Guns.ru Talks
Релоадинг
Весы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весы

Lyodik
P.M.
15-6-2009 19:30 Lyodik
Уважаемые, подскажите пожалуйста, какую точность должны обеспечивать весы ?
И какие модели предпочтительней ?
john
P.M.
15-6-2009 20:20 john
Обычно порядка +-0.1 грaна, а если не гнаться за долями минуты - то и +-0.2 гран спокойно. Т.е. весы класса точности 0.01 грам.
AlexWinged
P.M.
15-6-2009 21:50 AlexWinged
Originally posted by john:

+-0.1 грaна

+1

OLD2
P.M.
16-6-2009 05:09 OLD2
мало купить весы с заявленной точностью 0,1 гр.
Важно чтобы они работали стабильно и повторяемо, если речь идет о электронных.
возьмите RCBS ChargeMaster . Не важно, с деспенсером или без.
По моему, они оптимальные в плане цена-качество.
и вполне достаточные.
Lyodik
P.M.
16-6-2009 07:42 Lyodik
Если я правильно понял, то +-0.1 грaна - это 0,0065 гамма, значит, +-0,01 грамма не катит ?
OLD2
P.M.
16-6-2009 10:11 OLD2
Правильно понял, но 0.01 грамма это есть 0,15гран .
Т.е тот же практически х. сбоку
john
P.M.
16-6-2009 18:01 john
мало купить весы с заявленной точностью 0,1 гр.
Важно чтобы они работали стабильно и повторяемо, если речь идет о электронных.

И тут может оказаться, что китайские noname весы за 50 енотов
работют так же, как брэндовые весы за 200,
тоже с вероятностью 90% Made-in-China .

Правда, в случае с брэндом, надёжность почти всегда гарантирована.

да, обычно весы из одной ценовой категории с указанной
погрешностью в 0.1 грана будут обозваны как 0.01 грамма,
т.е.

.. . но 0.01 грамма это есть 0,15гран .
Т.е тот же практически х. сбоку


Lyodik
P.M.
16-6-2009 20:52 Lyodik
Спасибо всем откликнувшимся, но, таки точности в 0.01 грамма достаточно, или надобно шукать поточнее, и, увы, подороже ? Скажем, здеся:
toplinedigitalscales.com
Весов с точностью 5 миллиграммов не обнаружил, увы.

john
P.M.
16-6-2009 21:36 john
Спасибо всем откликнувшимся, но, таки точности в 0.01 грамма достаточно, или надобно шукать поточнее, и, увы, подороже ? Скажем, здеся:
toplinedigitalscales.com
Весов с точностью 5 миллиграммов не обнаружил, увы.

Если без затей - то весы типа toplinedigitalscales.com
и их одноклассники - пойдут.

а так - чтобы иметь представление, что и где и почём
midwayusa.com

насчёт честной "5 мг точности", - на релоадерском столе её трудно обеспечить, нужна будет тяжёлая плита в качестве подставки и колпак сверху, чтобы воздухом не сдуло показания

Я пользую вот этот ширпотрёп:

midwayusa.com

сверял с взаправдашными аналитическими (+-0.1мг) весами,
по всему рабочему диапазону 0-50грам с эталоном расходятся не более
чем на заявленные 0.1 грайна (<10мг).
Единственнoe но - иногда ноль ползёт на +-0.2 грана,
что случается нечасто, мне некритично, и отслеживается легко.

Lyodik
P.M.
16-6-2009 23:35 Lyodik
0.1 грайна

Это есть 6.48 миллиграмм, да, меньше 10-и, вопрос-то прежний - достаточно ли такой точности весов, если рекомендуется подбирать навеску через 0,1 грана; и какие модели весов возглавляют конкурс по парамерам точность/надёжность/цена(реверс позиций приветствуется).
Особенно прошу откликнуться наших американских и канадских коллег, как зачинателей релоудинга.
А стальную плиту надыбать, да как в Одессе сходить в Оперу без Миши Водяного в его бытность. Да и колпак найдём.
mdw75
P.M.
16-6-2009 23:53 mdw75
www.sinclairintl.com/product/5596/Powder-Scales-D

Не очень бюджетные.
Точность 1мг.
Есть калибровочный грузик.
Включены в Госреестр средств измерений РФ.

