Guns.ru Talks
Релоадинг
Правильный порядок шагов при настройке патрона ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильный порядок шагов при настройке патрона под новую пулю.

АНО
P.M.
10-4-2009 12:55 АНО
Какие необходимо предпринять шаги, чтобы заставить пулю полететь?
Понятно:
- подобрали пулю к твисту,
- подготовили гильзы,
- перевесили пули (если есть сомнения),
- посмотрели мануал, пошли от навески (верхней-10%, нижней, средней?),
- джам в нарезы,
- нашли кучную скорость,
- начали менять джамп (или наоборот?),
- поменяли посадку бушингами.
Как лучше, чтобы без суеты и лишней траты расходников? С уваж.
rancho
P.M.
10-4-2009 15:02 rancho
Плясать от верхней-10%, пулю в нарезы (т.е. джамп 0), нашли кучную скорость, начали менять джамп для уменьшения кучи.
А вот бушинг нужно настроить сразу (поставить) иначе будет разброс в скоростях. То есть шейки у всех гильз обточить ЕДИНООБРАЗНО!

------
А давайте устроим охоту! Это накормит женщин, развлечет мужчин, а случайная пуля решит все наши проблемы!

24kosty
P.M.
27-4-2009 20:16 24kosty
24kosty
НСК-И
P.M.
27-4-2009 21:29 НСК-И
Какие необходимо предпринять шаги, чтобы заставить пулю полететь?

Самое главное ,меньше ненужных эксперементов.
Подготовить гильзы
На одной гильзе прогнать навески до максимума уперев пулю в нарезы, выявив максимальную навеску, сохранив при этом в целости все остальные гильзы.

Изготовить тестовый патрон из гильзы которой выявлялась максимальная навеска.
Перед первым выстрелом гильзу(дульце, плечи, тело) смазать тонким слоем масла(кроил)
Найти точку старта, уперев пулю в нарезы, использовать тестовый патрон.
Подбирать навеску, стреляя серии из трех.
Найдя навеску(кучную) с упертой в нарезы пулей, перейти на серии по пять выстрелов
Если все ОК,начать отступать от нарезов с найденной навеской, стрелять группы по три выстрела.
Найти кучный джамп, если куча с джампом устраивает ,пробовать менять навеску ,как вверх, так и вниз.
Сравнить результаты и определиться, на чем остановиться.
С уважением.
Усилие обжатия 0.002,подобрать ОДИН бушинг не кривой.

АНО
P.M.
28-4-2009 05:31 АНО
Доброе здоровье Игорь!
Вопросы:
-только одна гильза для повторяемости подбора? Ведь если стрелять сессии из пяти выстрелов и пресс в поле развернуть не где получается уйма времени.
- кривизна бушинга определяется по следам на шейке гильзы? Я как раз обратил внимание на то, что обжимается шейка не со всех сторон равномерно т.е. что-то кривое, хотя биение не ухудшается, не разбирусь пока с причиной.
- видимо подбор навески "в нарезы" грубый, а после подбора джампа тонкое изменение навески, для окончательной доводки? При тонкой доводке навеску есть смысл менять в каких пределах?
Спасибо. С уваж.
НСК-И
P.M.
28-4-2009 05:47 НСК-И
-только одна гильза для повторяемости подбора?

Одну гильзу использовать для прогона ,что бы понять максимальную навеску, не мануальную, а реальную. Гильза при этом естественно испортится, будет с признаками превышения давления. Из этой гильзы можно будет в последствии сделать тестовый патрон, с помощью которого можно будет настраивать посадочную матрицу, искать джамп и т.д[
QUOTE]кривизна бушинга определяется по следам на шейке гильзы?
Нет, определяется проверкой на предмет биения дульца после обжимки(фул или нек)

- видимо подбор навески "в нарезы" грубый,

Как он может быть грубый?если пули полетят в одну дыру. Есть два варианта подбора навески В НАРЕЗЫ и С ДЖАМПОМ. Шаг при подборе навески надо определить самому, если винтовка стреляет менее 0.1 моа есть смысл сделать изменение навески минимальной, если винтовка стреляет 1 моа можно и по более добавлять ИМХО.
С уважением.
АНО
P.M.
28-4-2009 06:04 АНО
Терминология: Я имел ввиду подборку навески в нарезы с большим шагом, а с подобраным джампом шаг навески пороха меньше. С уваж.
НСК-И
P.M.
28-4-2009 06:18 НСК-И
Повторюсь, два варианта один в нарезы, другой с джампом и не надо их делить т.к результат у них один. Чаще пуля упертая в нарезы стреляет кучнее чем с джампом(6 РРС)почему тогда с джампом подбор навески(шаг) должен быть меньше?
С уважением.
рустам1
P.M.
28-4-2009 10:07 рустам1
Вы видимо не поняли вопроса, Игорь.АНО хотел узнать после подбора нужного джампа в каких пределах и с каким шагом следует изменять навеску.

