Guns.ru Talks
Релоадинг
Образование вмятин на гильзе при выстреле. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Образование вмятин на гильзе при выстреле.

375H&H
P.M.
7-6-2009 18:52 375H&H
Решил подобрать навесочку для 210gr VLD Berger под одну из горных винтовок в калибре 300Wth Mag,а имено Blaser R93,11 тwist.Собрал на 560 порошке изделие начиная с 73gr до 77gr для начала. Сразу стало понятно что в нарезы бульку поставить не получится т.к. тогда патрон не точто в обойму невходит, а даже при полном откритии затвора из патроника не извлекается. Потому решил непарится и зделать под максимальную длину улитки, получился 3.633"С.O.L.Вторая проблема которая сразу вылезла ,это было недозополнение гильзы, по плечи реально влезает 89Gr 560 порошка при максимально рекомендоваными 74gr.Вобщемто не в этом суть. Суть в том что при отстреле столкнулся с явлением образования вмятин на гильзах, как нистрано в лучшей группе при навеске всего 73,5gr.Переизбытка давления точно нет ,можно досыпать и досыпать, праймер вобще недавит. Вобщем в чудеса против законов физики неверю, но факт налицо. Все гильзы Norma после одного обдутия ,толщина шейки обточена под одну толщину 0,013",диаметр пули 0,3075",диаметр шейки патроника 0,337".Сталкивался кто нибуть с таким явлением?Моя версия:избыточное проникновение газов между стенкой гильзы и шейкой патроника, из за дебильной формы плеч Везербёвой гильзы. Из 28 выстрылов всего два таких случая, может больше и не повторится. Хотя у друзей тоже такое случалось на 223WSM и 6,5-284 причём на тесных патрониках. Какие мысли?
click for enlarge 1920 X 1440 423,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 405,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 300,4 Kb picture
onemen
P.M.
7-6-2009 20:39 onemen
Мысль одна-не "наш" это калибр.
375H&H
P.M.
7-6-2009 20:49 375H&H
Да нормальный калибр Братан, ну ни 6 БР конечно. Кстати гильз таких оказалось 3,одна при навеске 75gr получилась. Сразу незаметил.
click for enlarge 1920 X 1440 394,0 Kb picture
onemen
P.M.
7-6-2009 20:54 onemen
Лёх,а какие были гильзы? Новые или пользованные?
375H&H
P.M.
7-6-2009 21:07 375H&H
Родной Везербёвый ,один раз стреленый 187gr BLT/
Mess
P.M.
7-6-2009 21:08 Mess
избыточная смазка в матрице или в патроннике.. .
375H&H
P.M.
7-6-2009 21:36 375H&H
Да нет всё по смазке точно в норме. Патроник и ствол насухо протёрт,а матрица вобщем в норме, без фанатизма к томуже это Нексайз. Да и вобще как смазка влиять может невъеду.. . С уважением.
Mess
P.M.
7-6-2009 21:46 Mess
если пользоваться такой
click for enlarge 300 X 300 49,5 Kb picture
смазкой -это достаточно частое явление при фулсайзе, к примеру. достаточно нанести несколько раз на гильзу чуть толще слой и вмятины на плечиках получаются на раз-два. с реддинговской смазкой такого почти не бывает, если хорошо раскатывать на коврике, но.. умеючи можно
375H&H
P.M.
7-6-2009 22:02 375H&H
Понятно. Смазка эта но смазывал только дульце при обжиме Неком. А вобще теория интересная ,только физика непонятна ,как всё это связано.
Mess
P.M.
7-6-2009 22:18 Mess
А вобще теория

это практика.

только физика непонятна

а физика простая - избыточное количество недостаточно текучей, чтобы вытечь, но достаточно пластичной чтобы сместится смазки в закрытом обьеме выдавливается в одно место и проминает гильзу.
375H&H
P.M.
7-6-2009 23:27 375H&H
закрытом обьеме выдавливается в одно место и проминает гильзу.
Mess согласен что как ты это описал такое возможо. Только сколькоже смазки должно быть ,ну точно уж больше чем аккуратно смазанное дульце гильзы пальцами ,а потом я всё протираю после сборки. Поверь с этим всё в порядке.
Mess
P.M.
8-6-2009 00:50 Mess
хз. я тоже все вроде делаю аккуратно.. . но иногда раз - и вмятина смазка прилипает и к матрице тоже ее протирать забываю
правда после выстрела вмятина отформовывается обратно... . а тут наоборот из чего делаю вывод, что возможно быть какая-то густая смазка есть патроннике.. .
375H&H
P.M.
8-6-2009 00:59 375H&H
Mess а характер вмятин та кой же?
Mess
P.M.
8-6-2009 01:13 Mess
угу. почему и предположил.
375H&H
P.M.
8-6-2009 01:23 375H&H
Понятно. Может всё таки не в смазке дело. У меня это только на 300Wth произошло, на других калибрах не было. Да и следы смазки тогда по логике должны остоватся в вмятинах.
perstkov
P.M.
8-6-2009 02:07 perstkov
избыточная смазка в матрице или в патроннике...