Lyodik
P.M.
17-6-2009 00:13 Lyodik
Не такие бюджетные.
Точность 1мг.
Включены в Госреестр средств измерений РФ.
[/QUOTE]
Да, не особо бюджетные. Правда и техданых не особо надыбал. Ни точности, ни диапазона грузов, правда, с инглишем я не особо дружен, и то потому, что не с кем в живую, и уж лет много.
Дайте, please мотивацию, чем вышеприведённые весы лучше нижеприведённых кроме максимального взвешиваемого веса :
toplinedigitalscales.com

john
P.M.
17-6-2009 00:24 john
Это есть 6.48 миллиграмм, да, меньше 10-и, вопрос-то прежний - достаточно ли такой точности весов, если рекомендуется подбирать навеску через 0,1 грана;


Да достстаточно.

Грубо говоря, весы +-0.006 грам +-0.01грам - они одного класса точности.

Миллиграмы на плите под колпаком выжимать можно, но не совсем нужно и сама процедура взвешивания заметно дольше.


Из бюджетных - то что я пользую, из несовсем бюджетных и более надёжных - то что mdw75 сказал. Вот вам диапазон цен и точностей, выбирать - дело ваше.

да, весы на вашей ссылке - они хорошие, но максимальный вес - 20гр, что для винтовочных патронов уже маловато - компоненты по отдельности ещё можно взвесить, а патрон целиком - нет.


Вопрос - для каких целей нужны весы и для каких целей собираетесь релоадить?

mdw75
P.M.
17-6-2009 00:42 mdw75
Lyodik
P.M.
17-6-2009 07:45 Lyodik
для каких целей

Птисы до 400 метров, козе в мозг и т.д. и т.п. в 223-м.
OLD2
P.M.
17-6-2009 08:10 OLD2
И тут может оказаться, что китайские noname весы за 50 енотов
работют так же, как брэндовые весы за 200

Может быть, но накопив небольшую коллекцию портативных батареечных весов за 50, всеж пришел к брендовым, мож и китайским, но за 200 и понял что они всеж своих денег стоят.
Я про чарджмастер 1500 ...
Не надо всеж на "экономичные" грабли наступать. Все уже придумано до нас
"любое краилово ведет к попадалову"(с)

Twofold
P.M.
17-6-2009 11:35 Twofold
Тоже озадачился выбором весов.
Поскольку уважаемые гуру заявляют, что дискретность весов должна быль 0,1 грана, то рассматривал варианты с дискретностью от 0,5 до 1 мг.
Вот что смог найти:
1. JS-L20 Дискретность: 0,001 г Предел: 20 г Цена: 3300 руб.
jscale.ru

2. MOS VES EGY 102 Дискретность: 0,002 г Предел: 100 г Цена: 138$
mosves.ru

3. MOS VES J-1250-53-252 Дискретность: 0,001 г Предел: 50 г Цена: 100$
mosves.ru

Кто ни будь может что-то сказать по этим весам?

Как я понимаю если хочется дискретность в 1мг, при этом не сильно много заплатить и иметь приемлемое качество и надежность, то приходится жертвовать приделом измерения. Чудес не бывает. И в этом случае весы получаются только для компонентов

Еще хотелось бы узнать про опыт использования весов по ссылке Lyodik toplinedigitalscales.com
Они тоже вроде попадают в требуемую категорию

DBoronin
P.M.
17-6-2009 11:55 DBoronin
Originally posted by john:

а если не гнаться за долями минуты - то и +-0.2 гран спокойно.