------
С Уважением, Рустам.

НСК-И
P.M.
28-4-2009 10:16 НСК-И
видимо не поняли вопроса,

Все понял правильно.

Шаг при подборе навески надо определить самому, если винтовка стреляет менее 0.1 моа есть смысл сделать изменение навески минимальной, если винтовка стреляет 1 моа можно и по более добавлять

С уважением.
рустам1
P.M.
28-4-2009 10:27 рустам1
То есть после подбора джампа, навеску стоит пробовать изменять в тех же пределах и с тем же шагом, что и при первоначальном подборе навески?

НСК-И
P.M.
28-4-2009 10:53 НСК-И
То есть после подбора джампа, навеску стоит пробовать изменять в тех же пределах и с тем же шагом, что и при первоначальном подборе навески?

А зачем мудрить?нет такого понятия грубая навеска, или куча есть или нет, навеска или подобрана или нет. От этого и нужно исходить, если навеска устраивает с джампом, погонять ее вниз вверх, если куча улучшится оставлять, если нет вернуться к прежней. ВСЕ ИМХО.
С уважением.

pitkar
P.M.
28-4-2009 18:35 pitkar
Два вопроса: какой калибр у Вашего оружия и с каким шагом Вы изменяете джамп и до какого максимального значения?
с уважением, Борис
НСК-И
P.M.
28-4-2009 19:13 НСК-И
Под каждую пулю(новая партия пуль)новая настройка, главный критерий кучность. 6 РРС чаще в нарезы, но с возможностью разрядить (удалить патрон)без закусывания пули в нарезах. 300ВМ(пуля, бергер ВЛД)в нарезы, как упер пулю в нарезы при первом подборе, так и не менял ничего т.к кучность устраивает полностью. 6 РРС который для охоты, джамп 0.005,хотя сейчас уже надо проверить, но с кучностью все ОК,поэтому и не лезу. 6 БР был в нарезах.
6 РРС с которым был в Швеции, джамп 0.001.
В нарезы?, можно садить в нарезы очень глубоко, я только касаюсь нарезов ,когда настраиваю тестовый патрон на стартовую точку, делаю это таким образом, пуля касается нарезов не глубоко, только чуть, это мой выбор, мне так проще. Сейчас стреляю 6 РРС, пулю наоборот выдвигаю больше +0.004 в нарезы, тоесть глубже пуля заходит в нарезы. Повторюсь,каждый ствол настраивается индивидуально т.к стволы все разные, но главное конечно кучность.
С уважением.
BGH
P.M.
28-4-2009 20:03 BGH
Игорь, как по личному опыту, реагируют магнумы (300 ВинМАг 338 Лапуа) на изменение навески в 0.5 грейна, 0.2 и т.п. или шага в 1 грейн достаточно?

------
Hunt big or go home.

НСК-И
P.M.
28-4-2009 20:30 НСК-И
300 ВМ настраивал с помощью RCBS диспенсера, начал с 73.0 и с шагом 0.2 пошел вверх, все просто, или куча есть или нет. В моем понимании куча это когда пуля в пулю 0.1 моа, на 74.0 кучка была уже хорошей 0.2 моа, остановился на 74.4 165 вихта, 0.1 моа и менее. Когда получалось менее 0.1 моа думал случайность, но это получалось и на 100 и на 200м,короче эксперементы прекратил. Винтовка заточена конкретно для стрельбы на кучу ,под передний упор(цевье широкое)вес 10кг,пробовал с сошек(Лобаевских)изменений никаких. Больше никаких настроек не производил, если глобально что то изменится, вернусь к эксперементам.
338 еще в работе(планка, кольца,гильзы и т.д)да и времени нет, но скоро доберусь и до нее
С 300 ВМ проще(с моим) т.к нет проблем с удержанием винтовки, с ТРГ 42 думаю будет сложней, но хочу ее заточить под передний упор ,поставить адаптер, под сошки Лобаевские переходник уже сделал. Винтовку любую надо заточить под стрельбу на кучу в период настроек, после настроек все вернуть на исходную, если в этом будет необходимость(убрать адаптеры, поставить родные сошки и т.д)ИМХО.
С уважением.
BGH
P.M.
28-4-2009 20:36 BGH
Originally posted by НСК-И:

300 ВМ настраивал с помощью RCBS диспенсера, начал с 73.0 и с шагом 0.2 пошел вверх


И что, 300ВМ реагировал изменением кучи на 0.2 из диспенсера?! Мы из диспенсера Нил Джонс перевешивали навески, они в пределах 0.5 грейна плясали.