Человек говорит что вмятины - ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА, а не при излишней смазке после пресса. Или что то не так поныл?
Мудрый Хант
P.M.
8-6-2009 02:11 Мудрый Хант
а длина гильз колнтролировалась? за максимум не убежала у деформированных?
chapar
P.M.
8-6-2009 15:36 chapar
Просмотрите патронник бороскопом - все ли там нормально.
Такое ощущение что в этих вмятинах есть какое-то "однообразие".
Мудрый Хант
P.M.
8-6-2009 16:56 Мудрый Хант
3 гильзы из 28. не похоже на выпуклости патронника.
375H&H
P.M.
8-6-2009 17:34 375H&H

за максимум не убежала у деформированных?

Все гильзы после первого обдутия били под стрижены до 2,815" при максимуме допустимой в 2,825".После второго формирования длина осталась в пределах 2,8145-2,8155",вобщем впочти не вытянулись, а некотрые даже укоратились, что страно.
Интересно что диаметр гильзы у плеч после первого обдутия вырос на 0,01",а форма плеч вобще поменялась существено, то есть зеркальный зазор уменьшился в меньшую сторону, что должно было повлият в лучшию сторону в плане утечек газов между стенкой патроника и гильзой.
Однако вышло на обарот ,на заводской гильзе такого не случилоь.
Может быть сказывается проточка шейки дульца гильзы до толщыны в 0,013",до проточки была в пределах 0,017-0,013".
Патроник та заводской, под толстую шею!

На фото слева новая гильза, справа 2раза дутая. Почувствуйте разницу!

click for enlarge 1920 X 1440 371,3 Kb picture

375H&H
P.M.
10-6-2009 21:59 375H&H
Да ужж!Смотрю с мыслями по даному вопросу не густо.. . Зато десятитысячные дюйма все ловим!
onemen
P.M.
10-6-2009 22:02 onemen
Зато десятитысячные дюйма все ловим!

Вы,это.. давайте как то аккуратнее.

KRSK
P.M.
10-6-2009 22:48 KRSK
onemen, поддрерживаю, тем более, что это баян. Потоптался по гильзам, теперь спрашивает. Чего стоит фраза:
Originally posted by 375H&H:
Моя версия:избыточное проникновение газов между стенкой гильзы и шейкой патроника

Можно подумать, что в патроне в момент деформации было меньшее давление.

С ув.

onemen
P.M.
11-6-2009 00:03 onemen
Адназначна!
KRSK
P.M.
11-6-2009 10:55 KRSK
Кстати, рассмотрел внимательно внутреннюю поверхность вмятин. Они сделаны механическим путем, т.к повехность вмятин имеет видимую дополнительную деформацию.

Плюс, помяты бока гильз ниже, мелкие вмятины на дульцах. Очень долго где-то валялись.

С ув.

375H&H
P.M.
11-6-2009 11:21 375H&H
Адназначна!

Припомню я тебе это Братан!
Попросиш накрутить тебе 300...
Делать что- ли нечего мне как, только на брасах топтатся.
"KRSK "зря Вы делаете такие выводы, только потому что я новый участник на форуме и мы незнакомы.
В целом после таких изречений желание общатся здесь пропадает.
Хотя нелзя делать выводы по изречению одного участника.

onemen
P.M.
11-6-2009 12:20 onemen
Попросиш накрутить тебе 300...

Нет, этих большой запас ,и я доволен нынешними патронами. просить скорее буду 375 тый.
А что касается твоего вопроса-полагаю нет ответа, хотя сталкивались с этим многие(по крайней мере мы знаем четверых).Как то так.

глухарь
P.M.
11-6-2009 12:25 глухарь
[QUOTE]Моя версия:избыточное проникновение газов между стенкой гильзы и шейкой патроника, из за дебильной формы плеч Везербёвой гильзы. Из 28 выстрылов всего два таких случая, может больше и не повторится. Хотя у друзей тоже такое случалось на 223WSM и 6,5-284 причём на тесных патрониках. Какие мысли?

Вывод правильный.
Плюс 560 дает повышенную температуру горения.

