inoks
P.M.
13-9-2010 18:51 inoks
Так вот и говорю же перебрал 3 матрицы и в се не дожимают.
гильза в матрицу лезет туго чоень туго и все одно закрывается
туго.
inoks
P.M.
13-9-2010 18:51 inoks
В итоге поломал два экстарктора.
НСК-И
P.M.
13-9-2010 19:25 НСК-И
В итоге поломал два экстарктора.

Гильза в матрицу лезет туго, здесь понятно, получается матрица тело жмет, но на СКОЛЬКО, КОНКРЕТНО???
Далее, на сколько опускаются плечи, КОНКРЕТНО???ЦИФРА???Чем замеряется этот процесс(опускание плечей???).Если разобрать болт(извлечь сборку),вставить в патронник обжатую гильзу и закрыть болт, каие ощущения при этом???как закрывается болт, падает,с трудом закрывается, до половины легко дальше с трудом и т.д???Глеб я к чему спрашиваю, у меня ТРГ в 338 затвор работает как на БР винтовке, идеально.Причем при любой матрице, как на кастоме так и на обычном реддинге, на мой взгляд причина в настройке матрицы, ну не может она не жать, просто нужно найти причину, поэтому уже ВТОРОЙ день прошу ЦЫФРЫ тогда будет гораздо проще двигаться дальше, а может у меня тарыга бенчрестерская
С уважением.
inoks
P.M.
13-9-2010 19:33 inoks
Да не знаю чем мерять плечи как опускаются .
Я просто пробую прогнал через матрицу и в патронник.
если вменяемо закрывается то гильзу беру в использование.
а если очень туго то нет.
Затвор закрывается туго надо прилагать усилие сразу
только начинаеш закрывать.
Я матрицу опускал уже вообше до касания шелхолдера.
И все равно не продавливает.
Видно отпружинивает .
А патронник видно очень узкий.
Вот и стечение этих обстоятельств все приводит в ступор.
KRSK
P.M.
13-9-2010 19:53 KRSK
Originally posted by inoks:
гильза в матрицу лезет туго чоень туго и все одно закрывается
туго.

Глеб, причин может быть две:
1.Не осаживаются плечики.
2.Не жмется низ гильзы.

С первым проблема уйдет при подрезке матрицы или смене шелхолдера на фабричный более низкий (можно верх шелхолдера подточить и самому).

Со вторым посложнее. Прийдется чем-либо жертвовать или подгонять матрицу, как описал Алексей. Жертвовать чрезмерным осаживанием плечиков и чрезмерным обжатием верхней половины тела гильзы.

Подобное наблюдал у себя. Матрица отказывалась обжимать низ гильзы, т.к. диаметр низа матрицы совпадал с диаметром "низа" патронника.
Начал понемногу подрезать матрицу - проблема тугого закрытия затвора ушла, но пришлось гильзой с пастой на плечиках увеличивать длину матрицы, а палочкой с наждачкой расширять верх матрицы.
Потом матрицу отшлифовал (кроме низа) войлоком с пастой и все работает супер.

Измерь обжатую и стреляную гильзу, как говорит Игорь, увидишь то, что описал выше. А можешь пока и не измерять. В любом случае, нужно подрезать матрицу или делать ниже шелхолдер. Если при этом уйдет кучность, измерять и подгонять матрицу прийдется как ни крути.

С ув.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Настройка фул-сайз матрицы ( 3 )