------
Hunt big or go home.

НСК-И
P.M.
28-4-2009 20:58 НСК-И
И что, 300ВМ реагировал изменением кучи на 0.2 из диспенсера?!

Реагировал?У меня проще, повторюсь, куча или есть или нет, наверное можно было поднимать и по 0.5,но боялся просмотреть то,что искал.

перевешивали навески,

На мой взгляд ловля блох, что считать эталоном при контрольных перевесах?.Нила Джонса для интереса проверял, пять подряд навесок, все были одинаковы, завешивал для контроля на RCBS диспенсере. Погрешность есть везде, но думаю она(погрешность) не такая критичная, что бы глобально влиять на кучность. Для меня главный показатель это куча на мишени. Для примера, иду с шагом 0.2,ошибок в удержании нет, закрытый тир, кучи нет, как только группа стала сжиматься, значит счастье где то рядом. Главное во время отследить этот момент, прихода счастья ,а для этого нужно исключить все факторы которые мешают, заточить винтовку для стрельбы на кучу, в идеале винтовка ,пуля, навеска, закрытый тир. ИМХО.
С уважением.

BGH
P.M.
28-4-2009 21:12 BGH
Originally posted by НСК-И:

У меня проще, повторюсь, куча или есть или нет


Это понятно, у всех так Я хочу понять, если двигаться по 0.2, то в 300ВМ видны изменения в куче от навески к навеске?
Нила Джонса для интереса проверял, пять подряд навесок, все были одинаковы, завешивал для контроля на RCBS диспенсере.

Мы проверяли на том же диспенсере. 3-5 навесок одинаковых до грейна, а потом 1-2 пляшут по 0.3 в плюс или минус. Какой смысл пытаться на нем отловить 0.2?

------
Hunt big or go home.

НСК-И
P.M.
28-4-2009 21:43 НСК-И
Какой смысл пытаться на нем отловить 0.2?

Не знаю, я делаю по 0.2,менять ничего не буду, привычка.

Я хочу понять, если двигаться по 0.2, то в 300ВМ видны изменения в куче

Если с шагом по 0.5,можно просто пройти мимо, по этому не рискую ,да и не трудно это, с шагом по 0.2.
В моем случае 73.0 старт, 74.0 появился результат который обнадежил, 74.2и 74.4 погонял чуть подольше, 74.6 уже звенит, остановился на 74.4.Если бы делал по 0.5 в аккурат пролетел бы мимо или остановился бы на 74.0.Предложенный вариант ,это не руководство к действию, а просто мой опыт настройки 300ВМ.С 6 РРС я вообще особо не заморачиваюсь, там все гораздо легче.
а потом 1-2 пляшут по 0.3

Если я правильно понял, деспенсер отмеряет и отмерянная навеска еще проверяется на других весах для контроля???Или другой вариант???
С уважением.
HUNTER 004
P.M.
29-4-2009 00:11 HUNTER 004
Вот у меня тоже вопрос к владельцам диспенсеров - наколько они точно отмеряют по сравнению с механикой?

И еще вопрос - для подбора джампа у меня есть компоратор от Стони пойнт, потом, пару раз, я обходился без него, загоняя патрон в патронник затвором.
На Синклере есть Хид Спейс и джамп компаратор, с микрометрическими головками - насколько удобный девайс?
Ну и, до кучи, Игорь, ты чем пользуешся, при работе с джампом?

BGH
P.M.
29-4-2009 00:28 BGH
Originally posted by НСК-И:

Если я правильно понял, деспенсер отмеряет и отмерянная навеска еще проверяется на других весах для контроля?

Ну да. Отвешиваем на диспенсере Нил Джонс, проверяем на эл. весах RCBS. Отмеряли и перевесили 25 навесок. 15 из них грейн-в-грейн, 10 - гуляют 0.5 грейн туда-сюда.

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
29-4-2009 01:55 ФЭС
Originally posted by BGH:

3-5 навесок одинаковых до грейна, а потом 1-2 пляшут по 0.3 в плюс или минус. Какой смысл пытаться на нем отловить 0.2?

ФЭС
P.M.
29-4-2009 01:56 ФЭС
Originally posted by BGH:

тмеряли и перевесили 25 навесок. 15 из них грейн-в-грейн, 10 - гуляют 0.5 грейн туда-сюда.


BGH
P.M.
29-4-2009 02:00 BGH
Олег, возьми себя в руки! Что хочешь сказать?

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
29-4-2009 02:05 ФЭС
Ром, че то
погрешность тоже пляшет

на самом деле, люди работают с навесками 28-31 грн на этих же дозаторах и ловят .01 МОА

0.3 грн или пусть будет 0.5 грн сколько процентов от их рабочей навески? А сколько это процентов от навески .300WM и не к ночи помянутого .338LM?