Mess
P.M.
11-6-2009 12:57 Mess
насчет выводов - вот нашел из последней партии. после фл с этой "замечательной" смазкой эта очень небольшое замятие. бывают сильно больше.
click for enlarge 1920 X 1440 949,4 Kb picture
рустам1
P.M.
11-6-2009 13:00 рустам1
с этой "замечательной" смазкой

Что за смазка?
глухарь
P.M.
11-6-2009 13:08 глухарь
Originally posted by Mess:
насчет выводов - вот нашел из последней партии. после фл с этой "замечательной" смазкой эта очень небольшое замятие. бывают сильно больше.
forum.guns.ru

Дык уже написали, что вмятины, после стрельбы, а не после фулсайза.
И где ты видел, после фула вмятину на теле гильзы, а не на скате.
Кстати, не заметил ни каких отклонений, стрельбой тпатронами с такими вмятинами.
Вмятины на гильзах, у меня попадались, именноно на кал. 223WSSM,
243WSSM, 6x284 и на 560 порошке, на других калибрах не попадалось.
На WSSM, все дульца, после стрельбы становятся с цветами побежалости,
бывает и дульца отрывает.

Mess
P.M.
11-6-2009 13:18 Mess
Originally posted by глухарь:

Дык уже написали, что вмятины, после стрельбы, а не после фулсайза.
И где ты видел, после фула вмятину на теле гильзы, а не на скате.
Кстати, не заметил ни каких отклонений, стрельбой тпатронами с такими вмятинами.
Вмятины на гильзах, у меня попадались, именноно на кал. 223WSSM,
243WSSM, 6x284 и на 560 порошке, на других калибрах не попадалось.
На WSSM, все дульца, после стрельбы становятся с цветами побежалости,
бывает и дульца отрывает.

это понятно, поэтому и предположил, что недостаточно вытертые от смазки гильзы были засунуты в патронник. где давлением выдавило избыток и наделало вмятин. про вссмы - ничего не знаю у меня их нету. а вот те вмятины что получаются у меня - после выстрела распрямляются. но гильзы после фл моются в мойке.
офф - и в 243вин и 338 был исключительно 560 порошок. навески равные 243вссм.. (т.е. 47-48гр) ни разу не встречал случая с цветами побежалости. правда пуля всего 90гр. только один раз треснуло дульце вдоль.. почему - не знаю. скорее всего брак.
click for enlarge 1920 X 1440 906,0 Kb picture

Mess
P.M.
11-6-2009 13:22 Mess
Что за смазка?

на предидущей странице - империал вакс
375H&H
P.M.
11-6-2009 17:57 375H&H
Originally posted by 375H&H:
Моя версия:избыточное проникновение газов между стенкой гильзы и шейкой патроника

Можно подумать, что в патроне в момент деформации было меньшее давление.
С ув.


Уважаемый KRSK.
Учтите на будущие что в момент выстрела пороховые газы ,могут найти по сути два выхода.
1.Путём давления на пулю и выход через ствол.
2.Между стенкой патроника и гильзой вследствие(большого зазора между ними, а в большей степени плечом гильзы, недоконца посаженым патроном в патроник, кривым и изношеным патроником, в общем плохим зазором между вышеуказаными честями)
3.Можно не расматривать т.к связан разрывом ствола или гильзы.
Это азы ,сори.
С уважением.
375H&H
P.M.
11-6-2009 18:30 375H&H
Вывод правильный.
Плюс 560 дает повышенную температуру горения.