у меня какието непонятные за 2500рублей когдато брал размером с пачку сигарет с точностью 0.2грана, вот уже несколкьо лет работают.. снарядил с помощью них около 5тыщ патронов.. и предствьте успешно считаю доли угловых минут и скорость на скоростемере.
И ничего, получается.. . результатами стрельбы вполне доволен. и не чуствую что чтото изменится(куда уж лучше) ежли у меня будут весы за 200дол с точность 0.1гранн.
главное чтоб они стабильные показания давали.. а это эталонной гирькой (у меня 1грам) проверяется в начале работы.
OLD2
P.M.
17-6-2009 14:31 OLD2
Ну тут вы возможно правы Наверняка на дырки в мишени и не влияет.
Но как то некомфортно себя чувствуешь, когда весы одну и ту-же навеску с трех попыток показывают три раза по разному в дясятых грана .
рагируя на ориентацию взвешиваемого предмета и магнитные бури на марсе.
а именно так ведут себя мои весы с пачку сигарет . Правда брал чуть дешевле.. за 40 доллров чтоли.. .
DBoronin
P.M.
17-6-2009 14:52 DBoronin
Originally posted by OLD2:

Но как то некомфортно себя чувствуешь, когда весы одну и ту-же навеску с трех попыток показывают три раза по разному в дясятых грана .


не, такого у меня нет.. можно перевзвешивать хоть до посинения будут показывать оно и тоже хоть и с точностью 0.2грана.
Twofold
P.M.
17-6-2009 15:47 Twofold
Уважаемые, если не трудно, выскажете пожалуйста свое мнение по поводу весов приведенных мной в предыдущем посте (#16).
По скольку до этого работал только с механическими весами, то опыта обращения с электронными никакого. Хочется услышать Ваши мнения и советы.

С уважением.

techcomfort
P.M.
17-6-2009 15:47 techcomfort
ПМСМ в весах важно чтоб они быстро показывали результат, а не минуту думали, и "гадали на кофейной гуще" -сыпанул - результат- процесс консервирования идет веселее
john
P.M.
17-6-2009 21:04 john
Может быть, но накопив небольшую коллекцию портативных батареечных весов за 50, всеж пришел к брендовым, мож и китайским, но за 200 и понял что они всеж своих денег стоят.

Да я и не спорю что брэнд оно лучше и надёжнее, просто была возможность сравнить весы за 40 баксов (max 50g +-0.1grain), весы за 100$ (100g max, +-0.1grain) с эталонными. Ну и оказалось, что таки да, с заявленными характеристикам всё совпадает.



у меня какието непонятные за 2500рублей когдато брал размером с пачку сигарет с точностью 0.2грана, вот уже несколкьо лет работают.. снарядил с помощью них около 5тыщ патронов.. и предствьте успешно считаю доли угловых минут и скорость на скоростемере.


вот-вот, я примерно так и подозревал, что две десятки грана часто особо роли не играют, просто нету достаточного практического опыта, чтобы с уверенностью заявить

john
P.M.
17-6-2009 21:16 john
Originally posted by Twofold:
Тоже озадачился выбором весов.
грана, то рассматривал варианты с дискретностью от 0,5 до 1 мг.
Вот что смог найти:
1
2
3

все вараинты заведомо с лиховй по точности покроют требования для релоада. Варианты с максимyмом 20грам - не особо удобны (см. выше).

Посему - из пердложенного Вами - пункты 2 или 3.

Да, и ещё раз, я вам как доктор, говорю: на обычном столе/верстаке,
реальную точность +-1 миллиграмм достигнуть трудно, даже с точными весами

Foxbat
P.M.
18-6-2009 01:29 Foxbat
Смотря для чего нужны. Просто смотреть на "точность" в паспорте ни о чем не скажет, важнее другие параметры, например временная, температурная стабильности, и - очень важно! - стабильность от напряжения батареи.

Точность как таковая неважна, важнее чтобы и летом и зимой давали одни и те же показания.

Одни из тех что у меня начинают сильно плыть при слабой батарейке. Не так чтобы глаз заметил, но за минуты ноль на доли грана уплывет. А эти характеристики нигде не пишутся.

Про скорость отсчета уже написали правильно.

mdw75
P.M.
18-6-2009 02:46 mdw75
Следует иметь в виду: resolution не есть accuracy.

Durnev
P.M.
18-6-2009 11:37 Durnev
Originally posted by mdw75:

Следует иметь в виду: resolution не есть accuracy.


+1
john
P.M.
18-6-2009 18:08 john
Originally posted by mdw75:
Следует иметь в виду: resolution не есть accuracy.