На моем 6.5 разница в 1 грн дает разницу в 12 мс.
На новом .300 WSM навески насыпанные через этот же дозатор (без промера на весах) дали разницу 915-920мс

Так что, ИМХО, это даже уже не блохи

ФЭС
P.M.
29-4-2009 02:06 ФЭС
Ссори, вискарь.. . ик.. .
BGH
P.M.
29-4-2009 02:11 BGH
Originally posted by ФЭС:

0.3 грн или пусть будет 0.5 грн сколько процентов от их рабочей навески? А сколько это процентов от навески .300WM и не к ночи помянутого .338LM?

На моем 6.5 разница в 1 грн дает разницу в 12 мс.На новом .300 WSM навески насыпанные через этот же дозатор (без промера на весах) дали разницу 915-920мс


Дык, я хоть и без вискаря (но, справедливости ради, и не без Шпатена ), о том же Игоря пытаю. Никак не пойму, как он на дозаторе 0.2 ловит и при этом 300 ВМ настраивает.

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
29-4-2009 02:20 ФЭС
как он на дозаторе 0.2 ловит и при этом 300 ВМ настраивает.

Поймать можно, но ИМХО это психология
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что Бил Шихейн "на далеко" вешает с точностью до 0.1 грн
Я вот только никак не пойму, какая разница между пулей выпущенной со скоростью 915 мс и пулей выпущенной со скоростью 920мс?
Кто там разберет где из них кто?

BGH
P.M.
29-4-2009 02:27 BGH
Бил Шихейн еще тот разводила, че он там вешает никто не знает

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
29-4-2009 02:31 ФЭС
Ну да, я думаю, его порошок подороже Вихты будет

Тебя твои собственные мишени не убедили?

BGH
P.M.
29-4-2009 02:35 BGH
Originally posted by ФЭС:

Тебя твои собственные мишени не убедили?



Убедили. Ты - был прав

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
29-4-2009 02:41 ФЭС
Ты - был прав

Пойду поставлю в холодильник
НСК-И
P.M.
29-4-2009 08:44 НСК-И
как он на дозаторе 0.2 ловит и при этом 300 ВМ настраивает

Запутали меня совсем про дозатор и 300ВМ не говорил, 300 ВМ,338 и 6.5 отмеряю на электронном RCBS диспенсере, а 6 РРС, 6 БР,223 на Ниле Джонсе механическом.
Из ваших тестов я понял, что отмеряется навеска на Ниле Джонсе механическом, а проверяется на RCBS электронном???если это так, тогда глючит Нил Джонс, а не RCBS.На RCBS и ловлю эти 0.2,хочу верить, что это работает, вообще не вижу проблем с RCBS, его не проверял т.к нечем, вернее есть еще одни электронные весы LYMAN,но кто сказал ,что они будут точнее.
С уважением.

НСК-И
P.M.
29-4-2009 08:49 НСК-И
Игорь, ты чем пользуешся, при работе с джампом?

Раньше делал с помощью этих приблуд, но пришел к выводу, что это не совсем то,что мне нужно.
click for enlarge 1280 X 960 588,0 Kb picture

Сейчас делаю проще и надежнее(на мой взгляд),но использовать нужно всегда ОДИН тестовый патрон, все замеры и настройки проводить только с ним. Об этом много рассказывал в нескольких темах.
click for enlarge 1280 X 960 541,0 Kb picture
С уважением.

Хабаровск
P.M.
29-4-2009 09:07 Хабаровск
Засыпал, смотришь в гильзу, если визуально одинаково то всё нормально .
Оченна понравился RFD, Нил Джонса не пробовал, говорят хорошо, но очень долго делает. С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
29-4-2009 09:15 НСК-И
если визуально одинаково

Видел такое часто, человек насыпает дозатором, чувствует,что произошло закусывание порошинки, смотрит в гильзу и высыпает назад в колбу

понравился RFD Нил Джонса

Это что?
С уважением.
Хабаровск
P.M.
29-4-2009 09:28 Хабаровск
НСК-И
P.M.
29-4-2009 09:32 НСК-И

Нил Джонс дозаторы всегда привозит на Супершоот, можно будет спокойно купить у него на месте.
С уважением.
HUNTER 004
P.M.
29-4-2009 10:16 HUNTER 004
Originally posted by НСК-И:

Сейчас делаю проще и надежнее(на мой взгляд),но использовать нужно всегда ОДИН тестовый патрон, все замеры и настройки проводить только с ним.

По этому моменту вопросов нет, вопрос по спосбу - ты просто загоняешь патрон с прослабленным дульцем затвором?


Guns.ru Talks
Релоадинг
Правильный порядок шагов при настройке патрона ... ( 1 )