Только что приехал из тира.
Снарядив более большие навески начиная сразу с 82gr 560 вихты. В этот раз взял хронограф и получил интересную картину.
Малый заряд в 73,5gr даёт всего 778м\с (заряд который делал вмятины),понятно что давление на такой скорости не большое.
Далее отстрелял всё начиная с 82Gr.Скорость была с 896м\с заканчивая 954м\с на навеске 86gr.
Внимательно сравнил гильзы предыдущих малых навесок и больших увидел явную разницу в нагаре.
На больших был только на шейках ,а на малых ещё и на плечах гильз.
Причем чем меньше навеска тем больше нагар.
Вывод:вследствие молого давлени происходит плохое закупоривание газов плечами гильзы ,газы прникают дальше за плечо и давют саму гильзу.
Ну это конечно ИМХО.
Вобщем мало ,тоже плохо.
На фото слева 3 большая навеска, справа малая 3шт.
click for enlarge 1920 X 1440 380,5 Kb picture
Мудрый Хант
P.M.
11-6-2009 19:22 Мудрый Хант
я собственно почему про длину спрашивал. на фото, где гильзы с вмятинами - очень похоже, что гмльзу как бы сверху придавили на плечики и ее вогнуло внутрь. если бы ее внутрь вогнули сбоку - то в кратере остались бы следы прогара да и сам кратер не был бы таким аккуратным - ИМХО.
просто у меня похожее было, когда я в прессе резьбовом гильзы передавил малость в боди. вогнуло вот так вот аккуратно внуть. видимо такой же процесс происходит у вас в стволе в момент выстрела. т.е. именно не боковая деформация, а деформация гильзы от шейки к донцу гильзы. смотрю вот на ваши гильзы - может именно поэтому надо обтачивать шейки до конца, чтобы они полностью герметично перекрывали патронник от газов в момент выстрела.
так у вас перед самым переходом от шейки к плечикам остается ступенька. а на больших давлениях шейку видимо сильнее расплющивает и она герметичнее перекрывает. ступенька проседает.
375H&H
P.M.
11-6-2009 19:44 375H&H
надо обтачивать шейки до конца, чтобы они полностью герметично перекрывали патронник от газов в момент выстрела.
Знаю ,но очень дебильная форма плеча ,надо резец спецыально под эту форму точить.
Да и шейка вобще не заккупоривает патроник ,это исключително прероготива плеч и тела гильзы.
dwsv
P.M.
12-6-2009 11:30 dwsv
Мое ИМХО.
Это потеря устойчивости в самом напряженном месте конструкции гильзы.
Пластичный материал гильзы в этом месте пытается растянуться, но патронник
не дает это сделать, и латунь, как бы, уходит внутрь(материалу нужно же куда то деваться). Это с точки зрения сопромата. Это можно смоделировать и в прессе.
Что является причиной:
1. неправильная геометрия гильзы;
2. слишком пластичный материал;
3. слишком высокое давление (высокая скорость горения пороха, высокое давление форсирования);
4. неправильная геометрия патронника
это нужно выяснять.
ipat
P.M.
13-6-2009 01:49 ipat
Originally posted by 375H&H:

Только что приехал из тира.
Снарядив более большие навески начиная сразу с 82gr 560 вихты. В этот раз взял хронограф и получил интересную картину.
Малый заряд в 73,5gr даёт всего 778м\с (заряд который делал вмятины),понятно что давление на такой скорости не большое.
Далее отстрелял всё начиная с 82Gr.Скорость была с 896м\с заканчивая 954м\с на навеске 86gr.
Внимательно сравнил гильзы предыдущих малых навесок и больших увидел явную разницу в нагаре.
На больших был только на шейках ,а на малых ещё и на плечах гильз.
Причем чем меньше навеска тем больше нагар.
Вывод:вследствие молого давлени происходит плохое закупоривание газов плечами гильзы ,газы прникают дальше за плечо и давют саму гильзу.
Ну это конечно ИМХО.
Вобщем мало ,тоже плохо.
На фото слева 3 большая навеска, справа малая 3шт.

Лёх, а может попробовать шею потоньше проточить.. . и по ближе к плечам желательно бы.. . и потестить на малых навесках для чистоты эксперимента (помни про заполнение каморы)
- тоньше, чтобы повысить "пластичность материала" (с)
- ближе к плечам, что бы эта пластичность начала раньше работать и площадь уплотнения увеличилась

а вообще, напрашивается мысль о несоответствии гильзы форме или линейным размерам патронника или наоборот, может шашку заказать, проверить зазор, если этот ствол тебе так дорог...

а ещё можно 160 порошок попробовать, он давление должен большее давать в отличие от 560, на тех же скоростях.

А вообще, блейзер наххх в реку! и купи себе проверенных временем и соотечественниками карабин Тигр, народ говорит - это гражданская версия настоящей "снААйперки" : )

Durnev
P.M.
15-6-2009 06:13 Durnev
Насколько я понял процесс образования таких вмятин на 30-06, это как правило облегченные заряды или легкие пули. Происходит прорыв газов через неплотное прилегание дульца гильзы, что как раз характеризуется копотью снаружи на стенках гильзы. Причем, в момент самого прорыва вмятина не образуется, образуется она в момент вылета пули или как минимум ее дальнейшего продвижения по каналу ствола. Давление в стволе падает, а следовательно и в патроннике, а в изолированном пространстве снаружи гильзы(куда прорвались газы) падает медленнее - тут или зазор в дульце выпускает избыток, или в затвор. Короче, именно в этот момент и прожимают газы гильзу внутрь.
При хороших зарядах дульце плотно ложиться на патронник, такого эффекта замечено небыло.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Образование вмятин на гильзе при выстреле. ( 1 )