ага, а также что accuracy не есть precision

Foxbat
P.M.
18-6-2009 18:15 Foxbat
Суть не в том что и как называется (любой приборостроитель прочтет лекцию часов на двенадцать), а в том что в спецификации таких приборов нихрена толком не указывается, ибо все это дешевый ширпотреб. Поэтому и вопросы: "Зачем тратить $150 когда вон, тут, тоже .1 грана за $59?"

Если кто хочет действительно хорошие, пусть берет RCBS ChargeMaster 1500 - лучше я пока не встречал.

Lyodik
P.M.
18-6-2009 20:27 Lyodik
очень важно! - стабильность от напряжения батареи

Совсем не вопрос при внешнем питании и эксплуатации в домашних условиях. Вряд ли кто крутит картрижи на воздухе с помощью такого девайса. Можно забацать довольно простой стабилизатор с коэф. стабилизации не менее 50000. Но, полагаю, дома и такого не потребуется.

Foxbat
P.M.
18-6-2009 22:51 Foxbat
Originally posted by Lyodik:

с коэф. стабилизации не менее 50000

А миллион нельзя?

Я, наверное, не попадаю под Вашу модель, но у меня верстак для зарядки размером пять метров на метр, на нем стоят пять прессов. В одном месте стоит стационарно RCBS ChargeMaster, на проводе, хотя коэффициент стабилизации думаю пониже 50,000.. . ну а вторые весы использую по необходимости, ставлю туда где в данный момент что-то делаю, поэтому провод к ним - в лом, и так проводов к прессам и загружателям капсюлей уже хватает.

Так что они работают исключительно на батарее.

mdw75
P.M.
19-6-2009 01:00 mdw75
Что касается VIC-123 точность получается не хуже 3 мг, хотя цена деления 1 мг.
acculab.com

Сейчас отечественный сайт обновился. В прошлом году была ссылка на то, что данные весы включены в Госреестр средств измерений РФ.
Это о чём-то говорит?

Lyodik
P.M.
19-6-2009 10:11 Lyodik
А миллион нельзя?

Мона и мильон, тока на фуя ?
Lyodik
P.M.
19-6-2009 10:14 Lyodik
Сейчас отечественный сайт обновился.

А адресочек не подбросите ? А то на приведённом выше российсого языка не обнаружил.
mdw75
P.M.
19-6-2009 12:40 mdw75
Lyodik
P.M.
20-6-2009 00:15 Lyodik
Да, грустноватые прайсики у них.. .
Lyodik
P.M.
26-6-2009 21:55 Lyodik
у меня верстак для зарядки размером пять метров на метр, на нем стоят пять прессов

И есчо. Ваш верстак на каком этаже ?
А мой на 14-м и железка в 150 метрах от дома. Придётся выбирать время между поездами.
Serega,Alaska
P.M.
29-6-2009 12:37 Serega,Alaska
Originally posted by john:

[... ]

Я пользую вот этот ширпотрёп:

midwayusa.com

сверял с взаправдашными аналитическими (+-0.1мг) весами,
по всему рабочему диапазону 0-50грам с эталоном расходятся не более
чем на заявленные 0.1 грайна (<10мг).
Единственнoe но - иногда ноль ползёт на +-0.2 грана,
что случается нечасто, мне некритично, и отслеживается легко.

Я тоже. И вполне доволен. Они $50 по-моему, но бывают на распродаже, я вроде за $20 купил на MIdWayUSA. Гораздо стабильнее, чем мои первые левоватые весы NEVA. Вот они плыли, так плыли.. . А Frankford Arsenal - бюджетные, но достойные (ИМХО) инструменты.

В рельности измеряется не абсолютный вес гильза+навеска, а разница между пустой гильзой и гильзой с порохом, путем использования функции обнуления для веса гильзы. А обнулив, можно проверять стоит ли ноль для веса пустой гильзы ее перевзвешиванием. У меня стоит этот ноль как вкопаный. Может повезло с экземпляром. Но нас уже вроде двое таких везунчиков. Тенденция, однако .. .

inozemec
P.M.
29-6-2009 13:32 inozemec
V1
P.M.
30-6-2009 01:50 V1
Originally posted by Serega,Alaska:

Но нас уже вроде двое таких везунчиков. Тенденция, однако ...


Буду третьим.